Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Харибда

А Вы рассказываете детям о войне?

Рассматривая девятимайские фотографии Ольгиной Ольги, вдруг вспомнила, о чем давно хотела поговорить. Причем именно здесь, где люди знают толк в качественной травме (черный юмор типа).
Собственно, цель - постичь и, возможно, перенять опыт, ибо у нас много книг и дисков "на тему", а деть, естественно, растет и задает вопросы.

Итак, рассказываете ли Вы детям о войне? и ЧТО Вы рассказываете им о войне?
И как Вы называете им эту войну: Великой отечественной или Второй мировой?
20.05.2013 12:29:11,

217 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Год этой теме, скоро опять день Победы. Кто какие фильмы для себя еще открыл по теме? Посмотрела "Диверсантов", "Апостол", "Пепел", "Разведчицы", наверное от реальных событий они далеки, но дух, дух времени есть. 28.04.2014 05:50:20, Солнечная .
Понравился Тебе Апостол? у меня почему то стойкое отвращение вызвал...Я за патриотические фильмы типа " в 6 часов вечера после войны")))) 28.04.2014 06:54:52, Gloria
Бурных восторгов не вызвал, но не отвратил. Полюбила Миронова, а прочла, что он голубой, всю мечту порушил))) Лен, мне надоели старые фильмы, хочется нового. В них пропагандистские лозунги, чего я в собственной жизни досыта, да.... Но иногда все равно смотрю. Аты -баты, 17 мгновений. 28.04.2014 07:02:15, Солнечная .
мама Ирина
На эти праздники поздравляли мои девчонки ветерана. Зашли к дедушке-соседу, поздравили душевно. Дед в здравом уме и трезвой памяти, и шутит, и песни поет, и, как водится, жуликов разоблачает)). 21.05.2013 20:22:48, мама Ирина
Рассказываю, довольно часто возникает эта тема в разговоре. Знают, что оба моих деда воевали, один погиб, другой начал воевать в Финскую войну и закончил на Дальнем Востоке капитуляцией Японии. Рассказываю, как жили в тылу в войну, про семью нашу в общем. У нас называется Вторая Мировая, поскольку семья у нас смешанная и живем мы в Канаде, которая тоже участвовала в войне. Фильмы смотрим иногда. 21.05.2013 17:43:49, Rive Gauche
Никто почему-то не вспомнил "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма, снятый в 1965 году. Он документальный, черно-белый и весь построен на материалах хроники - из архивов министерства пропаганды Германии, личного архива
Гитлера, фотографий и кинолент, снятых эсэсовцами.
С закадровым комментарием режиссера, отсмотревшего для этой картины тысячи метров пленок. Страшный фильм, но он во многом дает ответ на вопросы "как?" и "почему?"
Мне кажется, что каждый год в День Победы (не важно, 8-го ли мая или 9-го), в каждой стране мира его стОило бы показывать как напоминание о том, как на самом деле страшен фашизм.
21.05.2013 16:38:56, Lena Eselson
Харибда
Лена, ну о чем Вы говорите? Нынешние школьники даже художественные черно-белые фильмы с трудом воспринимают. А уж документальные съемки... 21.05.2013 19:09:29, Харибда
Я в принципе взрослых имела в виду или 15-16-ти летних. Думаю, что младше 13-14 лет не нужно такое смотреть (уж очень страшно). А документальное черно-белое кино смотреть, по-моему, легче, чем художественное. 22.05.2013 01:45:39, Lena Eselson
Марина (.)
Спрашивала у детей - какую версию "Офицеров" смотреть будем - ч/б или раскрашенную. Паша голоснул за "исходный вариант". 21.05.2013 19:12:39, Марина (.)
Стараюсь рассказывать то, что рассказывал их воевавший дед, блокадница бабушка (по отцу). Сосланный в трудлагерь мой дед. Бабушка моя и их (моя мама), которые были в оккупации в Донбассе и никогда не могли забыть о Бабьем Яру в каждом населенном пункте...
Стараюсь правду рассказывать. Война - Вторя мировая
21.05.2013 11:16:46, _______
Скажите, а Вы не могли бы воспоминания ВАших бабушек и дедушек рассказать мне? Можно в личку. 21.05.2013 11:24:49, Gloria
Могу конечно, но для этого не мешало бы получше познакомиться (я же здесь аноним). Много есть воспоминаний. Хорошо написанных. Я так не смогу, к сожалению. Тот еще литератор из меня
Короче говоря, я вам кину свою почту в личку - для связи
21.05.2013 11:31:01, ______
да, я буду очень рада. Мне просто хочется именно воспоминаний реальных людей. Я в свое время не расспросила своего деда и мне плохо от этого, реально плохо. Восполняю так сказать. Мне неважно как написано, важно что. 21.05.2013 12:25:02, Gloria
Марина (.)
Раньше не рассказывала, в этом году посмотрели вместе Судьбу человека, Иваново детство, Они сражались за Родину, Девочку из города.
Летом еще что-нибудь будем смотреть.

Из книг для детей сейчас советуют "Облачный полк", но я сама пока не читала: [ссылка-1]
21.05.2013 02:59:35, Марина (.)
Харибда
Нашла на Вебридинге оного Эдуарда Веркина.
Названия его творений:
— Вампир на тонких ножках
— Жмурик-проказник
— Кошки ходят поперек
— Место Снов
— Не читайте черную тетрадь!
— Правда о привидениях
— Пчелиный волк
— Пятно кровавой луны
— Стеклянная рука
— Чудовище с улицы Розы

Нды.
:-)))))
21.05.2013 19:05:25, Харибда
Марина (.)
О, жмурик-проказник особо порадовал 8-)

Если что-то кажется сомнительным, можно сначала тут глянуть самой: [ссылка-1]
21.05.2013 19:16:05, Марина (.)
А какой фильм для девочки 9 лет вы посоветуете? Впечатлившись от этой темы, поставила ей Пианиста, та ничего не поняла вообще, неинтересно было и выключили через полчаса:((( Подскажите, с каких азов начать по этой теме? 20.05.2013 22:47:50, фильм
Corgik
Помню, в детстве меня поразил фильм "Жаворонок". Ещё "Иваново детство", "Подранки" (о детях войны). 21.05.2013 16:01:06, Corgik
ketspb
Пианист, список Шинглера- очень сложные фильмы, имхо для детей. А почему никто не вспомнил о "Черной книге" П. Верхувена? А есть еще имхо, очень интересный и поучительный фильм Фальшивомонетчики- тоже о тяжелой доли евреев в концлагерях. Но в ВОВ гибли не только евреи, но и поляки, белорусы, русские, украинцы. Так же поголовному истреблению, как и евреев подвергали цыган. 21.05.2013 12:04:08, ketspb
[пусто] 21.05.2013 12:10:08
Для меня))) Пока дети в школе , смотрю "Список Шиндлера". Я хренею, но хочется сказать еще грубее: люди по своей природе ЗВЕРИ. 21.05.2013 12:32:20, Солнечная .
ketspb
Ира, по мне Список- очень такой конъюнктурный, на больную тему с гарантированными призами на главных кинофестивалях. Да, хороший, но не проняло, как и спасение рядового Райна. Пианист- тоньше, но немец таки спас еврейского юношу, талантливого пианиста, а сам пианист за добро добром не отплатил и немецкий офицер умирает в лагере. Мораль- .... Посмотрите Черную книгу и Фальшивомонетчики. Тоже с трагедией, тоже кровь и предательство, тоже борьба евреев и других за выживание, но фильмы, ИМХО, особенно Черная книга на порядок лучше, многограннее. Вот Летят журавли- драма о войне, но КАКАЯ драма, имхо, сильнее, чем Горячий снег и многие другие фильмы вместе взятые.
А из наших современных- я бы отметила Месхеева "Свои", "В тумане" - не успела еще посмотреть, но посмотрю и понравился очень "Поп"- для меня это ближе, чем "Список Ш" или "Пианист".
21.05.2013 13:00:07, ketspb
Однушка
Фальшивомонетчики ниче такой фильм, да 21.05.2013 19:49:35, Однушка
Спасибо, Кать, буду смотреть постепенно. Меня мучает вопрос: ну почему евреи подвергались таким гонениям, ведь Гитлер далеко не новичок в этом деле. 21.05.2013 13:05:37, Солнечная .
ketspb
А "Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов "К. Иствуда? Тоже замечательные фильмы о войне японцев и американцев, два фильма показывают одни и те же события с 2-х сторон японской и глазами американцев. А фильм "Мой путь"? Первый корейский фильм о 2 мировой войне. Там есть и про Россию, начиная с лагерей, заканчивая боевыми действиями. Но самое главное- тоже по реальным событиям.
Бертолуччи "Жизнь прекрасна"- смотрела, хороший фильм.
А не только евреи подвергались геноциду. Но почему-то мало говорят о других нациях тотально истребляемых. У Гитлера была свои представления о чистоте нации, вот он "лишние и не полноценные" с нацисткой т.з. нации просто истреблял. Славян- учить до 4 класса и обслуживать "высшую арийскую расу", никакого образования, никакой системы здравоохранения не предусматривалось. И не надо забывать, что в Польше погибло около 6 млн человек, это в маленькой Польше! И далеко не все из них- евреи, как и в Белоруссии- каждый 4 житель, включая стариков, женщин, детей. Геноцид.
Но вспоминают почему- то в первую очередь только геноцид евреев. А почему? Нет у меня ответа. Кстати, коммунистов и командиров не важно какой они были национальности- тоже уничтожали, а не держали в плену. И никто не вспоминает о геноциде в отношении цыган, словно не было геноцида или уничтожение их не так кошмарно, как евреев. Я, имхо, считаю, что надо помнить ВСЕ и про ВСЕХ, не выделяя.
21.05.2013 13:18:38, ketspb
"Геноцид - действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую"
Цыган действительно уничтожали столь же планомерно, как и евреев, вот только было их значительно меньше, хотя от этого не легче. Остальным уготовили роль "обслуги" при высшей расе и разговора об "окончательном решении вопроса" все-таки не вели. Думаю, что о геноциде евреев говорят так много еще и потому, что он начался задолго до настоящих военных действий - с ночи "Хрустальных ножей", с того, что ни одно государство мира (включая богатую Америку) не захотело дать им убежище, прекрасно зная что обрекает людей на верную гибель. Кстати, в рамках этой конференции грех не вспомнить тысячи семей Англии, Швейцарии, Швеции, приютивших у себя еврейских детей. Многое сделала католическая церковь Франции и Польши - в ее монастырях нашли приют сотни детей и подростков. Евреи и цыгане не имели собственного государства, а власти тех стран, где они жили, не считали их "полноценными" гражданами и часто сами способствовали их убийству даже там, где в принципе могли бы защищить - удалось же Дании спасти своих евреев!
Военнопленные "особь статья" - ни к кому из пленных солдат и офицеров стран коалиции не относились так ужасно, как к солдатам и офицерам советской армии: на них не распространялась конвенция, которую Сталин отказался подписать, заявив "у нас нет военнопленных - есть предатели родины". По этой причине к концу войны практически не осталось военнослужащих, попавших в плен в первые же месяцы (а таких - по нынешней статистике -было около 2-х миллионов). Те, кто выжил в фашистском плену, оказался потом в плену советском - в каждом подозревали предателя и "проверяли".
Помнить, конечно же, надо всех без исключения - тем любая война и страшна, что косит без разбору...
21.05.2013 16:14:32, Lena Eselson
Кать, да не выделяю я и помню про всех и 1,5 млн блокадников тоже. Но вот такой вопрос засел в голову-ПОЧЕМУ, также как геноцид армян в Османской империи. 21.05.2013 13:38:43, Солнечная .
ketspb
Да, понтийских греков убили примерно столько же 1,2-1,5 млн, ассирийцев-0,5 млн, но их и было меньше изначально. А да, о фактах этих преступлений не так известно, как о геноциде армян.
Я тоже не разделяю потери, особенно среди безвинного мирного населения по национальному признаку. Мне одинаково жалко безвинно убиенного русского/белорусского/цыганско­го или еврейского ребенка, или любой другой национальности. Мало того, я не понимаю варварскую бомбардировку нашими союзниками Дрездена, где не было никаких исторически военных заводов и погибло (было сожжено заживо) 130-150тысяч мирных жителей, ЗА ОДНУ НОЧЬ - НЕ ПОНИМАЮ.
А в блокаду из нашей большой, разветвленной семьи, кто не уехал сам и не был вывезен (не все удостаивались такой чести, должны же был кто-то работать)не выжил НИКТО. Абсолютно никто. Не помогли ни драгоценности фамильные, ни что другое, ни сила духа. И нет ни могил- все похоронены и с бабушкиной и с дедушкиной стороны не известно где. А может их тела сожгли в печи кирпичного завода, который функционировал, там где сейчас Парк Победы, а пепел сбросили в пруд. И толпы отдыхающих катаются на лодках, катамаранах, загорают на зеленой травке парка построенном на пепле сотен тысяч ленинградцев. И никто не вспоминает. Грустно.
21.05.2013 16:02:56, ketspb
[пусто] 21.05.2013 12:44:38
Харибда
Выбор Софи тоже тяжелый. Но его можно смотреть и пересматривать.
Список Шиндлера интересен с познавательной точки зрения. В остальном, имхо, трогательно, но жутко занудно. ДушЕ ничего не дает - в отличие от того же Выбора Софи
21.05.2013 18:52:50, Харибда
ketspb
А мне второй раз он был и не интересен, есть фильмы, которые можно смотреть сколько угодно и с любого места и всегда находить что-то для себя новое. Но у меня с этим фильмом не сложилось, хотя я его не могла не посмотреть, я смотрю все работы такого уровня, претендующее на такие награды- хобби такое. 21.05.2013 13:03:16, ketspb
[пусто] 21.05.2013 13:25:13
ketspb
А ты "Свои" смотрела и "Брестскую крепость"? Если это тяп-ляп, тогда я КУ). А "Летят журавли" первый и единственный наш фильм, завоевавший за всю историю кино нашего Золотую Пальмовую ветвь в Каннах- главный приз. ЕДИНСТВЕННЫЙ из всех, за все годы. И не зря получил. 21.05.2013 13:32:03, ketspb
[пусто] 21.05.2013 13:40:53
ketspb
Дык, "Зори..." по повести фронтовика и писателя прекрасного Б. Васильева и фильм почти идентичен повести, кроме современного вступления. А "...журавли" по мотивам прессы. Я еще обожаю просто, других слов нет "Момент истины" Богомолова- со школы этим детективом военным зачитывалась и сейчас с удовольствием перечитываю, а фильм по книге"В августе 1944"- хороший, актеры- хорошие, вроде по книге сценарий, а что-то упустили. Не запомнился фильм. Пересматриваю его с удовольствием с любого места наслаждаясь игрой талантливых актеров и зная книгу- смотреть приятно. А без- что-то не хватает, что-то не доделал режиссер или упустил, имхо. А, нашла, сам В. Богомолов попросил снять его имя с титров, т.к.:"...В результате всех вырезаний осталось чисто физическое действие и случилось то, что не могло не случиться: персонажи лишились психологических характеристик, ушел мыслительный процесс, в силу изъятия или оскопления большинства эпизодов и кадров появились порой абсурдные нестыковки и несуразности, при этом картина оказалась лишенной смыслового шампура, оказалась примитивным боевичком с изображением частного случая, что ничуть не соответствует содержанию романа." 21.05.2013 15:21:11, ketspb
[пусто] 21.05.2013 15:36:23
ketspb
Тогда смотри П. Верхувена "Черная книга"- уж там и хорошие плохие и плохие были хорошими) И любовь есть и ненависть и месть- все на фоне войны. Гениальный фильм. 21.05.2013 16:08:01, ketspb
Москва-река
Жизнь прекрасна 21.05.2013 07:39:19, Москва-река
Яхонтовая
Орленок про Валю Котика 21.05.2013 07:12:26, Яхонтовая
Marisha
Жила-была девочка, Зимнее утро, это про блокаду Ленинграда.
Отряд Трубачева сражается
Сын полка
Красно солнышко.
Алые погоны. Вот этот мы еще не посмотрели, в планах у меня.
21.05.2013 04:13:56, Marisha
Девочка ищет отца, Девочка из города 21.05.2013 00:09:23, Зимняя вишня
Однушка
Девочка из города - книжка гораздо лучше... ТОже рыдала в детстве ) 21.05.2013 11:33:05, Однушка
Marisha
По мне, так вообще книжки лучше, но моя не любительница читать:( 21.05.2013 12:04:25, Marisha
Мальчик в полосатой пижаме. Сложный фильм, но про детей, должно быть понятно. 20.05.2013 22:59:18, Tulsa
Да Вы что "Пианиста" в 9 лет. Они взрослые фильмы не высмотрят, хотя мои смотрели "А зори здесь тихие". 20.05.2013 22:51:10, Солнечная .
Это моя мама перепутала с фильмом "Жизнь прекрасна" и порекомендовала, я 40 минут ждала, когда там появится наконец маленький мальчик, с которым папа играл в игру, а потом выяснили, что это ошибка. А Жизнь прекрасна подойдет? 20.05.2013 22:57:28, фильм
Москва-река
Я считаю, да. Очень понравился моей знакомой 9 летке. Хороший фильм. 21.05.2013 07:51:01, Москва-река
Однушка
Рассказываю о фашизме, об идее сверхчеловека и избранной нации, о том, как пострадали мирные люди в нашей стране и в других странах, как целые города стирали с лица земли, как много страдали дети, работали женщины, сколько погибло людей. О концлагерях рассказываю. На сына произвел большое впечатление фильм "Мальчик в полосатой пижаме" и "А зори здесь тихие"...
Называю и Великой Отечественной и Второй Мировой. Говорю, что с фашистами воевали разные страны, но без русских победы бы не было.
20.05.2013 21:11:38, Однушка
Да, конечно.

Мне очень понравился формат расказов про семью. Сразу "ушли" все неприятные вопросы - Сталин, цена победы, кто хуже - Сталин или Гитлер.....

Если расказывать о родствениках, получается всё очень правдиво, честно, и без попыток "причесать" историю.

У меня дедушка воевал и на Халхин-Голе и в Финляндии. Так что ВОВ не получается ограничиться :)
20.05.2013 20:46:10, masha__usa
Яхонтовая
А мы вот скачиваем детские фильмы о войне, смотрим. Удобно нажать стоп в нужный момент и обсудить тот или иной кусок фильма. Как выяснилось, очень нужно. Очень уж дети у мене балды)) 20.05.2013 20:45:18, Яхонтовая
Dinania
Не рассказываю. Знает конечно из школьной программы, Родину-мать в Волгограде видела, еще фоном некоторые вещи. Папа танки любит - разбирается. Ходит с классом на экскурсии. Я к войнам отношусь крайне отрицательно. 20.05.2013 20:42:27, Dinania
Oazis
А эта война является одновременно и Второй мировой и ВОВ. В зависимости от того, какой ее аспект рассматривается.
Конечно, рассказываю. Были в музее Т-34. В музее Вадима Задорожного. Рассматривали диарамы, обсуждали ситуацию. Подсовываю книги, рассказы. Стараюсь изобразить в лицах. Рассказываю про прадедов, оба воевали. Про бабушку рассказывала мало, она дите войны, но был у нас случай, когда за ужином одна пожилая гостья, медик, довольно жетско скзала на вопрос об учебе: "А мы при полицаях учились. Ты сидишь в классе и он сидит, наблюдает". Это Украина.
ПРо концлагеря рассказывала, но фильмов и фото пока не показывала, чуть позже покажу обязательно, это должно врезаться в память.
Про подвиги пионеров и взрослых.
Увидел в фильме, как фашисты жгли книги. Спросил - а правда так было? Поговорили.
Про блокаду нашим даже в садике рассказывали.

Что пока рано для 10 лет: Сталин, мировая политика, хотя касаюсь и вопросов репрессий довоенных. Рано про Жукова и его цену победы, про беды снабжения и управления нашей армии...

Считаю эту тему очень важной. К травме она, имхо, не имеет отношения. Это история.
20.05.2013 20:27:29, Oazis
В школе проходят, дома фильмы смотрим. Недавно вот смотрели документальный сериал российский новый (в переводе, разумеется). Вторая мировая, конечно, мы граждане мира:) 20.05.2013 20:12:59, Tulsa
Trollissimo
А как их учат в школе? что кто внес наиболее весомый вклад в победу над фашизмом? Просто многие на Западе искренне убеждены, что войну выиграли американцы. Меня это бесит до невозможности... 20.05.2013 20:52:41, Trollissimo
Главное, перехватить инициативу и начать расказывать самим :) Американцы (даже учителя) знают о войне очень мало ... их очень легко переспорить ... вернее просто начать расказывать то, о чем они не знают. 20.05.2013 23:32:39, masha__usa
Trollissimo
вот делайте это! я помню активно занималась в свое время просвещением французов... 20.05.2013 23:53:31, Trollissimo
Я подробно не расспрашивала. Но естественно, бОльшее внимание уделяется американцам, как в России - советским, это нормально. Причем совсем необязательно - на европейском фронте. Еще Тихоокеанский был...

Муж говорит, что он в юности действительно о роли СССР во Второй Мировой практически ничего не знал. Как, впрочем, и мы в СССР не знали об американской роли.
20.05.2013 21:46:10, Tulsa
Еще Африка была и Ближний Восток. Англичане с американцами с 1939 года без СССР воевали. Естественно, они об англичанами, американцам, канадцах лучше знают, чем мы. Наши сведения с 41-го только начинаются. А война шла с 39-го. На пяти театрах военных действий 21.05.2013 11:25:27, _______
США вступили в войну после Pearl Harbor, то есть в декабре 1941. А Британия в 39-м, да, сразу с началом войны. Ну и канадцы, соотвественно, с ними. 21.05.2013 20:57:12, Tulsa
Как не знали???? Второй фронт, союзники. 20.05.2013 22:32:36, Солнечная .
на таком уровне и американцы про русских знали, речь не о том. 20.05.2013 22:59:58, Tulsa
Trollissimo
Да нет, мы чего- то учили, про то, что американцы посылали в СССР оружие, продовольствие, про встречу на Эльбе учили... А недавно смотрела фильм американский документальный, про то , как Америка построила свое благосостояне на второй мировой войне. 20.05.2013 22:22:24, Trollissimo
война, увы, развивает экономику 20.05.2013 23:00:31, Tulsa
Trollissimo
да, на здоровье. Если бы еще второй фронт пораньше открыли и истину бы не искажали, то вообще не было бы вопросов... 20.05.2013 23:09:46, Trollissimo
Буду рассказывать. 20.05.2013 19:37:56, lovecats
Marisha
Да. И рассказываем, и фильмы смотрим, и стихи учим. Беседуем по фильмам, в основном. И про бои, и про блокаду, и про концлагери, и про партизан. Про дедушек своих рассказываем. На 9 мая к Вечному огню, ветеранам цветы дарит. Вопросов много задает.
И в школе очень много учительница рассказывает, я просто поразилась в этом году, насколько МНОГО рассказывали.
Называю Великой отечественной и Второй мировой, разницу в названии пояснила, но пока не очень дощло. Пока просто война.
Реагирует эмоционально, читала стихи на конкурсе со слезами в голосе, на празднике в школе плакала.
20.05.2013 17:55:22, Marisha
вау
Мы на майские Волгоград посетили. Мать-Родина, мемориал, Панорама, танки-пушки... Дети впечатлились. Да и мы, взрослые, тоже лишний раз вспомнили. В результате наших старших можно спросить: а какая армия защищала Сталинград в центре? Отзыв - 62-я. А командующий кто? Отзыв - Чуйков. :)) Благо на улице его имени и жили. Про 64-ю они еще не очень запомнили.

Войну называю Войной. Обязательно периодически говорю, что наш участок войны не единственный. Была Вторая мировая, а на нас фашисты напали позже. Еще и про Первую мировую добавляю периодически.
Обязательно вспоминаем прадедушек. Один зенитчик, другой военврач. Один на Ленинградско-Московском направлении, другой в составе Сибирской дивизии.

Ну и 9 мая святое. Салют:)) Парад вот в этом году проспали.
20.05.2013 17:38:10, вау
Голубушка
Я стихи пишу. Достойные. ВОВ называю. На каждый парад в родном городе ходим, три последних года в колонне. Днём с охапкой цветов поздравляем ветеранов на мемориалах. Потом смотрим парад на Красной площади в записи, муж комментирует. Вечером салют. В течение года смотрим канал "Звезда". Книги они не читают, увы. Увы, потому что мной и мужем в их возрасте были перечитаны уже тонны линературы о ВОВ. Я о лётчиках и партизанах особенно любила. 20.05.2013 17:21:06, Голубушка
Спасибо за тему. Я дочке мало, что рассказывала сама. Но мы с ней были на замечательной экскурсии на панораме Севастопольской битвы, она у меня после этого стала патриоткой, сильное впечатление. Вообще Севастополь в этом плане очень интересный город. Потом в школе им много рассказывают. 20.05.2013 17:07:10, Ёжик горделивый
Голубушка
Мы в этм году будем в Крыму. Детям по 10 лет. Имеет смысл (по возрасту) рвануть в Севастополь? 20.05.2013 17:28:48, Голубушка
И в Белоруссии если окажетесь, в Брестскую крепость. Вот там ВПЕЧАТЛЕНИЯ.. 20.05.2013 19:40:14, lovecats
Голубушка
Мы через Белоруссию два раза в год едем. Учту. 20.05.2013 19:43:55, Голубушка
В Белоруссии были года 3 назад-на линии Сталина. У меня дядя журналист(70лет)Он много чего там нам со старшей интересного рассказывал. Да и для меня впечатлений было МОРЕ. Обязательно съездить надо. Не пожалеете. 21.05.2013 09:05:13, АНЮТА72
Моей было 6 лет, очень ей понравилось. Были в панораме, караул, дельфинарий, аквариаум и катались на лодке, смотрели корабли военные. 20.05.2013 17:38:00, Ёжик горделивый
Если вам по пути, то лучшего места для потрясения детской психики в плане войны ,вам не найти. Помимо панорамы , там столько мест, там каждый камень был в крови. Только экскурсовод должен быть хороший. 20.05.2013 17:32:07, Солнечная .
Однушка
На меня в детстве огромное впечатление произвел Новороссийский мемориал. 20.05.2013 22:46:22, Однушка
+1, сама под впечатлением, и детей много было на экскурсии. 20.05.2013 19:39:36, lovecats
Потрясение в хорошем смысло слова. Очень впечатляет. 20.05.2013 17:39:43, Ёжик горделивый
Голубушка
ОК. Всё равно две недели в Судаке будем болтаться, так хоть один из дней и с патриотической пользой провести. 20.05.2013 19:08:51, Голубушка
А у нас преступно мало рассказывают в школе, но нашей учительнице всего 23 года, она сама небось не прочувствовала. Но на возложение водила. 20.05.2013 17:10:00, Солнечная .
У нас школа очень патриотичная, там даже какая-то военная игра еще ведется. 20.05.2013 17:38:45, Ёжик горделивый
Рассказывала от случая к случаю. Когда ходили к Вечному огню рассказывала, но это для неё было как-то очень давно. Чувств особых не вызывало. А тут мы виртуально по интернету "увнучили" бабушку из дома престарелых, писали ей письма и один раз (в апреле) она нам ответила и в письме рассказала о том как она жила в годы войны, как работала. И Ребёнка моего очень удивило, что есть живой человек живший в годы войны, т.е. оказывается не так давно она (война) и была. И после этого дочь очень осознано отнеслась к самому празднику и особенно к Минуте молчания. Вот так одно письмо "живого участника" принесло пользы больше чем мои рассказы и воспитание в школе. 20.05.2013 16:28:44, iirida
Офф: А как такое возможно?(про бабушку из дома престарелых)?? 20.05.2013 19:41:08, lovecats
есть сайт , там фоты бабушек/дедушек из домов престарелых, выбираешь понравившуюся (как по ФБД) и дают адрес. Потом пишешь письма и если есть желание (а оно обычно есть) посылаешь посылочки. Но письма чаще без ответа, т.е. в одну сторону. Но нам повезло - через полгода наша Бабулечка написала нам письмо.
Пишет моя Старшенькая, я маленько помогаю, посылки собираем и отправляем вместе.
20.05.2013 23:08:43, iirida
Лучше говорить не "война с немцами", а война с "фашизмом", объясняя, что это разные вещи. Я только в этом году услышала, что в СМИ стали справедливо разделять эти вещи. Я по работе часто общаюсь с немцами, и они очень искренне считают фашизм своим огромным бременем и признают вину перед всем миром, но иначе и быть не могло. В детстве я слышала фразы "против Гитлеровской Германии" или против "фашистской Германии", и я считала Германию отвратительной страшной страной, и только спустя много лет, я поняла, что фашизм - это явление (оно зародилось в Италии), которое принесло столько ужаса и всему миру и самой Германии, но в целом, немцы и фашисты - это разные вещи, я была бы рада, если бы мне в детстве это объяснили. 20.05.2013 15:22:30, про войну
Marisha
Да, я тоже эту разницу поясняю всегда. Но и мне в детстве поясняли обязательно. 20.05.2013 17:57:26, Marisha
вау
Аналогично. Правлю детей, когда они путать начинают. 20.05.2013 17:41:49, вау
Corgik
+++ Фашизм интернационален. Его и в России немало. О чём я и говорю сыну. А то он тоже фашистов приравнивает к немцам. 20.05.2013 16:15:28, Corgik
Голубушка
В тему про немцев не равно фашистов:
*****
Надеюсь. Где-то в Германии,
Такой далёкой и такой близкой,
Теперь простой и понятной,
Не чуждой уже, и не ненавистной,

Живёт, дышит, дерзает,
Сны полноцветные перелистывает
Девочка? Мальчик? – не знаю,
Правнук врага заклятого Листа,-

Так было выбито имя –
Нашейная бирка – фишка прусская,
Того, кто навеки оставил живыми
Ценой своей жизни детей русских.

Бой возле хутора остервенелый,
В хате к стене малыши жмутся.
Не разберёшь – болотные, серые:
Страшно вздохнуть, от икон отвернуться.

«Матка, киндер, шнель, шнель»,-
В дверь влетел очумелый враг,
И кудряшек белоголовых быстрей –
Голубоглазых – в огород, в овраг,

В окоп – спасти, укрыть,- ноги ватные
Как родных – тех, что под сердцем на фото,
И тут же очередь автоматная
От своего же, немца, в живот…

Они бы погибли в той мясорубке -
Моя бабушка и её брат,
Если бы их не взял на руки,
Не спас, не закрыл собой тот враг.

Тот немец… О боже, как это сложно.
Где чёрт, и где ангел, и кто виноват,
В том, что лежал в пыли придорожной
Немец, спасший псковских ребят…

Надеюсь. Где-то в Германии,
Такой далёкой и такой близкой,
Сейчас простой и понятной,
Не чуждой мне, не ненавистной,

Живёт счастливо, дышит, дерзает,
Сны полноцветные перелистывает
Девочка? Мальчик? – не знаю,
Правнук Человека с фамилией Лист…
20.05.2013 19:07:04, Голубушка
Corgik
Оль, плачу...
Такие стихи хорошие. Это твои?
20.05.2013 19:36:55, Corgik
Голубушка
Да, Лена, мои. Это история моей мамочки Юли и дяди Коли. Они родились в 39 и 40 году соответственно. А немец тот похоронен на их хуторе, прямо в саду, под яблоней. К сожалению, бабушку с детьми принудительно переселили со псковщины (грубо Пушгоры, Новгородка) в ЛО, и она не успела как-то решить вопрос с перезахоронением. 20.05.2013 19:43:07, Голубушка
Москва-река
Оля, потрясающей стих! Я у Вас в контакте скопировала, но не думала, что это Ваш (то есть твой, мы ж на ты договорились - помню, помню)). Я просто увиде "Ксения", а фамилии не сопоставила. Очень впечатлена. 20.05.2013 19:49:27, Москва-река
Голубушка
:) И первое, и второе стихотворение были написаны от имени ребёнка-подростка: "бабушка", "третье поколенье мирно спящих"... Меня в школе к юбилею Победы саму поставили к стенке и в известность, что нужен феерический сценарий. Пришлось поработать. Но я благодарна судьбе за эту работу. Удалось выразить своё отношение и полегчало.
*****
Я ничего не знаю о войне.
Я третье поколенье мирно спящих.
И прадеды мои давно в земле,
Уже не слышат слов, в их честь звучащих…
Я ничего не знаю о войне.

Я «Ура» не кричала в рукопашной атаке,
Во врага не стреляла из подбитого танка,
С кораблём не тонула, поражённым торпедой, –
Отчего же так грустно мне при слове «Победа»?

Я ничего не знаю о войне.
Но седина и блеск наград звенящих
Сегодня отзываются во мне
Пронзительным аккордом чувств щемящих…
Я ничего не знаю о войне.

В штопор я не срывалась в самолёте дымящем,
Я людей не спасала из деревни горящей,
Не шептала я «Боже…», глядя в чёрное небо, –
Отчего же так трепетно мне при слове «Победа»?

Я ничего не знаю о войне.
Притих оркестр, все реже ваши встречи,
Все меньше с каждым годом вас втройне,
Не автомат, а плед вам лёг на плечи…
Я ничего не знаю о войне.

Языка не тащила я через линию фронта,
Миномёт не лупил мой по немецким окопам,
Ни шинель, ни сухарь я не делила с соседом,-
Отчего же так радостно мне при слове «Победа»?!
20.05.2013 19:56:41, Голубушка
ketspb
Ольга, потрясающие стихи, пронзительные и правдивые. СПАСИБО! 21.05.2013 13:35:13, ketspb
Москва-река
Спасибо! Напишу еще кое-что в личку попозже 20.05.2013 21:01:15, Москва-река
Голубушка
ОК 20.05.2013 21:07:42, Голубушка
Corgik
СПАСИБО! 20.05.2013 20:09:03, Corgik
В детстве это не так и просто объяснить.Вот тот механизм который делает из законопослушных обывателей-немцев -злобных фашистов.В "обществе" мне кажется недавно давали ссылку как учитель в одной школе пытался показать классу каким образом обычные немцы превратились в фашистов.Но это были уже старшие классы как понимаю. 20.05.2013 15:30:43, Ямамба
так же не просто объяснить, как из обыкновенный русских были сделаны сталинские палачи, служители лагарей и доносчики... и почему при этом все были за Сталина. так же как и в фашисткой Германии- все за Гитлера... 20.05.2013 15:33:19, Ata
не были все за Сталина. Папа ( 1911 г.р.) мама 1915(г.р.) Сталина ненавидили
и нас так воспитали что Сталин и Ленин преступники. И таких было много
помню как я в детском саду выступила:)) что когда вырасту выкину на помойку Ленина из мавзолея
Мама меня сильно ругала, что нельзя такое болтать шел 1965г.
20.05.2013 16:12:17, Любовь Андреевна (Tosya)
ну в 1965 уже как раз не так страшно уже было болтать.
а вот если бы вы болтали до 1956- мы бы с вами сейчас, вполне возможно, не переписывались.
да, были и те, кто был против. у нас в семье в том числе. но миллионы были за. и это страшно.
20.05.2013 16:14:53, Ata
Однушка
а почему до 1956? 21.05.2013 22:40:45, Однушка
За это я вообще не берусь если честно.Поскольку сама не знаю.Тем более что-служители лагерей,доносчики и палачи были всегда в стране,в том числе и сейчас,в том числе и в царские времена. 20.05.2013 15:42:02, Ямамба
ну да. только масштабы в сталинское и гитлеровкое время были сильно другие.... и это страшно и не понятно, как это так быстро получается... 20.05.2013 16:12:40, Ata
Почему быстро? У нас мне это кажется на 18 год еще завязано.А в Германии аж на 1 мировую.То есть это не быстро совсем. 20.05.2013 16:17:16, Ямамба

Показано 105 комментариев из 217



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!