Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Послеотпускное впечатление.

Всем спасибо за отзывы и поддержку. Живем дальше.
02.07.2013 14:45:02,

138 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня в деревне была сперва одна коза Розка, старая коза, смирная
молока давала мало, и я еще козу прикупила Янку, она была молодая
какой же отвратительный у нее был характер, Розку обижала, доить ее было очень тяжело прям убила бы... а потом Розки не стало и Янка стала просто золотая,
ходила за мной как когда то и Розка как собачка, доить стало очень легко
ласковая послушная золото а не коза... вот коза а ревность как у человека, любым способом пусть и негативным внимание перетягивала к себе
У меня Ленка дома 8 лет,живем отдельно Ленка у меня одна, моего внимание выше головы, но ревнует очень к внучке, хоть редко и видемся
Так и говорит "Я ревную из за этого злюсь и делаю все назло"
Сама все понимет но делить меня ни с кем не хочет

А сейчас на даче часто вместе, с семьей сына, это трындец полный
невестка очень хочет что бы бабушка внучку очень любила (даже назвала внучку как хотела свекровь, хоть это имя ей очень ненравилось) , и не просто так любила но что бы показывала как бабушка любит внучку, ути пуси обнималкицеловалки а Ленка бесится ...и невестку жалко ей так хочется что бы свекровь как можно больше внимания уделяла внучке, свекровь у внучки единственная бабушка и Ленку жалко изводить ревностью
А свекровь как между двух огней
Да согласна что с этим надо научиться жить-это надолго наверное скорее всего навсегда

02.07.2013 23:40:44, Любовь Андреевна (Tosya)
Не надо учиться так жить!!!
Девочки, я знаю, очем говорю. У меня две пары погодок. Старшая пара сборная из приемных, сын 10-летний пришел, доче 9 лет было. А до этого доча с младшим сыном таакое устраивала. ей - 8, ему - 4 (но рано развитый) и в бой. С младшими самодельными погодками проще было, но тоже, к стати, не намного. Можно и нужно что-то делать. До бесконечности объяснять, что ссорами они обижают МЕНЯ, что МНЕ от этого плохо и тяжело и тогда уже ни играть, ни гладить не хочется.
Игры: борьба-обнимашки, когда Вы сражаетесь с двумя или тремя, вечером зажечь свечку, посидеть у нее как у костра, попеть песни или рассказать что-нибудь задушевное (как я в вашем возрасте была в лагере и меня дразнили), брать обоих и что наывается "по канату" - в лес с небольшим количеством еды, которую придется делить или заблудиться с ними в незнакомом городе, нырять в волну, лезть всем вместе через забор. Заранее договориться: ситуация опасная, если скажу "назад" - все назад, если кто-то не может больше - сигналит мне и мы отступаем, сигналить лучше раньше чем позже. Общие задания: Быстренько приберите там, тогда включим фильм, как они органиуются - не Ваши проблемы. Страшно не хочется этого делать с капризным и истерящим ребенком, на которого в нормальных-то условиях не положиться. Поверьте, я все это знаю, но оно вот только так и работает.
И это такое потрясающее чуство, когда Вы и дети ВМЕСТЕ - ни каким ребенком-одиночкой не сравнить. Дети-одиночки будут смотреть вашим вслед с тихой завитью и Вы задним числом скажете, какой был бы кошмар, если бы у детей не было друг-друга.
Мы вот тут тоже были в отпуске, все смотрели на нашу сплоченную группу и улыбались. А какие они иногда бывают вредины - это ж не описать!!!
И еще одно мое убеждение - детям не лучше, когда они требуют и требуют внимания, а мы внушаем себе, что кто-то что-то недополучил и бесконечно "додаем". Да, нужно индивидуальное время для каждого (я его объединяла с дежурством по кухне :-), дети все еще обожают это занятие). Да, нужно много обнимашек и целовашек. Но если ребенок начинает истерить и кукушатить, отпихивая другого, а я иду у него на поводу, ребенку от этого не лучше, а хуже. Это приносит ему суррогат тепла (ситуация-то внутри напряженная) и он, не имея лучшего, подсаживается на этот суррогат, привыкает истерить, сражаться вместо того, чтоб искать тепла в группе, которого ему в сущности-то хочется. Стребовал одно, сразу начинает требовать другого. Это часто мы сами создаем, потом сами с этим мучаемся
03.07.2013 10:03:25, fuselia
У меня кровные погодки, год и месяц разница между ними, ревности небыло, но вот объеденить их не получалось НИКОГДА
и были и песни у костра и много много всего было за столько лет, но моим старшим совместное проживание противопоказано, незнаю в чем причина, может быть потому что знаки задиака граничат, дочь телец сын близнец:) они у меня по отдельности очень хорошие, но друг с другом до сих пор как кошка с собакой, если встречаются
сын постоянно подкалывает сестру, а сестра все переводит в скандал и такое общение только с друг другом...
Единственный раз они объединились когда появилась приемная дочка
объединились против меня:))
Ну а потом Слава Богу все сложилось так , что все стали жить отдельно

Есть те дети которых необъединить, не представляю как можно объединить
мою мелкую и внучку 8 месячную, мелкая шипит на нее
и не на какие хитрости не поддается , например
"ой Галчонок плачет, не в службу а в дружбу покачай а то я не могу руки в краске ( забор красила) это как пример
Моя мелкая в ответ "не фига пусть плачет
меня никто не качал" и т.д.
Ой да чего только не пробовала, никакие ухищрения и танцы с бубнами не прокатывают...
вторая коза Янка:))
03.07.2013 12:54:29, Любовь Андреевна (Tosya)
Это точно, нет советов, которые работают для всех и всегда. А тем более по интернету. Извините если прозвучало типа "вашу беду руками разведу", знаю что не всегда разводится, а жаль :-(
"Он подкалывает, она скандалит" - это просто классика жанра. а то бывает и не скандалит, а берет ракетку от бадминтона и лупит, куда попало (хорошо еще, что в доме нет бейсбольных бит). Разбираемся , разбираемся и разбираемся тоже.
А с малой - может без танцев с бубнами, просто поставить вопрос ребром на предмет ХВАТИТ НАДО МНОЙ ИЗДЕВАТЬСЯ. Девочнка она похоже умная и рефлектирует хорошо и понимает прекрасно, что делает. Ну так может пусть начинает перенимать ответственность за свои поступки. (если что, это в качестве идеи, а не поучания. Девочку я не знаю, ситуацию тоже. Если нервирует - стукните, я сотру, что тут понаписала). Ситуация-то системная - сын обиделся за принятие дочки, теперь невестка обижается, что из-за этой дочки недостает внимания внучке. Вы - посередине, все за Вас сражаются и настраиваются друг против друга. Там кажется много всего накручено
03.07.2013 13:50:11, fuselia
Нет нет, все нормально ни к чему стирать. совсем не обидно,

Сын и дочь давно приняли мелкую как свою родную, нет никакой обиды у старших детей на меня, я совсем не посередине, как всегда издержки интернет общения:)
И невестка умница ТТТЧН все понимает как надо...
но всеравно очень хочет что бы свекровь тискала обнимала целовала внучку, сама невестка без мамы осталась лет в 5, ее мама умерла, потом через год после мамы умерла ее бабушка, потом умер ее папа , и понятно ее желание что бы единственная бабушка была понежнее к внучке,
да сын еще не дорос до отца, пытается сам свинтить куданибудь на денек другой да и жену с собой прихватить а меня с внучкой оставить
А у меня мелкая бесится от ревности и делиться мною с внучкой ну никак не желает, правда я и мелкую понимаю у меня же коза такая же была :))
Вот и приходится крутиться как вор на ярмарке :))



03.07.2013 14:10:50, Любовь Андреевна
ketspb
Вы написали очень правильные выводы. Жаль, я сама поняла это только год назад. И да, дети сами себя прекрасно организуют под чутким руководством взрослых. 03.07.2013 11:48:11, ketspb
Спасибо!
У вас ведь пацаны ужились? Тоже небось поначалу непросто было?
03.07.2013 13:55:37, fuselia
Спасибо!Прямо хоть распечатай и на стенку. 03.07.2013 11:34:51, миряночка
Спасибо за спасибо :-)
А Вы лучше поделитесь, как Ваши близняшечки и почти погодочки уживаются. И как вам с ними выживается.
Интересно все-таки :-)
03.07.2013 13:53:32, fuselia
Они не близняшечки.Они почти погодочки.Эдорово уживаемся хоть иногда и круто приходится.А вообще в одной комнате спорят вечно кто красивее а в другой кто круче и больше медалей спортивных имеет.Я их мирю тем, что уговариваю не ссорится и смириться что самая красивая и спортивная-это я.Чего ж зря спорить.Соглашаются и успокаиваются.На время.Мальчишки постоянно территорию метят-все время в комнату к девчатам набеги делают.Уже и санкции штрафные ввожу и ругаю-все равно.Хоть по пластунски приникнут и шум устроят.Хозяева...Друг друга защищают.Но любят отдыхать друг от друга.Гуляют отдельно особенно мальчики.Мне просто повезло с ними. 04.07.2013 22:05:24, миряночка
Мы с нашим мальчиком уже 6 лет (дома с 1,5). А ситуация один в один как вы описываете. Тяжело очень. Психологи все объясняют травмой первого года жизни без мамы. Все понятно, но от этого не легче. Стараюсь максимально удовлетворять его потребности (часто через себя). Но что делать? Только научиться жить с этим. Удачи! 02.07.2013 21:57:37, С вами
Москва-река
Какая у Вас хорошая дочка, однако) 02.07.2013 19:01:42, Москва-река
Очень знакомы такие сцены ревности. У меня две пары погодок. Так что все проходили. Они еще потом начинают пихать и задирать друг-друга за спиной, или другии способами цеплять, причем обостряется именно тогда, когда нет внешних проблем (отпуск - самое то) убил бы их за это... Особенно выявленного агрессора (роли к стати меняются)
У меня наиболее успешной оказалась тактика немедленного пресекания. То есть настаивать на том, что и другой хочет сидеть возле меня, что это будет делаться по очереди или я буду сидеть в середине. Учить второго, что уступать и заботиться важно, но отказываться от своих интересов под прессингом нельзя (да и самой тоже этому учиться. Как часто Вы сами чуствуете себя в жизни кроликом, к которому пришел в гости винни пух?), не злиться, но стоять на своем. Постоянно объяснять, что у меня два ребенка и оба мне важны. Времени сейчас нет, извините... могу вечерм больше аписать если интересно.
02.07.2013 17:18:36, fuselia
Многое знакомо, а ведь моя дома с 3,5 лет. Мой вывод-дело не в количестве прожитого дома времени, пока ребенок свое не возьмет, пока он Вами не "наестся", ничего не измениться. Будет это жуткое ощущение кукушонка, отталкивающего родных птенцов, будет ощущения что высосали и осталась от Вас только оболочка, будет желание отбросить это вампирящее существо все равно уже в какую сторону. Это не исправить НИ ЧЕМ, кроме как дать ему себя столько сколько ему надо. Мне это ОЧЕНЬ тяжело. Утешает то что этот момент когда-то настанет, но судя по описанию очень не скоро. Живите пока просто по принципу "нам бы день простоять, да ночь продержаться", находите подпитку в дочке и отдыхе. Держитесь, результат будет обязательно!@@@@@­@@@@@­@@@@@ 02.07.2013 16:44:01, Маргаритка
присоединяюсь.Действительно, "синдром кукушонка".смотрим фото старших сестер, а он заявляет:пусть это будут не наши дочки,а просто подружки, я ведь у тебя один ребенок,да?ага,щазз)) 03.07.2013 00:29:47, maxerka
Да все так. Спасибо за кулачки. 02.07.2013 16:51:51, Ёжик горделивый
так прозрачно же все. 02.07.2013 16:34:28, карул
Лен, сочувствую тебе изо всех сил, вот это отдых получился(((( Я не сильна в адаптациях старших детей, девочки тебе лучше подскажут что и как. Могу сказать тебе только чтоб не корила себя за желание сдать в ДД и в интернат, я это так понимаю. Одно время я гибла, искала интернат для Т, ведь при всей своей ответственности и разумности,когда ЧУДОВИЩНО даже об этом подумать -она не выживет там, ей нельзя без таблеток, мне было ВСЕ РАВНО как она там будет.Искала, даже тему заводила.Это пройдет, Лена. 02.07.2013 16:03:31, Солнечная .
Спасибо Ирин, как девочка твоя младшая? 02.07.2013 16:24:45, Ёжик горделивый
Спасибо, Лена, все хорошо, денег всем дала, отнеслись очень внимательно,19-го прооперировали, в тот же день домой забрала. 02.07.2013 16:27:13, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 15:53:05
Представьте себе семилетку с поведением трехлетки. Не знаю, кому это может подойти эмоционально. 02.07.2013 16:27:43, Ёжик горделивый
Mirashka
Мой в 14 начал вести себя как 6-7-летний, на уровне с девочками. И маму делил, и игрушки, ти очередность, и сладкое. Вот меня накрывало. Но себе твердила, что не было у него этого возраста, сразу в три года - сам за себя. И терплю, жалею, жду. Через год отпустило. 02.07.2013 17:58:34, Mirashka
[пусто] 02.07.2013 17:54:11
Мне тоже показалось, что ничего особенного - нежный и ранимый мальчик, проявляет свою привязанность как умеет. 02.07.2013 20:41:53, Luloka
Увидела в вашей ситуации свою. Только у меня дочь, маленькая трехлетка, привыкала я оч. тяжело. Если сын ребенок-солнышко, ребенок праздник, у которого любая ситуация - праздник и радость, то дочь прям как ваш сын, оч. многое для нее нерадостно, исполнение ее желаний ведет не к радости, а к появлению новых желаний, сидя на одной карусельке - лицо искажено, плачет, уже хочет на другую. И так же старший пищит - Мама, ну пожалей Таню, мне ее жалко! А мне иногда уже не жалко. Но вообще-то все меняется, ребенок мягчеет, мы все прирастаем, да, она другая, но это уже вызывает чаще принятие и любовь, а не отторжение. Заметьте, речь идет о трехлетке, оч. умной, но трехлетке, а мне понадобилось два года на принятие. А старший влился и за несколько месяцев стал свой-родной! Только пожалею вас и попрошу сил вам! Наверное, все придет. 02.07.2013 15:29:31, иванушка
Все так, спасибо, обнадежили. 02.07.2013 16:28:22, Ёжик горделивый
мамаВера
Все это пройдет, поверьте. Ребенок отчаянно хочет привязаться к Вам, отсюда столько тактильного контакта. Наша старшая, взятая в 9, на таком же отдыхе буквально не давала мне возможности отвести от нее взгляд. Разговаривать с мужем тоже никак нельзя было - сразу рыдания, обиды. Я не хотела вернуть ее, но мне было ТАК тяжко...
Сейчас пишу как будто не о себе, и уж никак не о нашей обожаемой дочке.
Терпите. Жалейте его, вы ж на работе, вот там и жалейте, пока он не на глазах. А дома пораньше спать укладывайте - и любуйтесь им, спящим. Еще помогает написать на бумажке всё хорошее, что в реб есть.
Себе обязательно помогайте медикаментозно!
Пройдет-пройдет. И придет любовь, он же малыш...
02.07.2013 15:24:07, мамаВера
Спасибо, обнадежили, будут ждать светлого дня, деваться некуда. 02.07.2013 16:29:41, Ёжик горделивый
елена волк
Могу дать только один практической совет - старайтесь, чтобы он не был голодным. Когда они сыты, они спокойнее. Обязательно постарайтесь вылечить желудок и кишечник.

По поводу шведского стола - не едят они на этом шведском столе, так что можно нервы себе не тратить. В этом году у меня был просто рай - поскольку мы взяли iPad. Юра под iPad ел за милую душу. И я всегда в перерывах стараюсь ему дать жидкий йогу рот, кефир.

Если он сыт, то он гораздо спокойнее.
02.07.2013 15:16:51, елена волк
Лена, на шведском столе было все полезное, все расписано по номерам столов , диета № 5, 15 и пр. Все супер вкусное. В зале мало народа, телек с мультами. Он просто из вредности. Дома такая же фигня. С едой очень большие проблемы со второго дня дома. А вылечить можно только нормальным питанием, диетой. у него дискенезия ЖВП, запоры, грубо говоря жрать нормально надо. Кстати, воспитатели в ДД говорили, что кушает ребенок хорошо. он просто со мной выделывается. 02.07.2013 16:33:39, Ёжик горделивый
елена волк
У нас та же песня, в смысле, что со мной Юра не будет есть сам, ест самостоятельно в саду - это да, причем с аппетитом. Со мной - только с ложечки и только с песнями и плясками перед ним.

Шведский стол почему- то дети не любят. Накладывают себе банальные макароны и никакой силой не заставишь их съесть какой- либо вкусный деликатес. Я уже с этим смирилась, сколько лет уже с этими шведскими столами - и Руслан, и Эдик - и результат один - наложат макарон и все. Бесполезно бороться.

Лечить надо- потихоньку, полегоньку. Надо кормить, по режиму, полезной едой. Я кормлю до сих пор - нам уже 6, 5 лет - с ложечки, стараюсь. По чаще и полезными продуктами
03.07.2013 00:33:47, елена волк
У меня дочка с 2 месяцев дома и та же песня - то что в саду ест самостоятельно дома только я с ложечки должна кормить. иначе не будет есть, любимая еда - макароны, причем просто макароны со сливочным маслом, не дай Бог туда сыра или мяса положить - фу, не нравится ей... 03.07.2013 14:23:22, мимо шла
Вы любите полезное? Я - нет. Я тоже обожаю соленые огурцы и кетчуп, и нет никакого дела до своего здоровья. Это не вредность - это жизнь в удовольствие, которую у ребенка, в его понимании, пытаются отнять (понятно, что с благими намерениями, но ему от этого не легче).
У меня свой пунктик: обожаю своего сына, но выхожу из себя, когда он "тормозит" на занятиях. Мне кажется, что он надо мной издевается, хотя всем окружающим видно, как мальчик старается, но дествительно плохо соображает. Как же это портит наши отношения все 5 лет нашей совместной жизни!
02.07.2013 20:53:40, Luloka
Mirashka
Он наконец-то получил возможность покапризничать, повыделываться, не есть, что дают, а просто от возможножности выбора покапризничать. Все это придет в норму, появятся нормальные вкусы постепенно, прививайте. Мой больой думал, что как начнет щаз есть только чипсы с фантой! Обломался быстро. Ничего, все живы 02.07.2013 18:02:54, Mirashka
Пока ыв так будете думть(Он просто из вредности) улучшений в отношениях не будет. 02.07.2013 17:48:30, караул
[пусто] 02.07.2013 15:01:12
А вот у меня все прекрасно со вторым)))))) 02.07.2013 16:38:15, мимо шла
[пусто] 02.07.2013 16:50:16
А, ну три на мой вкус это уже полный боекомплект))) дальше только по сильному зову сердца и сто раз всё просчитав))) 02.07.2013 22:08:25, мимо шла
Нет, а ты сомневалась? Ты по менталитетету однодетная , как и я , просто так получилось. Не сомневайся. 02.07.2013 15:55:03, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 16:04:31
Ты что, чокнулась, я даже без шуток. Я метаюсь между Москвой и Калугой по больницам, то Катю прооперировала, теперь с ней с сердцем в Москву ехать, потом сразу с Таней в Невромед, поездка туда облегченная стоит 11 тысяч,раз в 3 месяца, лекарства не считаю.Будешь тоже благотворительные фонды искать. Две учебы навзрыд. Два комплекта тряпок, два комплекта дислексий и дисграфий, два энергетических вампира. Ира , это не для тебя и не для меня, которые педанты, которые хотят по максимуму. Я не знаю как выразить, но я это чувствую. Я бы круглосуточно одного развлекала, да а что, и так щас на даче в карты играем))) 02.07.2013 16:12:12, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 16:23:43
Вот да, слово перфекционист забыла. Можно ведь это все и не лечить, даже не знать, ведь ходят и бегают. 02.07.2013 16:25:53, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 16:32:17
Но другие могут, я в искреннем восхищении, какая то дебилка неполноценная (это я про себя). Набрать детей , с этими также вырастут. Но вот , Ира, мы сейчас собираемся в санаторий, не в тот, куда в те годы дети ездили. Мне уже сейчас врачи все нервы покоцали до слез, у ребенка эпилепсия , ее выгонят. Я не могу уже больше, у меня нервный ресурс уже кончается всем объяснять, что она не бьется в припадках ежедневно и что она такой же ребенок как все, что ее не надо убивать, чтоб окружающим жизнь не портила, не отсвечивала и не напрягала. 02.07.2013 16:38:28, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 16:48:31
Ну и все, совсем не дали, с эпилепсией НЕЛЬЗЯ. 03.07.2013 14:06:36, Солнечная .
Нет , пока главврач здесь вся испереживалась. Говорит, привезете справку от эпилептолога,что ей конкретно туда можно. Спрашиваю: а ничо, что прием у нее стоит 6,5 тысяч, за справкой метнуться. А Т. пластинки не помогают, у меня все еще впереди, то ли операция, то ли брекеты, они больше 100 тыщ . стоят. Вот как тут брать еще?))) Либо брекеты, либо дети))) 02.07.2013 16:53:56, Солнечная .
Ира, а какие им еще справки нужны? Если ребенок допущен в массовую школу, значит он может находится с другими детьми в любых коллективах. И прием эпилептолога всегда платный????? Озверели они что ли?( 02.07.2013 17:39:43, Маргаритка
А эпилептологи только в Москве, у нас же нет, в Москве платный. Я брала такую справку о физ-ре, о танцах, о санатории, но она двухлетней давности, ей надо свежую с конкретным названием санатория-глаза из орбит. Поеду завтра разговаривать. 02.07.2013 18:03:21, Солнечная .
Вилюйская
Подожди,ваш город ведь это в МО?Или нет?
Почему ты в ОДКП их не возишь?Там бесплатный и очень неплохой эпилептолог и квоты дают,ну ногами конечно приходится поработать,а что делать...
Если не МО,то в РДКБ?Прием всех специалистов для детей-инвалидов-бесплатный,так же квоты и бесплатная госпитализация,мониторинги и прочие обследования...
Я ездила в РДКБ,запись за пару дней,сходили к эпилептологу,плюсом к детскому гинекологу(вообще без записи....просто врач принимал,ну мы и зашли посмотреться,плюс к окулисту так же)
02.07.2013 21:59:04, Вилюйская
Лор, ты что, мы в Калужской области.В РДКБ нужно направление, а у нас НЕ ДАЮТ, сами берутся лечить эпилепсию. Вот кардиолог честно сказала: это не моя компетенция и направила Катерину в Центр синкопальных состояний в 38 больнице, там все бесплатно.
Еще, Лор, от нас все это далеко, за второй некому присмотреть, вот как Таню в больницу положить на обследования?
02.07.2013 22:04:10, Солнечная .
А если попробовать зайти с другого конца? В РДКБ есть поликлиника, и к зав.отделением можно попасть наверное, а они уже на основании ваших обследований дают вызов к ним (сразу оговорюсь, мы с дочей лежим часто в урологии, таким путем многие идут, получается в разы быстрее). Еще при РДКБ есть Фонд помощи, можно через них попробовать 03.07.2013 00:00:32, Работящая с др.компа
Вилюйская
Ир,когда мне НЕДАЮТ направление,я пишу письменное заявление,типо ПРОШУ ДАТЬ,или напишите почему не даете.Сошлитесь пожалыста на приказ минздрава.Так было в ОДКП ,когда я попросила направление в РДКБ .Сперва сделали козьи глазки,типо "чего-чего хотите"?Я еще раз объяснила чего хочу,перейдячерез пару кабинетов к завполиклиникой.Мне без разговоров дали направление.Знаешь,ради того чтоб сэкономить 11 тыс,я бы сделала это еще раз.Потом,уже по накатанной пойдешь,будет проще,по себе знаю.
Когда будешь ложиться с Таней на обследование-привози Катю мне.Без вопросов.Не боись,не подведу.
02.07.2013 22:17:14, Вилюйская
Так где у тебя сейчас Лиза наблюдается, как часто, ты ее кладешь в больницу, что делают? ОДКП -это что? Солнцево? Осипова сказала, что с того года только москвичи и МО.Или что то другое? 02.07.2013 22:20:56, Солнечная .
Вилюйская
ОДКП-областная детская клиническая поликлиника(как-то так примерно)
Обследуемся раз в полгода.Сейчас делают только ЭЭГ,мониторинг делали полтора года назад последний раз.У нас приступы редко,но все равно бывают.В Солнцево был очень печальный и негативный опыт.Даже слышать о них не хочу.Никогда туда не поеду больше.А вот в РДКБ я бы попробовала на твоем месте.У меня знакомая там 12 лет наблюдается с дочкой у эпилептолога.Все бесплатно,обследования все,МРТ,мониторинги.
02.07.2013 22:26:51, Вилюйская
Да, я помню про Солнцево, ты говорила мне и это меня останавливает вообще на тему больниц думать, у меня Т. глупенькая((( В РДКБ ложиться надо?
Лора, у Т. нет приступов видимых, но и ремиссия 3-х летняя кончилась, с октября вернулась эпиактивность в 4 очага, дозу два раза увеличили, но воз и ныне там, вот 13-го июля еще проверим.
Кстати, а тебе за Лизу кровь в санатории пьют?Хоть какие то процедуры дают? А то моя Т. только на море и плавает .
02.07.2013 22:33:06, Солнечная .
Вилюйская
Нет.Не пьют.После одного дня в санатории,вечером позвонила главврач,сама кстати эпилептолог и сказала:Забирайте срочно,типо я боюся,а вдруг она того...Ну в смысле,скорая далеко,а они ни при чем...
Мне просто есть с кем оставить сейчас,а так бы и не знала что делать.Не берут без мамы,будто я чем-то смогу помочь в критический момент.Не дай,Господи,как вспомню первый приступ с остановкой сердца,до сей поры вздрагиваю.
02.07.2013 22:40:46, Вилюйская
Не дай Бог, Лариса, это пережить. Я с ужасом жду переходного возраста, говорят, что тогда все и разворачивается в полную силу или уходит. 02.07.2013 22:43:30, Солнечная .
Вилюйская
Ладно,Ир,будем надеяться на лучшее) 02.07.2013 22:49:36, Вилюйская
Скорее всего есть возможность бесплатного наблюдения,только Вы не в курсе.Точно так же как с ЭЭГ 02.07.2013 20:20:02, Ануш
Есть. Класть в больницу в Москву. И , конечно, есть возможность лечения по месту жительства бесплатно, что люди и делают. Не у эпилетптологов, а неврологов или психиатров. Без МРТ, без мониторингов, дают бесплатно депакин. Но вот что то сразу хотелось покачественнее, сколько смогу, потяну. Теперь на депакин перейти нереально. 02.07.2013 20:25:06, Солнечная .
ketspb
Нужны справки, во многие лагеря противопоказание - эпилепсия, без расшифровки конкретики. 02.07.2013 17:43:37, ketspb
Но почему чтобы получить справку нужно платить за прием? Почему вообще за осмотр больного ребенка надо платить? 02.07.2013 17:54:20, Маргаритка
Потому что это не ОРВИ и не выдача формальной справки в районной поликлинике или по ДМС. Специалистов, способных это лечить (и у которых наблюдается ре), мало, и они стоят денег. А врачу в поликлинике совершенно незачем брать на себя ответственность, выдавая справку. 02.07.2013 18:07:37, OlgaStPb
Денег стоит абсолютно все. Но брать такие суммы за прием с родителей больных детей-свинство. Вообще вот это наше "соберем деньги....., иначе ребенок умрет/ослепнет/не будет ходить" безобразие! То есть, если не найдутся добрые люди. то пусть себе инвалидизируются, деградируют и мрут(. Мед. страховка для детей должна включать в себя и оплату такой помощи. Тем более родители тяжело больных детей обычно уже на последнем издыхании финансово. То что у государства нет на это денег не поверит даже дед в глубинке. 02.07.2013 18:23:11, Маргаритка
И районная поликлиника, и ДМС рассчитаны на обычные болячки, это стандартное производство, конвейер, более или менее качественный/удобный (и по-другому быть не может).

Лечить инвалидизирующие, достаточно редкие (слава богу) болячки на конвейере никак, не может быть в каждом райцентре по квалифицированному детскому эпилептологу, их на Москву и Питер единицы, и заработок такого специалиста не может быть сопоставим с заработком того, кто лечит ОРВИ.

У меня ДМС от работодателя (можно и самой купить за вполне подъемные деньги), и при каждом чихе моего ре вылизывают с ног до головы, причем и районная поликлиника вполне оцивилизовалась на бюджетные деньги, но я бы вместо всего этого предпочла платить за сопли из своего кармана, а взамен иметь страховку по critical illnesses на случай такие вот несчастий. Но ее не продают, и государство почему-то предпочитает вкладывается в лечение соплей.
02.07.2013 18:44:55, OlgaStPb
Я и неговорю что з/пл редкого специалиста должна быть низкой. Но это должно входить в ОМС хотя бы для детей. Не думаю что Ира Солнечная не оформила бы полис ДМС, если бы это было возможно и экономило бы ей деньги. 02.07.2013 20:10:43, Маргаритка
Солнечная наблюдает ре у тех, кто может лечить, а не просто справки оформлять, тут уж кто лечит, тот и условия определяет. ДМС не страхует с такими диагнозами, даже корпоративных клиентов. По ОМС, несомненно, найдут врача, формально "ответственного" эа данный диагноз в данном населенном пункте, толку-то? 02.07.2013 20:37:07, OlgaStPb
ketspb
Не надо, взять справку у психиатра (они же эпи занимаются), что болезнь в длительной ремиссии и нет противопоказаний к санаторно-курортному лечению. Но только она этим подпишется за Таню и гарантирует, что ЧП не случится. Пойдет на это врач? Я не знаю. 02.07.2013 17:56:58, ketspb
[пусто] 02.07.2013 17:02:47
ketspb
Засада какая у вас с деффками по здоровью. У Ирины Солнечной- вообще. Даже зубы.
У меня у мелкого, кроме слабой дизлексии (ты видела, он при чтении ошибки делает)- ТТТ нет проблем. И уроки с ним не сижу, сегодня мне радостно сообщил, что к пятнице ему надо найти и выучить стихотворение о лете. Так сам найдет и сам выучит. Еще что-то говорил о звездах и созвездиях. Сейчас дома это будет смотреть. Отвыкла я от умных)
02.07.2013 17:22:59, ketspb
[пусто] 02.07.2013 17:28:47
елена волк
Ну, девы, вы дали. Умных единицы. У меня трое парней и не скажу, что мозгов нам не повезли. Со здоровьем проблемы есть, не отрицаю, но с мозгами - все в порядке. 03.07.2013 00:59:17, елена волк
Это вы так их воспринимаете. А то, что Эдик не читал до 3 класса, плохо учится, это с чем проблемы, как не с мозгами? А Юра -УО, в 6,5 лет вы его кормите с ложки, в транспорте неуправляемый, это с чем? В случае с приемными мозги и здоровье одно и тоже. 03.07.2013 08:41:28, Давно наблюдаю
ketspb
Да, это точно, единицы. У вас деффки- загляденье просто). Завидую. 02.07.2013 17:32:07, ketspb
[пусто] 02.07.2013 17:35:53
ketspb
А я бы мужа в декрет посадила)))). Его дочку вылизывать)))) 02.07.2013 17:38:17, ketspb
ketspb
Ира, у всех все по разному. У Автора сын не простой и после не простой ситуации. Т.е. часть его такого поведения и цепляния в маму легко объяснимо анамнезом.
В принципе, с двумя значительно проще, чем с одним. Т.к. часть твоих обязанностей можно делегировать старшему. И еще, мне не всегда хочется в бассейн, а одному ребенку элементарно скучно. Без Лунка не ходил Коля, без Коли- Лунт. Вот такие дела. Вместе им веселее и в комп, и фильмы смотреть, и в монополию играть (ты помнишь).
02.07.2013 15:13:43, ketspb
Trollissimo
и я согласна, что во многом с двумя проще... 02.07.2013 16:58:04, Trollissimo
[пусто] 02.07.2013 17:06:10
Trollissimo
да, я везучая)) 02.07.2013 19:20:30, Trollissimo
С одной стороны, вдвоем им хорошо, но с другой оба хотят быть единственными и неповторимыми. Очень тяжко. 02.07.2013 16:34:43, Ёжик горделивый
вот-вот. Я вчера тоже поиграла в домино. Сегодня за Монополией заеду. А вдвоем-то не так интересно играть... Оба ужасно хотим ещё детей... парочку... :( 02.07.2013 15:28:07, Sidera
[пусто] 02.07.2013 15:30:30
ketspb
Я особо жизнь с приходом Лунта не поменяла. Ну так, совсем слегка скорректировала. 02.07.2013 17:39:19, ketspb
Даже не знаю, что вам ответить, как то не актуально сейчас так писать. Все с таким энтузиазмом берут детей? Может быть я чего то не так делаю. 02.07.2013 15:10:39, Ёжик горделивый
ketspb
Здравствуй сестра) по общему горю. Вот вроде бы не тягостное впечатление от Лунта, врач на медосмотре сказала дословно: "давно я не видела таких здоровых детей". Появился лоск и лишний вес, растет, хорошеет, уже не похож на ящерку. Ваш то сразу был писанным красавцем. Вроде бы ничего не делает такого страшного, не пакостит, не ворует (ТТТ), не обманывает особо, не берет без спроса, теряет умеренное количество вещей, но муж просто видеть его не может периодически. Не выносит на дух. За то, что не подстраивается, не мимикрирует по мужа, а пытается еще где-то поспорить, где-то пошутить с подколом. Я ко всему отношусь спокойнее, что-то вызывает протест, но в целом- равнодушно. Отношение к нему и к Коли, при всех минусах последнего и огромных плюсах первого- не в пользу Лунта. Хотя они оба пришли к нам в одном возрасте, но Коля для мужа- сын, он как сына всегда всем его представлял, а Лунт- невидимый ребенок. Т.е. он ничего никому о нем не говорит, а мне выносит мозг, что не чувствует его своим сыном. Ваш хоть эмоциональный, а Лунт- натуральный Кай или разведчик-нелегал. Все эмоции глубоко спрятаны. Я тут стенала недавно в чужих темах, с таким же вопросом, как пережить и сохранить семью. 02.07.2013 14:58:33, ketspb
похоже, третьего надо брать - ещё помладше. Не адаптация ли это? 02.07.2013 15:13:20, Sidera
Зачем Вы это Кате советуете, вот зачем? Она хоть бы с имеющимся составом выжила. 02.07.2013 16:04:42, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 16:09:33
ketspb
Вы чего, пошутили же на счет "брать". Никого я брать не то что бы не собираюсь, а даже такой мысли нет. Да и документов тоже. В апреле все "сдохли", мы ж 2 года "выбирали") 02.07.2013 17:03:19, ketspb
у меня ни малейшего сомнения, что Катя умная и сама знает, что ей делать. 03.07.2013 08:24:12, Sidera
ketspb
Ой, не знаю), что это, но третьего (четвертого уже) придется "делать" если только. Мужа трясет только об упоминании о приемных детях. 02.07.2013 15:20:09, ketspb
а я развелась на первом же этапе сбора документов."Делать" - увы, увы :), у бодливой козы Бог рога прибрал :) 02.07.2013 15:30:48, Sidera
Ну да так и есть. Не ворует, не врет, все вроде не ужас ужасный, но вот тяжело как то. Сегодня на работе просто отдыхаю, так хорошо. Как люди набирают детей, сидят с ними и не работают, я не понимаю. Это столько горя в себя вбирать, с ума сойти можно. 02.07.2013 15:08:10, Ёжик горделивый
Sheba77
Ну у меня приёмных трое. Какое горе-то? Счастья от детей во стократ больше. Я не знаю, может мне такие дети попались, может по жизни просто оптимистка - но сидеть и горевать о разных детских косяках - ну неконструктивно совершенно!! Толку от этого не будет.. Надо не оплакивать бедного ребёнка, а помогать ему выкарабкиваться. И не с видом несения тяжкого креста, а с удовольствием и с улыбкой. На позитиве, короче :-)
Вчера Владке поставили диагноз "бронхиальная астма". Ну и толку заламывать руки "куда они смотрели три года? До чего ребёнка довели? Бедный детка, как он страдает!!" Факт остаётся фактом. Поржали, что старшего вылечила - "и тебя вылечим" (С). Вот тебе, Владик, по наследству пикфлоуметр, спейсер и небулайзер - это теперь твои главные друзья. А дальше будем посмотреть.
Усталость - самый большой враг родителей. И врага этого надобно неустанно побеждать и глумиться над ним, полёживая в диванчике с любимой книжкой или в ванной с плеером :-) К счастью, современная индустрия детства вполне позволяет иметь родителям свободное время :-)
02.07.2013 17:55:48, Sheba77
Набрала.Сижу дома.Да.Сначало горя много вьираешь от них-это правда.Но зато потом так же много от них радости.И это не просто слова.И девочки, ну вот честно обидно читать что если детей приемных много-то выживают родители только тем, что не заморачиваются их воспитанием.Мне не только и не столько за себя обидно.Я и в реале и по интернету поддерживаю отношения и обмен опытом с многодетными приемными мамами.Вполне реально иметь много приемных детей, чутко реагировать на то, что у них в душе, а не только в дневнике.Конечно иметь массу проблем и быть при этом СЧАСТЛИВЫМ человеком.Если что-я это не только про себя, а в основном про Фостермаму, маму Фиму.Могу дать ссылочки на их ресурсы с фото и видео.Еще и здесь много таких же-Находка, Фортунки да много нас.Конечно по разному бывает, но я уже не первый раз читаю на этой конфе мнение что если детей больше трех приемных-то отношения там по типу воспитателя и только.Да я своей кровной столько внимания не уделяла ни в каком ракурсе.Ей столько просто не требовалось.Извиняюсь за офф...Просто если еще и тут на конфе надо оправдываться-тоди ой...А дети-это еще и радость.Даже нашего Колю ишь как Катя нахваливает в сравнениях с Лунтиком и просто так.И я с ней согласна.Он здоровский . 02.07.2013 15:47:34, миряночка
Горе-это я имею ввиду их, детское горе.Которое они когда оттаят выплескивают конечно на нас, своих мама.Я все выслушивала.А вот когда это из них выплеснется-тогда вот она жизнь! 02.07.2013 18:35:12, миряночка
а я вот интересуюсь - как вы с детьми передвигаетесь? Пару я ещё могу в креслах посадить на заднем сидении, а если детей больше? Только общественным транспортом до дачи? 02.07.2013 15:51:12, Sidera
У меня в машине три кресла в ряд сзади встают. Попробуйте - может, и у Вас встанут. Мне брат с пеной у рта доказывал, что не влезут в его машину 3 кресла сзади - влезли, как миленькие! )))

Если четверых надо везти - сажаю одного вперед. Прям вместе с креслом. Так можно делать по правилам. Был период, я одну ребенку все время спереди возила - ее сзади укачивало, а спереди терпимо, т.к. вперед вдаль смотришь. Спереди даже грудничков можно возить, только подушку пассажирскую надо отключить.
02.07.2013 16:28:46, Ленка--пенка
У нас маленький военный городок и по нему передвигаемся пешком.А в отпуск-поездом.Тяжело было только первые два года когда мальчикам было 5 и 6 лет и мы ездили в отпуск с пересадкой через Москву.Просила в метро взять людей их за руку на эскалаторе.Сейчас я б просто такси взяла б от вокзала до вокзала.А сейчас передвигаться с ними одно удовольствие.Обожаю с ними путешествовать.В дороге мы все-одно целое.Они очень послушны в дороге.Привыкли.Мы два раза в год выезжаем с нашего севера.Кровную я вывозила один раз в год.А в маршрутке в больших городах я их проосто на входе-выходе считаю машинально вслух.В последнюю поездку слова три-четыре мне весь салон маршрутки с хохотом А если таксиподсказывал.Нет.Может я с проблемной головой-но много деток это здорово.А если такси вызываю-то две машины сразу заказываю.В одну нас не садят. 02.07.2013 15:59:00, миряночка
[пусто] 02.07.2013 15:21:05
Не совсем скрытое усыновление. Я отдаю себе отчет, что ребенок в ПС, у него где то папа в заключении, который хоть и лишен РП, но вспоминает о ребенке. Но не могу я оставить его в покое со жрачкой. Так как потом мне же слушать его ор, что он не может покакать. У него еще фигня такая, что он сдерживает дефекацию, кал выходит с газами. Просто есть нормально ему надо, а он не хочет. Причем явно чтобы привлечь внимание к себе. Я конечно плохая приемная мама. Вот и все. 02.07.2013 16:50:26, Ёжик горделивый
Не плохая Вы нисколечко). Просто состояние сейчас такое. Это очень хорошо что Вы понимаете что он так внимание привлекает, я ворона, несколько лет не в том причину видела). А если попробовать обедать только с ним одним, рядом, отдавая это время только ему. Может быть тогда и выбор блюд будет за Вами, ведь привлекать внимание на этот момент будет не нужно, Вы и так с ним и ребенок сможет "ослабить хватку". 02.07.2013 17:46:13, Маргаритка
Дам непедагогичный, но действенный совет по поводу запоров. У меня тоже есть такой ребенок - который дефекацию сдерживает. Это от ДД у них, там некомфортно какать было, интима нет, другие дети лезут, часто унитазы неудобные - вот и сдерживались до последнего.

Так вот, я ему разрешаю в туалет ходить с телефоном - играть. Можно заменить книгами-журналами - у меня эта опция тоже есть, целая стойка с книгами-журналами в туалете, но у меня и деть постарше. Отправляю какать после еды, и когда времени свободного много (не после завтрака, когда в школу опаздываем, а после обеда). Фишка в том, что когда деть играет на телефоне (читает) - он отвлекается от процесса дефекации - и все получается само собой. Постепенно шаблон в голове закрепляется - моему уже достаточно только взять в руки телефон или любимый журнал - и процесс пошел. И у вас все получится! ;-)
02.07.2013 17:26:49, Запор
Лена, ты в депрессии. Какая ж ты плохая приемная мама? Что за упадничество? А дочка? За нее одну тебе место в раю приготовлено (это так люди говорят, не я придумала) . И с мелким все наладится.Не можешь же ты за него покакать правильно)))) Ржу))) 02.07.2013 16:57:22, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 17:07:59
Спасибо, Ирины, особенно за место в раю. Оно мне очень необходимо. 02.07.2013 17:42:22, Ёжик горделивый
ketspb
Хоть там- отдохнешь))) Кстати, вспомнила, что Коля на нас с мужем жил буквально. Он даже у врачей умудрялся на колени к мужу залезать (когда привык к нам, конечно). Я ж года 2,5 с ним каждый вечер засыпала (вернее, ждала, пока он уснет). Выбирал он нужное ему тепло. Потом насытился и успокоился. 02.07.2013 17:46:40, ketspb
[пусто] 02.07.2013 15:18:03
В этом не Лунт виноват, а Коля. Он выбрал весь кредит доверия и на Лунта уже не осталось энтузиазма. 02.07.2013 17:21:22, Маргаритка
Катя, конечно на ты)) 02.07.2013 16:38:56, Ёжик горделивый
Dnnn
кого муж наказал, интересно, этим ) 02.07.2013 15:45:31, Dnnn
жалко. И вы бы с мужем вместе побыли, и мальчик постепенно усваивал, что у него изменилось. Я тоже не оставила на 2-ю смену. Во-первых, сама скучаю по нему, а во-вторых, недостаточно там детьми занимаются. Бегают грязные, никаких кружков. Немножко что-то армейское. Моему, правда, очень нравится, но там были его кореши из дд, а друзей в Москве он никак не находит - ни в школе, ни во дворе, ни на даче. Я вот думаю, не брать ли на гостевой его дружков по одному по недельке ... Хорошие мальчики. 9 и 10 лет.У 9-летнего брат 4-летний... оба со статусом... У 9-летнего 1-я группа здоровья. 2 тройки только, легко можно подтянуть. Есть видеопаспорт. Про младшего не знаю, но в ФБ нормальная фотография. Оба брата симпатяги. Взял бы кто? Мне ведь не дадут :( 02.07.2013 15:44:11, Sidera
А что не пиарите братиков? Дали бы ссылки на ФБД... 03.07.2013 01:17:05, Luloka
[пусто] 02.07.2013 15:55:18
Мал он еще для оппозиции всему миру, может стоило ему простить и дать кредит доверия? Хотя я понимаю что все кредиты ушли на Колю. 02.07.2013 17:28:18, Маргаритка
ketspb
Кредиты ушли на Колю- в точку. Плюс у Коли чрезвычайно развиты навыки выживания и он не будь дураком, копирует мужа, всегда бежит ему на помощь (кроме того случая в сентябре) зарабатывая этим себе бонусы и отцовскую любовь. Мелкий до этого не дошел еще умом. Но он умный и способный на несколько шагов вперед развитие просчитывать. Я ему тихонько уже сегодня объясняла простые правила обращения с папой: не подкалывать, не подшучивать, когда человек пришел усталый с трудной и ответственной работы. Думаю, поймет таки. 02.07.2013 17:37:24, ketspb
Мало ли что ребенок сболтнул! Сразу путевку сдавать? Ну нельзя же так! 02.07.2013 17:28:16, Почему?
Слушайте, я вот обычно никуда не лезу, но читая уже не первое ваше сообщение про второго приемного (сыном я его не назову), я уж прям не смогу смолчать.

А вы не пробовали не ломать ребенка об колено? Круто жить с позиции сильного, да? Чуть что не так - получи, фашист, гранату. Ишь, в оппозицию вступил. И с кем - с нами великими! (в смысле вами)

Вам стыдно должно быть, что у вас муж вот так относится к травмированному ребенку при вашей поддержке, а читая вас, складывается такое впечатление, что вы этим гордитесь. Жутко просто читать.

Я тоже не ангел, я бы тоже не позволила садиться себе на шею, хоть наверно и не до такой степени - но зачем так упиваться своей нелюбовью и своим отношением ко второму, вернее, отсутствием отношения? Вот что мне не понятно. Но впечатление крайне неприятное
02.07.2013 17:05:51, Почемунет
[пусто] 02.07.2013 17:29:45
Гордитесь и уважаете за то что сдал путевку? 02.07.2013 17:50:10, 888888888888
[-] 02.07.2013 16:31:02, Oxi2010
Мне вот тоже мальчишку жаль. Требовать от ребенка того, чему сам не соответствуешь, - за гранью моего понимания. 02.07.2013 17:24:08, Рыбачка Соня
Я тоже согласна. Жесть как с первым ребенком обходились, а со вторым так вообще слов нет. Ну и предположение что кровного младенца будет кормить нанятая патронажня сестра смесью из бутылочки - это вообще показатель полного отсутствия каких либо материнских/отцовских инстинктов у обоих супругов. 02.07.2013 17:08:48, Нэцкэ
Сил моих нет, девочки. Как можно осуждать по интернету, кто как обходился. 99% и не берут детей в 10 лет. И как с ним обходятся сюда не докладывают. Вот чем плохо с Колей обращались? 02.07.2013 17:12:55, Солнечная .
[пусто] 02.07.2013 17:53:10
Он вас не выбрал в значимые, что ли ))) Мне этот мальчег определенно нравится. Я бы тоже не выбрала людей, которые живут в доме из соленых огурцов ))) Постоянно придумывают какие-то мифы и сами в них верят. Я читаю давно и прямо диву даюсь, как всё по-разному описывается по прошествии времени. История - это не то, что было, а что Катя написала. 02.07.2013 18:33:03, Офигения
Катя, я вот искренне не понимаю зачем при ом дурдоме, который вы описываете постоянно в своих сообщениях, вы берете еще одного ребенка. Зачем собственноручно разрушаете свою семью и создаете ситуацию, когда даже ваш горяче любимый муж, хороший отец больше в этом дурдоме жить не может.
Ну зачем такие жертвы? Ради чего? Страдаете вы, семья разваливается, муж в бешенстве, дети страдают.
Искренне не понимая зачем все это....честно.
02.07.2013 18:08:18, Нэцкэ с другого компа
[пусто] 02.07.2013 17:20:55
А все-таки пока был один ребенок все можно было списать на особености этого ребенка. Но когда появился второй, а проблема осталась, невольно возникают мысли об особенностях принимающей семьи... 02.07.2013 17:32:06, Рыбачка Соня
ketspb
Я просто сегодня в благостном настроение и отвечать на хамство или посылать к модератуу ваш опус не буду. Но думайте, что и про кого пишете. 02.07.2013 17:07:26, ketspb
согласна 02.07.2013 17:06:13, Почемунет
[пусто] 02.07.2013 16:07:14
и адаптацию никто не отменял. Притрутся - люди-то хорошие. 03.07.2013 08:33:59, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!