Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про горшок - поделитесь хитростями?

Прошу милости модераторов, тема конечно чисто возрастная, но здесь свои родные люди, к тому же справившиеся с самыми трудными случаями воспитания))) Дано - два годоваса и я, начитавшаяся, что надо уже садить на горшок. Как было со старшими вообще не помню (склероз?). Помню только, что проблем не было. Сажу моих годовасов на горшок и начинается ор, как будто я их на сковороду посадила горячую. Горшка у нас два, можно за компанию сидеть и в одежде пробовала, и игрушками отвлекала, и убирала горшки, чтоб забыли - ничего не помогает - орут как будто их кто режет. Ну может Аринка у нас и не дозревшее яблоко еще, все таки все два месяца дома, но совсем домашний годовас (даже старше уже) тоже не поддается ни за что. Отстать? Перехитрить, как? Если отстать, то в каком возрасте пристать?.. Так хочется чтобы горшок, а то столько раз уже вонючки-попы мыла, что кажется, они не кончатся никогда... эээх
Ps - есть фото старшего, где он в возрасте года сидит на горшке и хохочет, значит невозможное возможно? Как же я это сделала тогда?
07.06.2013 14:48:37,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ДевятиМамка
Я сажала как только научались сидеть, но результатами не заморачивалась, просто обозначала наличие возможности.
По-большому дети к двум годам начинают делать в горшок, обычно сами просятся.
По-маленькому все по-разному реагируют, кому некомфортно - первым соображает.
Надо выбрать время: скажем, сразу после сна или после завтрака, и ловить момент.
Сейчас у меня у каждого из трех годовасов в горшок получается примерно по 4 раза в неделю.
У двухлетки - постоянно нормально каждый день, кроме редких осечек, в основном в поездках.
09.06.2013 23:06:01, ДевятиМамка
До двух отстать, минимум. С полутора примерно - начать предлагать раз в месяц. Не сели - на месяц откладывам. Со старшим ребенком сняли памперс в 1,7, со вторым - в 2,4. И там, и там - с момента снятия - ни одного прокола вообще, даже ночью. А за неделю-две до этого даже подойти к горшку отказывались. Зачем устраивать и себе, и ребенку "игру на нервах" - мне не понять. А про разговоры, кто во сколько начал - знаете, как в анекдоте "он говорит - и вы говорите". 09.06.2013 08:01:54, ох..)
да я особо не насильничаю, поэтому и прошу поделится хитростями - может у кого-то получилось уговорить. Детей к горшкам не приклеиваю и если начинают орать - убираю горшки и всё 09.06.2013 19:13:00, еленалена
У моей началось:
- пытается сесть на горшок в одежде и потом дует в штаны, встав
- сегодня сняла памперс в кроватке и написала тут же
- играет горшком (на голове тоже горшок бывает)
- памперс уже два дня снять пытается, надоел видать.
Стала в ответ пытаться ее высаживать иногда, когда долго не писала, но получилось один раз - удивлена была и она и я, с горшка - бежит, а вот с детского сиденья не убежишь, тут мне приходится развлекать мячиком об стену. По мне, так и в памперсах хорошо. А такое чувство, что ей в них уже не особо. Но пока не знаю, может пройдут ее желания, а может и научимся уже чему-нибудь толковому.
08.06.2013 22:09:56, Diana05
В год отстать точно. Летом без памперов - чтобы чувствовали, как оно, когда мокрый и грязный. И менять с задержкой в несколько минут. В остальное время то же самое, но там от условий и температуры зависит. Обычный ребенок с некоторых пор сам чувствует, что ему ПОРА, начинает нервничать, своим видом показывать, что надо - тогда высаживаете и приучаете. Но не в год, ИМХО. Раньше полутора лет не стала бы заморачиваться. 08.06.2013 16:53:13, ДраКошка
Не Вы сделали, а ребенок созрел. Тут разброс большой, и всё - норма.У нас только в 2 года 8-9 месяцев стала самостоятельно отлавливать момент и садиться на горшок. Как правило. Но это, кажется, поздновато считается, в среднем пораньше. А сухие штаны стали получаться у воспитателей в саду в 2 г. 3 мес.
В 2 года - бес толку было сажать на горшок, норшок пылился, даже если и сидела на нем.
Настройтесь.
08.06.2013 16:49:59, Татьяна Горбушина
Я ветку почитала не понимаю ваших целей. Сажать ребенка на горшок, если он орет - зачем? Чтобы в голове у него эти две составляющие сложились горшок=орать? Любого ребенка можно научить ходить на горшок за неделю, но если он к этому ГОТОВ. Предложите горшки - орут, уберите на пару месяцев, чтобы они о них забыли. Год это очень рано для горшка. Моей королевишне 2,9 стали вот только какать понимать что в горшок надо, писать пол года уже писает примерно. Самодельные дети даже самые прогрессивные ходили в горшок регулярно не ранее 2,5 лет. 08.06.2013 14:04:56, sesla
тетя Катя
А может стоит купить горшок принципиально другой формы? у нас два разных горшка. на одном сидим без проблем, на другом орем как резанные (хотя он мне кажется удобнее). если над ванной ребь делает что надо, думаю, что может ему именно горшок не нравится....можно даже попробовать прямо на унитаз садиться (скажем с крышкой детской).... 08.06.2013 09:51:47, тетя Катя
у нас два очень разных горшка. К сожалению, для Степы выбор небольшой - он очень худенький и в стандартные горшки просто провалится. Мы нашли один - прямо трон, а не горшок с маленькой вставкой посередине, в которую такая маленькая попа не провалится. 08.06.2013 10:26:59, еленалена
тетя Катя
вот про всякие троны слышала, что дети их не очень жалуют...попробуйте купить самый простецкий (если что будете его с собой в дорогу брать). я не могу логично объяснить, но дети зачастую больше жалуют именно простые горшки...вдруг получится?
можно этот простой горшок между ног ставить а сверху ребенка сажать..он и вроде на горшке и вроде на руках...
ну и все таки насадка на унитаз, моет получится..ну и говорить типа как большой... (опять-таки эта насадка вам потом также пригодится, когда подрастут)
08.06.2013 10:39:36, тетя Катя
У меня биологический ребенок сначала очень орал при сажании на горшок. Потом стал на голову его как пляпу одевать, так подружился, перестал бояться. А потом ребенок сам на горшок пошел ближе к 2 годам 08.06.2013 09:42:29, набираю опыт
Вы тоже можете попробовать им как шляпу на голову одеать, вдруг поможет им подружиться ))) 08.06.2013 09:43:22, набираю опыт
если горшки не убирать, то со временем да - и на голову и как склад для игрушек используем. Я там ниже отвечала, что кто-то и специалистов (не помню кто) сказал, что ребенок не должен играть с горшком, хотя я уже в этом сомневаюсь, потому что если убрать, чтобы забыли, то потом они пугаются горшков как незнакомых предметов, на которые их еще и усадить пытаются 08.06.2013 10:25:21, еленалена
Marixa
Я приставала к дочери с полутора до двух лет без особо результата. Нервничала, психовала, расстраивалась. А в 2 года что-то в её юной голове само включилось)) 08.06.2013 02:54:12, Marixa
физиологическо созревание нервной системы для усправления прцессами испражнений созревает к 20-28 месяцам.
это выяснили исследователи.
так рано вам еще. успокойтесь и не нервируйте детей!!!!
07.06.2013 23:48:07, Ata
я уже отвечала ниже, что не пытаюсь заставить их управлять процессами. Хочется только, чтоб они спокойно (ненадолго естественно) садились на горшок, а результат не важен - поймала мама результат - счастье, не поймала - посидели - тоже результат. Меня волнует не то, что они в штаны делают, я понимаю, что это нормально для их возраста. 08.06.2013 09:21:53, еленалена
а можно внятно объяснить, зачем сидеть на горшке, если нервная система еще не созрела к управлению? просто как времяпрепровождение? 08.06.2013 16:53:10, Ata
у моего своерожденного знакомство с горшком случилось в 1,7 года. Не, ну, в год я тоже их знакомила ))) Без интереса обоюдного )))
С 1,7 пошло быстро...за 2 недели управились, днем памперс сняли, аварии были оч редки. На ночь сняли в 3,7 года. Сейчас со стабильности пару раз в полгода может напрудить ночью. А ему, простите, почти 6. Невролог претензий к этому не имеет, лечение не назначает. Не дозрел ))) Никого не парит, кроме бабушек )))) Имела неосторожность сказать )))
07.06.2013 21:13:23, мама пятилетки
моему 2,3. Я не пристаю с горшком. Ни разу не сидел. Один раз пытались - был истошный ор. 07.06.2013 20:26:18, LucyMO
я хохочу, хоть и не на горшке:)
у меня тоже есть фото щасливых годовасов и младгше на горшке, но это ни разу не значит, что по-крайней мере один из них не сс*л в штаны до 6 лет:) а регулярно в туалет стал ходить в 4.
самый продвинутый мой в этом плане ребенок стал ходить в туалет сам стабильно к 2.5 годам.
07.06.2013 20:17:56, Tulsa
не-не))) речь не идет о том чтобы они сами и чтобы ни разу ни в штаны. Я уже писала в ответах - хочется чтобы просто не орали и чтоб случалась моя удача с пойманными сухими штанами))) Тот товарищ, что хохотал на горшке тоже не сам туда пописать садился))) 07.06.2013 20:49:39, еленалена
ну это вообще зыбкая тема. может перестать орать на какое-то время, и удача случится пару раз, а потом опять все заново... и так несколько раз:) 09.06.2013 19:04:48, Tulsa
Большинство детей пользоваться горшком осознанно начинают в 2.5 года. И те, которых высаживали и те, которые горшок первый раз увидели. А в год у дети еще физиологически не могут контролировать этот процесс, так зачем их мучить? 07.06.2013 19:48:17, Nostalgi43
я не пытаюсь контролировать их процессы и не пытаюсь приучить ходить на горшок их самих. Я хочу ловить сухие штаны высаживая иногда детей на горшки - получилось хорошо, не получилось ничего страшного. Сейчас у сына ловлю сухие штаны над ванной - знает туда пришли, значит надо сходить в туалет. 07.06.2013 19:52:09, еленалена
Может вам поставить горшки просто где-нибудь, и пусть они пока к виду хоть привыкают. Моя давно с ним играет, то встанет в него, то сядет. Поэтому, даже если пытаюсь посадить, просто с интересом садится, правда безрезультатно ) 07.06.2013 22:11:21, Nostalgi43
одно время горшки стояли в комнате на виду и они с ними играли - складывали туда игрушки, одевали на голову, во общем все как у людей. Потом мне сказали (что за специалист уже не помню), что горшки надо убрать, что как раз нельзя, чтобы дети ими играли. С другой стороны вот сейчас думаю - если горшки убраны, а я их достала да еще садить пытаюсь на них, может они просто пугаются незнакомой вещи? 07.06.2013 22:18:49, еленалена
Я тоже слышала, что ими играть нельзя. Но вот у подруг играли горшками и ничего, потом с "делами" на голову не надевали )) 08.06.2013 19:58:35, Nostalgi43
А, понятно. А я пыталась так ловить, но моя дева непредсказуема )) 07.06.2013 22:07:31, Nostalgi43
мои тоже конечно))) да еще и вдвойне) 07.06.2013 22:15:47, еленалена
мы тоже в процессе приучения. сначала орали так...ну в общем, очень орали. с горшка наворачивались.я отстану на недельку, потом снова пробую, тоже самое.я уже даже отчаиваться стала. а потом как-то вдруг само. перестал орать. даже момент не уловила. то ли получилось случайно и он понял, что все просто. сделал дело -гуляй смело! и хвалят еще, как будто с марса прилетел.Но сам не просится и на мокрые и грязные штаны не реагирует. только если сажать.Даже не знаю как тут быть. спать без памперсов не рискую класть и гулять. и вроде как получается что иногда-то можно в штаны.
а кровного за неделю приучила в полтора года. но он и не орал. высаживала регулярно и всё. махом все наладилось. ээх.
Мне кажется, все равно время от времени пробуйте сажать.
07.06.2013 19:24:53, ИлонаИлона
Рано еще! Просто рано. После полутора лет, правильно вам писали. Чем нервы себе и детям шатать проще подождать и все быстрее случиться и без жертв ))) 07.06.2013 17:13:12, Maxa.80
Я сынулю в 1 год 3 мес, как раз в конце лета дело было, стала ставить без трусиков ванну и включать воду, где то раз в 30 мин., если не забывала и он под звуки воды писал, через 2-3 недели, кода он стал ходить дома в колготках и мне надоело его раздевать, я стала писать его в ванну под включеную воду, но уже держала его над ванной и какали мы какое-то время в ванну. А вот где то в 1,5 стала подставлять уже горшок когда писали, но проситься сам на горшок писать и какать он стал примерно в 1,9. Если сын не хотел идти на горшок не настаивала. И ночью без памперсов стали спать в 1,5, т.к. заметила, что к 12 ночи памперс был еще сухой, поднимала и поднимаю 2-3 раза за ночь писать, но если только начинает возиться. И знакомый педиатр сказала, что у малышей к 1, 5 созревает нервная система и они начинают терпеть, когда хотят в туалет. Сыну сейчас 2 года, урезаю "ночной компот"(спим еще с бутылочкой). А вообще сделала вывод-успех отучения от памперса и приучение к горшоку зависит от желания и отсутствия лени у родителей.)))) Все ИМХО. Удачи! 07.06.2013 17:11:58, Marusya52
в ванну мы и так писаем - иногда успеваю уловить момент и при сухих штанах несу в ванну - Степа уже знает - принесли туда, надо писать, а Ариша веселится, ногами машет и ни в какую. Правда как горшок с ванной увязать не знаю... 07.06.2013 19:46:54, еленалена
Горшок в ванну поставьте ) 07.06.2013 22:08:47, Nostalgi43
В пуфячий год я к ней с горшками вообще не приставала. Какать она просилась на тазик, а писала в памперс. Я делала попытку выдать ей горшок в года полтора, не пожелала. А в год и семь горшок пошел на ура. 07.06.2013 15:28:04, Елена_Марианна
Если "авария" небольшая, то я и не несу мыть вонючки-попы (важно в самом начале поймать, пока не приплюснулось в памперсе). Кладу на диван, осторожно снимаю памперс, им же одновременно снимаем с попы налипалки и доводим дело до чистоты влажной салфеткой. Быстро и ненапряжно.
Далю высаживали периодически года с полутора, психовала-выгибалась. Мы отстали. В 2,5 только и села без проблем,дней за 5 поняла в чем дело и уже даже аварий не случалось, ни больших, ни маленьких!)))
Удачи в деликатном вопросе!
07.06.2013 15:27:06, светланадевятимама/
Спасибо за советы)) я тоже думаю что рано, но как попаду на какой родительский совет, а там все уже по горшкам сидят, прихожу и достаю два трона-сокровища - послушаю как орут и убираю))) 07.06.2013 19:48:20, еленалена
))) Садомазо? Нравится детский ор? 07.06.2013 21:19:48, светланадевятимама/
по чуть-чуть))) как изюминка в спокойный семейный вечер) Как заскучаем, так "не достать ли нам горшки")))) 07.06.2013 21:30:17, еленалена
у нас пока и так весело ))) Но на горшки ходят, даже мелкая сама садится, прямо в штанах и памперсе. 07.06.2013 21:43:55, светланадевятимама/
)))))))Чтоб наверняка!) 09.06.2013 20:41:06, Маргаритка
)))! 07.06.2013 22:03:17, Diana05
У вас да, я не поздравляла вас с прибавлением в теме, разрешите сейчас - вы просто гора-человек! Большой-пребольшой в своей доброте и любви к детям. Тепла и благополучия вашей семье! 07.06.2013 22:01:45, еленалена
:-))))) 07.06.2013 22:23:57, светланадевятимама/
можно попробовать предложить другие горшки
либо попробовать накладку на унитаз
у нас было периодами сначала нормально соглашался сесть
потом стал орать дурью и извиваться
тут на мой взгляд главное не настаивать чтоб не привить отвращение к этому девайсу
когда у нас начался такой период я от ребенка просто отстала
а потом периодически предлагала нет? ну и ладно еще подождем
потом в один прекрасный момент он согласился и вот до сих пор теперь расстаться не может
уже в состоянии ходить на унитаз, в садике, в гостях еще где-то так и ходит
но дома исключительно на любимый горшок
07.06.2013 15:13:28, Кошка Лена
Это от ребенка зависит. Есть дети, которые запросто сидят на горшке, есть те, которым это вообще не нравится. И причина вовсе не в вас. В общем, чтобы не создавать неприятных ассоциаций, я бы отстала на некоторое время и попробовала через пару месяцев, лучше после полутора лет. Сейчас они просто боятся непонятного, а что делать на горшке им именно непонятно, ну и сидеть на одном месте без штанов в этом возрасте детям редко хочется. 07.06.2013 15:11:15, хризАНТем@
со старшим у нас в каждой комнате стоял горшок. все разного фасона - може выбирать по вкусу и цвету и всегда рядом не надо бежать никуда. но в год мы точно не просились на горшок. второму скоро полтора - не просится - не переживаю.конечно хотелось бы на памперсах сэкономить, но нервы дороже :-)))) 07.06.2013 15:06:24, мама 2х сыночков
да речь и не идет о том чтобы просились, это понятно, что пока рано. Хочется ловить сухие штаны на горшок 07.06.2013 19:50:25, еленалена

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!