Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Список документов на усыновление

Сегодня получила в опеке список документов. Он огромен! Да еще Школа приемных родителей. А ведь процедуру усыновления обещали упростить. Кто-нибудь уже проходил все это в 2013 году? Откликнитесь, поделитесь опытом! А то мы все очень расстроены.
25.07.2013 16:38:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Прошли этот ад второй раз в этом году. По сравнению с 2008 годом усложнено в разы. Особенно впечатлил суд с прокурором и свидетелями. И то как потом судья нарушила сроки вступления в законную силу своего решения. Это государство создано для чинуш! именно ЧИНУШ! А не для детей. Так что то что вам вешают на уши чаше отряхивате! 26.07.2013 19:40:26, Mitridat
<А ведь процедуру усыновления обещали упростить.>
Не будьте столь доверчивы в нашем государстве.
26.07.2013 09:12:34, Lussi01
AlGu
Не вижу повода для расстройства. Справка об отсутствии судимости - 2 нед. через сайт госуслуг, медицина за 2 дня, документы с работы одним днём, шпр 2 мес. дистанционно.
Справку СЭС у меня лично не запрашивали, насколько я знаю по последним поправкам её отменили и для усыновителей в т.ч.
Акт обследования через день после подачи документов. В настоящий момент жду заключение. В итоге,если бы не ШПР, документы можно собрать за 2 нед не особо напрягаясь. Но лично я считаю,что обязательная ШПР - это только плюс,а не минус. Даёт помимо знаний ещё возможность подумать пару мес.,а не пороть горячку.
Что Вас так расстраивает в этом списке?
25.07.2013 20:12:09, AlGu
СЭС не отменили, все еще нужно.
И положа руку на сердце действительно документы собрать не трудно.
Полагаю автора расстраивает то, что его обманули.
25.07.2013 20:34:24, Нэцкэ
AlGu
По поводу СЭС в шпр буквально неделю назад сказали,что отменили,а также медицину для опеки продлили до 6 мес. последними поправками от 2.07. Утверждать не буду,т.к. к сожалению, не записала на что сослаться. Но,что имею,за то и продаю:-) Школа Рудова,т.е. сказанное вызывает доверие.
А автору могу только пожелать не расстраиваться, в нашей стране можно жить только по принципу "доверяй,но проверяй", чтобы потом не удивляться)
25.07.2013 20:51:02, AlGu
медицину продлили, а вот сэс все еще нужно... 25.07.2013 21:07:05, Нэцкэ
Вот блин!!! А я бегаю медицину переделываю для оформления ПС. Почти все сделала и только узнала, что продлили. 26.07.2013 00:39:41, Bonik
Насколько я поняла, что медицину продлили только для усыновления, а для остальных форм приема в семью как бы "забыли".
То есть по факту ничего не изменилось.
26.07.2013 09:14:44, Lussi01
продлили, точно видела ссыль на закон такой, даже у нас здесь. 26.07.2013 00:57:23, светланадевятимама/
вроде этот
[ссылка-1]
26.07.2013 10:12:20, 3dmama
А можно ссылку про медицину. Мне тож опека говорит, что для опеки 6 мес., а я не верю) 25.07.2013 22:46:28, Рыбачка Соня
AlGu
"Исключено требование о соответствии жилья
потенциального усыновителя санитарным и
техническим правилам и нормам"
Если я правильно понимаю,это и есть СЭС
25.07.2013 21:18:47, AlGu
Не вижу этого в самом законе, только в его обзоре.
В самом законе нету.
справка СЭС нужна на основании Постановления Правительства РФ от 29 марта 2000 г. N 275, ст. 6 п. 8. Она нужна для получения заключения о возможности быть усыновителями. Постановление, родненькое, без всяких изменений.
СЭС не отменили для усыновления в случае если вы получаете заключение о возможности быть усыновителем. Если вы усыновляете из-под опеки или пасынка/падчерицу, то она не нужна.
Очередная коллизия, которая возникла в этом безумном усыновительском правотворчестве.
Постановление Правительства РФ от 29.03.00г. № 275 "Правила передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей...
25.07.2013 21:36:04, Нэцкэ
а нам помимо сэс нужно еще проходить соответствие техническим условиям (по-моему ДЭЗ называется)), а у нас перепланировка, да еще и не узаконеная, вот и думай, что ожидать от них... 26.07.2013 10:12:22, Meow-meow
У меня тоже, смотрел ДЭЗ а не БТИ. им на перепланировку плевать. 26.07.2013 12:18:25, Нэцкэ
ура, спасибо, успокоили)))) 26.07.2013 16:26:06, Meow-meow
Недавно разговаривала с женщиной, у которой девочка пять лет под опекой. Хочет удочерить. НЕ МОЖЕТ. Потому что нужна ШПР. И конкретно в их городе это значит три месяца по три раза в неделю. А у нее еще двое детей. Муж тоже должен пройти ШПР, бабушек нет. Детей одних не оставишь - маленькие. И нет выхода. 25.07.2013 20:37:52, ДраКошка
Спасибо всем, кто откликнулся)Вы меня очень поддержали, раз вы через все это прошли, наверное и мы сможем. А расстроились мы потому, что муж активно работает, у него времени нет еще и в школу ходить. Мне ребенка оставить не с кем на такое длительное время (2-3 раза в неделю по 4 часа "с обязательным перерывом на чай", так в школе объяснили) Вобщем, все затягивается на 3 месяца и более... 26.07.2013 12:44:32, Масленникова
так может дистанционную?
сама сейчас ее прохожу
26.07.2013 10:24:14, Кошка Лена
AlGu
Не нужно проходить ШПР, если девочка у них под совместной опекой. Если опекун только женщина,то ШПР придётся пройти мужу.

" Смягчаются требования к российским усыновителям,
опекунам, попечителям. Освобождены от
необходимости проходить спецподготовку лица,
желающие усыновить ребенка, которые являются или
были опекунами (попечителями) и не отстранялись от
этих обязанностей. Также не надо проходить
подготовку желающим стать опекунами
(попечителями), если они являются или были
усыновителями и в отношении которых усыновление не
было отменено"
25.07.2013 21:22:13, AlGu
не ссылайтесь на это обзор, ссылайтесь на сам закон. 25.07.2013 21:37:33, Нэцкэ
Так внесли же поправки в закон, теперь статья 127 в семейном кодексе звучит так:

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

лиц, не прошедших подготовки в порядке, установленном "пунктом 4" настоящей статьи (кроме близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
26.07.2013 06:49:21, Яська1985
AlGu
Я ссылаюсь на обзор,который представлен на правовом сайте + на ту инфо,которую дали в ШПР + на собственный опыт (касательно справки СЭС). Думаю, если кого-то заинтересует вопрос изменений (как в ситуации, которую описывает Дракошка), он поинтересуется изучением всех внесённых поправок более детально.
Хотя,касательно, очередных коллизий,я не спорю, может быть. Для того,чтобы это понять,надо обложиться законами и кодексами в новой редакции и изучать все внесённые поправки)
25.07.2013 21:57:41, AlGu
это сто пудов, я сама юрист. я собирала доки уже после этих изменений. опека была не уверена, перерыли всю нормативку. СЭС выдали заключение, так как им никаких указаний на изменения не было и финансирование на эти цели идет. так что вот так.
В законе об этом нет ни слова. очередной косяк, ага.
25.07.2013 22:01:09, Нэцкэ
да!!!! я вот сейчас с ОЧЕНЬ благодарна опекской даме, которая ТОГДА нас практически заставила пройти ШПР. Когда у нас еще ребенка не было. Сейчас это было бы сделать малореально. 25.07.2013 20:45:25, Нэцкэ
Ольга Оводова
Да что там такого сложного? Медицина как была, так и осталась, справка о несудимости теперь заказывается онлайн, один раз ездить в УВД, а не два. Справка с места работы делается за пять минут. Ксерокс с диплома тоже невелика сложность сделать. 25.07.2013 19:15:55, Ольга Оводова
Ага, упростили. Несложным усложнением... 25.07.2013 17:30:07, GreenHope
Если Вы уже действующий опекун, например, то для следующей опеки ШПР проходить не нужно.
Новичкам- да, нужно проходить, никуда не деться.
25.07.2013 17:04:05, светланадевятимама/
Кому вы верите????????????? Никто ничего не упростил! Я вот сейчас все собрала, только что. июль 2013 года.
И еще, никаких мешков денег с неба тоже не падает, учтите и телевизору не верьте.
25.07.2013 16:42:14, Нэцкэ
во-во. у нас как скажут "повышаем зарплату",так дают ЦУ пересчитать нагрузки и ставки и уменьшить фактически выплачиваемое. а уж если "упростить" что-то.....тут уж беги скорее,пока не "упростили" до полной невозможности выполнить их требования. 25.07.2013 16:45:18, Рошени


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!