Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как бы вы поступили?

Мне очень нужен ваш совет!!!
Я живу с сыном. Ему 18 лет. Он весь в своих делах, я в своей работе. Решила взять девочку. Но сын сказал, что если возьму, то он уйдёт из дома. Уговариваю уже 3 года - он твердит своё.
Что делать?
07.08.2013 21:10:13,

177 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну уйдет сын в самостоятельную жизнь - если у него есть на это ресурсы - в добрый путь, зачем потакать эгоистичному инфантилизму и шантажу? А если Вы замуж соберетесь, а он скажет, что из дома уйдет - тоже откажетесь от этой идеи? Это неправильно. Стройте свою жизнь. Сын через пару лет женится и все равно у него будет своя жизнь, а с чем останетесь Вы? 09.08.2013 17:03:08, мимо шла
Принять мысль, что он рано или поздно уйдет - когда женится. И от этого танцевать и думать... 09.08.2013 13:13:47, GreenHope
Дать парню доучиться , а потом брать девочку , с дипломом в руках он - взрослый человек, который имеет право и даже должен строить жизнь по своему усмотрению. Не понравится у Вас, пусть снимает жильё и живёт как хочет и с кем хочет. А Вы ему уже точно ничего не должны будете, и с чуством выполненного долга можете ему сообщить, что намеренны жить как Вам хочется и нравится. 08.08.2013 18:57:32, Филина мама
Ой. Мои старшие всегда были против новых братьев-сестёр.Что куда девается, когда пупсечка к нему лапки тянет, целует и тыпы.Сыну тоже надо расти душевно!Нет-так нет, это ваше решение, ваша жизнь.Ему ж 18!!! 08.08.2013 13:56:32, matusa12
Имхо если сын в 18 лет не горит желанием эмансипироваться, плюс шантажирует мамо уходом к папо, с которого и так тянет няшки по-маленьку, это плохо. Но если к этому добавить младенца, то будет имхо исчо хуже. Плохой возраст для того, чтобы начать, наконец, дите воспитывать, плюс фактор отдельно живущего папо ситуацию усугубляет.

Уж если растили вечного "мальчега, не мужа", тогда сначала обеспечивать квартирой и пенсионом, авось соблазнится и отселится.
08.08.2013 12:41:20, OlgaStPb
Helen007
просто взять кроху, и поставить сына перед фактом.. Интересно, вот куда он денется от Вас? Ну помыкается, и придёт... Знаем, проходили.. 08.08.2013 11:05:23, Helen007
Хорошо, чего конкретно боится Ваш сын?
Он боится того, что придется делить наследство?
Он боится того, что Вы на него навесите уход, пусть даже и минимальный за ребенком?
Он боится посягательств на свою комнату?
Он боится того, что у Вас возникнут проблемы в связи с приемом ребенка и он боится того, что:
а) Вам будет плохо во всех смыслах
б) ему будет плохо во всех смыслах
08.08.2013 10:31:18, Криптан
Я бы поступила так: удочерила крошечку, а его поставила перед фактом, не маленький уже, к пепе уезжает, а вы одна, потом совсем уйдёт не к папе так к жене, вам так и так одной придётся остаться, если сейчас не займётесь ЛЖ) 08.08.2013 09:23:17, Незнакомая
Вообще,имеет конечно право не хотеть чужих детей в доме.То есть это достаточно логично тогда-Вы берете себе ребенка-он отселяется.И обзаводится девушкой например)) а потом и своими детьми.Другой вопрос что хочет ли он действительно уже жить отдельно от Вас.Если не готов еще жить своей жизнью-не заставляла бы,если готов-можно ж поучаствовать материально в съеме жилья,и потом брать хоть 10 девочек.Просто 18 лет действительно еще ни туда ни сюда-и вроде не маленький уже и не большой.Это если жить ему отдельно.Еще б пару лет хоть попасти его.А через пару лет уже расселяться и брать кого хочется. 08.08.2013 09:08:53, Ямамба
Если серьезно, мне кажется Вы сами еще не готовы к принятию дочери, от того и сомневаетесь. Это передается сыну, он чувствует Вашу слабину и прогибает свое. Если Вы действительно захотите забрать ребенка, Ваше стремление, внутренний настрой передасться сыну,он это почувствует и отступит. Вполне могу и ошибаться :)) 08.08.2013 01:59:26, pumuckl.
Всем спасибо!!!! Огромное!!! Я, наверное, подожду еще. Доучу сына, а потом всё и решится. 08.08.2013 00:00:31, Как быть?
"доучу сына"? А разве он не сам учится? 08.08.2013 00:23:26, Криптан
"Доучить" - это обеспечивать выросшему ребенку условия для получения образования. Пока они учатся - они еще очень плотно наши дети, и с этим надо считаться. Я полагаю, что родители должны дать возможность получить образование и обеспечить крышу над головой выросшему ребенку, хоть кровному, хоть приемному. А предоложить сыну или дочери покинуть помещение и отобрать у них кусок хлеба и тарелку супа в ответ на возникшие разногласия - это худшее, что могут сделать родители. 08.08.2013 06:22:55, atusik31
Зачем Вы подменяете понятия? Разве второго рожают только когда первый доучиться? И никто не предлагаем ему "покинуть помещение" - он сам тот еще шантажист. 08.08.2013 10:45:52, ааааа
Но ведь многодетным никто не мешает давать возможность доучиваться старшим детям. кровать, кусок хлеба, рука помощи, жилетка не мешают дарить тепло другим детям.
потом просто может получиться так (реальная отговорка): дали возможность доучиться, а потом начнется поиск работы и так далее.

Это как мужчина лапшу на уши любовнице вешает: жена беременная, жена на ГВ, ой, деть в садик пока не пошел, деть пошел в садик, а жене трудно на работу устроиться; шесть лет - ответственный период, скоро в школу, ребенок пошел в школу, там началка. Как я могу бросить семью в такой момент? Ребенок из началки перешел далее - куча новых учителей, секции. сама понимаешь... Ой, не могу уйти от жены - кризис подросткового возраста, окончание школы, армия, ЕГЭ, поступление в ВУЗ.

И сидит любовница лет так цать и ждет.
08.08.2013 10:13:21, Криптан
Helen007
:))))) 08.08.2013 11:05:56, Helen007
ЖенаПолковника
А предложить ему как-нибудь ужиться под одним кровом? 08.08.2013 09:24:09, ЖенаПолковника
Ну так автор уже 3 года предлагает.Сын не согласен-под одним кровом если. 08.08.2013 10:12:43, Ямамба
ЖенаПолковника
Я смысле, тебя никто не выгоняет, но ты можешь сделать выбор, уживаться или начинать жить отдельно. Он всё равно очень скоро уйдет, нужно уже внутренне его от себя отрывать. Я сыну всё время говорю, когда пытаюсь научить чему-нибудь по хозяйству, чтобы не обижался за настойчивые советы, что чувствую, что он скоро отделится и пытаюсь научить.
Но со мной психолог поработала, я как раз из тех, из цепляющихся...
08.08.2013 10:51:40, ЖенаПолковника
И какой смысл расставаться конфликтно? У автора только один сын же.Ну взбрыкнет он,уйдет к папе,отношения станут натянутые.Разумнее подождать пару лет и расстаться полюбовно. Ей ж не рожать-брать приемного ребенка и пытаться с ним уживаться можно и через пару лет,поезд не уйдет никуда.Ну понимаю если еще ребенок- сосед хорошо знакомый и если вот не сей момент- то он попадет в ддом.А конфликтовать ради какого-то теоретического совершенно постороннего ребенка? Ради картинки в голове?С собственным сыном?Странно ка-то.Занять себя просто на эту пару лет чем-то другим,хобби найти после работы. 08.08.2013 11:03:40, Ямамба
ЖенаПолковника
Это же не кошка, а ребенок, новый член семьи. А если автор замуж засобирается, а сын будет возражать? А он будет. 08.08.2013 12:14:16, ЖенаПолковника
Зы.Я как бы не против на самом деле.Работаю вот с коллегой-у нее дочь как раз учится в универе,они ее отселили с молчеловеком,стало скучно)),сами уж не в том возрасте чтоб рожать-взяли на воспитание мальчика.Тут совершенно нормальная ситуация на мой взгляд.И с дочерью хорошие отношения-и с мальчиком они при деле оказались с мужем.Мальчик там оказался действительно не сильно простой,но на дочери это никак не сказывается-она его просто не видит уже. 08.08.2013 12:57:23, Ямамба
Вот именно.Одно дело хомячка взять-даж если попадется кусачий)),ну чего-пару лет потерпеть а потом умрет.А ребенок? Это фактически на всю жизнь гемор.Ладно муж-за психически неадекватного или дебила автор наверное и сама замуж не пойдет,сначала ж посмотрит что за человек.С сыном его познакомит.А ребенок? Обратно потом сдавать? Мучаться всю жизнь? Дивлюсь вообще на людей насколько они легко такие решения принимают.Как хомяка завести.
Зы.Муж кстати- хорошая идея)) Гораздо лучше в такой ситуации чем чужой ребенок.Но я так понимаю замуж автор не оч настроена,хочется просто занять свое время как-то,одиноко человеку.
08.08.2013 12:34:18, Ямамба
ЖенаПолковника
Ну материнский инстинкт-то никто не отменял. Но автору и правда лучше разобраться в себе, чего хочется на самом деле, к чему он готов, а что не приемлет категорически... 08.08.2013 12:56:20, ЖенаПолковника
lidmig
И это правильно. Мне сложно себе представить, как можно 3 года своего ребенка уговаривать, это становится привычным вялотекущим процессом, и уже никто и не ждет перемен.
Я подобную темку затевала несколько месяцев назад. Моему 14 стукнуло как раз. Лишь на год меньше, чем Вашему, когда Вы начинали его уговаривать.
Получила советов от конфянок. И пошла ими пользоваться.
В результате сегодня подписала согласие в опеке, на что мой ребенок сказал "Ну, наконец-то!"
08.08.2013 00:16:07, lidmig
Вы умничка, дожали, где надо)) Легкой адаптации, если она будет классической! 08.08.2013 01:22:12, светланадевятимама/
А зачем Вам девочка? Вам одиноко? У Вас есть сын, он Вами очень дорожит и чего-то важного от Вас недополучает. Настолько недополучает, что в 18 лет не готов вас делить ни с кем, даже с малышкой. Вы тоже им очень дорожите. При этом эмоциональный контакт у вас нулевой: он в своих делах, вы в своей работе. Это грустно, но взятие девочки не научит волшебным образом выстраивать качественный эмоциональный контакт ни Вас, ни сына. Ни девочку - ребенок после ДД этого по определению не умеет. Вам бы с собой сначала разобраться, что Вам мешает удовольствие получать от 18летнего ребенка, тогда и сыну проще станет с Вами, может, тогда и мысль о девочке исчезнет. А может, наоборот, возьмете девочку для нее, а не для исправления существующей неудовлетворенности. 07.08.2013 23:31:52, Lariska
Пипец просто как по нескольким фразам мы выстраиваем психологический-обвинительный список совершенно незнакомому человеку. Даааа, грустно и тошно от таких умозаключений.
Автор! Не читайте таких "профессиональных" постов!
07.08.2013 23:47:55, Ната-дизайнер
Сын в институте весь день, вечером на занятиях. Я на работе. Когда дети вырастают, мне кажется, что так у всех.
Да, одиноко. И еще неудовлетворённое материнство прёт изнутри.
Причину я ниже писала - он видит как усыновили родственники 2 детей.
07.08.2013 23:37:10, Как быть?
у меня так перло изнутри,когда младшей 20 исполнилось.мне то 43, а дети самостоятельные.вылетели птенцы.
вот сегодня посадила дочь на поезд,в сердце щемит.А приехала домой с вокзала,увидела босую розовую пятку мелкого из под одеяла,и отпустило.
если не реализовать вам свою потребность ,может просто случится надрыв,дисгармония,конфликт с собой.Я,например,была на грани.
08.08.2013 02:12:52, maxerka
Но ВАс же саму не испугал опыт родственников?
У каждой семьи складывается по-разному.
08.08.2013 01:24:57, светланадевятимама/
Вы на работе.. а готовы к тому, что работа может пойти побоку? дети из Системы съедают много сил и рабочего времени. мне хорошо было - меня отпускали домой работать. 08.08.2013 00:21:17, Криптан
ЖенаПолковника
Берите девочку, сын скоро отделится, а вы ещё долго будете нужной. 07.08.2013 23:51:00, ЖенаПолковника
Не знаю, у меня старшей тоже 18. Ну, конечно она весь день на занятиях, но вечером же классно пообщаться, как раз в 18 лет, когда противный переходный возраст уже миновал. А в рабочее время все равно некогда общаться, занята же. А с девочкой Вы работать перестанете, что ли? Не будет так же: весь день на работе, вечером забрать из сада, покормить-почитать-в кружок сводить? 07.08.2013 23:44:00, Lariska
У Вас девочка - это совсем другое. 07.08.2013 23:45:24, Как быть?
Не думаю. У меня дети разнополые, сыну 13. И я помню, какой колючей у меня была дочка и в 12 и в 13 лет, и какой мальчик ласковый. Мне кажется, удовольствие от общения с ребенком любого возраста не зависит от его пола. 07.08.2013 23:48:45, Lariska
Ваш мальчик еще не дорос до 18 лет. Мой брат дорос и давно перерос. И моя мама часто говорит о том, что мальчик - совсем не девочка:))) 08.08.2013 00:29:16, Елена_Марианна
Natalya d'Enretat
Не обязательно "недополучает", просто его так воспитали, что он "пуп земли", и он считает это нормой.
Как дети в мусульманских семьях считают нормой молиться Аллаху стоя коленях на коврике, а в провославных - креститься, повернувшись лицом к иконам ( ну и т д )
Когда с пеленок взрослые вокруг тебя ведут себя "вот так, потом что для нас это так и не иначе", то сам начинаешь верить, что "это так, а не иначе".
07.08.2013 23:36:52, Natalya d'Enretat
Так ему ж 18 уже, мне кажется, все дополучив, он в этом возрасте уже для девочек должен быть пупом или чем там он хочет. Мне кажется, что если с взаимопониманием там все хорошо, а у парня просто привычка быть единственным ребенком, то мама смогла бы ему свою т. зрения донести так, чтоб он понял. 07.08.2013 23:46:28, Lariska
Natalya d'Enretat
Если ему с пелеенок внушали что "ты есть и будешь до смерти мой свет в окошке/смысл жизни/пуп земли", то он думает, что это (исклюзивность до смерти, а не до взрослости) норма и иначе и быть не может.
Ну вот как жены истерят, когда муж завел любовницу? "Да, я знаю, что все вокруг изменяют своим женам, но мне - нельзя, МНЕ обещали исклюзивность до смерти. МНе пофигу, что у тебя любви хватит на 2х, я требую..... " ну и т д
08.08.2013 00:01:19, Natalya d'Enretat
Я, в общем, хотела сказать, что все равно это косяк в выстраивании отношений мама-сын и надо сначала разобраться с собой, что вызвало этот косяк, а потом уж думать, брать девочку или нет. И это именно определенное искажение взаимодействия мамы и сына, а не то, что сын плохой, эгоист, манипулятор, стакан воды в старости не подаст и т.д.. 08.08.2013 00:09:28, Lariska
Я бы специально взяла, в 18 лет жить отдельно правильнее, чем под маминой юбкой, и если сам не уходит, а для этого надо взять ребенка, то что ж, так и быть, возьму :)
Но вы не возмете, у вас другие понятия на тему "как воспитывать детей", вы своего воспитываете..... не буду писать кем, ничего это не изменит.
07.08.2013 23:23:25, MOCKBA80
Вилюйская
Назло врагам что ли?
Вы как-то рассуждаете,по детски.Захотела следующего ребенка-выжила из дому уже имеющегося?
Не все в 18 лет вполне зрелые для самостоятельной жизни...
07.08.2013 23:36:45, Вилюйская
Где и кто его выживает? Никто ему не запрещает "бросаться словами и НЕ осуществлять их на деле", если он еще не "вполне зрелый для самостоятельной жизни".
Плюс ниже автор уточнила, отчего ее так колбасит
[ссылка-1]
07.08.2013 23:39:34, MOCKBA80
Вилюйская
Тон сбавьте пожалуйста.Я с вами вежливо разговариваю.Вы предлагаете не выживать?По-моему совсем наоборот:=Я бы специально взяла, в 18 лет жить отдельно правильнее, чем под маминой юбкой, и если сам не уходит, а для этого надо взять ребенка, то что ж, так и быть, возьму :)=
Еще и ТС нагрубили:=Но вы не возмете, у вас другие понятия на тему "как воспитывать детей", вы своего воспитываете..... не буду писать кем, ничего это не изменит=
Что касается ссылки,вообще никакой взаимосвязи с темой поста.
07.08.2013 23:50:37, Вилюйская
А у вас есть 18 летние дети? 07.08.2013 23:27:21, Как быть?
Есть кровный (тоже сын) 15ти лет и приемный кроха (года еще нет).
У кровного НЕ спрашивала согласия, ставила перед фактом "Я хочу то то, Я делаю то то".
Да, БМ тоже есть, и ребенок так же с пеленок знает, что он имеет право поступать так же как я относительно своей жизни ("хочу/делаю").
Сын к папе бегает часто, выпрашивает у него денег и возвращается.
07.08.2013 23:33:40, MOCKBA80
Вы не любите сына, а любите только себя. Эгоизм высшей пробы: "Я ХОЧУ, а остальные хоть сдохните".
У Гезалова есть высказывание, что, если 18-летнего домашнего парня выставить из дома, он с высокой вероятностью станент бандитом.
08.08.2013 08:01:14, Elina
А в каком возрасте домашнего парня можно выставлять из дома? В 20? Или пусть до 30 на шее родителей сидит? С какой стати нормальный человек вдруг станет бандитом? Нашли авторитет- Гезалов! Что он знает о домашних парнях? 08.08.2013 13:12:24, а.
Начала отвечать, но передумала. Обойдетесь. 08.08.2013 17:58:12, Elina
Обязательно решайте вопрос мирно.Не допустите уход мальчика из семьи.
Если не боитесь отпускать-попробуйте снять ему отдельную квартиру,заинтересовать самостоятельной жизнью.
Как легко многие рассуждают:Не хочет,ну и пошел вон.Не правильно это.Я вот на себя примеряла.Пыталась поставить себя на место ребенка.Я бы тоже не хотела,чтобы моя мама привела мне "сестричку".И не считаю это эгоизмом.
Договаривайтесь.Удачи вам!
У меня тоже был против.Говорил примерно так:Ты не обидишься,если я домой еще одну маму приведу?Ну хочу,что бы две было,что тут плохого?Две мамы,это ведь лучше,чем одна?Ты же хочешь мне "братиков",вот и я хочу еще маму.И жить она будет в комнате вместе с тобой))))Сторговались))))
07.08.2013 23:21:43, Очень старая местная
Блин, а я всегда выпрашивала у родителей еще брата или сестру, хотя у меня уже имелся младший брат:) 08.08.2013 00:31:48, Елена_Марианна
Corgik
Ха-ха, где он возьмёт ещё одну маму? Что за демагогия? 07.08.2013 23:26:47, Corgik
Natalya d'Enretat
Приведет на свои метры папу вместе с его НЖ? :)
Немного не в тему - а мне старшенький на днях заявил "а вот как было б здорово, если б ты вышла замуж за вдовца с кучей детей и у меня было бы много сводных братьев и сестер".
Ау, девочки, ни у кого такого вдовца не завалялось? Можно бездетного, но желающего усыновить :)))
07.08.2013 23:42:22, Natalya d'Enretat
В порядке живой очереди, пожалуйста. За мной будете.))) 07.08.2013 23:48:17, Gloria
ЖенаПолковника
Ха-ха! 07.08.2013 23:52:28, ЖенаПолковника
Corgik
Довели ребёнка:) 07.08.2013 23:43:24, Corgik
Natalya d'Enretat
Я вот не против, если ребенок приведет В СВОЁ жилье другую маму. МНЕ она ничем не мешает, у меня СВОЁ жилье есть.
А если б не было, смирилась бы с любыми решениями сына, даже "И жить она будет в комнате вместе с тобой"
07.08.2013 23:25:25, Natalya d'Enretat
Вот и я такая))) 07.08.2013 23:33:53, Очень старая местная
Corgik
Мой сын был против. Взрослый уже парень. Немного шантажировала, но в основном доходчиво объясняла, что его права никак не ущемятся после приёма ребёнка, и он даже выиграет в результате. Так и оказалось. Младший сын его уважает, ничем не напрягает, старший к брату очень хорошо относится. У вас проще - маленькую девочку парню легче принять, чем мальчика. Дайте ему гарантии Вашей любви, объясните, что малышка не будет мешать ему жить, он будет свободен и любим мамой, как и сейчас. Если он Вам поверит, уверена, лёд тронется. Он у Вас подросток ещё, наверное, несмотря на 18 лет - ершистый, но зависимый, и тайный мамсик.
От жизни с папой я бы его не отговаривала - запретный плод особенно сладок. Если хочет, пусть поживёт.
07.08.2013 23:15:48, Corgik
Думаете это сторговались, называется, а не эгоизм?
А вот взяли бы и согласились на вторую маму для сына, он ведь впоследствии её и приведет, в виде супруги своей и уж точно не захочет Вас спрашивать - не думаете так?
Вот 15-ти-16-ти лет ребенка - ещё можно спросить, но 18-ть уже не малышок мальчик, тем более мама уже вложилась в него полностью, теперь мама ему только как "карман" с деньгами и помощница по хозяйству нужна.
Я вот не очень довольна воспитанием своих сыновей, но частичка сострадания в них всё же есть и уж на одного ребенка они легко согласились, может потому, что не один сын был.
07.08.2013 23:51:27, светланадевятимама/
lidmig
Так ТС в 15 сыновних и начала сей процесс уговоров. 08.08.2013 00:17:41, lidmig
Вот тогда надо было уже действовать, а не разговоры разговаривать, как правильно кто-то подметил выше, что разговоры в течение трех лет - это просто вялотекущий процесс, ни к чему не приведший. 08.08.2013 01:32:54, светланадевятимама/
Стала бы работать с сыном, чтобы убедить его согласиться. Если бы не убедила, то не брала бы ребенка пока мой дом также и дом сына. 07.08.2013 22:29:17, Elina
Да убедили бы, только слова правильные надо подобрать. Наши дети лучше, чем мы о них иногда думаем)) 07.08.2013 23:52:33, светланадевятимама/
А ваши дети все сразу согласились брать приёмных? 07.08.2013 22:27:48, Как быть?
Мои да:) 08.08.2013 09:04:58, Незнакомая
я своих поставила перед фактом.Но они у меня сострадательные,согласились сразу.а теперь не устают повторять, что братик-наше общее счастье 08.08.2013 02:19:08, maxerka
кто же их спрашивает, перед фактом поставили. 07.08.2013 23:55:52, Tulsa
Я спецом спешила пока моему 10 не стукнуло и не надо от него согласие. 07.08.2013 22:36:04, Ольчик-36
Когда я брала мой кровный мелкий был. Но у подруги две взрослые дочери (17 и 15) с радостью согласились на маленького мальчика.
И повторюсь - берут не дети, берете ВЫ.
Как вариант - снизьте предполагаемый возраст девочки, но если уж на малышку не будет согласен...
07.08.2013 22:33:50, ааааа
У сестры старший сын писал согласие, ему было 10, но он сам просил усыновить. 08.08.2013 00:33:21, Елена_Марианна
НатТаша
С родным ребенком воевать негоже. Да еще и выставлять за дверь. Он не виноват, что вы решили взять приемного.
И в принципе он не виноват ,что он вырос эгоистом и не хочет брата/сестру...
Тут я думаю один выход - либо ждать пока он повзрослеет и поймет-согласится (может заживет своей отдельной жизнью), либо смириться.
Рушить свою семью не дело. Приемный ребенок - это трудно и ответственно. А двоих трудных детей - вряд ли потянете пожалуй.... (((
07.08.2013 22:22:10, НатТаша
да, спасибо! 07.08.2013 22:29:13, Как быть?
Взяла бы ребенка. А сын взрослый, а если не поймет и уйдет - больно, да, но видимо не так уж мама дорога... 07.08.2013 22:12:00, Ююююю
НатТаша
Что значит - не дорога? И каково жить матери, зная что родной сын ушел в никуда из обиды на нее? 07.08.2013 22:23:59, НатТаша
почему вникуда? Он же к отцу уйдет, но тут уже у мамы жалость отдать дитятку папе. Я тоже собственница, по-этому убедила бы сына, что собственно и сделала, только на первую согласились совсем легко, а вот на вторую через месяц - заартачились и сказали, что ещё одну такую бестию не вынесут. Убедила, что вторая просто ангел по сравнению с первой (ага). Согласились.
А вот на малышей - вообще боя не было, хоть я и опасалась, что будут против национального ребенка, потому, что во время армии им доставалось малость от темненьких ребят. Малышей взяли сразу после армии сыновей.
А годом позже сыновья съехали от нас и им вообще все-равно стало, сколько у нас детей ещё будет.
Может и правда маленько подождать, пока сын "отрастет" от Вас. Но, конечно, если это не растянется на годы. Года два вот можно и подождать, но мне было бы трудно ждать, если в моей голове уже роятся конкретные мысли.
08.08.2013 00:10:59, светланадевятимама/
+ 100000000 08.08.2013 09:07:41, Незнакомая
А если мама обидеться и уйдет, ничего? Мама тоже человек со своими инересами. И если мол.человека что-то не устраивает, вперед и с песней строить свою жизнь, не 5 летний мальчик. 07.08.2013 22:32:35, pumuckl.
А каково жить матери рядом с таким сыном? Моему также 18 было, когда взяла приемного. Он тоже у меня один и рос без отца. Он мне помогал ремонт по ночам в нашей однушке делать перед визитом опеки. Возможно, мое решение всю его жизнь перевернуло. Но сейчас, видя отношения братьев, я радуюсь, что они есть друг у друга - каждый очень "правильно" влияет на другого. 07.08.2013 22:32:06, Luloka
А если бы планировали родить, тоже бы требовалось его согласие?)) Это ваще не дело ребенка - так или иначе контролировать жизнь матери ИМХО 07.08.2013 21:55:13, ааааа
Ужасные отношения. ИМХО, вы ничего не потеряете. Взрослый сын Вами манипулирует - Вы терпите. 07.08.2013 21:54:51, ДраКошка
Отношения, как раз, неплохие: он может выразить матери свое отношение к ситуации и надеется, что будет услышан. Ну, выражает пока не очень по-взрослому, конечно. Страшно ему, что более мягкое выражение услышано не будет. 07.08.2013 23:35:55, Lariska
Вот я и спрашиваю, как бы вы поступили в этой ситуации? 07.08.2013 21:56:48, Как быть?
решала бы вопрос сама для себя. 07.08.2013 22:16:20, Diana05
Отношения совсем не ужасные. Нормальные. 07.08.2013 21:59:26, Как быть?
Послала бы. К папе. И занялась бы своей жизнью. Замуж - значит, замуж. Ребенка, значит ребенка. Это Ваша жизнь и Ваши решения. При чем тут взрослый сын? 07.08.2013 21:58:25, ДраКошка
Не такие уж они и взрослые в 18 лет. Указывать собственному ребенку на дверь негоже. Надо мирно разруливать ситуацию. 07.08.2013 22:04:27, atusik31
никто и не указывает. Он ультиматумы ставит. 07.08.2013 23:12:14, Rainmaker
Corgik
Подросшие дети нередко грешат радикализмом. 07.08.2013 23:20:31, Corgik
так ему ж никто и не указывает, это ж с его стороны ультиматум 07.08.2013 22:16:59, Diana05
Да, спасибо!Он действительно совсем ребёнеок. Весь в учёбе, никуда не ходит 07.08.2013 22:11:34, Как быть?
Ну так Вы его воспитывали так - ребенком. Откладывая его взросление лет на 10. Это и обычно сейчас, так и нормальному родителю удобнее и спокойнее, и на рынке труда недоросли никому не нужны. И если у дитя нет особенного стремления к самостоятельности, он так и вырастает - ребенком. А тут в 18 лет Вы почему-то вспомнили, что по паспорту он вроде как взрослый. Потому что у Вас, оказывается, есть еще планы на жизнь, кроме взращивания этого ребенка, и таймер уже ощутимо тикает. Но тут уж либо-либо, либо родительские планы на жизнь, либо растянутое на 30 лет детство. 08.08.2013 12:56:01, OlgaStPb
Яхонтовая
Ну, значит, доучивайте его, подумаете над приемным ребенком года через 4 07.08.2013 22:12:42, Яхонтовая
Ну так ТС уже три года разруливает :) Можно еще лет десять подождать, да. 07.08.2013 22:05:59, ДраКошка
Ну и что такого? Ради собственного ребенка можно и 10 лет подождать,если нужно.Пожар что ли.Если очень скучно-можно пока взять собачку.У автора приемная девочка это совсем не места всей жизни,просто сын вырос,внуки пока не так скоро,человеку стало скучно. 08.08.2013 09:12:33, Ямамба
Вот об этом в теме ниже и говорится. Всех в топку и вперед ни с кем не считаясь, а потом в доме ад и во всем виноват приемный ребенок, которого сдать нафиг АГА. 07.08.2013 22:08:27, Анна Чапман
В теме ниже об этом ни слова. А по факту не стоит вестись на манипуляции взрослых детей. И почти взрослых тоже. Дело не в приемном ребенке, а в том, что мама дорастила сыночку до восемнадцати лет (ОДНОГО сыночку!) и до сих пор не может жить так, как ей хочется. Сыночка видите ли не позволяет. 07.08.2013 22:18:14, ДраКошка
А вы ему с девушкой/подругой так же в ответ: приведешь, уйду из дому (невестки они тоже не все идеальные). Так и будете вдвоем жить до старости :) 07.08.2013 21:54:13, pumuckl.
Да сынок маму и не спросит, когда СВОИ интересы появятся. Приведет и скажет - это М, она будет здесь жить.
Мальчик просто чего-то боится и недопонимает, что жизнь его не ухудшится с приходом другого ребенка, ведь самому этому сыну уже не надо много мамы.
08.08.2013 00:21:28, светланадевятимама/
Koala2000
"Не надо много мамы". Мама нужна вся всегда и целиком. Вы еще дальнобойщику посоветуйте жену а аренду на время рейса сдавать. Ему ж не надо, чего добру пропадать:-))) 08.08.2013 02:59:04, Koala2000
ЖенаПолковника
Из всех ответов этот больше всех понравился...:) 07.08.2013 23:42:00, ЖенаПолковника
:-)), может быть наша жесткость поможет автору правильно разозлиться?)) 08.08.2013 01:34:51, светланадевятимама/
Точно-точно ЖенаПолковника и Светлана!!! 08.08.2013 11:25:15, fuselia
то-то девушка обрадуется! 07.08.2013 22:48:36, Sidera
:))) 07.08.2013 22:49:58, Как быть?
а то! :)) 07.08.2013 23:08:51, pumuckl.
Так пусть идет, ему 18 лет. А если зависит от вас материально, чего возникает? Не его дело, когда, сколько и каких детей вам заводить. 07.08.2013 21:19:49, Tulsa
Материальное его не пугает. Есть папа, у которого он единственный сын. 07.08.2013 21:47:58, Как быть?
ну так пусть шурует к папе, попробует. 07.08.2013 22:08:49, Tulsa
Яхонтовая
+1 Детский эгоизм не должен руководить решениями взрослых 07.08.2013 21:21:43, Яхонтовая
Koala2000
Прааально, взрослыми должен руководить взрослый эгоизм. Никого не рожать и не усыновлять. "Люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех" (с) 08.08.2013 03:01:47, Koala2000
Нет, я столько в него вложила! А уйдёт к отцу, который палец о палец не ударил. Сделает папе подарок в виде готового взрослого сына 07.08.2013 21:28:51, Как быть?
Что-то мне тихо бормочет, что папа будет не слишком рад такому взрослому подарку с норовом и ультиматумами. Хотя папу ему терпеть придется сильнее, смешно будет, если детачка заявит папе, что уйдет жить к маме, уже от мамы сбежав:)))) 08.08.2013 00:36:33, Елена_Марианна
Оооо, невестку Вы точно не потерпите и будете ей грызть. Не для свиристелки же Вы его рОстили. 07.08.2013 23:46:13, Криптан
Как и Вы!!! Поэтому когда женится, то будет жить отдельно. Это даже не обсуждается. Но сейчас он ещё ребёнок. Домашний, нигде не тусуется, не болтается.Весь в учёбе. 07.08.2013 23:51:06, Как быть?
Ыгы, он у вас в ребенках до пенсии проходит. Так и будет весь домашний в учебе. 08.08.2013 00:37:24, Елена_Марианна
Ой, у нас пару раз в год приводят деточек. У бабушки уже внуки, а она за руку деточку ведет в поликлинику.

Вчера маман приходила с мальчиком 1986 г.р. - злобный невролог направил на ЭЭГ, и все из-за того, что карты нет и не было взрослой, а в детской была не очень хорошая ЭЭГ.
08.08.2013 00:51:13, Криптан
Я с крокодилом уживусь :). Самое главное - договориться о разделе зон. И если невестка будет готовть - пусть готовит. не люблю готовить. 08.08.2013 00:25:18, Криптан
Koala2000
Боюсь, крокодил с Вами не уживется:-))) 08.08.2013 03:03:27, Koala2000
ЖенаПолковника
Мой к папе уходил, продержался месяц, потом вернулся назад и с папой три года не общался. А уж как я ухода боялась, всех на уши ставила...:) 07.08.2013 23:43:34, ЖенаПолковника
Natalya d'Enretat
а если он уйдет не к папе, а к "жене, которая палец о палец не ударила, сделает ей и ее родителям подарок ( представим, что жить молодые будут с ее родителями) в виде готового взрослого зятя"? 07.08.2013 23:29:25, Natalya d'Enretat
Тогда будут внуки :)) Это совсем другая история 07.08.2013 23:39:41, Как быть?
А кто сказал, что внуков вам невестка 100% даст видеть? Уйдет сыночек к жене, нарожают внуков, и будут их воспитывать с невесткиными родителями, выдавая их вам раз в год с козьей мордой:)? 08.08.2013 00:38:44, Елена_Марианна
Причем это часто бывает. Внуки от невестки не всегда доверяются с любовью бабушке по папиной линии, потому, что бабушки по линии невестки всегда милее самим невесткам. 08.08.2013 01:41:57, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
А в доме правит шея обычно...:) 08.08.2013 01:45:35, ЖенаПолковника
согласна сто пудов, сама шея и палец у меня на ноге второй (как кто-то здесь написал - указательный) длиньше, чем первый))) 08.08.2013 02:09:45, светланадевятимама/
ЖенаПолковника
Похоже вы не отпускаете друг друга...:) 07.08.2013 23:56:36, ЖенаПолковника
Natalya d'Enretat
а если без внуков? станет геем и уйдет "к другу, который палец о палец не ударил, сделает ему и его родителям подарок ( представим, что жить молодые будут с его родителями) в виде готового взрослого зятя"?
а если к девушке, но внуков вы неикогда не увидите, потом учто ей только ее родители близки, а он ее во всем слушается?
Мой совет - заведите кошечку или собачку для начала, может, он вам покажется смешным, но я своего (тогда еще маленького) так к идее "усыновить" готовила - завела кошку и мы ее вместе любили, а я типа вслух, в пустоту, удивлялась, что " оказывается, можно любить не только своих кровных детей, а много кого".
Но у меня усыновить так и не получилось, но если вдруг когда нибудь надумаю - заранее знаю, что ребенок будет "за", ибо с пеленок к этой мысли приучен.
07.08.2013 23:48:54, Natalya d'Enretat
Ваш совет прочитан. 07.08.2013 23:55:06, Как быть?
Natalya d'Enretat
Если еще и ему последуете... не бойтесь проговаривать вслух СВОИ потребности ( я проговаривала): "МНЕ нужно кого то тискать/ о ком то слабом заботиться" ну и т п 08.08.2013 00:13:53, Natalya d'Enretat
ууу тяжелый случай. у вас, в смысле. 07.08.2013 22:09:20, Tulsa
А может папе и нужен такой подарок? Мой старший 2 года меня пугал уходами, устала терпеть собрала манатки и дверь за ним закрыла. сам потом в эту дверь скулил и обратно просился.А теперь вспоминать ему стыдно даже. Я со светланой согласна, Вы ему самое главное не вложили , это человеческое сострадание. 07.08.2013 21:49:27, маманатта
Яхонтовая
А почему ваш сын способен вас шантажировать? Что-то не так в вашем королевстве 07.08.2013 21:46:07, Яхонтовая
+100 Ничего себе подарочек. Извините, с..ля зеленая указывает как Вам жить. Может путь идет к папе, не факт, что стакана воды в старости от такого дождетесь)) 07.08.2013 21:58:48, ааааа
УУУ как все запущено... 07.08.2013 21:39:01, Gloria
Есть два варианта:
1.Найти конкретную девочку познакомиться самой и познакомить сына, мужчина часто не может принять что-то абстрактное, а живого человека пожелеет - но тогда обратной дороги у вас не будет.
2.Остаться мамой сына и ждать внуков.
07.08.2013 21:36:58, Ольчик-36
Чтоб найти конкретную девочку надо получить заключение, а сын не даст письменного согласия для этого. Хотя на усыновление оно и не нужно, вроде, но автор может быть под опеку планирует ребенка - все же поддержка. 08.08.2013 00:27:19, светланадевятимама/
Видно не вложили главного - сострадания к обездоленному ребенку!
Простите, может я и не права совсем.
Чем он объясняет? Если просто твердит, что против, то это и есть махровый эгоизм, несладко может достаться Вам в старости, хотя никто не застрахован.
Ну уйдет к отцу, не на улицу под забор ведь, да и верю, что вскорости вернется.
Попробуйте надавить на жалость, покажите фото детей оттуда, расскажите об их жизни, ну и сами найдете, что сказать Вашему ребенку, вы же мама его.
07.08.2013 21:33:45, светланадевятимама/
Учительница 3 года назад водила класс в детский дом на какой-то праздник. Сын пришёл и сказал, что детский дом - это пятизвёздочный отель, где всё есть и дети счастливы и довольны. 07.08.2013 21:54:46, Как быть?
Natalya d'Enretat
Я работаю в ДД. Когда я начала там работать, то первый месяц я жалела своего ребенка что у него "не такая шоколадная жизнь, как у этих детей, вот в этом, этом и этом им лучше, и вообще, у них тут пятизвёздочный отель, где всё есть и дети счастливы и довольны".
Потом присмотрелась, и мнение переменилось, и сейчас мне очень жалко всех, кто попал в систему.
Так что я его понимаю, почему после часа-двух в ДД у него сложилось такое мнение.
08.08.2013 01:00:38, Natalya d'Enretat
Да. Пятизвездочный отель. Все принесут на блюдце, новых вещей порой море, спонсоры дарят дорогие игрушки и технику. Только вот все по команде и мамы рядом нет. 08.08.2013 00:06:28, Криптан
но Вы же знаете, что это не так. Да, там кормят/поят, одевают, развлекают, а потом что? Там сплошное потребительство, но нет любви, уважения, понимания жизни такой, какой она является на самом деле! 07.08.2013 23:14:44, светланадевятимама/
а Вы попробуйте проинформировать его о том, как обстоят дела на самом деле. О том, чего в действительности не хватает этим детям. Только чтобы он услышал, наверное, не стоит слишком нагнетать и сентиментальничать. 07.08.2013 22:03:50, удачи
Я бы напирала не на нужды детей из детдомов, а на интересы мамы. Что маме нужен еще один ребенок, что сын уже вырос, у него своя жизнь, ну и у мамы своя жизнь. 07.08.2013 22:15:07, atusik31
Да, говорила с ним в таком ключе. Да и сейчас он уехал к папе, а я одна. 07.08.2013 22:22:15, Как быть?
Тропинку наминает к папе)). Понимаете, что он и так может к папе уйти, если ему там лучше и богаче,или Вы что-то не так скажете, а Вы можете остаться одной уже сейчас. 08.08.2013 00:29:32, светланадевятимама/
Да, к сожалению. 08.08.2013 09:06:19, Как быть?
ЖенаПолковника
Ага, хрен их сгонишь с теплого насиженного местечка из-под крыла. А папик будет в шоке больше всех. 08.08.2013 01:03:12, ЖенаПолковника
У папы и его жены нет других детей!!!! Они его привечают с большим удовольствием. Папа болеет, дом огромный, помогать надо. А тут молодая рабочая сила. 08.08.2013 09:08:19, Как быть?
и пусть будет рабочей силой. Это же хорошо, когда мужчина знает, каким концом молотка гвозди забивать и для чего шуруповерт нужен. невестка потом спасибо скажет. 08.08.2013 10:15:56, Криптан
ЖенаПолковника
Не, я бы точно к папе отправила и дочку взяла. Но это я и уже с высоты этого прожитого опыта. А у автора своя жизнь... 08.08.2013 18:49:31, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Во-во, мой тоже привечал, а как сынок свалился со всеми своими проблемами, так и слился на три года. Не, он его любит, просто тогда не потянул.
Одно дело помощь получать, а другое самому помогать. Сына-то ещё учить, кормить и заботиться надо. Это я по вашим словам сужу, что ваш из тех, кто не сильно с заботами разбежится, бывают, конечно, отцы и другого сорта...
08.08.2013 09:28:47, ЖенаПолковника
да и у папы ведь есть своя личная жизнь, я думаю)) А тут молодой конкурент ... 08.08.2013 01:44:59, светланадевятимама/
ну так, самое время взять ребенка. 07.08.2013 23:13:59, Rainmaker
Без его согласия она не сможет взять ребенка.Нужно согласие всех,совместно проживающих.У меня даже с приемных такое согласие брали.Вот я в шоке была((( 07.08.2013 23:43:57, согласие нужно его
И у нас с приемных брали согласие, я тоже возмущалась, это чего, говорю, приемным детям решать иметь ли нам ещё детей? Мило улыбались и говорили "ага". Думаю, что это незаконно все же. 08.08.2013 01:47:03, светланадевятимама/
Согласие нужно и для усыновления тоже? 08.08.2013 00:49:54, анн
ЖенаПолковника
При усыновлении такого согласия от всех не нужно. С моего первого мужа, прописанного у меня, не брали, с сына, проживающего у меня, тоже. 07.08.2013 23:58:19, ЖенаПолковника
мне тоже это больше нравится... 07.08.2013 22:20:02, Diana05
Объясняет примером. Родственники взяли 2 детей. Они воруют, неуправляемые совсем, не учатся. Он туда ездит и всё это видит. Последний раз приехал и рассказал, что мальчику в День рождения подарили телефон. Девочка взяла и больше телефон никто не видел. 07.08.2013 21:44:29, Как быть?
Какого возраста девочку вы хотите? 07.08.2013 22:03:21, Ольчик-36
4-5 лет 07.08.2013 22:04:08, Как быть?
Если Вам не 50 лет, то все же помладше берите лучше. 08.08.2013 01:48:15, светланадевятимама/
42 года 08.08.2013 09:08:59, Как быть?
Зачем Вам девочка 4-5 лет? берите от двух до четырех. 08.08.2013 10:17:02, Криптан
Работать надо. Я без мужа. Все финансовые вопросы на мне. С малышкой 2-3 лет не поработаешь 08.08.2013 10:58:31, Как быть?
Вы моете не усыновлять какое-то время, а оформить ПС, на выплаты можно будет няню приглашать (или к ней водить), а сами будете работать, зато вечера и выходные у реьбенка будут с мамой. Я за ребенка поменьше. 08.08.2013 14:39:45, светланадевятимама/
Вы полагаете, что пятилетка даст работать? С ней надо будет пахать, чтобы наверстать упущенное и подготовить к школе. И развившки тут не помогут.

С ребенком надо заниматься будет индивидуально и учить элементарнейшему: скажем, тому, что чай в чашке может быть горячим и несладким, а хлеб - в виде буханки.

Чем взрослее ребенок, тем с ним, в большинстве случаев, тяжелее.
08.08.2013 11:59:46, Криптан
я учитель - управлюсь, коллеги помогут. 08.08.2013 17:53:50, Как быть?
В чем коллеги помогут? По началу нужны дефектологи. 09.08.2013 00:01:56, Криптан
Вот из книги цитирую:

С точки зрения развития, например, не такая уж редкость обнаружить в одном пострадавшем ребенке

потребности в доверии и привязанности младенца,
потребность в независимости двухлетки,
проблемы со стыдом трехлетки,
конкретное мышление четырехлетнего ребенка,
навыки рассуждения пятилетнего,
уличную смекалку шестнадцатилетнего,
…и всё это упаковано в тело восьмилетнего ребенка!
08.08.2013 12:06:47, Криптан
У него есть девушка постоянная? Попробуйте действовать через нее. Ночная кукушка перекукует. 07.08.2013 22:06:01, Ольчик-36
нет:) 07.08.2013 22:13:35, Как быть?
Прием нового ребенка ущемит материально или в жилищном плане кровного? Если да, я бы не стала давить на парня. Себе дороже обойдется. 07.08.2013 22:17:09, atusik31
нет, не ущемит. Комната у него своя есть. 07.08.2013 22:35:02, Как быть?
Разговаривайте с ним. Заодно показывайте фото маленьких девочек на сайтах. Рассказывайте, как сестренка будет его любить и гордиться им. Скажите, что скоро у него появится девушка, будет своя жизнь, а вам одиноко, есть еще время и силы воспитывать следующего ребенка. Не упрашивайте его, а говорите об этом, как о своем твердом намерении, объясняйте мотивы. Скорее всего, он созреет. Моя старшая каждый раз была не в восторге от нашего решения взять приемного, а средняя каждый раз голосовала двумя лапами за. Однако средняя потом адаптировалась к новым детям гораздо тяжелее. 07.08.2013 22:46:50, atusik31


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!