Раздел: Опека

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Регистрировать ли ребенка в своей квартире?

Подскажите, пожалуйста, кто знает. Взяли девочку-москвичку под опеку, сами тоже москвичи.
Надо ли деву регистрировать у себя в квартире? В опеке по старому месту жительства ребенка сказали, что не надо. А в нашей опеке - что нужно оформить временную регистрацию до 18 лет по нашему адресу. На разве может быть человек в одном городе зарегистрирован в двух местах?
В распоряжении о назначении меня опекуном написано:
- сохранить за ребенком право пользования квартирой - адрес, где девочка прописана
- местом проживания ребенка опеределить квартиру опекуна- наш адрес
29.05.2013 01:00:51,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас ПС, будем скоро усыновляться. Не регистрировала, хотя по договору о ПС обязана, есть такой пунктик у нас. А хотела... Но мне сказали, что паспортный стол делает запрос по месту постоянной прописки и пересылает туда сведения о том, где временно будет зарегистрирован ребёнок. Как-то общения с био-родственниками не хочется, а там - деревня, т.е. все и всё узнают. 01.06.2013 14:29:14, 444444444444
Большое спасибо за ответы! 01.06.2013 10:56:55, москвичка911
елена волк
Я сейчас столкнулась с вопросом регистрации. Т.е. скорее с последствиями не регистрации ребенка по своему месту жительства.
Ребенок из Московской области. У себя его временно не регистрировала, я из Москвы.

Теперь столкнулась с проблемой, что оказывается на ребенка начислялись коммунальные платежи по месту его постоянной регистрации (в Московской области) и поскольку я его у себя временно не зарегистрировала и не принесла в расчетный центр Московской области документ, что он проживает у меня, то за 10 лет, что он был под опекой на него должны быть начислены коммунальные платежи.

Т.е. как я поняла эта временная регистрация нужна для того, чтобы на зарегистрированного ребенка начислялись коммунальные платежи по месту его временной регистрации, а по месту его постоянной регистрации он был бы на основании этой временной регистрации снят с оплаты.

Видимо так. Т.е. мне сказали теперь, что я должна заплатить за 10 лет коммунальных платежей по месту постоянной регистрации ребенка.
29.05.2013 17:56:02, елена волк
Не платите за 10 лет. Только за три последних года. Даже в судебном порядке можно востребовать коммун долг, не позднее трехлетней давности. 29.05.2013 18:32:36, Lussi01
А почему Вы? Я ж так поняла-какая-то его родственница там тоже живет.И жила.Она что пьющая,и за квартиру не платит?Платежка же полностью оплачиваетчся. 29.05.2013 18:28:14, Ямамба
елена волк
Вы сходите в паспортный стол. Лично мне инспектор объяснил, что не может быть временной и постоянной регистрации в одной регистрационной зоне (т.е. в Москве), поэтому не может быть временной регистрации в Москве.

Но тут вопрос стоит об оплате коммунальных платежей. Поэтому надо этот вопрос выяснять.
29.05.2013 17:45:59, елена волк
В аналогичной ситуации уже много лет не регистрирую (потому что мне лень)) Ни со школой, ни с поликлиникой проблем не было, потому что все равно прописка московская у ребенка. Но от опеки все время боюсь "по шапке" получить за это) 29.05.2013 15:26:06, Лёка_
смешной мотив)) там дел то - зайти один раз в паспортный стол, принести несколько бумажек, а потом в уфмс за регистрацией. 29.05.2013 15:55:45, все впереди
Ню да,у нас в паспортном столе 30 человек очередь,и еще собственник квартиры должен присутствовать
Да работают они пару часов неделю.
29.05.2013 16:41:03, mutan
Вы там давно не были (если Вы в Москве) 29.05.2013 19:47:25, Гарпистка
Все паспортные столы работают в Москве одинаково - а это каждый раюочий день, даже в суботу открыты. О каких паре часов в неделю речь? И если Вы придете с вопросом регистрации сироты - поверьте, управитесь быстро. 29.05.2013 18:35:36, Марина1001
про собственника фигня. 29.05.2013 18:33:07, все впереди
Не фигня. 29.05.2013 18:35:15, Lussi01
по закону - фигня. что кому-то нравится выполнять незаконные требования паспортных столов, опек и пр. - это другой вопрос. 29.05.2013 18:41:27, все впереди
Интересно на каком основании паспортный стол кого-то пропишет в квартиру, без согласия собственника? Со слов прописывающегося, что собственник не возражает, так что ли?!

Так что это, фигня. Необходимо присуствие собственника. Так как паспортистка заверяет подпись собственника. Либо подойдет нотариальное заверение.
29.05.2013 19:05:20, Lussi01
на основании закона, в котором четко сказано, что согласие не нужно. не важно в данном случае, возражает собственник или нет, и подпись ничью заверять не надо. 29.05.2013 21:12:04, все впереди
Мнение собственника при прописке (т.е. официально регистрации КАК по месту пребывания - временной, ТАК И по месту жительства - постоянной) несовершеннолетнего к законному представителю - само по себе фигня и никакого юридического значения не имеет, только моральное:)
Так что никаких подписей собственника не требуется вообще, ни заверенных, ни мной в подворотне нарисованных.
Это закон, а благочестивые традиции паспортисток - их проблемы и устраняются одним письменным заявлением.
29.05.2013 19:46:51, Гарпистка
Зарегистрировали сразу же сына (приемная семья), именно так - временно, по месту пребывания до совершеннолетия (дата 18-летия указана) по адресу жительства. Потом в разных местах это нужно было показывать. Не Москва) 29.05.2013 14:44:11, Petrovna74
лично не сталкивалась
Читала только в свое время на разных ресурсах когда школы стали в москве по прописке и народ кинулся фиктивно регистрировать детей на территории нужной школы
вот тогда и всплыло что типа в пределах одного города не может быть две регистрации
А на самом деле зачем регистрировать? Если только для школы
в поликлинике можно зарегистрироваться по месту проживания опекуна
я в свое время не имея прописки в москве к поликлинике и ЖК прикрплялась по паспорту мужа
29.05.2013 11:34:44, Кошка Лена
<вот тогда и всплыло что типа в пределах одного города не может быть две регистрации>

Это давно так и статья закона под это есть. Я с мужем была прописана в разных концах Москвы (2 часа ехать). Жили мы вместе. В паспортном столе полный отказ от временной регистрации, так как это единый административный округ Москва и в нем нельзя иметь две регистрации, не важно временно или постоянно. Когда мне сильно надоело ездить из-за бумажек в свой округ (через несколько лет), я взяла и прописалась к мужу постоянно. Только так.
29.05.2013 12:06:41, Lussi01
Из моих троих подопечных ни один не зарегистрирован по моему адресу. Один в дд, двое в своем жилье. Все москвичи. За все время не было никаких проблем. Подопечный должен проживать с опекуном, но совсем не должен быть у него зарегистрирован. 29.05.2013 11:30:56, Larisa_K
Яхонтовая
У столицы, похоже, свои законы 29.05.2013 13:20:55, Яхонтовая
Яхонтовая
Может. В одном месте- постоянно, в др - по месту пребывания. Выплаты, льготы, школа - больница.Короче получения всех благ зависит от регистрации, где живете, там и получаете. ДЛя этого и регистрируемся
29.05.2013 09:43:14, Яхонтовая
Подойдите к начальнику паспортного стола.Если чисто теоретически-то временно регистрировать вместе с Вами надо,потому что дети обязаны проживать со своими родителями-опекунами-попечителями.То есть отдельно от Вас ребенок проживать не может. Но точно эти правила нач.паспортного стола знает.Он же знает и в каком документе это прописано.На опеку я б в таком вопросе не полагалась-они не всегда грамотны.Мне я помню в свое время опека пыталась дать какое-то письмо специальное в пасп.стол да еще с просьбой регистрировать временно ребенка до 18 лет.Ни то ни другое не соответствовало действительности. 29.05.2013 08:54:59, Ямамба
мы в такой ситуации не регистрировали, ибо опека сказала что это не нужно(мы в течении года как забрали под опеку-усыновили со сменой фамилии и пришлось бы заново перерегистроровать) перед судом всплыло что вроде все же надо и мы несколько испугались что будут проблемы, но в итоге судья это спокойно проглотила.
если б мы решили оставить под опекой надолго-регистрацию бы делала.
29.05.2013 08:40:25, valenka13
<На разве может быть человек в одном городе зарегистрирован в двух местах?>
Взрослый точно не может быть (по закону о регистрации в одном населенном округе). С ребенком - не знаю.
Если Вы имеете регистрацию В Москве, то временно Вас не зарегистрируют в Москве нигде ни в одном административном округе М. Но вроде как ребенок должен быть зарегистрирован с опекуном. И вот эти два закона пересекаются и входят в конфликт. Поэтому не знаю.
Я думаю, Вам в паспортном столе в отделе регистраций дадут точный ответ.
29.05.2013 08:20:25, Lussi01
где сказано, что ребенок должен быть зарегистрирован с опекуном? там сказано, что проживать должен с опекуном 29.05.2013 09:35:00, billow
Яхонтовая
Надо регистрировать по месту пребывания. 29.05.2013 09:41:26, Яхонтовая
он и так постоянно зарегистрирован по месту пребывания -- в г.Москве 29.05.2013 09:50:20, billow
По месту пребывания-это временная регистрация.Постоянная-по месту жительства. 29.05.2013 10:05:52, Ямамба
а двух регистраций на одной территории быть не может :) 29.05.2013 10:11:45, billow
Яхонтовая
Еще как может, сплошь и рядом так и есть. Скажем брали детку из ДД, там у него постоянная прописка, а опекун оформляет у себя временную. 29.05.2013 10:50:10, Яхонтовая
В одном и том же городе?
А бывает, что не оформляет :) Мало ли как бывает.
29.05.2013 10:53:56, billow
Яхонтовая
Бывают просто неграмотные спецы. Я 2 года бодалась с миграционной службой, правда по др причине. Они отказывались прописывать временно, потому что у дитя нет постоянной прописки. Типа только постоянно будем регистрировать. Ну, пришлось им таки поступить как надо, а не как им приблазилось 29.05.2013 13:19:32, Яхонтовая
Вы прям как наша тетенька из паспортного стола."А временно детей мы регистрировать не можем" был ее ответ.На вопрос почему-а не можем и все,потому что дети. 29.05.2013 10:14:03, Ямамба
Да, регистрация временная на 5 лет, а дальше- еще на 5 лет и так до 18 лет 29.05.2013 07:00:31, Мама Гарика
В общем все развлекаются как могут. У меня временная - сразу с трех до 18. 29.05.2013 19:49:50, Гарпистка
Меня вот тоже обязали, ещё и оштрафовать по-серьезному угрожали, обошлось. Регистрация временная, на три года пока, а дальше продлевать просто. 29.05.2013 02:24:33, светланасемимама/


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!