Конференция "Усыновление"

Раздел: Воспитание (ушла с работы из-за ребенка)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уйти с работы и положить жизнь на ребенка?

На конфе я пишу очень редко, но читаю давно. Сйчас не могу вспомнить свой пароль, а там, где я обычно пишу, меня не поймут. Хочется же коллективного мнения. История такая: 2 год назад мы взяли мальчика, 8 лет. Адаптация была тяжелой. Изначально мальчик учился в частной школе, находился там весь день. Начался неадекват, агрессия, аутоагрессия. Из той школы забрали, отдали в обычную школу на полдня+спорт (обязателен по болезни). Мне пришлось уйти на полставки, чтобы смотреть за ребенком. Год ребенок ходит к психологу 1р. в 2 нед. По итогам последнего года говорили с психологом, кот. меня огорошил, сказав, что в идеале ребенка надо бы перевести на ДО, что помогло бы ему скомпенсироваться, т.к. коллектив на него влияет только отрицательно. При этом, интеллект у ребенка абсолютно сохранный, даже выше нормы. Для меня это значит - уходить с работы окончательно, с работы, кот. я люблю и с должности, к кот. я долго шла. С другой стороны, для ребенка - это, как я понимаю, решающие годы, 2 года до подросткового возраста, возможно, последняя возможность скомпенсироваться психически.
Что вы думаете по поводу рекомендации психолога?
Неработающие мамы, стоит игра свеч?
07.06.2013 00:10:07, belle du seigneur

297 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ушла ради кровной дочки (проблемы с социализацией, агрессия, психосоматика) , не жалею ни разу
уже за полгода дома ситуация наладилась, она стала спокойнее и теперь общается с детьми понемногу

сама я (была) начальник команды программистов в кредитном бюро, работа интересная и любимая - но устала и упёрлась в потолок уже пару лет как. тем более что давно хотели второго, но из-за стресса я не могла забеременеть, теперь получилось :)

вам кажется что у вас есть выбор - а на самом деле его нету. вы делаете только то что считаете нужным в такой ситуации. посмотрите шире - почему нельзя было учиться в частной школе пол-дня? католическую школу пробовали? математический-компьютерный-театральный кружок? скауты для социализации? спорт - индивидуальный или командный?

вы наблюдали как ребенок ведет себя в коллективе, какие у него проблемы?

что муж говорит?
сам он может ребенком заниматься?

с работы вас уже выгоняют или ещё готовы терпеть полставки?

по-максимуму используйте анти-дискриминационное законодательство в вашей стране и попытайтесь сохранить за собой место!!! сможете уйти в отпуск по уходу за ребенком на пару месяцев и посмотреть как оно пойдёт?
10.06.2013 08:20:51, Ттттт
Посмотрела мельком тему, может чего пропустила, но Вы пишете что у мальчика 10 лет аутоагрессия, постоянные истерики и энурез, и при этом не показано медикаментозное лечение - как так? Может, Вы не у того специалиста были, разузнайте где есть хороший детский психиатр и обязательно проконсультируйте ребенка. Вам действительно нельзя терять времени. 08.06.2013 12:12:43, мама-аня
Однозначно, возможно требуется стационарное лечение. Причем здесь работа или не работа. Ребенок не получает необходимого лечения. 10.06.2013 17:01:16, Ёжик горделивый
Ага, ребенка в динамике в теч. полугода наблюдал психиатр, очень известный в узких кругах, и отказал в медикаментозном лечении, а вы по интернету поставили диагноз. 10.06.2013 23:38:09, авторпоста
а рассмотреть вариант другой частной школы с маленькими классами, в которой дети НЕ должны оставаться до 17-18 часов? и работать как и сейчас на полставки.
я бы не уходила с работы совсем, а искала такого типа варианты.
08.06.2013 01:51:23, Ata
ЖАЛКО. вы уверены? это был бы вариант.
а госшколы с маленькими классами совсем нет?
09.06.2013 00:10:11, Ata
Ну, почти вся моя зарплата будет уходить на школу, частные школы стоят очень дорого у нас, а я ещё плачу за реабилитацию, спорт. занятия, психолога. 09.06.2013 00:51:55, авторпоста
Понятия не имею, где это "у нас", Вы писали, что у мальчика ДЦП, соответственно дожна быть оформлена инвалидность и прочие выплаты с учетом диагноза, кроме того, есть еще нехилая такая скидка от налоговой и ты ды и ты пы. Должно бы хватить на частную школу, на полставки после 40 лет работать, это, извините, огромная ошибка, даже на нормальную пенсию не наработаете. 09.06.2013 13:49:19, еж, птица гордая
Выплаты полагаются семьям с низкими доходами, налоговых послаблений семьям с инвалидами нет, многодетным только, начиная с 3 детей, у меня старшие уже совершеннолетние. Зап. Европа. 10.06.2013 23:42:00, авторпоста
Инвалидность ребенка к доходам родителей никакого отношения не имеет.Это отдельно. Налоговая отдельно. 11.06.2013 17:05:41, еж, птица гордая
А вы где живете, что так хорошо всё знаете. А то я во Франции уже 20 лет живу и налоги плачу, а такой инфо не располагаю. 12.06.2013 14:47:40, авторпоста
В Австрии, про Францию не знаю,но есть одно но. Пока у нас не было ребенка инвалида, не было и повода разбираться со всеми этими заморочками, а как появился, разбираться пришлось.Не сразу, года так через два, когда мы для себя решали вопрос об игре и свечах, школе и прочем. Выяснили много полезного, вдруг и у Вас получится. Во Франции, говорят, даже декретного отпуска нормального нет, короткий очень, бебик в ясли, мама на работу, а тут психолог ребенка на ДО в 10 лет посылает и мамой напитаться предлагает (с дуба рухнул?) 12.06.2013 16:34:34, еж, птица гордая
понимаете, зато вы не потеряете работу.
и будете не просто "класть жизнь на ребенка"- но будете достаточно много с ребенком- вторую половину дня- но и будете и без ребенка быть ценным специалистом- что мне кажется, важно, потому что ребенку мама-то нужна, естественно, но подростку мама со своими интересами и работой- тоже очень хороший пример. и пусть вы положите пару лет всю вашу з/п от полставки на частную школу- но эти пара лет пройдет, и вы все же останетесь не за бортом, а дальше хорошим специалистом.
а каждый день по полдня на ребенка- это тоже много, ему будет, думаю, достаточно, если школу подобрать, в которой он первые полдня с толком время может провести.
у меня лично тоже такая модель сейчас, можете в личку написать, если захотите.
09.06.2013 13:16:46, Ata
+1000000 09.06.2013 16:18:49, Eugeniya
Частную школу и работу на полставки не потяну. 08.06.2013 22:48:08, авторпоста
а может рассмотреть вариант гувернантки? и присмотр и обучение
или вам без вариантов материально?
если вы не самомама и муж переживет полную потерю вашей зарплаты в случае если станете домохозяйкой - то и потрать ее на гувернантку он против не будет
ребенок скомпенсируется, повзрослеет через годик-два и вы ему станете не нужны(в буквальном смысле - он захочет общаться с друзьями рано или поздно, а 100% времени с мамой - вы уверены что перспектива такого сыночка иметь в семье в 20лет вам нравится?), а работу вернуть может и не удастся(раз шли вы к этой должности долго)
07.06.2013 21:47:29, Eugeniya
В 12 лет мама не нужна? Такому ребёнку? Не верю. Позарез нужна. И в 15 тоже. Именно мама, а не чужие тёти. Автор, что-то мне подсказывает, что "песок неважная замена овсу". Вы хотите иметь через N лет чужого несчастного человека в своём доме? 07.06.2013 23:13:53, Corgik
в 12 лет мама "не нужна" круглосуточно или предполагается домашнее обучение и полный контроль до конца школы? ну даже если так - это всего то 6-7лет, а маме куда потом работать - в поломойки?(утрирую конечно)

если ребенок будет находится в школе(с 8 до 12 - пусть не в обычной, в частной, малокомплектной или дома заниматься с учителем), а мама за это время пол дня поработает - считаете это очень плохо?
а после обеда мама ребенка заберет и вместо зубрения и истерик по поводу учебы пойдут гулять, будут много разговаривать, играть, делать какие-то дела вместе - не укрепит ли это привязанность сильнее?

я просто очень четко отслеживаю отношения с сыном на примере бабушки(моей мамы) - он ее любит и НИКОГДА с ней не истерит(даже когда надо было находиться у нее круглосуточно больше недели)
она мне что-то там задвинула насчет того, что "вот она его любит и вообще умеет воспитывать детей" и т.п.
но ларчик просто открывался - уроки они НИРАЗУ не учили(хотя неделя у бабушки была учебной и в школу они ходили, ага)
и вот сейчас школа закончилась - мама стала просто кормить-одевать-играть-разговаривать о карточках(а не спрашивать когда он сядет за математику) и все отлично - ни скандалов ни истерик
так что мое личное ИМХО для домашнего обучения должны быть либо очень жесткие показания либо ребенок должен учится более-менее охотно - от ежедневного насилия в виде "усадить-уговорить-заставить-обьяснить-успокоить-уговорить написать" и т.д. отноешния становятся хуже а не лучше
но это мое ИМХО
08.06.2013 22:20:26, Eugeniya
Да, учитывая задержку психоэмоц. развития, нашему мальчику мама будет нужна ещё очень долго.
Меня здесь не очень хорошо поняли. Психолог говорил именно об укреплении привязанности между семьей и ребенком и о том, что ребенку вообще пока что нужна только очень минимальная социализация в среде сверстников (желательно только под присмотром взрослых), гувернантка эту проблему, конечно, не решит.
07.06.2013 23:21:51, авторпоста
Для укрепления привязанности, КОНЕЧНО, нужно время и возможность этого укрепления. Знаете, я когда-то давно забрала моего мальчика на СО после длительного периода в больнице, операций, реабилитации. Сложно было - не то слово. Но это очень и очень помогло, до сих пор так считаю. Потом мы потихоньку стали с ним социализации время посвящать, там тоже проблемы были, но исходно крепкая связь - залог успеха для многого. В отношении приемных детей. 08.06.2013 12:15:05, ДраКошка
Мне кажется, я Вас хорошо поняла. 07.06.2013 23:26:36, Corgik
Вы - да. Лена (можно к Вам так обращаться?), можно я Вам в личку напишу попозже? 07.06.2013 23:35:31, авторпоста
Да, конечно. Ставлю конвертик под ник. 07.06.2013 23:55:35, Corgik
Тогда надо выходить на полную ставку и брать гувернантку, быть на полставки и брать гувернантку бессмысленнл. Боюсь, что хорошую гувернантку, кот. сможет заниматься с ребенком найти невозможно. 07.06.2013 22:56:36, авторпоста
Спасибо всем высказавшимся. К решению не пришла. Буду думать, немного времени есть. 07.06.2013 18:57:20, авторпоста
Знаете, никто гарантий или прогнозов дать не может, скомпенсируется ребенок к 12 годам или наоборот уйдет в полный неадекват. Причем неважно, был он до 12 лет на домашнем или в школе. Это лоторея. Сохранный интеллект выше нормы это не гарантия социализации. Скорее даже помеха. Про психолога. Общаться с пихологом надо раз в месяц, и подводить итоги раз в месяц. Агрессия и автоагрессия это не к психологу, это к психиатру. Занятия раз в 2 недели, этого мало. Оптимально раз в неделю психолог, раз в неделю занятия в группе сверстников, раз в неделю спорт, 2 раза в неделю плаванье и вопросов уходить или нет с работы даже не возникнет, оно ж все не бесплатно. А просто посадив мальчика на домашнее обучение, Вы все проблемы замкнете на себя, зато психологу хорошо, она же ответсвенности за Ваши решения не несет. Не знаю как у Вас в стране, у нас до равно экстернат с экзаменами в конце учебного года, причем требования такие, которые детям в регулярной школе не снились. У меня мальчик 8 лет на экстернате, так мне еще понятно как его обучать. В его 10 лет я на такие подвиги точно буду не способна. Вашему 10 или 8? В 8 можно попробовать, если ресурсы позволяют, в 10 лет, ИМХО, категоречески нет. 07.06.2013 17:22:29, еж, птица гордая
Посмотрите как будет после лета. 07.06.2013 13:25:16, караул
У меня знакомая одна растит ребенка инвалида, к нему приходят учителя, ребенок сам открывает им дверь, учится, все делает сам. Мама работает. Если вы не можете оставлять ребенка в 10 лет одного, и то, что у ребенка сильная аутоагрессия, то мне кажется вам стоит подумать о прохождении лечения в стационаре сначала. А потом уже думать как дальше. 07.06.2013 12:05:21, Ёжик горделивый
Ребенка в динамике наблюдал психиатр, в медикаментозном лечение отказано. 07.06.2013 12:12:32, авторпоста
Знаю аналогичный случай такой аутоагрессии, лечат периодически в стационаре. 07.06.2013 13:17:24, Ёжик горделивый
<Что вы думаете по поводу рекомендации психолога?
Неработающие мамы, стоит игра свеч?>
Какой грамотный у Вас психолог, редко такие встречаются обычно какую то пургу несут :)) а Ваша все правильно говорит.
Моя с 5 класса на домашнем обучении, не пожалела ни сколько наоборот мечтаю что бы подольше так протянуть, ребенок сильно изменился в лучшую сторону.

конечно приходится нанимать репетиторов потому что учителя часто забивают на уроки
но это того стОит.
Я работаю, но если бы стоял вопрос домашнее обучение или работа, оставила бы работу и нашла бы другую более подходящую, если нет возможности не работать
Ваш вариант еще и няня, а мама приходит с работы с подарками с сюрпризами с нежностями с ласками, такая мама праздник, тоже для Вас как вариант.
07.06.2013 11:56:23, Любовь Андреевна (Tosya)
А распишите, чем вы собираетесь заниматься с ребенком целый день.
Прямо по часам.

На уроки в таком возрасте будет уходить максимум часа три наверно.

Ребенок и вы просто с ума сойдете от безделья.
07.06.2013 11:55:26, tЮлька
Пока что представляю себе смутно. По обсуждениям с психологом, у ребенка должен быть свободный график, вставать, когда хочет, если сегодня не хочет заниматься - не заниматься, забросить занятия на пару месяцев, ждать , когда появится интерес к занятиям и двигаться в этом направлении, много гулять, играть с ребенком. 07.06.2013 12:16:04, авторпоста
Уууупс... не выйдет ничего хорошего, ИМХО. 07.06.2013 19:08:58, fuselia
Программа большая - можно не заниматься допустим математикой, если сегодня нет настроения, зато посмотреть исторический фильм на тему или что-то типа "Живая земля" про континенты и почитать главу по географии... Всегда можно найти то, что интересно. А если именно сегодня неинтересно все - что ж, можно пару дней пофилонить, иногда и это необходимо

Я считаю, что в Вашем случае это то, что надо.
07.06.2013 13:26:35, Lita
Да, именно так говорит психолог. 07.06.2013 13:38:20, авторпоста
мда... мы с нашим аутичненьким погорели именно на том, что давали дитятке заниматься тем, что ему хочется, а не тем, что НАДО. Имеем массу чарующих последствий. 07.06.2013 13:47:02, химчанка
ИМХО я не говорила о том, чтобы давать заниматься только тем, чтохочется и плевать на то что надо. Просто градус того самого надо на ДО существенно снижается - с температуры накаливания до вполне приемлемых объемов. ДО требует массу планирования на первом этапе, а так это более удобно. ИМХО 07.06.2013 14:15:59, Lita
У вас ДО? Вы не можете посоветовать литературу по организации ДО, чтобы хотя бы получить общее представление? 07.06.2013 14:18:49, авторпоста
Нет, моя дочка в итоге отказалась уйти на ДО ибо "учиться-то все равно надо". Правда я не оставила эту идею. Много полезной и интересной информации по ссылке (я там все и изучала) 07.06.2013 15:22:24, Lita
спасибо вам за редкую ссылку 07.06.2013 17:50:34, Мамамарина
Я всё-таки за то, чтобы придерживаться режима. Не жёстко, но в принципе. На детей он чрезвычайно благотворно влияет. Иначе может получиться так, что дитё, встав к обеду, будет с непроспатым видом болтаться до вечера.
И занималась бы каждый день. Чтобы привычка выработалась. Если сильная нервная перегрузка, пару недель отдыха.
07.06.2013 12:22:48, Corgik
Проблем со вставанием у нас нет, в принципе, у нас есть проблема с уходом в себя, сглухим отказом что-либо делать, но самое главное - истерики и энурез каждую ночь в теч. 2 лет уже. 07.06.2013 12:25:35, авторпоста
И психиатр отказал в медикаментозном лечении?! Я удивлена... 07.06.2013 20:44:26, Голубушка
У нас нужны очень серьезные показания для выписки лекарств ребенку. 07.06.2013 22:58:28, авторпоста
В инете неоднократно читала, что в забугорье врачи не любят лекарства прописывать (а у нас наоборот обожают). Ещё был случай, когда дочь на курорте, не помню где, сильно наколола ногу. Врач не прописала НИЧЕГО. Сказала солёные ванночки делать. Хорошо, у девочек левомеколь оказался - нога то распухла и болела. 07.06.2013 21:25:08, Corgik
Ты будешь смеяться, но когда у меня распух, покраснел и болел большой палец на ноге, лучше всего мне помогла теплая ванночка с солью. Сразу сняла боль, а на утро и опухоль спала. Она понадобилась всего одна... 08.06.2013 00:08:35, ЖенаПолковника
Дашка делала. Но у неё инфекция попала, наверное. Нога пухла и пухла. 08.06.2013 00:29:36, Corgik
хоть мой и мелкий против вашего, но знакомые симптомы
при том что аутоспектра нет :)
нам психолог очень НЕ ПОМОГ и такого наговорила, что только нейролептики и УО (и не одна была)
мне реально помогают занятия с ребенком дома и сенсорная интеграция (купили курс видео обучающего Максимовой ЕВ - физиолог, корпедагог, на консультацию пока не попали, но обязательно попадем)
Упражнения незамысловатые, но, мне кажется, свою ЗПР мы сдвинули с мертвой точки, а два года работы с психологом и дефектологом результата почти не дали
ребенок намного спокойнее, никаких аутоагрессий у нас сейчас нет и истерик тоже...ттттттт :)
да, я ушла с работы из-за ребенка, не жалею
я за режим, по своему сыну знаю, что "мозги в кучу собираются" расписанием :)
а если ребенок и так нервный, да еще не знает, что в течение дня его ждет, ему очень трудно и тревожно
у нас день расписан, расписание я для себя сделала и очень стараюсь его выполнять. Да, бывают всякие форс-мажоры, и весь день по расписанию -трудно, но моему точно это надо
конечно, не как в казарме, не поймите превратно :) но один и тот же вид деятельности в одно время, примерно одинаковая последовательность событий нас спасают
иначе - нервозность со всеми вытекающими прелестями
занятиями увлекаю, а то мне психолог давала рекомендации типа "должен", после 2-х лет не надо развлекать, должен сесть и заниматься - ну вот он у меня не садился и не занимался и сам не сидел пирамидки не собирал, что теперь - нейролептиками напоить и УО поставить?
а вот делаем эстафету, например, и там пирамидка или вкладыши как задание - и все сделает - увлечен же :)
и заставлять не надо
мальчику Вашему, наверное, тревожно очень
если он уходит в себя - ДО не навредит ли? может, специалистов более квалифицированных поискать? психолг, может, в чем-то и права, но навряд ли ее компетенции достаточно
07.06.2013 20:07:10, marina_6111
Если психолог советует препараты - это не психолог, он просто не имеет права этого делать. Если, конечно, у него нет и медицинского образования тоже. 07.06.2013 20:37:30, Почему?
Если есть аутоспектр, то коллектив это коммуникационная и сенсорная перегрузка. Отсюда уход в себя в попытке защититься и отдохнуть и истерики.
Домашний, щадящий в этом смысле режим вполне может помочь.
Всё ИМХО, я не доктор, просто общаюсь с аспергерами и аутистами...
07.06.2013 12:53:35, ЖенаПолковника
Да ладно. Вопрос привычки. Время структурировать несложно. Как же в каникулы дети существуют? 07.06.2013 12:09:58, Corgik
Каникулы- это недели всего обычно. 07.06.2013 12:25:57, tЮлька
самое главное-вам лично разобраться, в чём основная проблема ребёнка.совершенно правильно вам ниже пишут,один психолог-это ничто,пусть даже он хорошо знает ребенка.поверьте моему опыту,нужно в проблеме попытаться разобраться самой-да, с помощью спецов.но именно вы показываете ребенка выбранным вам специалистам и именно вы говорите с ними о ребенке и принимаете решения тоже вы.поэтому не торопитесь принимать такие глобальные решения.
а что сам реб думает о школе ? хочет ли он сидеть дома?
почему именно против коллектива? у реб аутичные черты? таких сейчас очень много.сформулируйте проблему,анонмно напишите на нашей конфе,можно в этом жж-сообществе-о детчях всё подзамочно,надо вступать
07.06.2013 11:53:36, с других детей
Я тоже раньше думала, что надо все успеть ДО подросткового возраста. А знаете, подростком мне Коля в разы ольше нравится и в разы с ним легче. (ТТТ) Имхо, не надо класть свою жизнь ни на кого, это только ВАША единственная жизнь. Другой- не будет. А ребенок может скомпенсироваться, а может и не скомпенсироваться, а может дать регресс резкий - одному Богу известно как будет. Муж тоже может уйти, в общем, я бы не стала отказываться от любимой, хорошей работы. 07.06.2013 11:31:39, ketspb
Но вы всё-таки (читала ваши посты) очень много сделали для ребенка. 07.06.2013 12:50:22, авторпоста
Да, но без финансовой составляющей, что дает мне моя работа, я бы не сделала и 1/10 части. Погружение в ребенка только расстраивает отношения с мужем, имхо 07.06.2013 13:08:41, ketspb
Психолог говорит, что именно материально ещё больше вкладываться в ребенка нет смысла, если не вкладываться по времени. А так мы в прошлом году возили в Китай, на остров Хайнань, лечили спину и энурез, месяц к морю вывозили, массажи, спорт. занятия, терапии я уже и не считаю. 07.06.2013 15:19:59, авторпоста
"владываться по времени" и "бросить работу" - это две большие разницы честно говоря. Попробуйте не бросая работу ввести на каждый день время, которое "только наше". Сядьте с ним, настройте себя на спокойное настроение без целей и задач, зажгите свечку, чтоб был живой огонь и сделайте, чтоб ребенку стало с вами хорошо просто так. Ну пусть если что хоть покажет какие клипы ему нравятся в интернете, потом незаметно начнет и рассказывать про свою жизнь. Вот так попробуйте подзаряжать батарейку каждый день, ничего не ломая. Только не сдавайтесь после первой недели, дайте себе время. 07.06.2013 19:19:46, fuselia
Унас нормальные отношения, мы хорошо проводим время вместе, и фильмы смотрим, и в игры играем, и гуляем-путешествуем. Проблемы в школе именно. 07.06.2013 19:45:34, авторпоста
Психолог - всего лишь психолог, а не врач, тем более не спец по ДЦП и не психиатр, определить перспективы ребёнка не может. Откуда ему знать, что и по какой цене ребёнку потребуется в будущем. Может ничего, а может и много чего, всё стоит денег. Поэтому лучше всё-таки, на мой взгляд, перестраховаться и рабоать, как работаете, пока такая возможность есть. 07.06.2013 15:31:44, Филина мама
+100000 07.06.2013 19:21:13, fuselia

Показано 62 комментария из 297

Всего ответов: 297 Страницы: 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.01.2017 11:41:10

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!