Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, если био ограничена в

Подскажите, если био ограничена в родительских правах, что это значит? у ребенка не будет статуса на усыновление? В каких случаях ограничивают? Чем отличается от лишения родительских прав. Если мы ищем ребеночка для усыновления, чего можно ожидать в данной ситуации?
21.07.2013 17:38:00,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это может значить то,что био может восстановиться, выздороветь. А бывает и так,что за ОРП через 6 месяцев следует ЛРП.
Надо узнавать по каждому конкретному случаю.
21.07.2013 18:11:32, Криптан
Для усыновления такой ребёнок не подходит. 21.07.2013 18:05:22, О-к-с-а-н-а
возможно ПОКА не подходит-нужно брать под опеку и бороться, конечно смотреть еще ситуацию. Мы так рискнули-и теперь сынок наш-наш-усыновились. Тоже вначале было ОРП, потом ЛРП. Изначально взяли под опеку, но с прицелом на усыновление естессно. 21.07.2013 22:05:42, НезнакомкаН
А по какой причине было ОПР, если не секрет? Почему сразу не ЛРП? 21.07.2013 22:23:37, готовлюсь
"сдала" ребенка в ДР, посетила 2 раза за 2 года-ограничили, потом мы забрали сына под опеку. Затем ЛРП (это после 6 месяцев ОРП)-инициировал ДР и ребенкина опека-мы вообще не участвовали-нам решение прислали по почте) 21.07.2013 22:52:00, НезнакомкаН
так бывает тоже, но редкость. потому что если вы забрали ребенка под опеку, то инициировать ЛПР вообще-то должен законный представитель ребенка- т.е. именно опекун. и тогда скорее всего био будут знать его ФИО и адрес. даже если их/ее лишат прав. а могут и не лишить, если они/она не совсем уж скатившиеся, сейчас курс вообще-то на сохранение биосемьи... могут тянуть резину- еще раз ограничить, обязать вас предоставить возможность био общаться с ребенком итд итп. и как в конце выйдет- лишат ли ее и она не будет бороться и ребенка можно будет усыновить, или не лишат вовсе, и она заберет ребенка, или лишат, а она будет подавать на восстановление и ситуация будет тянуться годами- никто заранее не знает...
если автор готова и к такому развороту событий ради того, чтобы ребенок это время жил не в системе, а в семье- то можно брать и при ОРП. а если автор хочет быстрого усыновления и лучше с сохранением хоть какой-то части тайны- то тогда не надо.
21.07.2013 23:17:18, Ata
мы ребенка увезли за тыщу км, поэтому и не участвовали в процессе(спасибо опеке и ДР), а так я даже хотела ходатайство написать,чтоб без нас все прошло(на сайте Ольги правоведа есть образец ходатайства). Вот по ссылке как раз примерно наш случай рассматривается-ребенок в ДР по заявлению био-если интересно)). 21.07.2013 23:36:04, НезнакомкаН
ожидать того, что
-био легко может восстановиться в правах и забрать ребенка
-если по заболеванию- био может пролечиться и забрать ребенка
-если био ограничена по психзаоблеванию, то она никогда не восстановиться, но у ребенка никогда не будет статуса на усыновление.
к тому же в этом случае у ребенка часто повышенный риск психиатрии
21.07.2013 18:03:37, Ata
Думаю, вы не правы.
Недееспособные - это лица,страдающие психическими заболеваниями.
Ограниченно дееспособные - лица, страдающие алкогольной и наркотической зависимостью.
Это в соответствии с Гражданским кодексом.
Я хотела спросить как соотносится ограничение родительских прав и лишение родительских прав. Сначала ограничивают,а потом через 6 месяцев лишают (если био не опомнится)? Или как-то по-другому? Извиняюсь если я первоначально некорректно сформулировала свой вопрос.
21.07.2013 19:11:43, готовлюсь
лица страдающие психическими заболеваниями не обязательно недееспособны 23.07.2013 13:38:01, Кошка Лена
Или может допускается забирать ребенка у матери,которая имеет психические отклонения, но при этом судом не признается недееспособной. Которая может причинить ребенку вред. Если это так, тогда, извиняйте, я не права. Короче, запуталась.... 21.07.2013 19:27:47, готовлюсь
я вам ответила на ваш вопрос, чего ожидать и что чаще всего бывает.
на практике.
21.07.2013 19:42:16, Ata
наверно стоит поискать ребенка со статусом... 21.07.2013 20:04:51, готовлюсь
У меня такая была история, что я забирала реб , у которого мать была ограничена в правах, т.к. не исполняла родительских обязанностей. Через 6 месяцев прошло лишение. Сейчас оно вступило в законную силу. Ребенок уже почти год в семье. Нужно все подробно узнавать. Могу дать наводку, часто такие семьи стоят на учете в сцзащите в центрах помощи семьям попавшим в трудную жизненную ситуацию и там соцработники могут рассказать гораздо больше о биосемье. Правда если Вы из другого субъекта, из другого города, то сложнее.
...
21.07.2013 21:47:46, мурмур1
Для начала можно узнать подробности по этому конкретному ребёнку. Вполне может оказаться, что ЛРП не было, по тому что опеке лень возиться. 21.07.2013 20:07:20, О-к-с-а-н-а

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!