Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я снова к вам с вопросом. Только не

Я снова к вам с вопросом. Только не начинайте возмущаться, что у меня тоже соц.опрос)))
ШПР прошли,док-ты собрали,ждем заключение опеки. О наших планах знают только родители, которые нас поддерживают. Больше никто. Знаю, что на сегодняшний день психологи выступают за вариант рассказать детям откуда они появились в семье. Может быть на определенном этапе, в определенном возрасте мы это ребенку и скажем. Но в 2,3,5 лет - этого делать не хотим. Имитация не подходит - хотим ребенка 1-1,5 лет. Что делать с соседями (есть такие злые сплетники, что проще пристрелить)?))) Что говорить сотрудникам? Знакомым?
Ясно,что умные люди поймут и поведут себя корректно, но есть и обделенные умом... Может выдумать несуществующих родственников и сказать,что по каким-то обстоятельствам их ребенок теперь наш ребенок и будет жить с нами. Мне кажется, что к дальнему родственнику будет отношение иное,чем к ребенку из ДД. К сожалению, у нас такой менталитет. Хочу избежать разговоров типа: "А что вы хотели при БИО-алкашке..." и т.д.
Напишите (у кого усыновление-удочерение) в каком возрасте вы сказали ребенку, что он приемный? Если "нет" - собираетесь ли говорить? Какую историю придумали для окружающих?
19.07.2013 00:34:14,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве вы должны отчитываться перед соседями и коллегами по работе? Мы малышика брали, на работе сказала «у нас родился сынок», а дальше их право судачить и строить предположения. Кто-то решил, что сурмама, кто-то что усыновили. Но ни на какие вопросы я больше не отвечала, да и не задавали особо. Соседи считают, что родила. И потом, место жительства со временем смените, работу тоже. Так ли много для вас значат чужие люди? А ребенок будет ваш и родной на всю жизнь. 19.07.2013 11:11:42, Mishka
Друзья-знакомые-коллеги в курсе, ничего не скрывала, все очень хорошо отнеслись и относятся. По моим стопам одна коллега ШПР уже закончила. Вчера побывала на работе - еще трое коллег про процедуру подробно расспрашивали, координаты ШПР дала :)
С соседями по нынешнему дому исторически ни с кем отношения не поддерживаю, понятия не имею даже, как кого зовут. Меня соседи по лестничной клетке остановили, увидев с коляской, сами же смутились - ой, а мы и не заметили, что ты беременная была. Говорю - ой, а я сама не заметила :) Ой, как на тебя похожа - ну да, говорят, что похожа :))
А, еще прикол был - к нам мой бывший муж заехал по делам, они его в подъезде встретили, поздравили с прибавлением в семействе. Он поздравления принял, несмотря на то, что года три тут как не живет :)))) Проще было поддакнуть, чем вдаваться в подробности.
Такая же история, когда к маме приезжаю - там меня во дворе все знают. Ой, у тебя дочка? Ой, как похожа. Ой, а ты грудью кормишь? Нет, не получилось. Тут же получаю рассказ: а вот я/моя дочь/внучка/жучка кормила до месяца/года/до пенсии и дальнейшие подробности про их жизнь до десятого колена. Как показывает опыт, люди о себе больше любят рассказывать, поэтому пара встречных вопросов дает им возможность раскрыться во всей красе :)))
Врачи в районной поликлинике, в платной поликлинике нормально абсолютно реагируют, никто как на диковину на нас не смотрит.

Дочке рассказывать планирую, но опять же - давно не чувствую ничего сверхъестественного в усыновлении, поэтому потихоньку по мере возникновения вопросов.
19.07.2013 10:11:26, Vasilisa_2011
все один в один )) кроме бывшего мужа))) 19.07.2013 17:50:41, Ехидна ))))
Ну как же это вы так! Надо подключать мужа, а особенно бывшего! :)))))) 19.07.2013 23:18:47, Vasilisa_2011
Дочке было 2,5 года, когда она попала в семью. Никогда не скрывала от нее приемность, спокойно при ней говорила об этом, в том числе ездили в качестве волонтеров в ШПР. Прямой разговор о приемности состоялся год назад в 4,5 года. Дочка спокойно это воспринимает, по мере взросления задает вопросы.
Я и не скрываю от сотрудников, друзей, соседей приемность дочки. Каждому встречному не говорю, но многие знают. Все очень адекватно реагируют. Некоторые задают вопросы, я спокойно отвечаю то, что считаю нужным. Люди вокруг меня стали думать об усыновлении, и это радует. Иногда я даже консультирую родственников/друзей моих друзей по теме, одна пара уже нашла ребенка. Даже моя мама, которая довольно сдержанно реагировала на мою идею взять ребенка, сейчас активный агитатор, что даже меня немного удивляет.
Я за правду, с ней легче жить.
19.07.2013 09:30:32, Vaselena
У меня все окружающие на удивление хорошо относятся к моим детям.Про "био-алкоголиков" еще ни разу не услышала)) Но может у меня просто на морде лица написано, что при неадекватных наскоках могу также неадекватно послать... А может просто соседи хорошие :) 19.07.2013 09:30:08, Рыбачка Соня
Скажу, когда вопросы задавать начнет, пока она мала, я ей про домик с детьми рассказываю чисто отвлеченно, мультик про мамонтенка смотрим.
Друзья и коллеги на работе знают правду, отношение положительное у всех. Часть окружающих решила, что я сама родила, уверив себя, что видели меня беременную (я брала младенца). Особо любопытным и вредным сказала, что это ребенок подруги без подробностей.
19.07.2013 08:39:06, Елена_Марианна
на лв есть целая темка "Когда говорить ребенку,что он приемный".В ней и обсуждение есть про соседей и окружающих . 19.07.2013 07:31:41, maxerka
Мне попеременно подбрасывают то племянницу (чаще), то племянника и я гуляю во дворе и со своим сыном, и с ними...Соседи уже запутались, сколько у меня детей )))) Только те, с кем поближе общаемся, помнят, что это племяши. Если будет совсем малыш - буду лупить глаза и говорить, МОЙ ДА, А ВЫ НЕ ЗНАЛИ???? )))) Это для незнакомых версия.
Ребенку планируем говорить сразу. Ну, т.е. как я кровному дозированно выдавала инфу о его рождении, так и тут.
Друзья и так в курсе, что будем усыновлять.
19.07.2013 00:54:00, мама шестилетки
Да, версия с родственниками самая надежная, у меня прокатывало много раз с теми, кто не знал меня и био одновременно (а таких много было). С кем не прокатывало - отправляла в пешее эротическое без стеснения, они только такой язык понимают.

Я ничего не говорила. Старший помнит, средний, думаю, сам догадался. Лет им сейчас 16 и почти 14.
19.07.2013 00:37:27, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!