Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я не люблю приемную дочь (очень длинно)

И я признаюсь в этом только тут, только анонимно.
У меня девочка четырехлетка. Мы её взяли младенцем. Своих детей я родить не смогла.

И за 4 года я ее так и не смогла полюбить. Она меня раздражает.
Меня раздражает, что когда она ест, она машет ногой.
Меня бесит, что у нее по утрам пахнет изо рта, а она лезет мне в лицо целоваться.
Меня раздражает, что она постоянно в движении. Она не может просто обнять меня и 10 секунд посидеть тихонько на руках, она все время в движении, спать рядом с ней невозможно, пока не уснет будет крутиться непрерывно.
Она грызет ногти - фуфуфу.
У нее маленькие глазки и огромные губы, толстые щеки и второй подбородок, торчит живот, и при этом она все время требует макароны и хлеб с маслом.
У нее кривые короткие ноги и жиденькие волосы.

Вот как-то так...

Объективно - она прекрасная девочка. Она развита по возрасту. Она знает все буквы, хотя читать не умеет еще. Она легко запоминает и с выражением рассказывает стихи. В детском саду ею все довольны, она послушная, аккуратная, общительная, добрая, уравновешенная, никаких истерик, никаких выкрутасов, она любит рисовать, любит, когда ей читают книжки, любит лепить из пластилина, танцевать, она здорова слава Богу.

Объективно - она прекрасный ребенок.

Но я ее не люблю. Она меня раздражает.

А она меня любит, она ходит за мной хвостиком, говорит мамочка я тебя люблю, мамочка я хочу тебя обнять, мамочка улыбнись мне, мамочка можно я тебя поцелую - целыми днями...

И я забочусь о ней, я говорю ей тоже, что люблю, я обнимаю её и ласкаю, и целую, хотя этот запах изо рта и постоянное движение меня раздражают, сдерживаюсь, не подаю вида, хотя и делаю замечания. чтобы поменьше дрыгалась.

Зачем я написала... Успокойте меня, а? Скажите, что 4 года не срок и я еще полюблю свою приемную дочь и буду испытывать счастье от того, что она рядом? Расскажите. как у вас все изменилось и вы полюбили ребенка через 5, через 10 лет вдруг... Так тоскливо думать. что впереди еще много много лет в нелюбимым ребенком(((

Не собираюсь её никуда возвращать, ничего такого, буду заботиться и делать для нее все, что в моих силах. Но сердцу не прикажешь(((

Наверное я даже отвечать не стану, постараюсь во всяком случае сдерживаться, но очень хочу почитать. что мне скажут те, кто испытал нечто подобное...

и я все это вижу и знаю.
11.05.2013 11:06:16,

365 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я приемная.и мне 37 лет.у моей мамы есть сын родной.и я всегда чувствую что его она любит больше .ему она доверяет.а мне нет.сын с ней не общался 6 лет.я ей помогала и помогаю во всем.она общалась и ростила только моих детей.но доверяет она ему.ко мне отношения как к прислуги.её просьбы я должна немедленно выполнять ведь я ей должна.за мной должок.мне так больно от этого.я хочу от неё отдалится но не могу.вот так и мучаюсь.просто поделилась тем что почувствует ваша девочка когда вы ростит. 25.08.2018 19:13:00, Окси вершина
Я вот уверена что все у вас будет хорошо и вы полюбите девочку.Возможно вы ее уже любите,но любовь она немного другая чем вы ожидали! 11.05.2017 11:31:34, Bralsa
Как я вас понимаю.
Но у меня ,правда,срок еще маленький-7 месяцев он у нас.
Адаптация кроет.
Но тяжело,правда,тяжело.
Дочку люблю до последней волосинки,а к нему никак
чужой ребенок и есть чужой ребенок.
Физического отторжения нет,кроме рук,почему-то.
Бесят его пальцы,на щупальцы похожи,как у лягушки((
Ерунда ,конечно.Но когда прикасается-противно.Не могу себя преодолеть пока ((
10.01.2017 06:04:30, Витрина
Это вам зачем-то надо, чтобы отвергать мальчика, нуждающегося в вас. Какая-то травма отторжения -или мальчик в детстве или отец или муж вас предал. Теперь вот вы наказываете "род мужской", упиваетесь своей властью и "покупаете" на голубом глазу свою "беспомощность". Иначе придется заниматься своими, а не придуманными проблемами. 11.01.2017 11:54:03, Алексашина мама
Ерунду пишите-незачем мне это не надо.
Не могу пока принять на физическом уровне,не получается,это да.
Но причем тут предыдущий опыт?
Мужу,кстати,тоже его руки не нравятся,грит женские ,тонкие.
Надо из него нормального мужика делать,силу рук качать)
12.01.2017 05:00:46, Витрина
Все, что вы делаете, имеет свою причину. 12.01.2017 05:42:59, Королева бездомных фонарей
Конечно имеет-адаптация еще не закончилась 12.01.2017 11:08:23, Витрина
во время адаптации как раз активируются ваши слабые или болезненные точки. Руки это тоже не просто так, у моего мальчика и ножки изуродованы и горбик и много других нарушений, но в семье никто не говорили не ощущал это как помеху. Вам отвержение дает что-то очень важное, подумайте, что. Как только поймете, получите контроль над вашими чувствами. 12.01.2017 11:27:44, Королева бездомных фонарей
здравствуйте уважаемая, я приемная дочь. хочу поделиться, с раннего детства у меня было чувство того, что я не родная своим родителям, сколько себя помню. откуда было это чувство, сейчас обьясню. Да, для меня делали всё что было нужно, но не больше, меня просто не любили, мне никогда не говорили доча, как другим детям, всегда звали только по имени, первые осознанные подозрения у меня появились в школе, когда начали изучать анатомию человека, ( у голубоглазых родителей не может быть кареглазых детей) я росла, взпослела но любви родителей так и не получала. мне это всё равно было странно, у меня родители педагоги, и они очень любили некоторых своих учеников. Я из кожи вон лезла чтобы быть для них хорошей, получить хоть немного любви, теплоты, внимания, всё напрасно. всегда недовольство, упреки, все вокруг лучше меня, хотя закончила школу почти на отлично, за плечами мед, универ, успешная карьера, но никогда, никогда не было ни слова поддержки, ни слов одобрения. до недавнего времени не могла понять почему так! И вот совсем недавно и совершенно случайно мне в руки попали документы о том, что я удочеренная!! все мои подозрения оказались не напрасными! не смотря на то что мне уже за 40 это очень большой удар. да, я благодарна родителям что они взяли меня и мне не пришлось скитаться по дет домам, но чувствую себя преданной дважды, сначала той, которая родила и бросила, а потом теми кто взял но не любил, ведь это чувствуешь, и ведь не виновата ваша девочка ни в чем!! ведь вы же не щенка -котенка брали, думать же надо, на что вы способны, а на что нет! не знаю что ещё вам сказать, но это очень очень больно, ещё и потому, что если родить можно под давлением разных обстоятельств, то усыновление, это очень серьезный шаг, и это шаг именно доброй воли, вас ведь никто не заставлял, никто не навязывал вам этого ребенка, не ребенок выбрал вас, а вы именно этого ребенка, и у вас был наверняка выбор!! так зачем же вы сделали этот шаг??? а уж если сделали, так найдите в себе силы либо любить её, либо отказаться! не портите ей жизнь, она уже предана! её уже бросили, не усугубляйте! не делайте её несчастной!! возможно найдутся люди которые её возьмут и будут её л
бить а не терпеть, потому что рано или поздно вы не выдержете и начнете на ней срывать всё своё зло и недовольство, так как это было со мной, будете её отдавать в круглосуточный сад, потом в школу с продленкой, потом еще куда нибудь, лишь бы только пореже быть с ней рядом, вы не будете интересоваться ни чем, что происходит в её жизни, кроме отметок в дневнике и чем дальше, тем больше она будет вас раздражать, и в итоге, ничего хорошего не будет, да она будет вам благодарна что не скиталась по детдомам но это и всё, что дадите, то и получите!
07.01.2017 17:02:01, Розалин Ротт
Вообще я например имея своих детей была уверена что полюблю. Но так как меня раздражает приемная это просто невозможно. На стенку хочется лезть. А вы говорите найти силы, какие силы если трогать даже противно? 10.02.2017 00:09:16, Popola
Разрешите себе не любить, пишите об этом, говорите = снимайте эмоциональный заряд. Самоирония еще помогает " ах, как взрослое тетко умеет воевать с чужими девочками". Смех убИвает злость 10.02.2017 12:06:06, Королева бездомных фонарей
Какой кОшмар. Меня тоже не называли доча и требовали оценок, правда я кровная. И я слово "доча" не применяю ни к кровным ни к приёмным. По имени, или если иронично - "дщерь моя" могу сказать. Как меня земля-то носит! 09.01.2017 08:37:12, бедная бедная планета
Я в шоке. На развод похоже. Вас били? Унижали? Заставляли одной убираться, когда другие дети и сами родители ничего не делали? Что не так то? Не выросла бы успешная, если бы не любили. Жаль ваших родителей. 09.01.2017 04:20:56, Pobeda
Меня мама никогда не звала дурацким словом "доча" (спасибо ей за это:)) и никогда никакими уменьшительно-ласкательными формами имени. Только полным именем Ирина или, когда слегка сердилась - Ирка. Дочь я кровная, поздняя, любимая абсолютно, безусловно, сильнее некуда. Видимо, мне пора уже биться в истерике.
А Вы как раз неблагодарны, если до сих пор в такой претензии к родителям, хоть и отрицаете свою неблагодарность. Да, забыла спросить, а сколько у Вас чужих детей, которых Вы любите до бабочек в животе? Нашли в себе силы полюбить или сразу "честно" отказались от такого подарка?
07.01.2017 19:30:06, Маргаритка
Извините, конечно, но разве этого мало?! Вы жили в семье, как сами говорите, не скитались по детским домам. Вы почти с отличием закончили школу, мед. университет, выстроили карьеру. Было бы у Вас все это, если бы Ваши приемные родители однажды признали, что не полюбили Вас как кровного ребенка и вернули бы обратно? Не факт, что возвратный ребенок получит любящих родителей. Благодаря им у Вас прекрасный жизненный старт, Вы состоялись, а это уже не мало. А обиды от надуманного отсутствия любви это глупо. Может Ваши родители не любили Вас в той мере, в какой хотелось бы Вам, но это совсем не значит, что они Вас не любили. Есть эмоционально холодные люди, которые не умеют показывать свои истинные чувства. Например, у меня сестра такая. У нее двое кровных, она их безумно любит, жизнь готова за них отдать, но обнять, сказать, что любит, поцеловать, это выше ее сил. Если она это делает, то прям видно насколько ей тяжело. КАК? при отсутствии любви к телесному контакту у них с мужем получились двое детей, для меня до сих пор загадка! А обижаться на родителей, за то, что вырастили хорошего человека это как то по детски... Вам бы к психологу хорошему, травмы Ваши прорабатывать... ИМХО, конечно..... 07.01.2017 19:12:40, Лариса13
Приемные дети ненасытны, потому что пьют, так сказать, неиз того источника. Кукушата, чистой воды. Плюс перенос с кровнойматери, в ее грехах тоже виноваты ПР

Шансов у ПР ваще нет....
09.01.2017 08:12:25, Алексашина мама
Помню этот крик души, как там интересно все сложилось? 22.11.2016 01:45:02, скоро_дважды_мама
Дорогая женщина, если у ребёнка запах из рта неприятен,значит нужно обратится к врачу.Это может зубки нужно подлечить,а может печёночку или желудок?? И не дай Бог, чтобы девочка заметила, что Вы её нелюбите всё может обратится не очень хорошо.Лучше отдать там где взяли,чем так.Просто дети очень ранимые,впечатлительные и всё запоминают.Мой совет полюбить её и чтобы никто не знал ,что она не ваша и даже она,тогда будет всё отлично 20.11.2016 07:13:14, Элеонора 79787732102
Лусинда
Ахаха, советчики подтянулись. Просто полюбить. Прелесть просто. 20.11.2016 07:16:39, Лусинда
Вот именно, гы, прикажите себе полюбить и точка. А если не сможете, бегите быстрее сдавайте в детдом. Наплевать что у ребенка будет шок, от которого он возможно не оправится всю жизнь. Советчики **аные. Женщина, которая автор топа, вы все правильно делаете. У меня тоже самое. Можно просто прекратить пилить себя и заниматься самоедством, это только оттягивает вашу энергию, а вместо этого разрешить себе быть воспитателем этого ребенка, раз уж так сложилось в нашей с вами жизни. Вообще раньше в 19 веке например, судя по литературе, обеспеченные люди брали себе в воспитанники детей и не делали из этого какое то из ряда вон событие. И никто их не принуждал называть др др мама или «доча». И все кругом знали что это воспитанник и кстати воспитанники были оч благодарны воспитателям за все. Вспомните воспитанницу Лизу, если память мне не изменяет в Войне и мире у Толстого. И никто не заставлял никого любить. Даже разговоров на эту тему не было. А любовь если придет, то хорошо, а нет так будьте благодарны др др. Да интересно как у автора топа все сложилось, расскажите как настроение и вообще. Да кстати запах изо рта мы удалили вместе с гландами/полипами. 22.03.2017 11:20:10, Трулялина
Та она уж поди полюбила за три то года)))) 20.11.2016 13:56:43, na labutenax nach
1. По врачам, срочно. Запах иза рта - это реально проблема.

2. Проверьте ее .. .скорее всего что то не так по здоровью, поэтому и запах, и волосы жидкие.

3. Попробуйте одеть ее в супер одежду ...
14.05.2013 02:33:12, masha__usa
Суматра
Запах по утрам жуть, ага. Если говорите, что вот в целом здорова, то может слегка поджелудочная еще не отросла как надо, что-то такое. И организм "закисливается", а надо "защелащивать". У нас было. Как избавится:
Последней едой или питьем перед сном должен быть НЕ йогурт, и НЕ кефир.
Досвиданья сковородка, здраствуй пароварка (вам и от животика прекрасно, много не съеш).
Много и часто айвового компота, это легко, просто теперь вы дома варите компот из айвы, а не из других сухофруктов.
Ложку тертой морковки, буквально 20-50 грамм каждый день. Это сложнее, часто лениво.
13.05.2013 17:02:59, Суматра
Для чего брали-что-бы быть как все- полноценной. Хоть за это надо быть благодарной ребенку, она предоставила вам этот шанс.Вас не жалко, ее очень, существует любовь матери-безусловная,любого любить- кривого, косого.Дай вам БОГ ее почувствовать. 12.05.2013 23:24:37, мать 77
Блин, запах изо рта – сходите к гастроэнтерологу, не сидит на месте, грызет ногти – к невропатологу. И обеспечить спокойную жизнь для ребенка в семье. Потому что, от нервотрепки и проблемы с желудком и неврология. Не издевайтесь над ребенком. Люблю – не люблю, а ребенок болячки зарабатывает. 12.05.2013 15:47:53, -----------
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вы думаете, можно отучить грызть ногти? Наш мэр владелец заводов-газет-пароходов, к его услугам все звезды мировой медицины - ногти грызет. 12.05.2013 18:43:54, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
можно. Я отучилась грызть. И губы отучилась грызть... Правда, перешла на заусеницы, но ничего... 13.05.2013 02:48:48, LucyMO
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
:) 14.05.2013 20:14:39, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
В 3-4 годика отучились? 13.05.2013 09:02:40, как
Однушка
отучить грызть невозможно, но нервозность уменьшить - да. 12.05.2013 20:40:33, Однушка
Да запросто отучается. Было бы желание. 12.05.2013 20:48:19, хмык
Corgik
Пожалуйста, расскажите - как. Очень нужно, серьёзно. 12.05.2013 22:04:23, Corgik
Trollissimo
я отучилась сама усилием воли, и курить бросила также... 12.05.2013 22:25:45, Trollissimo
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Вот курить я бросила в один день, но ногти... Рецидивы случается при малейшем перегрузе. Помогают только накладные и цена за эти ногти тоже стимулирует бросать свои грызть. 14.05.2013 20:07:33, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Голубушка
Аналогично. Очень нужно. Мой вот не грызёт, а средними пальцами ковыряет кутикулы на больших. ВСЕГДА, когда не занят чем-то руками: когда едет в машине и смотрит в окно, читает книгу, смотрит телек, засыпает в кровати... Вокруг больших пальцев всё в ранах, регулярно гноится, ногтевые пластины деформированы... УЖАС как выглядит. Парень и сам не рад, и перчатки по собственной инициативе одевал, и пластырем заклеивали,- нифига не помогает. Наавтомате однако((( 12.05.2013 22:15:02, Голубушка
Значит, автомат этот разбивать надо. Вопрос осознания, что и когда делает. В Вашем случае даже проще, если парень уже достаточно большой плюс сам хочет отучиться. Для разного возраста будет чуть другая конкретика, но общий принцип одинаков для любого изменения поведения: устранить причину (если она есть), поставить внутреннюю мотивацию (если ее нет), плюс вырабатывание нового навыка (долго и нудно, но тщательно и без отступлений, по принципу катка, машина такая асфальтоукаточная), вот и все. Чем более запущено, тем сложнее и дольше исправлять, но ничего невозможного. 12.05.2013 22:37:03, хмык
Голубушка
А теперь просто и пошагово. Конкретно технику распишите для конкретного случая. Потому что воды я сама на пару дисеров налью как минимум. 12.05.2013 22:57:40, Голубушка
Флер де Лис
ИМХО, бесполезно. Я сама в детстве грызла ногти.
Потом с трудом нарастила маникюр (можно сказать, всей семьей отращивали, муж буквально выложился на этом поприще, не только удерживал меня от обгладывания, но и сам посуду мыл, - очень хотел, чтобы к его выпускному вечеру я была лучше всех других новоиспеченных офицерских жен:-).
Маникюр получился зашибительный, со мной танцевал начальник курса и отдельно на энтот маникюр любовалсо:-). Кроме шуток, брал в танце мою руку и рассматривал мои красивые и выхоленные ноХти, накрашенные модным в конце 80-х цветом:-).
Итак, нохти я научилась отращивать, а не грызть. А шо толку? Я завсегда найду способ нанести вред своим объективно красивым рукам с длинными пальцами:-). Я их до сих пор ковыряю, когда нервничаю. Привычный жест - ковырять указательным пальцем руки большой палец этой же руки. Меня за это только что не бьют:-). Все члены семьи считают своим долгом предотвратить и прекратить. А я все равно ковыряю:-).
15.05.2013 02:42:13, Флер де Лис
Когда в начальной школе детей учат математике, то дают общее правило, а детишки уже сами конкретные задачки решают. Вам что, для всех миллионов конкретных случаев пошаговые инструкции писать? Самостоятельно ну никак не получается применить общее правило? 12.05.2013 23:07:01, хмык
Голубушка
Это Вы МНЕ рассказываете, как в начальной школе детишек учат математике?:)))
Короче, всё понятно:)))
12.05.2013 23:12:17, Голубушка
Ах, ну да, ожидалось же волшебное средство. А тут опачки, надо все-таки долго и нудно самой копаться... 12.05.2013 23:17:21, хмык
Слова, слова, одни слова... 12.05.2013 23:23:21, Luloka
+100 13.05.2013 10:03:52, Lussi01
Гы, и еще раз гы.
Медикаментозно и то помогает не до конца.
12.05.2013 21:23:51, Lussi01
На самом деле необходимо работать с причиной. Причина - невроз. 12.05.2013 21:42:08, ДраКошка
Не всегда можно удалить причину невроза. Например в нашем случае это связано с ограничением движения из-за проблем со здоровьем. А перспектив по ноге врачи никаких не дают, они не гадалки- как там все сложится, пока скелет не сформируется, это лет к 18-20.
Дома все хорошо, спокойно, боремся с неврозом, а выходим на улицу, а там его друзья, кто на роликах, кто на самокатах, а ему нельзя. Приходим домой, и невроз расцветает буйным цветом.

Поэтому получается борьба с ветряными мельницами. А лекарства до конца не убирают навязчивые движения, хотя результат заметный. Уходит одно движение - начинается другое. И так по кругу.
13.05.2013 09:59:40, Lussi01
Да-да, а еще любовь дается только свыше, и только везунчикам.
Как же народ любит отмазки и индульгенции собственной лени...
12.05.2013 21:28:05, хмык
как именно? 12.05.2013 21:10:24, как
Гуглите, и будет Вам счастье. 12.05.2013 21:23:09, хмык
короче вы не в курсе. И чего тогда было говорить об этом?
наверное я бы не задавала вопросов, если бы доступная с интернете информация помогала.
12.05.2013 22:28:54, как
Угу, а на отсыл в орфографический словарь на вопрос, как пишется то или иное слово, Вы сделаете вывод, что я неграмотна?
В интернете достаточно информации на эту тему, суть в нехватке не информации, а желания и упорства родителей. А этого виртуальным способом не передать.
12.05.2013 22:40:48, хмык
Нет, ну вот например, мой ребенок это делает когда я не вижу. Предполагаю, что перед сном, под одеялом. Но я ни разу не поймала - а ногти вечно все откусаны. Горький лак совершенно не мешает - обгрызает вместе с лаком, это не решает проблему. Сознательности никакой - 3 года. И? Ваши предложения? 12.05.2013 22:47:59, как
В 3 года уже достаточно понимания у ребенка, чтобы решать эту проблему вместе с ним. Горький лак и прочие внешние ограничители - это для совсем малышей, а тут уже надо достучаться до ребенка для начала. Вы это пробовали? Или раз сознательности никакой, по-Вашему, то и смысла нет пробовать? 12.05.2013 23:00:28, хмык
Пробовала. Говорит мне, что хочет красивое колечко. Объясняю, что ноготки когда будут красивые, купим колечко, но для этого их нельзя грызть, что она девочка, что ногти грызть плохая привычка. что у девочки ручки должны быть с красивыми ноготками и все такое - соглашается - да, поняла, не буду грызть. Показываю свой маникюр - она хочет тоже также красиво, как у мамы. Объясняю, что и ей сделаем, но для этого надо, чтобы ноготки чуток отрасли, поэтому их не надо грызть. Обещает не грызть. А толку? Они всегда обгрызаны. Когда она успевает - ума не приложу - у меня на глазах никогда не грызет. И как быть? 12.05.2013 23:20:58, как
"Обещает не грызть." - вот здесь ошибочка. В 3 года еще не осознают своих обещаний и способности их выполнить. Если она сама понимает, что плохо, и сама хочет красивые ногтики, то уже отлично. Дальше ВМЕСТЕ с ней работайте, а не перекладывайте на ребенка выполнение обещания. Первым делом отследите, когда именно это происходит: спросите у нее, можно в игровой форме обыграть, можно через "закрой глазки и представь", можно переносом на игрушку, любой вариант, который поможет в Вашем случае. Попробуйте понять, она сама замечает, что грызет ногти или нет? Как вариант, попросите ее, как только она это заметит, сразу позвать Вас, или еще что-то такое сделать, можно пообещать награду за это.
Еще момент - Вы пишете, что всегда обгрызены - а Вы ноготочки, даже такие обгрызенные, пробуете привести в порядок? Если нет, то обязательно хотя бы пилочкой этот верхний край сгладить, дело в том, что при отрастании, если край шероховатый, он раздражает, и хочется его обкусать. Если будет гладкий - не будет раздражать. Также из хитрушек, попросите ее все время грызть только один пальчик, мизинчик, например. Если тянет погрызть, пусть грызет мизинчик, вроде как это пока что будет разрешенный пальчик.
12.05.2013 23:31:17, хмык
Про разрешенный пальчик это ржака. Надо неврологам показать Ваши перлы. 13.05.2013 08:07:41, Gloria
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Это не ржака. У меня на полном серьезе был разрешенный пальчик. Потом второй. Потом ам-ням-ням - 5 мм ногтя осталось от разрешенных и запрещенных пальчиков, на сильный невроз. 14.05.2013 20:10:55, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Сделаю, как Вы говорите - вреда точно не будет. Насчет подпиливания - не знала, буду теперь следить. Спасибо. Вот только мне кажется - она сама не замечает, когда их обгрызает, раз отвечает, что не грызет. 12.05.2013 23:37:20, как
Если сама не замечает - значит, здесь и нужно разобраться. Тоже как гипотеза, ну раз она тоже считает, что грызть плохо, и обещает не грызть, но все равно грызет незаметно для себя, - значит, идет вытеснение из собственного внимания этих моментов, возможно, из-за чувства вины. Нужно вернуть назад. Здесь может быть две стороны: во-первых, убрать чувство вины (если это из-за вины), и акцент сделать не на обещании не грызть, а на промежуточном результате - заметить, когда грызет. И второе, чтобы она все-таки сама для себя признала, что она когда-то да грызет, ну больше же некому - тут можно через игру или шутки, что-то вроде "да, Маша не грызет, это мышка погрызла, наверное, прибегает ночью и грызет тихонько, пока Маша спит; или нет, это не мышка, это мама, не хочет колечко покупать, и поэтому как только Маша отворачивается в сторону, раз, и погрызла!". Что-то в этом роде, Вы лучше сумеете подобрать слова и эмоции, главное, чтобы смешно было, и чтобы легко девочка признала, что таки да, она сама грызет. 12.05.2013 23:53:27, хмык
Мне ни разу не удалось подловить её за этим занятием, сколько я не стараюсь, увы. 13.05.2013 09:04:23, как
И да, сразу как гипотеза - если грызет перед сном, значит, ройте причину в процедуре засыпания. Может быть, скучно одному засыпать, или страшно, или еще чего, Вам там виднее должно быть. Не надо ловить, просто спросите ребенка, когда именно он грызет. Разговаривать-то он уже умеет в 3 года? 12.05.2013 23:04:28, хмык
Спрашивала. Она отвечает, что не грызет. Это я думаю, что при засыпании. Но засыпает она за 5 минут, видимо успевает... 12.05.2013 23:22:08, как
Уважаемый Хмык, все дело в том, что навязчивые движения происходят независимо и подчас даже незаметно для ребенка, занервничал и съел полпальца. Спрашивать у трехлетки КОГДА именно он грыз ногти, простите глупо. 12.05.2013 23:16:45, Gloria
С таким подходом ребенок ногти будет грызть до совершеннолетия как минимум. А если не возьмет решение проблемы в свои руки, то и до пенсии.
Даже у двухлетки не глупо иногда поинтересоваться происходящим, представьте себе. Но это если захотеть решить проблему, а не найти себе оправдание.
12.05.2013 23:21:13, хмык
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Нафик мне брать проблему в свои руки? Я так от сердечного приступа помру. А тут самоуспокоение - погрызла, и хорошо мне... 14.05.2013 20:13:27, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Рекомендую прочитать про невроз навязчивых движений. Так, для ознакомления, чтобы не тр"ындеть, а понимать о чем идет речь. 13.05.2013 08:00:44, Gloria
Плюс мульон, ХМЫК вообще не в теме, если считает, что предложенными ею способами можно избавиться от навязчивых движений и не получить в ответ другие. Да еще наивно пологает, что пациент замечает сам, когда начинает грызть. 13.05.2013 10:12:39, Lussi01
Голубушка
Уважаемая Хмык. Вы, лично Вы, страдали двигательными неврозами и навязчивыми состояниями? Многочисленными? Удавалось ли Вам сдерживаться на людях раньше, чем наступил подростковый возраст? Удаётся ли Вам сдерживаться тогда, когда Вас никто не видит? Если хоть на один вопрос Вы не ответили ДА, то Вы просто демагог, извините. А если ответили ДА на все, то просто сказочник:))) 12.05.2013 23:30:24, Голубушка
Ух, а Вы уже диагноз по интернету трехлетке поставили? Неизлечимый притом? Или это всем детям сразу, ну раз отучить грызть ногти в принципе невозможно, как выше писали? Ну да, проще же прилепить диагноз и успокоиться, нежели решать проблему.
Логика у Вас странная, выводы тоже.
12.05.2013 23:41:43, хмык
Голубушка
Ну да, в ответ на высказанное предположение об отсутствии у оппонента личного опыта житья-бытья с конкретной проблемой,- выигрышнее всего сделать вид, что не понял, и завести разговор в такие дебри, чтобы оппонент там заблудился:) 12.05.2013 23:47:47, Голубушка
Ваши вопросы надо задавать врачу-невропатологу. Любые навязчивые движения лечит он. 12.05.2013 22:34:50, -----------
Голубушка
Если повезёт, то лечит. 12.05.2013 22:58:44, Голубушка
Что значит повезет – не повезет? Чем раньше начать, тем лучше. Невропатолог выпишет что-то успокоительное. Но дело семьи плюс к этому обеспечить максимум спокойствия, устранить причину нервозности, если надо поработать с психологом. Для расслабления массажи и бассейн. Плюс поднятие самооценки. 12.05.2013 23:11:42, -----------
У ребенка никакой нервозности не наблюдается по моим наблюдениям. А ногти все время обгрызаны. Как нервозность еще должна проявляться? Зачем успокоительные, если ребенок итак вполне спокоен? 12.05.2013 23:23:21, как
Вот этим и проявляется. Или Вы думаете, что нервозность это когда он капризничает что ли? 13.05.2013 08:04:36, Gloria
Ну когда истерит, раздражается, плохо засыпает и спит... Я так считала. 13.05.2013 09:05:46, как
Это не худший вариант. Худший - это когда внешне все ок, а ребенок все в себе носит. 13.05.2013 10:41:11, ДраКошка
И чо делать? Ногти-то все время обгрызаны напрочь. 13.05.2013 10:48:27, как
Сначала к неврологу за успокоительными. ПОтом анализируйте свое поведение. Что то ребенка провоцирует. 13.05.2013 11:25:17, Gloria
Я даже знаю что - появление в доме младенца спровоцировало. Только что я с этим могу поделать? Итак уделяю максимум внимания. 13.05.2013 11:48:12, как
ванны дома делаете? с песком играете? страхи рисуете? 13.05.2013 12:06:08, Gloria
С песком летом в песочнице, ванны при вечернем купании. А какие страхи? 13.05.2013 13:03:50, как
Ванны с чем? Массаж, поглаживания перед сном?страхи надо выявлять. Психологи хоть какие нибудь есть в городе? 13.05.2013 13:28:08, Gloria
Представьте себе заикание. Ребенок испугался, понервничал и начал заикаться. Дальше он заикается всегда, когда нервничает больше. Навязчивые движения сродни заиканию. И лечиться это спокойствием. А можно и не вылечить. Но по крайней мере надо лечить. 12.05.2013 23:32:58, ----------
Спокойный ребенок ногти грызть не будет. 12.05.2013 23:27:57, --------
То есть трехлетний ребенок просто притворяется спокойным? И ему нужны успокоительные лекарства, чтобы не грыз ногти? 12.05.2013 23:38:49, как
Он не притворяется. Он загнал проблему внутрь себя. А через грызение - оно видно, что проблема она есть. Хорошо бы найти причину его беспокойства. 13.05.2013 10:18:51, Lussi01
как? 13.05.2013 10:48:42, как
Нет. Успокоительные нужны, чтобы успокоился. Не притворяется. Просто что-то где-то не так. Внутри. А ногти - это то, как оно выходит. В общем коряво :), но правда. Ногти не грызут ПРОСТО ТАК потому что. Даже маленькие дети. 12.05.2013 23:40:50, ДраКошка
Думаете, что невролог в провинциальной районной поликлинике станет всерьез воспринимать такие жалобы и сможет реально помочь?((((( 13.05.2013 09:08:46, как
Вот меньше всего меня интересует, что и кто будет всерьез воспринимать. Должен, ага, если я иду к нему подкованная и знаю, о чем говорить (хотя врачи о-очень не любят таких занудных мамочек :)). Должен, поскольку это его профиль и в институте его этому учили. Но ежели нет - есть платные поликлиники, есть поликлиники в районном центре каком-нибудь. Было бы желание. 13.05.2013 10:40:32, ДраКошка
В общем-то да, это его профессия по таким проблемам. Грызение ногтей, ручек... - это называется навязчивые движения. Вот с навязчивыми движениями как раз и работают неврологи. 13.05.2013 10:20:42, Lussi01
Голубушка
Галя, да не проблема это. У меня ВСЕ грызли и грызут, и сама я в детстве грызла - перестала, и старшая перестала с возрастом. Сейчас вокруг детства в принципе очень невротизирующая обстановка: сад, школа, гаджеты, девайсы... Мы с тобой по бокальчику выпьем, сексом займёмся, а им бедным как напряжение снимать? В солярий не пустят, в сауну тоже без нас не сходят, и в клуб нельзя, и алкоголь нельзя, и мастурбировать плохо, и в инете не нахамишь, и начальника не пошлёшь, и в Борисполь к 7-22 не рванёшь((( Ну не будут они ногти грызть, а будут волосинки вырывать,- что, лучше? Медикаментозно ребёнку помочь, конечно, нужно, ты знаешь, я всегда "за". Но возбудимый ребёнок себе предмет неспокойствия и в вакууме найдёт, даже не сомневайся. 12.05.2013 23:57:25, Голубушка
Голубушка
Да очень просто. Старшую мою дочь два невропатолога вместо излечения от двигательного невроза за два года "лечения" к судорожной готовности привели. И это были лучшие специалисты в городе. Хорошо, что удалось кривым путём в педиатрическую академию просочиться, а то загубили бы деффку. 12.05.2013 23:17:58, Голубушка
И что вы предлагаете? Не лечиться? Или лечение по интернету? 12.05.2013 23:26:04, -------
Голубушка
Лечиться от обкусывания ногтей? Видно, ттт, Вас более серьёзные неврологические проблемы не коснулись. 12.05.2013 23:36:06, Голубушка
Странный подход. Меня много неврологических проблем коснулось за 10 лет. Нервные тики, грызение ногтей, щелканье костями пальцев, ну и дерганое поведение. Все это по очереди, в разное время. Это надо лечить, а не делать вид, что само пройдет. 12.05.2013 23:54:18, ---------
Голубушка
Лечить надо, нет, НАДО нарастающие состояния, когда ситуация усугубляется, присоединяются другие движения. Я сама так в теме, как редко кто:) 13.05.2013 00:02:45, Голубушка
По моей практике лечится, когда сразу лечишь. И это не всегда сразу лекарства. Просто ищешь причину, устраняешь по-возможности. Разговариваешь. Объясняешь. Обеспечиваешь спокойствие. Если надо и лекарства. А когда затянется, да еще наложится… Ну, пробуйте … 13.05.2013 00:11:49, --------
Голубушка
Ооо, как же тяжело разговаривать с теоретиками((( Вы сами страдаете каким-либо неврозоподобным состоянием, навязчивыми движениями? Если да, то Вы знаете, что себя за этим движением человек ловит, обнаруживает уже постфактум. Оп, а рука уже в неподобающем месте, или рот кривится, или шея дёрнулась, или глаза зажмурились, или кхекнул уже вслух. Разговаривать и объяснять малоэффективно, потому что клиент в этот момент себя не контролирует. Это как "не думать о белой обезьяне", понимаете? А вот что действительно важно - это объяснить ребёнку, что с ним происходит, и успокоить, что со временем эти движения либо пройдут, либо он научится держать себя в руках при людях. 13.05.2013 00:22:37, Голубушка
В 4 года есть смысл попробовать. 12.05.2013 19:36:58, Евгень_евна

Показан 101 комментарий из 365


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!