Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка ребенка (усыновлен после опеки) - порядок действий

Доброе время суток.

Кто знает, каков порядок действий по прописке ребенка, который был под опекой, а стал усыновлен?

Вот в суде дали Решение об усыновлении - что дальше?
Сперва взять старое СоР (подпечного), иду в паспортный стол и выписываю ребенка?

Затем получаю новое СоР (старое отбирают или отдадут, но со штампом "недействительно"?) - снова иду в пасп.стол и прописываю ребенка (уже как бы другого, с другим ФИО и СоР) постоянно?

Или же, получив в суде Решение, сразу получаю новое СоР и бегу в паспортный стол? Они примут без старого СоР (если то отберут в ЗАГСе)?

И то же самое - в собесе, в пенсионном и т.д.
Везде иду СРАЗУ с новым СоР и Решением, что (старое ФИО) ребенок усыновлен и стал (новое ФИО)?
Или же сперва везде снимаю с учета "прежнего"ребенка, потом получаю новое СоР и снова везде хожу и регистрирую "нового" ребенка?

Спасибо )) А то боюсь сделать что-нибудь не так.

Завтра, конечно, буду везде звонить узнавать, но здесь люди более знающие (в нашем пасп.столе, например, вообще в свое время не знали, как прописывать опекаемых).
11.08.2013 15:32:04,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
-решение суда при прописке вам показывать не нужно
-для прописки вам нужно новое СоР и св-во об усыновлении
-для выписки- это же временная прописка- проще всего получить бумагу из опеки, что опека над таким-то ребенком (старые ФИО) прекращена по причине усыновления и обязанности опекуна с вас сняты- тогда паспортный стол обязан прекратить временную прописку, а прописать усыновленного ребенка с новыми ФИО по новому СоР к родителям они и так обязаны.
-в пенсионном и собесе потребуются и копии решения суда, и св-во об усыновлении, и новое СоР
11.08.2013 19:06:10, Ata
Спасибо большое.

Про св-во об усыновлении не знала - а его где получать?
11.08.2013 23:08:00, Marmuletta-K.
В ЗАГСе дадут одновременно с новым СоР, я забыла упомянуть ниже. 11.08.2013 23:12:40, Vasilisa_2011
Спасибо, а старое СоР заберут, да?
Наверное, мне лучше оставить себе нотариальную копию на всякий случай.
11.08.2013 23:14:02, Marmuletta-K.
можете оставить себе копию. старое заберут.
и в принципе св-во об усыновлении и новое о рождении могут оформляться и в разных ЗАГСах- смотря о чем вы попросили суд и что указано (или не указано) в решении суда. иногда св-во об усыновлении оформляется в ЗАГСе по месту нахождения суда/или вашей прописки, а св-во о рождении- там, где было выдано старое СоР или в том месте, о котором вы попросили суд.
11.08.2013 23:29:52, Ata
а копии хватит, если что? или надо нотариально заверенную копию старого СоР обязательно? 11.08.2013 23:33:18, Marmuletta-K.
я делала и нотариальную, и обыкновенную. на всяк случай 11.08.2013 23:46:44, Ata
"св-во о рождении- там, где было выдано старое СоР или в том месте, о котором вы попросили суд"

о-о, старое СоР у нас выдано в Иркутске...
суд я не просила ни о чем, т.к. не знала, что надо обязательно просить.
просила в заявлении указано такие-то ФИО, дату рождения и место рождения - город Москва.

т.е. могут отправить в Иркутск, получается? ((( этого не еще только не хватало ((((((
11.08.2013 23:32:55, Marmuletta-K.
уже хорошо, что просили место рождения- москва. но могут придраться, что не указано конкретнее. вы писали или судья написала, какой ЗАГС должен выдать это св-во о рождении? если нет- это не хорошо, могут возникнуть сложности. может вам в суд сбегать быстренько? вам уже выдали решение на руки или нет? если еще нет- то еще есть шанс подправить детали. 11.08.2013 23:52:59, Ata
"но могут придраться, что не указано конкретнее"

а как может быть конкретнее - конкретный роддом? так я ж не рожала ее...
ничего тогда не понимаю, ну правда ))
12.08.2013 00:11:41, Marmuletta-K.
Спасибо, вот завтра поеду в суд как раз, получать решение.
Что они там написали про ЗАГС, не знаю...

Спасибо. Если надо, что ж, поеду в Иркутск, вот еще не было печали...
Как раз на работу собралась, уже место нашла, уже берут, а если ехать - можно распрощаться с местом... Чего-то не слава Богу все.

Спасибо Вам большое за пояснения.
11.08.2013 23:55:31, Marmuletta-K.
По-моему, московский ЗАГС может запросить тот, в котором первоначальная запись о рождении делалась. Получите решение суда, надо посмотреть, что там написано. 11.08.2013 23:58:53, Vasilisa_2011
мурмур
Да, ехать в Иркутск не нужно будет, но свидетельство о рождении будет долго идти - месяца два нужно будет ждать. 12.08.2013 09:51:12, мурмур
А если я оплачу экспресс-почту? )) 12.08.2013 10:43:16, Marmuletta-K.
мурмур
Нет опыта в этом вопросе. 12.08.2013 11:43:56, мурмур
Спасибо. Мне моя опека (инспектор, которая была со мной на суде) просто сказала "получите на руки Решение суда - и сразу езжайте в наш районный ЗАГС". Больше ничего не сказала, в исковом заявлении не писали, какой именно ЗАГС должен выдать СоР. 12.08.2013 00:05:50, Marmuletta-K.
СоР можно и по почте из Иркутска, только будет долго...
если в решении не написано ничего конкретно, поговорите с секретарем и судьей. возможно можно будет что-то еще изменить или конкретизировать.
удачи!
11.08.2013 23:58:05, Ata
Спасибо огромное, буду завтра Решение читать... может, все-таки написали что нужно? Я просто была совершенно не в курсе.

Нет, из Иркутска долго, да и не нужно нам больше Иркутск, пусть Москва выдает...

Надеюсь, всё будет хорошо.
12.08.2013 00:06:51, Marmuletta-K.
Я везде ходила с новым СоР и решением суда. И, кстати, копий решения надо взять побольше и раздавать везде, где требуют. Так легче :) И да, с моими мучались немного. Они тоже не знали, как выписать человека вникуда. А по факту, подопечные со старым ФИО выписывались в никуда, а прописывались другие люди :) 11.08.2013 18:51:53, ДраКошка
мурмур
Да, помню мы битый час выясняли, что человека с такими ФИО больше нет и куда его нужно выписать, а откуда пришел новый чел, тоже не могли понять... Беда... 12.08.2013 09:53:03, мурмур
Галя, спасибо!
Да, мне опека тоже сказала, что надо взять, кроме самого Решения, еще 5-6 копий.
Т.е. в суде мне должны дать 1 Решение и 5-6 копий к нему, правильно?

И еще - а вдруг мой судья ушел в отпуск? А Решение уже вступило в силу - 30 дней со дня суда прошло. Мне имеют право не дать Решение, не могут велеть ждать выхода судьи? Или эти документы выдает уже не он?
11.08.2013 23:26:23, Marmuletta-K.
мурмур
Вам в суде сразу дают копию решения суда. Мне давали только две копии, судья говорит - одна в ЗАГС, другая в опеку. Я делала на цветном принтере копии и раздавала их потом, где нужно было. Поскольку в суде было не реально получить еще несколько, тем более, что судья категорически отказалась давать больше копий. А другим, я знаю, давали больше копий решения суда. 12.08.2013 09:55:44, мурмур
Я делала так (но! у меня ребенок, пока был под опекой, не был зарегистрирован): с решением суда и старым СоР (копию, разумеется, сняла себе) пошла в ЗАГС, старое свидетельство забрали, дали новое.
С новым пошла в опеку (у них же уже было решение суда, копию СоР они взяли себе для галочки). Опека на основании решения суда отменяла назначение опекунских выплат, назначала выплаты на усыновленного ребенка, передавала документы в РУЗСН. А РУЗСН уже проводил выплаты на книжку, я только стояла над душой и проверяла, все ли выплаты, которые положены, они назначили, потому как они сами первый раз столкнулись с усыновлением подопечного ребенка.

Мед.страховку не переделывала на новое ФИО, а просто пошла оформила по-новой.
Получила штамп о гражданстве в СоР, ребенка вписала в свой обычный паспорт, сделала загранпаспорт. А, кто-то еще сказал сделать СНИЛС, тоже делают на основании СоР.
По логике, паспортный стол на основании решения суда должен внести изменения в свой учет и указать новое ФИО, ребенок-то никуда не делся, как был зарегистрирован, так и остается.
Закрывала старую сберкнижку, предъявив СоР, снимала деньги, закрыла счет (убедившись, что больше на нее мне ничего перечислять больше не будут).
Вроде всё. Дело было в декабре-январе, может, что поменялось.
11.08.2013 18:02:39, Vasilisa_2011
Ещё вопрос - а где ставить штамп о гражданстве?
Спасибо.
11.08.2013 23:37:46, Marmuletta-K.
На обратной стороне СоР штампик.
О прописке дали отдельную бумажку.
Да не за что :)
11.08.2013 23:42:44, Vasilisa_2011
Где - я имела в виду, куда идти, чтобы поставили этот штампик? )))
Куда обращаться?
11.08.2013 23:44:48, Marmuletta-K.
Ааааа... В районное ФМС, если не ошибаюсь. Паспортный стол вписывает ребенка в паспорт, а это миграционная служба, подтверждают гражданство. 11.08.2013 23:56:36, Vasilisa_2011
Спасибо большое )) всё поняла. 11.08.2013 23:57:29, Marmuletta-K.
детям после 2007 г.рожд., если у них в новом СоР кто-то из родителей гражданин России, ставить штамп о гражданстве не обязательно 12.08.2013 00:00:43, Ata
Спасибо, но как тогда быть с гражданством ребенка?
Или если его впишут в мой паспорт, то это и есть подтверждение его гражданства (я гражданка РФ)?

Второго родителя нет, я буду мать-одиночка.
12.08.2013 00:04:48, Marmuletta-K.
Гражданство родителей указывается в самом СоР. Гражданство самого ребенка - на обратной стороне.
Внесение данных о ребенке в паспорт, по-моему, особого юридического смысла не имеет. При пересечении границы, постановке ребенка на учет в поликлинику и для прочих госорганов требуется именно СоР.
12.08.2013 10:04:11, Vasilisa_2011
Спасибо.
А уточните, пожалуйста, какие выплаты полагаются усыновленным после опеки?
11.08.2013 23:09:31, Marmuletta-K.
На adoptlaw, по-моему, и льготы теперь расписаны. Посмотрите еще на сайте кукузя.ру, там хорошо расписан вообще порядок получения документов на "обычного" ребенка, чтобы ничего не забыть. 11.08.2013 23:38:06, Vasilisa_2011


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!