Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ketspb

Тему закрываю, спасибо за советы и участие

Тему закрываю спасибо за советы и участие.
14.05.2013 11:34:00,

169 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишу жестоко, но ИМХО, ваш муж начинает уставать.

3-е детей дома, и у всех проблемы. Не знаю, почему вы решили не рожать своего ребенка от мужа ... и было ли это решение мудрым....
14.05.2013 23:09:05, masha__usa
ketspb
Я уже родила 24 года назад молодой и здоровой от своего любимейшего, умнейшего и красивейшего законного мужа. Спасибо. Результат меня печалит мягко говоря. И может я банальность не известную вам скажу: устают и от собственных здоровых детей. И бросают их. Так что никакая это не панацея). А так, знал бы прикуп- жил бы в Сочи) 15.05.2013 00:49:28, ketspb
пусть поможет вам бог в вашем пути. 15.05.2013 06:44:32, masha__usa
Я не знаю, что Вы писали раньше. Но такое ощущение, что Вы писать пишете, а читать ничего не читаете. У ребенка адаптация, скорее всего, - а для Вас это почему-то неожиданность. Где Вы видели послушного и управляемого ребенка в период адаптации? Везде пишут, что ребенок в ДД и ребенок дома - могут оказаться совершенно разными - к этому нужно быть готовым. Вы не готовы. "Вправлять мозги" при помощи опеки - это типа - будешь себя плохо вести вернешься в ДД? Ну других аргументов от опеки вряд ли можно дождаться - это пилить сук на котором сидите. Вы только усугубите ситуацию((( Впрочем - я теоретик. Но что-то Вы делаете не так, не обессудьте((( 14.05.2013 21:59:55, мимо шла
Катя, вы напрасно в опеку ((( Вы демонстрируете ребенку свою беспомощность.
Никого вы не портите, просто дети из другого мира, там рулят другие правила и понятия. Соберитесь с духом, никто не сделает за вас эту грязную работу.
14.05.2013 19:03:10, Офигения
+100.Поторопились Вы, однако, с опекой. Муж бы взял разок за ушко, да провёл до машины. А дома наорали бы как следует один раз, да пообещали бы приставить няню, а лучше мужского рода на полное пошаговое сопровождение в течение школьного дня и в продлёнке, а если ещё красочно и художественно расписать весь конфуз, который придётся терпеть перед всей школой, то возможно хватило бы и угроз..... В этом возрасте ещё можно запугать своими силами))))))))), тем более Вашего мальчика. Может всё же передумаете опеку привлекать. Сил Вам с мужем и мудрости пережить эту адаптацию! 14.05.2013 22:35:35, Филина мама
ketspb
Спасибо, попробуем. 15.05.2013 00:54:00, ketspb
Тогда, я бы на недельку таки организовала ему сопровождение, да что б по позорнее было. Он же не гипер,и с головой всё в порядке, адаптация конечно плющит, но не считаю последнюю поводом для компромисов по данной проблеме. ИМХО конечно, но для приёмных детей должны быть такие же границы как и для всех остальных(по возрасту), которые не подлежат обсуждению. Что ж, может действительно Ваша опека мудро и деликатно образумит детя. Когда разговаривать то с ним собираются? 15.05.2013 01:41:49, Филина мама
ketspb
Попозорнее- не вариант. Унижать мелкого не хочу, особенно при одноклассниках. Советов тут получила много хороших- думаю как-то все уладим. 15.05.2013 10:51:41, ketspb
Конечно ИМХО, но с унижением факт сопровождения не имеет ничего общего. Позор - это да,но это и есть один из эффектитвных способов воздействия особенно на младших школьников. Очень часто хватает одного раза, чтобы больше не возвращаться к вопросу. Опять таки ИМХО, перекладывать воспитательные меры на опеку я бы не стала, тем более по такому поводу. Лунтик Ваш активно прощупывает границы дозволенного, что нормально для срока пребывания в семье, ну и пытается эти границы сдвинуть. Если мягкие способы воздействия не приносят результатов, то можно применить вот такие вот меры. Но не демонстрировать ему Ваше бессилие, именно так он и поймёт привлечение опеки. Пройдёт Ваша с мужем адаптация, и вы сами посмотрите на некоторые вещи иначе. 15.05.2013 11:15:11, Филина мама
ketspb
Спасибо, подумаю. Нам бы Колю завтра в аэропорт утром, а сегодня собрать, а потом- займемся Лунтом вплотную. 15.05.2013 11:21:02, ketspb
Удачно Вам проводить Колю! А с Лунтиком Вы с мужем и сами отлично справитесь, главное успокоиться и вспомнить, что идеальных, послушных детей единицы. 15.05.2013 11:36:01, Филина мама
ketspb
Спасибо! 15.05.2013 11:48:31, ketspb
Сочуствую конечно. Но тут ещё вид спорта с высоким риском травматизма, увы((((((. Я больше всего боюсь всенда за голову. Гематомы - штука болезненная, лучше чем арника внутрь и снаружи ничего не попадалось. но за один день конечно не пройдёт((((((. 15.05.2013 13:13:32, Филина мама
ketspb
Ну у нас арникой не помочь было((( Сильно очень разбился. Мелоксикам внутрь, лед наружно на 1-1,5 часа, на ночь компрессы с синофлановой, индовазиновой мазью, да димексидом сверху полить. Немного на ноги ставит. Конечно, не стероидные противовоспалительные, даже современные не есть хорошо, мази гормональные и НПВА- тоже, но выхода нет. К учебе Коля не способен, как и к простой работе. Законный экстрим- только спортивный. А вид спорта - один из самых травматичных среди всех- знаю. 15.05.2013 13:47:36, ketspb
Жуть какая((((((((. 15.05.2013 18:35:55, Филина мама
Как говорю я своей в таких случаях-ну что,не можешь работать головой сидя на стуле,придется работать руками-ногами тогда.А какие еще варианты. 16.05.2013 09:25:10, Ямамба
Согласна про временное сопровождение, мотивировать это тем, что "ты сам не умеешь себя контролировать". Мобильный забрала бы на этот период, раз не отвечает на звонки, он ему ни к чему. 15.05.2013 07:11:14, atusik31
А что может сказать опека кроме как пригрозить изъятием? Какие аргументы находят? 15.05.2013 01:22:43, Маргаритка
Нет никаких аргументов, кроме того, что опека - это высшая инстанция, и она вершит судьбы детей. А родители - это так, незначительные детали в жизни приемных детей. Неглупым детям хорошая подсказка, кто есть кто )) 15.05.2013 10:38:17, Офигения
ketspb
Да ладно вам, умная же вы дама, а так банально тролите. 15.05.2013 10:59:40, ketspb
Я действительно так считаю, как написала. Если вы расписываетесь в своей беспомощности и ведёте детку на воспитание в опеку, то что дальше? В опеке тоже тётки не дуры, что они о вас думают?
Что касается моих детей - в их жизни не присутствуют органы опеки. Я одна их настоящая мать, высшая инстанция. Выше только папа ))) Но до этого лучше не доводить, ясно каждой детке. Только я промываю мозги, караю и поощряю, жалею и наказываю, поддерживаю и запрещаю. У вас, получается, мозги промывает опека, внушая детке, что ей выгодно остаться с вами. Вас устраивает такой расклад?
15.05.2013 11:21:54, Офигения
Вы вообще лучше всех, лет 20 детей приемных воспитываете, чтоб всех учить? И папы у вас никакого нет, зачем обманывать? И дети не те, какие вы тут заявляете, придумав им имена. 15.05.2013 13:51:46, Не возноситесь
Ржака )) Наверное, не вы одна догадались, что их не зовут Наф-наф, Ниф-ниф и Нуф-нуф ))) Не возноситесь ))) 15.05.2013 14:31:39, Офигения
А я не про этих, вы отлично знаете о ком я говорю.
И все же почему вы думаете, что лучше Кати знаете как воспитывать детей? И вообще лучше Кати?
15.05.2013 14:37:08, Не возноситесь
Допустим, дети не те и не такие, и звать их по-другому. Что вас так напрягает, вам непременно нужно имя-фамилию? Состав семьи? Если вы осведомлены о подробностях, в чем смысл задавать вопросы? Почему вы лучше знаете, есть у нас папа или нет? И вообще всё знаете лучше меня?
Я считаю, что воспитывать ребенка, взятого для усыновления, силами сотрудников опеки как-то странно. Понятно, что это способ, который когда-то сработал с Колей. Катя постоянно пишет, что дети совершенно разные. Что Коле хорошо, то ... выставляет опекунов в невыгодном свете, только и всего делов-то. Реально, зачем ребенку приемные родители, если свои стрессы и проблемы он переживает с психологом, с тетками из опеки, с инспекторами ПДН, с репетиторами и учителями? Любящая мама у него и так уже есть, кровная. Стиль у любящих мам проглядывается очень похожий ))
15.05.2013 15:47:59, Офигения
ketspb
))) Вы хотите переплюнуть известную конферянку, которая меня соединила в одно лицо с мамой Фили)? И тоже так убедительно намекала на похожесть стилей и сокращений)).
Я знаю реальное ваше имя и фамилию, реальные имена старших, кто они и чем занимаются. Давно знаю. И вы знаете, что я знаю), а теперь мне придумалось анонимно писать про это? Зачем? Если надо, я не стесняюсь открыто написать.
Судя по вашим топам с трио новичков вам не легко, исчезла та легкая ироничность в постах. Жаль.
15.05.2013 18:03:00, ketspb
Про любящих мамочек я имела в виду не стиль изложения, а подход к детям. Мы детей будем любить, а воспитывают их пусть другие. Стиль био-мам )))
Есессно, мне трудно с тремя малышами из мега-неблагополучной семьи. Я ною в опеке, а они хохочут )) Говорят, "хорошо выглядите" )))
15.05.2013 18:15:52, Офигения
Можно подумать у всех остальных дети из мега благополучных семей. Но никто на людей не бросается с презрением и ехидством, с чувством полного превосходства. Вы же еще не вырастили детей, чтобы похвастать положительным опытом, у меня дети вашим старшим ровесники, еще мало что понятно и поэтому я не критикую людей, права не имею. А вы критикуете абсолютно всех. 15.05.2013 18:33:59, Симона девушка моей мечты
Давайте все заткнемся и будем ждать "положительного результата". Лет эдак 20.
(В твои года не должно сметь свое суждение иметь.)
Потом обсудим, была ли права Катя, привлекая к воспитанию детей органы опеки, поручая им и прочему сопровождающему персоналу неприятные моменты. А сейчас низзяяяяяя )))
15.05.2013 18:47:39, Офигения
ketspb
) Да ладно, хватит, а то мне спортсмена на сборы не собрать- все на работе торчу) 15.05.2013 19:06:23, ketspb
Koala2000
Анонимов-экстрасенсов нам тут не хватало:-) 15.05.2013 14:19:27, Koala2000
ketspb
Да, я стала грязную работу перекладывать на других. И делаю так вполне успешно с приемными. А так для них я- просто любящая мать. А учить будет учитель, промывать мозги- психолог, опека, ОПДН. Вы не работаете и вам, вероятно, интересно во все погружаться. Мне - нет. 15.05.2013 12:06:02, ketspb
Игра в детей. 15.05.2013 12:48:28, Офигения
Koala2000
Ага, причем, у каждого - своя:-) Кому-то "высшей инстанцией" побыть, кому-то любящей мамой. Кто во что не доиграл. Закон не запрещает:-) 15.05.2013 13:46:27, Koala2000
Выдергиваете из контекста ))) Каждый видит то, что хочет увидеть. В меру своей ... жизненной ситуации. 15.05.2013 14:34:06, Офигения
ketspb
Спасибо, Ольга! Я хочу быть для своих мальчиков любящей матерью, советчиком и утешителем. Судьей и палачом быть не хочу. Кто на что учился))) 15.05.2013 13:54:17, ketspb
Катя, понимаю, что дискусия закончена, но тут вы точно не правы. Мама должна быть всем, как это не грустно и не противно, но роль судьи и палача тоже наша. Мне сложно вам советовать, так как, взяв еще малыша, я именно все эти функции осуществляю. И я реально вижу, что ребенок понимает, что, ведя себя плохо, он утрачиывает эту любящую маму, вот это и есть самое серьезное наказание. 15.05.2013 17:23:26, Ёжик горделивый
ketspb
Я не хочу быть орущий гарпией. Ну не хочу. Сейчас нашей семье и так не легко в связи с принятием не простого ребенка, мне на месте виднее, что на него действенно, а что- нет. Если такого большого Колю можно напугать даже крапивой, он весь аж перетресется, то этот при упоминании о крапиве возьмет и голыми руками нарвет сам букет. Я помню как за что- то я их на даче наказывала, проведением по предплечью (не всему, а приложением так сказать) крапивным листом. Ну достали меня глупостями. Так оба накосячили и если Коля чуть ли не рыдал и извивался, то это сжал губки и сам попытался сделать наказание суровее. Я была в шоке, но мелкого не пронять ором и допустимым физическим воздействием (потрясти за плечи, за ухо) и что? Его в ДД били старшие, но он все равно сбегал, а сильнее, чем озлобленные ДД подростки я его все равно в принципе даже в теории не напугаю. Значит буду по другому. 15.05.2013 17:54:40, ketspb
Koala2000
Кошмар какой-то 15.05.2013 18:20:02, Koala2000
ketspb
Добро пожаловать в реальный мир ДД детей. Даже если им не размозжили мозги палками или кулаками "добрые био", то ДД делает свою черную работу по уничтожению всего человеческого. 15.05.2013 19:00:36, ketspb
Koala2000
Дети-то, как раз, нормальные. 15.05.2013 21:48:43, Koala2000
Правда ж полезно читать эту конфу? ))) Начитаешься и начинаешь понимать, что тебя в детстве нежно любили простые милые искренне орущие гарпии ))) 16.05.2013 06:36:53, Офигения
Koala2000
Растите клиента психотерапевта? Ребенок не может утрачивать маму, как бы он себя ни вел. Почитайте книги умные ШтолЕ:-) 15.05.2013 17:37:01, Koala2000
Прежде чем советовать читать умные книги, неплохо бы вам тоже научиться просто внимательно читать. Надергиваете отдельных фраз из контекста, переворачиваете с ног на голову.
Разумеется, здесь в постах не пишется языком умных книг, здесь просто разговорный стиль. Но вполне можно понять собеседника, что он имеет в виду. Если хотеть слышать и понимать. Конечно же, когда приходится наказывать ребенка, мама рассержена, взвинчена или холодна и совсем не похожа на привычную любящую мамочку.
15.05.2013 18:05:23, Офигения
[пусто] 15.05.2013 22:41:17
Нету в жизни совершенства, как бы вы к нему не стремились ))) Этими мелкими человеческими слабостями и выращиваются взаимные привязанности, близость, понимание и принятие друг друга. Но вот если вы вся такая идеальная, с великолепным лицом, страшно далеки от народа, кому захочется быть с вами рядом, меркнуть на фоне вашего величия?
Если мне хочется надрать уши или дать поджопник, я это сделаю, и совестью мучиться не буду. Потому что до этого я испробую 100 раз все иные доступные методы воздействия.
Но вообще, лезть большому мальчику лапами в лицо - это уж очень не вяжется с тем трепетным отношением к детям, которое вы здесь постоянно пропагандируете.
16.05.2013 06:28:53, Офигения
ketspb
На милость их и уповаю (с) 15.05.2013 10:37:21, ketspb
Кать,мне кажется Лиза говорит о том,что опека это все таки высшая инстанция для наших детей,которую надо придержать на более тяжелый случай ттттт ,который дай Бог и не пригодится.Что очень рано вам в опеку на разборки идти,вы как-будто не справляетесь с Лунтиком сами.После четырехлетних мучений с Алиной сегодня чуть не решилась обратиться в опеку,но вовремя притормозила.Не знаю для меня это самый последний вариант,когда уже ВСЁ!!!! 15.05.2013 11:34:39, НИБР
ketspb
Наиля, в общем, как и про поливание ре душем- в двух словах по интернету не объяснить. Но у нас реально большой город и в центре много нарков, ненормальных и педофилов. Мне страшно за Лунта. А он не понимает серьезности происходящего, т.к. знает, что дорогу- найдет. Чуть припугнуть, показав, что он совершил проступок серьезный, о котором стало известно везде и он со своей точностью и щепетильностью встанет в рамки. 15.05.2013 12:21:47, ketspb
Хорошие опекуны - это те, кто появляется в опеке раз в год и сдает отчет. Опекуны, которые приводят детей, чтобы сотрудники опеки исполнили обязанности по воспитанию ребенка, это вряд ли любимый опекой контингент. У нас обычно в опеку приводят детей на воспитание одинокие пожилые женщины, которые реально не справляются с подростками. Я бы их тоже не слушалась ))) 15.05.2013 11:32:22, Офигения
ketspb
Зер гуд, согласна быть для вас старой, одинокой и пожилой)))) Уговорили) 15.05.2013 12:15:56, ketspb
Koala2000
Заставить отвечать на звонок очень сложно. Нужно положительное подкрепление, чтобы звонок ассоциировался не с "рывком поводка", а ласковым маминым голосом, подтверждением, что ты хороший, чем-то "вкусным" для ребенка. Сообщайте ему все хорошие новости по телефону:-)) Хвалите за то, что перезвонил через 10 минут после неотвеченого вызова, как кошку, как собаку, которая первый раз на улице пописала:-))) Например: набрали один раз - не ответил. Вечером говорите СПОКОЙНО: "Я тебе звонила после школы, хотела с тобой (сделать что-то приятное), но ты не ответил и все сорвалось. Жалко. Ты уж перезвонил бы, ЕСЛИ ЗВОНОК НЕ СЛЫШАЛ - УСПЕЛИ БЫ. Только не врать:-)) В общем, у меня получилось. Но, "злые люди" по прежнему "идут лесом". Т.е. отвечает только на знакомые номера и только тому, кому САМ захочет. В общем, методика как с собакой, которая к хозяину на улице не подходит. Если подошла - только положительное подкрепление. Если догнали и поймали - можно и встряхнуть:-)) 14.05.2013 13:00:19, Koala2000
ketspb
)Спасибо, пробую и так естественно. 14.05.2013 13:17:25, ketspb
Вилюйская
Кать,я не знаю,может кто писал...А нельзя в школе договориться,чтоб его с рук на руки сдавали?
У нас не выпускают детей без родителей.
14.05.2013 12:37:25, Вилюйская
ketspb
Школа- хорошая, терять- жалко, отношение к детям- хорошее, но что мелкий может отправлять в игнор полный взрослых- Иру можешь спросить. Он как бы СОВСЕМ не слышит, что ему говорят, что не хочет слышать. Я просто не хочу нагружать его спортом и т.д. Постепенно хочу, что бы втянулся в программу. 14.05.2013 12:46:26, ketspb
Вилюйская
Кать,так и у нас не тюрьма.Просто пока он привыкает,для его же собственной безопасности и вашего спокойствия можно попросить не отпускать его одного.
Что касается "слышит-не слышит"-тут я пас,мне такие не попадались...Мои хоть с частичной потерей слуха на мои просьбы,но изредка все же слышат)))
14.05.2013 12:51:05, Вилюйская
ketspb
))) Да я понимаю, но в школе-интернате, возможно не такие вольные правила на уход-приход после занятий, как в обыкновенной школе. И беда просто, наш сам себе режиссер. 14.05.2013 13:01:03, ketspb
читаю и думаю, хорошо, что я определила ребенка в интернат. Оттуда так просто не выйдешь. На продленку, после пары пробных недель, не оставляю. Он явный гипер, и сидение в душном классе плохо сказывается. Я не очень довольна учительницей, но пока не проявляюсь. Возможно, по результатам четверти, попытаюсь перевести в класс "А", в котором углубленный английский. В школе есть неплохие учителя, тут нам не очень повезло, тем более, что в дд у него были исключительные воспитатели и учителя.
У моего противоположная ситуация - он совсем не ориентируется и с памятью проблемы, в которых я пока не разобралась.
Телефона принципиально не даю. Его в дд не было ни у кого, в лагерь тоже давать не разрешают. Он привык к ограничению с телефоном, и я не стремлюсь "развивать" его в этом плане. Купила самые простые часы, говорю, к какому времени за ним придут и куда. Пока работает. До часов искали его по школе часами, несмотря на наличие везде настенных часов. Я жалею, что нет ему возможности ходить в школу пешком - далековато и небезопасно. Со временем буду приучать. Сейчас вожу на машине и стала в последнее время замечать "министерские" замашки - типа :"Поехали". Вспоминаю книги о привязанности с сайта О Митиревой и устанавливаю пограничные столбы: Я - мама-утка, а ты - утенок, который должен следовать за мной. Крякает и слушается:). Пока как-то так.
14.05.2013 13:00:12, Sidera
ketspb
У нас - антигипер, т.е. абсолютно не гипер. Что не подчинится правилам? 14.05.2013 13:02:40, ketspb
КленовыйЛис
Можно я влезу? У меня не приемные, но очень ситуация похожа.
Про телефон - ребенок не хочет быть привязанным. В нашем случае кончилось тем, что телефон просто был изъят. Для моего успокоения. Когда я знаю, что телефон с ним, а ответов нет или "вне зоны действия" я с ума сходила. Так - нет телефона - поэтому и нет связи. Единственный плюс телефона в таком случае - возможность поставить на контроль. Т.е. по И-нету в случае чего отследить место нахождения телефона. Нас один раз здорово выручило.
Теперь про выборочность в отношении к людям. Мой такой с рождения. Он всегда знал что ему нужно и как этого добиться. Лет до 3-х он вообще никого не слушал. Есть только его желания и все. Сначала я пыталась бороться - потом перестала, легче было сделать так как он хочет, чем выслушивать истерику, которая могла длиться часами (без преувеличений) Годам к 4-м стал реагировать на мои слова. В 5 - задавать вопрос а почему так, а не иначе надо сделать. Сейчас (9 лет, почти 10) очень четко делит людей на тех к кому готов прислушаться (не слушаться, а именно с чьим мнением готов считаться), и тех кто ему абсолютно безразличен. Научился вести себя так, что б не нарушать дисциплину на уроке, но может просто все это время сидеть и рисовать в тетрадке.
И это домашний ребенок.
В Вашем случае, вероятнее всего, ребенок почувствовал, что с ним готовы считаться и пытается понять себя. Так что - терпение и доброжелательность. Ну и говорить о том, что такое хорошо, а что - плохо. Взывать к разуму. Через какое-то время, надеюсь, достучитесь до него.
14.05.2013 12:34:29, КленовыйЛис
Долбить как попугаю одно и тоже. Пока думаю просто стресс. Но потом может привычка закрепиться. 14.05.2013 12:18:34, doubletrouble
[пусто] 14.05.2013 12:07:14
ketspb
Ира, а вчера плакали мы с мужем((( 14.05.2013 12:13:27, ketspb
Катя, понимаю Ваше волнение, сама в свое время наискалась свою девушку по улицам, а ей еще 7 лет не было. Но почему Вы не поставите функцию поиска на его мобильник? Это очень удобно, точность поиска очень хорошая, а если в телефоне есть джипиэс (сорри за написание), то идеальная. Ребенка вы скорее всего не исправите в ближайшее время, так хотя бы будете знать где он. Только ребенку не говорите что установили эту функцию, придумайте какой-нибудь предлог зачем взяли у него телефон, а то будет отключать. И потом не проговоритесь, чтобы не обиделся. 14.05.2013 14:13:43, Маргаритка
ketspb
Спасибо, включим GPRS. Я выключала ему все дополнительные опции и интернет, что бы не спускал деньги за день. 14.05.2013 14:40:32, ketspb
Koala2000
GPRS - это чтобы интернет работал, а GPS - чтобы спутники видели "объект". В принципе - достаточно простого GSM (обычного телефона), чтобы засечь местонахождение, не так точно, но для поска во дворах - вполне:-) 15.05.2013 02:10:38, Koala2000
ketspb
Ольга, спасибо, вы прямо кладезь технической информации. А я ничем в телефоне не пользуюсь, кроме как позвонить(((( 15.05.2013 10:54:41, ketspb
Даже без него будет хорошая точность, т.е. улица, дом +/- сколько-то метров. 14.05.2013 15:26:11, Маргаритка
мама Ирина
Так чего ж не пишешь, что бы встречала и пирогами кормила?))) 14.05.2013 13:39:26, мама Ирина
ketspb
ВСЮ КОМАНДУ??????))))))
Да нет, все заказано уже, гостиница и т.д. Они же едут от СПб, даже сейчас в спорткомитете экипировку фирменную получает.
14.05.2013 13:41:40, ketspb
мама Ирина
К вам крутым на кривой козе не подъедешь))) 14.05.2013 19:21:28, мама Ирина
ketspb
Кстати, Всероссийская Спартакиада у тебя в городе. Наверняка будут по местному ТВ что-то показывать) 15.05.2013 11:24:55, ketspb
Договариваться с ним.Доносить до него важность Ваших с мужем персон в его жизни.И важности выполнения договоренностей с Вами.Люди Вы для него чужие,привыкнет он к вам или нет в дальнейшем-дальнейшее и покажет,сейчас нужно установить иерархию в семье,то есть кто главный.Поскольку мальчик умный,донести до него насколько Вы важны в его благополучии сейчас и в ближайшие 10 лет думаю не будет трудно. 14.05.2013 11:47:27, Ямамба
+1
разговаривать объяснять, договариваться, приводить примеры, смотреть кино и обсуждать, слушать вместе аудиокниги и обсуждать, объяснять разницу между тем, что это вполне нормально, что не все люди ему нравятся, что есть хорошие и не очень учителя, что понятно, что с интересным ему людьми ему интереснее, но говорить, что он может делать по-другому там, где ему НЕ интересно, кроме как срывать уроки и уходить. показывать ему альтернативы его поступкам. говорить о его чувствах, о ваших и чувствах других людей. именно объяснять.
у меня похожий просто. хоть ему и пока 6.5.
но надо объяснять и много говорить о мыслях и чувствах, на которые он имеет право, но показывать альтернативыне поступки.
мой может зайти на пробное занятие и через 5 мин выйти оттуда со словами "это мне абсолютно не подходит" или "с этим преподавателем я бы мог заниматься, но не этой группе". но он так же может быть абсолютно воодушевлен и делать ВСЕ там, где люди ему подходят. тогда он за дело и людей горой. но заставить его делать что-то там, где он не чувствует авторитета или чувствует НЕ заинтересованность в нем самом и в деле- НЕВОЗМОЖНО. но можно стараться договориться потерпеть что-то ради чего-то, высидеть одно неинтересное занятие спокойно, ради того, чтобы остаться на следущее, которое его интересует- но только договариваться, объясняя. при этом он ВСЕГДА встанет в автобусе или метро, если войдет пожилой человек или мама с маленьким ребенком, ВСЕГДА предложит помочь донести чемодан на лестнице женщине или пожилому человеку, но он НИКОГДА не станет заниматься теннисом с тем тренером, которые ему по его понятиям не подходит. и он может, если с ним спокойно поговорить дома, ясно и четко рассказать, почему- что он чувствует и думает. т.е. это сознательно.
14.05.2013 12:10:21, Ata
и еще- мое ИМХО- ребенку надо быть дольше с родителями, с 8.45 до 17 часов в школе каждый день без родителей- так сложно воспитывать и адаптироваться. 14.05.2013 12:12:16, Ata
ketspb
Не каждый день, а ТРИ дня в неделю максимум. Но у мальчика альтернативы не было: или наша семья с таким режимом, или ДД, где его уже не пиарили для семейного устройства. Как мне сама директор сказала:"Наверное, ему у нас - хорошо и все подходит, он- единственный, кто не просится у меня найти ему семью." 14.05.2013 12:55:28, ketspb
не обижайтесь. просто им, таким вот "самим себе на уме" и закрытым, которым, уже кажется, ничего и не надо- как раз очень нужны дом и семья и много времени с родителями. 14.05.2013 12:58:32, Ata
ketspb
Я не обижаюсь на вас, коллега). Просто если он вынужденно вот это время в продленке, т.к. по другому мы просто не можем сейчас. НИКАК. 14.05.2013 13:27:45, ketspb
Вы мне напоминаете мою свекровь. Скзать А, а потом сказать Б, что все жалели.
Дети всегда живут в тех условиях, которые дают им родители. Вы взяли ребенка в такую семью, значит живите с тем, что есть. На большее у вас нет ресурсов.
Вы не готовы что-то менять и вкладывать больше , чем есть, значит и результаты будут соответсвенно вложениям. Позже и не такие очевидные.
Это ваш выбор.
Вам не нужны советы, вам нужна поддержка, как и любой другой семье, которая находится в такой ситуации.
Сил вам всем.
14.05.2013 13:36:39, караул
ketspb
Лена, вы все думаете, что всегда результаты адекватны вложениям?) Ребенок- не породистая свинья, которая гарантированно даст 1 кг прироста в день при правильном кормлении. И что вырастит из ребенка- одному Богу известно. На гостевых год назад и трехнедельных в этом году нам казалось, что у ребенка нет проблем с послушанием. Как можно наказать не унижая, но действенно- мне подсказали- спасибо и эти советы нужны. А когда мне советуют очередной раз оставить работу- у меня невроз начинается). Ибо мы с сестрой, муж с братом и многие, ВСЕ мне известные люди выросли не у домохозяек. И Коля выправился не потому, что я работу отставила или сократила, а потому что .... в лагерь спортивный отправила и ре заболел спортом. 14.05.2013 13:48:37, ketspb
Катя, я вообще, монго чего думаю:-)
ВЫ справитесь и все будет. Так или иначе.
И я не предлагала ни разу ВАм босить работу :-)
14.05.2013 14:41:28, караул
ketspb
Лена, я просто расстроенная после вчерашних поисков до сих пор. БОльшей частью- реакцией мужа. Возможно все принимаю близко к сердцу и очень остро. Простите, если обидела. 14.05.2013 14:44:31, ketspb
Я нервничаю даже если страшая вовремя не отзванивается, а ей 22. ЕСли бы пришлось Влада искать , я бы вообще с ума сошла:-(
Он, кстати, тоже часто телефона не слышит или забывает позвонить из школы.
14.05.2013 15:31:38, караул
я высказываю свое мнение на основе имения похожего по типу ребенка.
второй истеричный и непредсказуемый у меня тоже есть, вы в курсе. да, они младше, но -это не упрощает всего.
между "бросить работу"- чего я не предлагаю- и "сократить рабочее время"- есть разница. вы же сами это понимаете. и, естественно, вы решаете, что вам делать. вы задали вопрос- я написала свое видение, скажу еще раз, что обижать вас нисколько этим не хочу.
14.05.2013 13:36:07, Ata
ketspb
Он нашу важность знает и нас любит и на 90% - слушает. Но когда он один в школе, он- сам себе режиссер.
Тяжко, адаптация колбасит.
14.05.2013 12:01:21, ketspb
[пусто] 14.05.2013 12:28:34
ketspb
Ой, ну какой же он жалкий? Поросеночек молочный: сбитенький и крепенький. Перевозбудился от впечатлений+ влюбился в твою красотку. А рост у него по норме. Мальчишки всегда растут позднее девчонок. 14.05.2013 12:36:12, ketspb
[пусто] 14.05.2013 13:13:39
ketspb
Да, он иногда такое дитЕ) - прямо сладкий малышастик). Только муж уже на грани срыва от систематического игнора простых правил. 14.05.2013 13:19:10, ketspb
[пусто] 14.05.2013 14:18:57
И я своего мою, и он не стесняется. 14.05.2013 14:42:06, караул
Я своих приемных в этом возрасте не мыла, я сама стесняюсь ))) 14.05.2013 14:43:45, Офигения
я совсем извращенка, наверно, - даже девочку стесняюсь)) 14.05.2013 18:22:09, все впереди
Мы ж мелким его брали, привык. Остальных стесняется. 14.05.2013 15:34:24, караул
Я своего кровного лет с семи не мою - стесняется :) Приемного - тем более нет. 14.05.2013 18:15:33, ДраКошка
Так стесняется же, я бы в таком случае тоже не нстаивала. 14.05.2013 18:57:30, караул
ketspb
) 14.05.2013 15:20:16, ketspb
ketspb
Недобрал в детстве заботы- добирает сейчас. Это пройдет быстро. 14.05.2013 14:38:28, ketspb
Сотру пост. А то столько дам бегут третий день чтобы сказать как они к этому равнодушны). Не буду никому мешать мыть сыновей до совершеннолетия))) 14.05.2013 15:32:45, Маргаритка
Koala2000
Я щитаю и грудь младенцу-мальчику давать нинада. Тока соску. А то у них потом одни сиськи на уме.
Ахахахахаха. В трусиках. Валяюсь:-)))))
15.05.2013 02:32:07, Koala2000
ketspb
Да и спать нельзя с ребенком). Я ж еще и поспать могу. А в деревню приехали, дом не прогретый после зимы+6 градусов всего, спали под единой кучей одеял, пока температуру не нагнали.

Но действительно, из банального ТАКУЮ тему сделали. Вот иду по центу города ежедневно с работы и на работу и вижу на домах ангелочков с "мужскими половыми признаками". Скульптуры такие у нас повсеместно. И ничего))).
15.05.2013 11:15:20, ketspb
Моего в ДД научили самостоятельно мыться. Убедившись, что моя помощь не требуется, я не участвую в процессе))))), считаю что возраст и навки вполне позволяют делать это самостоятельно. Но мой совершенно не стеснялся и пока не стесняется никого, видимо не дорос. 15.05.2013 11:25:05, Филина мама
ketspb
Ничего, дети так быстро взрослеют) 15.05.2013 12:28:40, ketspb
При технических проблемах с водой, раз требуется помощь, то нужно. Зоодно научить поливать голову, не поливая при этом всё кругом. А вообще есть такая штука для ванной со стеночкой, очень удобно, вода не разбрызгивается за пределы. 15.05.2013 13:26:18, Филина мама
ketspb
Ой, какая полезная тема оказалась, сколько я для себя новых технических приспособлений нашла! Спасибо!, а мы в деревне все по старинке- шторкой закрываемся. Мне работающей всего не охватить, а мужу тем более. 15.05.2013 13:41:02, ketspb
Всего конечно не охватишь. Я видела в немецких квартирах. Есть пару систем: просто прозрачная стеночка на пол длины ванны, а есть по типу душевой кабинки полукруглая с выдвигающейся дверкой, вторая конечно подороже. Стараюсь смотреть немецкую передачу "снимать, покупать, жить", я оттуда идеи устройства жилья беру, много интересного попадается. 15.05.2013 14:51:09, Филина мама
Вот, например, здесь можно найти пару идей [ссылка-1]. Та что из нескольких сегментов, складывается гармошкой. 15.05.2013 15:25:08, Филина мама
ketspb
Спасибо большое. Изучу дома) 15.05.2013 15:42:52, ketspb
ketspb
Всего же не объяснить в интернете) 14.05.2013 15:51:41, ketspb
поставьте себе повысительный насос. супер вещь. Ставится на разъем. 14.05.2013 20:46:53, Gloria
ketspb
Спасибо, муж сказал, что понял о чем речь. Но почему не ставил раньше, живем с 06 года тут. 15.05.2013 11:02:26, ketspb
До меня только в этом году дошло, что можно так сделать. я уже во все инстанции написала по поводу напора. теперь вот радуюсь. 15.05.2013 14:33:09, Gloria
ketspb
Я- не писала, мы просто все поменяли и удивились, что эффект не тот. Спасибо, воспользуюсь. 15.05.2013 14:49:37, ketspb
мама Ирина
Господи, ну почему у нас на конференции так много времени всегда уделяют внимания, тому, кто кого моет и почему)). Ведь ты проблему озвучила совсем не про купание. Во истину - у кого чего болит... 14.05.2013 19:44:58, мама Ирина
На конференции уделяют внимание разным вещам, но кто что выделяет из прочитанного. Поэтому согласна про "у кого чего болит". 14.05.2013 20:14:09, Маргаритка
У меня это не болит :) Меня шокирует. Хотя понятно, что тема не об этом. 14.05.2013 20:44:25, ДраКошка
Да у меня собственно тоже). Видимо у всех свое восприятие, что из всего обсуждения именно этот вопрос был выделен. 14.05.2013 21:34:45, Маргаритка
И кто ж его выделил и обмусоливает?
Плевое дело - помыть ребенка в такую плоскость вывести, прям таллант надо иметь.
14.05.2013 21:39:25, КАраул
Corgik
+++ 15.05.2013 10:58:19, Corgik
Это Ваш 4-й пост на эту тему). Хотя спрашивала я только Катю). Вы получили ответ на свой вопрос? 14.05.2013 21:46:01, Маргаритка
Конечно. ВЫ же первая и спросили, остальных видимо это не волновало. 14.05.2013 22:07:20, я же
А зачем тогда так активно подключились если не волновало? ))) Ну смешно же. Уж хоть бы замечаний не делали, тем более вопрос был НЕ ВАМ). 15.05.2013 01:02:14, Маргаритка
Смешной вопрос был :-)
Неудержалась.
15.05.2013 09:53:20, караул
Так это Вы не удержались и ответили на не вам заданный вопрос. Но я не собиралась Вам мешать мыть кого угодно в любом возрасте))). 15.05.2013 14:40:50, Маргаритка
Я тоже не собираюсь вам мещать вымарывать ваши посты :-)
марайте на здоровье.
15.05.2013 22:29:41, караул
Ну хоть тут мешать не будете, и на том спасибо))). 16.05.2013 02:26:30, Маргаритка
Быстро даже кошки не родятся. 14.05.2013 13:20:15, угу
ketspb
Наивно, понимаю. 14.05.2013 13:53:15, ketspb
Пангея писала, что эти дети пришли из мира, где слова ничего не значат. Я с ней совершенно согласна. Перевоплощайтесь, Катя ))) Я уверена, что если однажды притащить детку с несанкционированной прогулки за волосы, подкрепляя воздействие пинками, одного воспитательного раза будет достаточно ))) Он не понимает серьезности ваших намерений изменить его поведение, вы не подкрепляете слова действиями.
Не отвечает на телефон - изымите телефон, он ему не нужен. Телефон дается для связи, нет связи - нет телефона. Наши мальчики носили телефон на поясном ремне. В портфеле телефон бесполезен.
Игнорирует чьи-то справедливые требования - объясните ему, что наказывать за это его будет не этот человек, а лично ВЫ. И наказывайте, не бойтесь ))) Сначала закручивайте все гайки, потом потихоньку отпускайте. Правда, это требует очень много душевных сил, но оно того стОит.
14.05.2013 14:18:16, Офигения
Не факт, что поможет. Меня мама притаскивала домой за волосы, и подкрепляла как раз так, как Вы пишете.
Не действовало...
14.05.2013 16:06:28, Viola da Gamba
Действовало, наверняка )) На моих внушение действует 2 недели, проверено опытным путем ))) Потом всё начинается снова, но уже в менее впечатляющих масштабах. Следующее внушение уже более щадящее )))
У нас очень тяжелый этот первый год детей дома, но всё же теперь стало полегче, дети стали более вменяемые. Хотя они очень изобретательны. Перестал прятаться - стал тащить чужое. Перестал тащить чужое - стал прудить в штаны на улице. Перестал прудить - стал изрисовывать стены. Запретили пачкать стены - стал рисовать на постели... и т.д и т.п., когда же это прекратится...???
14.05.2013 16:36:10, Офигения
Нет, ну я не каждый день так гуляла, конечно :)
Меня наказывали, я через какое-то время повторяла подвиг, примерно в тех же масштабах.
16.05.2013 16:28:26, Viola da Gamba
Koala2000
Прекратится, когда Вы поймете, что все поступки детей не от врожденной подлости и желания нагадить, а удовлетворяют какую-то потребность. Если её нащупать и научить удовлетворять как-то иначе - ребёнок перестанет пробывать опытным путем что ещё сотворить, чтобы отпустило. Он тоже не понимает что с ним. Его просто ПРЁТ:-) 15.05.2013 02:40:03, Koala2000
Corgik
++++ 15.05.2013 10:59:10, Corgik
Я это всё понимаю. Не могу сказать, что желание деточки удовлетворяться всеми возможными способами и путями меня вдохновляет. 15.05.2013 10:34:38, Офигения
Вот соглашусь, без воздействия не обойтись. Можно еще поросеночка за ушко притащить к машине, приговаривая: я тебе где сказал быть? Не понимают они без воздействия. Для них слова мало значат и на чувства им плевать. они так устроены. 14.05.2013 15:53:54, Ёжик горделивый
ketspb
С одной стороны что-то в таком садизме рационального есть. Я помню, как мелкий рассказал, почему у него хорошее поведение в школе. Оказывается во 2 классе он все время выкрикивал с места, мешал и как всегда игнорировал. Учитель терпела, терпела, а потом подошла и так ему по лицу ударила после очередного выкрика, что у него пошла носом кровь, а сосуды носа у мелкого крепкие. Так ЧУДО, после этого, он прекратил НАВСЕГДА выкрикивать с места.
Но знаете, я лично, не хочу его бить, т.к. боюсь, что он может выместить эту обиду на более слабых и беззащитных, котах, например, собаке или шиле. Потому что к нему были в ДД жестоки и он пришел к нам жестким по отношению к животным.
Я могу за чуб Коляна по тягать или по губам ему щелчок дать за не красивое слово (не литературное), т.к. он выместит зло на дверях, газетах и т.д. Но животных не трогает.
14.05.2013 15:00:52, ketspb
Не насилие, а воздействие. Ну потрясите его. 14.05.2013 15:56:14, Ёжик горделивый
Я б сначала поорала хорошо.Может ор дойдет.Ну то есть я б точно поорала-если б пришлось после работы бегать по школе или дворам и разыскивать."В угол" это как-то очень мирно. 14.05.2013 16:14:25, Ямамба
и какой у него рост, если не секрет? Мой совсем малыш. Я жду страховку от работы, чтобы попробовать заняться причиной. 14.05.2013 12:53:27, Sidera
ketspb
Был 135 (9,5 лет), когда забирали. У Коли был 138-140- долго. А потом как стал расти, как кабачок))). Я смотрела результаты обследования- рост в возрастной норме. 14.05.2013 12:59:15, ketspb
у нас было 128 в том же возрасте, когда брала. 14.05.2013 13:22:03, Sidera
ketspb
А вес? У нас сейчас 35 точно весит поросеночек молочный. 14.05.2013 13:29:29, ketspb
Малыш-крепыш! Мой кровный такого же веса при росте 145(11,5 лет). 14.05.2013 23:55:22, Pobeda
С дачей более-менее ясно, как он мог из школы-то уйти, что ни кто не знал ?
Даже в нашей дворовой такое невозможно.
14.05.2013 12:12:48, караул
Правило номер 1-чтоб уйти куда-то надо поставить в известность Вас или мужа.Как раз на этих праздниках на даче так одну девушку засадили дома на день-она не позвонила своей маме и ушла с моей на конюшню.Братец донес)) маме о своевольстве.Мама наказала засаживанием дома и сообщила что в следующий раз вообще ни в какие гости не пойдет.Девушке как раз 9 лет кстати. 14.05.2013 12:09:41, Ямамба
ketspb
Муж это долбит ему месяц. Достало мужа забирая ре из школы искать его по всей школе и школьному двору. Пытается дозвонится заранее, предупредить, что бы собрался- НЕТ СВЯЗИ. Мужа это просто бесит. Пробовали ставить в угол- стоял сам, потом не вытащить было его из угла. Пробовали в комнате изолировать- сидел, злился. Не знаю что больше эти наказания вызывают: злобы у него или все таки желание не повторять проделанное- вот что волнует. 14.05.2013 12:42:06, ketspb
Koala2000
Кать, пусть, хотя бы, СМС отправляет. Я там-то. Это психологически в разы легче для ребенка. 14.05.2013 13:08:54, Koala2000
ketspb
У него такая проблема- кину ему 100-200р на телефон- все спустит дней через 5. Думала поспускает, да успокоится, тем более высказываем ему за это. Ан нет крепкий орешек. Он мне маячки отправляет, что бы перезвонила, но я могу быть не в кабинете и не имею всегда возможность тут же перезвонить. А когда перезваниваю- телефон уже в портфеле, а портфель где-то рядом с ним(((. И он НЕ СЛЫШИТ моих звонков. 14.05.2013 13:16:51, ketspb
Моя реально их не слышит. Дозвониться просто невозможно. А дашь в карман - потеряет. У нас всегда учитель на связи. 14.05.2013 13:45:23, Gloria
Koala2000
купите фиксированый пакет СМС. Штук 200, например. Все потратил, денег нет, а СМС еще остались:-) 14.05.2013 13:28:40, Koala2000
ketspb
Спс, попробую) 14.05.2013 13:30:24, ketspb
думаю, злобы...
а про школу- договаривайтесь со школой, что за ребенок следили.
пока с ребенком договориться не получается- договаривайтесь со взрослыми.
14.05.2013 12:54:28, Ata
ketspb
Добавлю, что на телефон он прекратил отвечать с первого раза месяц назад. Мы это связали со старой моделью телефона, которой ему было не комильфо светить в этой школе. Телефон теперь- хороший, а связи- нет по-прежнему. 14.05.2013 11:37:00, ketspb
Катя, сочувствую всей душой. Мальчик большой, а мозги еще малениькие. А нельзя его пораньше забирать из школы? Ведь это ужас до 5-ти там быть? 14.05.2013 12:32:39, Ёжик горделивый
ketspb
Понимаю, но бабушка НА ОТРЕЗ отказывается находится с ним дома один на один. Он ее не слушает. Когда Коля не на тренировке- он забирает его раньше. Но ежедневно - никак. Мозги не маленькие, а именно себе на уме мальчик. И школа- не ужас, даже полдник есть вкуснейший. 14.05.2013 12:50:55, ketspb
школа- все равно казенное учреждение, а не дом с родителями.
я бы напряглась все же как-то- не бабушку напрягла, а самое себя. чтобы больше дома быть. опять же- только мое ИМХО. не обижайтесь, если что.
14.05.2013 12:56:11, Ata
Соглашусь с Атой. Детке надо уходить из общественного места для психологического отдыха. Они там устают. Плюс адаптация.
Я не стала дочку в частную школу отдавать в очень хорошую из-за того, что там бы она до вечера сидела. Она с няней до моего прихода. А новый сынок в детсаду. Со школьником в этом плане существенно тяжелее. Вроде и присмотр нужен, а оставлять в коллективе на продленке тоже не здорово. Няню вроде как 10-летке уже поздно. Может быть какого-то сопровождающего нанять. Привел-отвел. Записать его в интересные секции. Катя держитесь, я бы точно не справилась.
14.05.2013 13:59:38, Ёжик горделивый
ketspb
Ага, я его на каток водила и 2 раза в неделю в бассейн- тут же меня здесь обвинили, что...перегружаю.
В общем, есть одно золотое правило). Дети с хорошим характером (стандартным) не остаются до почти 10 лет в ДД. Особенно если эти дети со 2 группой здоровья, голубоглазые блондины с интеллектуальным и физическим развитием по возрасту, с полным статусом, без сиблингов и активных родственников. Чудес - не бывает... А он сидел ТРИ года с самого золотого 6 летнего возраста.
Уходит то он тоже не сидеть в одиночестве, а в коллектив- с горки кататься и т.д. Так что не уединение ему нужно и покой дома, а возня со сверстниками.
14.05.2013 14:15:39, ketspb
Я думаю ему свобода нужна, очень рекомендую книгу "Последний ребенок в лесу" Там есть очень умные мысли, может быть пригодится. А чудес точно нет, мы их сами творим. И вы сотворите. Мужа только берегите, они такие нежные. 14.05.2013 15:47:38, Ёжик горделивый
ketspb
Ата, я не обижаюсь я все таки нужна всем в здравом уме и еще, моя з/п по прежнему важна. Без этого- всех раздать. 14.05.2013 13:12:27, ketspb
Катя, у меня такое было с кровной дочерью, когда я зарабатывала одна на все про все. Плохо все это кончилось. Сейчас бы я вела себя иначе. Пусть бы у неё не было того, чем я её обеспечивала, пусть бы сидели на картошке и хлебе, но я бы больше была дома и не так уставала. И на себя побольше тратила. 14.05.2013 13:27:42, Sidera
В чём прикол сидеть дома с большими мальчиками, которых почти весь день нет дома? Это просто неинтересно, и в этом нет настойчивой необходимости. К тому же, есть бабушка. Этак вся жизнь мимо пройдёт ))) Если уж сидеть дома, так с 5-10 детьми ))) 14.05.2013 14:41:07, Офигения
ну Коля же не сидит вторую половину дня все время дома. можно выбирать ту вторую половину, когда его почти нет- когда у него занятия вне дома или тренировки.
ну и можно и вне дома регулярно куда-то ВМЕСТЕ с мелким ходить- хоть регулярный день в неделю, когда вторая половина дня- его с вами.
это вопрос организации.
14.05.2013 13:25:44, Ata
[пусто] 14.05.2013 13:21:11
Может быть согласился бы питаться чуть скромнее, но зато избавиться от необходимости с такой нервотрепкой забирать младшего из школы. А парням явно не повредит понять что питание не всегда бывает элитным, можно как у большинства людей обойтись. Без швейцарского шоколада, дороженной буженины и элитных сыров можно кормит детей полноценно. Но это конечно все ИМХО и вопрос личных приоритетов. 14.05.2013 14:31:50, Маргаритка
ketspb
Мужу бесполезно что доказывать. Вот он сейчас худеет на белковой диете. А для Коли - мясо и яйца- какой-то шанс не получить травму в схватке. Регби то не шашки). Старший- очень худой и не все усваивает- ему тоже особое питание, а малыш просто отъедается после заключения. Так что, дорогие у меня мальчики. 14.05.2013 15:05:01, ketspb
ketspb
Ира, жизнь- дорожает стремительно(((. 14.05.2013 13:38:55, ketspb


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!