Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

У меня нынче опять упала крыша

Вынула из стиралки Нафины носкИ, еще теплыми. Поскольку в прошлый раз Нафа умудрилась спарить разноцветные, в этот раз я попросила так: ты разбери их на пары, я проверю, а потом ты их свернешь в клубочки и уберешь. Попросила и ушла на кухню.
Прихожу - и что вижу? Она смешала чистые носки с грязными (причем грязными не домашними, а уличными), все это сложила в аккуратную кучку и собирается уложить кучку в комод.
И тут меня сорвало с нарезки. Я орала, как подорванная. Что она глупая корова и безмозглая тетеря. Я швыряла эти носки куда попало, а заодно и всю остальную одежду из комода. Потом пила корвалол, долго стояла под душем и рыдала. ПМС, наверно, но терпелка лопнула, определенно.
К слову, принять душ - это тоже целая проблема. Каждые две минуты я его выключаю, открываю двери и кричу: Нафа! ты где? у тебя все в порядке? что ты делаешь?
Контроль и учет. Иначе никак. Набедокурит - не расхлебаешь.
Ну ладно.
Выхожу из душа - эта коза... поёт! Играет в куклы и поет. Хоть бы хны.

Фсе, не могу больше. Она необучаема в быту. Ей шесть лет. ШЕСТЬ! Она не может запомнить, что чистые носки с грязными вместе не складывают. Она не может сама почистить зубы, вытереть попу, причесаться, убрать постель, сложить одежду. Только под моим присмотром, с комментариями и командами: правее, левее, выше, ниже, быстрее, не спеши, стоп, повтори, еще раз, и еще...

Я везде вожу ее за руку! Иначе никак.
А вот щас по случаю-то и расскажу, как у меня в предпоследний раз крыша падала.

Остановились на мкаде возле Бирюлева, ждем, пока сын подъедет. Рядом шиномонтаж, вокруг него плиткой выложена тротуарная часть, проезжая заасфальтирована. Нафа, говорю, не ходи на асфальт, вот тут, пожалуйста, ходи, где плитка. Очень тебя прошу. А сама чуть в сторону отошла, сына выглядываю. Оборачиваюсь - она уже по асфальту скачет. И не подумайте, что назло. Она просто ЗАБЫЛА. У нее в башке пять дырок: уши, ноздри и рот. Вот между этими дырками ветер гуляет тыгдым-сюгдым, сквозняками, в одну войдет - в другую вылетит...

Тогда я тоже орала, как подорванная... толку-то? Все равно ее нужно постоянно держать за руку, она и на большую проезжую часть может выбежать.
Ну дала я ей один раз по [цензура], когда она ни больше ни меньше на Кутузовский проспект выбежала. И чего? И ничего. Пройдет неделя, и все опять повторится сначала. Забывает.

Она забывает, что руки перед едой моют - хотя ей говорят об этом всю ее жизнь как минимум четыре раза в день. Забывает, что стопку книг нужно начинать с самой большой книги, а заканчивать самой маленькой - запросто может начать складывать наоборот. Забывает дорогу. Забывает самые простые стихи - ну, об этом я тут сто раз писала.
Зато она помнит, кто в каком платье был на дне рождения бабушки три года назад. И как сосед сделал ей комплимент два года назад, она помнит в деталях. И еще она наизусть помнит, какая у меня есть косметика и в какие коробочки она упакована. И бусики! Все мои бусики она тоже знает наизусть. А также колечки, сережки и прочие браслеты.

В общем, я в очередной раз в отчаянии. Пойду пить воттку. А то не засну. А ведь утром снова стоять над ней цербером: возьми в руку щетку, открой рот, выше, левее, вот так, еще раз... хорошо. Сначала надень трусы. Потом носочки. А не наоборот. Вот так. Застегнись...

А, да... то, что она не умеет сама застегиваться, я уже сказала? :-(
20.06.2013 02:55:15,

581 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамамарина
ТАКОЙ! пост классный! Ликбез для родителей!
Вы уж напишите, что поможет, когда попользуетесь)
22.06.2013 05:23:55, Мамамарина
вспомнилось тут:
сын кровный, возраст 4,8, пришли с прогулки, ходит по квартире с ботинком в руках
Я ему: Леша где второй ботинок? Вот, показывает на пол. Я: а еще один? Он не знаю. начинает потерянно бродить по комнатам. Я понаблюдав пару минут: а в руке что? Сын: ой :)
21.06.2013 10:10:10, Кошка Лена
Может Вам помогут инструкции в виде картинок или, если ребенок читающий-написанные. У комода вешаете картиники, знаете, как на пачках от порошка. Что-то типа-чистое отдели от грязного, подбери пару, положи в коробку или ящик и т.д. У книжек такую же повесить . Я ребенку на ящички схематичные рисунки с одеждой сделала, часто помогает, но ему ещё трех нет, поэтому мы больше для игры и чтобы мог сам принести, когда просишь. 21.06.2013 08:32:10, лаана
Нам нейропсихолог и просто психолог говорили по поводу нашей Даши, что у ребенка сложности с простраиванием последовательности действий. Это проблема самоконтроля, а не "необучаемости". То есть вот с вашими носками - это ж целая цепочка. Совет был - простраивать заранее все многоступенчатые действия (Что мы будем делать, когда придем домой? - Я сниму обувь. Уберу ее в шкаф. Надену тапочки. Сниму уличную одежду. Отнесу в стирку. Надену домашнюю), чтобы как-то организовать ребенка.

А насчет "не ходи на асфальт"... Недавно был эпизод. Приехали они с папой на заправку. Папа говорит - сиди в машине, я пойду заплачу за бензин. Стоит в очереди - через минуту подходит Даша. Я, говорит, машину закрыла! - "А ключи где?" - "ОЙЙЙЙЙ. В МАШИНЕ".

При очень похожих проявлениях того, что вы описываете, у нашей Даши - я никак не могу назвать ее необучаемой. Ну никак. Она у нас самая умная. И вообще умная. И гиперопеки тоже нет с нашей стороны... Однако ж вот...
Но в нашем случае я вижу, откуда ноги растут. Только что с этим делать - непонятно. Походим к психологу.
21.06.2013 00:27:11, Фортунка
гы ключи я сама два раза закрывала в машине:) у всех бывает. 21.06.2013 02:48:11, Tulsa
ну тебе же при этом никто не говорил: "сиди в машине и никуда не выходи" :))

к счастью, у нас все кончилось хорошо - было чуть приоткрыто окно.
21.06.2013 10:19:33, Фортунка
лучше бы сказали:) 21.06.2013 22:59:05, Tulsa
Trollissimo
и тебя срочно к нейропсихологу! 21.06.2013 08:31:50, Trollissimo
И я). Причем с перерывом в несколько дней и за городом). Чего мужу стоило машину вскрыть). 21.06.2013 03:17:51, Маргаритка
я один раз закрыла в полукилометре от дома, и муж дома был, так что приехал с ключами на выручку. а второй раз серьезно дальше. но второй раз к счастью задняя дверь (грузовая) оказалась не запертой. 21.06.2013 03:28:18, Tulsa
Не в тему, но я как то прочитала, что машину можно открыть по телефону. Т.е. звоните человеку, у которого сигнализация, становитесь с телефоном рядом с машиной, желательно у приемника сигнала, тот нажимает на сигнализацию. У нас с мужем сработало на одной машине, на второй нет ( Наверно, от сигнализации зависит. Попробуйте, вдруг когда выручит 21.06.2013 09:00:54, Nostalgi43
у меня нет сигнализации 21.06.2013 22:59:37, Tulsa
Vulpes
Мне показалось, что я поняла, что вас больше всего угнетает. Девочка не запоминает и не выполняет инструкций, да? И не очень хорошо оценивает окружающую обстановку?
Я сочувствую вам очень. По-моему, вас напрасно обвиняют в установленных слишком жестко для ребенка рамках. Дело-то не в том, что вы от нее многого хотите, а в том, что она может не сделать даже элементарных вещей, на которые точно должна быть способна.
Мои пятилетки ничего из описанного вами не делают, я их и не заставляю, считаю, что маленькие еще. Но инструкции посильные они выполнять могут. Одежду сложат, куда я скажу, на дорогу не выбегут в 8 случаях из 10 (т-т-т). Руки перед едой в большинстве случаев помыть не забудут (иногда я сама забываю, а они мне напоминают, чтобы свет в ванной включила). То есть, я хочу сказать, что шестилетний ребенок - это не такой уж и несмышленыш, и ваше огорчение мне понятно.
Но, может быть, ваша девочка проявит себя в какой-то другой сфере? В мире не так уж и мало хороших людей, дома у которых полнейший бардак ))
21.06.2013 00:06:51, Vulpes
Харибда
Да, Вы все поняли правильно.
Спасибо Вам большое. Мне понимание и сопереживание сейчас очень-очень важны.
21.06.2013 00:18:06, Харибда
Vulpes
Да не за что! У моих тоже есть вещи, которые ну ни в какую запомнить не могут, это меня бесит просто стррррашно, летаю на метле и хожу по потолку. А если б вообще ничего не соображали, я б наверное давно уже в дурке отдыхала.
Терпения вам! Пусть вашей прынцессе поскорее мозгов подвезут. Может, раз так долго они едут, значит - самый высший сорт? )))
21.06.2013 00:53:51, Vulpes
Во всем посте не увидел а НИ-ЧЕ-ГО, что могло бы аставить меня наорать на 6-летнего ребенка. Моя кровная дочь, одаренная и суперобучаемая отличница и любимица всех учителеи, в 6 лет точно не могла расчесывать волосы, и глобально игнорировала такие нудные мелочи как сортировка чистои и грязнои одежды, уборка постели и мытье рук. Она все это в упор не замечала и забывала моментально. Разбирать чистые носки по парам? Никогда! Сеичас, в 14, ходит одетая и причесанная не хуже других. Но в смысле носков - просто ходит в разных и гордится этим (кстати, смотрится вполне прикольно, в классе стало модным с ее подачи :).
Почему трусы нужно надевать раньше носков мне и самои неведомо - какая разнаца-то?
Так что держите крепче крышу и не наезжаите на ребенка! Лучшии стимул для развития детеи - когда они не боятся, что на них наорут ни с того не с сего.
20.06.2013 22:04:06, __nevazhno___
Trollissimo
неужели ни разу не подняли голоса на ребенка? не перестаю в последнее время удивляться бесконечной терпимости россиян. 20.06.2013 22:35:40, Trollissimo
Да если бы). Иногда дамы такие сказочницы))). 21.06.2013 03:20:35, Маргаритка
Trollissimo
а меня прямо гордость берет за соотечественниц.... 21.06.2013 08:33:01, Trollissimo
я сразу честно признаюсь, что ору громко и часто:) 21.06.2013 03:28:49, Tulsa
перечитала ветку вечером еще раз.

а мне кажется, что есть 2 проблемы
1. ребенок с особенностями, с низкой концентрацией внимания, легко отвлекающийся, и с некоторыми аутичными чертами или социальными страхами
2. мама, которая через чур опекает этого ребенка, не видит, что именно ребенок уже способен сделать БЕЗ нее, но может просто не так идеально. мама, которая боиться в каком-то смысле этого ребенка, боиться ее особенностей, ее страхов итд. а ребенок чувствует, что может контролировать маму- и это- во многом еще бессознательно, но успешно- делает. а мама- созависима. что, в свою очередь, прибавляет ребенку тревожности.

из этого круга нужно выходить, привлекая других взрослых-специалистов. ради мамы, потому что она уже начинает съезжать в психосоматику и переусталость, и ради ребенка, потому что он привыкает к такому поведению и не учиться выходить в мир, преодолевать свою тревожность и становиться, насколько возможно, шагами, самостоятельным.

очень надеюсь, что автор мама на меня не обидится, я хочу им только хорошего! я очень надеюсь, что она пойдет за помощью и начнет разрывать уже приносящий обоим сложности симбиоз с ребенком.
20.06.2013 21:22:16, Ata
Харибда
Да будет так. Начинаю работу над собой :-) 20.06.2013 23:01:42, Харибда
Согласна. Я как чел старой закалки призываю Машу переступить через себя и пережить ее истерику, но настоять на своем, на той же группе, куда она не хочет идти. Жива она будет, ничего с ней не случится, кроме того, что заподозрит, что мир создан не только для нее. И она со своими желаниями не самая главная на Земле. 20.06.2013 21:36:53, Солнечная .
Sheba77
Ой как это тяжело, я знаю по себе.
Со старшим сыном много работала с утра до ночи (осталась без мужа и без жилья), приводила в сад первого и забирала последнего. Упустила много, сейчас аукивается весьма ощутимо. Поэтому с младшей страдаю гиперопекой. Ненуакак - давлеет опыт-то, хочется не просто не повторить ошибок, но и сегодняшней заботой искупить ошибки прошлые. Иррационально. Но справиться с этим очень трудно. Нужно выдавливать это из себя по капле, и всё равно до конца не выдавить.
Так что я ещё раз за сад. Пусть на полдня или два раза в неделю. Но отрывать надо. Это только кажется, что ребёнок будет оченно страдать. Тут из двух зол надо выбрать меньшее. Увы, совсем без вреда для всех не получицца...
20.06.2013 22:04:21, Sheba77
да, надо сад или группу на полдня, но каждый день.

а крайности- с раннего утда до позднего вечера в саду и работа на полнейшую ставку- так же как и сидение дома и гиперопека без своего занятия для мамы- все не есть хорошо.

вы-то это уже знаете, а автору с Нафаней нужно понять.
20.06.2013 22:36:36, Ata
честно? нет, вытянуть грязные, вытрусить от песка ей самой и отнести в грязное белье
остальное покласть в комод
по тому что вы пишете, ощущение что у ребенка не с памятью проблемы, она просто не хочет думать -вы за нее думаете
я периодами срывалась тоже и орала как потерпевшая из-за грязных носков и т.д. а вот сейчас забила - 1 раз в неделю убирает под моим присмотром в шкафу, постиранные вещи складываем вместе - он свои, я свои(каждый в свою коробку с ячейками - для плавок и носков)
в остальное время у нас бардак - ДА, но месяц за месяцем становится лучше :)

за выбегание на дорогу я наказывала жестко лозинкой по (цензура) - помогло
насчет выскакивания из душа - все реально так плохо или это уже у вас психоз?
в зависимости от ответа - лечить либо нервишки либо ребенка на время вашего купания закрывать в туалете(любой другой безопасной комнате)
вообще, не понятно что именно вы боитесь она может сделать пока вы купаетесь?
20.06.2013 20:59:45, Eugeniya
Sheba77
эммм... у меня одна дЕвица ходит купаться со мной. садится на стиралку, достаёт мою косметичку и красится/дербанит/кривляется. Потом сползает и играет где-то под ванной. И я спокойна, и она довольна :-) 20.06.2013 21:13:37, Sheba77
тоже вариант
у меня мальчик, но первое время он периодами(не постоянно, по настроению) играл в это время под дверью в коридоре(хотел внутри -но мальчик, большой уже) - говорил что я уйду(ну типа в дверь ухожу, неважно что там метр на метр без окон) + боялся один в кваритер
просто если у ТС девочка реально может напортачить - открыть газ, сигонуть с окна(не дай Бог) тогда да, а так мама себя доведет до невроза - искренне жалко ТС, я только вот из такого состояния выбралась
20.06.2013 21:24:16, Eugeniya
Харибда
Объясню. Дело в том, что у Нафаньки феноменальная способность собирать углы головой. Именно что головой. Лицом, затылком, висками, лбом, подбородком. У нее два молочных зуба мертвые - это не за один раз, а за два, по зубу на раз.
У меня все что можно обложено мягким, толстым, шерстяным, пушистым, меховым. И все равно собирает.
Поэтому я сажаю ее на диван и велю сидеть, пока не выйду из душа. Но я не уверена, что она будет сидеть, поэтому проверяю.

Сейчас до кучи у нас девятимесячный отмороженный буйный кис. Стоит мне отвернуться, она лезет к нему и оказывается с царапками на физиономии.

Это основное. Ну и по мелочи - разбить, поломать, раскурочить, занозиться, свалиться, застрять... голову куда-то засунуть и ни туда ни сюда...

НА МОЙ ВЗГЛЯД, поведение совершенно не по возрасту.
Но я уже поняла, что мой взгляд неправильный :-) :-(
20.06.2013 22:54:47, Харибда
а с глазами и с ЭЭГ все хорошо? 23.06.2013 15:39:20, Ata
А нельзя пойти в душ, после того как ребенок уснет? Или тогда когда в доме есть кто-то еще из взрослых? Поведение и вправду чуть-чуть не по возрасту. У нас тоже полно поступков именно не по возрасту, психолог после тестирования сказала что психологически моей дочке 2-3 года, а ей в реале уже 9,5. Сказала что нужно еще подождать. Лет пять). 21.06.2013 02:32:56, Маргаритка
У меня есть такой ребенок. Он в дошкольном возрасте ходил в шлеме. Дома и на улице. О собственные ноги спотыкался. А в саду у него не было ни единой травмы. И вел он себя в саду идеально. Он до сих пор (почти 14 лет) такой - дома из него лезет фиг знает что, а в школе он ангел, отличник, активист, и родители его друзей его в пример своим ставят.

Так что попробуйте сад, очень возможно, что Нафаня там будет совсем другим ребенком.
20.06.2013 23:42:11, Tulsa
и шлем :) я своему скоро тоже надену, только на попу :( боюсь что травма копчика может быть от таких падений 20.06.2013 23:53:36, Eugeniya
поняла, тогда только как Шеба77 написала - в душ ее вместе с собой - дали игруху и пусть "жужит" за шторкой
хотя, если у детя нет неврологии (т.е. координация нормальная) то я бы заглянула в "попу"(можете закидать тапками)
у меня знакомая так делала - малый головой о стол и орать, она его в догонку по попе лозинкой(больно, но 100% не покалечишь - даже если очень разстараться), а потом жалеет
как не странно очень быстро прошло, т.к. "идея" биться головой была подсмотрена в саду - вызывал жалось и внимание на себя
но вам расслабиться тоже надо, все таки грязные носки это еще не атомная война :) а сопли рукавом парадного костюма, а попу обкаканую трусами вытирать :)
20.06.2013 23:27:29, Eugeniya
Харибда
Ну елки, я тут ужинать за компом села :-)))))))))) 20.06.2013 23:41:29, Харибда
ну простите -проза жизни :) не унывайте, все наладится :) 20.06.2013 23:54:40, Eugeniya
Яхонтовая
А если забить? Ну, на носки, стопку книг и еще много-много? Вот реально.Скажем орать 2 раза в неделю, чтобы порядок в шкафу навести, а остальные дни просто не видеть все это. Т.е. по графику расстраиваться. Еще прочла, что деть не в садике. Отдайте. Там многие вещи усваиваются лучше, потому как в строю проще. И самой нервы сберечь. Короче - афобазол, садик и график расстройства. ДОлжно попустить 20.06.2013 19:49:23, Яхонтовая
Харибда
Понимаете, я, наверное, как-то не очень внятно объясняю проблему.
Дело не в том, что книги сложены неправильно, а в том, что, будучи сложенными наоборот, они падают - огромной стопкой рядом с маленьким котенком.
Что касается носков - я сейчас не очень понимаю, как надо было поступить, обнаружив, что четыре грязных уличных носка, из которых сыплется песок, кладутся в комод.
Вероятно, надо было все вместе вынуть из комода и отправить обратно в стиралку. А заодно все вещи, лежащие в том же ящике. Да?
20.06.2013 20:17:24, Харибда
Яхонтовая
Я регулярно вытаскиваю грязные носки из шкафа с чистым бельем. У ВСЕХ!!! детей. Ворчу и заставляю отнести в стирку. Купила мелкому 6 белых рубах для школы, чтобы пришел и сразу в стирку кидал, на каждый день выходит чистая рубаха. Надо рассказывать, что в субботний день стирки я эти рубахи ищу по всей квартире?))) 21.06.2013 10:17:52, Яхонтовая
А зачем вообще учить ребенка огромной стопкой книги складывать - особенно если маленький котенок дома, и на него что-то может упасть? Книжный шкаф отменили? :) Выделите ей нижнюю полку в своем книжном шкафу - и котенок цел, и Вы спокойны. 20.06.2013 23:11:33, Марина1001
Харибда
Это правильно :-)
Просто у нас тут книжные шкафы очень старые, еще прадедовы, ребенку трудно их открывать. Поэтому она складывает книги у себя на столе, а я потом перекладываю в шкаф.
Я просто после этого случая уже не разрешаю доставать больше 3 книг за раз.
20.06.2013 23:40:23, Харибда
Trollissimo
но она помнит , что надо достать 3 книги за раз? 20.06.2013 23:59:47, Trollissimo
Харибда
Нет, конечно :-)
Кстати, надо на этом заостриться, да. Спасибо за подсказку.
21.06.2013 00:02:49, Харибда
не обижайтесь, но вы сами создаете себе трудности
купите ребенку на распродаже тумбочку или полочку для книг, можно еще приспособить плетеную коробку или красивый ящик для хранения(в интернете куча предложений и вариантов самоделок)
я тут даже пару месяцев назад отламала дверцы у тумбочки - ну смысл в них если они открыты у него всегда и мешают проходить на балкон(только нервничаю, а оно мне надо? нет конечно)))))), вместо этого поставила в тумбочку(2 дверцы, коробка на ножках) 2 красивых обклеянных обоями ящика в которые теперь благополучно убираются игрухи и журналы
вещи должны "служить" удобству людей, а не наоборот
20.06.2013 23:52:19, Eugeniya
tЮлька
Как у мамы, которая кипятит трусы появидись в комнате 4 носка с песком?

Откуда они?
20.06.2013 21:46:57, tЮлька
С появлением дитя в доме можно и банку с мышами найти, не то что носки с песком). Про мышей-это мой муж в детстве наловил лемингов в трехлитровую банку и спрятал на антресоль. Как мама была рада можно не рассказывать.))) 21.06.2013 02:39:04, Маргаритка
У нас Даша недавно загнала в подъезд голубя (видимо, больного, он взлететь высоко не мог), потом в лифт, подняла его на десятый этаж и невинно сказала: ой, а я пришла, а он тут сидел )) мы бы и поверили, может, но я пришла за пять минут до нее и никакого голубя, конечно, в подъезде не было ) 21.06.2013 18:26:15, Фортунка
Ха, я мышонка лично приволокла домой с уборки картофеля (ну, кто еще помнит добровольно-принудительный колхоз для школьников?)! Восторг мамы непередаваем. 21.06.2013 09:31:51, думаю
хахаха я тоже ловила их! 21.06.2013 02:51:06, Tulsa
Так у вас местность располагала). Мой муж в детстве их еще и плавать учил). 21.06.2013 03:23:14, Маргаритка
затейник:)
они ручные совсем, как хомячки. соблазн большой:)
21.06.2013 03:29:29, Tulsa
Класс! Я бы тоже притащила ) А наши мыши от меня убегали.. 21.06.2013 10:16:23, Nostalgi43
Харибда
Да не кипячу я их, елки! :-)))
Это в машинке есть такой режим кипячения. Там 90 градусов, кажись.

Как-как. Пришли! Прям на Нафиных лапьях.
20.06.2013 22:39:40, Харибда
просочились:) 20.06.2013 21:58:22, Tulsa
ИМХО похоже на манипуляции Вами со стороны дочери. А вовсе не на необучаемость. Извините. На такие мысли наводит ее "забывчивость" по всем хозяйственным вопросам на фоне прекрасной многолетней памяти о бусиках, комплиментах и платьях.

Как застегиваться она, понимаешь, не помнит - патамушта нафига помнить - пусть мама застегнет! Носки нарочно складывает грязные с чистыми - шоб мама убедилась, что ей нельзя поручать эту работу - и впредь делала ее сама ;-) Хитра девица! Похоже, она из тех, кто хорошо чувствует других людей, она знает все Ваши "кнопки" - и давит на них вполне осмысленно. (Например, в соционике такие люди называются "этики"). А Вы, видимо, из другой породы - и ее "кнопок" не знаете.

Вы же в Москве? Пожалуйста, идите к психологу. Девочке пора в сад - Вам правильно советуют. То, что она не хочет ходить на занятия - это ее очередная манипуляция Вами, и она опять пересиливает Вас. Вам нужен отдых. Для этого надо проявить твердость. Твердой рукой отправляйте ее в сад с 1 сентября. Никаких "хочу-не хочу", никаких обсуждений - будет так, и это решенный вопрос. Иначе реально потом и в школу ее не запихнете :-( Если не справляетесь сами - ищите помощи психолога - у них есть подходы и к маленьким манипуляторам. Они и Вас научат ;-) Удачи!!!
20.06.2013 19:43:37, Greek_Duck
Харибда
< Носки нарочно складывает грязные с чистыми - шоб мама убедилась, что ей нельзя поручать эту работу - и впредь делала ее сама >

Если бы это было так, я была бы рада... где-то как-то в чем-то... :-)))
Но увы, просчитать комбинацию больше, чем из одного хода, она еще не в состоянии.

Но я Вашу мысль поняла. Спасибо.
20.06.2013 20:04:29, Харибда
Да, ну, конечно, она не просчитывает ))) У нее ж не логический склад ума! ;-) Она просто ЧУВСТВУЕТ, как надо сделать, чтобы привлечь мамино внимание, как надо сделать, чтобы мама всегда была рядом и не отвлекалась от нее. Она инстинктивно это делает.

Я сама этик, и манипулятор тот еще. Потому узнаю коллегу издалека ))) В сад я тоже не ходила - была "несадовской девочкой" - убедила в этом маму. В школу в началке ходила через пень-колоду. У меня в арсенале был большой спектр психосоматики: я умела нагонять себе температуру, вызывать рвоту (это когда папа пытался не поддаться на мои манипуляции и потащить меня таки в школу - я освобождала желудок ему на пальто на улице ;-)))

Поэтому когда моя дочь стала проделывать то же самое - я включила полный игнор к ее манипуляциям. И это помогло довольно быстро. Главное - быть абсолютно последовательным и не делать исключений из правил. Если дашь слабину - ребенок-этик тебя дожмет.

Зато этики сопереживают другим, сочувствуют, хотят помочь. Умеют подстраиваться под других людей, идти на компромиссы. Оч ценят дружбу и любовь! В общем, у нас много плюсов! ))) Вот ваша дева щас за улиточку беспокоится! Все будет хорошо у нее!
20.06.2013 20:55:52, Greek_Duck
Trollissimo
вот со стороны у меня тоже такое чувство, что разводит она вас. привыкла добиваться своей цели криками, воплями и истериками... был период, когда Сашка мой пытался истерить со страшной силой. И орал, и в стенку стучал, и ногами топал. но наткнувшись на полное отсутсвие реакции с моей стороны на подобные эскапады, прекратил... 20.06.2013 20:50:19, Trollissimo
Харибда
Вот клянусь, НИ РАЗУ такого не было, чтобы ей удалось добиться своего криками и ревом. А все равно по писят раз на дню начинает истерику. Никакие ультимативные хачу-нихачу у нас не проходят.
Но запихать в чужое помещение к чужим людям ребенка, который намертво вцепился в юбку - нет, этого я не могу...
Она ведь не просто вопит и упирается, она действительно панически боится.
20.06.2013 22:37:02, Харибда
Mirashka
Категорически не хочет и панически боится - как различаете. А даже если и боится - она уже пробовала? Знает, как страшно? Я б оставила сначала на несколько минут - схожу к доктору на первый этаж. И реально вернуться через несколько минут. Научите ее дома, что такое пять минут заранее. Чтоб она знала это по ощущениям. Потом - полчаса. 21.06.2013 13:19:03, Mirashka
может вам поискать частный сад с маленькой группой?
если финансы позволяют конечно
или спец сады
у нас например сад санаторного типа, маленькие группы,супер воспитатели
мой то без проблем в сад ходит как правило (тьфу-тьфу-тьфу)
а вот девочка одна орала просто окна вылетали
не знаю, как-то воспитатели нашли подход
по первости водили на пару часов, разрешали маме в группу
или просили приводить к прогулке, а потом с толпой (вот оно стадное чувство) она радостно шла обедать
сейчас тьфу-тьфу-тьфу девочка бывает куксится по утрам, но в целом ходит вполне хорошо
21.06.2013 10:07:32, Кошка Лена
Trollissimo
ну со стороны наверное все видится по другому.... ну а в школу. то как? мысли есть? 20.06.2013 22:45:10, Trollissimo
Харибда
Мыслей нет.
Живу примерно по Макаревичу:

И осталась Надежда последней,
По дороге бредет, как и прежде.
Пусть умрут вновь и вновь
И Мечта и Любовь,
Только пусть не оставит Надежда...

О пафос какой :-)
20.06.2013 23:06:03, Харибда
Sheba77
А попробовать сидеть с ней в группе? Ну сначала полчасика посидеть, потом домой. Потом в часик посидеть. Потом выходить "в туалет" на пять минут... Постепенно не получится никак? Этож она и в школу не пойдёт. Будете на семейном ? 20.06.2013 22:43:01, Sheba77
Харибда
Не знаю, Лен... Не знаю. Буду дальше пробовать. Нет - значит, на семейном. А как еще? 20.06.2013 23:07:12, Харибда
nightflyer
Ни фига себе вы диагнозы ребенку поставили. Необучаема... Мой кровный почти пятилетка ведет себя очень похоже, и глядя на соседскую шестилетнюю девочку (тоже кровная, родители к слову с высоким уровнем интеллекта:)), не думаю, что за год что-то радикально изменится. В одно ухо влетело - в другое тут же вылетело. Он знает, что после улицы надо все с себя снять и засунуть в корзину для белья. Снимает половину, половину этой половины бросает где угодно и, например, в грязнючих носках и футболке (а какие они еще после валяния в песке) лезет на диван смотреть мультик. Когда я стописятый раз напоминаю (уже дрожащим от ярости голосом), что ваще-то я велела ему раздеться и помыть как минимум руки, говорит "а, точно" и идет в ванную опять. Если не проследить, то до ванной может и не дойти:))
Это я к тому, что проблема ни разу не тематическая и ребенок ничем не отличается от своих сверстников, чему Вы, видимо, хотите услышать подтверждение.
20.06.2013 19:16:17, nightflyer
Харибда
Угу. Хочу. Но не очень верится :-)
Ибо помимо форума я еще и жизнь вокруг вижу.
20.06.2013 20:01:35, Харибда
Нафу срочно в сад. Детский. Видится крайне высокий уровень тревожности у мамы, который добавляет проблем ребенку. Маме надо хорошо отдохнуть (или хорошо поработать, но не на ниве воспитания Нафы). 20.06.2013 18:59:16, atusik31
Харибда
Наташ, писала я там ниже - не про сад, а про развивалки. Дохлый номер покуда. Не пойду и все. И до припадка. 20.06.2013 19:59:38, Харибда
Mirashka
С развивалками еще проще. Договоритесь с педагогом, подготовьте дочь (я выше написала) и оставьте на пять минут просто вот тут в уголке посиди, ну, не пускают туда детей, куда мама идет. Она чего-нибудь боится? Я вот собак боялась. Если б мне мама сказала, что ТАм большая собака, подожди здесь, я бы, думаю, повелась. А педагог пусть ведет занятие. Глядишь, заинтересуется и останется. Пока с вами, потом вам опять надо ТУДА, где собака... 21.06.2013 13:24:10, Mirashka
У меня была одна такая, с припадками, мамин придаток. Приходилось водить в садик, ибо сидеть с ней было некому. Тяжко, жалко, а деваться некуда. Не без последствий, в частности, она заикалась, тики были, страхи, очень нервная росла девочка. Однако не будь этого насильственного отрыва от мамы с прекращением гиперопеки, не было бы дальнейшей полноценной социализации. 20.06.2013 20:08:10, atusik31
Харибда
Тики, страхи, нервы... и снова я буду виновата в том, что она стала психопаткой - она и так ходит по этому краю...

Вот до меня сейчас дошла соль проблемы с приемными... ощущение ответственности - другое...
20.06.2013 20:20:24, Харибда
Это у моей были тики и страхи, она все же младше была в два раза. И никакой психопаткой она в результате не стала, вполне себе психически уравновешенная девица выросла, давно уже не мамин хвост.
Наши собственные страхи и тревоги очень сильно отражаются на детях, особенно, когда мма и ребенок постоянно вместе. Маша, отдайте Нафу в сад на годик перед школой, невзирая на ее сопли и вопли, убедите себя и ее, что сад ей ничем не опасен.
20.06.2013 20:31:58, atusik31
Кстати да
очень много зависит от настроя мамы
если вы подспудно ждете при походе в сад: вот оно сейчас начнется и морально готовы забрать из сада лишь бы не расстраивать ребенка, дети это считывают на раз-два
поэтому и рекомендуют когда дети начинают ходить в сад, если мама не отличается стойкостью по этому вопросу поручить отводит в сад кому-нибудь другому: папе, бабушке, няне
21.06.2013 10:12:19, Кошка Лена
У меня кровный, 15 лет, есть схожие проблемы :-(
И у меня самой тоже.
Что интересно - помню, что неинтересно - нет :-(
20.06.2013 18:58:03, Иновара
Харибда
Боюсь, на одной заинтересованности в школе далеко не уедешь. 20.06.2013 19:58:10, Харибда
Ну со школой - ищем компромиссы.
В целом процесс идет, хотя и не без резких ухабов (например, из супер-пупер школы пришлось в результате забрать).

Но на нрски обращать внимание?

Ну и в любом случае, мне легко с этим смириться, потому что "сама такая"
21.06.2013 10:57:33, Иновара
Интересно, а есть где-нибудь конфа, на которой работники ДД обсуждают проблемы детей? Хотелось бы сравнить с этой конфой .... В плане ответа на вопрос, где лучше, в ДД или опека. 20.06.2013 18:25:25, masha__usa
на одной мамской конфе далекой от вопросов усыновления всплыл вопрос типа: а вот подумываю усыновить
так там девушка одна очень активно отговаривала аргументируя тем, что у нее тетя 20 лет там работает и вот она говорит: никогда!!! я же знаю что из них вырастает!!!!
21.06.2013 10:13:58, Кошка Лена
[пусто] 20.06.2013 18:49:01
Mirashka
Вот смотрите, я работаю в приюте. Коллектив 100 человек. По моим наблюдениям, человек 10 из них нормально смотрят на принятие ребенка в семью, остальные - резко против. 90% считает, что ничего хорошего их них нее вырастит.
Я вам больше скажу. Мои родные тетки, с которыми мы из одной чашки пьем и чай на работе, и пиво после, завели раз ПРИ МНЕ разговор, что под опеку только для денег берут. С примерами и рассуждениями. Я их выслушала и спрашиваю: Я тоже для денег взяла? Переглянулись, потом смилостивились: нет, твои сытые и веселые, им у тебя хорошо. Только зачем брала - непонятно.
Хотя вся история с Санькой на их глазах прошла.
21.06.2013 13:30:44, Mirashka
Тоже самое. Говорят одно и тоже " зачем вам проблемы?" 20.06.2013 20:29:12, Pobedaa
" Я всю жизнь с детдомовцами работаю, но у меня бы никогда не возникло мысли притащить кого-нибудь из них в свой дом" - это сказала мне очень уважаемая мной женщина инструктор по ЛФК в реабилитационном центре.:)))))))))))))))))) 20.06.2013 20:33:33, О-к-с-а-н-а
Mirashka
Я тут улучшать жилищные условия взялась, а потом тормознулась. Как только у меня свободная комната образуется, я ж еще притащу с работы.. А здоровья нету. 21.06.2013 13:32:51, Mirashka
Могу ошибаться, но совершенно нормальный шестилетний ребенок. И про застегиваться, и про носки, и про забыла. Все совершенно нормально. Не лучше и не хуже.
Меня тоже перекрывает иногда от бытовых особенностей Лики. Но я знаю, отчего это. И совершенно с этими самыми особенностями не связано. Так что успокоительного Вам и орать поменьше. Остальное приложится.
20.06.2013 17:19:18, ДраКошка
Харибда
Да ну, при чем тут бытовые особенности? Я же не жалуюсь на то, что она чавкает или там на унитазе сидит не так. Я говорю о том, что она ни поесть, ни в сортир сходить без меня не в состоянии. И носки сложить, угу.
И с чего Вы решили, что я много ору? :-)))
20.06.2013 19:56:46, Харибда
А что, небо упадет, если носки одеть до трусов???? это же мелочи жизни. 20.06.2013 20:37:15, LucyMO
В данном посте уж точно зашкалило :) Ни о чем.
То,что без Вас не в состоянии -понимаю, бесит. Но это тоже ее ОСОБЕННОСТЬ. И скорее всего в определенный период времени этого не будет. Она-таки МАЛЕНЬКАЯ.
20.06.2013 20:01:01, ДраКошка
Lout
Нда... В ауте просто, опеке бы дать почитать.
Ей ВСЕГО ШЕСТЬ !!! А не УЖЕ ШЕСТЬ!
Детей в этом возрасте близко от дороги ТОЛЬКО ЗА РУКУ, Вы не знали об этом?

Риску поймать ящик помидор, но в очередной раз после подобного поста хочется спросить - зачем Вы детей берете-то? Если их нормальное поведение так бесит.
20.06.2013 16:59:04, Lout
Видимо потому что Вы их не берете. Вот приходится нам, таким неправильным, их воспитывать. 21.06.2013 02:43:21, Маргаритка
Когда читаю такие темы, удивляюсь как меня родители в детстве терпели-не прибили. В бытовом плане я была похуже Нафани, да и сейчас не подарок-хозяйка:)))))))))
Ты, Маш определись, тебя бытовая неприспособленность ребёнка пугает или низкий уровень познавательного интереса?
У меня ведь сборная двойня и очень наглядно видно насколько уровни впитывания информации из окружающего мира разные. И потребность в информации разная. Одному всё интересно, а другого на аркане к знаниям.
20.06.2013 15:23:15, О-к-с-а-н-а
Харибда
Ну, про познавательный интерес всплыло по ходу беседы. И ни для кого, кто про мою деву читает, это новостью не стало. Просто бытовой вопрос стал напрягать сверх всякой меры. Ибо - "нунебываеттакого!"
Оказывается, вот, бывает. Однако, подозреваю, что многие дамы кокетничают :-)

Там, где речь о мальчишках, я склонна верить. Но я же хотела девочку! Со всеми вытекающими! :-))
20.06.2013 19:53:19, Харибда
Mirashka
Просто вы перфекционистка в быту - вас непорядок раздражает в принципе. А я засранка была и есть. Мама билась - без толку. Я сейчас - не бьюсь. Но читаю и узнаю своию деву. Кровная в отношении порядка получше приемной, бабушка с нее не слезает. А малая мимо кассы. Но радость в том, что меня это не парит.
А на дорогу мы и сейчас можем выскочить. Не всегда, но легко. А в этом году в школу...
21.06.2013 13:37:22, Mirashka
ха-ха девочки :)
племяшка: умница, красавица, фигуристка, учится хорошо, залюбленная по самое не могу
ребенку было 9(!!!!) лет. Семья сидит за столом завтракает. на завтрак яйца. Племяшка сидя за столом так задумчиво выдает: мама а где растут яйца? Племянник (на год старше) начинает ржать типа: сейчас покажу тебе где растут
и у нее во всем так что касается быта, вот просто в облаках
такая классическая болндинкО из анекдотов
21.06.2013 10:18:01, Кошка Лена
Девочки все очень разные как и мальчики:)
Бывают девочки а как мальчики, сама такой была, но Слава Богу я была не приемная
и родителей совсем не напрягало мое поведение, что никогда не убиралась, зубы чистила через день два, грязнуля была та еще , в голове только ветер и хулиганство
А вот к 10 классу потихоньку стала превращаться в девушку со всеми вытекающими
И то только когда вышла замуж (26л) изменилась и стала такая как все тетки
муж даже не верил когда я вспоминала какая я была, говорил что я сочиняю на себя :))

А у Вас как раз девочка, любит украшения помнит кто в чем одет и это в 6 лет!
А то что ветер еще в голове, что многое не запоминает это совершенно нормально
ей же только 6!

Моей 12 но сто раз, да какое там сто, тысячу раз прошу не вскрывать все йогурты
так нет можно не просить все продырявит, а потом многие из за этого на выброс
Как же меня такое бесит, и ору и прошу по хорошему но как об стенку
продырявит и потом еще попытается прикрыть дырку, что бы не заметила я.
И не один раз такое а постоянно.

Единственное, что меня спасает, что помню какая сама оторва была в ее возрасте :))



20.06.2013 22:15:07, Любовь Андреевна (Tosya)
Харибда
Нафа вчера первый раз в жизни стибрила мармеладину без разрешения :-)
На два дня лишила ее сладкого в наказание.
Но чо-то сомневаюсь в эффективности оного :-))
20.06.2013 22:29:29, Харибда
Первый раз?! Вот это воля у ребенка! 20.06.2013 23:07:27, Luloka
Trollissimo
если бы я за это наказывала, мои бы все время сидели в наказанных.... 20.06.2013 23:02:45, Trollissimo
+ много :) 20.06.2013 23:37:59, Eugeniya
Моя постоянно стибривает какие нибудь сладости, плохо ест, может сидеть на одних конфетах мороженыхпироженых, вот и убиравю сладости от нее, она находит, выслеживает куда я убираю
и таскает потихоньку, может и ночью потихоньку выйти на охоту, нет вернее не выйти а выползти:))

Нет не наказываю и в голову не беру, просто лучше прячу, даже и не ругаю , сама один в один была
и меня особо и не ругали и не стыдили за такое, потом само такое ушло


20.06.2013 22:44:22, Любовь Андреевна (Tosya)
Mirashka
Мой родненький сыночек лет до 12 тибрил сладости. Хоть здохни, хоть запрячься. Вот, говорю, все поели, это моя конфета осталась. Хоть прячь, хоть не прячь - найдет и съест. Золотой парень, но безвольный. Сейчас перестал вдруг. Даже мне на личные покупает шоколадки. Долг отдает :)) 21.06.2013 13:40:13, Mirashka

Показан 101 комментарий из 581


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!