Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос

Имею заключение о возможности быть опекуном, ранее взяла под опеку и усыновила ребенка. Сейчас хотим взять девочку. Насколько я поняла, согласно недавно принятым нормам, для оформления ребенка под опеку (для опеки ребенка) мне достаточно предоставить заключение, а остальной пакет документов предоставлять не обязательно. Ведь я уже являлась опекуном для другого ребенка. Пожалуйста объясните какие сейчас требования. Так не хочется обновлять весь пакет в том числе справку о судимости и медицину.
07.08.2013 00:15:54,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К сожалению, вас эта поправка не касается. Если бы было заключение о возможности быть усыновителем. Хотя, может то заключение на усыновление еще действует (2 года)? Или это было еще раньше?
4(1). Гражданин, выразивший желание стать опекуном и имеющий заключение о возможности быть усыновителем, выданное в порядке, установленном Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275, для решения вопроса о назначении его опекуном представляет в орган опеки и попечительства указанное заключение и документы, предусмотренные подпунктами "а" и "ж" пункта 4 настоящих Правил.
(п. 4(1) введен Постановлением Правительства РФ от 14.02.2013 N 118)
Справка с места работы действует 1 год с даты ее выдачи. Медицина - 6 месяцев.
[ссылка-1]
07.08.2013 13:38:10, Bonik
Я сначала оформляла ребенка под опеку, потом получала заключение о возможности быть усыновителем. Мальчик в сентябре прошлого года усыновлен. Я опять собирала все документы, только теперь на девочку. Имею на руках заключение о возможности быть опекуном от февраля этого года(но время прошло, медицина и др. документы просрочены). Подпадаю ли я под действие нового закона? 07.08.2013 14:44:02, Марина77
Заключение о возможности быть усыновителем у вас на руках или отдали в суде? Извините, со 100% уверенностью сказать не могу. Но попробуйте "покачать права" в опеке, опираясь на номера постановлений. Сама убедилась, что мы законы знаем лучше, чем опека.
Справка из МВД, ЕЖД и справка с места работы годны 1 год. Медицина -6 месяцев, у вас скорее всего точно просрочена. Характеристика уже не нужна.
07.08.2013 17:28:44, Bonik
Раз заключение ещё не использовано и не просрочено, то да, имеете право по нему подыскивать ребенка. Обновлять просроченные доки будете, когда ребенка уже найдете. 07.08.2013 16:24:03, светланадевятимама/
А разве это касается не того, что вот есть у человека заключение на усыновление, он по нему ещё никого не брал из детей и вот нашел себе ребенка со статусом "опека" и этой поправкой разрешается взять этого ребенка под опеку, имея заключение на "усыновление"? Мне думается, что это именно то имеется ввиду. 07.08.2013 14:28:43, светланадевятимама/
Все заново надо делать. У меня такая же ситуация- сейчас все делаю снова под новое заключение (старое действует 2 года).Даже если бы заключение и было годно- то все равно обновляют все док-ты, вплоть до характеристики, справки с работы, НДФЛ и т.д. 07.08.2013 07:00:51, В поисках счастья
А что делать если я только что работу потеряла.... Фирма закрылась и не могу я предоставить НДФЛ что мне теперь делать??? Что теперь ребенка не дадут??? Все доки готовы кроме НДФЛ! Не стоить говорить опеке??? Я и обманывать не могу! Ищу новую работу завтра интервью надеюсь мне работу предложат а то я пропала!!!! 07.08.2013 09:31:49, Здешняя
даже если фирма закрылась почему не попросить у них НДФЛ? Вам ведь все равно нужно будет за последние 2 года на случай больничного на новом месте 07.08.2013 10:01:10, Кошка Лена
Спасибо за ответ!!! У меня есть НДФЛ старое, надеюсь подойдет? 07.08.2013 10:26:10, Здешняя
На сколько старое? Срок "годности" этой справки 1 год с даты выдачи. Зарплата за последние 12 месяцев. Ссылку на закон написала выше 07.08.2013 13:42:52, Bonik
опеке нужно за последний год. смотря на сколько старое 07.08.2013 12:16:32, Кошка Лена
Новое заключение и далее по списку((( если не осталось на руках док-в годных на момент подачи в опеку, Только ШПР не надо. Изменения коснулось только того, что опека сама может запрашивать какие то документы по списку , но это гораздо дольше, чем самому побегать 07.08.2013 02:45:36, Lusinda851
Вы можете искать ребенка со старым заключением (хотя у вас условия все же изменились, появился ребенок, обычно заключение переписывают), а вот для оформления ребенка придется собирать заново все, если срок вышел. Медицина первой выходит из годности. 07.08.2013 02:35:33, Tulsa
По-моему все снова,у Вас же изменились условия жизни(кол-во членов семьи, доход на каждого члена и прочее), но я уже боюсь ошибиться с этими нововведениями. 07.08.2013 01:17:33, светланадевятимама/
Но была же публикация о новом законодательстве, согласно которому, человек, на которого уже оформлено заключение о возможности быть опекуном, для опеки над вторым ребенком должен только написать заявление. Что же еще не работает? 07.08.2013 12:46:28, Марина77
это не так читается, там выше вам написали.
Это если есть неиспользованное заключение на "усыновление" и кандидат нашел ребенка псо статусом "опека", то вот по этому усыновительскому заключению может забрать ребенка под опеку. Я так понимаю.
07.08.2013 14:33:57, светланадевятимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!