Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про ПС временного устройства

как то была эта темя здесь, вот вчера неожиданно получила свое развитие в моей реальной жизни
напомню - мне 31, самомама, приемный сынок 7,5лет, в семье 1 год, оформлена ПС, живу на Украине
вчера зашла в службу по правам детей по другому делу и наткнулась на начальника - она меня изначально, почти 2 года назад уговорила на ПС вместо опеки(которую я тогда планировала) и помогала как могла и чем могла и с доками и с поиском ребенка и с общением с опекой ребенка уже когда возникли "непонятки"(ре уже был в семье у меня)

в общем суть разговора в следующем -она меня больше получала уговаривала стать ПС "временного устройства", рассказывала все плюсы( и помощница будет, и зарплата, и детей любить не надо(у меня поначалу были метания в этом вопросе, в ключе "уже 2 месяца прошло, а я его еще не люблю" -сейчас ржачно)))), т.к. это просто работа и тыды и тыпы
даже мужа мне предлагала - у них кандидат есть одинокий мужчина -врач, за 40лет
ну в общем полный фарш :)

ответьте мне знающие -это что очередной "клич партии" ?
чето озадачилась я :/
20.06.2013 22:36:26,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Лично я бы согласилась. 21.06.2013 22:43:26, Mirashka
Даже мужа предлагала? Надо же... 21.06.2013 14:18:18, мимо шла
ты через ЖЖ напиши Ирине (mama17) она больше вкурсах... 20.06.2013 23:19:54, Oleg43
спс Олег, я скорее поделиться :) мне пока не интересно это, может попозже, как минимум пройдем с Назаркой пубертат(обещает быть сложным :) характерный у меня сынок, прямо весь в меня - "и капельки пособирал" как моя бабушка говорила:)

хотя может и подумаю :) не каждый же день меня сватают порядочному, симпатичному доктору да еще "в теме" ))))))))))))))))))))
20.06.2013 23:32:01, Eugeniya
Всех вылечит, ага))) 20.06.2013 23:59:06, светланадевятимама/
Жень, я не поняла, в чём суть? Я не пьяная ...))) 20.06.2013 22:51:36, светланадевятимама/
суть в создании ПС для временного "передержания" там детей по договору(т.е. на указанный срок, на время болезни, заключения родителей или решения о лишении прав или решения куда устраивать ребенка)
ну тоесть фостер в изначальном "импортном" понимании, а не в нашем "скрытом усыновлении"

я просто растерялась даже(что мне обычно несвойственно, гыгы) т.к. считала что такие ПС скорее из ряда исключений и ту историю о которой говорят(в Киевской области кажется) -там родители даже судились что-бы им разрешили такую семью создать
это что, ветер перемен, или где?
20.06.2013 22:55:17, Eugeniya
Trollissimo
такие ПС очень нужные.... 20.06.2013 23:57:26, Trollissimo
лично я в этом не уверена, но это мое ИМХО
вопрос в другом - практически очень мало таких ПС существует в реальности, как бы не стали огульно их создавать что бы "выслужиться/отчитаться"
и второе - как практически осуществляется жизнь такой ПС?
1) вот я не представляю как можно имея детей в семье привести абсолютно постороннего, только что изьятого от био ребенка
вот банально в приюте есть изолятор - пока не пройдут там манту и анализы никто в группу детей не переводит(если ребенок будет все таки находиться в приюте на карантине - смысл его уже потом дергать во временную ПС, а потом в другую семью)?
2) как обьяснить имеющимся детям принятие этого ребенка и скорость его "отбытия" из семьи
3) я уж не говорю о времени и силах потраченных на принятого ребенка и оторванных у других детей при том что ребенок(если он не малыш) будет знать что он тут временно - "перелетная птица", а если малыш - как ему обьяснить что это не навсегда

в общем, больше вопросов чем ответов
21.06.2013 00:05:46, Eugeniya
Mirashka
Про карантин: в инфекционке пять-семь дней и он ваш. 21.06.2013 18:15:37, Mirashka
в принципе да - ФГ, ан.крови, глисты
неделя максимум
21.06.2013 20:35:18, Eugeniya
Ну мне кажется, что объяснить как раз очень легко - "Пока мама Васи болеет и лежит в больнице (решает свои проблемы), Вася поживет у нас в гостях, потому что одному ребенку без мамы дома оставаться нельзя... 21.06.2013 14:21:22, мимо шла
Голубушка
Женя, у меня кое-какие ответы уже практически накопились:)
1. Сначала больница, потом Приют. По крайней мере, у нас. Больница до 10 дней, и можно, минуя приют, сразу во временную семью.
2. Моим было 10 и 9, когда пришёл Симба. Им было объяснено, что мальчику мы помогаем, пока у него папа в отъезде, и всё это время Симба будет жить с нами. Прошло гладко.
3. Будь у меня ещё и достойная оплата, и помощница, (и папа-врач, гыгыгы), я бы не жалела о потраченных силах и времени. Да, труды колоссальные, если не просто "на передержку", а вытаскивать_вытаскивать_вытаск­ивать. Но моральная компенсация тоже высокая, моя самооценка выросла, да и собственным детям урок отношения к детству, прививка добра.
Теперь по технике. Стало понятно, что если брать ребёнка близкого к имеющимся возраста, то отрыв внимания от остальных детей будет не критичным. Режим одинаковый. Удобнее организовывать их на игры, развлечения и помощь по дому. И даже в плане одежды проще: можно при нужде взять вещь напрокат у другого. Для новенького тоже адаптация к образу жизни семьи облегчается: просто делай, как остальные дети:)
21.06.2013 10:09:11, Голубушка
1) в принципе согласна
2) хорошее обьяснение и полностью прокатит в ситуации когда между детьми наладится хотя бы иллюзия мира
а если конфликты? "временный" особо если не малыш и понимает свое положение -уступать и "прогибаться" не будет, а "постоянному" придется(хотя бы из-за привязанности к родителям и чтобы не усугублять конфликт)
вижу больше минусов
3) насчет компенсации и помощников -согласна, даже с 1 первое время помощь нужна была очень(хоть просто пару часов уйти из дома и морально отдохнуть)
4)технически
насчет возраста соглашусь - и насчет игр и насчет одежды и насчет учебы тоже

я с мамой это обсуждала потом, она тоже спросила - ты бы согласилась?
я бы согласилась если бы ДО Назарки(читала что в некоторых странах не дают постоянную опеку пока семья не возьмет несколько человек на временную и потом отдаст их)
возможно созрею для такого шага годам к 40 -малому будет как раз 18лет :)
21.06.2013 20:34:24, Eugeniya
Trollissimo
ну на русскую ментальность конечно тяжеловато принять ребенка на несколько недель или пару месяцев. но если задуматься, сколько детей нуждаются именно в таких семьях. в Европе это совершенно нормальное явление 21.06.2013 00:16:56, Trollissimo
В Европе нет такой повальной бедности и асоциальности. Мое ИМХО. 21.06.2013 09:55:05, Мама Гарика
в принципе формат мама(мама+папа) принимают к себе ребенка/сиблингов на определенный срок - мне представить реально, особо если эти люди уже вырастили детей
когда одних отдали -взяли следующих, как-то так

но текучка, да еще при наличии "постоянных" детей это мутный вариант ИМХО
вон даже в криминальном сериале несколько раз были маньяки из числа "постоянных" детей - вот как-то не случайно :(
да и в той же книжке Серце матери автор писала, что детям всегда было сложно принимать новых детей и отпускать уходящих, дети всегда соблюдали правила безопасности с больными детьми и т.д.
а не слишком ли большую ответсвенность берем на себя мы, как родители, создавая детям такие "необычные сложности", т.е. фактически включая их в "работу" по воспитанию и обслуживанию посторонних детей

опять таки мое личное ИМХО
21.06.2013 01:13:34, Eugeniya
мне кажется, что у Вас правильные опасения за своего ребенка.
прикидываю на своих кровных.
Они легко приняли новых детей, для них это братья-сестры. Это четкие границы семьи, которые дают ребенку ощущение безопасности. а если дети приходят и уходят...по-моему, это ненужные травмы для постоянных детей и в этом смысле наше российское скрытое усыновление намного лучше.
Дело-то безусловно очень нужное, но вот в семье с детьми... не знаю, сложно это. можно своим психику расшатать.
21.06.2013 20:02:21, BogdanovaInna
согласна
максимум если пребывание в семье кратковременное - пару недель-месяц еще можно вразумительно пережить - приехал ребенок в гости
оно то может и красиво(благородно) звучит, но это если у детей все сложится хорошо, а если неприязнь-конфликты? ломать обоих? "временного" незачем - он скоро уйдет из семьи, а "постоянного" можно конечно(как тут писали - прививка доброты) но это же может повторяться неоднократно(с каждым пришедшим ребенком)
т.е. постоянный ребенок становится в ситуацию уступающей стороны, а это далеко не всегда хорошо ребенку(особо в некоторые возрастные периоды), особенно если он не самодельный
21.06.2013 20:27:13, Eugeniya
Trollissimo
это не самый приятный вариант для приемных родителей, но для детей он очень нужный. В Европе такие приемные родители смотрят на таких детей как на временных и не переживают . работа у них такая... в россии же приемные родители хотят поиметь ребенка навсегда, да еще лучше, чтобы и родственники ребёнка не маячили на горизонте и им жить не мешали 21.06.2013 08:30:50, Trollissimo
вот и мне начальник позиционировала это именно как работу
НО
1) мне не актуально, я имеющуюся работу люблю, а ее придется бросить скорее всего
2) не могу выполнять возложенные на меня обязанности плохо, а значит с полной выкладкой, а значит полная занятость, а значит "вытягивать", а не просто кормить/одевать, а значит "лечить и реабилитировать", а не просто маскировать лекарствами и ждать передачи "постоянным родителям", т.е. "болеть душей" за ребенка которого потом просто отдать не факт что в нормальные условия
3) к друзьям и коллегам привыкаю, а тут ребенок живущий постоянно в доме - будет очень тяжело отдать
21.06.2013 20:22:12, Eugeniya
а сватанье с кандидатом в премные родители :) это бонус к моему самомамству и хорошему отношению ко мне в службе :) 20.06.2013 22:56:29, Eugeniya
ответила 21.06.2013 21:05:19, Eugeniya
написала вам в почту) 21.06.2013 20:45:28, все впереди
мне тоже опека сама предложила ПС. Я после предыдущих 2-х опек и 3-х лет издевательств была крайне озадачена. Хотя довод последняя опека на мои вопросы и возражения привела достойный. И очень сами много потом сделали, чтобы была ПС. Вот со "второй половинкой" они мне помощь не предложили :). Но в этом в свое время и горком ВЛКСМ потерпел фиаско :))). Я бы согласилась познакомиться. Ради детей, понятное дело :))))))))))))))))))0 21.06.2013 00:05:32, Sidera
у меня вроде как другие наметки имеются ТТТТТТТ :))))
но пр неимении - я бы подумала(серьезно)
кстати если в украине кому интересно, могу попробовать "прощупать" этот вопрос :))))
21.06.2013 00:08:27, Eugeniya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!