Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Насколько велик контроль государства над ПС

Почитала я последние темы, посчитала, и подумалось мне, что, может, зря я отказываюсь от статуса приемной семьи?!) В МО живем и прописаны. Деньги лишними не будут явно.
Напрягает только постоянный контакт с госорганами, какой-то излишний контроль.
Приемные мамы, поделитесь, пожалуйста, опытом, как реально вы отчитываетесь перед государством и как оно контролирует вашу семью.
Меня интересует,
1. часто ли к вам опека приходит?
2. нужно ли предупреждать, если куда-то уезжаешь? Если да, то за сколько дней?
3. устраивают ли какие-то обязательные собрания? если да, то как часто?
4. как часто приходиться писать отчеты и делать обязательные визиты в опеку?

Буду благодарна за любые мнения. Хотелось бы иметь большую ясность, насколько "Большой брат" будет залезать в личное пространство семьи.
14.06.2013 00:36:37,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
У меня были один раз в министерской проверкой. Предупредили задолго. Но и то пришли, когда самим отвертеться от проверки было никак - тети из министерства жаждали общения с народом в категоричной форме. Но я у них образцово-показательная ПС, каждой дыре гвоздь - и ТВ, и СМИ печатные, и конкурсы - на мне. Мне бы еще в ШПР запихаться консультантом, но че та не берут - нестандартно себя веду для психологов. 15.06.2013 09:00:25, Mirashka
Спасибо всем за мнения. Очень убедительно.
Такой контроль, как написали в ответах, вполне адекватный. Просто вспомнилась мне тема про то, как ребенка постарше опекунская сотрудница допрашивала в недопустимой форме, и такое вот , конечно, не хотелось бы испытывать.
У нас сегодня была опека с проверкой жилья. Мнение мое поменялось о сотрудниках опеки. В лучшую сторону. Может, это стены госконторы так влияют, но дома оказалось , что очень даже все не плохо, хорошо так поговорили. Такие проверки меня не будут напрягать.
В итоге договорились, что перепишем заявление с опеки на ПС.
Ох, быстрей бы получить заветную бумажку!
А наличие кошки - это плохо? А то что-то мне показалось, что не понравилось это проверяющему. Хотя заметили только домик кошачий, запаха и шерсти нет. На самом деле кошки 2, вторая в этот момент была на лоджии, и миска 1 на полу стояла.)))А мы и не заикнулись по вторую кошку.)
14.06.2013 23:33:36, Макарония
Вот и у меня две кошки и собачка, тетенька из опеки брезгливо отряхнула (чистый) диван демонстративно, села в черной юбке, но потом как-то разговор и пр. и все нормалек. Но ее лицо при виде кошки мне на долго запомнилось. Мне кажется все фигня, главное, чтоб аллергии у дитя не было на шерсть. 15.06.2013 02:33:59, Diana05
Нам сказали, что в акте обследования жилья наличие животных обязательно указывается.Вот и думаю, это минус или плюс? Про гипотетическую аллергию у ребенка думаю как о страшном кошмаре. Кошки наши как наши звериные дети, вся нереализованная родительская любовь на них переключена. Но очень надеюсь, молюсь просто, чтобы аллергии не было. 15.06.2013 14:57:17, Макарония
Вот и я думала про аллергию со страхом, а потом бояться надоело, когда к своей пришла, забыла до согласия спросить даже... Все обошлось 15.06.2013 18:41:08, Diana05
Мы живем в Рязани, ребенок дома 2 года
В первый год приходили из опеки дважды, предупреждали. И еще приходила из сада психолог (она же соцработник, если я правильно поняла). И все.
А вот на втором году началось...
Из опеки дважды, один раз без предупреждения
Из детской поликлинники дважды участковый врач, тоже без предупреждения. Я даже подумала, что теперь при каждом чихе буду на дом ее вызывать, чтоб просто так не ходила.
Из детского сада дважды за год.
И внимание, самое интересное... Один раз к нам приезжали из бывшего ДД, проверить, в каких условиях живет их бывший воспитанник, правда, предварительно звонили. И один раз приходил участковый полицейский, без предупреждения. Спрашиваю: вы зачем пришли, мы что-то натворили? Нет, говорит, но вы в группе риска, теперь иногда буду вас проверять... правда, он сам при этом смущался.
А ребенок в нормальных условиях... Растет, развивается. обычная семья у нас.
Честно, меня очень напрягло обилие проверяющих, хотя скрывать нам нечего...
14.06.2013 19:49:47, не зарегистрирована, читаю
Марина (.)
Может у каких-то соседей зуб на вас, и они в опеку "сигналят"? 15.06.2013 08:34:36, Марина (.)
Не думала об этом, но вполне возможно, ребенок "громкий", бывает, так орет, что уши закладывает. Соседей может раздражать... Правда, мне никто ни разу ничего не сказал. Но, приходят проверяющие из разных инстанций, неужели по просьбе опеки? У нас хорошая инспектор, доброжелательная, всегда улыбается... 16.06.2013 00:12:02, не зарегистрирована, читаю
У меня соседка тоже всегда улыбается, но это показное однозначно... 16.06.2013 00:18:14, Diana05
Когда у нас в Люберецком районе ребенка убили (известная история, про то как семья взяла детей где-то в Молдавии, избивала их, а потом старшего утопили в речке), то в первую очередь обзванивали приемных родителей и опекунов - ваш ребенок дома? Мы же "в группе риска". Обидно, что расследование таки подтвердило эту версию. А так ведь детей не только приемные родители но и маньяки убивают... 15.06.2013 07:31:22, хрень
Если задуматься , то ни в какой мы не группе риска. У нас тогда вся страна в этой группе, Астахов как вредитель, только с Америкой борется, а то что детей убивают и насилуют кровные родственники, молчит в тряпочку, как рот зашили.
Вот кто в группе риска так дети приезжих со средней Азии, они не попадают под юрисдикцию России и с ними поступают в меру родительских понятий. Тут как то видела как таджик бил свою беременную жену с ребенком на руках, примерно 1 год. Ребенок орал по страшному, я даже не знала, что у них принято бить жен.
15.06.2013 08:20:55, Солнечная .
Тоже не понимаю, почему нас относят к группе риска. Кто и чем рискует? Почему я должна оправдываться и доказывать всем, что я не монстр и над детьми не издеваюсь? Если провести исследование, сравнить, например, в процентах количество семей, использующих физические наказания, то наверняка выяснится, что в обычных и приемных семьях он примерно одинаковый.
У нас тут 2,5 недели назад сынок приложился переносицей к пианино, об угол. Образовались огромные синяки, на оба глаза, картина не для слабонервных... И ударился не сильно, но как-то неудачно очень. Так меня прямо трясло, спать ночами не могла. Что было бы, если б опять пришли проверять? Как доказать, что мы никогда не бьем детей и это случайность, если нас изначально причислили к "группе риска" и почему-то считают, что мы должны это делать. Сейчас уже сошло почти, в понедельник в сад пойдет. А две недели продержала ребенка дома, на улицу почти не выходили. Я боюсь, испытываю сильнейший дискомфорт, находясь даже у себя дома. Естественно, теплоты в отношения это не добавляет.
не люблю жаловаться, но что-то прямо прорвало меня...
16.06.2013 01:09:56, не зарегистрирована, читаю
У Вас ведь не усыновление? Вот и группа риска - деньги за детей получаем. Зачем мы их понабрали? Надо нас проверять(). Дышите ровнее). 16.06.2013 13:16:03, Маргаритка
Стереотип злой мачехи у людей в подкорке сидит. С детства во всех сказках, на которых мы росли, мачеха - злодейка, мечтающая избавиться от ненавистных падчериц или пасынков.
Поэтому и в "группу риска" заносят априори, потому что в мозгу запечатался стереотип: "мачеха (читай, приемная мама) желает только зла и искренне заботиться никогда не будет".(((
16.06.2013 10:44:56, Макарония
Голубушка
Может быть, Вас утешит, что такие "неходящие в садик" здесь кроме вас были:) Моя, как выяснилось, дома каталась на канате спортивного комплекса и вскользь приложилась лицом о близкую стойку. Венкой. Даже не плакала, не заметила. Зато заметила я. Носилась по дому с упаковкой замороженых грибов и в истерике звонила папе, что ОНО надувается на глазах. Ощущение было, что ребёнку от души врезали кованным сапогом. Дней десять в сад не ходили((((((((((((((((( 16.06.2013 01:20:50, Голубушка
Да уж. Такое кого хочешь напряжет. Может, привыкнуть скоро и перестанут так тотально контролировать. Убедятся, что все хорошо в семье, и отстанут. 14.06.2013 23:51:10, Макарония
Мрак 14.06.2013 20:19:53, Diana05
Голубушка
1. Никогда.
2. Никогда.
3. Никогда.
4. Когда это нужно МНЕ.
14.06.2013 16:09:56, Голубушка
1) Раз в год, заранее договариваемся, мило сидим, чай пьем, за жизнь разговариваем.
2) Я не предупреждаю, на лето заполняю бумажку, где будем, и для шенгенских виз прошу от них бумажку с согласием на выезд.
3)Нет
4) Отчет раз в год, характеристика из садика раз в полгода, а в опеку заезжаю где-то раз в квартал для обмена бумажками и стараюсь дочку с собой захватить, чтобы они видели, что все ок.

Но у меня просто опека очень хорошая, а там как повезет.
14.06.2013 14:21:29, Lola_
Хорошая у вас опека, раз даже чаи вместе пьете. Я ЗА такие отношения.
По второму пункту очень актуально. Потому что загранпаспорт будем делать сразу же, как дитё дома будет.
А подскажите, пожалуйста,для шенгена надо предоставлять в визовый центр какую-то бумагу от опеки? Типа, доверенности для пересечения границы? А на границе что показываете?
А для загранпаспорта тоже что-то надо брать из опеки?
14.06.2013 23:41:36, Макарония
Голубушка
Нет, опекун - законный представитель, дополнительно от ООП ничего не потребуется. 14.06.2013 23:52:47, Голубушка
1. Раз в полгода, заранее звонит, договариваемся о дне и времени
2.Не предупреждаю, в мае звонят, интерессуются, где будут дети отдыхать. Раньше предлогали путевки, теперь саим ловить надо
3.Собрания бывают, ну, может, раз в год, чсто-то обсудить, приглашают людей из собеса, РУЗН, паспортного стола, юристов, психологов, можно задать вопросы, решить их, я на таком собрании громким голосом решила вопрос с пропиской ребенка за 1 минуту, а до этого год меня мурыжили, пытались прописать постоянно. Это не обязхательно, но я хожу, что бы быть в курсе новостей, да и галочку себе поставить, как активной мамочке - тожн не плохо
4. отчет раз в год. Визиты: подписать акты проверки(2 раза в год), за новогодними подарками(настаивают, что бы забирали), на праздники по поводу дней-рождений подопечных(устраивают для всех по-декадно) обычно в детском кафе с аниматорами, сладким столом., на день опекуна устраиваются гуляния, на автобусах вывозят на праздник: гулянья, мастер-классы, аниматоры, затейники, музыка, обычно конкурсы для детей, бесплатное мороженое, шарики-сувенирчики, кеонцерт с награждением длетей подарками. Не напрягает, приятно отдохнуть с детьми
Не надо пугаться контроля. Конечно, всегда может попасться и неадекватный ченловек, но, если у Вас все в порядке, то чего прятаться? Им нужно, что бы ребенок воспитываался в нормальных условиях, имел все необходимое и еще немножко, адекватных родителей, учились по способностям, были здоровы(диспансеризация, привмивки и т.д.) и все. Я исхожу из того, что, пережить посещение 2 раза в год не страшно, а для профилактики подозрений - самой появляться в опеке: после отпуска фотки для отчета занести, ксерокопию мед.полиса, прописки...Может и не нужна, но с детками мимо шли - показала, они нарядные, давольные... Мне, конечно, везет уже с 3 инспекторомсе очень располагающие к себе люди, прекрасно общаются с детьми.
Мне кажется, неблагополучие видно: неопрятные дети, забитые-скукоженные, плохо учатся, ведут себя и родители не принимают никаких мер по исправлению ситуации, нигде дополнительно не занимаются или в доме порядок, несовместимый с детскими шалостями, со здоровьем нелады и об этом небеспокоятся, я уж не говорю о следах прыгалок на теле у детей... Если с этим все в порядке, то остальное - детали. КОго интерессует, ходите вы в церковь или мечеть, или где предпочитаете отдыхать: на даче или у моря, занимается ребенок на скрипочке или боксом, девочка ходит в джинсах или юбочке...
Не напрягает.
14.06.2013 14:01:31, marina2
Ой, спасибо за такой подробный ответ. Все очень понятно и обнадеживающе.
Про контроль я согласна. Все-таки он должен быть. 2-3 раза в год вполне нормально. Да пусть приходят. )))
Мы ремонт доделали - у нас теперь очень хорошо!)))
14.06.2013 23:48:12, Макарония
у меня девочка ходит с ободранным лбом и носом. на лбу почти не заметно, а нос очень красиво отмечен. я вот думаю, если вдруг опека зайдет или случайно на улице встретимся, как я им объясню, что она воевала с ковром?)) 14.06.2013 14:44:28, все впереди
А что тут странного? Обычное дело для ребенка))) Не надо паниковать. Дети падают бьют носы и коленки. Было бы иначе, мы бы не умели ходить))) 14.06.2013 23:14:20, marina2
да странного ничего. но выглядит не лучше следов от прыгалок) 14.06.2013 23:18:08, все впереди
следы от папиного ремня или разбитая коленка? Постоянные побои видны и не только визуально, но и по поведению ребенка. Такие вещи обязаны вызывать законное беспокойство и у опеки и у окружающих. Не каждый же день она у Вас здоровается с асфальтом носом, не переживайте 15.06.2013 00:21:12, marina2
так дело в том, что она не падала. а заворачивалась в ковер и с ним боролась. а это можно делать и каждый день)) 15.06.2013 11:43:22, все впереди
Снимите на видео, будет вам алиби :) 15.06.2013 14:48:56, Репка012
мысль)) 15.06.2013 17:27:35, все впереди
мне потом в личку выложи, я хоть поржу перед смертью. 15.06.2013 19:03:26, Gloria
могу прислать видео из танцевального лагеря - выступление две недели готовили. поржешь) 15.06.2013 19:40:28, все впереди
я подумаю что можно для тебя сделать)) 15.06.2013 19:25:10, все впереди
Ирина НН
В разных регионах по разному, даже в пределах одного города - и то по разному. Зависит от опеки и от конкретного инспектора. Кто-то чаще ходит, кто-то переводит общение на звонки. Кого-то инспектор предупреждает о посещении, у кого-то стараются застать врасплох. Но существуют правила. Я могу ошибаться, если что, девочки поправят, но в течении первых 3-х месяцев - 1 раз в мес, потом раз в пол года, по-моему так.
По отпуску - если более чем на 3 мес - предупредить должны, куда и на сколько. Я свою опеку предупредила еще в марте наверное, что если от меня что-то надо - говорите сейчас, т.к. мы на лето уезжаем и приехать под ваш приход мне будет проблематично. Все, без проблем. Возникали вопросы - мы их решили по телефону.
Никаких собраний обязательных пока у нас не было. Проводятся круглые столы с городским или областным руководством, но организуют это наши же приемные мамочки. Они сами создали объединение и организуют какие-то праздники и вылазки для приемных семей нашей области.
По отчетам - тоже есть разные ситуации. В основном все пишут один раз в год. Сдать его надо до 1 февраля. Но вот у Светысемимамы опека требует раз в полгода, т.к. там много пожилых опекунш и за год им тяжело все собрать, вот и делают поквартально. Требования по чекам везде тоже разные, у кого-то требуют чеки на еду, у кого-то нет, хватает расписки. Расписки тоже у всех на разные суммы. Меня опека попросила не более 3-х тыс, остальное игрушки, книги, одежда - чеками, я так и делаю, мне не сложно. Кто-то добился что одна расписка на месяц на еду, и все, 12 расписок на продукты питания - вот и весь годовой отчет.
Ну и плюс ежегодный мед осмотр, у нас в нашем районе, опять же усилиями наших приемных мамочек, в дет поликл. выделен один день для приемных семей в марте. Работает процед кабинет, хирург, невролог, окулист. У нас мед осмотр занимает 2-3 часа в субботу, плюс на неделе зайти к педиатру за заключением и забросить все в опеку.
14.06.2013 13:46:28, Ирина НН
Какие у вас в районе приемные родители активные! Особенно быстрота медосмотра поразила. Класс! 14.06.2013 23:55:11, Макарония
периодичность проверок:

При помещении подопечного под опеку или попечительство плановая проверка проводится в виде посещения подопечного:
а) 1 раз в течение первого месяца после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
б) 1 раз в 3 месяца в течение первого года после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна;
в) 1 раз в 6 месяцев в течение второго года и последующих лет после принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
14.06.2013 13:50:48, все впереди
1. Первый год 1 р. в 3 мес., потом 1 р. в 6 мес. Не напряжно, всегда позвонят и спросят дома ли мы? Но у нас неплохая опека.
2. Мы не предупреждаем, а вообще говорили что если более чем на 1 мес., то надо.
3. У нас было несколько собраний. Ходил муж только на последнее, до этого говорила что нет времени. У нас было 2 детей и куда их деть? Муж на работе, а с ними не пойду. Никаких репрессий не последовало.))
4. Отчет 1 раз в год, за деньги. В опеку сами ходим, они бы и рады нас не видеть. Да мы их трясём, то по деньгам, то с доками помочь, то с садом для детей и т.д. А так, чего там вам делать то?
А по сути - зря отказываетесь, я могу позволить себе быть дома и заниматься детьми, а если бы отказались от ПС - иди работай и дети будут только меня по выходным видеть.
14.06.2013 13:33:33, Северная Пальмира
Да, я уже подумала, что отказываться не надо. Мы хотели опеку и подали на опеку, но скорее всего, перепишем заявление. Контроль действительно вполне адекватный. Я думала, что все гораздо хуже. 14.06.2013 23:59:05, Макарония
Я сама то и дело шастаю в опеку, то одно надо, то другое. Перед отъездом заявление попутно написала на отъезд. С приезда дочки пока никто не приходил и это радует, хоть расслабиться можно. Отчет сказали в декабре. Про собрания не в курсе вообще. Денюшку на карточке обнаруживаю тогда, когда она нужна и естественно очень радует. В отпуск сказали компенсируют поезд, но мы не попадаем пока в эту категорию, позже, когда дите подрастет с удовольствием бы воспользовались. Если отдых по бамагам, то и тут часть оплаты будет - тоже хорошо. Например, мне и на поезде не плохо, могли бы дольше отдыхать, т.к. экономия на проезде, но вот мелкая шустрая и поезд пока не светит. Я довольна ПС. А то, что домой не приходит - дает возможность чувствовать ребенка полностью своим! 14.06.2013 12:50:29, Diana05
Нас абсолютно не напрягают. Отчет 1 раз в год, без продуктов. 2 раза в год приходит наша инспектор, беседует. Больше ничего. За ту зарплату приемного родителя, которую бы мы получали, живя в Москве (90т.р.)с тремя детьми в ПС плюс выплаты на детей, я бы ходила к инспектору сама ежемесячно и сама бы печатала за нее красочные отчеты. Но...мы не в Москве и зарплата у нас в 10 раз меньше. Зато нам подарили автомобиль! 14.06.2013 12:12:29, Вильданна
1. первые месяцы приходили часто - раз в неделю-две
потом инспектор мне поверила и созванивались раз в месяц, приходила раз в 2 месяца
потом инспектора поменяли и новая составила график - 2 раза в месяц посещение, за 2 месяца(перед новым годом) пришла 2 раз, 2-3 раз позвонила
после нового года график(я подписывала) посещение 1 раз в месяц (2я пятница месяца -мне так удобно по работе)
по факту за 6 месяцев приходила 3-4раза + часто созваниваемся по рабочим моментам(суд с био родственниками)

2. если по графику посещения не предвидится и я еду с ребенком - не предупреждаю
если как раз должна прийти - звоню и усно говорю что уедем, договариваемся когда придет
если уезжаю без ребенка(особенно дольше недели и заграницу) предупреждала по собственной инициативе т.к. не хотела разводить говорильню в роуминге + в случае чего(мед.вопросы и т.п.) решала бы моя мама(ребенок оставался с ней)

3. насчет собраний звонили за год раза 2-3 но я ниразу не была - то на работе(они освобождения никакого не дают, а отпросится я не могу), то малой болел и нескем было оставить
никаких притензий ко мне не было, но насчет обучения раз в 2 года просили быть ответсвенной и все таки прийти :) ну это в следующем году -посмотрим

4. отчеты - за год писала 1 раз в декабре(причем сама позвонила и спросила - когда прийти и написать)
мед.осмотр ребенка делала в декабре тоже - из всех ПС района сдала его 27декабря ТОЛЬКО я :) похвалили, поулыбались, все
летний мед.осмотр разрешили не делать(запросили у педиатра сами отписку - как мама заботится о здоровье ребенка, педиатр взяла карточку и написала)

вот как-то так
из знакомых в других опеках многие не видели инспектора по пол года и больше, у кого конфликты с опекой или в семье что-то серьезное(по мнению опеки, родителей или школы -например, дергают чаще но не факт что это эффективнее)

в общем, я пока не пожалела насчет оформления ПС
а насчет био - так при принятии в семью не маленького детя встертить био можно и в городе или обнаружить его-ее на пороге квартиры при ЛЮБОЙ форме устройства
это не очень актуально для усыновленных грудничков увезенных в другой город, для всех остальный ВСЕ МОЖЕТ БЫТЬ
14.06.2013 10:24:49, Eugeniya
Спасибо, что много так написали.Как раз и хотела получить такое полное представление.
Про био,конечно, страшновато.
Мы хотим маленького, лет до 2-3, но вряд ли нам дадут ребенка с полным статусом в приемную семью. А значит, появление био на пороге весьма реально. Надо подумать...
15.06.2013 00:03:14, Макарония
Ирина НН
Да что это, я своих обоих забирала в 3,3 и в 3,1. Первого под опеку, второго в ПС, у обоих был суд по лишению, но у обоих не было по пол года после суда. Нормально отдали. Со вторым повоевали, но там было дело не в нас, а готовили для "своих да наших", только они в отпуск перед принятием ребенка решили съездить, а тут мы не во время.
Ну и конечно появление био вполне реально, если правда протрезвеют и найдут деньги на дорогу.
15.06.2013 02:00:17, Ирина НН
ничего себе у вас ходят. а по закону какая частота посещений должна быть? 14.06.2013 10:33:31, все впереди
по закону первые месяца 2 - раз в неделю - потом реже, но не реже раза в месяц(кажется так)
для опекунов раз в пол года
усыновители раз в год
если ничего не путаю
14.06.2013 15:36:58, Eugeniya
Corgik
Одно дело встретить, другое - отдать ребёнка. 14.06.2013 10:27:54, Corgik
не туда написали наверное 14.06.2013 15:37:50, Eugeniya
Corgik
Я написала в ответ на эту часть Вашего поста:

"а насчет био - так при принятии в семью не маленького детя встертить био можно и в городе или обнаружить его-ее на пороге квартиры при ЛЮБОЙ форме устройства"

Имела ввиду, что встретить био - ещё полдела. Если ребёнок усыновлён, то и вероятность встречи меньше, а риск, что она или он отберут ребёнка, значительно ниже, чем при ПС.
14.06.2013 15:58:32, Corgik
у нас тут по статистике кол-во возвратов детей био из ПС очень маленькое, а вот факты "приходит, следит, хочет пообщаться" при усыновлении - случались
все таки прийти-пообщаться намного легче, чем наладить жизнь и забрать ИМХО
если ребенок усыновлен в возрасте лет 6-8 при этом находился с био еще год-два назад(т.е. в лицо она его помнит) то встретить знакомых или саму био в городе 500 000 населения "как два пальца об асфальт"
а другая и в ПС(к опекуну) на другую улицу поселка 5 000 населения за 10 лет НИРАЗУ не дойдет
так что я исхожу из вероятности "что и палка стреляет", и сына готовила изначально "как себя вести если встретим знакомых или родню"
но это ИМХО
15.06.2013 22:33:33, Eugeniya
Вы годрод свой озвучте, у разных опек требования по отчетам несколько отличаются даже в пределах МО. 14.06.2013 10:15:20, КиндерМама
Corgik
Самое неприятное не визиты опеки, не отчёты и не ответы на разные вопросы типа "Куда вы собираетесь этим летом" - это вопрос привычки. Хотя ребёнку эти моменты не нравились. Страшный сон родителя в ПС - появление активных биородственников, особенно матери и отца. 14.06.2013 09:51:03, Corgik
Согласна, страшновато это. 15.06.2013 00:05:15, Макарония
Ну это если у Вас как бы усыновление под ПС оформлено, тогда да. А если это ПС в ее нормальном понимании, то это не так страшно. У нас лично время от времяни кто-то да появляется, а когда узнают, что я не против перемещения детки к ним в семью, после сбора ими необходимых документов и общения с опекой, пропадают. 14.06.2013 10:11:38, КиндерМама
Corgik
Я почему-то думаю, что у большинства народу ПС означает именно "усыновление с выплатами". 14.06.2013 10:15:12, Corgik
Не знаю про большинство, про себя скажу честно - да, основная цель все-таки усыновление. Думаю, к этому и придем. Но года 2 я бы хотела иметь еще и материальную поддержку. Мне так спокойнее. 14.06.2013 23:36:09, Макарония
Собрания, кстати сказать, у нас устраивают раз в год, весной, доносят до родителей разную полезную и не полезную информацию и собирают в массовом порядке заявления на ежегодные выплаты, заявления на лагеря и сведения где ребенок будет находится летом. 14.06.2013 09:38:19, -----+
Сейчас в связи с новыми выплатами в МО ввели обязательную диспансеризацию и справку о группе здоровья раз в год. Но, наверное, если у ре 1-2 группа здоровья и повышенные выплаты вам не светят, то можно не заморачиваться. 14.06.2013 09:34:58, -----+
1-2 группа - это мечта!))) Хотя мой подруге достался такой малыш, поставили 1 группу. Меня этот пример очень вдохновляет, но розовых очков нет. Смотрю более реально.
Я даже про ПС стала думать именно из-за того, что доп.выплаты помогут на лечение и коррекцию.
15.06.2013 00:08:29, Макарония
у меня правда очень маленький стаж приемной семьи) но отвечу все-таки:
1) приходили пока строго по графику - 1 раз в течение первого месяца и 1 раз в течение следующих 3 месяцев.
2) без понятия. думаю поездки типа недели-двух в отпуск их не интересует.
3) это что за зверь??
4) отчет надо будет сдавать в начале следующего года за этот год. боюсь конечно ужасно)) все чеки складываю в коробку, начиная с постельного белья, купленного перед привозом ребенка домой.
14.06.2013 09:33:24, все впереди
А это напрасно вы складываете все чеки в коробку, в конце года замучаетесь их по месяцам разносить. Лучше сразу в тетрадочку по месяцам в конце месяца приклеивать. Сейчас ведь спрашивают чеки за продукты питания (я их подкалываю обычно на 9-10 тыщ), ту и тыщи на три подкалываю всякие покупки. Остальные покупки суммирую в конце тетрадки на ежегодные выплаты (где надо 23 тыщи закрыть) 14.06.2013 09:42:32, -----+
Спасибо за совет про тетрадочку. Я тоже за то, чтобы сразу все разносить по месяцам.
Только есть нюанс с некоторыми чеками - выгорают!
Храню некоторые чеки за технику для гарантии, так некоторые уже через полгода выгорают. Что делать?
15.06.2013 00:26:12, Макарония
это где такие чеки? у меня за 3-4 года не выгорали. думаю можно сделать копию чека сразу, пока нормальный. вы же не обязаны сдавать оригинал, он может вам понадобится для той же гарантии. 15.06.2013 11:45:35, все впереди
редко, но было несколько таких. Замечено,что такие чеки чаще попадаются, когда кассовый аппарат маленький переносной. Если копии принимают, то тогда вопрос снимается. 15.06.2013 15:04:09, Макарония
ну если и не принимают, можно подложить чек и его копию когда он еще был приличным)) а вы прям часто делаете крупные покупки там, где маленький переносной аппарат? 15.06.2013 17:30:24, все впереди
странный вопрос, про покупки через маленький аппарат. Вот уж ни разу не заботило на каком пробью,главное купить, что хочу. А такие чеки и у себя дома нахожу, выкидываю не понимая для чего оставляли - что это было?! Меня больше чеки Детского мира заботят, они у них км. получаются... 15.06.2013 18:44:47, Diana05
просто мне такие чеки не попадались. даже когда курьер из интернет магазина приходит и на месте его пробивает - нормальный чек 15.06.2013 19:20:51, все впереди
пусть полежит маленько... он обесцвечивается полностью практически 15.06.2013 19:30:48, Diana05
да я их по несколько лет храню. никогда не видела. вообще выцветание видела только у старых факсов, которые были на специальной бумаге еще. там да, меньше чем за год текст пропадал. 15.06.2013 19:41:19, все впереди
видимо теперь эту бумагу кое-где для кассовых лент используют 16.06.2013 00:20:54, Diana05
Голубушка
Ахренеть. Продукты списываются автоматом 140 р в сутки. И пишется расписка от руки о тратах на одежду. Из чеков - только медицина, техника и развивалки по Договору. И усё. Пол-часа работы вместе с дорогой до ООП. 14.06.2013 16:15:30, Голубушка
маловато как-то на питание. если без бесплатных завтраков и обедов в школе, то мне кажется не хватит никак. 14.06.2013 16:28:17, все впереди
Голубушка
У меня в ЛО такие официальные нормы и в Приюте, и в ДД. Естественно, не хватает, даже с бесплатным питанием в школе,- они растут и, даже в изнеможении отваливаясь от стола, через пол-часа уже начинают высматривать, что бы зажевать. 14.06.2013 16:47:06, Голубушка
У нас на питание не нужны чеки, сказали по 5 тыс. списывать с пособия на питание, за оставшиеся отчитываться. 14.06.2013 13:51:01, Северная Пальмира
насколько я знаю, в москве за продукты питания чеками никто не отчитывается. а разложить чеки по месяцам - это две минуты, как тут можно замучаться? 14.06.2013 10:03:59, все впереди
это, если их мало, а я в этом году больше 500 пронумеровала, а в одном чеке могут быть вещи для разных детей, вот и нумерую... Уже в прошлом году начала помесячно разносить по тетрадкам,так удобнее 14.06.2013 14:09:19, marina2
я чеки меньше 500 рублей не храню, чтобы не завалило. если вдруг не хватит чеков - напишу расписки на остальные суммы, их же можно не только на продукты питания писать. 14.06.2013 14:49:05, все впереди
посмотрела - в постановлении написано, что за продукты питания можно расписки прикладывать, а не чеки. и постановление не москвы, а рф, так что это для всех действует.
а вот интересно, в расходах есть ремонт бытовой техники, могу ли я туда вписать одну пятую от ремонта стиральной машинки?
14.06.2013 10:19:29, все впереди
У нас в МО требуют чеки за еду уже год. Раньше не требовали. Насчет ремонта машинки не знаю. Я если прикладываю ремонт, то ремонт велосипеда или мобильного телефона, поскольку ребенок ими пользуется. 14.06.2013 11:41:36, -----+
ну что значит требуют - не требуют, если в постановлении написано, что можно расписки? пусть хоть обтребуются. 14.06.2013 11:52:47, все впереди
У нас МО просят не прикладывать чеки на еду 14.06.2013 11:47:54, Diana05
Меня вообще никто и никогда не напрягает, за 7 лет дома были раза 3, отчеты сдаю на каждого ребенка, это 10 минут за год. Иногда куда нибудь приглашают. Этот контроль меня абсолютно не напрягает, все это ОЧЕНЬ преувеличено. Понятия не имею спрашивают ли состояние детей в школах/садах/поликлинниках, подозреваю, что нет. Но я не пью, дети одеты чисто, поэтому чувствую себя очень самоуверенно)))
Зато один раз опека помогла, просто радикально вопрос решила со школой. В голову не приходило говорить, что куда то уезжаем, в заграницу разрешения не беру.
Так что не забивайте себе голову.
14.06.2013 09:11:20, Солнечная .
+мульён!
Надо менять свое отношение к таким вещам!
15.06.2013 00:11:38, Макарония
1-раз в год
2-нет
3-нет
4-3 раза в год (дважды привозить справки и 1 раз- отчет)
14.06.2013 00:54:11, Спагеттина
Спасибо за ответ.
А какие справки обычно требуют, если не секрет?
14.06.2013 01:05:16, Макарония
Из садика, что посещает и от педиатра, что здоров. 14.06.2013 01:08:04, Спагеттина
попросили характеристику из школы и копию полиса, что теперь в Москве и приписан к поликлинике.
Но мы сами приезжаем в нашу опеку - показываемся. Они иногда с ребенком беседут. Видимо, их все устраивает. А бумажки - в файл.
14.06.2013 09:02:56, Sidera


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!