Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Взгляд приемного ребенка на семью

Сыну 6 лет. Дома больше 2 лет. Забирали вместе с двумя младшими сестрами, дети в ДР были все вместе в одной группе.
Эпизод №1.
Сын: Мама, а почему, если нам больно, мы тебя зовем????
Отвечает сам себе: - Привыкли, наверное... (надеюсь, ко мне привыкли)
Ребенок после пребывания дома больше двух лет размышляет о появлении привязанности? Мой вывод: настоящая привязанность ребенка и мамы - дело не одного года, если это не младенец, конечно. С обеих сторон.
Эпизод №2.
Сын рассказывает папе, что, когда мы его забирали из группы (ДР), он боялся, т.к. думал, что его посадят в клетку. И еще потому, что он ни к кому тогда не привык. Папа поправляет, что к сестренкам-то он привык."Нет, их я тоже не знал, к ним тоже привыкал. " Т.е. привязанность братьев-сестер в системе, о которой говорят, чтобы не разлучать детей - это часто миф. При этом хочу добавить, что сынуля неоднократно просил меня сестриц отдать назад, в группу:"Хочу быть один у мамы с папой"...
Пишу это просто для размышления. Не претендую на истину в последней инстанции, но выступаю за разделение детей при устройстве в семьи, с условием поддерживания отношений, т.е. видимо, не усыновление, а ПС или опека.
08.05.2013 11:50:09,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спорный вопрос. Если разница в возрасте небольшая - не надо. Но вот если их 4-5 человек, да первому лет 10, а младшему и года нет - делить однозначно! В интересах младшего. 10.05.2013 03:16:18, Криптан
И я за разделение,очень часто даже в нормальной-благополучной семье братья и сестры прохладно относяться друг к другу (мой случай,сестра старше на 7 лет и только сейчас через 40 лет мы стали прекрасно общаться,а так я ей была просто не нужна и не интересна) наверное еще от детей зависит,посмотришь некоторые своих младших братиков(сестричек) просто затискивают и просят у мамы малышей родить,у меня дочка лет с 5 на вопрос хочешь братика или сестричку категорически отвечала НЕТ. ИМХО это не зависит от приемности,а зависит от ребенка. 08.05.2013 12:19:02, Olimpij
Я тоже за разделение. Наш не помнил своих младших братьев, они его, естественно, тоже. Возмущался, зачем взяли этих противных братиков. Успокоился, когда я сказала, что они не братья )))
Через несколько месяцев я спросила, помнит ли он свою маму, с которой жил раньше. Сказал, что помнит, что там у него ещё братики были. То есть этих братиков он так и не признал )))
С троими очень сложно. Когда дома из них любые двое, вполне терпимо.
08.05.2013 12:08:23, Офигения
Трое - это просто БАНДА. Абсолютно с Вами согласна. А у Вас все трое - мальчики, боюсь представить себе такое. У нас только один мальчик боевой-гипер, а девочки - добрые и ласковые, просто в БАНДЕ они преображаются до неузнаваемости... Подражают старшему. Когда любые двое, без третьего - идиллия.
Одна из дочек тоже задавала вопрос: "А почему нас так много?" - ребенок, как мог, пытался донести мысль, что одной ей было бы намного лучше. И ведь были желающие взять каждого из них, но по-одному!Но "разлучать нельзя!!!" Из-за этого они просидели в системе больше года, и сидели бы до сих пор, если бы не нашлись мы, которые тоже совершенно не собирались брать троих, да еще почти четырехлетнего мальчика, когда своих мальчиков было двое. И теперь мы разгребаем последствия пребывания в ДР. Но хорошо, что разгребаем, а ведь многие сиблинги так и сидят там до 18 лет. Часто хорошие, здоровые дети, имеющие потенциал к нормальной жизни, если бы попали в семью...
08.05.2013 12:29:45, Вильданна
когда мы искали ребенка, звонили РО по поводу двухлетней девули с дифицитом веса,такой маленький заплаканный гномик.Но у девули была 11-летняя сестра,характеристика которой в фбд была убойная:истеричная,бывают приступы агрессии,склонна к бродяжничеству. РО уверяла,что разделят, так как старшая младшую видела в 2 месяца,когда их изымали.Но не разделили, ибо психолог посчитала,что старшей будет нанесена травма,так как ее греет мысль,что у нее есть сестра.
До сих пор обе в базе,младшую уже должны в дд перевести. И кому лучше от такого неразделения. А сына моего в другом домике и у другого РО разделили,ибо брата(старше на 3 года )забрали на иу,а моего из за фас не захотели.
08.05.2013 13:40:44, maxerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!