Раздел: Усыновление (внуку 14 лет он может ли снять деньги со своего счета)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужна ли доверенность в банк от подопечного с 14 лет?

Тема не моя. хотя на будующее тоже хотелось быть в курсе. Бабушка-соседка воспитываtт двух внуков-поростков 12 и уже 14 лет. Так вот старшенькому исполнилось 14 лет и он второй месяц снимает самостоятельно денежки со сберкнижки, выплачиваемые опекой на содержание. А бабушке, естественно денег не отдает: купил себе телефон и какую-то музыку (со слов бабушки). В банке ей сказали, что он имеет права снимать сам, берите у него доверенность. Это действительно так? А если он не даст доверенность? На что его содержать? Бабушка ко мне с просьбой о помощи, в опеку идти пока не хочет, боится мальца заберут в интернат, т.к. он и так больно непослушный. Я конечно, могу не совсем правильно изложить саму проблему и вопрос , т.к. не до конца в теме. У меня двое деток в ПС, но они еще маленькие для таких самостоятельных действий. Подскажите, пожалуйста.
09.08.2013 07:53:19, Сахмама

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Большое спасибо ВСЕМ,кто ответил. Я тоже советовала ей идти в опеку, он в 9 класс перешел, никуда они его не денут. А кормить на пенсию великовозрастное дитя тоже негоже. Даже, если приструнят слегка, так тоже на пользу. 09.08.2013 16:44:23, Сахмама
статьи не помню,но если интересно-найдете в самом начале в Гражданском Кодексе все описано.да,банк абсолютно прав,с 14 лет ребенок может самостоятельно распоряжаться денеж. средствами находящимися на его счету.На то,чтобы законный представитель,либо опекун снимал деньги,ребь должен в присутствии сотрудника банка подписать доверенность на данное лицо.
Если ребенок не подписывает доверенность и деньги тратит не рационально,то в том же ГК РФ написано,что через суд ребенка можно ограничить в финансовых правах(это если деть психически здоров и адекватен),если нет-тоже через суд признавать недееспособным в 14 лет.
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: с 02.07.13г вступило в силу дополнение к 148ФЗ РФ,где говорится,что опекун либо родитель без согласия ребенка имеет право перевести пенсию ребенка-инвалида перевести на свой счет без согласия ребенка.Это про пенсии детей-инвалидов.Узнайте,может и с опечными деньгами можно сделать тоже самое.
09.08.2013 12:12:12, lelek1
Уточните название 148-ФЗ, пожалуйста, не могу найти, очень нужно и срочно. 09.08.2013 14:26:30, мамаВера
ИЗВИНИТЕ,попутала нумерацию. ФЗ №167 с дополнениями от 02.07.13О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ УСТРОЙСТВА ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ
БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ.

там же и про пенсии детей-инвалидов
Статья 6

Внести в Федеральный закон от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 52, ст. 4920; 2009, N 1, ст. 27; N 30, ст. 3739; 2010, N 31, ст. 4196; 2011, N 27, ст. 3880) следующие изменения:
1) пункт 5 статьи 18 дополнить абзацем следующего содержания:
"Трудовая пенсия независимо от срока ее назначения, если ее получателем является ребенок, не достигший возраста 18 лет, либо лицо, достигшее возраста 18 лет и признанное в установленном порядке недееспособным, зачисляется на счет одного из родителей (усыновителей) либо опекунов (попечителей) в кредитной организации или в случае доставки трудовой пенсии организацией почтовой связи (иной организацией, осуществляющей доставку трудовой пенсии) вручается родителю (усыновителю) либо опекуну (попечителю) в случае подачи родителем (усыновителем) либо опекуном (попечителем) заявления об этом в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе получать установленную ему трудовую пенсию путем зачисления такой пенсии на его счет в кредитной организации или путем вручения трудовой пенсии в организации почтовой связи (иной организации, осуществляющей доставку трудовой пенсии), о чем этот ребенок подает соответствующее заявление в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение.";
09.08.2013 15:15:11, lelek1
т.е. я пошла в ПФ РФ(без ребенка) ,написала заявление,чтобы пенсия приходила на мою книжку. все, с 1 сен буду получать сама. 09.08.2013 15:18:17, lelek1
идти в банк к заведующей и поругаться т е высказать свои притензии.По закону в 14 лет не имеет право сам снимать деньги.Только с вами или с разрешением от опеки письменным.Так и мне в банке сказали.Ни вы без него ни он без вас деньги снимать сам не имеет право.Даже кровные дети чтоб снять деньги со своего счета вынуждены брать в опеке разрешение.Вот за победу в олимпиаде у нас на книжку ребенку перечислили и родители с ней брали разрешение в опеке на снятие этих денег. 09.08.2013 11:32:32, миряночка
Мне говорили, что деньги ребенка, которые поступают на его счет, с 14 лет можно снять только вместе с ним, он один тоже не может снять без опекуна, после 18 уже сам. В разных субъектах деньги на содержание перечисляются по-разному, где-то на счет ребенка идут деньги на содержание, в Мск - на счет опекуна, в этом случае ребенок их снять никак не может сам. 09.08.2013 10:57:11, мурмур
утро доброе,у нас в Н.Новг.,так.
Исполняется 14 лет,идём в опеку с дитём,там пишем документ(дитё пишет),опека издаёт распоряжение,что ребёнок доверяет снятие пособия и(помоему,других средств со счёта несовершеннолетнего опакаемого,)опекуну или приём.родителю,с этим распоряжением идём в сбер,(живя в городе я пользовалась этим распоряжением,их дали в 2х экземплярах.один в банке ,один у меня.)переехав в область,в банке мне дали "банковскую доверенность",мы пришли с дитём,она подписала ,я подписала,и всё-хожу получаю по этой доверенности без неё.
может у кого по другому,у нас так.Сходила бы бабушка в опеку лучше и всё сказала как есть,ребя не заберут,а ей помогут.
Удачи!
09.08.2013 09:31:23, 3dmama












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.11.2017 00:42:13

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!