Раздел: Воспитание (в многодетных семьях дети заброшены)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Многодетные, заброшены ли ваши дети? Много текста...

Навеяно репликами ниже в духзахватывающей теме о взятии трех сиблингов. Доводы оппонентов многодетных таковы: дети, особенно кровные, заброшены и страдают. При этом малодетные семьи, видимо, суперзаняты своими детьми. Хотя время от времени эти дети находятся у бабушек. Это - хорошо. Но вот детей многих своих знакомых мы вообще ни разу не видели, т.к. они ВСЕ ВРЕМЯ у бабушки, а их мамочки-папочки мило общаются и играют с нашими детьми, которые всегда с нами. Может, лучше уж со своими детьми читать сказки и строить песочные замки, играть в футбол и плавать?!! Таких знакомых у нас много, они прекрасно общаются с нашими детьми, играют, даже вяжут им кофточки!!! но своих никуда не берут никогда, всегда только вдвоем. И нам делают замечания, почему это мы в круиз едем с детьми?!! Только деньги зря тратим, все равно они ничего не поймут... И это благополучные малодетные семьи финансовых директоров, главбухов, владельцев бизнеса, журналистов и т.п. Не забулдыги какие-нибудь. А уж отправить в лагерь на все каникулы - святое дело, ведь не в простой, а ЯЗЫКОВОЙ. А некоторые подыскивают школу с полным пансионом, для единственной кровной дочурки, на всю неделю и выходные, дорогую, чтобы с углублением всяким, но чтоб ребенка не видеть часто... А от меня, многодетной, и по версии некоторых здесь, забросившей кровных детей, все узнают, как детей развивать, да в какие летние школы от МГУ отправлять, да в каких секциях мои дети занимаются у олимпийских чемпионов и пр...И делают круглые глаза - как это ты успеваешь с ними олимпиады готовить и в Москву ездить на олимпиады,а откуда все узнаешь? а что, есть такое, да ? а мы не знали и не ведали... да и знать не хотим, у нас годовой отчет и другие заботы. У двухлетних единственных залюбленных детей зубки лечат, дорого обязательно, чтоб рассказать всем, а почистить 2 раза в день - неохота, а я чищу: 2+2+2=6 раз в день, все зубки здоровые. Удивляется народ - как это ты так можешь? И занимаешься коррекцией с каждым приемным 2 раза в день? Ну ты даешь!
Поэтому, конечно, оппоненты снизу подозревают, что кровными занимаюсь и общаюсь мало. Да, только 2 часа в день, в среднем, т.к. остальное время они при деле. А Вы сколько?
17.07.2013 00:06:40, Вильданна

344 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня 3 детей и я хочу еще, но через пару-тройку лет, так как планирую поработать где-нибудь на новом месте. с детьми занимаюсь, но с каждым по-разному, так как они очень разные. первая дочь в 1, 5 уже знала стихи и хорошо рисовала, сын в этом возрасте отказывался даже говорить, а читать с ним и рисовать было невозможно , так как он начинал орать. Зато в 1,6 мог отгрохать что-нибудь из конструктора все, что придет в голову. Соответственно я перестала пытаться его раздражать гуманитарным направлением. Младший сынок тоже отказывается слушать сказки или стихи, но любит рисовать и при чем только машины, поэтому у него много машин и он пытается в них разбираться. Сказать, что я прямо ими занимаюсь сейчас не могу, так как школа и занятия в кружках занимают у них много времени, да и я работаю. Бабушки и дедушки ниши далеко и поэтому не получается их отправить к ним, но если и удается, то дети визжат от радости, потому что там они делают, что хотят. Насчет пансионов могу сказать мы пытаемся в этом году поступить туда, я при этом каждый день переживаю. Знаю только, что там куда мы пытаемся поступить образование намного лучше, чем в поселке, в который нас закинула папина служба. Зубы тоже индивидуально: у дочери сплошные дырки, не смотря на чистку, а у сына- ни одной, только клыки вчера подпиливали (не за деньги), младший ходит с потемневшей эмалью, так как каждый считает своим долгом дать ему конфету- чистим эту эмаль, чистим и все не можем отчистить. отдыхаем мы все вместе, так как если папа не на службе это радость, а так все время я куда-нибудь их вожу, правда пешком. В круиз мы и при всем желании не можем поехать вместе- билет только до Москвы обходиться в три раза дороже, чем сам отдых, а на машине куда-то съездить всем вместе-легко. Наши знакомые видели наших детей, но не более. Уточню "знакомые" , так как друзей у нас нет: папа работает и проводит свободное время с нами,я тоже не имею подруг, как говорит мой муж : "не переживай- мы с тобой друзья". Дети мои в Олимпиадах не участвуют, так как не гении, но учатся хорошо ( искренне считаю, что этого достаточно, если нет более высоких способностей), не пытаюсь сделать из них никого, просто хочу чтоб им было весело. Наверное, я прилагаю мало усилий к их развитию но пытаюсь сделать так, что бы они любили прежде всего свою семью, были адекватными и уверенными в себе. Многодетные семьи разные, даже мне иногда приходит мысль "зачем вы столько нарожали, если они вам не нужны?" (есть тут у нас тетенька, которая постоянно узнает о своей беременности "только на 7 месяце", когда уже не делают аборт, а дети теперь даже школу не посещают, несмотря на каждодневные приходы социального педагога). Приемных детей боюсь брать и не из -за них, а из-за себя- боюсь, что в какой-то момент начну сравнивать, а это очень плохо, даже когда сравниваешь родных. 19.07.2013 08:10:07, петухова елена
Многодетные такие многодетные:-)) 18.07.2013 23:44:41, Koala2000
Прочитала и вспомнила: мы раньше по дороге на работу иногда закидывали племянника в садик. Вместе с мамой. Мы с мужем впереди, мама с мелким сзади. Едем как-то в садик, звоню своему сыну, чтобы проверить, выходит ли он из дома, а на заднем плане в трубке какие-то вопли. И голос подозрительно знакомый.
Короче, оказалось, что мы уехали с ребёнком, но без мамы. Она его в кресло посадила и пошла машину обходить сзади, чтобы сесть с другой стороны, а муж услышал хлопок дверью и тронулся.
А самое интересное, что наш горластный племянничек, который ни секунды не может дома без мамы, в туалет к ней рвётся с воплями, всё это время молча сидел сзади, ни одного звука не издал. А мы полпути проехали и ни разу не удивились необычной тишине (мама там тоже горластая).
Нам пришлось остановить машину и проржаться. Как представлю себе эту картину со стороны - до сих пор накрывает )))) Мелкого в садик я сама сдала, уже не стали за мамой возвращаться.
19.07.2013 21:13:51, МайяСт
Судя по себе, заброшенность детей не зависит от многодетности. И с одним кровным не занималась часами, и с 4-мя теперь - по необходимости, нерегулярно. Преклоняюсь и дивлюсь тем, кто 2 раза по 2 часа с каждым или вместе. Это подвиг, реально! Я так не могу, пробовала. Со мной не сильно занимались, просто создавали среду, поддерживали, предоставляли возможности по максимуму. И у моих есть условия и мое внимание и поддержка всегда. И поменьше времени на безделье. Я мама, я детей люблю и воспитываю. Остальное - дело специалистов. Это не сильно зависит от количества детей. В критической ситуации мобилизуюсь и сворачиваю горы, в остальное время отращиваю здоровый пофигизм. 18.07.2013 23:22:06, Mirashka
У меня всего двое или целых двое - это как посмотреть :-) . С возрастом перфекционизмом уже не страдаю, но постоянно сидит червячек, что не так много, как хотелось занимаюсь, не так часто уделяю время, где-то ленюсь. Бабушек как и прочей родни у нас нет, потому дети на 100% только наши с мужем и нам хорошо дома вместе, мы все вечером бежим домой. В лагеря так же не отдаем по ряду причин, да и не "стадные" мы, не любители отдыха под конвоем. Море, дача семьей - вот наш вариант. Не могу сказать, что мне просто, потому как у обоих серьезные проблемы со здоровьем, которые забирают много именно душевных сил у меня. Взяла бы еще одного максимум при условии хорошего здоровья своих деток. Многодетной свою семью не представляю и не хочу т.к. всем комфортно как есть на данный момент и я не стала бы рисковать спокойствием и счастьем членов моей семьи, но уважаю и преклоняюсь перед сильными и способными на это женщинами, тем более со взрослыми приемными детками. Ваш выбор для меня другая планета в плане душевной широты и физических и моральных сил - просто не представляю себя на вашем месте! Дай Бог вам и детям всего что нужно. 18.07.2013 00:16:17, Ольчик-36
Обобщать в этом смысле-не очень хорошо.
Как то на ум не приходило подсчитывать человеко часы.
А так же заглядываться и оценивать сколько человеко часов родители на своих детей тратят..
Что уж там,мне глубоко фиолетово,на других,кто что куда тратит,и почему туда.
Заброшены,ну я как бы знаю смысл этого слова,в социальных семьях дети не заброшены.И никогда не понятно,что лучше под лупой прищики разглядывать,давать все что только родителю придумывается(кружки,занятия..) или просто любить,быть рядом.
Без надрыва:просто люблю детей своих,люблю по разному.Просто живу вместе с ними))по ходу решаю их проблемы.Благодарю Бога,что они здоровы.Что мне по силам с ними справиться,и поэтому я только в такой гармонии(да да я только тут читаю ужастики ,которые у других,проблемы с обучением,здоровьем)
Я счастлива,счастлива мама=счастливые дети.
При этом,позволить вывезти их в Турцию-себе не можем))
На днях едем просто в Анапу)
А так ходим на святой источник иногда(+10 градусов вода),дети пищат от восторга.Занимаемся дома развивашками,ходим общаться со сверстниками.С начала года в художку,и боольше никаких кружков.
Планирования такого как вы описали нет,чтоб я обязательно позанималась 2 раза в день коррекцион.занятиями.
Желаю Вам всего всего,поменьше мыслей об устройстве других семей.
18.07.2013 00:13:06, DiLaiLa
Я уже не молода, сама и все подруги детей вырастили, взрослые они. Да, все малодетные, к сожалению. Никто без детей не отдыхал, в интернаты не запихивал, ни у кого дети как трава не росли. Хорошо, когда в семье много детей, но ваши обобщения мне кажутся совсем некорректными. 17.07.2013 23:59:47, Почему?
Я не многодетная, но иногда мне кажется, что я мало читаю дитю(могла бы больше), гуляю(каждый день,и после работы, и детсада в том числе), о ужас, даю смотреть мультики по вечерам ,и чищу зубы ребенку только раз в день,потому что с утра его не заставить, и иногда мне так хочется, чтобы, когда я на пару минут после работы прилягу на диван, по мне хоть какое-то время cынок не скакал(а мы сильно активные,ага)! И бабушка у нас есть, время провождение с которой 1 месяц в году на даче я считаю частью воспитания и пользы для здоровья ребенка. А перед многодетными Мамами с большой буквы преклоняюсь, ибо точно знаю, я точно так не смогу:-) 17.07.2013 22:54:50, Мэриэл
Не хотела влезать, потому что про синдром новичка уже все сказали внизу.
Просто вспомнила предыдущие темы про взаимоотношения и про обиды.
Мне думается, что сказать объективно о своей заброшенности или наоборот, смогут только наши дети.
И не в 5 лет, и не в 12 даже, а несколько позже.
Не всем нужна мама 24 часа в сутки, не всем нужен марафон с кружка на кружок или обязательно отдых на море.
При этом память наша по большей части милосердна и про детство помнится больше хорошее.
Главное ощущение - что тебя любят, что о тебе заботятся, я думаю, дает своим детям большинство мам.
Каждая - по-своему.
Дорастим младших до взрослости и спросим? ;))
17.07.2013 21:34:19, ДевятиМамка
+150000000))) Если мои после 40 скажут "мам, я счастлива", значит я справилась 18.07.2013 14:19:55, ОльгаЛ
Вообщем, у кого жемчуг мелкий, у кого щи прокисли. А по сути: все разные: видела я и многодетные семьи, где дети заброшены, и видела и малодетные, где все делается с детьми.
Про себя скажу, что даже двух одновременно таких сыночков, как мой приемный, я бы не осилила. Собственно, до меня его и не осилила многодетная семья. Вернули, так как не вписался в их замечательную семью. Я вот разгребаю. Засыпает только прижавшись ко мне, ходит хвостом, прячется за меня в любой ситуации. Парню 7 лет.
Давать советы опытным приемным мамам создавать или не создавать многодетные ПС я не хочу и не берусь. Мне двоих хватает.
17.07.2013 15:03:50, Ёжик горделивый
Мы самая обычная многодетная семья, но у нас нет бабушек, дедушек нянь и тому подобных помошьников и оставлять деток не с кем, мы всегда вместе, если не считать, что детки ходят в садик и школу, даже на свадьбе старшей дочери гуляли всем "коллективом", а куда мне их девать, кстати младшей ещё не было и года))) ничего выдержали и без слёз и всяких там истерик, вернулись домой все со мной на машине, где то в первом часу (сразу оговорюсь, что я не пила спиртного, что бы не возникло ни у кого вопросов) 17.07.2013 14:31:58, Незнакомая
offtop - извините за некоторую бесцеремонность может быть, но как у вас дела продвигаются с дочкой? 17.07.2013 14:52:53, еленалена
мои сегодня не просто заброшены, а просто десантированы в лучший лагерь региона. ))) Я троих детей на бюджет поступила в престижные ВУЗы. Это, ясень пень, от заброшенности. 17.07.2013 13:21:25, Яхонтовая
Вот это да! Тоже мечтаю так забросить мальчиков своих в хорошие ВУЗы. Поздравляю от души! А девочки пойдут в учебные заведения для красивых! 17.07.2013 13:39:46, Вильданна
Я для дочерей таких вузов не нашла. Моя старшая в 24 стала кандидатом технич.наук и катается по всему миру, лекции читает по чему-то сильно умному. Мужской аудитории.))) В вуз для красивых мне надо было сына отправить, судя по тому как он там учится))) 17.07.2013 13:50:17, Яхонтовая
Спасибо за отклик на мой пост! Еще раз убедилась, что среди конфян и мало- и многодетные мамы уделяют много времени своим детям, каждому из них. Т.е. это часто не зависит от количества детей, а в основном от качеств самих родителей. И малодетность - не гарантия пристального внимания к ребенку. В то же время, хочу сказать, что кровных детей мы осилили бы не больше 3. К сожалению, получается, что кровных детей растить намного сложнее, чем приемных в ПС. Когда я еще была малодетной, 2,6 года назад (видимо, этот срок здесь рассматривается, как оч. маленький), приходила домой с работы в 21.00, готовила ужин и сил и времени на общение с детьми уже не оставалось. Муж приходил в 22.30. Т.е. мои кровные дети в обычной малодетной семье практически видели родителей только в выходные и в отпуск. Я занималась с чужими детьми репетиторством, а кровные сидели дома одни. Эта ситуация меня очень напрягала, я понимала, что это неправильно. И сейчас, опять же, еще трое детей у меня не кровные, поэтому и сижу дома с ними, троих подряд родить и поднять ни здоровья, ни финансов бы не хватило...Но! Основная мысль поста, которую я хочу здесь сформулировать: Один из главных плюсов на данный момент - теперь я постоянно дома и в том числе мои кровные дети стали получать намного больше внимания, чем в пору малодетности. Ведь речь шла о том, что кровные дети в таких семьях заброшены, вот и пишу, что не всегда и не у всех. То есть мой пост относился только к многодетным приемным семьям, к сожалению, а не к кровным...Кровным семьям с 5 детьми надо иметь папу-олигарха и брачный контракт для подстраховки.
А по-поводу отдыха - да, всех 5 сразу за границу не берем, только по 2. И на джипинг на Ладогу тоже только 2 кровных, и в кругосветку на ялах только 2 кровных, на Грушинский фестиваль троих брали, а вот за Волгой на острове в палаточном лагере всей семьей живем, да еще всех друзей и родственников привечаем. Команду по брейн-рингу муж тоже только у кровных тренирует и возит по городам и весям (плюс одноклассники).На сЁрфе тоже только кровные пока с отцом катаются, за раками вот на катере ездим вместе, табором. Поэтому и раки, наверное, расползаются, в ужасе, от нашей семейки Адамс. Насчет Пандочки не могу провести параллель, т.к. ее не знаю, а по=поводу короны - пойду ,поищу в продуктовой палатке, если найду - обязательно нацеплю. Все люди, как люди, а я вооооще - Королева...)))
17.07.2013 11:54:14, Вильданна
Простите, а где были 3 приемных во время вашей кругосветки или джипинга на Ладоге? Вы же пропагандируете то, что все дети должны быть всегда с родителями? А по факту и у вас самой не так.
И еще момент, раз вы могли сесть дома и не работать, занимаясь детьми, то приемные у вас в ПС в М-ве или МО. Потому как в других регионах в ПС выплаты мизерные. И дома не поседеть.
17.07.2013 12:04:10, ketspb
не удержалась: поседеть можно в любом регионе, независимо от выплат! я вот еще до приемного ребенка это дело начала)) 17.07.2013 12:29:08, все впереди
Мы самарские. Слов ВСЕ%ДЕТИ в моих постах нет. Часть детей с папой, часть с мамой. Иногда часть детей в лагере на 1 смену, иногда часть детей распределена по бабушкам, но ненадолго. Но только вдвоем с мужем мы отдыхаем редко, бывает и такое, но недолго. А вот знаем много семей, где детей в принципе никуда не берут с собой, даже одного самого-самого распрекраснокровного. И они недовольны нами, что мы это делаем. Вообще, в России, где больше 1 ребенка, там всегда найдутся недовольные детским шумом и вообще, зачем нарожали...И так жизнь тяжелая, а тут еще и дети... А когда детей было 2, отдыхали только с ними, без них - никуда, тогда ДА, БРАЛИ ВСЕХ! Грудных таскали с собой. Я не могла физически еще и в выходные отрывать их от себя, и так было чувство вины, что они в будни без меня, с няней, в садике или в школе. Возможно, я неадекватна? Давно это подозревала. Вот жила бы себе спокойно, меняла машины, ездила бы на Канары, как все, а мне все неймется... Спасибо, если дочитали. 17.07.2013 12:23:40, Вильданна
"Часть детей". Передёрнуло. :-( Вы их еще на отряды разделите и вожатых назначьте.
Лучше бы Вы с двумя детьми ездили на Канары и меняли машины, а Вам неймется, да:-)))
17.07.2013 16:01:58, Koala2000
А что мешает менять машины? Я поменяла недавно. Теперь у меня новенькая, черненькая ))) прямо из салона на ней уехала. Если бы не было столько много детей, мне бы и в голову не пришло осваивать автомобиль. 17.07.2013 15:34:55, Офигения
А что такого на Канарах?))) Это не круто, всего лишь Испания))) Вот если б на Мальдивы, или Флориду... 17.07.2013 13:59:44, Солнечная .
Да ну, Флорида, там душно как в парилке и вообще это пенсионерское местечко.
В пять утра старички в белом начинают пробежку по улицам, парами и по одному, неописуемое зрелище! :))
17.07.2013 21:22:02, ДевятиМамка
)))Ну это раньше была несбыточная мечта, а сейчас как идиома "отдых на Канарах"). 17.07.2013 14:15:00, ketspb
я родителей про майами так пытала - ну как оно, ну что, а они - да океан как океан, майами как майами. общий вердикт - на даче лучше) 17.07.2013 14:03:02, все впереди
Я тут недавно репортаж про Брайтон-бич смотрела, во где дыра)))) А звучит то как заманчиво-Нью Иорк, Америка, берег океана))) 17.07.2013 14:17:28, Солнечная .
А чего такого крутого в Мальдивах? )) 17.07.2013 14:00:30, Рыбачка Соня
Местоположение, природа. 17.07.2013 14:02:00, ДраКошка
Дак нет, ДОРОЖЕ!))))Дальше))) 17.07.2013 14:06:46, Солнечная .
Ну дороже или нет - дело десятое, а то, что дальше, мне вот тоже интересно. У меня подруга на Маврикий летала, рядом с Мадагаскаром - мне вот именно это нравится, что далеко, другой континент и рядом с легендой. 17.07.2013 14:08:29, ДраКошка
Оказывается вы пользовались теми же опциями, которые осуждаете: бабушки, лагеря, разделение детей).
Кстати, за 19 лет моего не прерывного рабочего стажа в разных городах РФ не видела ни одной семьи, которые бы не брали с собой на отдых одного распрекрасного кровного ребенка. Ну как-то все с детьми отдыхают). Детский шум, бывает не радует в поездах и самолетах, особенно, если тебе завтра на работу- не скрою, но я страдаю молча, утешаясь атараксом, берушами и повязкой на глаза. Кстати, храп меня бесит не меньше.))))
Вы - адекватны, читаю вас с удовольствием, пишите еще)
17.07.2013 12:42:58, ketspb
Опциями пользуюсь, это точно. Речь в посте совсем не об этом: ездить ли детям к бабушкам и в лагерь, специально выделила там основную мысль и акцентировала на ней читательское внимание. Не помогло. За сим разрешите откланяться. Пошла подтирать попки... 17.07.2013 12:49:55, Вильданна
[пусто] 17.07.2013 12:38:30
Прямая корреляция, у Пандочки были осуждены все, кто отдыхает не на траве у дома родного) 17.07.2013 12:50:00, ketspb
[пусто] 17.07.2013 12:55:03
Я о том же. Зачем заводить пост- противопоставление многодетных и малодетных? Заведомо будет два лагеря). 17.07.2013 12:59:21, ketspb
Когда было двое, Вы брали не всех :) Вы брали обоих :))) Не расстраивайтесь так, все у Вас хорошо :) И с адекватностью тоже. Негатива чуть поменьше и гордыни - и вообще замечательно. И семьи с одним ребенком имеют право на жизнь, и бабушке можно отдавать, если берет. И вообще - жизнь такая многогранная :) Удачи Вам и здоровья деткам! 17.07.2013 12:26:27, ДраКошка
Право на жизнь имеют все, не только семьи. Поэтому и заступилась за многодетные приемные, они периодически здесь упоминаются и не всегда в положительном ключе. Про гордыню подумаю с Вами вместе. Спасибо за добрые пожелания, надеюсь, они от чистого сердца. 17.07.2013 12:42:24, Вильданна
Не надо за нас заступаться, никто на нас не нападает :) А пожелания мои всегда от чистого сердца, это да. 17.07.2013 13:40:38, ДраКошка
:)) Короче, дети совсем не всегда вместе с родителями (но изначально звучало красиво), а основная мысль конкретно этого Вашего поста - берите приемных к кровным, будут деньги дома сидеть :)? Так что ли :)? 17.07.2013 12:01:34, ДраКошка
Галя, мы с тобой одновременно суть ухватили, что у ТС у самого, не все как она декларирует) 17.07.2013 12:04:54, ketspb
Ну так она на поверхности, суть-то :)Мы просто читать умеем :) 17.07.2013 12:05:49, ДраКошка
Беда, точно- ранняя Пандочка. Кстати, помню ее последние не веселые посты, как у нее дела? 17.07.2013 12:09:07, ketspb
Спасибо, люди добрые на добром слове и прогнозе! Человек всегда видит во всем то, что ему очень бы хотелось увидеть. Кстати, по поводу прогнозов я реалистка, не обольщаюсь, что все всегда будет шоколадно. А пока наслаждаюсь моментом, хотя мне тут пытаются доказать, что на самом деле все плохо, а будет еще хуже. Вы - соль земли русской, т.к. точно отражаете настроения. Желаю Вам всего хорошего, сил и здоровья для выращивания детей, вы ведь, кажется, тоже не однодетная! 17.07.2013 12:37:44, Вильданна
Тут с однодетными вообще трудно). А человек иногда просто смотрит открытыми глазами и видит то что есть). Так бывает))). 17.07.2013 16:33:57, Маргаритка
Слушайте у Вас всего-то 4 ребенка, один из которых уже почти самостоятельный, есть муж и есть выплаты от государства.

Я знаю мам, которые 3-4 детей без мужа и выплат самостоятельно растыт и обеспечивают, и не 2,6 года, а поболее, так у них и то такой короны нету, как у Вас, в чем смысл-то всех Ваших речей? Суть в чем? Что Вы хотели поведать миру? Квинтэссенция какая?
17.07.2013 13:45:34, мимо шла
Да какой прогноз? Я- никогда Кассандрой здесь штатной не была. Наслаждаетесь- прекрасно, но не надо осуждать других, только и всего! Каждый проживает свою жизнь сам и сам отвечает потом перед Богом за сделанное и не сделанное. Не стоит осуждать кого-то за не сделанное, ибо вы не знаете всего. 17.07.2013 12:48:36, ketspb
Слова гордыня, осуждения, п2222пец, глупость и пр., которые мы читаем не в моих постах, - видимо атрибуты смиренных ангелоподобных, подставляющих вторую щеку праведников, которые еще и умеют читать то, чего никто не писал. Спасибо. 17.07.2013 13:06:12, Вильданна
Эти слова я писала? Вы ником не ошиблись? И знаете, никогда не позиционировала себя здесь, как смиренного праведника. Никогда, за все 5,5 лет). Так что мимо все). 17.07.2013 13:11:50, ketspb
[пусто] 17.07.2013 13:09:40
Да, это ты- ангел) 17.07.2013 13:12:53, ketspb
Вот и славно. На том и порешим. Пойду доползу до пляжа, а то дети-то(четверо их сейчас, один в летней школе)из ангелов превратились в бесов и требуют купания. 17.07.2013 13:20:17, Вильданна
В летней школе вместо пляжа он добровольно? Без мамы, которая предпочла купание с другими детьми? А так все было красиво). 17.07.2013 16:36:56, Маргаритка
У меня самый заброс был, когда мелкую привезла, а через три месяца пришлось вылетать на работу- все спасать. Сейчас система на самообеспечении))) Я на работе- вкалываю, они прекрасно знают зачем и тоже этого хотят. Поэтому уборка, из садика (иногда в сад) - на них. Готовят по собственной инициативе иногда. Вызываю помошницу тоже иногда. С сентября будет няня. Когда Лизка была одна, в лагерь ездила на все лето- ей там нравилось. Сейчас в ссылке у бабушки- математику учит. Мы обе соскучились уже за 3 дня, но терпим. В отпуск только вместе.Вообщем, как свегда, все в голове. Маминой. Вот мне сейчас мозги подвезли, сразу времени на детей стало- море. И на курсы распихать и погулять и позаниматься. 17.07.2013 11:09:15, ОльгаЛ
Прямо пост-гимн, как у ранней Пандочки).
А по сути, мы с мужем работаем, в нашем окружении у всех сослуживцев дети кровные- великая ценность. Да 1-2, но НИКТО их в лагерь на все лето не отправляет, только на 1-2 смены, да и то, выбирают лучше, дороже, интереснее для ребенка. На кровного не жалеется ничего. Все родители оплатили чадушкам учебы в институтах (уже у всех закончили), и учебу в брэндовых ВУЗах (если экономический, то финек или инжекон- местные поймут). У всех детки ездят с нашей фирмой на корпоративы, приходят на детские праздники. У многих дети учатся в дорогих частных школах, т.к. родители считают, что там их ненаглядному лучшие условия. ВСЕ путешествуют только с детьми! Вы вообще были в отелях с хорошей инфраструктурой? Там все- для детей, т.к. люди приезжают с детьми.
И касательно зубов- неправда ваша, не от количества чисток их сохранность зависит, а главным образом, от питания и здоровья самого человека. У меня Коля начал чистить 2 раза в день только последние 1/2 года. А до 10- совсем не чистил и дома старался не чистить. Сколько у него пломб? НИ ОДНОЙ, а молочные не хотели выпадать.
И все равно, хоть убейте меня, но я не понимаю, как содержать на нормальном среднем уровне много детей? Откуда брать деньги на их развлечения, выезды? Дети- очень дорогое удовольствие).
17.07.2013 10:54:44, ketspb
Вообще да.О стоимости как-то не подумала.Как впрочем и о том куда селить такое количество в отелях. Но отдыхать можно и в деревне.А развлекаться по разным странам дети будут когда вырастут. 17.07.2013 11:30:45, Ямамба
[пусто] 17.07.2013 11:49:19
Не знаю))Мне на морях конечно больше нравится-поскольку ничего делать не нужно,кормят тебя -поят-убирают)).На даче тож конечно ничего-но особо не побездельничашь.Глухомань тож со временем приедается,деревню ж не меняешь каждый год на новую. Детям море нравится само по себе ну и всяческие там развлекаловки. Короче,хорошо когда есть разнообразие все-таки. 17.07.2013 12:02:26, Ямамба
[пусто] 17.07.2013 12:18:21
на традиционные курорты хорошо ездить в самом начале сезона
мы в этом году в турции были с 10 мая
чудо как хорошо: жары сильной еще нет, наплыва еще нет, цены в половину от сезона
а вот последние три дня пошел наплыв и жара
хотелось сбежать куда подальше
17.07.2013 12:52:49, Кошка Лена
Деревня хорошА, когда рядом город, инфраструктура, когда у тебя вода в доме, ванная, стиралка автомат и посудомойка. И сейчас мы установили тарелку- стало вечером веселее еще). Тогда и дети, и гости- в радость. А как купать детей в глухомани, где каждый литр воды на себе надо притащить- не понимаю. 17.07.2013 12:07:44, ketspb
Не,но электричество мне кажется везде есть.Скважину пробурить.Пусть не ванная но душ из накопительного бака всегда можно дома сделать.Другой вопрос что отключают его наверное частенько в глухомани,это электричество. 17.07.2013 12:13:59, Ямамба
Электричество есть в советских деревнях. НО, счетчики и проводка- старые и ввод в дом надо менять, если планируешь насос и другую эл. технику. Скважину пробурить- не проблема, проблема- где насос хранить), что бы не украли, или брать его постоянно с собой в выездах на дачу? Накопительный бак- прекрасно. Но мне его сделать не удалось. Т.к. не нанять того, кто мне это все сделает. Народ реально разучился работать
И не в глухомани электричество отключают).
17.07.2013 12:36:52, ketspb
Ну так платить до того, как работа сделана, не нать) это известый факт. 17.07.2013 12:40:26, Рыбачка Соня
В реке :)) 17.07.2013 12:10:33, ДраКошка
Река не факт что может быть близко. Берега могут быть не чистыми- пока дойдешь- измажешься. Или как раньше- 1 раз в неделю всем в бане). Но для бани и воды надо натаскать и дров и вообще- затея не такая уж простая с непривычки. 17.07.2013 12:13:30, ketspb
Я пошутила, Кать. Я не знаю, что на даче без удобств делать. На выходные один раз съездить - для романтики. Не более того. 17.07.2013 12:15:43, ДраКошка
Была б моя воля, я б на даче с мая по октябрь жила. Но у меня Волга в 30 м., хоть обкупайся, и родник не сильно далеко с питьевой водой. А щи, на костре, кстати, вкуснее, чем на газу получаются :) ... И молоко/сметана/творог/яйца в деревне всего за 2 км. 17.07.2013 12:31:50, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 12:57:41
Я бы застрелилась... 17.07.2013 15:50:51, Gloria
Я первое лето, как мальчишек привезла, почти все лето на даче с ними провела. Выезжали в город только на процессы. А с постоянной занятостью сложнее.. вот сяду все-таки за руль (ну хочууууу), тогда будет можно. Буду утром с дачи, вечером на дачу... 36 км... на машине-то быстро.

У меня на даче телевизора нет. Старший сейчас приноровился к соседскому мальчику на мульты.. злюсь.. гоняю) На Волгу фффсех.. на Волгу!! ))))
17.07.2013 13:01:19, Рыбачка Соня
Не думаю)).По крайней в нашей реке мы купаемся от силы месяца полтора летом,в остальное время холодно очень.Погода опять же не сахар в средней полосе россии)) Костер под дождем конечно симпатично,но не с мая же по октябрь так.Хотя весно и осенью хот ябы комаров нету,уже хорошо.Чего-то этим летом засилье комаров в подмосковье случилось))Прям жруть.Даже в дыму)0 17.07.2013 12:39:57, Ямамба
от комаров помогает костер с травой) Даже наши болотные разлетаются) Лично я в Волге купаюсь с мая. до +17 набегает и уже можно в воду. ДО октября вода еще теплая. Но у нас такой климат: лето ооочень жаркое, а зима холодная. Хотя вот это лето прохладное выдалось - вода до сих пор не зацвела. Для костра в дождь у меня открыты (без дверей) гараж)) Как гараж давно не используется, а костер запалить можно. Но я сама на даче выросла и вижу, что детям дача (деревня) нравится. Именно детям.. может лет в 15 и становится скучно, но мелким самый раз... рыбалка, костры, Волга.. А Турции и Егпиты, ИМХО, это понты родителей (это только мое мнение, не претендую на истину в поледней инстанции) 17.07.2013 12:49:33, Рыбачка Соня
Меня в воду температурой +17 можно загнать только под дулом автомата, дети тоже замерзнут). 17.07.2013 22:01:48, Маргаритка
А как по мне так мне +28 нравится гораздо меньше. Вода должна освежать. Ну это мое личное мнение) 17.07.2013 23:21:11, Рыбачка Соня
Освежает все, что меньше температуры тела. У вас же не +28 температура тела? Прекрасно купается в +27 и выходить абсолютно не хочется. 17.07.2013 23:50:18, ketspb
Вас сильно "освежает" температура воздуха, ну, допустим, +34... - а ведь ниже температуры тела))) 18.07.2013 09:54:14, Рыбачка Соня
Ага. А когда еще и температура воздуха под сорок, то еще как освежает :) 17.07.2013 23:53:46, ДраКошка
Да, а душ дома все тоже принимают +17-+20? Конечно теплее). И хорошо) 17.07.2013 23:56:43, ketspb
При температуре под +50 нифига не освежает... болото. 17.07.2013 23:55:57, Рыбачка Соня
При температуре под пятьдесят что :)? Море не бывает такой температуры. А когда воздух настолько горячий, вода 27 градусов кажется очень и очень прохладной. Контраст. 18.07.2013 00:03:26, ДраКошка
Воздух. Вода не кажется даже на контрасте.. - болото))) 18.07.2013 09:53:49, Рыбачка Соня
Да какие ж это понты? При СССР в Ялту, Сочи люди ездили, а сейчас- туда, я специально недавно узнавала: в Голубую даль, Геленджик, на нас троих 14 дней, путевка стоит 133 тыс. +20 тыс. дорога, а в Хургаду -70 тысяч с авиабилетами. Страна городских сумасшедших))))
А в деревне не все могут жить, я на собственной даче больше 3 дней не могу, тоскую.
17.07.2013 14:05:30, Солнечная .
Ну это да. У нас Волжские турбазы дороже, чем российское море. Я немного не про деньги. 17.07.2013 14:07:09, Рыбачка Соня
Да? А вы не видели детей, в свой последний вечер? Они из нормального отеля уезжают в слезах! Так что Еги и Турция- для детей. И еще, вот я без лишнего веса и мне в +17 не зайти. Холодно очень и не купание (в гигиеническом аспекте) в реке. После этого надо помыться.
Ой, про теплую воду в Волге с мая по октябрь не надо, муж у меня вырос под Казанью, в городке на волге, а вся родня отчима- в Волгограде. Что-то я не помню, что бы там купались в мае и октябре). Но, возможно, у вас- Волга теплее)
17.07.2013 13:05:56, ketspb
Вообще-то про октябрь я не говорила. Сказала ДО октября. Холодает в 20 числах.. и то, - последние лет 10 я уже и на свой день рождения купаюсь)))) Хотя детям уже не даю))

Было лето, я в апреле в воду залезла.. мамя не было, а отец разшил.. Но сразу телогрейку, это да, и ноги моментально судорогой сводит )
17.07.2013 13:09:02, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 13:01:49
Ира, ну ты же знаешь, почему в июне (1,2 декада) Греция и Турция значительно дешевле. Не прогрелось еще море, вода - бодрит. А тут в Волге, в средней полосе людям жарко. моржи). Я всегда завидовала моржам. 17.07.2013 13:09:28, ketspb
Я зимой морж (люблю в проруби искупнуться), но если море - должно быть не холоднее +26. В своих реках-озерах летом практически не купаюсь - тоже холодно мне! 17.07.2013 13:23:35, мамаВера
[пусто] 17.07.2013 13:26:11
Я от Тая в феврале балдею - вода на 1-2 градуса теплее воздуха днем и ночью +28, оооо 17.07.2013 13:47:14, мамаВера
Вот дадут отпуск- поеду. У меня есть страны- мечты, для не совсем пляжного, а познавательного отпуска. ))) 17.07.2013 13:56:31, ketspb
Ой, Куба - любовь моя, остров зари багряной... Куба, да, мечта несбыточная 17.07.2013 14:18:18, silverheartcats
Вот, вот, именно с таким настроением мы с мужем ждем отпуск! В точку!) 17.07.2013 14:21:23, ketspb
О, а мы все в Мексику собираемся. ПРям мечтаю-мечтаю. 17.07.2013 13:58:05, ДраКошка
В Мексику тоже хочу, но жаба- душит по 90тр за человека отдавать). Минимум 180 на двоих номинал, только путевки. Вот душит и все тут)))) Но из Москвы- дешевле, наверное. И еще я много куда хочу, но надо подождать до следующего лета). 17.07.2013 14:13:28, ketspb
Да, я считала по минимуму - ужасная сумма получилась :) 17.07.2013 14:17:10, ДраКошка
В общем, Мексику оставлю на когда нибудь потом, а пока - более реальное.. 17.07.2013 14:20:02, ketspb
А Куба дешевле что ли? Все равно же далеко. 17.07.2013 14:21:02, ДраКошка
А вот дешевле) В общем - моя мечта. 17.07.2013 14:24:04, ketspb
У нас тут девушка съездила на 2 недели-и сказала что лучше б в Тай поехала.Не понравилось ей совсем-говорит кроме океана там ничего интересного нету.Тоже мечта была,никогда не была там. 17.07.2013 14:41:11, Ямамба
в тае однозначно лучше или на Бали. Куба - для пляжного отдыха на территории отеля - за забором -кошмар, грязь и нищета, цыганщина. кофе потрясающий) больше не хочу...а в Тай - однозначно вернусь) 17.07.2013 23:02:35, Tanishka
Не знаю, у нас коллеги по бизнесу на зимний корпоратив летали в Варадеро всей компанией (за счет компании, естественно), жили в хорошей пятерке, ездили на экскурсии- впечатления очень приятные. 17.07.2013 23:45:33, ketspb
Там мы вдвоем поедим- уже весело будет). 17.07.2013 14:53:22, ketspb
Не,но она тож конечно не одна в такую даль-с молчеловеком.Как я ее поняла-там особо нечем заняться.Ну кроме океана.В общем Тай ей понравился сильно больше.Съездите-расскажете)). как хоть люди там живут теперь. 17.07.2013 16:18:35, Ямамба
О, боже! В такой экзотике с молчеловеком и скучно????) С молчеловеком весело даже в лесу за грибами). А тут -Куба! Тоже мечтаю поехать, но даже по горящей путевке 35000р. получается(. 17.07.2013 22:14:09, Маргаритка
Это на одного- знаю(. И таки да, мне с мужем нигде не скучно). 17.07.2013 23:47:29, ketspb
В море воды больше. глубже оно) А Волга да, - прогревается) 17.07.2013 13:10:53, Рыбачка Соня
Мы в этом году в Разлив ездили купаться (ну это там, где Ленин жил в шалаше))), так там самая большая глубина 3 м. И вода не всегда была теплая даже у берега, там где воробью по колено. Буквально позавчера ездили, днем было жарко, а вода все равно остыла. Уж на что дети сами не свои в воду залезть, а и то входили ежились, и вышли по первому зову. Еле отогрела в кофтах. 17.07.2013 22:17:36, Маргаритка
А мы были две недели тому назад в Семиозерье- в пятницу вода вечером была холодной еще, а в субботу днем- прекрасная в озере. 18.07.2013 00:02:16, ketspb
Волга- СУДОХОДНАЯ река и достаточно глубокая. Я просто дивлюсь вас читая, просто дивлюсь. 17.07.2013 13:15:05, ketspb
Вы всерьез полагаете, что Волга глубже Черного моря? )) 17.07.2013 13:17:04, Рыбачка Соня
Нет)))) Я про Волгу писала, а при чем тут Черное море, не подскажите? Или кто-то еще ездит в Турцию, что бы искупаться на Черном море? Вероятно, есть такие, но опять таки- не видела в реале. 17.07.2013 13:20:33, ketspb
Ну и какое же море в Турции мелче Волги? Чисто просто интересно))) Я в географии не сильна))) 17.07.2013 13:24:20, Рыбачка Соня
Что-то Вы жжете последние дни :) И манго от авокадо отличить сложно, и в Турции неизвестно, какое море :)))) Средиземное море там, Черное и Эгейское. Но на Черном не отдыхают по-моему, совсем. Там промзона. В остальном - любое море мельче реки - у берега, где народ в основном и купается :) 17.07.2013 13:46:49, ДраКошка
Волга- любовь моя)))) 17.07.2013 14:56:21, ketspb
Разные бывают вёсны. Судоходство в Москве (первый рейс Москва-Углич) начинается перед майскими праздниками. Иногда бывают годы, когда суда пройти не могут из-за льжа, даже ледоколы не помогают, а изредка уже вода теплая, купаться можно или почти можно. 17.07.2013 23:53:56, Почему?
Бесполезно, если Рыбачка Соня сказала, что в Волге купаются с мая по октябрь, то это незыблемо, вне зависимости от погодных корректив). 18.07.2013 00:05:25, ketspb
Рыбачка Соня сказала, что она купается с мая и ДО октября )))) Как говорится, - почувствуйте разницу ;)

А еще Рыбачка Соня сказала, что в мае на Волге по льдинам не попрыгать))))
18.07.2013 09:56:16, Рыбачка Соня
Ну да, получается просто занудство :) 18.07.2013 01:04:15, Почему?
Специально для Вас фото, - "найдите льдину" называется)))) 22 апреля...2012г. Видимо, быстрый какой-то ледоход получился)))

картинка
17.07.2013 15:10:24, Рыбачка Соня
Нравится- купайтесь хоть в апреле, кто ж против. 17.07.2013 16:18:52, ketspb
Кать, не знаю как Волга, но не припомню я льда на Оби к майским праздникам. Ты ж не будешь спорить,что у нас зима холоднее и дольше? 17.07.2013 16:50:26, Яхонтовая
[пусто] 17.07.2013 17:10:38
С той же ссылки

"Вскрытие ото льда рек европейской территории страны в 2011 году.

В результате сложившихся к началу марта гидрометеорологических условий вскрытие ото льда рек юга европейской территории страны ожидается на 5-10 дней, а рек Калининградской области – на 9-13 дней позже обычных сроков. В середине марта вскроется ото льда Нижний Дон. В конце второй декады и в течение третьей декады марта начнется ледоход на реках Калининградской области, на Нижней Волге, в среднем течении Дона и на реках бассейна Верхнего Днепра.
В конце марта – начале апреля в сроки близкие к норме и до 5 дней раньше ожидается вскрытие ото льда верховьев Дона и Волги, рек северо-запада, а также Верхней Оки, реки Москвы, Воронежа, Медведицы и Хопра."

В общем, как я и говорила - середина/конец марта. В крайнем случае начало апреля ))))
17.07.2013 17:16:46, Рыбачка Соня
И через месяц после ледохода купальный сезон?) Очень на любителя. 17.07.2013 22:20:08, Маргаритка
Мне- все равно, пусть вы живете на берегу самой теплой реки, где можно купаться круглогодично- лишь бы вам и детям в радость;). 17.07.2013 17:29:09, ketspb
Я не в Самаре живу) Я на Нижней Волге живу))) А чтобы не уставать, просто не надо спорить о том, чего не знаете достоверно ;)

З.Ы. По данной Вами ссылке - в начале апреля вскрывается аж Верхняя.. не то, что Средняя Волга) Так что льдин к маю даже там нет))
17.07.2013 17:32:48, Рыбачка Соня
"А чтобы не уставать, просто не надо спорить о том, чего не знаете достоверно" ;) вы бы сами собой начитанное к себе применяли иногда. Вы же достоверно не знаете ситуацию на Волге в 60 км от Казани)с 20 апреля по 5 мая. Или в Саратове все все видят, все все знают?
А так, мы засоряем флудом тему, не находите?
17.07.2013 18:01:49, ketspb
Гы))))))))))) Знаю)))) У меня в Казани кассационная инстанция) Я там часто бывала))))) 17.07.2013 23:06:26, Рыбачка Соня
Вы хоть читайте ссылки, которые приводите

"Температура воздуха в марте оказалась ниже нормы на 0,8°С и в среднем по области составила -5,8°С. "

"Рекордное тепло на территорию области пришло во второй декаде месяца. С 17 апреля установилась по-летнему жаркая погода"

Март был холоднее обычного, и только вторая половина апреля теплее. К этому момент (вторая половина апреля) снег с Волги УЖЕ сошел, даже при более холодном, чем обычо марте ;)
17.07.2013 16:25:08, Рыбачка Соня
Ну закаленные вы- что с того, люди и зимой купаются, в проруби. Но это не значит, что вода в проруби подходит для купания среднестатистического человека 17.07.2013 16:28:40, ketspb
К моменту начавшихся аномалий льда на Волге уже не было ;) 17.07.2013 16:39:54, Рыбачка Соня
Хорошо, купайтесь на здоровье), уговорили;)))). 17.07.2013 16:49:35, ketspb
[пусто] 17.07.2013 15:17:09
На фотке за высоткой Волга)) БЕЗ льдин))) На самом деле ледоход у нас в середине-конце марта если че. 17.07.2013 15:21:47, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 15:23:20
Ира, нашла я госпоже оппоненту статистику, оказалось- аномально жаркий апрель 2012)))). 17.07.2013 16:21:38, ketspb
И аномально жаркий 2011 и 2010 и 2009 тоже))))) В мае у нас никогда ледохода не было))) В последние годы весна наступает позже.. также как и осень. Вот лет 10 назад да, - в конце сентября уже было холодно, ходили в куртках, в 20 числах октября выпадал снег, в ноябре вставала Волга. Теперь Волга встает к середине декабря. Но чтобы в мае по льдинам прыгали..... - без комментариев.

З.Ы. - кстати, у пологого берега лед тает быстрее. Вот интересно, Ваш муж специально на лодке на середину реки выплывал, чтобы по льдинам попрыгать?
17.07.2013 16:38:13, Рыбачка Соня
Ну не смешите))) У меня Волгу из окна видно) Вот были теплые зимы, у нас и снега то не было, и Волга только к середине декабря встала. 17.07.2013 15:26:08, Рыбачка Соня
[пусто] 17.07.2013 15:32:39
Ну может, конечно, не вся.. а только та, которая вдоль Саратова))))) 17.07.2013 15:35:40, Рыбачка Соня
По какое мая???????????????? Я ржу))))) 17.07.2013 14:59:09, Рыбачка Соня
Вы думаете, в Волге что ли народ с обрыва в воду прыгает? )))))) 17.07.2013 13:50:06, Рыбачка Соня
Что вы сравниваете реку и море исключительно глубиной? И мне в 22С с моей комплекцией- ХОЛОДНО. Для крупных людей, может и нормально. Мой муж может купаться в холодной воде по этой причине, а я - нет. 17.07.2013 13:41:05, ketspb
По-моему, от комплекции не зависит. Кожа холод ощущает,не? 17.07.2013 13:49:51, ДраКошка
Подкожный жир- греет, вернее не греет, а помогает сохранить тепло. Поэтому все морские млекопитающие с большим слоем п/к жира). Кожа холод ощущает, рецепторов много и разных. Но организму важно что? Поддерживать постоянную температуру и если охлаждения нет - комфортно себя чувствуется. У худых сосуды не защищены слоем жира и охлаждение происходит быстрее. Посмотри, Лика должна нормально купаться, а у твоей Катюши в это же время могут быть синие губки. Вот поэтому не советуют на холоде пить спиртное, когда есть цель выжить, т.е. алкоголь расширяет сосуды и теплоотдача идет интенсивнее. 17.07.2013 14:09:30, ketspb
Видишь, какое дело. Как раз наоборот :) Потому что Катька худая, но подвижная. Она движением себя греет. А Лика пока повернется, пока ручки поднимет, губы и синеют. А мне вообще комплекция моя в воде пофиг - я холодненькую водичку люблю. И воздух. Когда худая и когда толстая тоже :) Но про теплоотдачу интересно. 17.07.2013 14:11:35, ДраКошка
))) Только не говорите сейчас, что в море вода не проточная ))))

У меня пацаны стройные-стройные... Из воды не вылазят. Им не холодно... двигаются, наверное ;)
17.07.2013 13:47:29, Рыбачка Соня
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.07.2013 13:35:27, Oxi2010
Перешли на личности, и мелкие оскорбления в своем задоре. Не красиво. В отличии от Рыбачки, я была и на Волге, и на морях. Могу сравнить). 17.07.2013 13:52:38, ketspb
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
17.07.2013 14:55:52, Oxi2010
Вот это здорово и грамоте подучили и жизни). Что бы я без таких "Охи" бы делала)? Пишу я как и всегда писала там, где мне захочется. На ваши запреты и договоренности мне абсолютно все равно. Пишите еще, вас интересно читать и комментировать;) 17.07.2013 15:02:01, ketspb
Ну таки я тоже могу сравнить)) Мне Волга больше нравится ;) ЛИчно мне. 17.07.2013 13:56:24, Рыбачка Соня
Что вы сравниваете? Черное море в Турции(!) с Волгой в пользу Волги? Давно мне не было так забавно на этой конференции. 17.07.2013 14:18:13, ketspb
Аха) И Черное море тоже))) 17.07.2013 14:29:44, Рыбачка Соня
Ну так я же говорю.. - каждому свое. Есть и дети, кому на реке может не айс. Допускаю. Но в общей массе, что вижу, то и пою, - детям в деревне нравится. 17.07.2013 13:04:50, Рыбачка Соня
Не,моим моря нравятся.На даче они и так по 2 месяца отсиживают.Египет конечно пустыня-но Турция оч.даже хороша и по морю и по природе.Там можно и песок выбраь и горы,в общем хорошее местоположение у страны. 17.07.2013 12:58:27, Ямамба
Я хочу со старшим в Европу съездить. С малышней, надеюсь, в этом году на наше море получится... чисто "МОРЕ" показать)) Вообще, как по мне, так с детьми ездить надо именно что чтобы "показать". Приучать к праздному отдыху я бы лично не хотела. Но это мои тараканы) 17.07.2013 13:03:27, Рыбачка Соня
:) А всегда считала, что если от мужа НАДО отдыхать, то его лучше сменить своевременно :) Мы с моим друг без друга скучаем - какой уж тут отдых :) 17.07.2013 11:51:54, ДраКошка
Галя, я уже боюсь на нашей конфе о таком писать. Вот чего мне от него отдыхать? Мы всего 18 лет вместе, за день порознь так друг по другу наскучаемся!) А если еще и отпуск не вместе, вообще тоска). 17.07.2013 22:30:07, Маргаритка
[пусто] 18.07.2013 10:22:05
Для меня это абсолютно то же самое. От работы, города, пробок можно прекрасно отдыхать вдвоем. 18.07.2013 10:54:51, ДраКошка
[пусто] 18.07.2013 11:44:05
Как я тебя понимаю!!!! 18.07.2013 14:24:06, ОльгаЛ
Так если целыми днями мужа не видишь, то уже от него "отдыхаешь". Чтобы от кого-то или от чего-то устать, надо этого кого-то или что-то видеть часто. И совсем уж риторический вопрос: а стоило ли выходить замуж вообще, если одиночество это идеал. 18.07.2013 13:44:04, Маргаритка
[пусто] 18.07.2013 14:19:22
Извините, если это смахивает на занудство), но ведь звали замуж и принудили выйти это не одно и тоже. Можно было жить одной, как душа просит. 18.07.2013 14:23:11, Маргаритка
[пусто] 17.07.2013 11:05:01
В не сезон, в трешку, если из Москвы можно и по 15-20тр на одного. Но если нет детской инфраструктуры и аниматоров, то детям будет скучно, тогда родителям станет не весело. Но и то- дорого, ведь надо и с собой денег взять и вещей докупить. 17.07.2013 11:08:40, ketspb
Что то не так у Вас с ценами. Мои послезавтра уезжают в Егп, в 4*, первая линия, 46т на троих взрослых.
А уж в "В холод и не сезон" можно уехать намного дешевле.
Я вообще больше полтинника на поездки на выделяю.
17.07.2013 15:13:12, Larisa_K
Не так у нас? Да СПб- дальше и самолеты реже, вот и цены- дороже. Но я всегда смотрю варианты через Москву. Не подскажите тур оператора и отель, с удовольствием бы одна за 15,3 слетала. 17.07.2013 16:09:45, ketspb
Можно, можно, я все присматриваюсь)))) [ссылка-1] Можно даже за 36, отели не разглядывала.

Ларис, а с детьми куда Вы ездите в Египет, что то мне про " Арабию" помнится.
17.07.2013 16:06:32, Солнечная .
Сейчас едут в Sultan Beach. У нас правда уже далеко не дети.
Я с ними езжу все реже, мне больше нравится отдыхать от них здесь :).
17.07.2013 18:00:18, Larisa_K
А раньше куда ездили с Сережей, какой отель впечатлил? 17.07.2013 18:35:22, Солнечная .
Ирина, моим мальчишкам совсем не важен комфорт, моим нужна компания, тогда и отдых классный, ну вот примерно так
отдыхаем
Ну а для меня Турция отличается от Егп лишь отелями повыше и лететь поменьше.
17.07.2013 20:59:52, Larisa_K
Понятно)))) Сейчас Египет (комфорт и пр.) ну очень вырос по сравнению с 20 годами назад, тогда Турция котировалась. А сейчас на самый придирчивый взгляд нет разницы в хороших детских отелях между Турцией и Египтом. И это радует. 17.07.2013 21:45:50, Солнечная .
Они сами, Ларис? Или с мужем? 17.07.2013 18:03:35, ДраКошка
С мужем по доверенности. Сами будут ездить через 3 года. 17.07.2013 18:26:53, Larisa_K
Мне кажется нет,нельзя.В Египет же сейчас несезон-там лето у них местное,жара за 50.Да и военное положение вдобавок,может за счет этого цены подснизили тоже.В наш холод и несезон у них как раз сезон-в конце марта к ним ездим всегда,32-35 воздуха, 26 воды.Но это синайский полуостров.Очень душевная погода.Из нашей мерзкой весны в наше лето получается приезд. В наше собственное лето к ним лучше не ездить-жарковато. 17.07.2013 15:28:20, Ямамба
"жара за 50" моим самое оно, в самое пекло никто под солнцем не сидит.
Военное положение на цены никак не повлияло. Митингуют не в Шарме и не в Хургаде.
В этой теме уже понтами меряются - "а я...", "а мы...", поэтому и влезла.
17.07.2013 15:44:10, Larisa_K
Так на кровных детей пособий нет, вот многие и работают - зайдите в конфу многодетных, почитайте, как три года исполнилось ребенку, так мама на работу старается выйти - иначе прокормить трудно.
У нас в ДД сельском в основном дети из многодетных семей - тройками, четверками- не берут, всех одиночек малышей давно разобрали. В селе, тоже, не смотря на миф о дешевизне, прокормить детей из многодетной семьи трудно.
17.07.2013 10:07:06, Roccy
Сама об этом думала.Многие родители вынуждены много работать и не видят деток своих совсем.В каком-то смысле приемные многодетные в более привилегированном положении. 17.07.2013 10:14:08, миряночка
Только в том смысле что они растят чужих детей)). Или чужих детей следует растить бесплатно? Так все равно "как все" не будут.У них изначально разные положения,у обычных и у приемных семей. 17.07.2013 10:23:35, Ямамба
Ну да, даже тут разница - в выращивании своих детей и чужих. Многие просто не хотят, даже за деньги. А те, кто хотят, супер. Пусть им платят, хоть миллионы, все очень даже за. 17.07.2013 10:48:22, Roccy
Мне кажется у Вас комплекс какой-то. Комплекс многодетности видимо)). Мало того что я например всегда езжу отдыхать с детьми-меня окружают ровно такие же семьи.То есть взрослые проводят свой отпуск с детьми,в моем мире так)).С бабушками-дедушками не припомню даже кто живет сейчас.В будни пока родители работают-да,с нянями или бабушками дети.Короче-расслабьтесь.Все хорошо.И у многодетных и у малодетных))
17.07.2013 09:47:55, Ямамба
А хоть раз на отдыхе в Турции, Египте, Греции, ОАЭ вы видели семью с 5-6 детьми? 17.07.2013 10:26:37, Исидора
у нас 4ро, нормально все вместе отдыхаем за границей. На ближаший отдых сняли двухэтажный домик в отельном комплексе 17.07.2013 14:18:17, Бирута
[пусто] 17.07.2013 10:51:44
такую семью надо частями возить. Поди еще номера найти так, чтобы все было под контролем. Уже с 2 детьми сложно. А с 5ю! 17.07.2013 13:52:35, Яхонтовая
мы двоих не контролировали, они в своем номере, мы в своем. а вот теперь не знаю, как будет. тут все-таки не от количества детей зависит, а от их качества)) 17.07.2013 13:54:14, все впереди
Ирочка, мы когда приезжаем в Турцию, нас всегда принимают с уважением и распростертыми объятьями :) Наверное, и по соображениям бизнеса, но и по соображениям местной морали - редко там даже с четырьмя детьми появляются. И не потому, что в России мало таких семей. Потому, что это очень и очень дорого, увы. С одним ребенком - это одни деньги. С четырьмя - другие. 17.07.2013 11:01:56, ДраКошка
Галь, я ради интереса полезла в поиск по Египту на семью из 7 человек . Из всего Египта , из всех категорий!!!! вылезло всего 3 отеля , где в номере, в вилле можно разместить 7 человек и сколько это стоит, я упала. Но отели хорошие, там от детей реально и отдохнуть))) Вы, наверное, 2-3 номера на 6 рых берете?

[ссылка-1]
17.07.2013 11:18:02, Солнечная .
Мы стабильно оплачиваем два номера, но в нашем любимом отеле нас заселяют в двухэтажных люкс :) А иногда и в других отелях дают что-то более удобное. 17.07.2013 11:21:50, ДраКошка
А какой Ваш любимый отель? В Турции? 17.07.2013 11:26:46, Солнечная .
Turan Prince World, Сиде. 17.07.2013 11:27:23, ДраКошка
О, мы были напротив в Санрайзе, ходили к вам туда на машинках кататься. Санрайз тоже очень хороший, в него еще Старлайт входит, чудо, каскады бассейнов, водопадов. Эх, хочу.)))) 17.07.2013 11:43:21, Солнечная .
А я о чем! Да даже в недорогой, но хороший лагерь на юг двух школьников послать это-30000Х2 (путевки)+11800х2 (дорога), а еще с собой надо дать денег минимум по 5тр, а еще на телефон каждому. А еще вещей докупить. 17.07.2013 11:06:07, ketspb
Именно. У меня Лика в лагере была в июня, а в августе мальчики поедут. Да это целое состояние! Учитывая подготовку к лагерю, новые вещи, которые обязательно надо докупить и то, что половину вещей обычно в лагере забывают :)) И телефоны, и на телефоны, и т.д. Конечно, можно решить, что детей надо совсем аскетично воспитывать, тогда да - летний отдых на огороде, учиться в местной школе, телефон самый дешевый, вещей две штуки - можно и сэкономить, однозначно :)) 17.07.2013 11:09:39, ДраКошка
Почему решить.
Вся Россия так живет,что 2-е,что 4-ро вывести в Турцию 90%населению нереально.
17.07.2013 23:16:27, DiLaiLa
Неправда. В Испанию, на Мальдивы, в ту же Мексику - да, нереально. А в Турции, судя по количеству чартеров летом, те же 90 процентов россиян и отдыхают :) Очень разных доходов. Потому как там и цены разные. И очень доступные тоже есть. 17.07.2013 23:48:56, ДраКошка
Галя, только у 30% жителей России есть загранпаспорта. А отдыхает за границей около 5% (ежегодные опросы Левада-центра). 18.07.2013 01:05:25, Почему?
Понятно. Неожиданно. 18.07.2013 01:10:25, ДраКошка
А то что в 200 км от Москвы в деревнях нет света, воды, газа тем более? Только печка. Лично ездила 5 лет назад. И зачем им загранпаспорт? 18.07.2013 14:27:50, ОльгаЛ
Во-первых, свет и вода есть повсеместно. Электричество и скважина/колодец. Во-вторых, там точно не 70 процентов россиян живут, в деревнях-то. 18.07.2013 16:16:45, ДраКошка
Если поехать в Питер не на Стреле, а на машине, с заездом, например, в Вышний Волочек, можно открыть для себя другую страну. 18.07.2013 23:29:08, ОльгаЛ
Не надо мне про Питер напоминать :) Я всю ЛО на машине как раз и объездила. А уж в деревне, где Ликины био жили, я как раз для себя другую страну и открыла. С марсианами практически :) Но чтоб света не было где-то, не видела. Вроде Ленин еще страну электрифицировал :)) 18.07.2013 23:36:10, ДраКошка
Видимо с тех пор провода поснимали. Да я сама обалдела, когда в 200 км по Калуге обнаружила в доме только печку. Ни света, ни воды. Там и столбовв- то нет. 19.07.2013 00:06:53, ОльгаЛ
С ума сойти ( 19.07.2013 09:59:45, ДраКошка
колонка через дорогу.и не в деревне. а в городе. и печки. и туалет-будка на несколько квартир. в ГО-Ро-Де. 350 км от Москвы. 18.07.2013 20:33:41, Tulsa
Ну да...))))
просто Вы судите по тем,кого видите.А я по тем,кого вижу:в саду.в школе.
Единицы.Я не в Москве.Из моих близких друзей-никто этим летом не поехал заграницу.Максимум на несколько дней в Абхазию.А те,кто имеет более 1 ребенка,даже на море на 1-2 дня с трудом собрались.
17.07.2013 23:55:34, DiLaiLa
Хотела написать, что из Ростова тоже часто летают в Турцию, увидела, что Вы оттуда же :) Но да, из Ростова все-таки меньше, чем из Москвы. 18.07.2013 00:02:35, ДраКошка
Галя и знаешь, у меня Л. был в первую смену в хорошем лагере здесь, в ЛО, но по льготной путевке, с многодетными детками и детками одиноких родителей. Все хорошо, но вещей много у него исчезло. И таки да, вот в этом лагере были дети многодетные, которых туда отдавали с 1 по 4 смену включительно.
Я всегда агитирую за столько детей, сколько может потянуть на среднем уровне родитель.
17.07.2013 11:18:39, ketspb
Если бы знали, сколько у нас за два с половиной месяца в армии уже вещей ушло. А с виду приличные дети вокруг, и не из многодетных семей. 17.07.2013 12:54:13, КиндерМама
В армии????? дети???? Без комментариев:))))) 17.07.2013 13:17:34, ketspb
Конечно дети. Они все чьи-то дети 17.07.2013 15:55:53, КиндерМама
:)) И смех, и грех про трусы - у меня Лика из бесплатного лагеря четыре года назад так приехала - без ничего буквально.
Про последнюю фразу - именно так. И на среднем, а не на минимально возможным.
У меня вот все четверо захотели заниматься большим теннисом. Это безумно дорого. И что? Мне надо сказать им, что они не будут заниматься, потому что их четверо, а не один??? Нет, конечно. Будут. Но если бы было пятеро, пожалуй, уже не смогли бы :)
17.07.2013 11:25:01, ДраКошка
Но это был не совсем б/пл, а для бюджетников, т.е. если коммерческие путевки стоили 37тр, то простые- 20тр, которые компенсировал город. Лагерь- хороший, в хорошем месте с прекрасными бытовыми условиями. Да и дети- не асоциальные- поэтому и послала.
Я знаю сколько стоит большой теннис), Коля в прошлом хотел заниматься).
17.07.2013 11:36:50, ketspb
Ужас какой. Мои ни в жисть не наденут на себя чужие трусы))) 17.07.2013 11:24:01, Солнечная .
Ира, мы в шоке сами были, даже Коля))), а мелкий резонно сказал:"А ЧТО мне надо было делать? Без них ходить? Он нашел чистые чьи-то и надел. В последний раз я к нему в лагерь приезжала за 2 дня до официального отъезда. Вернее все мы трое приезжали, что бы забрать вещи, спокойно собрать, а ему оставила рюкзак и 2 -3 чистых комплекта белья, шорты. Надо ли мне еще раз акцентировать, что и новое пропало тоже? Футболки выжили частично, т.к. их было чуть ли не 20 штук, что бы не стирал. Штук шесть- привезли. 17.07.2013 11:32:08, ketspb
Ужас какой! Моя вернулась вчера из Греции, вроде все привезла... 18.07.2013 15:57:15, мурмур
Хорошо, Ира, возьмем бюджетные страны: Еги, Турцию, Грецию в июне. У нас водитель с женой и двумя детьми не может это себе позволить- ездит на машине отдыхать на Азов со стороны Украины. Из многодетных- здесь единицы, кто ездят. Потому как 2взрослых +2 детей- это уже автоматом за 100тр. Если дети не груднички, а школьники. 17.07.2013 11:00:14, ketspb
у нас 2взр + 3детей - 106 тысяч. дело скорее в запросах, а не в количестве детей, можно и с одним в два раза дороже отдыхать. 17.07.2013 12:04:34, все впереди
Сдайте явки-пароли :) Где это так здорово можно отдохнуть? Или трое - груднички :)? 17.07.2013 12:05:22, ДраКошка
9-11 лет указаны в личке. У нас все как взрослые не первый год. 17.07.2013 13:52:27, мамаВера
у нас на самом деле один номер на 2+1, а не на 1+2, почему то так дешевле получилось. так что один ребенок мог бы быть взрослым, цена та же 17.07.2013 13:55:59, все впереди
Явки и пароли скоро будут у меня))) 17.07.2013 12:36:07, ОльгаЛ
Неужто в Турцию решили :)? 17.07.2013 12:36:51, ДраКошка
Нет, зачем? От любой страны мира))) 17.07.2013 12:47:07, ОльгаЛ
Круто :) Прям-таки от любой??? Мне в Тайланд надо слетать бюджетненько вшестером ) 17.07.2013 13:42:13, ДраКошка
я ссылочку кинула в почту. это проживание. 17.07.2013 14:34:55, ОльгаЛ
Спасибо, читаю :) 17.07.2013 14:35:25, ДраКошка
Галя, Амбасадор Марина тауэр погляди. По раннему бронированию можно неплохо сэкономить 17.07.2013 13:58:05, мамаВера
Слушай, посмотрела, это же в Паттайе? А купаться там как, можно? Что-то у меня в голове отложилось, что грязно или что-то в этом роде. Нет? 17.07.2013 14:01:21, ДраКошка
Спасибо, Лен. А если тур, то дешевле перелет выходит? Я думала перелет отдельно и домик снять, но что-то кучеряво. 17.07.2013 13:59:03, ДраКошка
Говорят, что тур дешевле. В самой Паттайе грязновато, да, Амбасадор на том же пляже Джомтьен, что и Паттайя, но в 15 минутах езды от нее на тук-туке. Огромная красивая территория, свой базарчик, свежайшая рыба, море не лазурное, а такое...серо-коричневое, но не от грязи, а оттого, что там песок такой. На островах голубое и изумрудное море невероятной красоты потому что они коралловые (острова), т.е. известняковые.
Минус - там только завтраки, а нам пока без "все включено" оч грустно, эти подростки без конца хотят кушать!
Мы оттуда съездили на 1 день на остров Самет, счас моя мечта на сл зиму - пожить там хотя бы недельку. Муж против - ему скучно без путешествий, а там такой релакс....Лежишь в гамаке на берегу красивущего моря, ох.
17.07.2013 15:31:47, мамаВера
14 дней 32-36 тыс. на человека в этом отеле (февраль) 17.07.2013 15:41:41, мамаВера
С перелетом? Или только проживание? 17.07.2013 17:21:09, ДраКошка
это вся цена тура - 14 дней, завтрак включен (шведский стол). думаю, у тебя еще дешевле получится, общаемся на отдыхе с москвичами, у них всегда дешевле путевки, чем из нашего Еката. 18.07.2013 09:02:53, мамаВера
Потрясающе просто! Спасибо за инфу, буду узнавать. 18.07.2013 10:55:19, ДраКошка
ну уж не в сиде конечно. если вам действительно интересно - откройте поисковик слетать.ру, там сразу цены от всех туроператоров увидите. у нас август, самый дорогой месяц, 14 дней, кемер. в аланье за те же деньги можно 21 день, но совсем стремные отели и в кемере горы, должно быть чуть менее жарко, и от аэропорта ближе ехать. все остальные регионы конечно совсем других денег стоят. 17.07.2013 12:35:04, все впереди
Ну понятно, что такие цены в принципе есть. Меня интересует конкретный отель, если можно.И насколько там нормально. Если реально ужас-ужас, то лучше на даче рядом с Волгой :) 17.07.2013 12:36:15, ДраКошка
насколько там нормально я скажу в конце августа. хотя нормальность у каждого своя.
но мы и 2+2 за сто тысяч никогда не ездили. родос два года назад у нас был 80 тысяч за 17 ночей, олл инклюзив, вместе с визами. это тоже август, самый дорогой месяц. вот испания в прошлом году 90 за 14 дней, одни завтраки, без виз - но это и не бюджетная страна и регион из дорогих.
17.07.2013 12:46:21, все впереди
Бюджетная 5* и 4* обходится нам на 4-х в 130 с копейками (Турция-Египет-Тай), однажды в 3* были по горящей, уложились в 72. По факту по 40 тыс. на каждого всяко уходит, экскурсии, то-се. 17.07.2013 11:38:10, мамаВера
О чем я и пишу, смотрела в прошлом году на троих- около ста. Не дорогой, но нормальный отель 4-5*, а на 4-х еще больше. Но если рассматривать отели категории "де люкс", то 100 и на одного может не хватить). 17.07.2013 11:47:25, ketspb
[пусто] 17.07.2013 11:10:12
Мы отдыхали в конце мая-начале июня в Турции с 4 детьми. Правда, один из них - грудничок. В Анталии, в "пятёрке" вышло не далеко за 100)) 17.07.2013 11:33:58, Стешенька
Так у Вас не только один грудничок, а поди и другие все до двенадцати, да? У нас в этом году (собственно, и в прошлом) почти всем больше двенадцати - это жесть ( Как взрослые все считаются. 17.07.2013 11:35:19, ДраКошка
Жесть(. В Еги, в некоторых до 14 еще скидки есть, но не во все. 17.07.2013 11:49:44, ketspb
Ну у меня и четырнадцать уже двоим :) А в следующем году будет и третьему. Так что ага :) 17.07.2013 11:50:50, ДраКошка
Жесть((( Что по деньгам. Даже на одну обязательную школьную форму... 17.07.2013 11:59:10, ketspb
На обязательную школьную форму нам выделяют по пять тысяч :) Я каждый раз смеюсь, конечно, переплачивая вдвое как минимум. Но все равно приятно :) 17.07.2013 12:03:23, ДраКошка
ОООО, совсем М-ва заелась). Здорово у вас социалка работает, аж по хорошему завидно). Ну и что, что переплачиваешь, а так бы еще больше переплачивала, глупо отказываться. 17.07.2013 12:11:21, ketspb
Ага :) Мне тоже нравится. 17.07.2013 12:12:43, ДраКошка
Ну теперь вот и еще об одной услышала :)) ТС рулит. 17.07.2013 11:11:53, ДраКошка
Не только ты ездишь, есть у нас несколько у кого первые долгожданные после ЭКО, помню у одной аж после 13 ЭКО, а вторая двойня- приемные. Если у людей есть столько денег на ЭКО, то соответственно на отдых тоже есть. Никто за многодетность Абрамовича не подумает осуждать. 17.07.2013 11:21:20, ketspb
Ну-у. Нам до Абрамовича далеко :) При его доходах я бы, пожалуй, все-таки еще парочку рискнула... родить, наверное :)) 17.07.2013 11:23:14, ДраКошка
А я их и не на отдыхе не вижу)).Не так и много семей с 5-6 детьми. 17.07.2013 10:30:01, Ямамба
Лично я бы предпочла быть той кровной девочкой, которая в пансионе со всякими углублениями учится, а потом ей учебу где-нибудь в Европе родители профинансируют и квартирку прикупят к получению диплома, и место найдут теплое, непыльное и денежное и мужа она себе найдет в своем кругу такого же образованного и финансово стабильного. Чем счастливым ребенком из многодетной семьи с ветром в кармане, зато у него "многомамы". Честно. П

отому что по сути у большинства детей нет ни того, ни другого - мамы-папы впахивают целыми днями и времени на детей нет, но при этом и денег особо нет, чтобы детям хорошее будущее обеспечить - вот это более стандартная для России картинка, независимо от количества детей.
17.07.2013 09:39:06, мимо шла
Вот вот.
Люди наверное стандартной картинки не видели.
Обычная дворовая школа,и там многодетных единицы.
Еще меньше тех,кто может своего одного в Турцию свозить...
Какая то тема нереальная для основной массы населения России)
17.07.2013 23:20:36, DiLaiLa
Тоже читаю и ржу )))))
То, как живет Москва и некоторые крупные города и остальная часть страны просто сравнивать смешно.
У нас многодетные семьи это В ОСНОВНОМ(не все,но 90%) беднота. Ну, или очень скромно живут.
А у кого 1-2 ребенка, далеко не все едут отдыхать за границу. Но, опять же, у нас свое море под боком, мы очень экономим на дороге, смысла в Турции и Египте, т.е в заграничном пляжном отдыхе многие не видят.
У нас семья со средним достатком, но я практически не работаю. Вот в этом году мы были в Абхазии в пансионате, и в конце лета поедем еще на море, но уже поскромнее, куда-нибудь в частные владения или базу отдыха. Далеко не все могут себе это позволить, даже с 2-мя работающими родителями. Причем, мы переехали в новую квартиры и тут куча денег уходит на всякие доделки...И у нас один ребенок пока.
Вот такая картина горазда ближе к жизни.
18.07.2013 15:21:21, мама шестилетки
Я так поняла что автором тема задумывалась как обмен опытом многодеток успевают ли они не забрасывать своих детей и если успевают то как именно.Я пару раз такого рода темы читала у опытных мама и много для себя полезного ьпочерпнула.Мультиварку купила т к тяжело по утрам встаю-а тут сама всем кашку варит пока спим.Ну и еще так по мелочам много интересного и полезного брала с таких тем.А здесь получился чудный опус как люди отдыхают.Тоже интересно, но при чем тут эта тема?Тем более действительно реально себе такой отдых могут позволить далеко не все.Даже не многодетные. 18.07.2013 16:02:24, миряночка
Мы однодетные не можем себе позволить )))
Просто пошла тема, что детям надо дать ВСЕ. И отдых в том числе. А кто не отдыхает на Кипре, в Мексике или на худой конец в Турции - отстой и им совсем детей не надо, не то что много детей.
Но что-то последнее время здесь частенько кошельками стал народ измерять жизнь. И количество детей, и их обучения, и их отдых и т.д.
18.07.2013 17:09:36, мама шестилетки
Я тоже так сначало подумала.Потом присмотрелась-нет.Не много таких людей.Просто они очень активно и агрессивно свое видение мира в каждой теме проговаривают.Так что не так и много людей здесь,меряющих свою и чужую жизнь кошельками.Других точек зрения много, но видимо времени для интернетспоров у таких людей мало. 18.07.2013 18:03:23, миряночка
Вот, кстати, да )))))
Надо, конечно, просто фильтровать и брать только то, что нужно тебе.
Но я уж молчала-молчала....а тут решила высказаться ))))
18.07.2013 18:09:01, мама шестилетки
[пусто] 18.07.2013 17:21:18
И? какой вывод?
Для меня вывод - что людей много, люди разные, условия жизни разные и каждому свое.
И то, что некоторые усыновленные многодетные/однодетные не поедут на море, может даже в детстве никогда, для меня ужас-ужасом не является.
Нет планки, которая дает право на то, что бы иметь сколько-то детей. Точнее, она есть, законодательная. Не более того. Остальное семья решит сама.
Лично для меня оптимальный вариант количества детей - двое. Мне больше не надо. А если кому то надо хоть приемных, хоть кровных - это их дело и их решение.
А вот это - ай-ай!!! вы не сможете дать им лучшую школу, лучшие кружки, лучший отдых, лучшее образование, вы просто безответственные родители! Вот есть у вас один - сидите и радуйтесь!
Просто пропитаны многие темы этим. Сплошные осуждения. Я согласна, что у каждого свое мнение, но как-то корректнее надо. Особенно с инакомыслящими ))))
И, кстати, у нас тоже нет ноута, есть стационарный комп )))) И не планируется его покупка в ближайшее время. Неполноценными себя не чувствуем )))
18.07.2013 17:36:48, мама шестилетки
[пусто] 18.07.2013 17:44:29
Может вывод: не фиг МНЕ их брать тогда? Я, как бы, считаю так же, поэтому себе и не беру.
НО, так живут и с 1-2 кровными. Вот миллион примеров. Тогда их не рожать? А уж приемным в любом случае лучше, чем в ДД.
Нет идеала и быть не может.
Я, когда мой, правда, кровный сын не смог посещать сад (ему там было плохо, он рыдал, истерил и был ужас-ужас...) решила бросить свое неплохое местечко в госструктуре и осесть дома. Я занимаюсь ребенком, он ходит на кучу кружков, занимаюсь его здоровьем, четко массажи 2 раза в год, другие процедуры и т.д. Т.е. вот прям ответственная мать - все для ребенка )))) Думаете, меня многие поняли? )))) Да мне у виска крутило 80% моих друзей, знакомых и родственников )))) Включая собственных родителей ))) Но, это же было решение моё и мужа, поэтому мне то по фиг. Для меня это - единственно правильное решение, а для кого-то это идиотизм и как так можно и т.д.
Так и с Вами описанной ситуацией. Нет идеала, нет.
18.07.2013 17:56:38, мама шестилетки
[пусто] 18.07.2013 18:02:11
А может пусть сами люди решают кому брать, а кому нет?Хватит и одного надзорного органа-опеки.Пусть она и бдит кому можно брать, а кому нет.Им то за это денежки платят.А нам свои б проблемы решить.Личные. 18.07.2013 21:23:19, миряночка
Идеала вообще нигде нет. И среди кровных родителей тоже.
И вот еще интересная тема - что приемные родители "слегонца того"....тоже это мнение не первый раз слышу, что у каждого приемного родителя какая-то травма и пр. Озадачилааааась))))) Не могу у себя травмы найти, а всегда ж приемного ребенка хотела иметь. И кровного тоже. Надо бы завести тему, пообсуждать...))))
18.07.2013 18:11:56, мама шестилетки
[пусто] 18.07.2013 18:29:06
Это каждый, кто сюда только пришел, начинает обсуждать темы, которые уже 100 раз обсуждались. Кислотно... Мне вот интересно, раздел часто встречающиеся вопросы, он как-то дополняется или нет? 19.07.2013 15:03:52, мурмур
Кислотно - не читайте.
Или Вы считаете, раз Вам неинтересно, то и другим не надо?
Какая то дедовщина, прям...старые мудрые участники устали отвечать новичкам..ну-ну.
19.07.2013 23:28:59, мама шестилетки
У Вас случайно нет ссылочек?....чет я пропустила.
У Пангеи, сорри, очень все сложно ))) Мне ее трудно понимать порой )))
Заведу-ка я тоже темку...а то все проблемы будем в многодетных темах обсуждать ))))
18.07.2013 20:42:44, мама шестилетки
Так и есть. 18.07.2013 07:46:11, мимо шла
[пусто] 17.07.2013 10:10:07
Как дни проносятся не со свистом:легко.
Не работать,НЕ тратить на работу и поездки туда 12 часов в день.
Мужу работать дальше в том же темпе(то есть не надо ему 2й работы)
И спокойно жить по средствам.Не гоняясь за турциями.
У меня трое девчонок:дома с мамой,всяко лучше чем на продленке и в саду(в котором болячка за болячкой).
О няне речи нет,тк нет смысла в ней.
Живем,радуемся))))
Сегодня только вернулась с Москвы(думала насчет переехать..)
Ни за какие коврижки!!!!!
ненадо нам,чтобы мы папу видели один час в день после изматывающих пробок,да и я посмотрела на ритм...Даже при условии,что я тож могу устроится,тк образование и опыт.
Я не готова на жертвы своим временем,чтобы жизнь пролетала в поездке и работе,а моих детей чужие люди воспитывали.

Извините))что прямо Вам тут,но просто я под впечатлением,хоть в Москве не в первый раз.Но в первый раз примеряла жизнь на себя.
17.07.2013 23:48:56, DiLaiLa
[пусто] 18.07.2013 10:17:17
Понятно.Мне просто ни одна работа не даст сил на 2ч пробки.И в Москве,и под Москвой,я побывала...ааа...как люди там живут.
Мне просто жалко стало мужа(он то работать и ездить будет).Тут он дома в 6 вечера.на дорогу минут 30.Бодр и весел и еще 4 часа с нами)) до сна )))
А я покаталась,с ближнего подмосковья в москву,где остановилась)))
я просто упала и спать.Голова как барабан.
18.07.2013 10:56:36, DiLaiLa
[пусто] 18.07.2013 11:49:18
я вчера прихожу домой, там соседка на балконе разговаривает с другой соседкой, которая внизу стоит. тихо спокойно так беседуют. поздоровалась с ними. ощущение что я в деревне)) какое много людей, какие кильки) это вторая станция метро от кольца. 18.07.2013 11:58:52, все впереди
[пусто] 18.07.2013 12:05:20
я про то, что одна стоит внизу, во дворе, а другая на балконе. а беседуют они как будто рядом стоят. потому что так тихо и спокойно, что прекрасно можно общаться даже на расстоянии. и место для парковки у нас во дворе всегда есть. в общем я у нас не ощущаю никакой перенаселенности 18.07.2013 12:14:42, все впереди
А где Вы в Ростове живете, если не секрет? Я в последние разы жутко устаю от пробок именно ростовских, когда приезжаю. В Москве их объехать можно, а там стал и стоишь часами. 18.07.2013 11:32:48, ДраКошка
Вот)) на западном,пробка в центр-максимум пол часа в час пик.Но нам в центр не надо,мы в другую сторону работаем(муж).И часто пешочком за пол часа и дома.

Просто я да,была неподготовлена.
18.07.2013 22:04:21, DiLaiLa
если жить именно в москве, рядом с метро, и работать в центре, где большая часть мне кажется рабочих мест, то тоже будет полчаса на дорогу 18.07.2013 11:03:34, все впереди
У всех когда-то был один ребенок :) И те же мысли были - КАК справиться с несколькими, если даже один - конец света ) Они проходят. Появляются другие. Мысли. И дети :) 17.07.2013 10:37:23, ДраКошка
Да, если дети относительно здоровы и послушны- то так. А если один как Колля, другая как у Ольги-жабы старшая, а третий четвертый, как у Язвы мелкие- все. Только в гроб если лечь сразу. 17.07.2013 11:02:59, ketspb
Катя, я вот тоже сейчас про многодетных думаю, когда с толпой 10-12 детей вожусь. Как они с толпой детей2 справляются, как у них сил хватает? Про деньги вообще молчу. Но сил?! Муж на рпаботе, приезжает вечером, но хоть немного, но возится с детьми. И девочка-поомшница у меня сейчас есть. Но целый день уборка, стирка, готовка, мытье посуды, мытье детей. И радость, когда их спать заслали, и пусть они еще чирикают, но в кроватях. Домыть кухню, помыться самой и уснуть. Это лето, школы нету. А ведь еще и занятия надо проверять, и где-то помочь, и в школу сходить, и к тренеру подойти и т.п. Конечно, когда 6 человек - это значительно легче, чем 10-12. Но чтоб на школу и занятия еще сил хватало, надо много-много здоровья и энергии. Я бы не смогла нормально растить шестерых. Я бы спеклась. И плюс, вернее минус, нищета. Потому как на шестерых детей нормально заработать, надо семи пядей во лбу быть. 17.07.2013 12:27:56, silverheartcats
Лариса, прочитала, просто попа)))) Все таки тут дело в том, что люди разные, кто то просто любит находится среди людей и не устает. Я Лару Вилюйскую пытала, у нее много людей дома живет, она говорит -все нормально. Я бы взбесилась просто от невозможности побыть одной, от того , что каждый тянет из тебя энергию расспросами, заботами, у меня ее мало и я интроверт. Когда у меня дома трое детей с внуком, я к вечеру как выжатый лимон, хочется завизжать))))) Дело еще в душевной и жизненной энергии, вот чем многодетные отличаются от малодетных. Мне и двух детей много, я никогда этого и не скрывала, просто так получилось. 17.07.2013 14:26:13, Солнечная .
Один в один у меня ощущения от большого количества народа в моем доме). Если не буду отбрыкиваться, то к вечеру буду визжать). Наверное это надо сильно любить, чтобы не ощущать себя выжатой тряпочкой. 17.07.2013 22:54:56, Маргаритка
Я не знаю. Мне два школьника- потолок возможностей, при том, что самому умному было меньше внимания(. Вот что обидно, когда все внимание на того, кому учеба не дается. А вот все проверить, проконтролировать, что они сами собрали, проконтролировать одежду и еще уделить время мужу, старшему, маме и себе любимой - КОГДА? Не раздвигаются в сутках часы(, стирки и уборки становится значительно больше, не спасает даже бытовая техника. И деньги, боже мой, мы за 5 лет пока Коля дома ни разу не подавали на компенсацию билетов, хотя он ездил со мной ежегодно и не по разу. Ну просто, как то не заметны были траты. А когда двое школьников, да еще один в приличной школе, сразу чувствуется. Уровень жизни не упал существенно только благодаря карьерному росту мужа, но мы не ожидали, что на столько дороже растить двух, чем одного. 17.07.2013 13:32:53, ketspb
Кать, потолок - четыре школьника. Но сложно, потому как все разного уровня. С другой стороны, если бы все были одинаково низкого уровня, повесилась бы точно. А так - довольно интересно даже. 17.07.2013 13:43:48, ДраКошка
Ну я про многодетность в принципе. А про приемную многодетность ты права. Вообще, если честно, я уже много раз думала, что я большой экстремал :) И мне просто повезло :)) Это про приемную многодетность :)) 17.07.2013 11:07:09, ДраКошка
У тебя просто ТТТ очень положительные кровные. И между приемом Лики и Макса был промежуток, а как партиями оптом брать- для меня- загадка. Не доросла и видимо не дорасту до такого просветления. 17.07.2013 11:11:05, ketspb
О, да. На кровных у меня была надежда, и она оправдалась. Кир очень хорошо влияет на Лику. А уж Максу он просто мозг вправляет иногда. Так мягко, с позиции ровесника, но авторитетного ровесника - мы с мужем так не умеем :) Хотя, с другой стороны смотрю на младшую - не поверишь, она столько лексики у приемных набралась и каких-то блатных повадок у Макса :) Я вроде смеюсь, а с другой стороны у нас таких и знакомых нет, она бы и не знала, что такое бывает :) А теперь вот надо выводить из нее, воспитывать всех вместе.
И да, я не представляю, как оптом брать. Это реально, но это сложно невероятно. И при наличии дома кровных может полностью повлиять наоборот, на них.
17.07.2013 11:17:34, ДраКошка
[пусто] 17.07.2013 10:58:21
Это не какая-то гордыня, а гордыня и есть :) У меня точно так было, увы и ах. "Триста лет тому назад..." :)) 17.07.2013 11:05:03, ДраКошка
[пусто] 17.07.2013 11:11:54
Ты знаешь, на самом деле и дома потихоньку можно начинать работать над собой, и в ближайшем храме от грехов очищаться. Но Оптину жду очень. Гордыня - это вообще по жизни мой главный грех. И что интересно, не всегда это осознаешь.
Когда-то давно я так же спонтанно собралась в Дивеево. И приехала оттуда другим человеком :) Как сказали некоторые - перестала быть надменной и заносчивой :) А ведь я себя и раньше такой не считала. Но видишь как.
17.07.2013 11:14:37, ДраКошка
Можно ОФФ? ВЫ в гостинице жили в Дивеево или снимали дом? Сколько стоит? Хотим пожить там недельку. 17.07.2013 16:11:22, Gloria
Я сначала в составе тура ездила, жили в специальных бараках, чистенько и недорого. А с мужем и потом с семьей мы приезжали и по-моему прям там у въезда находили кого-то, кто квартиру предлагал. Совсем недорого тоже. Гостиниц там сейчас настроили много, я в курсе, но по ценам не подскажу, к сожалению. 17.07.2013 17:22:35, ДраКошка
Ну ладно, если вдруг выберетесь раньше, разузнайте как там что почем. 17.07.2013 18:04:58, Gloria
Вот, нашла, посмотрите. 17.07.2013 19:16:45, ДраКошка
Зашла и я посмотреть. Лучше бы я этого не читала. 18.07.2013 13:47:26, Маргаритка
Почему??? 18.07.2013 13:49:41, ДраКошка
Дернуло меня прочитать опус "Трудно быть богом". Про одну добрую тетеньку, собирающую деньги на храм. И так каждый раз при любой попытке прикоснуться. 18.07.2013 14:28:14, Маргаритка
Не читала. Но ты знаешь, может, когда-нибудь соберешься в подобное место чисто из интереса - почувствуешь, о чем речь. Для кого-то бизнес - а как же. Но это так мелко и настолько ни на что не влияет именно в Дивеево, к примеру! Хотя словами объяснить точно не получится, только почувствовать самой. 18.07.2013 16:20:22, ДраКошка
Может быть и получится съездить, мне это интересно. Как всегда нехватка времени на все желания).
А опус прочти на досуге, там даже не о бизнесе речь, но противно до тошноты.
18.07.2013 16:28:01, Маргаритка
Спасибо. Сейчас зайду. 17.07.2013 23:00:40, Gloria
Хорошо :) 17.07.2013 19:15:25, ДраКошка
[пусто] 17.07.2013 11:24:32
В этом смысле да. Она бесконечна. Чем больше делаешь, тем больше понимаешь про свое несовершенство и греховность. И дальше. Но это процесс, и он очень и очень нужен.
А в Дивеево съезди при случае. Я не знаю, как сейчас, а лет десять назад там в воздухе просто благодать была - не передать словами! Я приехала в дурном настрое первый раз и очень далека была от Бога, а потом и мужа привезла - в похожем состоянии - мы просто физически почувствовали это место - что-то невероятное!
17.07.2013 11:27:04, ДраКошка
Сейчас там тоже благодать и уезжать не хочется, мы на майские в Дивеево ездили с родителями. Привезли два диска, сейчас слушаем жития дивеевских святых - хочется туда вернуться на подольше. Даже сын вынимает наушники из ушей и просит погромче сделать (в машине слушаем, когда на дальние расстояния катаемся).
А первый раз мы эту всепоглощающую благодать в Оптиной ощутили: садишься на лавочку между храмами - век бы так сидеть.
Недавно ездили в Саввино-Сторожевский монастырь под Звенигородом - такие же ощущения, тоже очень рекомендую.
17.07.2013 13:36:05, МайяСт
Спасибо! 17.07.2013 13:43:06, ДраКошка
[пусто] 17.07.2013 11:54:36
Да, Ирочка, именно усталость от жизни там быстрее всего проходит :) Ты в Москву когда? Может, вместе съездить получится? Или у тебя плотный график будет? 17.07.2013 12:02:10, ДраКошка
[пусто] 17.07.2013 12:34:26
Тебе мурмур еще хочет что-то посоветовать, выйди на связь в почте. 19.07.2013 15:20:05, мурмур
Я тоже очень уважаю многодетных родителей и даже, где-то, восхищаюсь ими. Но я думаю, что это просто люди другого склада, не такие, как мы, поэтому у них и получается.

Вот только такие речи, как у автора, что она вся в белом фраке и дети у нее в шоколаде, а малодетные злыдни на детей забили - уважения не вызывают. Это ничем не лучше, чем те, что многодетных хаят.
17.07.2013 10:25:20, мимо шла

Показано 323 комментария из 344

Всего ответов: 344 Страницы: 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

25.11.2017 10:39:15

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!