Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

хочу ребенка с СД

Мы в конце пути. Доки почти собраны. Есть детки на примете, но , просматривая сайты с детишками, сердце ноет при виде детей с СД. Такие есть хорошенькие, глаз не оторвать! Вот Степка [ссылка-1]
Вот Сонечка [ссылка-2]
И форумы специфические читала. И вроде представляю весь объем сложностей с таким ребенком. Семья у нас многодетная, младшему восемь лет. Справимся ли? Выдержу ли мнение социума...наверняка у виска крутить будут, наверняка ребенка будут стараться отпихнуть. Что после девятого класса? какую профессию можно дать, как и куда потом работать устроить? Вот сколько вопросов.
Муж ЗА, у него крестник С СД, ему уже 17 лет. Общаются и сейчас, взаимная любовь))))
17.07.2013 08:44:27,

168 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день! У меня дочка с СД. Усыновились в ноябре.Можете написать в личку или вконтакт приходите. С радостью отвечу на вопросы. 19.07.2016 12:45:48, максик 2
Может,и чокнулись. Вам надо поговорить с мамами дауняток. Но чтобы дауняткам было лет так 15-30. И нее с одной. Все они забавные,пока маленькие (другие инвалиды тоже) и трогательные. А вот к подростковому возрасту они умиление перестают вызывать. Потому что уже большие.
Да и сложности вылазят.
И это - ребенок на всю оставшуюся жизнь. Вашу или его.
25.07.2013 23:55:11, Криптан
Автор, а что Вы решили? 25.07.2013 16:00:05, Поперечина
Если заключение нам все же дадут(законы ляпают,что пирожки пекут), то пойду все же познакомлюсь с детками, послушаю, что врачи скажут. 25.07.2013 16:10:05, наверное я чокнулась
Солнечная Маша [ссылка-1] 20.07.2013 10:39:24, misszedka
Я своего ЛУО год водила в зоопарк в кружок Манулята для младших школьников, так там мальчик с СД рассуждал так продвинуто про всякую экологию и т.п., что моему было до него как до неба. Но при этом двигался и говорил он с заметными нарушениями. 19.07.2013 17:39:27, однако
Мне нравится книга "Ребенок с наследственным синдромом: опыт воспитания", русская мама пишет. Ну и Каролина Филпс, конечно, "Мама, почему у меня синдром Дауна?". 19.07.2013 15:45:57, Поперечина
почитайте на досуге. может, отрезвит... 18.07.2013 12:54:08, в тему
елена волк
У нас в садике в группу моего Юрочки ходят детишки с СД. Нормальные детки. 18.07.2013 12:46:14, елена волк
Natalya d'Enretat
в садиковском возрасте (и в начальной школе) - да, нормальные 18.07.2013 21:47:10, Natalya d'Enretat
Из поста неясно, почему Вы хотите взять именно ребенка с СД.
"Хорошеньких, глаз не оторвать" в ДД, к сожалению, полно. Обычно "проблемных" по здоровью детей берут либо потому, что "запали в душу - не могли не взять", либо потому, что имеют успешный опыт реабилитации/лечения, то есть имеют представление о том, чего ждать, на что надеяться. У Вас пока ни первый, ни второй вариант. Как уже писали некоторые, проще всего обсудить эти планы с мамой крестника Вашего мужа: уж она-то наверняка знает
что и как.
Думаю, что объем сложностей с любым "особым" ребенком по форумам не представишь - у всех все по-разному. Надо четко понимать, что синдром Дауна не болезнь, а комплекс
серьезных нарушений, которые не лечатся, а всего лишь корректируются до известной степени (оперативно, медикаментозно, психологически и пр). И степень выраженности этих нарушений очень разная - от требующих быстрого оперативного лечения (при пороках сердца, патологиях кишечного тракта) до пожизненной терапии. И снижение интеллекта варьирует сильно - от ЛУО до тяжелой идиотии, при которой научить даже элементарным навыкам самообслуживания очень нелегко. Проблема еще и в том, что, с ребенком из системы, прогнозы вообще строить трудно, а в случае с ребенком "особым" и подавно-нелегко понять, где отставание от "ничейности", а где свое, "природное", так сказать. Даже беря не младенца, а ребенка 3-4-х лет, не узнаешь наперед, будет ли какой-то прогресс в развитии или то, что на сегодняшний день знает и умеет дите, это его "потолок".
И я бы не слишком уповала на то, что другие дети будут с готовностью помогать Вам - может быть да, а может и нет. Нагрузка практически вся в любом случае ляжет на Вас, причем на долгие долгие годы - в отличие от того же Израиля, где многие взрослые УО живут не с родителями, а в хостелях (под присмотром, но самостоятельно), в России есть лишь 2 варианта: с родителями или в ПНИ.
Если считаете, что при большой семье Вас хватит и на
очень непростого ребенка с СД, берите, конечно.
18.07.2013 10:14:29, Lena Eselson
Мне интересно насчет потолка в развитии ребенка.
Например, если ребенку 4, а он в ДР, развит на три года, хорошо так развит, разве может у него быть УО?
Ведь если человек 50-лет имеет уровень развития на 8 лет, это не значит, что он до 8 лет развивался нормально, а потом остановился в развитии.
Всегда ли ребенок из ДР это кот в мешке в плане УО?
22.07.2013 09:04:19, Поперечина
Ребенок из ДР "по определению" кот в мешке, и не только в плане УО. Очень часто нет ни сведений о том, как протекала беременность его матери, ни подробностей о состоянии ее здоровья, ни того, как проходили роды.
Часто явно нездоровым ребенком никто специально не занимается, поскольку это означает индивидуальный подход, а его-то как раз в ДД и нет - нет объективно возможности лечить-реабилитировать-развивать каждого в соответствии с его потребностями. Там и самый что ни на есть здоровый начнет отставать, не говоря уже о не совсем здоровом.
Причин для УО масса - от хромосомных нарушений до
нелеченной годами эпилепсии, от травм головы до серьезных инфекций вроде менингита или энцефалита.
Из-за этого, к сожалению, здоровый может не то, что остановится в развитии, а просто дать страшный откат (при некоторых метаболитических расстройствах такое бывает - до 3-3.5 лет все хорошо и вдруг обвал)
А если по делу, то "развитие" оценить очень непросто -
интеллектуальное часто завязано на физическое и одно тянет за собой другое. Редко бывают ситуации, когда видно, что с мозгами у ребенка все хорошо, даже на фоне
сильного отставания и незнания того, что ему в его годы "положено" знать. Риск есть всегда, но чем старше дите, тем понятнее, что оно собой представляет, хотя далеко не всегда.
22.07.2013 16:21:53, Lena Eselson
Но метаболические расстройства диагностируются и лечатся же? Или нет?
С психиатрией, конечно, не угадаешь.
А много ли детей с аутизмом в др и дд? Много ли из них становились аутистами уже дома? Ведь первые признаки аутизма проявляются от года до двух, есть ли дети в др с диагнозом аутизм?
Какого возраста тогда ребенка лучше брать в плане лучшего прогнозирования?
Мне бы хотелось от года до двух лет, но начиталась форумов, и стало страшно.

Вы правы, когда говорите, что физическое на умственное завязано. Ребенок с уо и физически будет развит не по норме, но если в др и дд дети и в физическом плане отстают, тогда еще сложнее, так как понятно, что и умственно и психически отстают тоже(((
Я так поняла, многие дети из дд и др имеют СГДВ. А можно ли найти ребенка без этого синдрома? Ведь это точно известно и в др?
25.07.2013 15:59:13, Поперечина
СДВГ до школы не ставится вообще 26.07.2013 20:15:32, Tulsa
А почему тут все детей с СДВГ воспитывают, если не ставится?)) 26.07.2013 20:32:46, Поперечина
Это "модно-народное". Ребенок шустрый и невнимательный - значит, СДВГ.
Конечно, может оказаться, что и есть реально. Но до начала систематического обучения всей картины не видно. Ну и встречается СДВГ серьезно реже, чем кажется.
27.07.2013 01:11:34, Tulsa
Спасибо за ответ. Я еще подумаю, что у Вас спросить. 22.07.2013 23:04:43, Поперечина
+10000000000. 18.07.2013 18:50:02, Dubrava
Садо мазо???????? 18.07.2013 09:03:05, крыша едет
во дворе есть два мальчика с СД, лет 7-8. похожи как две капли воды. С теми взрослыми, с которыми они гуляют ( Вы же понимаете, что Вы будете с таким ребенком неотрывно?), они вполне взаимодействуют. не говорят ничего, только звуки. ни о каких песочницах и качелях речи нет.единственное чем они заняты-это бегают кругами по двору и громко кричат.женщина, как выяснилось, соседка одного мальчика, сетовала, что будут менять квартиру, потому что мальчик кричит и дома постоянно, и днем и ночью, так, как будто его убивают. Второй мальчик очень гневлив. Кричит и дубасит бабушку и себя чуть что, крушит, что подвернется под руку, бросает.Дети, да и взрослые очевидно побаиваются этих детей. Внешне они не отталкивающие, ухоженные, и даже не полные ( тут писали о частой полноте) Это к размышлениям о собственной жизни и жизни своих детей и о том, как жить в социуме. 18.07.2013 08:03:58, ИлонаИлона
Над нами тоже соседка СД девочка 6-тилетняя. На нашем 1-м этаже слышно, как она на 3-м кричит. Пока была маленькая - милая, ласковая, умильная, гуляла с родственниками во дворе. Сейчас почти все время дома сидит. Когда выходит - естественно, стремится поиграть с детьми, но не умеет, начинает игрушки ломать и портить, мячик отнимает, дети ее отгоняют, она лезет драться. 18.07.2013 10:07:16, Luloka
На литлване есть тема про Кирюшу. У него мозаичный синдром, он развит почти в норме (из-за пребывания в учреждении кто хошь отставать начнет). 18.07.2013 02:02:50, Tulsa
В "приемных родителях"? А как тема называется? 18.07.2013 07:39:59, наверное я чокнулась
В "они ждут родителей". Солнышко Кирюша.
[ссылка-1]
18.07.2013 20:29:05, Tulsa
Какой славный! 18.07.2013 20:32:08, ДраКошка
Может-быть пару сиблингов без СД, если столько пороху в пороховницах..? А по сути, конечно, снимаю шляпу. 17.07.2013 23:15:57, sesla
Выскажу свое скромное мнение.Такие детки,конечно,имеют право и должны жить в семье.Но такой ребенок должен быть один!единственный!Сколько проблем чисто физического плана,сопутствующих заболеваний,морального плана,материального,да и просто времени и сил.
А у вас еще детки.
Готовы стать приемной мамой-замечательно.Но зачем такие сложности себе создавать?ИМХО
17.07.2013 20:57:14, Dubrava
недавно смотрела видео блог американки. Она к своим двум биодетям (один из них с СД) усыновила из России еще одну СД девочку. Конечно, в США их растить легче, чем в России, но одним единственным им необязательно быть в семье. Среди детей с СД бывают и высокоразвитые дети (high-functioning). Они и в школу ходить смогут, и читать учатся. 17.07.2013 23:14:10, Rainmaker
1.У нее был свой ребенок с СД-был опыт.2.Она в США.Туда и тяжелых инвалидов усыновляют-там это люди и для них есть возможности, а в России-это изгои.3.ИМХО.Написала про единственного,потому что другим детям такой жизни бы не желала.Если с мамой,не дай Бог,что-то случится, или просто возраст-все ляжет на их плечи-ЗАЧЕМ? 18.07.2013 18:47:59, Dubrava
нет, я это все понимаю и никогда бы сама не решилась бы взять особого ребенка. Просто бывают и такие мамы, которые смогут. 18.07.2013 19:16:45, Rainmaker
Несомненно.Низкий им поклон. 18.07.2013 20:42:50, Dubrava
Vulpes
Не хочу вступать в дискуссию, хочу просто попиарить вот этих девулечек:
Соню:

Воспитатели ее очень-очень хвалят.

Лизу:

Лизочку уже скоро должны будут переводить в ДДИ (((

Светочку:


А еще, если вы действительно готовы реабилитировать сложного ребенка, посмотрите, пожалуйста, на Андрюшку! Он погибает в системе.

17.07.2013 18:43:06, Vulpes
Я не специалист по этой болезне. Но знала молодого человека внешне сд, но учился в мгу и занимался форцовкой. Что это? Не знаю. 17.07.2013 18:33:43, -------
Гипоталамический синдром внешне часто напоминает СД 18.07.2013 19:17:34, Ануш
Я такую же женщину знаю с детства. Просто внешность, типаж похож на СД. 18.07.2013 00:41:21, Pobeda
В интернете можете найти книгу матери ребенка СД, которая довела его до колледжа. Не помню на русском или на английском. Она - англичанка, жена священника. Это огромный объем работы. Я лично не справилась бы. 17.07.2013 18:28:05, Somnevayushayasya
lihuta
если вы решитесь усыновить такого ребенка - вам памятник можно ставить. насколько я знаю - это очень тяжело и морально и физически. у нас когда то в селе парень такой был. все уже умерли а он один остался. очень тяжелое зрелище. очень большая ответственность. 17.07.2016 21:37:46, lihuta
Pilar
Предлагаю всем участникам темы почитать статью по ссылке, для общего развития. Хотя мы, конечно, в России... 17.07.2013 18:07:09, Pilar
Natalya d'Enretat
это исключение, типа Моцарта. 17.07.2013 18:48:34, Natalya d'Enretat
Pilar
Сегодня 85% испанских детей с синдромом Дауна посещают массовую школу (с). 17.07.2013 19:02:58, Pilar
Natalya d'Enretat
Начальную, именно что "посещают", то есть "присутствуют". У нас так же.
По окончанию читать не умеют, мозг на уровне 5ти летки.
У тех, с кем занимаются дома дорогостоящие специалисты, тоже.
В 90 с копейками процентов, как я написала выше, "бывают исключения".
17.07.2013 19:07:34, Natalya d'Enretat
Мне вот эта девочка запала:
[ссылка-1]
Красавица, и артистичная очень. Настоящий солнечный ребенок!
17.07.2013 16:51:24, Вера из ЛО не ваша?
Ее оформляют на гостевой 17.07.2013 17:03:32, vollendung
она в семье. Гостевой был только для того, чтобы быстрее забрать 27.07.2013 00:18:05, marilandi
Vulpes
Как можно в здравом уме оформлять шестилетнего ребенка с СД на гостевой?
Или с расчетом, что все равно ни черта не поймет?
17.07.2013 21:11:23, Vulpes
Возможно, чтоб быстрее забрать домой. 18.07.2013 02:04:17, Tulsa
Vulpes
Мне кажется, это не имеет смысла. Проще сразу под опеку. 18.07.2013 15:29:12, Vulpes
На гостевой только акт осмотра жилья нужен, насколько я помню, а под опеку надо сначала собрать все документы для заключения, потом 15 дней готовят заключение, потом 15 дней ждать постановления на опеку... 18.07.2013 16:19:54, мимо шла
fdo
на ЛВ есть тема про эту девочку и ее приемную маму, там опека настаивает сначала на гостевом, все документы у мамы собраны 18.07.2013 17:06:36, fdo
Может у опеки есть свои резоны и опыт?Хотят предотвратить возврат? 18.07.2013 18:02:48, мимо шла
ее уже привезли домой на гостевой 18.07.2013 20:30:05, Tulsa
Ну и хорошо. 18.07.2013 21:28:16, мимо шла
ketspb
Не знаю, о каком вы 9 классе для ребенка с СД говорите и о какой профессии. Вероятно, вы пока еще очень мало знаете об особенностях этого заболевания, хотя и читали форумы. Такого ребенка, имхо, можно брать, если морально готов всю жизнь свою за ним ухаживать - тогда можно. А на профессию и 9 классов я бы не рассчитывала. И вы готовы уделять одному приемному ребенку 90% всего времени? А остальное- делить между кровными, тогда да, берите. Если нет- думайте еще 100 раз. 17.07.2013 16:47:32, ketspb
СД очень разные. Есть дети, которые разговаривают. Есть вполне социальные.

У автора крестник с СД. Значит, она что-то знает о болезни.

В анекдот.ру была замечательная история о фирме, которая наняла СД курьером. Чтобы ходить по разным бюрократическим структурам. Он везде шел без очереди (народ в очереди, например, в налоговую, просто немел при его виде) :))) И погал бюрократов своим видом так, что они быстренько ставили подпись, лишь бы не связываться с больным.
17.07.2013 20:54:50, masha__usa
Очень смешно. 18.07.2013 02:05:05, Маргаритка
Koala2000
Со мной в маршрутке ехал папа с дочкой-дауном. Девочка явно любимая, одета как куколка, папа с ней бесконечно добр и терпелив, постояно старался её развивать, поддерживать с ней беседу, но её интересовало только одно - еда. Он ей про то, что за окном, куда они пойдут завтра, что будут делать, а она только про еду. При этом лопала шоколадку и мордочка была шире моей вдвое:-) К концу поездки мне хотелось папе памятник поставить, а девочку - убить тапком немедленно. 17.07.2013 16:46:12, Koala2000
В 90% работать не будут никем, инвалидность и жизнь в спец интернате после вашей смерти ( с вами за ваш счет - до). 17.07.2013 14:38:18, MOCKBA00
Так им все равно в спец интернат дорога. Пусть уж большую часть своей жизни проживут в семье. К тому же братья и сестры могут заботиться. 18.07.2013 09:58:47, Поперечина
А потом из семьи в специнтернат. Контраст представляете? 18.07.2013 12:23:03, Elina
Ну вот живу я, например, 40 лет, муж, дети, а потом я с семьей попадаю в аварию, все кроме меня гибнут, а Я тяжелый инвалид, ухаживать некому, в дом-инвалидов дорога, думаете я предпочту совсем не родится снова или прожить вот такую жизнь с печальным концом, когда и детство, и муж и дети? 18.07.2013 14:02:48, Поперечина
Не знаю. Трудно что-либо сказать по придуманной ситуации. 18.07.2013 21:55:09, Elina
Я знаю много дворников с СД, 2х официантов и одного охранника. Так что сейчас всем можно работу найти. Да, не самую престижную и высокооплачиваемую, но на еду хватит, плюс еще пособия есть. 17.07.2013 16:41:08, ррррр
Официантом и охранником? Люблю сказки. 18.07.2013 02:06:17, Маргаритка
в России, скорее всего, шансов нет.
А тут в США - у нас в компании работают на конвей ере, что-то электрическое собирают (с СД), уборщицами, в почтовом отделении, в столовой, т.д. - с другими расстройствами.
Но в России до этого - как до Луны.
18.07.2013 22:48:14, Rainmaker
На конвейере может быть еще и возможно, но не официантом и не охранником. Даже в Америке. 18.07.2013 23:33:19, Маргаритка
Это где это Вы их знаете? В каком регионе? 17.07.2013 19:41:09, Elina
Официально в России работает всего лишь один человек с СД-Маша Нефедова.
Вот про нее можно почитать.
[ссылка-1]

Больше ни один человек с СД в РОссии и Украине не работает и деньги не зарабатывает,это миф.
Они плохо развиты физически,разболтаны суставы,они не могут работать.
17.07.2013 18:12:19, mutan
Всего четыре года прошло, а уже много людей с СД работают в России и будут работать. Главное, чтобы родители этих людей всё правильно понимали, а не так как большинство здесь чатившихся. Книгу Михаила Ремера "Даун" почитайте. Ребенка-то с СД в семье оставили, но никто почти его не любил. Трое у меня детей и у младшего СД, я знаю, что говорю. Любить такого ребёнка нужно и это возвращается, с утроенной силой возвращается. Любить ребенка, а не ставить себе и другим памятники за то, что не отдали ребенка в детский дом. Если не любите ребенка, луче уж в детский дом. Мой сын там скорее всего до года не дожил бы. Четыре месяца я кормила его каждые два часа без ночных перерывов. Во имя чего, спросите вы. Люблю я его, а он меня. Не даром в евангелие сказано: "страннолюбия не забывайте, ибо через него многие оказали гостеприимство ангелам". И не пытайтесь меня переубедить, что странник (странный человек, калика перехожий) - это физический калека. Шесть лет я наблюдаю мам детей с СД. До сих пор я не могу сформулировать словами ту любовь, которой они любят своих детей, но эту любовь чувствуешь, когда наблюдаешь за их общением. Так вот, когда эта любовь есть, и ребенок меняется. 22.11.2017 17:33:14, novator7729
А по дому работать в дальнейшем? У автора семья большая)).Готовить-убирать ? Поваром их можно сделать? 17.07.2013 14:43:02, Ямамба
Они, как многие УО люди, сильно сопротивляются поручениям и не умеют мотивации быть полезным близким людям. 17.07.2013 14:51:03, нет смысла
Почитайте Каролину Филпс "Мама, почему у меня синдром Дауна", это американский опыт, но очень подробный, может быть полезно. В сети скачивается бесплатно. 17.07.2013 13:35:39, ЮлияС
Я о детях с синдромом Дауна постоянно думаю, недавно читала про семью Клименко. Они тоже многодетные, помимо других детей у них 4 (!!!) девочки с СД. Что меня больше всего поразило (помимо способности этой семьи реабилитировать даже очень сложных детей): мама пишет, что их дочек окружающие любят, местные детишки не могут поделить, когда девочки гулять выходят, вообще отношение благожелательное.
А с мамой крестника мужниного не общались? Как они взаимодействуют с социумом?
Мне кажется, принимая такое решение (и вообще решение взять любого ребёнка), нужно априори забить и забыть про общественное мнение: кто что там думает - это их проблемы. Если вы будете излучать счастье, люди быстрее примут вашего ребёнка.
Помню, читала тему девушки: она узнала про СД во время беременности и страдала вплоть до рождения ребёнка и некоторое время после. Она читала профильные форумы и не верила, что родители действительно счастливы, что эти дети - солнышки, что родители не лукавят, не обманывают сами себя и других и т.п. Эта девушка всерьёз обсуждала возможность сдать новорожденного в интернат для таких же, мол, ему там лучше было. Но не сдала. И потом, по мере роста сыночка, её отношение меняется кардинально, в итоге она присоединяется к счастливым мамочкам солнечных детишек и начинает гордиться успехами своего сына, хотя они заметно отличаются от успехов его здоровых сверстников. Очень интересно было читать.
В общем, я не считаю, что вы чокнулись ). Если есть возможность, если муж представляет, что вас ждёт - это же прекрасно, что вы можете подарить семью и будущее практически безнадёжному ребёнку.
17.07.2013 12:51:03, МайяСт
А почему он безнадежный? Одно дело, когда твой кровный такое родился и ты его и любишь и жалеешь, а другое дело, когда берешь маленького сладкого и слабенького, а чем дальше, тем тебе интереснее. И всем вокруг тебя тоже. 17.07.2013 13:40:22, чётак?
Безнадежный в смысле - в системе точно умрет. 18.07.2013 02:05:45, Tulsa
Да, и это тоже. 18.07.2013 20:11:48, МайяСт
Безнадёжный в плане семейного устройства. Таких детей из дд (др) берут очень нечасто. Иногда смотришь базу данных какого-нибудь региона по малышам, а там сплошь солнечные дети, остальных разобрали.
Я ещё в детстве прочитала, например, что после шести у ребёнка шансы быть устроенным в семью начинаются стремиться к нулю. И решила для себя, что возьму постарше ребёнка. А потом мне муж (врач) рассказал про своих знакомых, которые занимаются реабилитацией детишек с СД, я начала думать в этом направлении. Но когда ещё мы додумаемся до каких-то действий... А тут человек уже с документами и на конкретных детишек смотрит, да ещё муж в теме и поддерживает - это же прекрасно. Особенно, учитывая, что ждёт этих детей в системе.
17.07.2013 20:24:44, МайяСт
Вот тут пишет мама, которая взяла такую девочку. Все у них нормально.
Тема: Машуля и компания
[ссылка-1]

Вот еще одна семья сейчас забирает солнечную девочку
Тема: Дорога к Вере
[ссылка-2]

Тут можно пообщаться
Тема: Дети с синдромом Дауна: вопросы, мифы, страхи.
[ссылка-3]
17.07.2013 11:26:52, Репка012
На литлване есть тема про таких деток. Почитайте ее: [ссылка-1] 17.07.2013 11:23:41, vollendung
Я все эти форумы читала. Но там все позитивно, ничего пугающего. 17.07.2013 11:45:51, наверное я чокнулась
Natalya d'Enretat
вам написать пугающего? могу 17.07.2013 14:52:38, Natalya d'Enretat
Напишите. Только Вы откуда знаете? Мама или дефектолог? 18.07.2013 10:06:03, Поперечина
Natalya d'Enretat
да уже ниже (и выше) написали 18.07.2013 10:32:11, Natalya d'Enretat
[пусто] 17.07.2013 12:06:34
Уля и не похожа на СД. Это она в ФБ?[ссылка-1] 17.07.2013 13:18:36, наверное я чокнулась
100% похожа 17.07.2013 14:12:57, милая очень
Она 17.07.2013 13:31:02, vollendung
У вас здоровые дети.Вы можете позволить себе "родить" даунёнка.Они беззлобные,вашим не конкуренты. У меня муж был резко против ребёнка с СД,поэтому только отказалась от этой идеи. Я поддержу Вас. 17.07.2013 11:02:33, matusa12
то что они беззлобные не скажите.
всякие бывают...
17.07.2013 16:44:51, Олег Фортуна
Natalya d'Enretat
Они МАЛЕНЬКИЕ беззлобные, в подростковом возрасте такое вылезти может! 17.07.2013 14:40:05, Natalya d'Enretat
У мальчиков понятно что вылазит, а что у девочек? 17.07.2013 16:44:59, ррррр
Natalya d'Enretat
то же самое - агрессия и повышенная сексуальность 17.07.2013 17:08:06, Natalya d'Enretat
Мне Вас жалко даже стало. Не хотите, не надо! Мамочки в песочницах будут вставать и уводить детей, везде взгляды.... У нас в саду была такая девочка, я их иногда вижу с мамой, у родителей собственная стоматалогическая клиника, в девочку вложены МИЛЛИОНЫ рублей, она даже перешла в 3 класс в школе 7 вида. Но смотреть больно, вот ножом по сердцу как больно, хотя у меня самой нестандартный и не такой как все,ребенок. Совсем она глупенькая, а уж вид.... опплачешься. Никакими миллионами не исправить.
Подумайте сто раз, пожалуйста.
17.07.2013 11:00:56, Солнечная .
Ну не нагнетайте, а!? С нами на площадке гуляют постоянно три семьи с даунятами, район большой, народу много - никогда я не видела, чтобы кто-то уводил из-за них детей с площадки или косо смотрел. Двое нормально играют с другими детьми, одна девочка не общается, только с родителями, но нормально к ним все относятся. 18.07.2016 17:25:26, ajsedora
Тема 2013 года. 18.07.2016 17:33:55, неважно
"а уж вид.... опплачешься. Никакими миллионами не исправить."
А вот и нет - очень даже исправишь! И многих оперируют, причем не столько из соображений эстетики, сколько по медицинским показаниям (улучшая зрение, решая проблнмы с носоглоткой). К сожалению, это не очень влияет на уровень интеллекта - он зависит от количества клеток
с лишней хромосомой. Увы - мозаичные формы СД встречаются гораздо реже полной трисомии...
18.07.2013 10:21:10, Lena Eselson
Да? Тогда они конкретно, может, и прооперируют. У нее , прошу прощения, язык почти до шеи высунут, неужто это можно исправить?
А с интеллектом у нее не совсем плачевно, нет, нет, видно форма СД таковая и родители насмерть в битве за нее встали, они родили ее в 45, после гибели дочери. Она была в параллельной с Таней группе ЗПР, на выпускном даже стих рассказывала, ходит на площадку при реаб. центре, это очень о многом говорит, очень о многом, полностью самостоятельна. Даже из школы 7 вида не попросили, там совсем не церемонятся, в 8 мигом отправляют.
18.07.2013 15:57:56, Солнечная .
Язык убирать уже давно во всем мире стараются, у маленьких - это даже не вопрос эстетики: дышать постоянно открытым ртом тяжело. Детей с синдромом Дауна
(если это не мозаичная форма) всегда видно - они везде вшглядят одинаково и очень характерно.
А что касается "насмерть в битве за нее встали", так кому, как не тебе, Ира, знать - здоровый ребенок при всей своей лени "из воздуха" хватает многое, а с нездоровым "само собой" ничего не катит. Все только
трудом достается. Честь и хвала родителям этой девочки, что не махнули на нее рукой, а стараются всеми силами реализовать ее потенциал.
18.07.2013 17:11:22, Lena Eselson
Лен, я не знаю, что такое мозаичная форма (то есть не типичное лицо для с СД?), эта девочка ну очень типичная, к сожалению. Родители молодцы, да, только смогут ли наши дети жить самостоятельно? И та, и моя? 18.07.2013 17:15:52, Солнечная .
Ира, прости,ты в своем уме или "в МэриЭннином", говоря языком кэрроловской Алисы?! Ты равняешь свою Таню и эту девочку? Ну вот что ты делаешь и, главное, зачем? Ведь она считывает твою тревогу, твои страхи. Таня будет вполне самостоятельной! Душой компании, скорее всего, не будет, а вот хорошим ответственным работником, внимательной доброй дочерью и сестрой наверняка. Уймись - не накручивай ни себя, ни девочку!
А мозаичная форма - это когда не все клетки несут в себе лишнюю хромосому, а лишь часть. Чем больше "дефектных" клеток в организме, тем больше выражен СД. Поэтому при полной трисомии 21 хромосомы (а она, к сожалению, встречается гораздо чаще) все много хуже, чем при мозаичной форме.
18.07.2013 23:03:33, Lena Eselson
Глупости! Есть очень красивые дети! 17.07.2013 23:44:26, МаМа ОлЯ
Может, кто-то знает. Дети с СД собраны в Москве в каком-то одном, двух Домах ребенка или нет? И какие это тогда ДР? 17.07.2013 10:56:45, наверное я чокнулась
Где-то недалеко от РО Москвы в районе метро Красные Ворота есть ДР с даунятами, мне об этом регоператор говорила. Причем говорила, что у них всех детей разобрали, только один дауненок остался. Но это было в апреле, сейчас снова заполнился, наверное. В любом случае, РО точно Вам детку подберет, у них анкет с даунятами много было. ((( 17.07.2013 14:44:59, Muholovka
Точно знаю что в Коломне есть такие дети. 17.07.2013 16:39:22, Северная Пальмира
И в МО их много. В Мытищинском специализированном др есть. Вы на Территорию сирот сходите. Очень много таких деток. 17.07.2013 11:15:19, Поперечина
Да...Видела. На видео со Степой как минимум еще два таких ребенка в группе. Вот и подумалось, что их собрали в один ДР. 17.07.2013 11:23:13, декабристка
Vulpes
Их часто собирают в одну группу. В каждом ДР может быть такая группа. Что самое печальное, в эту же группу могут запихнуть и детей с нормальным интеллектом - гепсиков, например, или плюсиков. А че, тоже инвалиды ((( 17.07.2013 18:56:55, Vulpes
Дети с сд обычно растут в общих домах ребенка. В зависимости от развития их переводят в специализированные дд (худший вариант - собес)- по зрению, моторные и пр. (в спб так) 17.07.2013 11:00:35, Винни пух
Прямо моя мечта((( с января сижу усыновительских сайтах и хочу ребенка с СД. Но у меня вторая половина против. К тому же я бы брала именно последним такого ребеночка.
Хорошая идея воспитывать помощников, чтобы по дому управлялся/управлялась, занимался рукоделием, тем, к чему способности. А не рвать жилы со школой и отличными оценками.
У моей второй половины тетя такая, диагноз не стоит, но похожа на СД, или какое-то генетическое заболевание. Полная, маленькая, большой язык, невнятная речь, проблемы с ушами и со слухом, явная уо, считает до 20 и обратно, понимает время, не понимает денег. Ей сейчас 62 года. До 54 -х жила со своей матерью в деревне. Умеет сажать, полоть, поливать, топит печь, ухаживает за птицей и своей кошкой, сама себе варит. Летом живет в деревне, привозят ей продукты через день, зимой у своей сестры, в пгт, помогает по дому, моет полы, вытирает пыль, посуду моет. Сама за собой ухаживает, моется, чистит зубы. Спать ложится ровно в 21:00, мать приучила, встает ровно в 8. Каждый день в одно и то же время гуляет 3 часа, у нее свои подружки-старушки. Добра, весела, мать свою помнит, плачет по ней. Мой мч очень ее любит, а она его. А еще ее дети очень любят)))
Разве плохая жизнь у человека? Труд самое лучшее для них. Может быть, дачу заиметь и там приучать трудиться?
А ее матери говорили отказаться от нее, не отказалась, простая деревенская женщина. И это при том, что один из старших сыновей в то же время стал инвалидом. А она потом еще в 40 с лишним девочку родила.

Не бойтесь, автор. Душой Вас поддерживаю.
17.07.2013 10:34:15, Поперечина
Бывают относительно здоровые сд детишки (только сам диагноз), но часто все сопровождается сопутствующими заболеваниями. Сердце и глаза - почти у всех.
В обязательном порядке хорошо бы что-нибудь массажно-бассейного типа - пониженный тонус мышц как-то скомпенсировать. И для развития мелкой моторики.
Дети с сд очень ласковые.
Навыки нарабатываются медленно и быстро теряются без повторения.
Перспективный ребенок с сд будет в 4 года сам одеваться/раздеваться/кушать и пр. Но детки с сд часто ленивые) Приходилось много настаивать, чтобы такой ребенок сам что-то научился делать из бытовых вещей.
Больших деток не видела, маленьких много натаскивали в др на бытовые навыки - все вполне себе не страшно.
17.07.2013 10:27:37, Винни пух
что такое СД? 17.07.2013 09:37:24, Sawka
СД - это сложные дети. Если вы не в курсе, вам не обязательно в каждой теме отвечать. 17.07.2013 09:41:57, приехали
Вы зря так. Эту аббревиатуру используют и диабетики. Я тоже долго понять не могла первое время. 17.07.2013 16:56:48, Gloria
СД- это синдром Дауна. Написано же: "Хочу взять ребенка с СД". Читайте внимательнее. 17.07.2013 16:52:42, ррррр
Прикол. СД это сахарный диабет. Написано: хочу ребенка с СД. И не рычите. 17.07.2013 17:29:06, Gloria
не смешно вообще. Я не рычу, это инициалы. 17.07.2013 17:42:54, ррррр
РРРР это инициалы? 17.07.2013 20:00:41, Gloria
1. вы где меня в каждой теме увидели?
2. я обязана быть в курсе?
3. не можете ответить без раздражения - не отвечайте вовсе :)
17.07.2013 11:31:48, Sawka
Странно, я подумала с синдромом Дауна...
Зачем так агрессивно то?
17.07.2013 10:57:48, !
Я тоже поняла СД как синдром Дауна. Более того, всегда сокращение СД понимаю именно так. 17.07.2013 12:27:04, Elina
Если там свежее видео, то получается. что Степа в почти двухлетнем возрасте даже на четвереньках еще не умеет ползать, да? То есть Вы себе представляете, сколько это надо вложить в ребенка, чтобы он хотя бы начал нормально передвигаться самостоятельно? 17.07.2013 09:21:27, мимо шла
Не надо ничего вкладывать.Все семьи где растут такие дети неужели прям так вкладываюься? Ну растут и растут.Во что-нибудь вырастут.Ходить думаю будут и без вложений-просто не в 2 года а в 5 например.Хочется человеку,нравятся симпатичные личики-пусть берет. 17.07.2013 09:35:10, Ямамба
у нас в группу развивалок ходит мама с мальчиком с СД. Да, ему больше двух лет, судя по размеру, и да, он только по-пластунски и передвигается. Очень солнечный, жизнерадостный мальчик. Кстати, все делает вместе с группой, в отличие от моего, которого в групповые действия не загнать.
У нее есть и дети постарше.
17.07.2013 23:22:07, Rainmaker
Ну, если не считать вкладываением то, что для того, чтобы привить навык здоровому ребенку надо ему объяснить и показать 20 раз, а ребенку с СД 220 раз, что здоровый ребенок сам начнет ползать, ходить, бегать, танцевать, а ребенка с СД надо всему этому учить и развивать, что ему, возможно, понадобятся операции на сердце и длительная реабилитация после них, а потом восстанавливать все утраченные за это время навыки, операция на глаза, лечение в стационарах, обязательные массажи и бассейны, без которых здоровые дети легко обойдутся... то что тогда подразумевается под словом "вкладываться"?

пусть берет конечно если хочется, мне-то что - ему жить и все это расхлебывать. Могу даже поаплодировать за героизм, мне не жалко вообще... чужих взрослых людей.

Но лучше пусть все же с открытыми глазами берет, раз решился.
17.07.2013 10:34:30, мимо шла
у моей подруги в США была сестра с СД. Семья была многодетная, очень бедная, жили в глуши. Никаких бассейнов-массажей, операций на сердце и глазах, лечений в стационаре, т.д. Они просто не могли себе это позволить - жили на социальные пособия, а бесплатной медицины тут нет. Вся семья ее очень любила, никуда не сдала, она прожила 39 лет и умерла от аневризма, как и ее мама, брат и сестра.
Все остальные дети в семье выросли, вючились в колледже.
17.07.2013 23:25:48, Rainmaker
И медикейда у них не было? 18.07.2013 02:09:44, Tulsa
да какой медикейд в 60х годах.... да еще и для афроамериканцев. Их линчевали в то время в этом штате, а не медикейд выдавали.
Food stamps были - подруга сказала, что на них и ели.
18.07.2013 19:21:18, Rainmaker
а, это так давно, поняла. 18.07.2013 20:32:05, Tulsa
ну, конечно, давно. Прожила-то она 39 лет. Умерла несколько лет назад. А мама ее умерла ровно 10 лет назад. 18.07.2013 22:49:33, Rainmaker
Так смотря сколько детей у автора топика.Если детей 5-ро)) то например та же чистка зубов-5 детей+2 взрослых умножить на 2 раза в день-14 раз в день получается уже демонстрация навыка.Без всякого спецобучения.Так же и с едой.Так же и с одеванием-раздеванием,уборкой и что там еще есть.Вот про сопуствующие заболевания надо смотреть конечно. 17.07.2013 10:44:29, Ямамба
Ну, вообще да, не все вкладывают. Но одна известная мама мальчика с СД, правозащитница из Иванова, мне говорила, что она очень рада, что научила сына читать. Тот читает по своей воле,ему интересно. Без чтения жизнь была бы бедна.

Ему 15 было тогда, мама говорила, что он очень на нее злился, что она и сестры ( он 5й в семье) - единственное его окружение. Они ему надоели, он хотел идти в мир, иметь друзей, там вся семья его развивала и поднимала ой как. Но разве мир протянет ему руку? Его много раз изгоняли из школ, потому что другим детям нравилось его заводит и над ним издеваться, а директору надоело расхлебывать конфликты.

Но мама восстанавливала его на раз. Потом сама забрала, кажется. Сейчас ему лет 20 уже, даже не знаю, как их дела, давно не общались.
17.07.2013 09:40:39, берите
Я знаю об этой маме,ее сын сейчас закончил обычный 8 класс(с мучениями)в Томске.
Хотят получить аттестат за 9 класс.
Мне очень ее жалко,но ребенок явно не тянет программу,а она его заставляет механически учить тексты.
Сын ее неплохо развит для СД,мама молодец.
Что с ними после 9 класса будет,загадка..
Вот тут мама эта пишет,день за днем...
[ссылка-1]
17.07.2013 11:54:58, робинка
разумеется, абсолютно во всех сферах развития дети с СД отстают. Что тут удивительного? Но научить их ходить, есть и говорить (сли могут говорить) реально. В большой семье вообще очень хорошо. Каждый возьмет на себя какие-то обязанности и мама не чокнется одна все это тянуть. 17.07.2013 09:33:13, берите
[пусто] 17.07.2013 09:17:02
У моих соседей дочь с СД не работает. Она всегда дома. Как раньше у них было, не знаю, но сейчас родители на пенсии, и она всегда при них. На улицу не ходит, но на всё лето они уезжают на дачу. 17.07.2013 12:35:45, Elina
Да, они все полные, очень много едят. И приветливые, очень нуждаются в друзьях. В мск естьшколы специализированные, есть ДаунСайд Ап. 17.07.2013 09:27:04, берите
У Вас будет возможность по больницам с ребенком лежать? СД очень часто сопровождается разными другими патологиями, ребенку могут потребоваться и операции, и стационарное лечение. Готовы к этому? Деньги есть на это и время, и возможность других детей с кем-то оставлять? 17.07.2013 09:11:19, мимо шла
Это точно. Были с дочкой в кардиоцентре давеча на обследовании - там половина пациентов в очереди - с СД. 18.07.2013 17:39:14, +100
а еще у таких деток повышен риск лейкозов. по статистике - болеет лейкозом каждый десятый 18.07.2013 18:40:05, и не только
Берите, конечно. Справитесь. Детки с СД все очень разные, есть говорящие, есть нет. О профессиях говорить не приходится, но с поддержкой эти люди живут неплохо. Известны случаи (очень, очень редкие), что они создают семьи и выполняют некую работу в странах, где для них выделины раб места

Обучение простое, учитывая "фирменное упрямство" деток с СД, оно сводится к многократному повторению самых простых вещей. Дети читают, пишут (не все, но многие)

С возрастом солнечная улыбка людей с СД гаснет, ибо они все же понимают, что с ними что-то сильно "не так". Сексуальная жизнь несложная, от промискуитета у девочек до частой импотенции у мальчиков.

Множественные осложнения - кишечного тракта, сердечные, делают их жизнь недолгой, многочисленные больницы, реабилитации (деток с СД нельзя закалять, например, иммунитет снижен), это все варьируется. Знаю семьи, где этого почти нет (больниц), знаю, где просто не вылезают. Обратите внимание на "сопутствующие" заболевание. Слабоумие неизбежно, причем редко в степени дебильности, чаще ниже (хуже).
17.07.2013 08:56:53, конечно , берите
Этот ответ звучит как-то... За наших обидно.Ну, которых с синдромом.Я много лет с ними работала, со взрослыми, в местах проживания и в местах работы.У меня приёмная дочка с синдромом (7 лет). Правда, я в Израиле. В Вашем случае надо делать скидку на детский дом и на проблемы с устройством таких взрослых в России.А о прочем:Подавляющее большинство говорят,хотя дикция так себе, МНОГИЕ (у нас)живут устойчивыми парами,не обязательно официально женатыми,у других есть бой-гёрл-френд "на выход", многие остаются и одинокими,а из нас кто застрахован? Я тоже без мужа.Что ещё за промискуитет такой,следить лучше надо, они доверчивые,злонамеренный человек может использовать. Есть сопутствующие заболевания, хотя не у всех. Длинна жизни разная ,но 50-60 лет у нас не исключение. О профессиях как раз очень говорят, с каждым годом всё больше, но это само по себе тема.И я бы сказала не "слабоумие неизбежно", а "такие люди отстают в интеллектуальном развитии, что не мешает им быть интересными личностями и приятными собеседниками".Или не быть,все же люди разные, и они тоже. Что до улыбки - любую улыбку можно погасить, моя ,например, погасла при виде этой "стадиидебильностичащехуже".Ругательство какое-то. 17.07.2013 10:22:56, Монина
Скажите, пожалуйста, а что Вас сподвигло взять ребенка с СД? Сколько девочке было лет? И как она была развита на тот момент? 17.07.2013 11:11:21, Поперечина
Да я их люблю, работала с ними.А тут знакомые говорят,в Иерусалиме в родильном брошеная девочка.Моя дочь говорит:Давай возьмём! Ну и взяли. Ей было два месяца.С сердцем, кишечником всё в порядке. Был материнский гепатит С, но к году этот диагноз сняли. 17.07.2013 14:39:49, Монина
Шутите штоле? Абсолютно очевидно, что Монина родила такую дочечку. Но разницы же никакой, вы полюбите и приемного ребенка СД также точно 17.07.2013 13:23:08, сомневамс
Не, она приёмная у меня. 17.07.2013 14:43:19, Монина
Простите, снимаю шляпу. 17.07.2013 14:52:39, Риспект
Ну, будь я в Израэле и я бы написала текст получше. А пока, со всей моей любовью, извините. Писала так правдиво, как могла. У вас говорят о профессии для Сд деток, а у нас ДЦП никто не берет 100% сохранных и талантливых. Приезжайте к нам, мы будем рады. Может, научите нас правильному отношению. А то посомтришь на эту жисть и токмо веревку намыливаешь :( 17.07.2013 10:40:12, извиняйте
Да я не ругаюсь, просто рассказываю. 17.07.2013 10:46:19, Монина
А подстраховаться заранее получится? Выбирать ребенка без сильных патологий....Какая степень интеллекта будет у него видно с раннего детства? Как понять будет он когда-нибудь говорить или нет? 17.07.2013 09:04:35, наверное я чокнулась
Где-то на опекевеб у детенка с СД было написано 2 группа здоровья! Может, и ошибка, но у остальных была 5 группа. 17.07.2013 09:26:38, наверное я чокнулась
Это по сопутствующим заболеваниям. Забавно, но инвалидность за 1 синдром дауна не дают! ТОлько, если есть тяжелые сопутствующие заболевания.

Их может и не быть, или минимально быть. Не заблуждайтесь на счет интеллекта - наберите в видео Маша Нефедова - это самая развития и известная девочка, ну, женщина с СД. Говорят все плохо - посмотрите Театр Простоддушных, это из-за большого языка и гипотонуса. У многих повышенное слюноотделение и рот всегда раскрыт из-за этого (но можно приучить и закрывать рот, это как сутулиться или нет)
17.07.2013 09:29:54, берите
Степень интеллекта никакая. Здесь вы ничего угадать не можете.

А вот по сопутствующим, легко. У меня крестный сын с СД, его мама не вылезает из больниц из-за патологий кишечника. Вы обратите внимание на самые обычные физиологические проявления - как ест, как в туалет ходит. Если у обычного ребенка запор - это запор, можно и диетой поправить, то у малыша с СД это проблема века и вся ваша семья будет с напряжением следить, сходил ли ребенок на двор.

Ребенок с СД как лакмусовая бумажка, он отсеет от вашей семьи всех "ложных" друзей, но вы все же посмотрите, не много ли таковских рядом с вами живет. Они постараются сделать вашу жизнь сложнее за то, что они вас не понимают (ненунафига?? больнаянах). Если таких немного, то все будет в ажуре. Помню, одна мама в небольшом городке плакала, что ее выгоняют из песочницы агрессивные мамаши. Не место типо, детям с СД рядом с их лучшимивмире детьми.

Хорошо, что у вас есть другие дети, ребенку с СД необходимо общество здоровых детей, они копируют и подражают и учатся медленнее, но все же учатся у других. По вашим детям это ударит рикошетом ( вон пошли братья дауна), но если ваша семья дружная, то вы справитесь.

Еще раз - интеллекта нет, силы воли нет, памяти нет. Личность неповторимая, личность не стирается с СД. Общего немного, кроме внешних признаков: есть фирменное упрямство, когда ребенок всегда и на все тем, кто к нему хорошо относится, говорит НЕТ, не хочу и не буду. Очень быстро подсаживаются на сильные эмоции, когда становится некоторой зависимостью: сунуть что-то в розетку для того, чтобы "устроить большой переполох и оказаться в центре внимания".

Дети искренне страдают, что они не такие, на понимание чужой реакции у них интеллекта хватает, на отслеживание своего поведения нет.
17.07.2013 09:20:34, конечно, берите
Поверьте мне, большинство не поймет, что у ребенка сидром. Просто дитё с проблемами. 17.07.2013 23:33:15, МаМа ОлЯ
СД слишком известная болезнь, чтобы большинство людей при виде такого ребенка или взрослого ничего не поняли. 18.07.2013 08:56:35, Elina
А что это такое со всеми вдруг завтра случится что они перестанут понимать? Тут все по фотографии понимают что у ребенка СД, а в реале все иначе? 18.07.2013 02:36:39, Маргаритка
да прям, не поймет! ну не надо окружающих за совсем уже идиотов принимать. все всё понимают, только одним хватит такта промолчать, а другие будут высказываться. 18.07.2013 00:06:12, да конечно!
Да есть интеллект,есть,но не такой могучий, как у нас с вами.Сила воли - индивидуально (как и у всех нас). Очень слабая оперативная память, но долговременная память работает. Визуальное восприятие гораздо лучше вербального.Проблемы с запором - не у всех, это зависит от степени слабости мышечного тонуса.У нас запора нет и мы следим за тем, как дочь танцует фламенко, а не "покакала ли она". 17.07.2013 10:37:33, Монина
Ну вот Вы представьте. Все это - уровень интеллекта и проблемы со здоровьем более-менее ясно станет только, когда ребенок подрастет, но к тому времени за несколько лет в системе даже у ребенка с сохранным интеллектом 100% будет ЗПР и куча проблем с развитием, речью, соображалкой, эмоциями, привязанностью, поведением. А уж дауненок, и вовсе в системе не будет развиваться. То есть подросший в системе ребенок с СД - это будет очень тяжелый случай и большая пичаль.

А если брать младенца с СД, то Вы ничего не будете знать заранее толком, ни то, насколько у него будет интеллект развит, не то, будет ли он говорить, не то, какие еще сопутствующие заболевания могут вылезти. Это будет просто кот в мешке, впрочем, как и любой другой младенец, но с обычным младенцем больше шансов, что все будет ок.
17.07.2013 09:18:19, мимо шла
Помилуйте, не бывает детей с СД с "сохранным интеллектом". Если только в редчайшей мозаичной форме, когда большинство клеток здоровые. Это такой случай на миллион, чо никто и анализ на кариотип не делает, ребенок выглядит как без синдрома совсем. Я только 1 случай такой знаю когда диагностировали СД в 1м классе!! Редчайшая мозаичная форма

Дети с Сд зато от нормальных, неасоциальных родителей и не всегда от старых матерей. Личность ребенка не стирается, у него свой набор предпочтений и радостей, свои огорчения. Искренее привязывается ко всем, кто к нему добр. Бесхитростный, даже подлости все делает с открытым забралом.

Дети с СД очень ласковые, хотя контактные не все, и все очень и очень разные. У всех те же самые "запросы", что и у обычных детей.

Предлагаю сходить на представление Театра Простодушных, посмотрите на домашних деток с СД.
17.07.2013 09:25:41, конечно, берите
Спасибо! Вы здорово о них все знаете! Но ведь бывают детки-даунята ну совсем, простите, с дебильными лицами. А бывает, что и приглядываться приходится есть синдром или показалось...Тот же Степа на ссылке. От этого тоже ничего не зависит? Не будет ребенок чуть "умнее"? Уж боюсь этого слова, раз Вы говорите, что интеллекта никакого.
А театр -это мысль! В моем окружении нет таких людей и детей. Есть семья о которой подруга рассказывает, там девочка растет с СД. Так у нее нет вообще никакой сопутствующей патологии, даже, якобы, инвалидность не хотели давать ребенку. Девочка как девочка, развивается с задержкой и все, больше никаких сложностей.
17.07.2013 09:40:01, наверное я чокнулась
Вы почитайте не радужные сюси-пуси, а про реальные проблемы таких детей,особенно подрощенных.Не все из них,даже выращенные в любящей семье,остаются солнечными,к сожалению. Видела разговор с мамой малыша с СД,до этого видела их в передаче "Квартирный вопрос"(там все было на позитиве,и любим-обожаем,развиваем,верим),а потом в другой передаче ее спросили:"Если бы во время вашей следующей беременности вашему ребенку снова пооставили бы диагноз - СД,что бы вы сделали?"Ее ответ был :"Однозначно аборт." Я без осуждения,если что. Просто почитайте про все стороны жизни с таким диагнозом. 17.07.2013 13:57:15, мое мнение
Мне сейчас нравится ветка, никаких розовых соплей. А где в инете негатив про "даунов", покажите!? 17.07.2013 15:49:06, наверное я чокнулась
Зачем ВАм инет? У Вас же у мужа крестник такой.Да еще целых 17 лет.Пообщайтесь с его матерью живьем-расскажет думаю.Учился вдобавок где-то он-наверняка подобные ему знакомые имеются.Ознакамливались наверняка в той семье с его болезнью и теоретически-скажет какую медицинскую литературу почитать. 17.07.2013 17:05:02, Ямамба
Есть дети с синдромом Дауна и "умнее" и "глупее", всякие есть.Это неправда, что интеллекта никакого. 17.07.2013 10:43:09, Монина
Да-да, инвалидность просто за один синдром не дают. Бывает,что сопутствующие "не тянут" на инвалидность. Вам надо повстречаться, посмотреть.

Если вы в МСк, то можно попроситься в Дайн Сайд Ап - там вам покажут и расскажут. Они будут искренне рады, что вы рассматриваете такого малыша для усыновления

Угадать увы, я бы рада помочь, но это невозможно. Личики меняются с возрастом, и взяв солнечного человечка вы получите через несколько лет вечно обиженного слюнявого такого толстого больного подростка, который мстит не тем, кто обидел, а тем, кто рядом.

Хорошо заграницей таких детей растить. Вы не панируете эмигрировать никогда? Там за дискриминацию можно сильно влететь (поэтому люди корректны да и воспитаны они иначе)и есть гарантированные места для работы. Вытянуть ребенка до 18 лет можно, если сплотиться семье и в России, а потом что? Сидят они и дуреют в 4х стенах. Все их избегают, взрослые-то некрасивые все.
17.07.2013 09:47:52, берите
Да я не говорю о сохранном интеллекте. Автор спрашивает, сможет ли она понять. будет ли ребенок говорить, а я говорю. что нет, с младенцем точно не сможет, да и с ребенком постарше из системы тоже, может он и может говорить, да вряд ли научится в системе-то.

А все то хорошее в эмоциональном плане, что вы описываете, применимо будет только к ребенку, который попадет в семью в младенчестве. Боюсь что в системе они не такими привязчивыми и светлыми вырастут((
17.07.2013 09:28:33, мимо шла
Тогда согласна, неизвестно, будет ли ребенок говорить. Моему крестнику 6 лет, он молчит, мычит и все немного. Знаю мальчика, который заговорил после 7 лет. Условно заговорил, речь очень бедная, на уровне 3х летнего ребенка (мальчику 12) 17.07.2013 09:35:47, берите
Да берите любого хорошенького. 17.07.2013 09:08:19, Ямамба


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!