Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У нас проблемы - нужна помощь

Девочки, мальчики, у нас проблемы в школе. Букв много, но очень надеюсь на коллективный разум. Постараюсь покороче.
В среду моего парня избил в школе одноклассник. Я (не школа) отвезла в травмопункт, оттуда дали телефонограмму в полицию, ребенка госпитализировали с СГМ. Сейчас в больнице. Звонили мне из полиции - буду ли писать заявление, сказала, пока не буду, пока директору напишу. Вечером в среду звонила мама мальчика (боксер, бил умело), который бил - с наездами, что мой сам виноват. "А мой Димасик совсем не бил, а просто рукой махнул". В общем, мой сам раз 6 на его кулак упал. Вчера написала заявление директору, поехала в школу. И тут - сюрпрайз... Встретили меня криком что он сам виноват, принес в школу оружие(!!!) - они пишут на него всякие рапорты и заявления в полицию. Оружие - это игрушечные пистолеты (похожие на настоящие) без пулек. Точно без пулек, свидетели есть. Потому, что с пулькой (одной, пластмассовый шарик такой)носил в понедельник, выстрелил мальчику (другому) в ногу, за что был бит железной палкой по ноге - синяк в полноги(но тот мальчик даже не рассказал никому, они так сами разобрались. У того тоже синяк в полноги.). Администрация школы кричит криком, "Вы представляете, что было бы, если бы...", и настаивает, что это оружие. И что такое оружие стоит 5-7 тыр. (200 руб. в ларьке союзпечати). Я шаркаю ножками, низко кланяюсь, говорю, что конечно это недопустимо, неприемлемо, что мой ребенок будет наказан и т.д. Нет - поставим на учет, сдадим в тюрьму... Тут я уже начинаю звереть: Вы в шоке от того, что было бы, а я в шоке от травмы (ЧМТ), полученной ребенком в школе. В ответ слышу: а он в больнице только потому, что это Вы его туда отвезли. А никто его не бил, он сам виноват. И этот рефрен "сам виноват" - от администрации, классной, социального педагога, мамы обидчика... В общем, стоят единой стеной. Мнения, что дурак - сам виноват - можно не добавлять, я и сама это понимаю, и парню уже пистонов навставляла, а вопрос к форуму какой: что делать-то? Сейчас напишу продолжение, что уже сделано.
24.05.2013 20:54:50,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все вам правильно написали.
Школа боится огласки и проверки, вот и пытается прессовать, не ведитесь на провокации-вы потерпевщая.
Заявление в полицию срочно, с указанием, где лежит ребенок, адрес, палата, леч.врач, телефон.
Вообще-то, врач должен был уже сообшить в полицию и уже должен был явиться оперуполномоченный и провести опрос (письменно), вы с ним можете знакомиться, написав соответствующее заявление.
Раз ЧП произошло на уроке-жалобу в Минобр, с подробным описанием самой попытки запугать потерпевшего.
Если обидчик занимается в спортшколе, а не в подворотне-письмо в секцию. Если тренер опытный, промоет мозги агрессору на раз.
По поводу игрушечного пистолета на уроке-учитель не контролирует дисциплину на уроке, не имеет авторитета и никакой педагог, ну, это уже на ваш выбор.
Главное, что специально обученные люди в полиции, четко сделают за вас всю грязную работу-это их епархия.
Еще один нюанс: они тоже "иногда" берут деньги "за урегулирование конфликта", тогда, только жаловаться в управление и т.д., что у вас там наличествует.
Главное-не ведитесь на провокации, постановка на учет кем либо, тоже должна быть подкреплена документами, где они?
Действуйте!
25.05.2013 20:16:24, Murma
Да, еще момент: если при опросе все одноклассники дружно скажут, что вашего сына никто не ударил, что он был в классе, но его никто пальцем не трогал и т.д., возбуждение будет "по факту причинения", а вот обвиняемого может и не быть. 25.05.2013 20:58:11, Murma
Единственное, что от вас требуется - составить 2 заявления, в школу и в милицию. В милицию явка обязательна с ребенком, его будут опрашивать по поводу случившегося. Сейчас в милиции уже лежит телефонограмма из травмы и больницы, скорее всего 2, им их надо закрывать либо вашм отказом, либо заявлением. По идеи боксера должны поставить на учет в комиссии по делам несовершеннолетних. Школа вас прессует, чтобы вы испугались и закрыли дело, иначе они все получат по шапке от департамента+ они обязаны составить тонну объяснительных, форм и прочего + проверки для них. А вам не надо ничего бояться, защищайте своего ребенка, иначе потом сожрут и его, и вас. Удачи!
PS Ничего страшно в походе в милицию нет, в школу потом прийдет следователь и в присутствии директора опросит свидетелей.
25.05.2013 20:02:26, было такое
10 лет назад у меня была просто копия вашей ситуации, разница лишь в том, что сын кровный. Обязательно написать заявление в милицию на обидчика!!
Сделайте ксерокопию медзаключения о зафиксированной травме - мои справки в больнице "потерялись", но копия была.
25.05.2013 10:39:00, это она
Спасибо. Его пока не выписали, поэтому никаких документов из больницы не дают, говорят, только по официальному запросу. А мне будет выписка при выписке. 25.05.2013 13:06:45, EFS
не бойтесь - ребенка на учет в полиции поставить не так-то просто. Как минимум нужны задокументированные побои. Так что вы обидчику вашего сына изрядно можете жизнь подпортить, а максимум, что вам могут сделать - поставить на внутришкольный учет. Это фигня. Мой сын на нем пару лет стоял - это одно название. 24.05.2013 22:57:35, -----+
кстати, если боитесь писать заявление - его можно и забрать потом. Лучше напишите, а если вам предложат удовлетворяющую вас мировую - заберёте. 24.05.2013 23:01:27, -----+
Да, завтра буду писать. 24.05.2013 23:07:14, EFS
разделите все на 2 истории- потому что их в реале 2!!!
1. это то, что ваш ребенок принес в школу пластиковые игрушечные пистолеты и игрался с ними школе/на уроке и этим мешал
2. что вашего малчика на глазах у класса и учительницы избили до ЧМТ, зафиксированной в травмпунке и требующей госпитализации

так вот- вторая история- это ЧП большого масштаба, о котором надо писать заявление в полицию и с которым надо сильно и серьезно разбираться. и не бояться.
первая история- мелкие неприятности и непонимание вашим ребенком того, что если он не доиграл в детстве- игрушечками надо играть дома.
24.05.2013 22:53:00, Ata
не надо ничего делить. Пистолетики тут вообще не причем. Писать заявление надо исключительно по поводу факта избиения, равмы и госпитализации ребенка во время его нахождения в школе.
По поводу пистолетов классный руководитель обязан был поставить родителя в известность, когда это произошло, а не верещать и притягивать все за уши после избиения ребенка.
25.05.2013 20:06:44, было такое
вы не внимательно читаете, что я написала.
я тоже в общем-то именно про то же, что и вы.
только это и называется отделить мух от котлет.
избиение и травма- это серьезная история и ей надо серьезно заниматься, пластиковые пистолетики-игрушки- это мелочь, и сейчас на нее не надо особо отвлекаться.
25.05.2013 20:21:10, Ata
Однушка
+100. Я бы плевала на первую часть, как на мелочь повседневную, а по второй - перла бы бульдозером. 25.05.2013 15:10:01, Однушка
Спасибо. Все правда. Уже сочиняю заявления. 25.05.2013 07:35:04, EFS
Яхонтовая
НАписать заявление, потребовать, чтобы полиция запросила результаты судмедэкспертизы. Хорошо бы зарегистрировать психотравму ( где это делают?). И написать в отдел образования о давлении и клевете, которые вытворяет школа. 24.05.2013 21:33:16, Яхонтовая
Думала. У меня нет (и не будет) ни одного свидетеля о давлении и клевете.
А вот в полицию и департамент образования я буду писать после вторничных разборок.
24.05.2013 21:36:40, EFS
Яхонтовая
причем тут свидетели? Просто описать ситуацию вы можете? И сказать, что вам предложили валить из школы? И что вы надеетесь, что корпоративность не станет помехой в разбирательстве. И документы-то они действительно начали запрашивать и оформлять 24.05.2013 21:38:53, Яхонтовая
Классная фраза про корпоративность, стащила, спасибо!
Да, конечно. Напишу обязательно. Хочу дождаться все-таки вторника. Как они умудрятся в присутствии полиции, которая должна разобраться по телефонограмме о травме, вывернуться на "сам виноват". Правда, они меня пужали "инспектор свой, мы с ней давно работаем". В общем, классическая психическая атака.
24.05.2013 21:45:08, EFS
Яхонтовая
Вы не слушаете, а жаль. Если в милиции будет встречное заявление, разговор будет другой. Вы ставите себя в оправдательную позицию, а вы - пострадавшая. Но об это никто не знает. Вы не сообщили куда надо 24.05.2013 21:47:13, Яхонтовая
Не, я слушаю, просто боюсь сильно. Как бы не напортить. Потому что мой-то правда не подарок. Как мне сказала инспектор - без меня сообщили. Телефонограммой. И они обязаны с ней в 10-дневный срок разобраться.
А так слушаю, очень внимательно! Большинство - за заявление прям сейчас. А ему же дальше учиться, желательно здесь же. Но я уже в сильных сомнениях...
24.05.2013 22:01:42, EFS
Яхонтовая
конечно, ребенок пришел в школу с игрушечным пистолетом и попросил его вернуть. Это высшее хулиганство с его стороны и его надо ставить на учет как малолетнего преступника, да и убить его за то было мало. Вы себя слышите? У вас травмированный ребенок с неразвитой волевой сферой. Какая помощь ему оказывалась школой? Чем они вам помогли? Кроме того что прогнать хотели. Если для дела нужно, иногда можно и сиротством как флагом потрясти. Или у вас тайна? 24.05.2013 22:11:24, Яхонтовая
да нет тайны. тайна только про сферу... 24.05.2013 22:23:58, EFS
Яхонтовая
Мы же не о физическом здоровье речь ведем. Подранки они у нас. Знаете, напишите заявления. И в милицию, и в отдел образования, и в опеку, в прокуратуру (а не лишне узнать еще о нарушенных правах вашего чада). А потом решите, что с ними делать. Поговорите с директором. Скажите, что если вашего ребенка тронут своими наездами, им мало не покажется. Скажите, что не хотелось скандалить, но раз они так, вы тоже можете играть в эту игру. 24.05.2013 22:39:53, Яхонтовая
Да я поняла, что не о физическом, это мои смешки - чисто нервное. Пожалуй, завтра начну писать. Везде. Спасибо за вправление мозгов, впечатляет, правда. 24.05.2013 22:49:32, EFS
Надо было заявление писать. У нас щас аналогичные разборки. 24.05.2013 21:12:11, Фортунка
Вы знаете, совершенно выбило из колеи, что вот так просто Великой китайской стеной стоят ВСЕ против одного ребенка (пусть и дурака бестолкового). То есть я просто в вакууме. Это правда, что наши дети НИКОМУ кроме нас не нужны. Вот хорошо бы, чтоб деньги были школе, а детей бы не было.
Я все думаю, вдруг что-то важное в защите пропустила. Заявление напишу по результатам судилища, назначенного на вторник. Если моего на какой-то там учет поставят, а боксера нет - то напишу и в милицию, и в департамент образования... Что-то озверела я.
24.05.2013 21:34:46, EFS
Слушайте а разве не ответсвенность тренера в том числе ( они тоже как-то там педагоги) что нельзя применять приемы в мирной жизни? Что это за такое? 25.05.2013 05:27:06, maba
Ненене, ничего не дожидайтесь. Пишите по тем фактам, которые у вас есть - ребенка побили, он лежит в больнице с ЧМТ. А то они до вторника еще что-нить сочинят. Они хотят вас запугать и деморализовать. 24.05.2013 21:39:29, Фортунка
Я честно говоря вот чего испугалась (деморализована, да). Разговаривала с инспектором - она говорит: "из школы уже звонили. Они собрали на Вашего ребенка кучу каких-то рапортов и прочих жалоб. Пока нам ничего не подавали и заявлений не писали. Я думаю, что если Вы подадите заявление - они тоже сразу подадут. И нам придется ставить и Вашего ребенка на учет в полицию тоже".
А когда моего поставят (во вторник, скорее всего) на внутришкольный учет - то уже на полицейский вроде не за что. Это моя хитро**пость, да? Прям завтра надо идти шашкой рубать, и не бояться этих учетов?
24.05.2013 21:55:23, EFS
Кучи рапортов задним числом не имеют силы, они должны были быть сданы по мере их поступления. И вы поставлены в известность о рапортах письменно, там вы должны расписаться. Мы все это проходили с дочерью. Пишите заявление, берите заключение в больнице о травмах, приглашайте психолога и берите от него тоже заключение. И со всем этим идите на "разбор полетов". В любом случае виноват тот кто нанес побои. 25.05.2013 10:17:47, Орхидея71
Ага, спасибо. Про рапорты - я не знала, что меня должны письменно уведомлять... Заявление уже пишу, да. 25.05.2013 13:09:13, EFS
Дурдом. Какую кучу? Почему только сейчас? Почему об этих рапортах инспектор ничего не знала?. А на боксера случаем нет кучи? Ужас какой то. Стойте стеной. ВАШ ребенок травмирован!!!! А боксер дома сидит здоровый и чай пьет. А кучи рапортов - это бумажки. 25.05.2013 05:28:57, maba
Яхонтовая
и выигрывают по всем фронтам 24.05.2013 21:40:22, Яхонтовая
пожалуй, соглашусь. 24.05.2013 21:45:38, EFS
Потому что вы дали им повод думать, что вы сдались.
Но сам факт, что они пошли в нападение (узнав, что вы не написали заявление), говорит о том, что совесть у них нечиста.
24.05.2013 21:48:41, Фортунка
Да ежику понятно. То есть думаете, не ждать, писать прямо завтра? 24.05.2013 22:03:54, EFS
Думаю, что да. С приложением документов из больницы.
Вот пусть полиция и разбирается. На школьном уровне они вас съедят.
Совершенно не факт, что вашего поставят на учет. За принесенный в школу игрушечный пистолет? Бред же.
В общем, помните о том, что пострадавшая - вы и ваш ребенок, и оправдываться вам не в чем, а прочие ситуации совершенно не имеют отношения к тому, что ваш ребенок загремел в больницу. За это виновник должен быть наказан.
24.05.2013 22:27:18, Фортунка
Документы только при выписке - выписка. остальное по запросу. Пусть сама полиция и запрашивает.
А вообще впечатляет, правда. за игрушки - на учет в полицию. Красота какая. Со стороны на себя посмотреть - впечатляет.
24.05.2013 22:42:30, EFS
Они запросят обязательно. Мы только что этот квест прошли - в понедельник Дашку выписали как раз. Но чтобы они начали что-то делать - нужно ваше заявление.
В травме можно что-то взять на тему "ребенка госпитализировали".
24.05.2013 22:45:09, Фортунка
Яхонтовая
А вообще это дурдом. У меня избили знакомую, она прошла освидетельствование, потом лежала в больнице. За это время полиция закрыло дело, ничего запрашивать не стала и ей ничего не дают. Вот как человеку доказывать наличие травм и связь лечения с побоями?? 24.05.2013 22:47:54, Яхонтовая
С детскими травмами другая ситуация. 24.05.2013 23:04:18, Фортунка
Яхонтовая
И, наверное, хорошо 24.05.2013 23:13:59, Яхонтовая
писала-писала, все куда-то улетело.
Сегодня вызывала социальный педагог. Пугала милицией, сообщением в опеку, дисциплинарной комиссией в школе и постановкой на учет. Ну и тем, что после 9 класса он с такой характеристикой больше никуда не поступит. Предложила быстренько вот прям ЩАЗЗЗ забрать из школы - тогда будем в шоколаде, никто жизнь мальчику не испортит. Отказалась. Решила драться.
24.05.2013 21:08:26, EFS
Правильно. Социальные педагоги, они в основном такие смешные тети))) Застрявшие где-то в 70-х годах. 25.05.2013 05:31:12, maba
Заявление директору написано - у меня 2-й экз. с входящим №. В опеку позвонила сама, инспектор говорит "это они свой зад прикрывают, посмотрим, что дальше будет". В полицию ходила, хотела писать заявление - они отговорили, говорят, 10 дней есть. Во вторник назначена дисциплинарная комиссия школы с участием всех ког моожно -администрации,инспектора полиции, мам (2-х) и детей (2-х), остальных будут опрашивать. Вчера звонил друг сына - я говорю "видел, как били?" - нен-нет, я не свидетель, ничего не знаю, я русским занимался. То есть дети уже обработаны.
Вопрос: как защищаться, может, у кого опыт есть уже такой?
24.05.2013 21:14:08, EFS
Пишите заявление в полицию. 24.05.2013 21:26:42, Примкнувшая
спросите у сына кто на самом деле присутсвовал при "разборках" , а то может друг и правда "русским занимался", а вы его уже обвинили во лжи 24.05.2013 21:15:59, Eugeniya
Бил мальчик прямо на уроке русского языка. Присутствовал весь класс.
Мой дурак прям на уроке достал эти пистолеты и играл с приятелем (без!!! пулек, их вообще не было). А учительница отобрала. и положила себе на стол. А мой пошел к столу и начал выпрашивать, чтобы отдала. А "обидчик" подошел и "помог" учительнице - раз 6 дал в глаз.
То есть мой дурак и бездельник, однозначно. И нарушитель дисциплины. И не прав со всех сторон. Но мне кажется, это не повод его за это калечить.
24.05.2013 21:23:04, EFS
А что в этот момент делала учительница???? 25.05.2013 05:32:32, maba
Стояла в стороне и говорила: "ой, мальчики, не надо драться" ))) А потом бумагу написала директору. 25.05.2013 07:24:17, EFS
А вы напишите бумага на учительницу о том, что она не может держать класс. И у нее НА УРОКЕ! вашего сына избили до сотряса! И в управление образования отправляйте.
В милицию - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Если доводить до конца не захочется, потом сможете свое заявление забрать.
25.05.2013 10:39:28, silverheartcats
Не школа, а бардак. На уроке можно достать пистолеты и играть, потом устроить драку, вам точно нужна такая школа? 24.05.2013 22:43:37, ЮлияС
Мой в любой найдет что достать, и достанет( А в этой плюсов для нас больше (пока), чем минусов. Из прошлой нас уже выгнали взашей - но ту и не жалко ((( А эту жалко будет. 24.05.2013 23:06:28, EFS
Знаете придется все-таки биться. Госсподи хорошо хоть опека всегда на нашей стороне!!!!!Хоть кто-то из "органов" защищает наших детей кроме нас. 25.05.2013 05:34:27, maba
Яхонтовая
И на учителя накатать, что допустила избиение ученика на уроке 24.05.2013 21:34:02, Яхонтовая
идите и пишите заявление в милицию на обидчика + по линии образования заявляйте насчет "кто кого куда возил"(в травмпункет можно взять выписку кто привез ребенка(раз сообщили в полицию -данные должны быть)
школе за такое очень влетит если будет огласка
24.05.2013 21:13:58, Eugeniya
Lerinamama001
лучшая защита - нападение. Это про Вашу школу, мне кажется((( 24.05.2013 21:11:43, Lerinamama001


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!