Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Советы про горшок

Не подумайте что я тороплюсь с этим делом,но все же ,хочется услышать ваши советы.В ДР сказали, что высаживают по режиму,муж был один раз при высаживании,говорит что детям сказали взять горшки сесть и сделать свои дела,наш все сделал как надо и спокойно.А дома творится ужас-ужасный ,все с диким ором, сидит на горшке весь извивается,орет как резанный,если снимаю, тут же делает или на пол или в памперс если успеваю надеть,если у меня хватает терпения ,то делает в горшок,но и после того как сделал ,сидит и орет, вместо того чтобы встать. И какает тоже в штаны .Просто подскажите что мне делать,сильно на самотек пускать не хочется,осенью планируем в сад (подскажите в 3,5 года дети в саду ходят в штаны? ) У нас с ним уже любовь-любовная ,но вот горшок это что-то,я и разговариваю и ругаю(конечно спокойно) и стыжу (тоже спокойно) все бестолку,но ведь в ДР как говорят было все хорошо.Спасибо всем за конструктивные советы. Я уже переживаю может ему больно ,но медицину только что прошли и все отлично,да горшок тоже удобный от внучки Babybjorn-прямо целый трон,сам бы сидел. Может пойти за 50 руб. купить горшок попроще?
05.05.2013 21:35:12,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я приставала к ребенку с вопросами и объяснениями про горшок часто,но не насильничала никогда и не ругала за пописы мимо. А памперсы опытные мамы советовали если убирать,то насовсем.Мы оставляли поначалу только на ночь,потом и они стали не нужны.Но это когда головушка дозреет, чтобы контролировать процессы.Все придет со временем. 06.05.2013 20:50:48, Мэриэл
Оденьте ребенку памперс, и оставьте его в покое, время от времени показывайте горшок, я вот тоже дура умчала своего в свое время, он тоже просто сидел на нем и орал, ну может горшок не тот, может стоял не так кто ж его знает, так вот потом решала отпустить ситуацию не мучат. Ни себя ни ребенка, так он недели через две пошел в туалет снял сам памперс сел и пописал))))) восторгу конечно было, так и стал потом сам ходить, так сказать дошел до горшка наконец))))) 06.05.2013 18:01:46, Оренбург
И еще очень интересно ,а когда мальчики начинают писать стоя,у мужа спрашиваю он говорит что не знает,ну а я тем более не знаю. 06.05.2013 13:42:55, Olimpij
Мои с года 07.05.2013 02:09:25, папаппр
Всегда стоя писали все мои мальчики (ну кроме одного, пока стоять не умел). 07.05.2013 02:05:45, Tulsa
Вот когда у него появится желание быть как папа, тогда и станет писать стоя. Ну и в садике научится непременно))) 06.05.2013 14:20:20, Orinam
Мы как раз около 3-х лет и научились. Опять же из-за садика. Так смешно было! Стою с ним в туалете однажды и говорю: "Всё? Одевай штанишки". А он мне: "Подожди, я ещё писю не потряс. Папа сказал надо всегда трясти!" ))) 06.05.2013 14:04:56, Ариша68
ВАМ НУЖНО ОСТАВИТЬ ЭТУ ТЕМУ В ПОКОЕ.
зачем вы так на этом всем зациклились?
неужели вам этот горшок/тема важнее установления теплых отношений с ребенком?
расслабьтесь наконец-то, купите большие упаковки памерсов и лучше подумайте, как можно организовать, чтобы ребенок побыл год дома, а не в сад опять шел. вы же не самомама без возмодности организовать помощников.
06.05.2013 13:48:10, Ata
планирую тоже ребенка в садик отвести по осени. дома будет больше полугода.Всей семье необходимо как-то жить , тем более что расходы увеличились, а доходы уменьшились.не вижу катастрофы. 06.05.2013 17:53:59, ИлонаИлона
Но вообще-то ))) не вам же какашки грести. Довольно большой уже ребенок, легко может избавиться от памперсов. Наш однажды освоил процедуру снятия памперсов и пришел в восторг от идеи какать в кроватку и размазывать каки, куда достанет, когда уставшие родители рухнули в кровать. А я в восторг от этой идеи не пришла, и после хорошей трёпки ре волшебным образом полюбил горшок. 06.05.2013 13:58:39, Офигения
Не у всех наличие мужа означает "полные закрома" и т.д. Если автору надо работать, значит есть на то причина. Особенно, если живет не в Москве и МО. Не обижайтесь девчонки из столицы, но в провинции не то что с зарплатой приличной, с самой работой полная засада! У меня муж много лет проработал директором и всякими начальниками... А вот как стало лихорадить "градообразующее предприятие", так и весь город стал тихонько так загибаться... Вот и я, не самомама, а дитя отдала в садик почти через 1,5 месяца и теперь приводим первого и забираем последнего! Других вариантов пока нет... Зато спокойно ухожу на больничный с любым насморком, чтобы дома вместе побыть... Стаж большой, позволяет! ))) 06.05.2013 13:56:55, Ариша68
О, моя краса тоже радугой-дугой выгибалась, когда горшок видела))) Началось это через 3-4 дня после приезда домой, а закончилось... когда в садик пошла. Посмотрела, как другие детки ходят на горшок - и за 3 дня освоила в совершенстве данную науку. Нам тогда 2,5 года было. 06.05.2013 11:42:30, GreenHope
уже точно не помню, но нам подошла конструкция четвертого или пятого горшка. 06.05.2013 10:09:28, skoro_leto
и нам 5го или 6го... 06.05.2013 10:17:43, Diana05
О, так нам повезло, получается - со второй попытки угадали... В первый горшок просто проваливались и проваливаемся до сих пор))) 06.05.2013 11:43:07, GreenHope
Смишно! 06.05.2013 11:59:56, Diana05
Вот Вы верно сказали - рано, совсем рано, он дома всего ничего. Тем более, если он орет, срочно прячьте горшок с глаз долой и забудьте о нем хотя бы на пару месяцев. Используйте памперсы в форме трусиков. Через пару месяцем мягко и осторожно предлжите опять сесть на горшок, если опять будет орать и остро реагировать - снова спрятать на месяц. Ну и т.д. раз в месяц предлагать без нажима, пока не согласится легко и без напряга. 06.05.2013 09:42:55, мимо шла
Вот кстати да - памперсы трусиками спасали необыкновенно. 06.05.2013 11:43:53, GreenHope
В "нашем" ДР бюджет финансировал памперсы только детям до года и детям-инвалидам, и спонсоров с волонтерами там не густо, поэтому в группе каждая пачка памперсов была на счету и принималась нянечками с благодарностью. Поэтому более-менее сохранных детей как можно раньше сажали на горшок. И, ессно, по команде, а как иначе в группе с двумя взрослыми на 15 малышей, из которых половина хоть и без официальной инвлидности, но очень проблемных? От бедности все это.

В саду скорее всего настоятельно попросят памперс снять. Можно, конечно, упереть руки в боки и "бороться за своего ребенка" всей силой глотки, а можно объяснить ситуацию, попросить и доплатить персоналу за дополнительное внимание к вопросу. Я сторонник второго варианта - сочетния апелляции к лучшему в людях с материальным стимулированием. Что ребенок "странный", в саду воспитателям будет очевидно сразу, если не будут знать, что приемный и совсем недавно дома, то додумают кое-что похуже. Поэтому имхо придумайте историю про непутевую родственницу и просите людей посоветовать и помочь.

А дома самое главное сейчас - спокойствие и комфорт во всем. Пусть будут памперсы в виде трусов и самый простой горшок без прибамбасов, и НЕ НАДО тащить его на унитаз - в "нашем" ДР делали ремонт, и залетный спонсор оплатил специальные маленькие детские унитазы, но малорослым ДР-ским двух-трехлеткам все равно высоко, наставили подставок всяких, а детям все равно страшно и некомфортно, в итоге вернулись на горшки, воспитатель группы говорила - рано им на унитаз, лет с 4-х при среднем росте (а в ДР рост в основном намного ниже среднего). Если ре психически здоров, не будет он вечно писать-какать в штаны, со временем успокоится и перестанет.

Мой был взят в 2.3, приехал домой в конце лета, в ДР был без памперса (по описанным выше причинам), а дома еще год в памперсах проходил. Потому что начал писаться (правда, какал всегда в горшок), зимой из "горшочного" принципа застудить ребенка глупо, а следующие весну-лето у меня мой папа провел в больницах, и нам с мужем было не до борьбы с памперсами совсем. Ничего, осенью пошел в сад, памперс там сняли, заранее воспитателей предупредила и объяснила, почему до сих пор был в памперсе, было несколько аварий, потом все устаканилось.
06.05.2013 09:41:40, OlgaStPb
Я как напишу сюда проблему ,так у нас все налаживается ,сегодня утром после сна на горшок сам побежал и сейчас предложила, так сам снял штаны посидел,правда ничего не сделала ,но я хвалю, уже сидение на горшке без ора это ПОБЕДА УРА УРА!!! Наверное буду почаще писать сюда. 06.05.2013 08:29:50, Olimpij
мурмур
Мне невролог советовала - за сидение на горшке нахваливать, за писанье в штаны - не ругать совсем никак. 06.05.2013 10:34:18, мурмур
Однушка
Та же фигня всегда происходит _))) 06.05.2013 09:48:27, Однушка
похоже, такое у многих.в ДД все молча сидели на горшках, а дома верещал. два месяца вообще не морочилась, в памперсах. потом стала сажать и включать музыку, чтобы не вопил. стал сидеть, но без толку. как только случайно получилось пару раз( после сна), видимо, понял, что от него требуется. теперь на горшок садится, дела делает, но сам не просится пока. но когда сделает в памперс-сообщает. 06.05.2013 07:11:30, ИлонаИлона
вам же уже писали-отвечали раньше все про горшок, памперсы, адаптацию и спокойное отношение к этому, без проблем на первые пару месяцев....
вам что, памперсов жалко, если у ребенка полный стресс сейчас?
06.05.2013 01:12:26, Ata
и почему ему обязательно осенью надо в д/с? неужели никак нельзя годик дома побыть? 06.05.2013 01:13:42, Ata
В очередной раз умилили, а кушать на что? 06.05.2013 12:18:53, ////
tЮлька
Так вроде муж у автора есть. Неужто они не думали, что мама в декрете с ребеном посиит хоть годик? 06.05.2013 12:28:12, tЮлька
Однушка
Мой сын был сильно младше, годовалый, но все было так же: в ДР сказали - не морочьтесь, ребенок ходит на горшок! - а ребенок оказался другого мнения... Он его почему-то боялся. Наверное, нехорошие какие-то ассоциации у них с горшками получаются... Не знаю, пластиковые у них или какие - в саду до сих пор эмалированные для самых карапузов, так что и в ДР, наверное, тоже. Спросонья голой попой на металлический горшок - поневоле возненавидишь )
Я отстала от сына, раз в месяц мимоходом предлагала - он орал - я убирала горшок. Ходил в памперсах. В 1,9 Стало понятно, что ему некомфортно с какашками в штанах, в описаных колготках (до этого было пофиг). Заинтересовался рассказом о том, что большие мальчики писают в горшки. За две недели приучился пользоваться горшком днем, а через пару месяцев убрали и ночные памперсы.

У вас малыш старше, но я бы на вашем месте пошла тем же путем: отстала бы на вермя, надела памперсы - до тех пор, пока вопрос туалета не перестанет восприниматься так болезненно. И - правильно дамы советуют - предложила бы унитазное сиденье. Это что-то, с чем у него нет нехороших ассоциаций, возможно, пойдет легче.
06.05.2013 00:50:24, Однушка
tЮлька
Оденьте ему подгузники на месяц хотя бы, а ?
Пусть хоть чуть-чуть успокоится. И на ночь не снимайте, пока реально сухих ночей не будет хотя бы пару недель.
06.05.2013 00:39:27, tЮлька
И кстати забейте на родных и близких, которые будут Вам кол на голове тесать - "сними памперсы" да "сними памперсы". Запаситесь терпением - первые месяцы это была тема для ежедневных боев. Но нервы - дороже. Берегите себя и ребенка! 06.05.2013 11:48:03, GreenHope
Спасибо,девочки успокоили,а если горшок убрать, то тогда что унитаз предложить? Но он ведь вообще не просится? Или все же независимо от меня настанет этот счастливый час ,когда он попросится? 05.05.2013 22:35:56, Olimpij
У нас два санузла, в том, куда ходит ре, унитаз с детским сиденьем, горшок, раковина, пластиковая табуретка-подставка (чтобы доставать до унитаза и раковины), коробка с влажными салфетками, туалетная бумага, ну и полотенце. Мыло жидкое в диспенсере. Выключатели у нас везде на уровне около 90 см от пола, так что ре доступно. Все это в полном распоряжении ребенка, постепенно все освоил. Он вообще никогда не просился, шел сам, только оповещал пост-фактум, что сделал свои дела.

Но унитаз он еще почти не использует, хотя ростом уже 100 см. Высоковато еще, думаю.

Поставтьте в санузле горшок, не закрывайте дверь, не выключайте свет, если высоко выключатели, уберите на самый верх бытовую химию и дорогую косметику, и все постепенно наладится.
06.05.2013 09:51:31, OlgaStPb
Девочки у нас квартира служебная,мы конечно как могли приспособили для ребенка,но это же не свое т.е. переделывать особо НИЗЯ ,выключатели ужас как высоко, даже для меня ,а в ванную и туалет такооой порожек что даже взрослый убиться может ,поэтому ходим везде вместе. 06.05.2013 13:40:03, Olimpij
Да ну, представляю я этот порожек. Прекрасно перешагнет. Дети годовалые учатся пороги перешагивать.
Я оставляю свет возле туалета, в коридорчике, и дверь в туалет ребенок не закрывает.
07.05.2013 07:47:40, Tulsa
tЮлька
Порожек? Трехлетка сам на антресоль заберется. Свет то оставить в туалете почему нельзя пока? 06.05.2013 16:30:11, tЮлька
Гы, а мы-то как выросли, по коммуналкам да хрущобам :-))

Вы посмотрИте, как парень в принципе двигается, что у него с координацией, крупной моторикой и инстинктом самосохранения. Если более-менее нормально, то он не убъется о порожки и т.д., и нужно ему разумную степень свободы давать, сначала в квартире (убрав подальше некоторые вещи, обезопасив окна, розетки и быттехнику), а потом и на прогулке, иначе у Вас с мужем через некоторое время может поехать крыша, а это для ре гораздо хуже, чем пару раз зацепиться за порог и заработать синяк.
06.05.2013 14:40:48, OlgaStPb
он сам будет ходить, скорее всего, а не проситься. вообще сам. в лучшем случае оповестит вас о намерениях:) главное - обеспечьте свободный доступ. 06.05.2013 00:45:44, Tulsa
tЮлька
+1. В туалете для него для попы я бы еще и салфеток влажных положила и объяснила, зачем и почему они - с ними приятнее, чем с бумагой. Если свет высоко включается - перенесите пониже или пока оставляйте включеным.
Ну и доместос только уберите под замок куда-нибудь из туалета.
06.05.2013 03:46:42, tЮлька
Салфетки стоят рядом с горшком в коробке-игрушке они ему очень нравятся. 06.05.2013 08:26:19, Olimpij
Можно подкрасить воду в унитазе,специальные таблетки продаются. 06.05.2013 00:21:18, dekla
У нас ходит то на горшок, то на унитаз, зависит от настроения. Но, главное, что привлекает - это слив воды в унитазе. Нажимая эту волшебную кнопку, аж язык высовывает от удовольствия и усердия.))) Говорила ему, что кнопка работает, только когда пописаешь... Поначалу использовали как стул, когда сидя на нем смотрели на работающую стиральную машину. Оказывается, что весьма завораживающее зрелище! Сейчас уже просто включит машинку по моей просьбе и убегает. Прошла любовь... к стирке. Каждый раз, когда сами уследите и вовремя уговорите сделать это в горшок или на унитаз (как получится), долго хвалите, расскажите громко папе "какой сынок молодец" и можно дать вкусненькое... Мы так какать приучались, а то бывало первое время "тихо в уголке"... 05.05.2013 22:53:43, Ариша68
Вилюйская
Мне кажется надо проговаривать это.Думаю мамы малышей счас подтянутся и расскажут свои секретики)))
Придумывайте,чем можно заманить в туалет,может пока в виде игры.Ну и сами в инете поройтесь,может что интересное откопаете)))
05.05.2013 22:38:40, Вилюйская
Если так реагирует на горшок, уберите его с глаз долой! Совет про накладку детскую на унитаз - просто супер! Тем более, что в сад собираетесь, а там горшков нет! Только детские низкие унитазики. Проколы в штаны бывают у всех. Мы в шкафчике держим две пары сменной одежды, хотя почти с первых дней не писались даже ночью, не то, чтобы днем... Бывает, заиграется, тогда бежит уже с круглыми глазами, зажав в кулак всё достоинство своё. Слежу всегда "одним глазом". В сад начнете ходить, может всякое произойти. Меня зимой три дня подряд по телефону вызывали, в штанишки какал. Да так, что и дураку понятно, что у ребенка расстройство с кишечником. Дома вечером всё хорошо, утром хорошо, а днем "авария"! Оказалось, что три дня подряд давали какой то сок, с которого сама воспитательница пару дней "на горшке" провела. Главное, она и наш ребенок, остальные нормально... А боится именно из-за того, что насильно заставляли.... Блин, самих бы так заставить, по команде! Ругать и стыдить - ни в коем случае! Можете комплекс развить, а потом и недержание самопроизвольное на психологической почве... Это не баловство, это его проблема! Помогите малышу побороть страх. 05.05.2013 22:23:06, Ариша68
В период адаптации и писался и какал один раз в штаны,было дело.Оденьте памперс,ему будет не удобно,скоро самому надоест,по-тихоньку и снимите.Все наладится как только ребь успокоится,надо время.Не бойтеся посадить на шею,пусть маленько посидит,ему это так надо,потом по-тихоньку скинете! 05.05.2013 22:13:56, dekla
Меня немного тревожит ,что ему в памперсах как раз очень даже удобно. 05.05.2013 22:17:09, Olimpij
не волнуйтесь. Нашему тоже поначалу было удобно, потом перестало нравится))). Придет время и он громко заявит о своих предпочтениях. Вам правильно говорят, пусть ходит в памперсах! До осени еще мнооого времени и за лето ребь измениться так, что осенью сами будете удивляться. Дайте малышу привыкнуть к дому! Говорите время от времени как делают взрослые, пусть с папой сходит в туалет и папа ему покажет на личном примере))). 06.05.2013 09:07:08, Orinam
Тем более пусть ходит до лета,а там в жару снимите. 06.05.2013 00:22:34, dekla
Вилюйская
Ну что вы...Разве трехлетка может оценить степень комфорта и сделать осознанный выбор)))
Что одели-то и ладно....Они там привыкли к неизбежности.Не можешь-научим,не хочешь-заставим(с)((((
05.05.2013 22:25:55, Вилюйская
конечно удобно! Не по расписанию и никто не ругает! 05.05.2013 22:25:01, Ариша68
Да вам еще не то в ДД расскажут и покажут как было хорошо:(( он (ДД) вам все и испортил с горшком. Вот от такого насильного высаживания из страха , он теперь и не хочет. Представляете как это ходить на горшок по команде? А еще их бьют если мимо писают и какают в ДД. Вообщем горшок отставить и все , что связано с туалетом делать ласково и мягко. Не ругать вообще. Можно еще попробовать с унитазом, но я бы пока носила памперсы. Через какое-то время забудет и наладится все 05.05.2013 21:54:43, К+4
+++мы конечно еще маленькие сравнительно с автором. но вот тоже не хочет ни в какую на горшок. может показать на колготы и сказать "ка-ка", но сесть на горшок НИЗАЧТО!!!!сейчас стал садиться хотя бы в колготах*памперсах прям на горочек. каждый раз хвалю и в ладоши хлопаем... 05.05.2013 23:57:23, мама 2х сыночков
Спасибо,я сильно то и не настаиваю,но переживаю,а вдруг до свадьбы писаться будет :))) У нас только девочки ,а с мальчиками наслушаешься таких историй,как раз про туалет.... 05.05.2013 21:57:57, Olimpij
Вилюйская
Купите ему лучше детскую крышку на взрослый унитаз.У меня ребенку очень понравилось.Стал самостоятельно туда проситься.И не ругайте вы его,не стыдите.Дайте ему уже хоть чуть-чуть освоиться.Мильен раз вам уже все сказали.Поймите,он щас как бабаяга в тылу врага.Он и орет может от страха,объяснить же пока не может.....и пока не может делать вам назло,поэтому ни стыдить,ни ругать не надо.Ну пока получается с ревом,терпите,привыкнет,только не давите сильно.Держитесь))) 05.05.2013 21:48:38, Вилюйская
А высаживать то продолжать или как ? Пусть орет на горшке? Я как бы сильно и не настаиваю,жалею его очень,но боюсь что он мне на голову сядет с моей жалостью. 05.05.2013 21:55:15, Olimpij
Вилюйская
Не бойтесь.Одевайте памперсы.Ну неужели вам свое спокойствие и спокойствие ребенка безразлично?Ведь нет?)))
Вот и отстаньте.Пусть рассекает в памперсах.
На унитаз бы я высаживала,утром и после еды.Именно на детское сиденье.Они со спиночкой,прикольные.
А уж если случится в памперс,ну что делать...
Вот увидите,как только перестанете морочиться-все встанет на свои места.Моя в пять лет дула в штаны и в кровать будь здоров.Правда не орала при этом.Втихаря.
05.05.2013 21:59:33, Вилюйская
В штаны то у нас тоже втихаря,поэтому то я и не думаю что ему больно писать,надует в памперс будь здоров и тихо-тихо. 05.05.2013 22:05:43, Olimpij
Во-превых - да, горшок попроще. Во-вторых, попробуйте унитаз. В-третьих - в саду дух коллективизма может вернуться.

Думаю, что в 3.5 года еще как бывают проколы у детей в саду. У нас даже в школе 4-хлеток за это не ругают:) просят сменную одежду приносить.
У меня как раз "поздний" случай, проколы прекратились к 5.5 годам.
05.05.2013 21:44:41, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!