Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто нас сопровождает?

Одна из больных тем, не мой взгляд - сопровождение приемных семей. Сопровождение-то есть, но КТО нас сопровождает?... Предлагали нам отказаться от сопровождения, но мы принципиально не отказываемся, т.к. в нашей стране, если скрываешься - значит что-то не то, что -то замышляешь. И начальница районной опеки настоятельно рекомендует, просит писать причину отказа от занятий (надо же заполнять помещение и писать отчеты о проделанной работе). Вот и ходим на занятия. Дети занимаются и родители тоже. Оборудование хорошее, видно, что денег выделяется немало. Но специалисты оставляют желать много лучшего. В основном это девочки до 25 лет, возможно, студентки-заочницы, которые еще и своих-то детей не имеют, а приемные для них - вообще темный лес. Уровень - низкий. Мне с ходу было предложено дочь-ЗПРщицу сразу же отдать в корршколу-интернат. Т.е человек даже федеральных стандартов не читал, убеждала меня девушка-спецпедагог, что ребенок с ЗПР может учиться только там. Плакать хочется. Психолог и спецпсихолог тоже работают первый год, поэтому не буду комментировать...Надежда была хоть на старую гвардию, но зря...Еще одна специалист почтенного возраста не отрывалась от распечатки из интернета, читала что-то "быстрей-быстрей закончим и по-домам". Реально - я делюсь с другими родителями информацией, которая действительно нужна и достоверна.
Но ведь нельзя сказать, что приемные семьи не сопровождают, толпа специалистов работает с нами, отчеты пишутся, оборудование и игрушки закупаются... С занятий этих мои дети вылетают перевозбужденные, красные, потные,т.к. девочки-припевочки не справляются с детьми, хотя их всего=то по4-5 человек на занятии, что творится там на занятии - могу только вообразить. Один раз сын вылетел из комнаты занятий прямо на улицу в сугроб, т.к. я его не успела поймать, а он был просто невменяем. Уровень выпускников педвузов низкий, так что и выбрать-то не из кого. Может, у кого-то лучшие впечатления и это только у нас так? Пишу анонимно, не хочу светиться...
29.04.2013 22:30:52,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К июлю президентом дано задание разработать программу сопровождения приемных семей (в том числе и усыновители не отвертятся, как я полагаю). Если сейчас можно все это отпихнуть и отказаться, то, судя по развитию событий, в дальнейшем нам всем придется отпихиваться интенсивнее... 30.04.2013 11:20:40, тоска зеленая
Усыновители-то тут с какого боку? Ну есть необходимость у усыновителя - это одно дело, но принудительно на каком основании? 30.04.2013 23:00:02, мамАнька
Думаю всегда можно будет игнорировать.Вежливо конечно. 30.04.2013 11:50:13, Ямамба
Eugenie
Вот я лично именно по этим соображениям - против отмены тайны усыновления.
Тайна не от ребенка - мои знают. А от принудительного осчастливливания по отдельно взятому признаку. Меня особенно радует "диспансеризация". Это как же дискриманация своерожденных детей, а??

Надеюсь все же, что до этого дело не дойдет. Тайну пока не отменили.
30.04.2013 11:29:31, Eugenie
Банальное "освоение средств", за которое потом бодро отчитаются. Предложите опеке отправить кого-то из Ваших
"специалистов" на курсы к той же Петрановской или еще
куда - все больше толку будет. Или закупить книжек по теме и раздать их с последующим обсуждением прочитанного
Что касается "занятий с детьми", то тут я бы наверняка пожаловалась начальству - там дети и поубивать друга могут. В таком "свободном полете" можно далеко "улететь"
30.04.2013 11:16:40, Lena Eselson
Этим спецам не нужна Петрановская, они про нее не знают и никогда не узнают, а зарплату их маленькую им и так заплатят. Да и текучка там постоянная, каждые полгода к нам приходит домой на "патронаж" новая девочка, заново собирает все данные, т.к. всё всегда утеряно, и слушает меня с открытым ртом, на детей смотрит, как на диковину. А позиционируется это все, как работа с приемными семьями и профилактика возвратов. 30.04.2013 11:31:32, тоска зеленая
Люди "в теме" чего-то подобного и ожидали (судя по ЖЖ многих из них) - в стиле "прокукарекал, а там хоть не рассветай". Ну и не "рассветет", соответственно, раз важно только "средства освоить". Совестливые "проверяющие", желающие чему-то научиться, научатся необходимому на шкуре родителей и детей, а те, кому на все на...ть, просто "отбудут" свое. И дай-то бог чтобы они при этом не мотали нервы тем, кого они должны "курировать" 30.04.2013 13:41:30, Lena Eselson
Ну а что Вы хотите от педвузов? Я вот предложила своей приемной "пед"-исключительно по принципу "куда дурака пристроить".Думаете туда нормальные люди идут,даже в столице где сейчас зарплаты у них подняли?Она кстати ходит в школу где основная масса педагогов пенсионного возраста,или "под 50".Учат по-старинке еще-то есть напрягаются с каждым нестандартным. Справедливости ради-молодежь тож нормальная есть после пед,но ее мало.В той школе где приемная учится частенько берут молодежь из бывших учеников,закончивших педвуз,судя по нашей русичке опыт этот удачный. Младшая учится в хорошей вроде бы школе-отношение молодой учительницы к учебному процессу более чем прохладное.Можешь-будет тебя учить,не можешь-ну что Вы хотите,ребенок не может.Короче,кроме Вас самих никому Ваши дети и Вы сам не нужны. 30.04.2013 09:18:58, Ямамба
То, что мы никому на самом деле не нужны - это 100%, обидно, что денег туда выделяется вагон, в эти центры. А последние веяния - усилить сопровождение приемных семей, слышали? К июлю президентом приказано разработать программу и, похоже, отказаться уже будет нельзя от этих "сопроводителей". 30.04.2013 10:52:39, тоска зеленая
Eugenie
Очень Вам сочувствую.
Но..
Наша усыновительско-опекунско-приемносемейная тусовка слегка разбалована наличием бесплатных Людмилы Петрановской и Марии Капилиной (и еще кое-кого). И это заставляет нас забыть, что -улыбнитесь, а? - бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Никого конкретно не задевая, просто - бесплатно хорошо не бывает (почти никогда. Исключения лишь подтверждают правила.)

Наши дети - это наша забота. Наша любовь и наша беда.

И, увы, если у нас проблемы, то никто, кроме нас, эту проблему не решит. И бесплатно ее точно никто решать не будет. Бесплатно для нас на наших детях будут отрабатываться чьи-то технологии, методики, чье-то обучение и пр., но абсолютно никто не гарантирует, что эти технологии и методики применимы к нашим детям.
В Вашем случае - Вы платите своим временем и своими (детскими) нервными клетками за чью-то работу. Кто-то поставит галочку в пункте "сопровождение приемных семей".
Да, и девочкам тоже учиться надо, но не надо называть обучение - помощью. Это разные вещи.

Что касается логопедов-дефектологов, то эта проблема решаема слегка иным путем, ведь очень многое можно делать самой. Я писала уже, что нашла замечательного (лучшего в округе, читай, самого дорогого) логопеда. Она навещает нас раз в месяц - думаю, оплачивать один визит в месяц сможет почти каждый родитель, и она дает мне задание, а уже я каждый (действительно каждый) день эти задания с сыном выполняю - и результаты меня очень и очень радуют.
И кстати - ни один логопед не будет приходить домой к вам ежедневно, а именно ежедневные занятия гарантируют наилучший результат.
При этом мы не тратим время на дорогу - грандиозная экономия времени.
30.04.2013 06:51:06, Eugenie
Полностью с Вами согласна, что заниматься надо самим. Я сама логопед и детский спецпсихолог с опытом работы, в том числе и в педвузе. Могу оценить работу всех этих горе-специалистов, как профессионал. Ходим туда только по необходимости - начальница опеки сетует, что даже если мама - суперспециалист, все равно ходить надо. До лета дотерпим, а там прикинемся ветошью, авось уляжется "усыновительская лихорадка" и про нас забудут. А из педвуза с работы ушла потому, что студентов стали набирать, как в ПТУ, кто мимо пройдет, того хватают и уговаривают поступать. Каждый год недобор, открывается групп меньше, чем планируется, при том, что все бесплатные. Идут учиться те, кто рядом живет и не хочет тратить деньги на дорогу до учебы, а тут и корочки бесплатные. Поэтому Ливанова поддерживаю в намерении сократить педвузы, давно пора. 30.04.2013 10:45:25, тоска зеленая
Eugenie
> начальница опеки сетует, что даже если мама - суперспециалист, все равно ходить надо.
Бойся того, кто знает КАК надо :-)
КОМУ надо, чтобы Вы туда ходили? Начальнице? А Вы тут причем? :-)
Удачи!
30.04.2013 10:55:48, Eugenie
Спасибо! Удачи нам всем. 30.04.2013 10:59:22, тоска зеленая
Corgik
Вы правы. И про отработку методик\подготовку будущих специалистов, и про то, что приёмные семьи - полигон для испытаний, и про алгоритм работы с нужными профессионалами. ППКС. 30.04.2013 10:19:37, Corgik
мурмур
Согласна с тем, что за бесплатно заниматься, значит тренировать горе-педагогов на своих детях. Или служить им материалом для диссертаций. Нужен нам был психолог. Пошли в центр сопровождения. Вечером - нет не могу, в выходные - да, нет же, у меня рабочий день до 18.00. Я же тоже, как и Вы, хочу побыть со своими детьми. Плюнула, пошла к платному. Месторасположение всех этих служб - крайне неудобно. Чтобы уже прочувствовать наверняка! Подарки добили на Новый год - пачка вафель, пачка печенья и 4 (!) конфеты. Вот уже года три ничем не пользуемся. Противно.
С другой стороны, мы, как налогоплательщики уже оплатили их зарплаты, содержание центров и т.п. и вправе ожидать нормальной работы и хорошей отдачи.
30.04.2013 09:36:06, мурмур
Как же я согласна с Вами! Только сегодня говорили на работе про нейропсихологов, я делилась своими впечатлениями от общения с юной девочкой 89 г.р. Коллега водит своих детей (10 лет-кровные двойняшки) в "Добрые руки". Очень довольна и результаты есть.Пойду-почитаю, что за "Добрые руки".
Мы тоже в Москве, но у меня опека, не ПС.Наша опека мне целый список дала, куда я могу обратиться за помощью логопедов, дефектологов, нейропсихологов ( в пределах округа).
Были пока только в Медведково,на тестирование записали быстро, но тамошняя девочка меня не впечатлила, да и на занятия возить далековато.
В других двух центрах (на Королева) как то не получается записаться даже на тестирование, отсылают по разным телефонам, просят позвонить строго в определенное время, перезваниваю- трубку не берут и т.д. Постараюсь добить их до лета-хотелось бы с осени уже заниматься. Мы, конечно, уже занимаемся с логопедом и в августе пойдем в логосад, но пока прогресс идет медленно и я не теряю надежды найти профессионалов, которые помогут моим детям.
30.04.2013 00:54:08, я же
Sheba77
У нас договор на сопровождение двоих детей. От услуг психолога отказались (есть свой), логопеда у них нет, занимаемся только с дефектологом. Занятия индивидуальные, два раза в неделю по полчаса каждая. Мне нравится, результат небольшой, но есть. Всё корректно, никто в семью не лезет, занятия отрабатываются "по полной", безо всякой спешки. 29.04.2013 23:03:30, Sheba77
не, не только у вас. проблема девочек-заочниц широка. 29.04.2013 23:02:07, Tulsa
Вилюйская
Можешь объяснить что это за жуткое сопровождение?
Какие-то нововведения опять?
29.04.2013 23:03:12, Вилюйская
про сопровождение я не в курсе, у нас не ПС и такого именно нет. но заочницы повсюду. 29.04.2013 23:49:51, Tulsa
Sheba77
Это в постановлении 433 прописано, постановление о постинтернатном патронате и сопровождении семей. В Москве (про другие регионы не знаю) есть возможность заключить договор на сопровождение с любой уполномоченной организацией. Семья получает бесплатные занятия со специалистами в обмен на лишний контролирующий орган :-) А органы, как известно, бывают разные :-) 29.04.2013 23:06:21, Sheba77
Вилюйская
Спасибо,Лен.Мы не в Москве,а жаль.Тоже хотелось бы,чтобы с детьми занимались профессионалы.Вот уж точно тоска зеленая навалилась,как вспомнила,что три года почти,как слепая тыкалась во все двери со своими проблемами и приемным ребенком.Никто не помог. 29.04.2013 23:09:31, Вилюйская
Вилюйская
Кто вас так преследует?Я половины даже не поняла...
У нас нет никакого сопровождения в ПС.Объясните пожалуйста толком,что вам такого страшного навязывают.
29.04.2013 22:50:52, Вилюйская
Нам настойчиво предлагают посещения центра "Семья". Еженедельно занимаемся, просвещаемся, так сказать, почти "Луч света в темном царстве"... Просят дать письменное объяснение, почему не хотим отринуть свое невежество в плане приемного родительства. А что Вам не понятно? Спрашивайте, расскажу! 29.04.2013 23:04:17, тоска зеленая
Это не Уфа, случайно?:)) 30.04.2013 07:35:54, яся 76
Почти... 30.04.2013 10:47:42, т
))) Это не самые худшие специалисты)) 30.04.2013 21:09:13, яся 76
Вилюйская
Просто у нас такого и в помине нет.Вот и спрашиваю,потому что не понятно было о чем речь...
А я бы рада была.У нас дефектологов вообще нет.А те которые есть платно,протестировав детей-не взялись за работу.Сказали,что не смогут.И это не выпускницы и не студентки...
29.04.2013 23:07:10, Вилюйская
Специалисты нашего центра Вам бы тоже не помогли, но не отказались бы заниматься, т.к. просто размер проблемы вашей бы не смогли оценить. На днях мои там занимались раскрашиванием в черный цвет вороны, большой, на всю страницу... Потом динамическая пауза растянулась на оставшуюся часть занятия. Мой так орал на весь центр, что мне пришлось его вытащить за руку из комнаты занятий и сделать внушение, но не помогло, т.к. общая обстановка и компания ну очень распрекрасная! Это было супер-занятие с дефектологом. 29.04.2013 23:15:29, тоска зеленая
Вилюйская
Жаль,что у вас так...Может это не везде?
Все-таки сопровождение само по себе вещь не плохая...
29.04.2013 23:17:40, Вилюйская
Мне тоже жаль. Мне-то фиолетово, я сама специалист. А вот остальные родители приемных детей реального сопровождения не получают. А мои дети после этих веселых занятий по раскрашиванию и бешению пытались дома и на моих занятиях также себя вести, т.е. результат тоже отрицательный. Вот и спрашиваю, может только нам так везет? 29.04.2013 23:22:51, тоска зеленая
Что Вам мешает написатьвсе это и вежливо отказаться?

Ког и чего Вы боитесь?
Зачем мучаться?
так и пишите ,что с детьми на занятих не справляются.В вопросах сопровождения семей некомпетентны и все.
Что Вам за это "светит"?да ничего.
Зачем отрабатывать чьи то галочки?
30.04.2013 08:48:29, DiLaiLa
Планируем отказаться. Согласились под нажимом районной начальницы опеки, которую в свою очередь давят городские власти, в связи с "усыновительской лихорадкой" последних месяцев, и соблазнились шикарным оборудованием и игрушками. Ну и чтобы дети просто сменили обстановку и пообщались, и оборудование поамортизировали,не стоять же ему просто так )))))))Поразил именно уровень специалистов. На реальную помощь, конечно, никто не рассчитывал. 30.04.2013 11:13:08, тоска зеленая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!