Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бездетная семья и подрощенный ребенок: за и против.

Вот такие вводные данные у нас: семейная пара, 31 год обоим, вместе давно, своих детей нет (опыт с детьми есть,разница с сестрой 18 лет), до заключения осталось дождаться СЭС и пройти некоторых врачей. Нужно уже решать, какую форму устройства и возраст ребенка мы хотим.
До последних дней была уверена, что хотим маленького ребенка лет до 2-х (понянькаться хочется). Но вот на днях увидела на opekaweb девочку, которой скоро 6 лет уже будет, и покой потеряла. По видео девочка очень понравилась, моя копия в детстве. Мужу показала. Ему тоже девочка симпатична. Но смущает нас обоих возраст. С одной стороны - с подрощенными интересней уже и для нее мы будем молодые родители, с другой стороны - адаптация у обеих сторон явно сложнее проходит и сможет ли она нас вообще полюбить, сможет ли муж принять как свою - не понятно.
Был ли у кого опыт приема в бездетную семью уже такого подрощенного ребенка? Возможно ли принять как родного уже большого ребенка? Или все-таки искать кроху?
18.05.2013 13:36:10,

106 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iraleva
Возможно, ещё как возможно. для меня сейчас кажется просто невозможно иначе. Моему сыну было шесть, прожили вместе год. Люблю его безумно, не знаю как любят рожденных, не рожала, но любить больше чем люблю его, я просто не смогу, он родной, роднее не бывает! Планировала дочку, лет трёх. Сейчас как подумаю, аж сердце ухает вниз, а если бы прошла мимо его? У нас, вообще не было никакой адаптации. К шагу этому шла не один год, было много прочитано, и об адаптации, теоретически была готова, а в реале оказалось всё иначе. Как будто всю жизнь вместе жили. 21.05.2013 22:32:17, iraleva
Вот о таком мне и писали, что важен даже не возраст, а родство душ, взаимопонимание. У вас так получилось! Это здорово! Прям по тексту видно, что вы очень мальчика своего любите. Классно! 22.05.2013 16:03:44, Макарония
В Иркутск можно съездить, посмотреть на этого конкретного ребенка. понравиться- возьмете. поймете, что не ваша- так там детей много, найдете своего. думаю, без ребенка не уедете. только поездку надо спланировать хорошо, не слишком мало времени, и брать под опеку, увозить к себе. 20.05.2013 14:08:25, Ata
елена волк
Как раз возраст ребенка с 5 до 6 лет - очень хороший для усыновления. Уже прошел кризис 3-х лет, но еще не подошел кризис 7 лет. Так что детка, обычно в этом возрасте очень комфортна и хорошо вписывается в семью. 20.05.2013 11:24:30, елена волк
Большое спасибо всем ответившим! Всё прочитала. Подумала.
Конечно, мне очень хочется свою маленькую ляльку. Потискать, понянчиться, коляски-одежки и все такое. Просто постарше понравился конкретный ребенок, именно одна девочка. Её очень жалко.
Попрошу в заключении возраст от 0 до 6, а там видно будет.
Если мы не решимся,я бы хотела эту девочку попиарить. Уж очень она милая, выглядит как обычный домашний ребенок. Даже удивительно, что не забрали, хотя это Иркутская область: далеко очень и детей там много, не успевают разбирать, наверное.
20.05.2013 10:28:35, Макарония
ketspb
Знаете, у нас на конференции есть счастливые семьи, в прошлом бездетные, взявшие 9-леток, усыновившие из и ставшие абсолютно счастливыми родителями, так что не угадать. А есть семьи, вернувшие деток, которых взяли годовасами- двухлетками. Потому что ребеночек растет, а характер, имхо, до рождения закладывается. Имхо, берите только того, ребенка, который нравится внешне чем-то и который, если ре подрощенный чем-то близок вам психологически. У меня у мужа (37л) нет кровных детей и адаптация к подрощенным приемным была абсолютно разная. Первый подрощенный приемный- мой кровный и два тематических.
В Иркутске понятно, что могли не забрать из-за расстояний, а ближе сохранную девочку такого возраста найти- чудо, имхо. Удачи вам!
20.05.2013 11:05:50, ketspb
На самом деле даже по видео видно, что у девочки каша во рту, половину звуков не выговаривает. Но мне это не страшно. У подруги кровный, любимый ребенок такой же был. Главное - она вообще говорит на своем птичьем языке, рассуждает.
Внешне девочка выглядит вполне адекватной, рисует-танцует. На каком-то интуитивном уровне я понимаю, что её можно вытянуть.
20.05.2013 22:20:32, Макарония
ketspb
Ну не знаю, с одной стороны я тоже 8 звуков в детстве не выговаривала- в логопедическом садике все звуки поставили. Но есть алалия- тяжелейшее речевое расстройство. Имхо, тут не интуиция нужна, а консультация узких специалистов+ обследование ребенка.
Я всегда только ЗА подрощеных деток, оба раза искала и брала только таких.
22.05.2013 17:15:33, ketspb
Однушка
Многие заметили, что выбор зависит от характера конкретного ребенка. А я бы сказала - еще больше он зависит от характера конкретного родителя. Если кто-то из вас - явный лидер, если вы способны быть когда надо жесткими, волевыми, "мягко, но твердо" гнуть свою линию, если у вас большой запас прочности, крепкие нервы, здоровый пофигизм, и вы имеете представление о том, как и чем живут шестилетки - бог вам в помощь.
Если вы более мягки, уступчивы, жалостливы, интеллигентны, неуверены в себе, склонны к рефлексии и самокопанию - лучше бы взять малыша. С совсем маленьким у вас будет возможность адаптироваться к роли родителей, почувствовать свое право (и обязанность!) не просто быть другом ребенку, но быть его родителем (в том числе - запрещающим, контролирующим, уберегающим). Истерика двухлетки и умелые манипуляции шестилетнего - это два разных уровня квалификации родителя, ящитаю ) и не пройдя первую ступень, не закалившись в кризисе двух-трех лет, может быть трудно начать сразу с более разумным и более искалеченным системой ребенком.
Я очень надеюсь когда-нибудь взять ребенка подрощенного - но только тогда, когда мой первенец уже пройдет эту стадию.
19.05.2013 07:46:24, Однушка
+10000 19.05.2013 18:34:13, LucyMO
мне было 26, когда взяла 11-летку, а теперь 28, беру 8-летку -- все у нас отлично
берите того, кто на душу ляжет
18.05.2013 22:56:23, billow
Вот это да! Я под впечатлением! Читая Вас, была уверена, что Вы старше. 18.05.2013 23:33:19, МайяСт
Нам в вашем положении психолог с ШПР посоветовала только грудничка брать.
Я не представляла, как мне не хватало малыша. Как заново родилась.
Сердце рвут детки постарше, да. Малышей разбирают быстро.
18.05.2013 21:49:32, ВенераС
имхо, но я бы искала как можно младше - у нас это 3-5 месячные, таких и брала. мое мнение, женщина нуждается в том, чтобы пройти все стадии материнства. мне вот до сих пор не хватает того, что было до этих трех месяцев. фото и ребенок в реале - оч. большая разница к тому же. Резюмируя - для девочки, конечно, будет лучше, если для нее найдется семья. А для бездетной семьи, мне кажется, нет (если исходить из того, что они тоже имеют право на кусочек счастья, а не просто геройски пришли спасать). Т.е. - захотели ребенка - завели (тем способом, которым вышло, тем и завели). Да, у меня почти такая же разница с сестрой, и нанянчилась я и с ней, и с теми младенцами, с которыми я нянечкой студенткой подрабатывала - все равно это другое.
Ну и насчет с "подрощенными интересней" - я бы не заблуждалась. Пятилетний ребенок из дд - это как 3-4 года домашний (или еще младше?) с кризисом трех лет запросто, проверкой границ и т.д.
Мнения не навязываю, но вот такое имхо
18.05.2013 21:20:12, осадзы
Я считаю, что очень важен характер ребенка, что в 6, что в 2 года. Только у младенца еще характер не виден. Если вы активны, спортивны, любите свежий воздух или покапаться в грядках - ребенок, который предпочтет часами вышивать, может вызывать раздражение. И, соответственно, наоборот. Совместимость знаков Зодиака почитайте, только не масс медиа, а спец. литературу. Мне, вот например, как знаку Воды очень тяжело со знаками Воздуха - сплошные пузыри получаются. Так и "бурлим" уже 6 лет :). Мне кажется, что идея разумно подбирать родителей для конкретного ребенка, более правильная, чем, когда родители выбирают - сплошные эмоции. ИМХО 18.05.2013 20:28:49, natka20067
Брали ребенка 6 лет, мне был 31 год, тоже в теории хотели младше, но понравилась такая. Все хорошо, очень рада, что взяли именно ее, она интересная, можно поговорить по душам уже, в то же время, еще ребенок. Плюсом также является, что не пришлось перестраивать всю свою жизнь под нее, она довольно взрослая, чтобы и оставаться одной если нужно, полностью себя обслуживает, может играть одна, нет такой невероятной зависимости от нас (я бы не могла бросить работу и сидеть все время с ребенком), но в то же время мы всегда рядом, она это знает, учится, развивается, нас радует :)) Возраст мне очень нравится. Но согласна, что все зависит от ребенка, а не от его возраста. 18.05.2013 20:07:43, есть такое
Это я же (автор сообщения выше).Вообще, важно понять мотивацию. Если помочь ребенку, то хорошо взять эту девочку, т.к. у нее меньше шансов, чем у малышки. Та, что до 2х лет - ее возьмут и без вас, а 6-летку вряд ли. У меня лично именно такая мотивация и была, и я рада, что именно так все и произошло - смотрю на нее (ей было 6, сейчас 9) - и просто страшно становится, что она могла бы учиться сейчас в коррекционной школе. За год подготовили к школе, сейчас учится в гимназии, учителя очень хвалят (в карте при знакомстве с ребенком стояла рекомендация - кор.школа), стала уверенной в себе, довольно мудрой, с хорошим кругозором и любимой-прелюбимой девочкой. Я ловлю себя на мысли, что радуюсь не за себя, а за нее именно, но такая и была изначально мотивация.
А если же только для себя брать ребенка, то, конечно, хотелось бы малютку. Но лично мне мысль о том, что пока я тут думаю о себе, вот эта самая девочка сидит в ДД почти без шансов, покоя не давала. Поэтому подумайте...
18.05.2013 20:18:38, есть такое
у меня была жестокая адаптация к 5-летке уже после младенца, так что не угадаешь. тогда 5-летка казалс большим. сейчас 6-летки кажутся совсем малышами.
понравилась - берите:)
18.05.2013 19:19:22, Tulsa
Усыновляли примерно в Вашем возрасте и не имея кровных детей. Старший сын вошёл в нашу семью в 9 лет. Младшего взяли в его 6,5. Оба сразу стали своими, а с младшим даже адаптации практически не было - полное ощущение, как домой привезли, что всегда с нами и жил. Тут уж как повезёт, заранее не просчитаешь, имхо. 18.05.2013 19:02:58, Gulya_S
Corgik
То же самое с восьмилетним мальчиком. Но, как правильно тут написали, у Вас, автор, будет своя собственная уникальная история. Не слушайте никого, слушайте лишь своё сердце (с). 18.05.2013 22:40:04, Corgik
Trollissimo
всё зависит не столько от возраста, сколько от конкретного ребенка. Насколько вы подойдёте друг другу.... 18.05.2013 18:52:23, Trollissimo
Главное знайте, что в 6 лет они обычно противные-препротивные даже залюбленные домашние. Я вот тоже своих не имея, подумываю о подрощенном детенке. Тоже думаю о том, как пойдет. Но 6 лет это не такой уж и взрослый возраст вы выбрали, я вообще засматриваюсь на 9-тилетку. 18.05.2013 18:09:53, Mash89
елена волк
Это не так. Как раз возраст с 5 до 6 лет - самый комфортный. Так что те, кто взял дитя в этом возрасте угадал на 100%. 20.05.2013 11:26:12, елена волк
Голубушка
6 лет - противные???? Самые сладкие няшечки, уже самостоятельные, умные, заботливые, но ещё молочком пахнут:) ИМХО 2-3-4 гораздо противнее:) 18.05.2013 22:54:35, Голубушка
Не, в два-три года, тоже противные, но на это можно не обращать внимания - бо мелок еще деть, а вот 6 лет уже большие и противные, тут уже сложно все таки не реагировать )) Потом могут уже моск подвезти, а в 6 лет его обычно еще не довезли, а вот самостоятельность требуется уже и умны они обычно жутко.
Ну вам повезло, если в 6 лет у вас няшечка. ))
19.05.2013 04:25:37, Mash89
да-да, все так 19.05.2013 05:23:02, Tulsa
жутко противные 6-летки, жутко:) как раз лет до 5-6 золотые. 18.05.2013 22:58:21, Tulsa
да разве противность от возраста зависит 18.05.2013 23:23:39, все впереди
зависит. говорю же - до 5 лет золотой ребенок, потом полезло. надеюсь, что пройдет через годик:) 19.05.2013 03:12:55, Tulsa
значит мне как всегда повезло) 19.05.2013 11:35:40, все впереди
так и у меня разные дети есть:) это вопрос выборки. 19.05.2013 19:50:04, Tulsa
Моя бабушка, растившая каждого из 6 внуков до школьного возраста, всегда говорила: "Я люблю детей только до 6 лет, потом они становятся невыносимыми":) 19.05.2013 03:19:49, Luloka
Corgik
Я не согласна. У меня в 6 лет были очень милые дети. 18.05.2013 22:40:58, Corgik
да разные они эти 6ти летки РАЗНЫЕ
я взяла 6,5, мальчика, самомама - ттттттт :))) ну первок время было сложно - да, но к малышу было бы еще больше адаптация,т.к основная моя ритензия, что он требовал от меня быть вместе круглосуточно
НО в 6,5 можно уже как-то обьяснить -убедить, а вот 2х летку врятли
18.05.2013 21:26:44, Eugeniya
Совсем не обязательно. 18.05.2013 19:04:28, Gulya_S
а я наоборот наслаждаюсь сыновьим 6- летием.Они такие болтливые почемучки,мнящие себя взрослыми.Прелесть,а не возраст.Но все равно настраивайтесь,что 6-летка из системы- это 4-5 летка по социализации. 18.05.2013 18:44:41, maxerka
Можно подумать они в 3 года ангелы)) 18.05.2013 18:19:37, мимо шла
У меня была жесточайшее привыкание к девятимесячному, так что не угадаете. Имхо, первого все же стоит брать мелкого, так к природе поближе (хотя мне не помогло)). Пройдете зубы-коляски-ботиночки на первые шаги и тд, а второго можно и взросленького. Хотя сын нашу няню сагитировал усыновлять, она будет брать как раз четырех- пятилетку себе. Тоже первый ребенок, и почему-то ощущение, что все у них будет хорошо. 18.05.2013 17:37:41, Токката
Берите того ребенка, кто больше к душе. Бывает и к малышастику привыкнуть не могут и раздражает и тп, а уж когда подрастет - тушите свет. Тут главное не возраст, а какое-то созвучие душ, что ли... Раз так екнуло у вас - хотя бы посмотреть ребенка надо, может, именно с ней вы будете счастливы всю жизнь. 18.05.2013 15:50:24, prostoMaria
Мы брали пятилетнюю, через несколько лет семилетнюю -сестренкой. Если дети сохранные - никакой адаптации ужас-ужас. Та, которая пришла семилетней - тоже полностью наша и проблем практически никаких не было. И она от мамки не отходила, и мы сразу приняли.Так что зависит от здоровья и от характера. Но теперь мечтаю ещё и о малыше. 18.05.2013 15:49:59, Лориса.
я бы просила заключение с большим запасом, типа 0-9 лет. а там уж посмотрите, кто найдется и кто окажется вашим ребенком. 18.05.2013 15:22:24, все впереди
Мамамарина
всё верно. А там ДУША подскажет.
Я, "выбирая" девочку, объездила все возможные места скопления таких детей- и больших, и малых. Она мне "выпала"- и я купилась)
Мальчика тоже выбирала, объездила в крае , что смогла- а на этом застряла- до трясучки, и срочно..., и как он там без меня..?))
18.05.2013 15:40:50, Мамамарина
Правильно.
Мы тоже уже наученные и писали в заявлении "ребенка любого пола и без ограничения по возрасту, с решаемыми проблемами по здоровью". А ещё и количество детей сразу надо больше запрашивать, ну вот насколько позволяет жилплощадь и доходы.
По "многодетному" заключению не обязательно брать много детей, никто не заставит, можно просто одного и взять, НО вдруг сложно будет сделать выбор и останОвитесь на нескольких детях ... Да и вообще, заключение годно два года, сейчас можно одного ребенка взять, а года через полтора другого, лишь обновив просроченные документы внутри заключения.
18.05.2013 15:35:38, светланасемимама/
в том плане, что может вы анкету девочки 6 лет посмотрите, а там... и пойдете искать спокойно своего младенца) а может и ее возьмете, и младенца)) 18.05.2013 15:33:50, все впереди
[пусто] 18.05.2013 15:52:38
Исключения всё же бывают. Наш младший в 6,5 лет был совершенно здоров. Если не считать небольшого плоскостопия, которое не сразу заметили даже врачи. Без сиблингов (со слов директора ДД есть младшая сестра, проживавшая тогда с био) и посещающих родственников. Для самой загадка как такого ребёнка никто не забрал до нас. 18.05.2013 19:14:54, Gulya_S
ну так кого-то вич не пугает, а ребенок именно из-за него торчит в дд. 18.05.2013 15:56:35, все впереди
[пусто] 18.05.2013 15:58:30
а в чем заключается социализация такого ребенка? 18.05.2013 16:01:41, все впереди
[пусто] 18.05.2013 16:07:23
Ну да, здесь пишу анонимно, но я в принципе параноик и стараюсь никакую личную информацию во всемирной помойке не оставлять. У меня первый муж профессионально занимался поиском информации, в основном в совершенно свободном доступе можно собрать таааакое по подробности и интимности досье на любого человека.. Я с тех пор нервная.
Плюс я гарантировала маме, что определенная ветвь нашего семейства об этом диагнозе не узнает.
Зато всем, кому действительно интересно и важно, в почту рассказываю в любых подробностях, в том числе всегда готова встретиться лично.
Врачам в районной поликлинике, в садике и т.п. ничего не сообщаю - нигде не написано, что надо предупреждать, а наоборот тайна диагноза в законе отдельно прописана. Нормы безопасности одинаково прописаны для всех пациентов. И в карте ни в какой ничего не написано и не будет.
Платным врачам и специалистам в профильных учреждениях (не по ВИЧ, по другим диагнозам) - говорю, никаких проблем.
Друзья знают, просто знакомым необязательно, они и про мой гипотериоз не знают:)
20.05.2013 12:10:47, да, анонимно
[пусто] 20.05.2013 13:55:02
а это уже кого какие люди окружают. 20.05.2013 14:17:09, все впереди
[пусто] 20.05.2013 14:22:21
это просто не знающие, а не боящиеся. адекватному человеку достаточно один раз объяснить, что и как передается, и проблемы нет.
а люди не одинаковые, не правы вы, я бы например хорошей знакомой не стала рассказывать диагнозы ребенка, с какой стати? не важно, гепатит это, вич, психиатрия или энурез с энкопрезом.
20.05.2013 14:40:01, все впереди
Ну не боится НИКТО моего ребенка. Клянусь!
Адекватные люди не боятся и ВИЧ. Друзья с детьми спокойно ходят к нам в гости, пьют-едят, за нами чашки не кипятят:)
А случайные люди, в чьей адекватности я не уверена - про диагноз не знают, так что могут бояться хоть зеленых человечков, но не моего ребенка.
При этом она естественно не сдает кровь, и никакими другими способами не заражает людей. Маленький ребенок вообще НИКАК не может никого заразить, именно поэтому я абсолютно уверена в своем праве скрывать диагноз.
Ребенок не может быть донором, не занимается сексом, не принимает инъекционные наркотики! Передать ВИЧ при лечении зубов - фантастика! Это что же надо, одним инструментом всех подряд лечить, без обработки? Одной иглой колоть?
Когда вырастет - будет решать, кому говорить, а кому нет. Я за ее счет людей просвещать не могу, это же не мой диагноз.
20.05.2013 14:05:27, да, анонимно
[пусто] 20.05.2013 14:25:36
а с беременностью и рождением то какая проблема? 20.05.2013 19:00:02, все впереди
Ну, проблема наверное в том, что есть риск передачи..
Но я всегда в СПИД-центре сижу, смотрю на беременных и вою про себя от зависти: они-то все "+", зато деток почти всем выдадут здоровых! Лучше так, чем когда я вроде не при делах, а крошка моя:(
20.05.2013 19:29:31, да, анонимно
а он есть при наблюдении и терапии? 20.05.2013 19:38:13, все впереди
Конечно есть.
Насколько я помню, современная буржуйская статистика - вероятность вертикальной передачи от 1 до 3% при тройной профилактике.
Вообще без профилактики - 30%
22.05.2013 19:31:21, да, анонимно
от 1 до 3% - это все равно что риск шизофрении у ребенка. я бы вообще не парилась) 22.05.2013 19:42:10, все впереди
Да я и вообще теперь не понимаю, о чем тут париться.
У меня в первые месяцы с ней был момент дурацкий, когда я прогуливаясь по пляжу босиком неожиданно укололась - и вытащила из ноги иглу от шприца. "И чё".
Если моя крошка живет с этим с рождения, лекарства с младенчества - и не сказала бы, что плохо живет, то с чего взрослые люди впадают в истерику и депрессию?
22.05.2013 22:45:01, да, анонимно
ну известно же, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным)) 22.05.2013 22:54:48, все впереди
Ну и я не парюсь, тем более, что эта цифра стремительно сократилась буквально в последнее десятилетие. А до внуков у нас еще нехилый запас времени, я надеюсь, будет еще лучше! 22.05.2013 22:38:54, да, анонимно
Ну смотря в каком смысле "боится" конечно. ВИЧ как "ужасной смертельной болезни" благодаря широкой пропаганде старшей поколение конечно боится. Но не ребенка, а ЗА ребенка.
Это специальная ветвь моей семьи, которая ни секунды не умеет держать язык за зубами, а старенькая моя больная-больная бабушка, по маминому мнению, не перенесёт такой новости о любимой правнучке. Все, кто может не свистеть - знают и спокойно с этим живут.
Для взрослеющего ребенка все конечно сложнее, но и тут положение постепенно улучшается, через 10 лет я надеюсь будет еще меньше дикости в этом вопросе. Опять же, партнера ж искать наши дети будут не среди пенсионеров, а ровесники, я надеюсь, как раз вырастут с нормальным отношением.
Во всяком случае уже МОИ ровесники - все знают и реагировали абсолютно спокойно. А с бабушками сложнее конечно..
20.05.2013 18:46:24, я же
[пусто] 20.05.2013 19:37:34
Ну да, деваться-то некуда. Мне кажется в больших городах довольно спокойно с этим уже сейчас. Я знаю в Москве семьи, кто не скрывает в поликлинике-саду-школе (в смысле от сотрудников, а не детей конечно) - нормально, никаких особых проблем нет.
Я пока предпочитаю молчать, просто чтоб у детки потом был свой выбор: говорить ли ровесникам.
22.05.2013 19:35:27, да, анонимно
На ЛВ в темке про детей-плюсиков никто анонимно не пишет.Да и вообще там всех ЛВ-шных плюсиков мы знаем:обычные детки.Но вот в больших городах отношение к таким деткам совсем другое,а мы в свою провинцию так и не решились бы плюсика взять- у нас по этому вопросу вообще темнота среди населения( узнали бы сразу про диагноз и травили бы ребенка кто во что горазд). 18.05.2013 16:42:47, maxerka
в общем я хотела сказать, что есть люди, которых не пугает ни диагноз, ни социализация плюсов. 18.05.2013 16:26:29, все впереди
Я сама брала 6,5-летнего мальчика, но имея взрослую кровную дочь и в 49 лет. При Ваших условиях взяла бы малыша - правильно говорят, все пути взросления с деткой пройти- принять гораздо легче. В 6 лет получите уже сложившуюся личность с достаточно богатым жизненным опытом, тяжелее подстраиваться под уже сложившегося человека. Это не значит, что не получится - обязательно получится при желании, но гораздо эмоционально труднее, чем с малышом. Это конечно мое личное мнение, потому что как раз малыша приемного у меня и не было ) Мне кажется, что при неимении кровных детей чем младше, тем лучше. Удачи Вам! 18.05.2013 14:50:55, EFS
Никто не знает, какого ребенка вам будет проще принять и полюбить- внешне похожего на Вас, но уже во многом сложившуюся личность, или ляльку неопределенной внешности, которая будет копировать вашу мимику, жесты и особенности словарного запаса. Никто не знает, какое здоровье и какова степень травмированности окажутся у выбранного вами ребенка. Молитесь, чтобы вам повезло с принятием решения. Единственное, вы мне сами в дети годитесь, так что с моей колокольни вы любому ребенку-молодые родители. 18.05.2013 14:48:52, Ура!
Вы правы, решиться - самое сложное, тут прям даже не знаешь, чем руководствоваться: эмоциями (мое-не мое) или все-таки разумом (реальное легче с кем будет). 18.05.2013 15:04:40, Макарония
Не высчитать ничего разумом. Даже на нашей конфе таких примеров хватает. 18.05.2013 16:32:13, Маргаритка
Мамамарина
-я брала 6-летнюю, удочеряла.Мучились 2 с лишним года. При том, что ребёнок был сохранный. Болячки в основном отдиагностированы. С маленьким из роддома всё было проще, до полугода их вполне отслеживают, но "учились" с ним по 7 класс включительно вместе. Мораль- большой-это вполне видно, что берёшь; маленький- "кот в мешке". Со вторым никакой адаптации не было. Любимые - оба. 18.05.2013 14:44:01, Мамамарина
Да, в обоих случаях есть и плюсы, и минусы. Я вот тоже так думаю, что на 1 ребенке не остановимся. Подумала, может, сейчас эту девочку, а потом малыша. 18.05.2013 15:08:38, Макарония
Marisha
Я тоже за малыша. Мы брали двухлетнюю, и я сейчас понимаю, что шестилетку не смогла бы принять. Малыша принять и полюбить легче, а потом, когда начинаются проблемы, они не так остро воспринимаются, ребенок уже свой, родной и любимый.
А проблемы будут. Да еще и адаптация, адская смесь.
18.05.2013 14:22:44, Marisha
[пусто] 18.05.2013 14:08:48
Умом-то я это понимаю. Но начиталась тут же,в конференции, что легче принять, когда ребенок симпатичен и внешне очень нравится, мол, за симпатичную мордашку многое прощается. Уж точно не тот вариант, когда "ноги не такие да губы не такие". Да и жалко её очень, потому что в 6 лет уже понимают свою ненужность, а не просто ощущают её. В глазах грусть бесконечная, хоть и вымученная улыбка на лице. 18.05.2013 15:15:49, Макарония
елена волк
Еще раз повторю. Возраст у ребенка очень хороший. Это как раз та самая золотая середина (с 5-6 лет), когда у дитя наступает затишье между возрастными кризисами и на фоне этого затишья ребенок хорошо вписывается в семью. Поверьте, это проверено опытом. 20.05.2013 11:28:59, елена волк
Ваши слова очень убедительны.
Я вот думаю, что девочка, конечно, отстает. Судя по речи на видео, развитие на пару лет меньше. Логопед нужен. Но вроде рисует, рассуждает,вздыхает о чем-то своем, хоть ничего не понятно.))) Танцует, сказали, что очень подвижная.
Она какая-то такая милая и нежная, улыбчивая, очень меня расположила. Все-таки по видео видно и мимику, и движения. Больше представления о ребенке получаешь.
20.05.2013 22:13:48, Макарония
Мы все разные и дети очень разные. Слушайте что душа подскажет. А предугадать вообще ничего нельзя. 18.05.2013 16:15:55, Маргаритка
[пусто] 18.05.2013 15:45:38
у меня адаптация к кровному таааакая былаааааа, что ух.... 18.05.2013 15:48:06, Oleg43
Голубушка
Тёзка, очень тебя прошу,- прекрати. Ты просто не представляешь, как некрасиво это выглядит со стороны в свете известных подробностей.
Вы, мужчины, чувствуете иначе, потому тебе невдомёк, и супруга подсказать не может, ибо не имеет опыта разруливания "конфликт папа-кровный, а приёмные в шоколаде". Я бы тоже хотела не иметь этого опыта(((
18.05.2013 23:16:55, Голубушка
[пусто] 18.05.2013 15:59:26
"Ну так вы же не женщина:)" - ага, не поспоришь ;)
А у некоторых постродовой отходняк ого-го ... вплоть до суицида.
А с приемными кстати очень легко было. И сейчас с 10 летней девчушкой - крааааасота ))) а не адаптация
18.05.2013 16:21:48, Oleg43
Насчет "сейчас с 10-летней" не говори гоп... хотя пусть лучше так и будет все хорошо))) 18.05.2013 16:23:28, мимо шла
ага, даже когда ужасно раздражает, все равно посмотришь - какая же она милая, и таешь. 18.05.2013 15:25:02, все впереди
[пусто] 18.05.2013 15:47:03
ну это кому как. я таю с дня знакомства. что не помешало мне через 2 месяца дома начать раздражаться. но я вообще очень раздражительная, и по сравнению с кровными мне с ней гораздо легче - ну миленькая же такая) 18.05.2013 15:53:00, все впереди
ну у каждого своё же. 6 лет классный возраст. 18.05.2013 14:47:06, Oleg43
[пусто] 18.05.2013 14:59:10
Ну для кого как. чудесное время стало где-то в года 4-ре. Хотя у меня сооооовсем безпроблемный ребёнок рос. 18.05.2013 15:07:33, Oleg43
Вы только сами сможете для себя это решить. Каждому своё. Например, мы первого ребенка (дочку) в мои 38, мужа 43 усыновили младенцем и на подрощенного лично я не решилась бы никогда в жизни. Но я, это я. Это не значит, что всем так надо делать. 18.05.2013 13:55:46, мимо шла
В свои 33 и 31 мы с мужем обзавелись первенцем - 13-тилетним лосёнком. Правда, познакомились мы с ним, когда ему было 12 и почти два года общались в рамках дд, но контакт, доверие и любовь к моменту переезда в семью были только у меня с ребёнком. Свежеиспечённый отец адаптировался месяца два. Года ещё не прошло, имеем полное приятие, сын для меня - родной-родной, муж - прекрасный отец.
А вы говорите, девочка шести лет ). Девочки - это же папины дочки. Вы её даже в первый класс отвести успеете.
18.05.2013 13:47:59, МайяСт
Вот это да! 13 лет!
Хорошая какая история!
А как ваш папа вообще согласился на такого большого парня?
18.05.2013 13:57:07, Макарония
Когда я спрашивала у мужа, можно ли мне стать шефом ребёнка из детдома, он мне сразу сказал: ты же усыновить захочешь. Но на тот момент (и ещё два года) не было никакой возможности, хотя захотела я практически сразу. А вообще мы ещё при знакомстве с мужем тему приёмных детей обсуждали и изначально у обоих была установка, что это нужно осуществить в своей семье. Только мы планировали после своерождённых, а вышло вона как.
Когда у нас внезапно решился жилищный вопрос, муж узрел в этом волю Божию и отправился со мной в ШПР. Я боялась, что вот сейчас он окончательно поймёт, во что я его втягиваю, и даст задний ход, а он, наоборот, вдохновился окончательно.
Сын на мужа похож, кстати, и внешне, и судьбой, и местами даже характером. Ну и в довершение у нас с ребёнком совпадали многие жизненные установки и ценности. Мы его не выбирали, но он идеально вписался в нашу семью.
А подшефного постарше я брала, потому что с маленькими непонятно было, как переписываться. Плюс меня интересовал конкретный дд, а там в списках был один только Саша. Судьба.
Кстати, через год муж согласился на близнецов-братьев нашего старшего. Десятилетних. Вот, ждём, когда и их сможем забрать.
И мы ещё планируем рожать ). Ну или в перспективе брать малышню. Хотя лично я ещё могла бы подростков взять, но тут приходится ориентироваться не только на мужа, но и на сына, а ему посторонние подростки в семье пока противопоказаны.
19.05.2013 00:02:51, МайяСт
Ды наоборот же интереснее, пиво вместе попить можно ;) по сигаретке выкурить под пивасик ))) 18.05.2013 14:45:00, Oleg43
У нас обратная история: сын пить-курить завязал окончательно, как к нам переехал, а папа всё никак. Пьёт, правда, редко, всё время за рулём и вообще ему некогда, но эпопея с бросанием курить длится все семь лет нашей совместной жизни.

Кстати, мы живём в одной квартире с племянником с его годика. С тех пор, как взяли Сашу, периодически повторяем другу другу: какое счастье, что Саша уже большой ))).
А если серьёзно, то мы-то малявок своих планируем родить, Бог даст - не одного. А я ещё в детстве для себя решила, что из дд забирать постарше буду, потому что у них шансов меньше. Собственно, чего хотела - на то и налетела. Когда есть конкретный ребёнок, уже неважно, сколько ему лет, какой у него анамнез и что там с био. У нас, например, анамнез чудовищный, усыновитель в здравом уме должен был бежать, теряя тапки. Начиная с Рудова и заканчивая психологами в ШПР нас отговаривали все. А мы довольны и счастливы, что такое сокровище отхватили - он опровергает все тематические и психологические теории и заключения, и в этом нет никакой нашей заслуги, он сам по себе такой.
18.05.2013 23:59:25, МайяСт
Насмешили!))) 18.05.2013 15:01:06, Макарония
ты серьезно? 18.05.2013 14:58:12, мимо шла
Ну мож не прям сразу, но ... ;) 18.05.2013 15:05:29, Oleg43
Лет через 5))) Ну а в случае с малявкой через 15))) Невелика разница)))))))) 18.05.2013 15:39:18, мимо шла
Да ладно через 5 ;) я с отцом в 15 пиво пил ;) и ничччо так ;), а вино так воообще...
ну про вино ты сама наверно знаешь, с какого возраста в ваших краях его пьют )))
18.05.2013 15:45:10, Oleg43
Ой не знаю... Сама-то я Порт Вэйн лет с 15-ти кушала и сигаретками болгарскими закусывала, пока мама с папой не видели... и косячками баловалась... Но не уверена, что буду счастлива, если мои дочь или сын будут такими же ранними в этом смысле... 18.05.2013 16:22:23, мимо шла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!