Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

можно мне тут наследить немного, вытру, обещаю..но очень надо

Конфетяне, поделитесь опытом..Сколько нужно дохода, чтобы двоих детей содержать?(не прожиточный минимум, а так, более менее жить, не по ресторанам ходить)
Имею ввиду Москву-Питер(разницу в ценах знаю, рассчитаю).
Какой зарплаты на семью вам хватает?

ps: не совсем в тему, но сошлюсь на то, что если хочется приемного ребенка, то сколько надо иметь дохода, чтобы двоих потянуть.
07.06.2005 19:50:17,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у нас на двоих детей грудного возраста уходит около 15 000 рублей с месяц, это только питание, здоровье, без одежды и прочих одновременных покупок мебель кольски кроватьки и так далее, + около 5 тыс на развивающие игрушки которые надо мемять каждые две недели. расходы не включают содержания себя дома 08.06.2005 17:13:52, елена носик
У нас 20 тыс.руб. на 5-рых (3 детей, я не работаю), 2-к. кв, не новая жигули. Летом - дача у родителей, одежду частиччно отдают, обувь - сами справляемся, молочной кухней, гос.поликлиникой активно пользуемся (при желании, а главное - при необходимости там можно очень хороших специалистов найти за бесплатно - уверяю Вас). Школа во дворе, учительница очень хорошая, деньги сдаем в осн. на экскурсии и подарки учителям-ребенку, и разово на учебные тетради. Справляемся. Ходим гулять в парки, макдональдсы, катаемся на пароходе, занимаемся в муз. школе, едим достаточно фруктов и мяса. Обязательно будем "расширять" семейство. Вообще, с появлением каждого ребенка наш доход увеличивался, нежданно-негаданно. В нашей жизни очень подтверждается пословица "даст Бог зайчика - даст и лужайку". 08.06.2005 16:10:54, белка.Т
vasillek
По тому, что у вас есть регулярный доступ в интернет, я делаю вывод, что вы все-таки не бомжуете :)) Так что очень согласна с Soleil - сначала детка, а потом разберетесь. Если у вас есть типа 600-700 баксов дохода в семье в месяц - я считаю двоих детей вы сможете потянуть. А если доход будет больше - вы найдете на что тратить, я в вас верю.

Будет много денег - будет отдых на Канарах. Будет немного денег - будут ваши друзья, которые дадут бутылочки и памперсы и вполне милую одежку. Ребенок будет ОДИНАКОВО счастлив в семье, буде он кататься на новом велике за 500 баксов или же на разбитом "школьнике", который ему достался десятому как переходящий приз от соседей.
Лично я могу получить огромное удовольствие и от японского ресторана, и от шаурмы на лавочке в скверике. Зависит от духа, от атмосферы, от обстановки, от компании.
08.06.2005 14:56:27, vasillek
Не бомжуем.))Живем в меру хорошо..и даже остаются деньги с зарплаты.(Интеренет-это выделенка по кабельному ТВ).
Полностью разделяю ваше мнение относительно атмосферы..я более чем уверена, что у нас ребенку будет лучше, чем в ДД, несмотря на нашу имеющуюся небольшую квартиру и не шикарные аппартаменты..Но хотелось бы, чтобы было лучше..да и кому не хочется..Тема порождена не собственными переживаниями..я как-то уверена, что нам хватит..а вот наши родители сомневаются именно в финансовом плане. Они сами по себе поддерживают идею приемного ребенка, но так сказать "не сейчас"..а непременно, когда у нас будет квартира, машина, дача..и т.п..Вот и захотелось узнать, а как у других..правильно ли я оцениваю наши возможности. Вот.
08.06.2005 15:47:27, Suddenness
Могу Вас уверить, что наша свекровь считает так же :)) И по сравнению с ней - мы почти бомжуем:)) - по крайней мере я всегда получаю выговоры за то, как я плохо одеваюсь - и мы плохо едим ;). Ну и что!? Вы дадите ребенку главное - а остальное -дым. А я то удивилась, почему вы спрашиваете... 08.06.2005 16:20:23, Кысик
Родителям положено вас воспитывать и стараться, чтобы у вас все было как можно лучше. А чем дальше, тем труднее. Вам будет. 08.06.2005 16:11:52, Кай
Красотулечка
:)) согласна. 08.06.2005 15:43:06, Красотулечка
Soleil
:-)Елена.Хотела промолчать,но не могу.:-)
ИМХО,Вы чрезмерно заморачиваетесь второстепенными детялями- доходы,заболевания биоматерей детей ,знакомых только по фоткам,сами дети,только по фотке..Длиннющий флейм об ужасах иностранного усыновления забыть тоже не могу...
Вы главное для себя решили?
Ваш второй ребенок будет Вами усыновлен?
Это произойдет в ближайшем обозримом будущем?
Ну вот и все.
Только это и важно.
Делайте быстрее свое Заключение и идите в ближайший питерский ДР.Или в Родительский мост(я просто не знаю механизма выбора малыша в Питере,у нас-то в Новосибирске нет никаких банков и детей родители сами находят в ДР или больницах)
ВСЕ вопросы отпадут сами собой..
А наилучший доход..:-))))))))))
Мои кровные дети родились в пору студенчества(моего и мужниного).Доходы были ...Сами понимаете,какие они могли быть в 90 и 93 году у студентов,детей инженеров-физиков.
Хватало.Не могло не хватать,потому что человек приспосабливается ко всему.Соответственно с уровнем жизни.
Свой теперешний доход озвучивать не буду,бо некорректно это:-)))))А то меня повеселил вопрос- НА ЧТО ВЫ ТРАТИТЕ,потому что тратить можно бесконечно:-))))))))
Но- честно-иногда не хватает.
Потому что уровень жизни и претензий сильно вырос с 90 года:-)))))))))
Хотя....Доходы- не застывшая форма.
Когда не хватает- кто-то ужимается,а кто-то ищет пути роста этих доходов.И находит.
И Вы найдете.Но- сначала- ДЕТКА.
Ищите же!
08.06.2005 13:10:31, Soleil
"Ваш второй ребенок будет Вами усыновлен?
Это произойдет в ближайшем обозримом будущем?
Ну вот и все.
Только это и важно."
ДА! Вылечу орз, пойду на следующей неделе в ДР...А вдруг я пойду..буду искать..а этого мальчика не заберут? Пока он там, я не могу спокойно думать о других..
Пойду в аптеку за "новопасситом"..Лечить меня надо..путем удаления головы..
Спасибо вам всем за попытки вправить мозги..наверно в отпуск пора, вот и с ума схожу.
08.06.2005 15:52:25, Suddenness
Красотулечка
Живем в среднем на 40000 в месяц - то больше, то меньше бывает. Из них 10000 отдаем родственникам. Ребенок один пока. В принципе, хватает, но совсем впритык. 08.06.2005 12:59:35, Красотулечка
Я с детьми и мамой жила и на 300 у е в месяц - ничего, выжили, трудно было, конечно (первый год после рождения), но у детей все необходимое было, и памперсы, и питание, и игрушки:) - в основном, конечно, дарили друзья-знакомые. Сейчас денег побольше:), но все равно, я работаю одна в семье. 08.06.2005 11:53:47, Лелька_С
Нам на 4-х хватает 2000 у.е. Четверо - это я -мама, сестра моя двоюродная - она же няня, сидит с детьми дома, а я зарабатываю эти самые деньги, и двое детей - кровная дочь 2,8 лет и приемный сын 4 месяца. Деньги тратим на питание, игрушки и одежду для детей, сами одеваемся. Правдо вот на отпуск - в этом году едем два раза в Крым, на заграницу не хватит, еще выплачиваю кредит на машину 350 у.е. в месяц. Не могу сказать, что шикуем, но и не отказываем себе у удовольствиях. Я могу себе позволить пару раз в месяц с подругами в ресторан сходить, старшую дочку постоянно вожу на всякие развлекаловки - Стар Гэлакси и другие аттракционы, массаж для малыша делаем обязательно за отдельнцю плату периодически, и медицинские страховки на обоих детей в частных центрах - это где-то 2000 у.е. в год. Хватает в принципе, главное не заморачиваться сильно на эту тему. Я в декрете когда сидела, нам вдвоем с дочкой 500 долл. хватало, но на отдых за границу как правило папа (бывший муж) нас отправлял. Да, мы в Москве. 08.06.2005 11:06:40, Суслинька
А я почему-то думала, что никто не ответит...
Обязательно дам мужу почитать. Он считает, что усыновление себе могут позволить только олигархи. Может теперь прозреет.
08.06.2005 10:50:52, tutuka
Это довольно часто встречающая тема в памперсных конфах, и результаты примерно одинаковые. Иногда, правда, наблюдается классовая ненависть, но все равно - не хватает всем, и все детей успешно растят. Как правило, у кого больше доходы, те больше и ноют. 08.06.2005 10:55:42, Кай
Это точно! 08.06.2005 15:25:32, Иринки
Нам с одним ребенком хватает 2,5 тыс$. Если бы не выплчивать кредит за квартиру - можно на эти деньги жить и вчетвером. Не роскошно:) - но не отказывая себе во всем.. 08.06.2005 09:52:20, Кысик
вы втроем живете на 2500$? А на что вы их тратите, если не секрет? 08.06.2005 10:14:43, Suddenness
Какая прелесть! Сначала спросить, а потом нападать с жутким удивлением. Как!!!????? ВАМ НЕ ХВАТАЕТ!!!???? Я тоже когда-то будучи студенткой думала, что получай я 1000долларов все станет шоколадно и уж с таких-то денег запросто можно откладывать на квартиру. Потом критерий стал 2000долларов, потом три и тд и тп. Это процесс бесконечный. И это не на семью, а на одного, потом появился муж со своими доходами, потом ребенок с расходами. Я не стану писать сколько мы получаем в месяц. Поймите, что никогда не бывает достаточно. Очень сложно сократить потребление, а увеличить на счет "раз". Кроме того, будучи студенткой, я не понимала, что при покупке машины появляются новые расходы на бензин, ремонт, стоянку, налоги и пр. При замене машины на импортную увеличиваются расходы + супер страховки+обслуживание у специалиста+мойки, тюнинг и пр поддержание внешнего вида. Да, в иномарке хорошо, есть кондей, но многие почему-то забывают, что его заправка стоит около 1000-1500р, а ремонт то же, только в уе. Опять же, как Вы там собрались корректировать по географическому признаку... все равно жить в Москве в разы дороже Питера, в Питере в разы дороже Краснодара, в Краснодаре дороже, чем в деревне Хохловка. Дело не только в стоимости необходимых услуг, еды, одежды и прочего необходимого. В деревне Хохловка в принципе не нужна шуба именно престижного меха, чистая машина, шпильки модной формы и прическа с макияжем нормального мастера. В Хохловке это все лишнее. В Москве Вы можете выбрать сами- в мехе, пешком, с сединой и в валенках или за рулем, оставив некую сумму в парфюмерии (если не бОльшую у косметолога), на шпильках и после парикмахерской. Потребление редко кажется чрезмерным. Всегда чего-то будет не хватать. Вот нам, например, совсем не хватает на квартиру. И на отпуск тоже. Но это потому, что однокомнатная нам мала, а отдыхать на даче мы не хотим. В общем, вопрос риторический. С таким же успехом можно спросить а сколько любви нужно для усыновления? Достаточно ли 50 килолюбвей или у кого-то меньше? 08.06.2005 13:54:58, Джума
Правильная постановка вопроса не на сколько можно жить, а сколько тратится именно на ребенка, поскольку очень важно, сколько тратите на себя.

На ребенка тоже можно по разному. Кто без коляски Инглезина не сможет, кому и китайская сойдет, а кто и БУ от знакомых довольствуется. И так во всем - подгузники, кремы, еда, одежда, игрушки...
08.06.2005 10:42:06, Кай
Да, тогда проще задать вопрос: Сколько надо на 3-5 летнего мальчика в месяц.
У нас на нашу дочку(2,5г) вообще мало уходит..даже и не посчитаешь..стабильно только за садик 2500р..и одежда иногда, по надобности..Поэтому даже не знаю, как посчитать.
08.06.2005 11:04:58, Suddenness
Если без няни -на ребенка надо действительно не много :). Мы сына не балуем. Тут знакомые приехали в гости -и говорят:"Вы так скромно одеты - и ребенок не балованный - а дома евроремонт , и отдыхаете за границей...:))". Но это ведь не обязательно!!! Мы просто это все до ребенка успели. А вообще по моим прикидкам - на ребенка 2х лет уходит примерно 300 баксов/мес( но это при условии покупки всего самими,кроватки,одежды,игрушки - но НЕ в супермагазинах).И плюс всякие массажи. А в большинстве случаев еще меньше. А отдохнуть можно и на даче( еще лучше в походе -на след.год муж с сыном собирается).
08.06.2005 12:19:49, Кысик
а я в этом году в поход с сыном пойду :)
на майские поднимались на Ай-петри - 7 часов в горочку, выдержал
08.06.2005 12:35:44, Фанька
ОФФ Елки! Так это вы:))) Так вот кто мне писал:) 08.06.2005 15:26:32, Татьяна (с другого компа)
а с другого компа ник какой?
но наверно я :)
08.06.2005 17:05:26, Фанька
Лиса чернобурая (Т+А)
Вот такой ник:))) 09.06.2005 17:17:41, Лиса чернобурая (Т+А)
Ой, вот здорово! А я трусиха -не пустила его в этом году. Сыну только 2 года исполнилось. И плавать он не умеет -а у них поход на байдарках...Хотя двое берут с собой наших ровесников. А я хочу сначала в бассейн поводить -с сентября. И 7 часов мой не выдерживает -максимум 4 часа -и просится на ручки :((.
А Вам завидую :)) -белой завистью. Я сама-то не хожу в походы -только муж.
08.06.2005 13:04:10, Кысик
ну нам не 2 а в августе (как раз в походе) 7 будет :)
2-х летку я бы тоже не пустила наверно...
а сама то в поход? я когда в прошлом году пошла (до сих пор не понимаю как решилась) у меня с собой было достаточно денег, чтобы можно было свалить в цивилизацию и купить цивильную одежду. Но мне ТАК понравилось! Теперь в цивилизации совсем не хочется отдыхать, только в поход, где чистое море, чистые пляжи, красиво (вот несправедливость - все красивое нужно ножками топать, на машине не подъедешь... хотя и понятно - где можно подъехать люди уже все захламили), людей мало, они здороваются, приветливо разговаривают! А идти с рюкзаком (тяжелым), медленно, не спеша, рассматривая окрестности, оказывается очень здорово!
08.06.2005 14:57:58, Фанька
Угу.Это еще дите в школу не ходит-вот где масса возможностей потратить деньги,это вам не памперсы)).Не говоря уже об институте.Ну ничего-поживем,увидим. 08.06.2005 10:46:03, Линдаа
О, точно! Расходы на ребенка резко возрастают где-то после 5 лет. сначала - подготовка к школе. А потом, много чего. У меня на данный момент только на обучение-развитие-спорт уходит стабильно 7000р. в месяц. Питание-одежда это не очень много пока. Хотя предвижу, что сейчас эти расходы тоже вырастут, вместе с мальчиком. Мальчику 11 лет. Ну и медицина, периодически. Думаю, на ребенка у меня уходит 13-15 тысяч р. ежемесячно. Как-то считала расходы - получилось, что на себя мне столько не нужно, если речь вести о необходимом. 08.06.2005 12:15:01, Krokus
Девушка написала, что выплачивает кредит за квартиру. 08.06.2005 10:32:19, Тоже кредитоподневольная
Да не секрет :)...550$ - няня, 450 $ - кредит, еще помогаем старенькой бабушке - примерно 250$. Остальное куда-то уплывает. Ну в отпуск ездим -за границу, обычно 2 раза в год - вот в этом году только раз поедем, квартиру недавно купили, много трат было. Если с Нового Года няни не будет( ну или не полная занятость -баксов на 200-250) - возьмем новую машину,тоже в кредит. Пожалуй, все. Я,наверное, не очень экономная хозяйка... Одно меня расстраивает -муж считает, что денег не хватает - и пока не дает добро еще на одного детя:((. А мне кажется, что вполне бы обошлись. Няня на двоих стоит почти столько же...Но пока убедить не могу. А денег и впрямь почему-то не хватает - еле до з/п дотягиваем :(. 08.06.2005 10:27:51, Кысик
ТОгда понятно, около 800$ , бюджет..нормально по-моему..мы на столько же живем, даже меньше, еще и квартиру снимаем...вот и пеерживаю..хватит-не хватит или работу сменить.. 08.06.2005 10:42:08, Suddenness
Я читал, что на грудного ребенка уходило порядка 450 в месяц. 08.06.2005 11:02:54, Кай
а у нас грудного нет и не намечается..то есть без памперсов и специального питания.. 08.06.2005 11:06:02, Suddenness
:(((
М-да... мне, выходит, однозначно можно забыть про приемного ребенка? Что я ему на свои $600 смогу дать, без мужа, с родителями-пенсионерами? :(
08.06.2005 10:27:10, Lady-31
Хабуба
Мы с мужем в долгах как в шелках.Без машины,квартиру выплачиваем, одежду практически не покупаем,а если и покупаем так не дорогую, мебель далеко не люкс,правда на питание и книги тратим много.Собираемся усыновлять если повезет двоих,а потом если Бог даст то еще и родим.Главное хотеть дать малышу свои любовь и тепло,а деньги дело наживное.Людмила. 08.06.2005 21:47:38, Хабуба
Если, родители-пенсионеры смогут с дитем заниматься, то однозначно, можете готовить документы:))) Со стороны малыша, будет ОГРОМНАЫЙ стимул и поддержка. А что касается вещей..не все так ужасно:) Можете покупать их в простом детском магазине, а не в бутике. К примеру у моего ребенка ботиночки всего за 350 рубл. (магазин "Кораблик") и всю зиму в них проходил:) 08.06.2005 16:08:37, Lana1976
да нам не нужна помощь родителей-пенсионеров..только моральная..Я и сама неплохо справляюсь.
И документы фактически готовы..пара подписей..и начнет отсчитываться срок в три месяца на поиски.
08.06.2005 16:48:44, Suddenness
елена волк
Можете дать ему себя - это очень немало и стоит гораздо более $600. Думаю ради этого деть с радостью будет спать в подаренной друзьями кроватке, в б/у коляске, недорогих костюмчиках и ботиночках, есть бесплатную еду с молочной кухни в течение двух лет, ходить в бесплатный садик, школу и т.д. Прорветесь. 08.06.2005 10:44:47, елена волк
Елена, спасибо за добрые слова! :)
Я Вас еще при первой (и единственной) нашей встрече "залюбила".
Деть у меня планируется очень сильно подрощенный - 7-8 лет. Так что коляски нам не понадобятся :)))

Друзья, кстати, меня не одобряют, так что не думаю, что будут что-то там дарить... Но дело не в этом.
Когда дарить себя, если целый день на работе? Я очень переживаю, что ребенок будет страдать, отданный на продленку или бабушке. Что недополучит всяких ненужных (но очень нужных, по себе знаю!) шариков, бантиков, конфеток...
Что скажет: а зачем ты меня взяла, если вот это и вот это мне купить не можешь?

Это пока малышка. А потом что будет?
Хотя, может, я все сильно преувеличиваю? Может, все и не так страшно?
Просто у меня опыта нет вообще, потому, наверное, Вам покажется, что глупости говорю. Можно ли написать Вам приватно?

С уважением, Н.
08.06.2005 11:07:52, Lady-31
елена волк
Пишите приватно - с удовольствием отвечу. Могу сказать, что $600 - это не та сумма, от которой можно на полку зубы класть - а ребенку сваренные Вами домашние макароны будут так вкусны, как никакая еда до Вас - я уже это видела собственными глазами - он получает удовольствие от самых простых вещей. В школе мы были на продленке - завтрак и обеды у нас бесплатные. Уходил он в три часа из школы домой. К слову - первый класс мне обошелся в 500 руб. два раза в год на классные нужды, и где-то 250 руб. ежемесячно - на охрану, уборщицу и что-то там еще. Дома всегда есть что-то вкусненькое - сырки творожные, сушки, баранки, карамель, пряники - он постоянно что-то подтаскивает. Вечером я приношу ему всегда какой-то гостинец типа сникерса, мороженного, чипсы, вредную кока-колу. Когда все эти любимые детьми вещи есть каждый день, хоть и по немногу, то ребенок уже привыкает и не так интенсивно их потребляет. Первое время я ему в обязательном порядке выделяла 20 руб. в день, чтобы покупал себе, чего хотел. Сейчас уже деньги не даю - он и так знает, что придет домой и там всегда чего-нибудь стянет вкусненького. Конечно первое время нам почему-то хронически не хватало денег - но сейчас что-то понанесли нам джинсов, свитеров и другой разной одежды и обуви и у меня траты на одежду прекратились. А аппетиты на развлечения я удовлетворяю походом в Макдональдс, мы не часто, но ходим. Самокат ему купили - прочный, классный б/у за 500 руб. всего. Велосипед у нас был еще Наташин. Он не жалуется, что ему чего-то не докупили - мы живем получше детей, с которыми он во дворе гуляет. 08.06.2005 11:59:43, елена волк
Елена, спасибо! :))
Я как-то духом воспрянула от Ваших слов. А то в последнее время приуныла. Это у меня у одной подруги очень семья обеспеченная, вот ее дочка 10 лет - то в Судак, то в Египет, то в Швейцарию. Разодета как принцесса, причем отнюдь не с рынка. Ну, и естественно, бабушки-няньки по полной программе.
Я и расстроилась: у моей зайки-то так никогда не будет. Но, как Вы правильно сказали, это не самое главное в жизни.
Спасибо за поддержку!
08.06.2005 12:20:50, Lady-31
Я знаете почитала все сейчас и думаю: доходы у нас поменьше будут вышеозначенных , за границу не ездим два раза в год, машина отеч. подержанная... Так живем же хорошо, люди тяжелее живут. Все познается в сравнении. Зависит от самодостаточности. У нас малыш годовасик, хотим еще одного - вот это счастье! Ну не купим мы новую машину, не съездим на какие-нибудь острова. Все иметь невозможно. 08.06.2005 15:53:44, Иринки
Soleil
Если Вы всерьез внутренне убеждены,что у него этого не будет- то и на самом деле не будет.
Пока Вы так же всерьез не настроитесь,что будет.
В конце концов,мы сами программируем свою жизнь.
08.06.2005 13:14:04, Soleil
Ну, если брать ситуацию "как у моей подруги" - то будет, если свалится на голову суперобеспеченный супруг, как у моей подруги. Сама она почти ничего не зарабатывает - просто "работает, чтобы дома не сидеть". С девочкой сидят бабушка и няня.

Все у них шоколадно, есть только один громадный минус - ВСЁ решает богатый муж. Все остальные помалкивают и делают, как он велит.

Думаю, дальше все это не стоит обсуждать (т.е. конкретно мой случай). Всем большое спасибо за поддержку и советы (в т.ч. приватные письма). Далее мы с моей девочкой сами разберемся :)))

А вот что касается "любви по фотографии" - тут Вы на 100% правы. У меня именно такой случай. Но девочка очень далеко от меня, потому пока мы не встречались, и она про меня не знает.
08.06.2005 13:35:56, Lady-31
ОФФ Вы в Москве? 08.06.2005 11:49:37, Лелька_С
Да. :) 08.06.2005 12:22:08, Lady-31
LADY-31:-))))!

"У кого щи жидкие, а кого жемчуг мелкий":-))))

Моя приятельница на полном серьёзе устраивала суицидные скандалы, когда муж платил им с дочкой алименты по 10 000 Долларов в месяц, т.к. на жизнь им катострофически не хватало:-)))
Муж, кстати,"рулил" в Юкосе. Когда ему пришлось уехать " за бугор" ( причины понятны), они сейчас преспокойно живут на ее 1 000 Долларов в месяц и никто из окна выбрасываться не собирается:-))))
С уважением,

К.

Зы. Кысик,совершенно, не хочу Вас не в чем упрекать. По моему Вы живете обычно и нормально, тем более, что квартира это такие деньги :-)))) и т.д.
08.06.2005 10:44:26, Katarinochka
Да я и не жалуюсь :)). Вот еще одного хочу усыновить -только муж пока не согласен. А я вообще-то из "необеспеченной семьи" была в детстве - и ничего:)). Главное -мама рядом.
Я к деньгам спокойно отношусь -есть-замечательно,нет -перебьемся. Не главное это в жизни...
08.06.2005 12:05:56, Кысик
Катюш, привет!
Спасибо огромное за поддержку! :)
Но ты же мою ситуацию знаешь, как никто. И перспективка взять ребенка (возраст ты знаешь) только весной 2006 года (да и то неизвестно, как будет) + отправить на продленку (пусть и короткую, т.к. все-таки бабушка имеется) лично меня не радует. Про нянек можно сразу забыть. :(

А иначе не получается - вот что огорчает-то :(.
Конечно, сама я росла без нянек, с 1,5 лет в яслях, потом в саду, на продленке - и ничего. Но... меня это не радовало. Хотелось домой к маме с папой. На худой конец, к бабушке с дедушкой и прочим родственникам.
И потом свой - это свой, тут уж как получится. У меня подруга на пятидневке была, а все лето - в лагере. Но она тоже ведь кровная. А брать ребенка из ДД, чтобы потом на продленку отдать... :(

Ладно, это все несколько не в тему (хотя она очень интересная).
Пиши на мэйл! :)
08.06.2005 10:57:01, Lady-31
я так взяла - сыну 6 лет, пошел в школу на продленку. Ему там не особо нравилось, но что-то он не рвется назад в ДД, говорит что хочет со мной жить! Из продленки я забрала по совсем другим причинам - у нас это просто камера хранения, ничему там детей не учат, даже уроки толком не делают :(
Ребенку лучше ходить на продленку, в садик, иди еще куда, но вечером возвращаться к маме!!! Чем жить в ДД и быть ничейным.
А Ваша мама согласна забирать ребенка со школы (садика) и сидеть с ним, пока Вы домой придете? Если да - Вам просто крупно повезло! Моя уходить на пенсию и сидеть с внуками не хочет (до пенсии еще год, на выслугу не хочет), при том что я ей обещаю давать денег столько, сколько она сейчас зарабатывает.
08.06.2005 11:23:56, Фанька
Танечка, здравствуйте!
Как Ваши дела? Вы мне так помогли в прошлый раз. Как Ваш мальчик поживает? Если можно, напишите мне на мэйл.
Я с Вами полностью согласна, спасибо.
Мама (и папа) согласны заниматься с девочкой, правда, они хотят поменьше, но сами говорят "это будет твое решение, как решишь, так и будет".

Беда в том, что опыта нет. Ничего я про это не знаю. Я просто хочу, чтобы ребенок был со мной счастлив, вот и все.
08.06.2005 11:30:48, Lady-31
написала!
А опыт придет :) куда он денется!
Главное что бабушка и дедушка в помощь будут, мой сын очень их любит, и радуется им не меньше меня.
08.06.2005 12:11:55, Фанька
[пусто] 08.06.2005 11:07:35
Подождите "нападать"!
Такие слова употребляют многие будующие мамочки:-)))
Вот когда возьмёт это слово забудется само собой, т.к. заменится на слово МОЙ.
08.06.2005 11:22:08, Katarinochka
Катюш, а я уже ее называю "моя" :) как-то даже и не заметила сама. Это с учетом того, что еще мы не знакомы и с документами "конь не валялся" :)) 08.06.2005 12:38:34, Lady-31
Читала. Просто я стараюсь оценить свои возможности. Мне никто на помощь не бросится, если что. Не нужно таких комментариев, "виртуальных камней", Вы меня совершенно не знаете. Можете написать приватно, если есть желание, там и поговорим подробно. Тут же это совершенно не в тему.

Что касается ВАШ ребенок... не ВАШ ребенок, кровный и не кровный... простите, но я веду речь о сильно подрощенном ребенке. И еще раз говорю - у меня совершенно нет опыта. Я не знаю, чего будет ждать от меня моя 7-8 летняя девочка и как она отреагирует, попав в более чем скромные условия.

Повторяю, возможно, все не так страшно, как мне кажется. И ждать она ничего не будет, и на условия внимания не обратит. Может, мы с ней так друг друга залюбим, что будет неважно больше вообще ничего. Я беспокоюсь только о ребенке и хочу, чтобы он был всем обеспечен - чем это плохо?
08.06.2005 11:20:34, Lady-31
Не заморачивайтесь на тему денег -их всегда не хватает. Для ребенка главное -мама. У нас с мамой денег всегда не хватало, я с 7 класса подрабатывала( это давно было, я из "старшего поколения"). Но это неплохо - я сама умею со всем справляться -лучше, чем балованные именно деньгами детки :)). А беспокоиться о ребенке и хотеть его обеспечить -это абсолютно правильно, и наверняка у Вас это получится ;) -главное, хотеть. 08.06.2005 12:10:48, Кысик
:)) А как в моем случае опека посмотрит на то, что ребенок пойдет подрабатывать? Боюсь, меня покусают :)
P.S. Разумеется, шучу, и в голову не придет заставлять ее идти работать :) Разве что сама захочет, и вот тут как быть-то? :
08.06.2005 12:24:27, Lady-31
Не мешать ;).Это ведь здорово, когда ребенок понимает цену деньгам. Я ТАК гордилась заработанными мною 50 рублями :)) - и все подарила маме...Думаю, что главное - семья, а все остальное приложится :)).
Кстати, моя знакомая( ну очень обеспеченная семья) - предложила своим детям самим заработать на карманные расходы (правда, они постарше - 15 и 17 лет). Дочка стирает/гладит -вместо отдачи в прачечную. А сын сделал ремонт на кухне. И все довольны ;)
08.06.2005 12:36:49, Кысик
Вы можете дать ребенку то, что не купишь ни за какие деньги, и в 7-8 летнем возрасте они это ох как понимают. И , уверена, оценят вашу любовь значительно выше, чем все эфемерные богатства мира. 08.06.2005 11:58:20, Лелька_С
Спасибо! :)
Да не стремлюсь я, чтобы меня "оценивали". Как будет, так и будет. Мне важно, чтобы у ребенка было все, чтобы он не чувствовал себя в чем-то ущемленным.
08.06.2005 12:25:45, Lady-31
Безумный Капитан
Не надо ему "всё". Относиться ко "всему" ребёнок будет так, как и вы сами. Если вы зарубаетесь по поводу что того нет, этого нет - и он будет комплексовать. Если же вы считатете, что у вас ДОСТАТОЧНО - то и у ребёнка не будет комплекса по этому поводу.
А касательно жилья/дохода... В Москве я живу в съёмной однушке, тесно если честно - так вот когда я брал мальчика на выходные (9 лет, кстати) - ему абсолютно всего хватило - и места для игр, и для занятий и всё такое. У него появился, пусть и всего на два дня, СВОЙ ДОМ. И это главное, а все эти метры-отдельные комнаты - дело десятое. У меня тоже никогда не было своей комнаты, вчетвером в одной жили и что? Не хоромы главное.
08.06.2005 13:06:09, Безумный Капитан
Саша, спасибо за ответ.
Ваш "отчет" о Валере я читала :)
Наверное, это в Конфе так выглядит, на самом деле я особенно не заморачиваюсь. Лично я сама всегда была довольна своей жизнью и не имела никаких претензий к моим не так уж много сумевшим дать мне родителям. Если говорить "патетически" - "они мне дали жизнь, и это главное".

А кроме шуток... Я знаю и уверена, что справлюсь. :)
08.06.2005 13:42:56, Lady-31
Да я написала слово "оценят" в плане расстановки ценностей в системе приоритетов) 08.06.2005 12:41:40, Лелька_С
Да я поняла. Шучу, шучу :) 08.06.2005 12:43:19, Lady-31
Безумный Капитан
Они же пишут - КРЕДИТ! Может, там кредит на полтора или даже два косаря в месяц. 08.06.2005 10:26:03, Безумный Капитан
Когда была в декрете-специально смотрела сколько,в месяц вполне хватало 400-500$ на троих.То есть питание,одежда детям,игрушки.При этом не было затрат на покупку крупной бытовой техники,на съем квартиры,на отпуск-жили на даче,даже одежду себе не покупала новую,вроде некуда носить было.По соседям знаю,что 500$ но на четверых,там только муж работает,и в течение 6 лет все это-еле доживают от зарплаты до зарплаты,занимают часто.Это Москва. 08.06.2005 09:36:49, Линдаа
Денег много не бывает.Для кого то и тысяча рублей - деньги, а кто то без тысячи у.е. из дома не выходит. 07.06.2005 23:27:59, Larisa_K
елена волк
Ларисик, солнце, как я с тобой согласна! Чем больше денег имеем, тем больше нам их не хватает - это уже давно замечено и я даже знаю почему - человек привыкает к хорошему и ему хочется углубляться в это хорошее дальше и дальше. Ларис, приезжай в пятницу в Беседку, а? Ты не на даче еще? 08.06.2005 10:47:07, елена волк
vasillek
10.6. вроде как я должна быть в беседке - буду очень рада всех увидеть!!!!! 08.06.2005 13:55:57, vasillek
Мы живем на 1 тыс. у.е. - еле хватает, не шикуем, но иногда позволяем себе маленькие слабости :-) 07.06.2005 23:10:45, Belka3
Нам на троих впритык хватает 12 тысяч в месяц. 07.06.2005 22:57:21, Галина_К


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!