Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школа в 6 лет

Модераторы, пожалуйста не переносите тему.Тут вопросы, на которые хочется получить ответ именно от местных мам.
Девочки,у кого нибудь дети поступали в школу в 6,4 лет.
Сейчас вот озадачилась , не отправить ли мне сына в 6 лет на будущий 2014 год в школу.Все таки учиться 11 лет, а мы уже старые.
Когда отдавала кровного он был готов поступать не в 1 класс, а сразу во 2, т.е проблем с обучением не было.
Усыновленный сынишка не очень хорошо усваивает материал, буквы знает, а в слоги они не складываются. Я вижу что он немного отстает, но понять не могу отстает от своего возраста или от кровного (опережал развитие) в его возрасте, когда занимаюсь с ним- часто отвлекается.
Немного заикается , когда волнуется, подозрение на эпилепсию,но только подозрение. Доктор сказала что эта извилина в ЭЭГ не показатель.
В садике хвалят,но наверное потому что я строгая мама, обещала синициировать управу повесить в группах камеры.
т.е хвала сада-необъективна.
Но думаю что в 18 лучше 1 курс института закончить чем школу.
Девочки, кто отдавал детей в 6 лет.
Были трудности?
Не пришлось ли потом на второй год оставаться?
На что обратить внимание?
С 1 класса факультативно грузинский , но он легкий.
А потом английский, французский.
Да, школу (по папе) планируем с этногрузинским компонентом , там только один первый класс -20-23 человека, 1 класс днем может спать по желанию.Союз грузин по полной спонсирует школу и всякие экскурсии.
Занятия в 1 классе начинаются в 9-30, вставать придется как в обычную школу.Со 2 класса - шестидневка.
Отдать при таких данных?
Я по кровному сыну поняла что как супер- пупер ни готовь ребенка к школе к концу года они все выравниваются по уровню знаний, кто-то лучше, кто-то хуже но где-то на одном уровне.
Ну посоветуйте что-нибудь?
16.07.2013 17:26:07,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо, девочки. Наверное не буду отдавать с 6 лет.
Просто пыталась гнаться за старшим, который пошел в школу в 6 лет, соответственно закончил в 16 (еще 10 лет учились).
17.07.2013 11:59:11, Тетрик
Меня это тоже пугает. Тоже закончила в 16. Дочь закончит в 18. Скорее всего уйдет в 16 с 9-го класса. 17.07.2013 16:28:40, Pobeda
Знакомая отдала ребенка (девочка) в шесть лет. Очень жалеет. ((( Ребенку учиться тяжело и ребенок сильно устает физически и эмоционально. 17.07.2013 08:45:29, Elina
не надо.
тем более, если немного отстает и есть некоторая эпиактивность на ЭЭГ... не надо лишнего стресса. пусть еще побудет лишний годик ребенком и наиграется спокойно.
17.07.2013 01:23:28, Ata
Ни в коем случае!!! Я свою отдала в 7,9 и, по-хорошему, ей бы еще годик дома побыть, эмоциональная сфера отстает, утомляемость сумасшедшая, отсюда успехи в учебе ниже плинтуса (при нормальных средних способностях). 17.07.2013 01:03:07, Маргаритка
Я отдавала старшего кровного сына в 6лет 5 месяцев. Перед школой он ходил на подготовительные курсы в гимназию, его туда готовы были принять. Что скажу? С учёбой проблем никаких не было, в числе первых учеников. А вот в общении с одноклассниками в первом классе были трудности. Эмоциональная сфера ещё не дозрела. К тому же факт, что сын по росту был третий с конца, - тоже омрачал.Вообще-то мой сын не маленького роста, но если учесть, что за год он прибавляет в среднем по 9 см, то разница между тем, кто старше его на полгода - полтора, очевидна. Младших сыновей и дочку решила отдавать в школу почти в 8 лет (ДР - в конце октября, в ноябре и в январе).
Меня саму отдали в 6,5 лет в первый класс. Измучилась с прописями. Дошло до неврозов. Моторика моя явно была не готова, хотя идти в школу на год раньше было именно моей инициативой.
С другой стороны, работая в школе учителем, наблюдала ситуацию, когда 18-летние 11-классники постоянно брали в школе справки для военкомата, что они ещё учатся, и забирали их на службу, едва дождавшись выпускного.
17.07.2013 00:27:48, Стешенька
<и забирали их на службу, едва дождавшись выпускного.>
Сейчас уже такого нет. Есть одна отсрочка с правом поступить в институт.
17.07.2013 09:20:52, Lussi01
Я в 7 отдала - и то пожалела, забрала на домашнее на 2-й класс. Первый вообще впустую пропал. 17.07.2013 00:18:04, Tulsa
НЕТ, НЕТ и сто раз НЕТ школе в 6 лет. Для любых детей. Говорю как педагог. Своих ни за что не отдам. 16.07.2013 23:27:03, lovecats
Нашему приемному тоже 6,4 на 1 сентября. О школе не помышляем, т.к. ребенок еще не дозрел абсолютно до школы. Кровных отдавала в 6,10 и 6, 9 мес. В первом классе на уме у них там были только игрушки, драчки и из фонтанчика обливашки. Хотя по тестам они попали в сильный класс,но детство еще в одном месте играет в этом возрасте. 16.07.2013 22:50:39, Вильданна
Моему сейчас 6,4. Читает (давно), прекрасная память, считает хоть до скольки ( сотни, тысячи и тыды), умножает и решает в уме примеры из нескольких действий. Отдам через год в школу- он такой еще наивный мамсик, пусть дома поиграет и окрепнет психологически, все успеется.Может, и вы не будете торопиться? 16.07.2013 20:48:08, иванушка
Нам до школы еще пару лет подождать, но пойдем в 7, вернее в 7,5. У наших детей и так не самое сладкое детство было ( в начале жизненного пути), пусть оно продлится лишний год, успеется эта школа, никуда не денется 16.07.2013 20:38:16, *janka*
С учетом, что мальчики психологически отстают от девочек не стала бы. Я еще понимаю когда девочку чуть раньше отдают, психологически она от мальчиков 7-ми леток не будет отличаться. По своей я разницу не вижу, что в 6,5, что в 7,5 разницы почти нет. Смело можно было отдавать на год раньше. 16.07.2013 20:33:06, Pobeda
Лена А.
мы отдавали в 7 + в английскую школу, дети умели читать и писать печатными буквами. В школе сказали, что раньше 6,5 вообще говорить даже не о чем. Детям тяжело, они устают. Я про себя возмущалась, хотела раньше отдать, но в итоге рада, что дала возможность детям урвать дополнительный год свободной от школы жизни:). Язык у нас со второго класса был, если что. 16.07.2013 20:11:38, Лена А.
В 6 лет большинству детей просто рано в школу. 16.07.2013 19:26:28, караул
я отдавала в 5.5 в первый класс, но у нас первый начинается с 6. Итог. учеба все класс (лучшая в классе -ттт), но было трудно чисто психологически - она не детсадовская. Но у нас чудная школа и учителя. В россии не отдала бы. А так показывать ребенка учителям и отдавать на подготовишку, чтобы посмотреть потянет или нет. 17.07.2013 11:27:32, Beretta Julia
Нам достался подарочный ребенок по уму и соображалке. Он мог в 1 класс идти и в 5.8 лет (на первое сентября) по умственному развитию.
В 6.4 читал отлично, при том, что я совершенно не прилагала к этому усилий, как и считал, вычитал, делил. Все сам.
Я отдала в 1 класс в 7.8.
Пре-екрасно! Ни о чем не жалею.
Мотивация огромная. Учится легко, хотя школа сильная и на уроках проходят и делают большой объем. Уроки делает сам, я даже не всегда проверяю. Тестовые годовые по всем предметам написал в пятерке лучших из класса.

Вы понимаете, дело не в умении читать-считать. А в психологической не готовности. Им тяжело таким маленьким и физически, а нет физических сил, усталость, а там и ум отключается. Начинают болеть.

На возрастной встречаются темы, что ребенок скандалит, не хочет идти в школу, не хочет заниматься, нет мотивации и кучу чего еще НЕ. А потом выясняется, что отдали в 6 лет в школу и теперь мучаются.

Разница в год между 6 и 7 годами огромная, в то время как в 17 и 18 лет (при окончании школы) ее и нет, практически.

И еще у нас директор просит на собрании в школе для будущих первоклассников, что не отдавайте рано детей в школу. Что им (рано поступившим) тяжело не в начальной школе, а именно в 5-7 классах.

Выбирать конечно Вам.
16.07.2013 19:11:24, Lussi01
Я бы подождала со школой год другой пока ребенок эмоционально к школе созреет 16.07.2013 19:05:00, Tisel
Я бы еще год подождала. За год станет взрослее и следовательно усидчивее, внимательнее, легче будет выдерживать неподвижное сидение на уроках. Можно в этот год перед школой, например,рисовать,ходить в бассейн, и пр.т.е. продолжать развивать навыки общения в коллективе и укреплять здоровье, тренировать память, отрабатывать технику чтения, письма и т. д. Мои старшие кровные пошли в 1 класс в 7лет 9мес. и 7 лет 8 мес. учились почти отлично, болели редко, самостоятельно делали уроки. Ребенку важно с первых школьных дней уметь одерживать свои маленькие победы. Для семилетки это легче, чем для шестилетки. Ведь у Вас есть целый год, чтобы подготовить и научить сына быть успешным в школе!:) Желаю Вам удачи! 16.07.2013 18:58:12, beldart
Достаточно смышленого и тянущегося к знаниям кровного в 6,2 не отдаю. Считаю очень рано, загружаю кружками (в сад не ходит). Тем более, мальчик. 16.07.2013 18:17:33, мама шестилетки
Отдавала в шесть ровно (у нас в Украине первый класс с шести лет). В принципе, особых проблем не было, ни в учебе, ни в общении со сверстниками. Но мое мнение - лучше все-таки в семь. маленькие они еще, шестилетки. им бы в игрушки еще играть... 16.07.2013 18:13:20, Зим@
Мы отдавали в 6, 4.в принципе не жалею. Но проблем хватало. Правда и у тех кто пошел с 7 их хватало. Но сын дама с 2 лет и к школе был готов по знаниям. Читал, считал, хорошая память. Проблемы были в общении с однокласниками. Они на год тарше, а он в плане общения младше своего возраста. Сейчас ему 12 лет. Проблемы в общении уходят. 16.07.2013 17:54:11, ------
Аналогично. Кровных в 7+, приемных в 8+, с учетом задержки в развитии. Куда вы торопитесь? Дайте детства ребенку, ему и так его не додали. Лишний год в их возрасте - это очень много. Дети очень меняются и взрослеют. 16.07.2013 17:41:40, Приемное мамо
6,4 - это ОЧЕНЬ маленький ребенок. Ни в коем случае, ИМХО. Если только ребенок - звезда и явно с интеллектом выше среднего - и то, возрастные особенности никуда не деть.
Кровный пошел в 6,2 - очень умненький ,но проблем в школе было море. И ВСЕ связаны с возрастом.
Младшая кровная пошла в 6,8 - рановато, но нормально, поскольку ребенок сам по себе мотивированный.
Приемного не отдала бы в жизни. 7,4 - прекрасный возраст для начала школьного обучения. ИМХО.
16.07.2013 17:39:00, ДраКошка
Я не стала бы, свою отдала в 7, приемного собираюсь в 8, хотя пенсионный возраст придет раньше, чем окончание школы, но один год погоды не сделает. 16.07.2013 17:37:10, Ёжик горделивый


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!