Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Давно я не ныла. Безнадёга какая то

Давно я не ныла. Безнадёга какая то. Жалко ребёнка и себя тоже жалко. Страшно за неё, как она дальше то жить будет с такими мозгами? 9 лет... ручонки деревянные, пальчики не поворотливые и не умелые. Никакой тонкой или хотя бы близкой к тому работы сделать не умеет. Вся синяя вечно ходит. Особенно на отдыхе, если меня нет рядом, никто ж во время не остановит, начинает метаться, аки курица на дороге - побитая вся приходит.
- Манечка, откуда то на лбу синяк?!
- Я еду брала...
- А на спине откуда так много???
- Не знааааюююю...
Не чувствует голод, не чувствует холодные ноги в обуви или нет (или не понимает?). Не понимает часто обращённую к ней речь. По часам так и не можем научить - плюнула уже, не понимает. Вопросы на уровне 3-4 летки и то, не правильно построенные. Обмануть на раз-два можно, наивная (мягко говоря). Вот здесь вообще мне страшно за неё - с её внешностью, подрастёт и что тогда?((((((((
Деуки, не бейте меня, Вы меня МНОГИЕ поймёте, устала я. ВСЁ ПОНИМАЮ - ну не может дитё, не её вина, но блин - я ж тоже не ангел - РАЗДРАЖАЮСЬ часто. Добивает эта беспросветность. С утра до вечера из года в год и ощущение, что только хуже, навыки не прививаются! Зато как прекрасно всяка грязь пристаёт! И памяти как хватает на это! Мне реально Масю жалко, так хочется по-чаще её приголубливать, но как выведет с утра, прям видеть не хочу её. А ещё периоды хамства у неё бывают - жуть(((. А так она хорошая, ласковая, в основном добрая девочка. Скажите чонить хорошее, а? В то, что мозги подвезут - я не верю уже...
25.07.2013 16:08:04,

161 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
к нейропсихологам не пробовали обращаться? 25.07.2013 23:41:45, HeNe
Кароч девы, я чуток накатило Егерьмайстера. Весь день думаю и перечитываю Вас. Вот правда, СПАСИБИЩЕ Вам всем. Спасибо за то, что поддержали, сопли утёрли, глаза открыли и просто посочувствовали... Мне полегшало, я посмотрела со стороны. И пока я тут рыдало, моё дитё, пришедши с прогулки, после моей просьбы - "доченька, подмести бы в коридорчике..." - помыло полы, переключилось на ванную комнату, выдраило раковину, зеркало, которое названо было стеклом:), помыло ванную. В общем одна у нас профессия точно уже есть:). Прям золотое у меня дитя. Засунула я девок в ванную, краски вручила и пошла пить свои 100 гр. Накупала, нацеловала и вот пишу. Спасибо за то, что Вы есть. Я правда Вас всех считаю не просто людьми, а ЧЕЛОВЕКАМИ, ведь Вы такое все тяните... кто то больше, кто то меньше. Дай Бог нам всем сил и терпения и любви.
Подпись: выпимшЫй дизайнИр.
25.07.2013 23:41:23, Ната-дизайнер
елена волк
Мне кажется, Наташа, что Вашу Марусю нужно просто поставить на пьедестал и так оставить - для того, чтобы ею любовались. Мне кажется именно для этого она в этот мир пришла.

Она просто необыкновенная красавица и даже какая-то затягивающая, гипнотизирующая у нее красота и ее задача - просто быть, чтобы все вокруг любовались этой загадочной, необычной девочкой.

Я бы в жизни выделила ей именно эту роль. И если эта неземная девочка еще и полы моет - то что говорить - цены ей нет.

Именно так отношусь к Эдику. Просто немею от этого мальчика, его внешности, его душевных качеств и считаю, что ему достаточно просто "быть" - он этим свою миссию выполнил, а всё остальное (трудности в связи с дисграфией с дислексией) - это просто придирки к ребю.
26.07.2013 13:41:58, елена волк
На здоровье!
После того, как деточки нас расстроят, обязательно найдется то, чем потом порадуют!
26.07.2013 00:33:33, светланадевятимама/
Ну слава Богу!!! 26.07.2013 00:08:40, Diana05
ВАУ! Я прям под впечатлением! 25.07.2013 23:47:14, ДраКошка
чойта?) 25.07.2013 23:52:54, Ната-дизайнер
Ну у моей такие порывы - чтобы вместо подмести помыла и еще и почистила чего-нибудь - бывают, только если она сильно-сильно накосячит :) Пару раз в жизни, короче, такое было, не чаще :) 25.07.2013 23:54:41, ДраКошка
А я своей пока чего-то не разрешаю прибираться. Кажется сама вся убьется-перепачкается, разобьет-разольет че-нить и грязь развезет хуже чем было. Я не прав? 26.07.2013 00:43:05, Маргаритка
надо хотя бы попробовать. моя прекрасно моет раковину в ванне, я ей это с удовольствием поручаю, она с удовольствием делает. а вот посуду моет отвратительно, как мальчишки, поэтому только чашку. зато если пила чай с печеньем, то потом помоет чашку, стол вытрет - очень аккуратно (хотя вытирать стол учила ее я, до этого не умела) 26.07.2013 10:04:35, все впереди
ИМХО-не прав! Мои с младенчества "помогают" и воспринимают процесс наградой-"Ура, я помогаю, я помощница!" Плевать, что вода разлита, грязь не уменьшилась, деть мокрый и не сильно опрятный. Даже трехлетке даю тряпочку (дополнительную к моей) мыть(возить) пол, пылесос и ты-ды. В итоге, к 4-моем посуду, пыль вытираем, ну, пол пока только вазьгаем. А старшенькая (14) легко отдраит квартиру(когда сама, когда предложу) И счастье от своей полезности ощущает. 26.07.2013 07:19:12, Murma
Я старшей с одиннадцати разрешила. Но она в десять и не могла :) За собой тарелку помыть - максимум. А младшей - только-только. Полы вот моет уже, да. 26.07.2013 01:40:10, ДраКошка
Не прав. Как же она научиться тогда? Я стиснув зубы, закрыв глаза принимаю такие уборки, но уже лучше, сильно лучше. А вот моя мама мне ничего не давала делать, берегла, спасибо ей за это канеш, но мне потом труднее пришлось. 26.07.2013 01:03:25, Ната-дизайнер
Тут еще дело в том что я и кровных долго не заставляла мыть полы, только посуду и то лет после 12. А тут получается что приемную в 9 лет буду как раб. силу использовать, прямо такая мачеха из сказки получается. 26.07.2013 01:07:11, Маргаритка
ничего страшного, время меняется, всё вокруг меняется, меняемся мы.
тут смысл не в заставлянии, а в просьбе. "Помоги, мне, помой пож-ста..."
26.07.2013 01:12:39, Ната-дизайнер
Мне даже просить не надо, она сама рвется в бой, а мама не дает). 26.07.2013 01:41:31, Маргаритка
Я ж говорю - моя золотая:))) Ей это всё - да легко!))) 26.07.2013 00:04:57, Ната-дизайнер
Вот умница какая!У нас бы так :попросил-сделал,но увы((За собой убирать не желаемс.Ой как охота и мне иногда поныть,порой ух как накатывает.Ну надоело мне всюду находить ее трусы:под подушкой,в детских игрушках,просто на стуле брошенные,на полу под кроватью,у себя на кровати ...Прошу каждый день,а в ответ тишина...,не слышим.Прошу прощения,что влезла и ною. 26.07.2013 16:45:22, Tinaest
Не нужно извиняться! Сил Вам и больше пофигизма. 26.07.2013 17:23:29, Ната-дизайнер
Извините, что влезла:) мой сын не тематический. Своерожденный. Синяки, шишки постоянно, неумение завязать шнурки в свои 9 лет, танцы не пошли, изо ужасно, на уровне 3-летки, сон плохой, дома один не остается даже на полчаса, нервный, бешеный, психованный, упрямый. В самые дикие моменты непослушания и визга я ору и луплю его тапком.
Это в прошлом. Сейчас ему 11. Танцы уличные - полюбил всей душой, занимается. Рисование - бог с ним:) Шнурки одолели, сон наладился, красивый, статный мальчик. В магазин ходит с крупными купюрами, носит продукты, сдачу до копейки. И обмануть его уже сложно.
Надеюсь, Маруся подрастет и все наладится. Сложные у нас с вами дети. И я не пила, не наркоманка. А вот поди ж ты.
25.07.2013 21:56:36, ((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Моя ж Вы зайка.... Спасибо... 25.07.2013 22:58:17, Ната-дизайнер
Натусь, ты просто устала. Это все временно. Мозги Марусе подвезут, обязательно подвезут, нужно только время. Ты главное держись мой хороший. Позитивная и спокойная мама - позитивные и спокойные дети. От нас от всех привет!!!!!! 25.07.2013 21:49:22, Лен5
Вот, Ленк, лю тя. Чмок. Пасиб. О твоём сёдня весь день думаю. Ты МОЛОДЧИНА. 25.07.2013 22:59:11, Ната-дизайнер
Вилюйская
Наташа,держись,друх!Поверь,ты не одна!И вообще,давай лучше фотки показывай с летнего отдыха.Мы Маню хвалить будем,и ты кайфанёшь)))Я всегда вылечиваюсь от плохих мыслей,когда кто-то даже чуть-чуть хвалит моих детей.Очень греет,ага)) 25.07.2013 21:49:12, Вилюйская
Я паказувала. Де ты была?
Надеюсь, ты не взыла ыщо? Прости, я стебаюсь)))
И о тебе сёдня думала...
25.07.2013 23:00:13, Ната-дизайнер
Natalya d'Enretat
А можно я спрошу ( сказать "хорошего" прям нечего, сорри): а вы (не вы лично, а "приемные мамы вот таких детей") ходите на профильные сайты? ну, типа конфы "другие дети"? где важно "какой диагноз" и никому не важно, приемный ребенок или своерожденный?
и еще, опять же, не вам, а вообще (ну, простите, что в вашей теме) - несколько дней назад была тема "хочу усыновить ребенка с СД", как жаль, что вы в ней вот всё это не написали.
Потому что всё это ( ручонки деревянные, пальчики не поворотливые и не умелые. Никакой тонкой или хотя бы близкой к тому работы сделать не умеет. Вся синяя вечно ходит. Не чувствует голод, не чувствует холодные ноги в обуви или нет (или не понимает?). Не понимает часто обращённую к ней речь. Вопросы на уровне 3-4 летки и то, не правильно построенные. Обмануть на раз-два можно, наивная (мягко говоря)" к ним подходит. И в 9 лет, и в 15, и в 25 (ну, разве что "на уровне 3-4 летки" можно заменить на "5-6 летки").
У вас, наверно, была лотерея (может, будет нормальной, может нет), а когда берешь с СД, точно будет вышеописаное.
25.07.2013 19:55:50, Natalya d'Enretat
Я в детстве знала девушку 26 лет с СД. Мы с ней дружили немного, она очень увлекалась миниатюрными куклами, шила одежду для них аккуратно и старательно. Помню ощущение чистоты от нее - всегда аккуратная, чистенькая, пахла мылом и свежестью. Мы с ней играли, беседовали - разговаривала она чуть невнятно, совсем немного. Я видела, что она не такая как все, но не понимала почему - мала была. Только потом с возрастом поняла, что у нее был СД, в первую очередь из-за характерной внешности. 25.07.2013 22:28:10, Ю.С.
А как же, вот я лично "других детей" уважаю. Только это не правильно, что не важно приемный или кровный, в случае ТС вполне важно. У ТС подарочный вариант, учитывая историю ребенка до семьи. 25.07.2013 20:16:12, еж, птица гордая
Наташ, я не так давно поняла - будущим не стоит заморачиваться. Планы строить какие-то, что-то там откладывать - может быть. Но заморачиваться точно не надо.
Мы НЕ ЗНАЕМ, что будет завтра, через год, через десять лет. Может, она у тебя такой красавицей вырастет, что очередь из олигархов будет стоять! А может просто очень везучей. А может друзей у нее будет как в поговорке, по причине особой душевности.
Не мучайся. Подвезут мозги - хорошо. Не подвезут - ты с этим справишься. И можно радоваться, что она дома, а не в ДД. Там без мозгов тяжелее.
Если что - у меня такая же, только пятью годами старше. Фигово. Тоже не знаю, что будет дальше. Но ведь будет же что-то. И опять же - ДОМА. С мамой и с папой.
Приголубливать - приголубливай, когда не злишься. Авансом :)
Ну и удачи тебе! Все будет хорошо.
25.07.2013 19:51:49, ДраКошка
... даже всплакнула, читая...
Почему? - спросила сейчас себя. Ответ в голове - потому, что моей Манечке со мной не повезло...
25.07.2013 21:21:37, Ната-дизайнер
Да ладно тебе! Не повезло. Повезло! Я, правда, тоже думаю иногда, что у Лики могла бы быть более терпимая и добрая мама. Но с другой стороны, могло бы и вообще никакой не появиться. А я и так уже более терпимая. И добрая часто бываю :))) Уверена, что ты тоже. Не все же время ты на нее кричишь, правда? Ну и замечательно. Наши дети нас любят, Наташ. И прощают нам все. Надо и себя иногда прощать :) 25.07.2013 21:25:11, ДраКошка
Спасибо, тебе. Конечно я не всё время кричу, и целую и тискаю и обнимаю, и шучу с ней и за [цензура]*ку ущипну и в шейку и в пузо худое с кубиками пр-прррр сделаю, но орать часто стала(((( 25.07.2013 21:37:55, Ната-дизайнер
Орать полезно, легкие от слизи избавляются))) Пусть дети нас простят, мы им потом расскажем, что они лечили нас :-)) 25.07.2013 23:19:38, светланадевятимама/
Вот я тут недавно на старшем легкие прочистила! Ух))). 25.07.2013 23:28:46, Маргаритка
Дышится теперь легко? 26.07.2013 00:35:05, светланадевятимама/
Я пока с ним не разговариваю(). 26.07.2013 00:44:32, Маргаритка
А я после курса афабозола такая спокойная-спокойная. Давно не кричала :) 25.07.2013 23:32:55, ДраКошка
а скока пили? 25.07.2013 23:42:15, Ната-дизайнер
Месяца полтора. Потом очередная упаковка закончилась, и я перестала. Но как-то то ли лето, то ли с таким запасом действие оказалось. У него такая фишка оказалась - я просто получила возможность на свои эмоции со стороны смотреть и анализировать. Прям в процессе. Не знаю, как объяснить, но именно с таблеткой, как это ни грустно. 25.07.2013 23:46:19, ДраКошка
при Афобазоле пить то низззя)))) 25.07.2013 23:54:34, Ната-дизайнер
Низзя, факт :) А ты чего, каждый день что ли :)? 25.07.2013 23:55:22, ДраКошка
НЕа, но иногда так хоцца) 26.07.2013 00:05:31, Ната-дизайнер
Ну так делаешь однодневный перерыв и пьешь, дела большие. 26.07.2013 00:06:35, ДраКошка
наверное нельзя так, оно же долго в крови ещё содержится, лекарство-то.
А выпить иногда тоже полезно, особенно если хотца, тока дабы не приравняться к нашим био)).
26.07.2013 00:37:09, светланадевятимама/
Наверное, нельзя. Но я делала. 26.07.2013 01:40:48, ДраКошка
он мне всё же, слабоватым кажется, пила когда то... может ошибаюсь, что слабый. 26.07.2013 00:10:32, Ната-дизайнер
Индивидуально все, ты же знаешь. Но атаракс, который здесь активно рекламируют, я пить не смогла. Меня с полтаблетки вырубает на сутки - реально сплю, а когда не сплю, сонная муха - ни за руль сесть, ни сделать что-то. Тенотен - слабоват. А афабозол - серединка такая. Для меня. 26.07.2013 00:11:46, ДраКошка
:))))))))))) Какая хорошая версия))))))))))))) 25.07.2013 23:25:55, Ната-дизайнер
Вы не одиноки, на всех накатывает периодами(((
Мож пройдет, мож нет, отпустите ситуацию, попробуйте, хотя бы. Без Вас ей хуже было бы - это точно, этим и живите.
25.07.2013 18:24:29, светланадевятимама/
Ну да. Но когда так думаю, думаю ещё и о том, что если бы кто другой её взял, а не я, ей бы может лучше было бы? А может и нет, думаю о том, что если бы слабые попались - сдали бы взад её... Этим и успокаиваюсь, что она попала именно ко мне, потому, что так надо. 25.07.2013 18:29:52, Ната-дизайнер
Мои мысли, один в один, что вот если бы кто-то другой взял, то может и лучше бы им было.... но взяли-то мы, куда ж теперь с корабля))) Да половину наших детей точно и не взяли бы, а другую половину вернули бы)) 25.07.2013 23:17:53, светланадевятимама/
:) Мы все здесь, не просто люди, наверное) 25.07.2013 23:26:49, Ната-дизайнер
а хто мы? самые обычные, со своими слабостями, человеки. 26.07.2013 00:38:26, светланадевятимама/
Яхонтовая
Наташ, какая ж вы счастливица! У Марусель есть талант. И красота! Есть за что зацепиться. Чему радоваться и что развивать. А когда нет зоны успешности, совсем? Вот как тогда?Сколько уже перепробовано!А надо сцепив зубы перетерпеть школу, которая не в коня овес. А уже 12. И вот он подростковый возраст и все его прелести. Стоят на пороге. И куда приткнуть дитя, чтобы грязь не приставала. И кто знает, почему у детей со слабым интеллектом такая тяга к сомнительному кривому пути. Но факт, только свистни - и ребенок уже что-то стянул, прогулял тренировку и пр. И все время сомнение, а хватит ли ему сил устоять и мне удержать? Где наш кусочек суши, где она зона успешности, за которую можно зацепиться и вытянуть дите???? А у Вас есть. Ваши танцы - спасение. Я не знаю, есть ли в этих танцах профессиональное продолжение. Но есть спорт, там точно можно состояться, задержаться до зрелого возраста, когда уже будет не так тревожно. Держитесь 25.07.2013 18:22:38, Яхонтовая
Наверное да, Вы тааак правы. Я просто зажралась и не вижу из за Манькиных проблем этот самый островок, за который можно цепляться. Я долбаный перфекционист и мне всё мало. Я видимо сильно требовательная и не добрая, как думала о себе всегда((((.... 25.07.2013 18:27:39, Ната-дизайнер
Наташа, конечно))) Моим вон нельзя никуда, хотя я водила на танцы, кардиолог сказала -не рисковать. Спорт исключен, так и тыкаюсь везде(((( Какое то увлечение обязательно должно быть, из за самооценки и чтоб по улице не шлындали лет в 12-13-14. 25.07.2013 19:16:32, Солнечная .
Яхонтовая
О, мы тут многие были о себе совсем не в курсе)))) Я давно уже сделала это открытие - приемные дети отчетливо живописуют какое же мы г***))) Через детей Господь смиряет нас. Не всесильны мы, слабы. Два первых года Сашиной школы сильно меня изменили. Я много нового о себе узнала. И хорошего там не было. А сейчас я устала от бесполезности всех своих трепыханий. Пока пытаюсь расслабиться и максимально не париться. Все равно толку нет. Не стоит прыгать выше головы. А красивая хорошо танцующая девочка - это подарок, Наташа. Гордитесь ей. Я видела фото танцев (а еще раньше была гимнастика, верно?). Она - лучшая. У нее даже по фото энергия, пластика и красота танца ощущается. Она лучше многих кто рядом. Это так много! 25.07.2013 18:37:07, Яхонтовая
)))думала она только лучшая для меня, как для мамы (на фоне других танцующих):))))
СПасибо!
25.07.2013 18:59:24, Ната-дизайнер
ketspb
Наташа, подвезут мозги, но потом. Не знаю утешила или нет. Если есть зона успешности, если ре не неуправляемая, а раз ее в спортлагерь брали, то поведение в пределах пдк. Поверь мне, пожалуйста! Не забирай ее из спорта. Там Маруся будет оттачивать свою координацию и моторику! Не чувствует холод и голод- возрастное, не тематическое. Но к сожалению, в переходный возраст может стать не легче, а сложнее- упрямство обостряется, дурь- лезет. У меня до Колиных 14 был "праздник каждый день". Я не знаю как мы вынесли. Наташа, не кори себя, разрешай сердится на Марусю себе в мыслях, ты- обыкновенная мать ребенка после неблагополучной беременности- что же делать? Я видела своими глазами как компенсируются девочки, которые ну очень глупые, как начинают работать, строить нормальную семейную жизни и нормально жить к 30 годам. Но главное- отсутствие вредных привычек.
Посоветуйся с педиатром Маруси, пантогам- не для нее? С него и речь лучше и поведение, только я начинала с сиропа для новорожденных, постепенно, с микроскопических доз.
25.07.2013 18:02:54, ketspb
Пантогам, ноотропил, пантокальцын, фенибут, кортексин и пр. Я своей пантогам или пантокальцин даю по весне и осенью нать. Стабилизирует. Только не педиатр, а "неврипитолог" назначает. И правильный распорядок дня ух как важно! 25.07.2013 19:40:37, Diana05
Кать, я давала его, но ничего не заметила. Может опять попробовать, может сейчас поможет?
А насчёт спорта, я бы её вообще отдала бы куда нить по-серьёзнее, но только чтоб дома жила...
25.07.2013 18:10:00, Ната-дизайнер
ketspb
Я даю с MgB6 по 1Х3 раза в день. Курс- 2 мес. Так нам невролог назначила.
Да понятно, что 9 летке надо дома жить еще и воспитываться в семье. Но если организм Мани здоров- в спорт. Только это не самое дешевое для родителей удовольствие. Ну если заниматься серьезно и ездить по лагерям спортивным и сборам.
25.07.2013 18:15:17, ketspb
Сочувствую, поддерживаю. У меня почти такая же, только лет почти 15.
Стараюсь изо всех сил верить в то, что все сложится хорошо.
Симпатичная, но не "очень умная"- удачно выйдет замуж,
Руки из Ж -зато хохотушка и позитив ходячий,
Грубит и хамит-издержки переходного периода, пройдет ( начала не помню, но не проходит),
Хорошо рок-н-ролл -много слушаю тренера, он хвалит-хвалит. У нас папа с родительского собрания в секции пришел-как будто медаль вручили - "нашу хвалили, что очень помогала малышам заниматься", ну и старается (это 4 год занятий, после того, как ее просто выгоняли из секции, моторика, даже крупная-беда),
Памяти нет-зато зла не помнит и долго не дуется,
Тупит страшно-ну, она блондинка.
В общем, у вас есть, где поискать)))
И она же не малышка-отдыхайте от нее вместе с ней. Может же чем то заняться сама, а вы займитесь каким то любимым делом. Иногда позволяю себе не любить свою дочь, отстраняюсь что ли, чтобы не впасть в это ваше состояние.
Станет постарше-будете ощущать помощь по дому: когда пыль-поы протерла, в магазин сбегала уже полегче.
А бывают периоды "люблюнемогу", стараюсь их растянуть.
А так, всем известно, что любовь-это трудная работа над собой. Среди ее сверстников совсем мало (или вовсе нет) девочек, которые соответствуют моему представлению о девочках:чистые-аккуратные-хозяйственные-вежливые-отличницы. Они все больше с парнями обжимаются и пиво на скамеечке сосут, так что все хорошо, получайте удовольствие от того, что есть хорошего. Пройдет хандра ваша, держитесь!
25.07.2013 17:47:52, Murma
Класс, спасибо! Прям про мою. Тока грустно стало шо Вам уже 15 и всё так же....
По хозяйству моя уже молодец, ну тупит иногда, начинает комнату с порога мыть и так каждый раз))) Зато моет с удовольствием, за одно с полами и фасад кухни может вымыть.
А отдыхать от неё вместе с ней - это ваще ужас ужасный))) ЕЁ ЖЕ МНОГА и она везде)))
25.07.2013 18:07:45, Ната-дизайнер
В таком случае вас бы очень выручил собственный дом, там дети как-то рассасываются по территории). Не так устаешь от их постоянного присутствия). В квартире я бы и от своих с ума сошла. 25.07.2013 22:18:53, Маргаритка
очень согласна! 25.07.2013 23:21:03, светланадевятимама/
вооот, я и думаю.... 25.07.2013 23:01:07, Ната-дизайнер
ketspb
Значит, имхо, надо отдыхать хоть не долго, но отдельно. 25.07.2013 18:16:52, ketspb
Подвезут. Нашему скоро 10. если сравнивать с прошлым годом - небо и земля. 25.07.2013 17:41:58, Караул
а что способствовало? или само? спасибо за надежду... 25.07.2013 17:44:36, Ната-дизайнер
растут , взрослеют:-)
Плюс почти не учился последнюю четверть. Отдохнул от школьного стресса. успокоился.
Как-то так.
25.07.2013 18:47:12, караул
елена волк
Ну не знаю. Маруся занимается танцами, причем успешно. Значит может точно повторять движения, запомнить последовательность. Это говорит об очень многом.

Я помню Эдика в 8 лет дефектолог тестировала по части исполнения движений - не мог он гармонично все сделать. А Маруся прекрасно двигается.

Цитирую из Леви "Нестандартный ребенок" стр. 168:

"Ели ребенок не воспринимает твои слова, если и угрозы твои, и ругань пропускает мимо ушей, если не действуют и наказания значит, что ребенок из последних сил
ЗАЩИЩАЕТ СВОЮ САМООЦЕНКУ.
Грубит в ответ, делает назло, издевается?
ЗАЩИЩАЕТ САМООЦЕНКУ.
Обещает исправиться, а продолжает?
ЗАЩИЩАЕТСЯ и БЕЗЗАЩИТЕН.
А для защиты лишь две возможности. Либо поверить, принять навязанный образ, войти в него и жить в нем... Либо - не принять, не поверить. Бороться!!
Как?
Как угодно, только не так как этого хочется нам.
Пойдет на все, чтобы доказать не нам, что все-таки стоит жизни на этом свете."

Из этого я поняла, что не надо критиковать детей.

Вообще полезно почитать Леви, т.к. он так по родителям проходится, что после этого уже хочется ходить тише воды, ниже травы и во всем внимать своему ребенку как главному действующему лицу в этом бренном мире.

Не грусти, Наташа. Детей принимают такими, какие они есть. Может пора увлечься китайской философией и будет нам счастье? А Марусе всего 9 лет. Ровно через два года она станет на удивление взрослой - говорю по примеру Эдика. Эдик в 10 лет и Эдик в 11 - это два разных человека. В 11 лет - это уже не ребенок, а практически маленький мужчина.

Так что все будет.
25.07.2013 17:30:37, елена волк
:) А если ребенка не критикуют, а он грубит в ответ :)? Очень люблю Леви. С кровными зачитывалась и очень многое было точно. С приемными - открыла и разочаровалась. Он о другом. 25.07.2013 20:08:48, ДраКошка
елена волк
Совсем не о другом. Мне лично очень подходит. Читаю и всё в струю. 26.07.2013 13:54:44, елена волк
Лена, Вы всегда очень добры к деткам, особенно к тематическим, этим Вы мне всегда и нравились. Я наверное не добрая, от этого грустно и противно. О Леви знаю. Но даже читать не могу. Понимаю - это моя проблема. 25.07.2013 17:47:26, Ната-дизайнер
елена волк
Наташа, Вы не "не недобрая", а просто близко, впритык к детке своей стоите, поэтому многого не видно.

И конечно у меня возраст другой - это очень-очень много. Совершенно другая эмоциональность (у меня) в связи с возрастом, махровая толерантность и бесконечная к ним (деткам моим и не моим) любовь.

Кстати - не факт, что для детей это хорошо. Возможно, что детям нужны именно Ваши эмоции, бури, эмоциональные взлеты и разочарования для нужного развития.
26.07.2013 14:00:00, елена волк
Может быть) 26.07.2013 15:24:06, Ната-дизайнер
[пусто] 25.07.2013 18:11:04
елена волк
Это всё так - конечно. Но Леви просто молодец - мне нравится как он взрослых опускает. До этого я дозрела - не молодая девочка, чтобы принцессой себя считать. 26.07.2013 14:01:47, елена волк
ketspb
+100.
Родители- первичны, а дети- вторичны.Если родитель себя загонит- он не сможет никого растить.
25.07.2013 18:18:33, ketspb
Так это всем известно, кроме этой конференции, родители спасаются при катастрофах первыми. Но здесь часто наооборот говорят, что сами виноваты во всем.
Ни разу не читала Леви, там, что культ дитя?
25.07.2013 18:22:04, Солнечная .
елена волк
Почитай Леви "Нестандартный ребенок". Это просто наслаждение какое-то - так там взрослые опускаются. Неделю читаю - просто на верху блаженства. 26.07.2013 14:03:15, елена волк
ketspb
Я читала его отрывками- не прижился как-то. Винить во всем только приемных родителей- отвратительная привычка на этой конфе. Был период, когда и пожаловаться было невозможно, все проблемы списывали исключительно на приемных родителей. Как будто родители- не люди, а биороботы, обязанные все терпеть и все делать на пять. Но мы- живые тоже и не всесильные. 25.07.2013 18:37:22, ketspb
[пусто] 25.07.2013 19:49:34
ketspb
Мня мало беспокоят виртуальные противники). 25.07.2013 21:18:13, ketspb
интересная мысль) 25.07.2013 18:14:32, Ната-дизайнер
[пусто] 25.07.2013 18:22:13
Всё верно. Осталось тока закрыть глаза и уши, шоб не видеть и не слышать то, что угнетает мою тонкую художественную натуру))))))) гыгыгы. стёб над собой уже.... 25.07.2013 18:31:46, Ната-дизайнер
Мамка, жалко нас, но жалеть себя нельзя. Нам надо руку над красной кнопкой держать и дите бдить, низя расслабляться. Зато каких умничек и красавиц ростим, да еще под мамкиным крылом - от женихов отбоя не будет!!! 25.07.2013 17:24:02, Diana05
)))) Та лишь бы бахатого найти и шоб не обижал мою детку. И будет мене щастте))))) 25.07.2013 17:48:18, Ната-дизайнер
Так вот та же фигня! И счастье и детке будет! Моя сейчас у психолога занимается, учится принимать, что все люди разные и надо быть самой собой, т.к. стала она подстраиваться пытаться и все у нее кувырком пошло! 25.07.2013 19:04:13, Diana05
[пусто] 25.07.2013 17:18:14
Спасибо, оптимистично))) 25.07.2013 17:49:40, Ната-дизайнер
Я не поняла, а на что вы жалуетесь? Что с ней не так? Она агрессивная, необучаемая, подлая? Это особенности человека, что все умеют руками работать? Что, остальные дети ходят без синяков?
Что здесь не так, вы наверное, не полюбили ее.
25.07.2013 16:53:24, Местная 456
на свою усталость человек жалуется. Просит поддержать. А вы - тухлыми помидорами, да побольше, побольше! 25.07.2013 17:00:04, Rainmaker
Где это помидоры? Интересно, а почему на своих кровных не жалуются? И не устают? 25.07.2013 17:01:22, Местная 456
тухлые помидоры - в вашей фраз : "Что здесь не так, вы наверное, не полюбили ее." 25.07.2013 22:47:32, Rainmaker
:) 25.07.2013 23:01:28, Ната-дизайнер
Кстати, я пожаловалась, если это только жалобой назвать можно. Нефига, самые лучшие дети у меня! 25.07.2013 17:19:16, Diana05
Жалуются. На "других детях " и жалуются. Больные дети тяжелы в выращивании,даже при огромной любви к ним. 25.07.2013 17:12:42, Ямамба
Разве сравним этот ребенок с "другими детьми"? 25.07.2013 17:20:39, Местная 456
Еще как. Они и есть другие. Многие. 25.07.2013 18:49:56, караул
Конечно(-) 25.07.2013 17:22:38, Ямамба
Ну тогда надо быть последовательной и признать что своих тоже не всегда любят. Зря Вы человека попрекаете. 25.07.2013 17:07:09, Маргаритка
У меня сыну тоже 9 в сентябре будет...та же фигня. Страшно, что его будут использовать хитропопые дружки, что не сможет один жить самостоятельно и пр. Но я все же надеюсь на подвоз мозгов и на адаптацию к взрослой и ответственной за свои поступки жизни.
Руки из опы растут ага. До сих пор не умеет шнурки завязать, помыться сам, к ювелирной работе приучен правда бисероплетением и рисованием по 2 часа каждый день по рекомендации дефектолога . Любим только телек смотреть и рисовать. На все один ответ- как могу так и делаю, я стараюсь.....Вообщем обнять и плакать! Я все равно надеюсь, что его судьба сложится для него счастливо...знаю взрослых очень "нелепых" людей, которые научились жить в нашей жесткой реальности, да им где-то сложнее , а во многом проще.... они не парятся... Как мне сказала психиатр, "вашему мальчику нужна вера в него и абсолютная любовь и вы сделаете его человеком- учитесь мамочка". Вот учусь потихоньку.
25.07.2013 16:43:29, Ольчик-36
У Вас получается - абсолютно верить в него? Я умом хочу, но на практике не могу этого сделать, безнадёга у меня полнейшая по поводу этого дитя. Ненавижу себя за это, крою, но ничего не могу сделать((( 25.07.2013 16:56:35, Ната-дизайнер
Тут опытный психолог может помочь, вот токо о тематичности говорить не обязательно. 25.07.2013 17:30:28, Diana05
Наташенька! Тут только одно-делай что должно и пусть будет что будет.Откуда знаете как у нее все сложится?Развивайте то что у нее как-то получается.Вы ж знали, что профессора из нее не выйдет.И ладно.Не всем же быть профессорами.Найдите хоть что-то что у нее получается и вызывает ваше приятие и хвалите ее за это.Может расслабившись и поверив в свои силы она и в других направлениях где-то даст скачек или просто стабильное развитие.У меня был такой периодСыну 13 лет почти.За все время ни одной задачи на три действия он не решил.На два дейсвия-очень редко.Пару раз за год.Англ-ноль.Лодырь в быту.Поет обалденно.Люблю хорошее пение хотя сама без слуха.Смотрю, и руками что-то начал делать.Как дальше учиться бедет-не знаю.Делаю что могу и хвалю за что-нибудь.За честность например.За ласковость.Не требуйте, снизьте ожидания и наслаждайтесь летом.Может тона и не плохо устроиться в жизни. 25.07.2013 17:26:59, миряночка
Вот и психолог говорит: "Не сравнивайте, не требуйте то, что не по силам и будет все ок!" и она права, здоровско помогает! 25.07.2013 19:06:54, Diana05
Спасибо Вам. Я знаю, что проблема во мне, но нет сил справиться. 25.07.2013 17:52:11, Ната-дизайнер
Может глупость ляпну, но если вам нравится как она танцует-купите коврик танцевальный и дома любуйтесь на ее танцы.Ну чтоб какой-то позитив от нее получить.Я смотрю что часто в жизни не очень умные, но очень уверенные в себе люди устраиваются гораздо лучше умненьких, но затюканных, неуверенных в себе.Ищите в ней позитив и забейте на то, что у нее не получается.Пол моет с удовольствием-здорово.Уже вам легче.Подумаешь, с порога.Это ее изюминка.Сил вам и терпения!Может она вам очень потом поможет по жизни.Кто ж знает. 25.07.2013 19:35:11, миряночка
На в самом деле есть у меня такое ощущение, что вот именно она меня в старости и не оставит... Может это фантазии мои разыгрались.
Коврик не выход, она ж буратинка в просто танцах)))
25.07.2013 21:24:37, Ната-дизайнер
Слушай, представляешь, мне тоже так кажется. именно про Лику. 25.07.2013 21:25:40, ДраКошка
Наверное это подсознательное сидит где то, что то типа того, что эти дети, более благодарные, чем кровные, им же досталось всё это не так просто - мамку найти. Но я думаю, что это обманчивые мысли. 25.07.2013 21:39:44, Ната-дизайнер
елена волк
Поддерживаю, Наташа - это обманчивые мысли. Лично я иллюзиями себя не тещу по поводу "стакана воды". 26.07.2013 14:23:57, елена волк
И скажете что Вам от этого не больно? Это защитная реакция, не более. 26.07.2013 20:00:31, Станиславский
У меня мама подруги детства очень в сов время хорошо жила.Директором прод магазина была.Младшая дочь с ДЦП.Легкой формы, но очень заметно.ЕЕ выучили на медсестру, чтоб скучно не было.Т к обеспечены там были до самой старости.И вот ССр развалился.Старшая уехала взамуж.Муж умер быстро.Запасы конечно если и сохранились то очень частично.А младшая с ДЦП устроилась мед сестрой в платную к зубному врачу и очень неплохо получала.Жила с матерью и очень ей материально помгала.Мать ее долго говорила, что никогда б не подумала что именно младшая ее станет кормить на старости лет.А насчет того, что эти дети будут к нам может ближе других, благополучных, то я просто смотрю сейчас.Пока вам писала мой СДВг сумел таки меня вывести из терпения.Накричала на него.Он доволен я расстроилась.Могут конечно наши детки..Так что вы не одна.Но вот если даю карманные деньги то именно этот ребенок старается что-нибудь мне купить за свои деньги.Хоть маленькую шоколадку.Я отказываюсь, А он доволен.Вчера сказал что любит в семью что-нибудь приносить.И это правда.А самый умненький только на него глядя, тоже начинает делиться.Как-то так.И честный он очень.Мелочь, а так приятно.Знаю, что если он дома то можно и за кошельком не следить.А вообще может через пару лет конец света.То комета там летит, то еще чего...А мы за будущее убиваемся.Наслаждаемся настоящим.И чего не сдержалась, на ребенка наругалась я... 25.07.2013 22:28:13, миряночка
ага, живем здесь и сейчас, а то могут придумать что-нибудь ещё и всех взад заберут.. 26.07.2013 00:43:12, светланадевятимама/
Блин, а Вы ведь тоже в точку... Только Манька меня спрашивает - "мама, ты хоть ела сегодня?", только она предлагает мне всё, что сама ест, только она делиться...
Не переживайте сильно, что накричали - мы просто люди.
25.07.2013 23:23:31, Ната-дизайнер
[пусто] 25.07.2013 16:37:37
Помню, но я видела Анечку в реале - она такая умничка мне показалась, хотя это может быть обманчиво, Маська тоже первые 30 минут может быть душкой) 25.07.2013 16:58:28, Ната-дизайнер
[пусто] 25.07.2013 16:59:35
Я её в Манькином возрасте видела. 25.07.2013 17:01:15, Ната-дизайнер
nu tak dolzny z u nee byt kakije to horoshije kacestva/talanty ili ona silno shifruetsia? :)
naprimer - risuet palcami krasivo i esli razvivat ee v etom napravlenii, mozet realizuet sebia v etom dele, perejdiot na glinu... nado proscupat ee silnyje storony, dolzno z cio to byt pod kalpakom
25.07.2013 16:33:46, *janka*
она не плохо танцует рок-н-ролл. в остальных же танцах, просто даже на диско - буратинка. изо занимались - не пошло, тупит. 25.07.2013 17:00:17, Ната-дизайнер
И Вы хотите вот эту девочку увезти от школы рок-н-ролла в деревню? Нинада! У нее есть зона успешности, вы ее нащупали - пусть танцует! 25.07.2013 17:07:11, да-дачница
а жить де? я не готова только из за этого жертвовать и продолжать скитаться по квартирам. ради первого дитя жертвовали многим, вырос махровый эгоист. найдём и там танцы ей. 25.07.2013 17:53:45, Ната-дизайнер
Наташа, выше уже написала эту мысль, но повторюсь. Переезжайте по возможности в свой дом, Вам намного легче будет. 25.07.2013 22:34:26, Маргаритка
Делаю всё для этого. Я поняла это. 25.07.2013 23:24:03, Ната-дизайнер
Кет писала что у женщин до 40 лет мозг развивается.Нервная система тож с возрастом крепнет.Вам бы только подростковый период пережить,там легче должно быть.Короче,держитесь-девочка красивая,может выберется за счет красивого лица.Жалко ее конечно,красивая такая девочка. 25.07.2013 16:25:46, Ямамба
Спасибо. Да, жалко очень. Раньше я ловила себя на том, что благодарна её био за Маньку (когда она была маленькой). Теперь ненавижу - пропила, пронаркоманила дитю весь мозг. 25.07.2013 17:03:18, Ната-дизайнер
Вот и не обязательно в мамке тут дело. 25.07.2013 17:31:58, Diana05
О,я тоже нашу био ненавижу,что пропила ребенку мозги ,паразитка.Ведь так с ребенком заниматься много приходится,а у нее в одно ухо не то что влетает,а не влетая отлетает.Как же нашим детям трудно с учебой,да и с поведением тяжко,нервы то никакие.Держитесь,устали вы очень,все наладится,передохните перед школой и опять все вместе в бой пойдем.))))))) 25.07.2013 17:28:18, НИБР
"не влетая отлетает" - точно сказали! я до сих пор не знала, как это сформулировать можно)))
О био. Я жутко злая на неё, хотя может её уже и в живых нет - прости меня, Господи. Но искренне не понимаю, как можно носить СВОЁ дитя в пузе и травить её и ненавидеть(((...
25.07.2013 17:56:30, Ната-дизайнер
Почему сразу ненавидеть-мать же тоже больна уже была. У Маруси будет лучше.уверена просто-женщины они вообще существа живучие.Как-нибудь скомпенсируется в итоге.Тут ей главное действительно с катушек не слететь в переходном возрасте,это почасти нервной системы.У моей прям на глазах это ее ММД сглаживается.До конца конечно не пройдет-но в средней школе с началкой уже никакого сравнения нету,небо и земля просто,что было и что стало. 25.07.2013 18:10:06, Ямамба
Ну любить нашу мамочку я тоже не могу, пропить и прокурить в утробе ребенка она могла,а я за это любить ее не могу.Тем более как вспомню про надвигающуюся школу и все прелести уроков,так вздрагиваю. 25.07.2013 20:09:39, НИБР
будем ждать дальше, что ж поделать... 25.07.2013 18:15:24, Ната-дизайнер
Да. Нехорошо поступила с ней,это мягко говоря.В диспансерах надо такие рассказы на стенки вешать-чтоб читали что с детьми своими делают. 25.07.2013 17:07:36, Ямамба
Да наплевать им чего с их детьми будет, иначе бы не бросали. Моя дочка с нами уже 7-й год, а я все нет-нет да подумаю: вот как ее матери не страшно где ее дочь? А может бьют ее сейчас, издеваются, как она спать-то может? Но вот может. Пофиг ей. 25.07.2013 22:39:15, Маргаритка
я понимаю, вы устали... Я вам сочувствую. Отдохнуть бы вам.

А про "синяя всегда ходит", вы бы проверили - может быть признаком чего-то серьезного.
25.07.2013 16:13:11, Rainmaker
например, признаком вегето-сосудистой или снова - к неврологу бы... 25.07.2013 17:32:55, Diana05
я имела ввиду рак крови и похожие заболевания.

ВСД у меня была и есть - я была тоже синяя в синяках, сейчас получше.
25.07.2013 22:50:08, Rainmaker
Ну Вы и написали! Инфаркт хватит от таких предположений. 25.07.2013 23:32:40, Маргаритка
да, может схватить. Я просто вся трясусь от каждого ребенкиного синяка, потому что читаю истории детей с лейкемией и прочими гадостями, и каждый раз самые невинные симптомы были первыми звоночками (деть весь в синяках или просто спина болит у 6-летки).... А я - человек мнительный, трясусь за своего. 26.07.2013 17:58:21, Rainmaker
водили, из этого нету ничего. Есть ММД и СДВГ - отсюда ноги и растут. 25.07.2013 17:57:43, Ната-дизайнер
Отсюда и истерики с грубостью в отпуске.У нас так же.Еще когда сбор вещей в дорогу-то ужас.Истерит, всем мешает все кидает.В этом году 13 лет и впервые сам собирал свои вещи в поездку.Конечно с помощью меня и брата но хоть не остерил.Мы его поздравили с таким достижением.И с возрастом реально легче становится, но если в матем ноль, то это не меняется.Тут только приспособиться.А поведение меняется.В лучшую сторону.Легче договориться, вообще не орет как сирена если чего-то не получается и не кидается книгами.Но я его с самим собой сравниваю.Как он уже лучше стал .Спокойней в отпуск собирается,больше читает книг чем раньше и т д. 25.07.2013 19:35:48, миряночка
У нас не так. Перед поездкой - она шёлковая, Манька ещё и хитрая. Чтобы что то швырять - Боже упаси! Как только цель достигнута, поведение и лицо говорят: "Ну что, козлы, а теперь я вам покажу все прелести жизни!"))) 25.07.2013 21:30:07, Ната-дизайнер
недавно вернулась с отдыха. 2 недели пришлось усмирять Маню, выводить её из состояния хамства, наглости и тыды. только последнюю неделю немного расслабились, и то после хорошей взбучки, когда уже совсем слова не доходили. (это на отдыхе всё):) 25.07.2013 17:05:30, Ната-дизайнер
я имела ввиду - отдохнуть без и от детей.... 25.07.2013 22:50:45, Rainmaker
ой не смогу... куда я их? 25.07.2013 23:24:57, Ната-дизайнер
одну в лагерь, на няню, вторую - на няню? Не знаю. Какие у вас есть возможности? 26.07.2013 17:58:59, Rainmaker
Не для всех это возможность отдыха. Даже при возможности финансовой. Для меня лично это путь к тому, чтобы волноваться и изводить себя. С детьми намного легче. 26.07.2013 18:05:30, ДраКошка
ей, по всей видимости, не легче. 26.07.2013 22:02:55, Rainmaker
А не устает ли она, может утомляемость (если вся такая синяя буратино, мож неврология) и переживания, вот от них то и бывают стрессы. 25.07.2013 17:21:57, Diana05
она в принципе такая. мечется-мечется, если не остановить, так и будет бегать, и чем дальше, тем быстрее, пока головой сшибать всё не начнёт, ронять, ломать и портить всё при этом. 25.07.2013 17:59:25, Ната-дизайнер
Вот я свою научила в таких ситуациях, когда кружит ее, заняться шитьем и лепками, бусинками и пр. фигней... А еще приучила к расписанию и теперь она сама знает, что надо спать вовремя, чтоб быть доброй и не вредной, и чтоб занятия запомнить в школе. Так ее кружить перестает, если только нет внеплановых мероприятий со сбоем привычного графика. А еще стала говорить, что у нее с памятью проблемы... А я то знаю, что у нее недостаток внимания! Ноотропы до сих пор хоть раз в год да даю, весной. Чтоб меньше ее крутило и больше в голове держалось к концу учебного года! Может я не правильно помню, но при СДВГ ноотропы длительное время курсами дают и вам нормальный невропатолог посоветует. 25.07.2013 19:12:16, Diana05
Яхонтовая
О, как моя мелкая. У моей прекрасный интеллект, она умна и талантлива. Но гиперность лишает ее мозгов. Чем сильнее возбуждение, тем меньше мозга)) Это слегка поддерживается медикаментами. Надо уравновесить систему возбуждения - торможения ребенки 25.07.2013 18:42:08, Яхонтовая
моей подруге с тематическим СДВГшкой очень помогла безглютеновая диета. 25.07.2013 22:51:38, Rainmaker
Вот и я о чем, тут не в тупости дело, тут другое покоя ребенку не дает! Если это успокоить, то информацию ребенок будет получать как положено и запоминать и продумывать! 25.07.2013 19:15:08, Diana05
Яхонтовая
Только в том случае, если есть ЧЕМ получать информацию и ее усваивать.Увы 25.07.2013 20:49:18, Яхонтовая
Так проверить же надо. Просто автор пишет о плохом, наверняка есть и хорошее, все в сравнении... 25.07.2013 23:08:07, Diana05


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!