Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто-нибудь слышал про обязательную диспансеризацию ?

Сегодня на работе в ежедневной рассылке нового в законодательстве (работаю юристом) я прочитала вновь принятый некий приказ Министерства здравоохранения об обязательной ежегодной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе.... Внимание! усыновленных!!!, а также переданных под опеку, в приемную семью и т.д.
Люди! Кто-нибудь слышал что-то про это? Что еще за принудительная ежегоднаятдиспансеризация усыновленных? Это как понять? Чтобы вся школа знала? И вообще, зачем тогда тайна усыновления? Дети все равно государственные?
Я в легком раздумье... Срок диспансеризации - три недели ежегодно... Будут присылать направление... После чего законный представитель с ребенком обязан прибыть в мед. учреждение.... Правда, там пока еще есть фраза о том, что на все это требуется согласие законного представителя, но чувствую, такими темпами скоро и оно не понадобится... Люди, что это такое, кто-нибудь знает???
04.06.2013 23:41:50,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы прошли 2 раза в мае! Первый раз по-старому, без фанатизма несколько спецов и анализы. Как только последнюю закорючку получили, был дан сигнал сверху и нам пришлось все по второму кругу проходить, теперь уже скопом и с фанатизмом. Всех реально больных выгнали из поликлиники на весь день, а мы, здоровые, по второму кругу шланговались у врачей с баночками в трясущихся руках... 05.06.2013 17:44:41, мать моржиха
Ладе
Ничего страшного, прошли. Позвонила мне на трубку начмед детской поликлиники и уточнила в какой день удобно, что бы пришли дети. Диспансерный день, обычно один в неделю. Утром дети пришли в 9 и прошли до 14 часов всех врачей. От родителей потребовалось только письменное согласие на осмотр психиатром. В школу никакие сведения не идут. Просто в карточке отмечены рекомендации и выводы каждого узкого врача. Дело хорошее и понимаю, не от жиру это. Больные дети, к сожалению, а не все родители могут понять это. Диспансеризация достаточно глубокая, даже делали мальчикам УЗИ "там", на предмет раннего выявления патологий. Понимаю, на этот шаг толкнула статистика по мужскому бесплодию. Я с детьми не ходила, потом, в удобное для себя время подошла и обсудила все найденные болезни и рекомендации. Имхо- удобно. 05.06.2013 12:35:35, Ладе
Можно только позавидовать такому подходу. А справку вам дали с указанием группы здоровья? 05.06.2013 15:53:33, Ёжик горделивый
Ладе
Нет, но я же зашла вечером того же дня, анализы еще не были готовы, да мне и не нужна справка. Интересно было узнать, есть ли проблемы. Нашли, кстати, да там, где не ждали. Не ужасные, но не приятные. Так что польза мероприятия налицо. Но у меня дети проходили диспансеризацию только 29.05- может из-за каникул и того, что основные потоки прошли раньше все было оперативно? 05.06.2013 16:36:30, Ладе
Я вам завидую до слез. Могу только мечтать о подобном! 05.06.2013 12:43:48, silverheartcats
Ладе
Сама не ожидала, что все будет так хорошо организованно. Только надо было заранее баночками для анализов снабдить. Биохимия крови расширенная. Когда еще столько сделаешь за несколько часов?
А в опеку я только по телефону позвонила и сообщила, что прошли.
05.06.2013 13:23:17, Ладе
А снас опека требует справку о группе здоровья, заверенную главврачом госполиклиники. Мне с этим беда, некогда заниматься. И группа скорее всего 2-ая. Вообщем как ниже пишут не повезло. Наблюдается в основном у платных врачей. 05.06.2013 16:19:40, Ёжик горделивый
Ладе
Нет, не просят еще. Для лагеря написали в справках 2 группу. 05.06.2013 16:22:57, Ладе
Как я понимаю, если в поликлинике нет данных о том, что ребенок усыновлен, то никто и дергать не будет. Они же не могут информацию сами откуда-то получить, т.к. тайна. Или я не права и опека им такую информацию предоставит? 05.06.2013 12:35:02, santa2009
опека не имеет права давать эту инфу, так как это уже разглашение тайны усыновления 05.06.2013 13:02:18, Oleg43
Соответственно - нет информации - нет обязаловки. 05.06.2013 13:10:12, santa2009
ну тут кстати двоякий такой вопрос. Опека может вас как бы обязать пройти диспансеризацию. Отказ от прохождения эээээ предсказуем. Вам могут вынести предупреждение, что вы типо не заботитесь о здоровье ребёнка.

Собственно у вас три пути.
1. идти по очередям как остальные.
2. сказать педиатру и она внесёт вас в список.
3. пройти в частной клинике, которая удовлетворяет требованиям и предъявить результаты в опеку.
05.06.2013 13:18:28, Oleg43
Четвертый вариант: идти в ВС и признавать постановление Правительства противоречащим закону, т.к. оно вынуждает раскрывать тайну усыновления:) Бред, конечно, просто хотелось бы на автора сего опуса посмотреть:) 05.06.2013 14:46:34, santa2009
оно не вынуждает. вы можете проходить и на общих основаниях. 05.06.2013 14:50:21, Oleg43
странно... мне из опеки когда звонили насчет диспансеризации, сказали только приемному проходить, про усыновленного не вспомнили. и то, для того, чтобы деньги ежемесячные пересчитать. Раньше по возрасту начисляли, теперь по группе здоровья. У меня ребенок в деревне у бабушки, я сказала, что когда приедет тогда и пройдет, вызывать я его ради этого не буду. Ответили, что на мое усмотрение и предупредили, что пока не смогут деньги начислить. на этом и остановились. никаких проблем. 05.06.2013 12:10:07, Ехидна
А почему Вы так волнуетесь?!
Если Вы не захотите чтобы ребенок проходил диспансеризацию, то нет никаких рычагов Вас заставить сделать это. Вот совершенно никаких. Ну и пусть пишут эти указивки для себя.

Инвалиды так же обязаны проходить каждый год диспансеризацию. Об этом я узнала , когда в декабре с ужасом и криками мне позвонила сестра из поликлиники и сказала, чтобы срочно прошли. Я ей объяснила, что мне это не надо и на этого совершенно нет времени. Она стала жаловаться на то, что их за это премии лишают и что она понимает, что меня заставить не может если не хочу, но им за это влепляют еще и выговор.

В общем договорились с ней (мне ее по человечески жалко), что они фиктивно напишут, что мы проходили. А я всегда, если что, подтвержу, что да, проходили.

Поэтому зря беспокоитесь. Было бы из-за чего. А если ребенок уже в школе, то у нас автоматом весь класс проходит эту диспансеризацию.
05.06.2013 09:04:40, Lussi01
Я так волнуюсь потому, что во-первых, мне кажется, это мешает тайне усыновления ( у нас нет тайны от детей, хотя они еще маленькие, но чтобы школа и весь район были в курсе, такой цели нет). Во-вторых, я не готова тратить на это три рабочие недели, как народ тут жалуется, что столько времени и нервов на это нужно. А главное, меня беспокоит мерзкое чувство, что мои дети по-прежнему не мои, а государственные.
Так я и не поняла, будет это обязательно для усыновленных, или нет? Кто-нибудь знает точно?
05.06.2013 09:50:33, Юлия999
Товарищ юрЫст ;)
Во первых, в тексте постановления ни слова про обязательную диспансеризацию нет. тем более там даже уточнено что "Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона."
Во вторых, про какие три недели вы говорите ?
Там сроки прохождения указаны.

И в третьих внимательно читаем постановление, по организации проведения диспансеризации.
05.06.2013 11:18:03, Oleg43
Олег, Вы кажется тоже юрЫст :))
Постановления я читать умею, волнуюсь естессно не о том, что буквально написано, а о том, как это будет применяться. То есть опека сообщит в поликлинику (хотя в нашем случае участковая и так все знает), а нас обяжет слушаться. В случае отказа - читайте сами же свой же пост выше. Мы можем оказаться плохими родителями. Это и бесит. Мы и так ежегодно всех врачей проходим, то там и тогда, где и когда считаем нужным. А не в районной поликлинике, на которую без слез не взглянешь.
05.06.2013 15:01:57, Юлия999
"волнуюсь естессно не о том, что буквально написано, а о том, как это будет применяться" - а вот если будет так проявляться как вы думаете, то у вас будет потрясающая возможность проявить таланты в написании жалоб на опеку.
Ксати действует. де далее как две недели назад писал ;) махом всё решилось Гыыыы
05.06.2013 15:06:50, Oleg43
мама Ирина
Ага, добровольно(((. Мы с одним прошли, вторая, вроде, сад посещает. Там её (за ней))) наблюдают, в курсе всего, третья - в школе под бдительным присмотром. Ан нет! У меня с педиатром и медсестрой, и заведующей отделением хорошие отношения. Так вот, слезно просили пройти, ибо сверху угрожали выговорами и лишением всяческих благ(((. Пригрозили, что усилят за несознательными опекунами/усыновителями контроль, вплоть до рассмотрения целесообразности нахождения ребенка у таках нерадивых родителей.(((.
Про саму диспансеризацию. Поликлиника дала 2 (!!!!!!!!!!!!!!!!)дня всему огромному району на диспансеризацию. Это пройти горсть врачей, анализы и аппаратурнгые исследования. ЖУть!((( Юрок, бережно пестуемый мной, водимый в небольшие группы по развитию и плаванию, по частным врачам без очередей, утратил ощущение реальности - опять валялся на полу, выл, рычал, безумно хохотал, дико вращая глазами((( Бабье (из кровных бабок-опекунш, видимо), вело себя препохабно, в конце концов, пришлошь парочку призвать к порядку силой, ибо быдло только так и понимает.
Вот мои впечатления. Завтра второй день, поведет папа. Есть риск либо овдоветь, либо стать женой зека (грохнет кого-нибудь). Ещё вариант - пошлет всех и не пойдет, тогда мне ходить и доказывать, что я - добросовестный родитель, а то - изымут)))(((
05.06.2013 12:07:06, мама Ирина
<Так я и не поняла, будет это обязательно для усыновленных, или нет? Кто-нибудь знает точно?>

))) Да, не переживайте Вы так! Я поняла, что у Вас ребенок усыновлен. Никто Вас насильно не может заставить проходить диспансеризацию. У минздрава много каких указов и про ежегодные обязательные прививки. Не все же их делают. Ну, и даже если вдруг Вам позвонят и скажут пройти, скажете, что не будете этого делать. Они ничего Вам сделать не смогут.

Вы волнуетесь о том, чего еще от Вас не требуют и может даже и не потребуют! Забудьте!
05.06.2013 11:12:16, Lussi01
Судя по тому что Вы пишете-это обязательно при усыновлении.Но Вы ж юрист-знаете что законы можно и не соблюдать. В смысле-если Вы не записали в карте в поликлинике что ребенок усыновленный,и если не получаете на него деньги-то есть не пишете отчеты в опеку,то никто Вас трогать не будет.Так думаю)) 05.06.2013 10:31:56, Ямамба
У моей родственницы ре усыновлен из-под опеки - ей звонили из поликлиники. чтобы пришли на эту диспансеризацию. У меня сразу усыновлен - мне никто не звонил. Может, по таким детям сведений нет в поликлинике, а опека не передает их уже, а может еще передаст потом.
Но я с вами согласна -опять эта формальная "забота" о наших детях. если нас что-то беспокоит - мы и так по нужным врачам ходим, и анализы сдаем. А если нет - только в очередях сидеть, а толку никакого
05.06.2013 09:57:20, Марина_М
У нас ПС. уже 5 лет ежегодную диспансеризацию проходим. Это кошмар кошмарный. Пара месяцев времени и пара лет моей жизни на нервной почве из-за этого уходит. Никуда попасть невозможно, никакие очереди на обследование и прием врача не выделяются. Бегаем на записи, причем записи к разным врачам и обследованиям в разные дни недели и в разное время дня!!!!! Это только на запись, чтобы заветное время получить, столько нервов. А уж бешеные очереди под кабинетами на этом фоне просто мелочь. А то, что нужное обследование бывает 4 месяца ждешь, это уже в порядке вещей. Причем не эксклюзивное какое-то, а типа УЗИ сердца, УЗИ почек. на ЭКГ не могли 2 (ДВА) месяца попасть! так что, если бы выделили поликлинике на эти дела три недели, я бы рыдала от счастья. 05.06.2013 05:38:05, silverheartcats
и у нас ПС. первый год попросили пройти.из-за начислений ежемесячных на ребенка. 05.06.2013 12:11:31, Ехидна
Поинтересуйтесь, может быть у вас есть в поликлинике такое явления как дневной стационар. Я тоже раньше бегала записывалась, а в этом году оформила детей на дневной стационар и горя не знала - все прошли за неделю, т.к. дают направления ко всем врачам и на анализы, и ты еще проходишь их без очереди, размахивая стационарной картой. 05.06.2013 08:14:35, -----+
К сожалению, в нашей поликлинике такой халявы не водится. Были мы на дневном стационаре.Кровь/мочу сдали и лекарства получили. И фсё. У нас такая задрипанная поликлиника - специалистов очень мало - нужно записываться в другие пол-ки, которые принимают наших детей. А в тех пол-ках наш дневной стационар не проканывает. Уже и заведующей жаловалась и главному педиатру района. Поликлинику открыли 20 лет назад. с тех пор микрорайон стал в 20 раз крупнее. а даже новых ставок не появилось. Наоборот, теперь она стала филиалом. и вообще теперь затык полный. 05.06.2013 11:14:15, silverheartcats
Насчет усыновленных не знаю, а ПС в МО только что подписали допсоглашения с опекой об обязательной диспансеризации раз в год и предоставлении в опеку справки о группе здоровья. Не повезло тем, у кого группа здоровья 1-2 - смысла в такой диспансеризации никакой. А с 3 и ниже - так хоть денежку повысили. Но обязаны сообщить в опеку не позднее чем через 10 дней после снятия диагноза (типа, чтоб они лишние деньги не платили). А вообще у нас в поликлинике и так диспансеризацию требуют, а иначе справки в лагеря и санаторно-курортные карты не дают. Хорошо только тем, кто никуда не ездит - может в поликлинику вообще не являться. 05.06.2013 01:28:05, -----+
Вообще в школе и так диспансеризация ежегодная есть. Ничего дополнительного. 05.06.2013 00:07:25, ДраКошка
Северная Кся
А у нас нету. 05.06.2013 10:56:34, Северная Кся
А уже же писали здесь об этом, возмущались тоже, кстати, а некоторые уже и прошли её, диспансеризацию эту ... 05.06.2013 00:07:03, светланасемимама/
Да вроде народ не только слышал, но даже не по одному разу уже отдиспансеризировался. 05.06.2013 00:06:39, Elina
Приказ, о котором пишет ТС, свежий, вступает в силу 13 июня 2013:
[ссылка-1]
05.06.2013 03:52:25, MarinDa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!