Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История про нашего аиста - 1

Хочется поделится с вами нашей историей. Именно с вами, дорогие мои конфяне. Простите, что делаю это спустя 2 недели. Комп неожиданно оказался рядом с детской кроваткой, поэтому доступ к нему крайне затруднен.

История про нашего аиста...

С юности эндокринологи мне говорили, что у меня будут серьезные проблемы с деторождением. И я была всегда уверена, что если не смогу родить, то дети будут приемные. Выходя замуж в 30 лет – оповестила об этом будущего мужа и получила на это его теоретическое согласие. И почти сразу забеременела и родила сына. Через год после рождения сына принялись за второго ребенка. Вот здесь и началось…
Многие из вас прошли через это: анализы, стимуляции, тесты, утренние измерения температуры, УЗИ, ГСГ, Лапара, Плазмофорез, анализы, таблетки, уколы… Уже родными стали сестры и доктора в Центре репродукции… Ежемесячные надежды и слезы, депрессии на фоне Бусерелина, секс по расписанию и нежелание им заниматься вообще…

Через некоторое время я полезла в интернет за информацией об усыновлении и нашла усыновительскую конференцию на 7yа. С этого момента я стала страстным читателем. Я читала все, я переживала за всех. Через год такой жизни я решилась сказать мужу о своих мечтах. Реакция мужа была вполне стандартной: «Зачем сейчас, мы же еще не все попробовали? И вообще – большинство брошенных детей – больные». Но, не смотря на эти слова, согласился легализовать часть своих доходов, чтобы официальный семейный доход состоял не только из моей зарплаты… Так как читать конференцию он отказался, пришлось тихонечко (чтобы не спугнуть) вести разъяснительную работу. Результатом этой работы было (еще через год): «Хорошо, только мы еще будем пробовать забеременеть… мы еще не сделали то и то... вот когда сделаем… И вообще, если брать – то здорового младенца».

И мы пробовали еще то и то… Иногда возвращались к разговорам о брошенных детях. Даже стали рассматривать возможность (сугубо теоретическую) взять более «взрослого» ребенка – до года.

Я все время боялась, что наши разговоры останутся в теоретической плоскости, и что если я захочу переходить к практическим действиям, то муж испугается и станет настаивать на продолжении наших попыток забеременеть. Ведь мы еще не пробовали ЭКО... Надежда моя окрепла после одного случая:

Наши давние знакомые (обоим к 40 годам), прожившие вместе около 15 лет, вдруг обзавелись деткой. Мой муж, узнавший об этом от других наших знакомых, сидит и, как опытный папаша, размышляет: «… ребенок здоровый, родился естественным путем, рост и вес – нормальный, а грудью они его не кормят… Почему? Разве они не знают, что грудное вскармливание полезно для ребенка?… А может… они его усыновили?!?!»

После этого я поняла, что ребенок у нас будет точно!

И вот, в один «прекрасный» день, когда провалом кончился очередной цикл стимуляции и доктор прописал нам ЭКО, муж сам сказал, что пора заказать справки об отсутствии судимости. Мы решили не делать ЭКО. Мы усыновляем!
09.06.2005 21:56:07,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какие вы Молоденьчики все!!! Счастья вам!!! 11.06.2005 18:05:05, Лиия
История про нашего аиста - 3

Технические подробности о полете (аиста):

Может мы такие везучие, а может слишком долго собирались мыслями, но на всем нашем пути мы не столкнулись с какими-либо серьезными трудностями. Так как я долго толкалась в здешней конфе в роли читателя, и набралась всякой информации, то очень многие проблемы мы смогли избежать. И с доходами разобрались заранее, и с квартирами. Единственно, с чем накололись и потеряли время - не пошли сразу на Звенигороскую в центр по усыновлению (мы живем в Питере).

Все люди, с которыми нам пришлось столкнуться, действовали строго по закону!!! Из законных "неожиданностей" могу припомнить фтизиатра, который послал меня делать Манту (лишних 2 недели), и судью, которая захотела пригласить на заседание суда представителя нашей опеки по месту жительства (дама из нашей опеки удивилась, но на суде присутствовать не отказалась - за что ей отдельное спасибо).

В доме ребенка (№12, Невский район) мы тоже встретили очень трезвых людей. Нас никто не пугал диагнозами, очень поддержали идею независимого медицинского обследования (правда мы успели сделать немного - детка заболела, а потом уже никуда ехать не хотелось - мы окончательно "влипли". По врачам отправились только сейчас.). Работники домика подробненько отвечали на все наши вопросы.

Короче, все шоколадно вышло.

Инга и мы уже почти привыкли друг к другу. Первые три дня был сплошной ор. Он прекращался только на ручках. В туалет не сходить. Покушать невозможно. Зато фигура улучшилась - я за последних 2 месяца потеряла 3 кг.

Сейчас, спустя 2 недели - уже хорошо. Крик только по делу - когда кушать уже надо или памперс грязный. Ползает сама по дому - исследует все, до чего руки дотягиваются.

Спит сама в кроватке. Целую, кладу, одеялом закрываю, получаю деткину улыбку, разворачиваюсь и ухожу. Тишина. Мечта мамашек!!!

Кушает все. По объему - больше, чем 6-и летний братик. По этому поводу я потратила 2 вечера на подсчет каллорий - оказывается это братик у Инги недоедает, бедненький...

Обниматься и целоваться еще не умеем, но уже научились громко хихикать. Скоро и смеятся вслух научимся!

Ну вот пока и все о нас.
Спасибо, что дочитали.
Если есть вопросы по Питерским реалиям - велкам!!!
10.06.2005 20:13:24, Enota
Поздравляю Вас!!!! Доченька у Вас очаровательная! 10.06.2005 18:01:37, ЛюКа
ОЧЕНЬ красивая девочка!!! (я неравнодушна к "восточным" детям ;-)))...)
и имя ей тоже ОЧЕНЬ подходит!!!
спасибо, что поделились с нами своей радостью! поздравляем еще раз!
10.06.2005 10:47:39, Мамальчи2
Legato
Поздравляю вас !
Девочка очаровательная - и глазами на маму похожа. Молодцы!
И как я вас понимаю - когда вы пишете - "поставила три черточки из-за обиды на отчизну".
Посмотрите, какой у нас красавец появился - обида за отчизну тоже присутствовала - хотя полюбили с первого взгляда вроде безотносительно политики *-)))
10.06.2005 10:13:26, Legato
Девчонка - очаровашка) И так за мамин свитер лапкой цепко держится)) Удачи Вам! 10.06.2005 10:12:46, Лелька_С
Поздравляю Вас! Посмотрела фото – какие вы все замечательные! У нас тоже готово заключение, не за горами – ВСТРЕЧА. Очень волнуюсь. 10.06.2005 01:15:38, Осенняя
История про нашего аиста - 2

Два месяца с лишним собирали документы, посещали школу в Центре по усыновлению, ждали заключения в своей опеке. С готовым заключением отправились в Комитет по труду и соц. защите, где находится питерский банк данных по детям.

В Комитете нам предложили список из 32!!! девочек в возрасте от 6 месяцев до 2-х лет. Процедура проходила так. Специалист из комитета зачитывала нам основные данные: ФИО, дата рождения, цвет волос и глаз, статус, сведения о родителях, коротенько о медицинских данных; показывает фотографию (если есть). Мы с мужем судорожно это конспектируем – каждый на свой листочек, потому что обсуждать по ходу времени нет. Ставим кое-какие пометки на своих листочках – если есть пугающие нас диагнозы или если детка нам понравилась внешне (из почти 30 фотографий была только одна, где ребенок улыбается). В особых случаях, если мне нравится детка – пинаю мужа коленкой под столом. О некоторых детках специалист давала комментарии – «опека хвалит эту девочку» или «от этой уже отказывались». В предложенном нам списке были две или три кареглазые девочки «восточного типа» и одна «с раскосыми глазами», про которую специалист сказала, что ее уже смотрели и отказались по причине неславянской внешности.

Специалист комитета, старательно продиктовав нам весь список, спросила, кого мы будем смотреть в первую очередь. Оказалось, что направление мы можем получить только на одну девочку. Если она нам не подойдет, то мы можем вернуться и получить направление на другую. Мы с мужем, несколько утомленные и ошарашенные обилием полученной информации, не сговариваясь, сказали: «Номер 16». Эта была та самая девочка с раскосыми глазами. Ей 11 месяцев.

Почему именно она? Заранее мы не договаривались о критериях выбора, но были некоторые "но". Мы не готовы были брать подросшего ребенка. Мы боялись брать ребенка с серьезными болезнями. Но усыновление полукровки нам казалось вполне реальным. Поэтому, когда я услышала, что от девочки с раскосыми глазами отказались возможные усыновители по причине этих самых глаз – я, имея некоторое количество нерусских кровей, поставила три черточки около ее имени просто из обиды за отчизну. К тому же у этой девочки не было никаких, неизвестных мне диагнозов.

Что думал муж, я не знаю. Но по пути из комитета он сказал: «А почему нам не предложили мулатиков? Неужели их нет в Питере?»

В домике нас встретили с удивлением, но радушно (причину удивления я так до сих пор и не поняла). Сразу повели смотреть на детку.

Когда мы вошли в комнату, я увидела сразу нескольких детей в манежах и заметила симпатичную мордашку на дальнем столике для переодевания. Подумала: «A может это она»? Но нас повели сквозь всю комнату, мимо других детей. А я все думала, проходя мимо них: “Только не эта!”. И вот, нас подводят именно к той симпатичной мордашке! Как камень упал с сердца! Русые волосенки, круглое лицо, носик-пуговка и внимательные круглые глаза с монгольской складочкой - наш человек!

Помялись около, поприставали к девочке. Заманили на ручки - посидела у меня, затем у мужа. С удовольствием ушла на ручке к няне, даже обняла ее и заулыбалась.

Нач. мед. утащила нас знакомится с личным делом. Набор диагнозов – гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, синдром пирамидной недостаточности, ЗПМР, пупочная грыжа, астигматизм. Очень маленькая для своих 11 месяцев (66 см. 8,3 кг.). Мать – носитель гепатита В.

Ушли домой с иллюзией, что мы еще подумаем. Нельзя же так «выбирать» ребенка. Надо еще независимое медицинское обследование провести.

Несколько дней я читала по интернету все про деткины диагнозы. От истерик меня спасала только конфа – я нарыла кучу аналогичных топиков в архиве.

Независимого мед. обследования у нас не случилось - детка заболела. Ночью температура. Сильный кашель. Посещали детку через день. Когда детка поправилась мы были уже в той стадии, когда мед. обследование ДО усыновления нам было не нужно. По докторам решили идти после. На десятый день после знакомства подписали согласие на усыновление.

Документы в суд смогли подать только через 2 недели – майские праздники, будь они не ладны (документы в суде в Питере принимают только по понедельникам). Суд нам назначили через 10 дней.

Отсудились без проблем, с немедленным исполнением. Вечером уже были дома. На следующий день нам исполнился год. Неплохой подарочек от судьи на день рождения!
09.06.2005 21:57:26, Enota
тина
с Аистом вас!! счастья и здоровья, детка очень хорошенькая :)) 10.06.2005 16:37:48, тина
Марта,центр по усыновлению это на ул. Звенигородская, д.10? 10.06.2005 12:38:52, Лиия
Только если пойдете туда, и человек вы просвещенный, то будуте долго смеяться над их изречениями.
Как вам тема про то, что алкоголизм и наркомания-это генетические заболевания? И передаются по наследству...
А еще они законы знают плохо..приходится им их показывать.
10.06.2005 19:12:16, отходившие в эту школу
Передается по наследству не алкоголизм или наркомания сами по себе,а тип психики при котором существуют предпосылки для их развития в дальнейшем.То есть передается(или не передается-это как в пасьянсе-как гены лягут)лишь склонность. 11.06.2005 00:01:35, Копуша
Да, это на Звенигородской 10. 10.06.2005 18:49:21, Enota
Чудесная, очаровательная девочка! Какая вы молодец!! И мордашка умная и шкодливая! И, действительно, девочка очень похожа на Вас! 10.06.2005 12:07:58, не смогла удержаться
Поздравляю вас с доченькой!
Красивая малышка, и правда чем-то на Васильковую Ксюшку похожа :)
10.06.2005 10:49:29, Фанька
Поздравляю!
Какая очаровательная:))
Совсем недавно вместе, а уже так похожи!!! Что же дальше-то будет:)
10.06.2005 07:14:07, K@terin@
Дождик
Очень рада за вас:)) Про разрезик монголоидный:)) по ссылке моя доча с таким же разрезом,нам правда от папки достался,но говорят красавица ...изюминка у нее и у вас девочка с изюминкой:)) 10.06.2005 00:51:35, Дождик
Рада за вас!!! Очаровательное создание!!! Какие вы счастливенькие!!! И муж ваш Молодчина!!! 10.06.2005 11:07:40, Лиия
Дождик
Спасибо Лия. Желаю и вам скорее стать по настоящему счастливой СЕМЬЕЙ!Я думаю у вас все получится,я желаю вам УДАЧИ! 10.06.2005 17:20:20, Дождик
Дождик, у Вас девочка невероятная просто! 10.06.2005 09:41:54, Dzidra
Дождик
Спасибо Оля:)) Жаль у вас фоток нет.... 10.06.2005 17:09:24, Дождик
vasillek
Чудо заяц! И на мою Ксюху чем-то похожа... 10.06.2005 00:15:02, vasillek
тина
и я сразу подумала, что на Вашу дочу похожа :)) 10.06.2005 16:36:37, тина
Такая девочка чудная! 'Мордочка' очень смышленая. Счастья вашеи семье! 09.06.2005 22:52:17, MyKidsMom
"Помялись около, поприставали к девочке. Заманили на ручки..." Так уютно и красиво-просто написано. Так легко и приятно читать... Так ясно все представляется, словно вместе с Вами ходили смотреть на "Симпатичную мордашку".
Красивая очень девочка - посмотрели мы на вас..
Все замечательно... с диагнозами прорвемся! Мы тоже с Наташкой начинаем лечиться медленно, осторожно, незаметно ( на НСГ немного изменений, совсем-совсем нестрашных заметили)... Главное, что они теперь не одни, правда? Справимся!!!
09.06.2005 22:06:37, Нюсик
Поздравляем!!! Глазки правда не совсем раскосые - я ожидала эффектнее, но какие вы все красивые и счастливые!!!! Здоровья вам, успехов, любви и счастья! 10.06.2005 09:07:51, Ljusja
Мы тоже, увидев ее фото в базе данных удивились - где же "раскосые глаза"? На фото была просто улыбающаяся детка. Поэтому очень переживали до первого свидания - какая же она на самом деле? Оказалась очень "своя", хотя такого разреза глаз у нас в семье не встречалось. 10.06.2005 18:56:29, Enota

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!