Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как я устала пинать...

Димасик у нас только год, но как я устала его везде "пинать" и "толкать". Он ничего не хочет делать где надо прикладывать усилия. Все идет через скандалы. Зато потом когда у него получается он рад и счастлив, но до этого. В прошлое воскресеье ходили учиться на 2х колесном велике кататься. Казалось бы какой мальчишка не хочет научиться кататься на 2х колестном велике. Сейчас ему почти 6. Мы его пробовали садить прошлым летом велик не пошл у него. Сил не хватало и координации. Купили как подводящее самокат. Лето гонял. Ну и + велик с задними колесами. Все колеса уделал, и они благополучно отвалились, и велик стал не нужен. В прошлое воскресенье посадили снова. Физически к велику уже готов точно. Над этим работали. Сколько же было стенаний, причитаний, слез. Но вот у него получилось и он поехал. Не представляете какое выражение лица у него было в этот момент. Он ехал сам и хохотал во весь голос. На лице была "сумашедшая" улыбка. Тепеть только и слышно велосипед, кататься. Но учится ведь не хотел, сложно и тяжело.
И так со всем. Грустно, очень грустно. Все ему нужно подать на блюдечке с голубой каемочкой, и что бы получалось все в одну секунду иначе не стоит и напрягаться.
22.04.2013 22:39:39,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
именно по поводу велосипеда- тем, кому еще актуально и интересно- учить надо кататься на велокате/велобеге сначала и одновременно на хорошем трехколесном велосипеде, с 2-3 лет, тогда сесть на двухколесный и поехать потом не проблема. 23.04.2013 16:15:26, Ata
Да где ж с 2х, когда взяли в 4,5 23.04.2013 23:27:43, ЛюБимкаа
на велокате можно и в 4-5, не проблема 23.04.2013 23:51:22, Ata
ИМХО - абсолютно нормальная ситуация, - очень не многое кол-во людей (не только детей) любят делать то, что у них не получается.

Мы в этих выходных ходили на роликах: у старшего получается сразу на что бы он не сел/не встал (самокат, велосипед, ролики, скейт)... младший - менее спортивный. Так младший разбудил меня в 6 (!!!) утра - "пойдем на роликах", - ролики тут же перекочевали ко мне в кровать)) На пятой минуте постоянного падания начался гундеж "у меня не получаааааааается". Ничего... - как получится, сразу нравится начнет ;)
23.04.2013 11:51:37, Рыбачка Соня
У меня научился ездить на двухколёсном только к 8 годам, а учиться начал в 6,5. До сих пор в 9,5 катается на велике дочери, на котором она каталась в 5 лет, сейчас только будем покупать побольше, созрел..... Но зато хорошо катается на самокате. У меня такой же экземпляр, не любящий прилагать усилия, да ещё и боящийся упасть, он на качелях то поначалу почти не раскачивался, боялся. Уж сколько ходит бассейн,а всё ещё боится воды. Ну что тут подалаешь, вот есть такие дети, зато учится хорошо и самостоятельно. 23.04.2013 10:51:27, Филина мама
Здравствуйте. Во-первых по поводу велосипеда- наш тоже научился кататься в 6 лет. До этого элементарно ему было страшно и сил не было. Ох, как мне было обидно, что все кататются , а мой на 3-колесном гоняет. ((( По поводу причитаний и слез. У нас почти каждый день так учатся уроки- сначала порыдаем, что он ничего не может, не знает, не умеет, не успеет ( куда только непонятно??). Потом, хдюпая носом, садится делать, попутно подсчитывая, сколько ему осталось сделать примеров, задач, предложений, слов написать. Главное-чтобы я рядом сидела, так ему легче почему то..Не,а когда сделав все уроки, заявлет- хм. подумаешь, делов -то тут было.Легко все, как для детского сада.. Но мама уже к концу валяется на полу от усталости, как будто вагоны разгружала. (((( 23.04.2013 10:11:38, В поисках счастья
Celesta
Просто мимо шла, но не могу не вставить 5 копеек.
Помимо физической зрелости, у детей еще мозг созревает постепенно.
Только к 7ми годам созревает лобная доля мозга, [ссылка-1], поэтому-то общей массе детей и рекомендуют идти в школу в 7 лет, не раньше (пишу про среднюю температуру по больнице).
Если мозг не созрел в достаточной мере, ребенок, увы, не сможет крутить педали, и ничего крамольного в этом нет.
Каждый год наблюдаю нервных мамочек, причитающих, и толкающих велосипед, укоряющих несчастного ребенка. Ну и что,что Маша и Петя вовсю гоняют, это Ваш, единственный и неповторимый, и не надо его ни с кем сравнивать.
Велосипед здесь для примера, может быть заменен другими ситуациями.
У меня мой что ни на есть своерожденный сын так себя ведет: сначала рыдает, что не получится, потом сквозь слезы выполняет,потом сидит довольный, что получилось - это мы так периодически уроки делаем, с каждым месяцем все реже такие ситуации.
Однажды зимой на дворовом катке одна семья учила дочку кататься на коньках, у нее не получалось, ее мама не нее орала, обзывалась, отец стоял рядом со мной, вот знаете, я не выдержала: говорю, вы ее к войне готовите? зачем ей прямо сегодня, прямо сейчас, срочно вставать на коньки?
В общем, когда слышу истории, подобные вашей, хочется спросить - к войне готовите? Нет, тогда не надо в детстве видеть патологию.
Конечно, я против другой крайности - избаловать, все делать за него, не учить трудиться и прилагать усилия, должна быть золотая середина. Но когда мама знает, что происходит с ребенком, почему такое поведение- намного легче строить отношения.
23.04.2013 08:25:26, Celesta
lenalar
На катке почти все так и катаются - мама с папой держат за руки бедного плачущего ребенка и орут на него. Мне так это странно... Ведь это все для радости! 23.04.2013 15:26:56, lenalar
+ много,
особенно с учетом того, что не обязаны все, как один уметь кататься на велосипеде, хорошо плавать, ловко раскрашивать картинки и прочее в том же духе.
Странно, что занятие, которое должно доставлять УДОВОЛЬСТВИЕ, превращается в поле битвы и повод для выяснения отношений. До чего же все-таки сильны стереотипы даже у сравнительно молодых людей в отношении того, что "обязан" уметь ребенок в свои
"немалые" годы. Самим себе при этом взрослые много чего "спускают" (разве что самоиронию включают - те, что поумнее), а детей долбят.
23.04.2013 10:00:16, Lena Eselson
нормальный у вас ребенок. НОРМАЛЬНЫЙ. А у вас завышенные требования и вера в чудеса. 23.04.2013 05:27:03, химчанка
А мне почему-то кажется, что это от неуверенности в своих силах, от заниженной самооценки и боязни неудачи. 22.04.2013 23:37:11, Добра!
Вы обычные такие проблемы возводите в ранг подвига :) У меня то же самое (с велосипедом) было с кровными и с Ликой. Ну и что? Да, сначала страшно, не хочется, не верится, что сможется. А потом счастье и радость. В чем усталость-то Ваша? Еще много и много надо будет сделать, чтобы вырастить из малыша взрослого человека. И велик - первая ступень. Вам бы радоваться за него и с ним, а Вы уже устали. 22.04.2013 23:28:45, ДраКошка
Ну так это только начало ) Вам его еще лет двадцать "пинать" . Просто такой характер, люди все разные. Надо принимать таким как есть и работать с этим. Вы в ШПР учились? Там наверное должны говорить что уж если берете ребенка будьте готовы к тому что он будет совсем не похож ни на вас, ни на ваших родственников. И не обязан быть похож. Он может сейчас цветочек, а лет через пять-десять превратится в толстого неуклюжего увальня, при том что вы любите стройненьких ) Но против природы не попрешь! Что есть - то есть, и вам с этим жить терерь до конца. К этому должны готовить в ШПР 22.04.2013 23:21:38, Мур-мур кот
Нет, увальнем он точно не будет. Конституция совсем не та. 22.04.2013 23:27:56, ЛюБимкаа
Да, я люблю худеньких, это точно))) 22.04.2013 23:29:15, ЛюБимкаа
так это не от веса зависит.
У меня кровный тощий как спичка, но у него проблемы с координацией - и в результате он неловкий и медленный. Про велик вообще речи нет, он и не хочет даже.
23.04.2013 00:01:13, *оля*
С великом у нас было почти так же,только после выслушивания полу-часового нытья "я не могу и не хочу" я пообещала машину на пульте-сел и поехал,потом все лето гонял с восторгом и страшно гордится до сих пор,что научился!Они дети-глупые,маленькие дети,даже среди домашних залюбленных только у одной приятельницы сынок нашего возраста обладает врожденной целеустремленностью (но у него и оба родителя такие),остальные-обычные дети,любят по лодырничать,поиграть... 22.04.2013 23:07:32, dekla
lenalar
Не встречала еще ребенка, который бы учился "без причитаний и слез". Ну совсем. Это ж дети! Не старички! Вообще это весело, мне кажется, учить на велике кататься, чего грустить! Мой сын катался на велосипеде и на лыжах в 4 года так - до первого падения. Потом мама несла его барахло:) Вы уж или играйте в эту игру, или пусть сам учится, когда сам будет готов, без вашей помощи. Это тоже вариант. 22.04.2013 23:06:11, lenalar
у меня старший начал в пять лет кататься, когда дополнительные колеса погнулись так, что уже не держали ничего. а младшего до шести уговаривали - попробуй, деточка, поучись, это так здорово. фиг. деточке это не надо! зачем учиться, напрягаться, если можно ездить на четырехколесном и не париться? а самое главное, когда на месте стоишь можно сесть и положить ноги на руль. дети кровные. но вот один учится, старается, а другой не хочет напрягаться и не любит падать. если бы я его толкала и пинала - с ума давно сошла бы. а вам зачем это надо - двухколесный велосипед через слезы? 22.04.2013 23:05:21, все впереди
ЖенаПолковника
А я до сих пор плохо катаюсь, не держу равновесие. И в детстве не умела ни велик, ни коньки и плаваю так себе. Не проблема вообще. 22.04.2013 23:42:56, ЖенаПолковника
так вот я и не пониманию - зачем заставлять то? есть столько вещей, которые обязательно надо делать (типа зубы чистить, уроки), но велосипед то на фига 23.04.2013 08:17:21, все впереди
На даче это основное средство предвижения у детей,на велосипедах все ездят.Не бежать же за приятелями.И потом мне кажется детям гораздо легче учиться и на велике и на коньках и на роликах-и вообще)).У взрослых уже есть страх,он мешает.По крайней мере мои быстро сами обучились всему перечисленному.Вот соседскую девочку отдали на плаванье зимой в бассейн-но там мама сама не умеет плавать,боялась учить ребенка в итоге,решила исправить это хоть у ребенка,потому что плавать на кругу еще опаснее на самом деле.Посмотрим как поплывет в это лето. То есть-есть вещи которым лучше обучать людей в детстве,а не во взрослом состоянии. 23.04.2013 10:04:54, Ямамба
бежать за приятелями или учиться ездить - это выбор чей, ребенка или мамы? 23.04.2013 10:19:48, все впереди
Совместный думаю)) Со своей стороны я обеспечила их средствами.И сообщила как лучше учиться.Ну и опять же-у мамы которая не умеет плавать девочка и в 9 лет не умела этого,хотя хотела.Не знаю как связано правда.Возможно мама боялась ее отпускать далеко от берега.
В данном случае у автора возможно проблема не в том что ребенок не хочет,у него первично -что он не может.Либо в силу того что боится,либо в силу того что не способен приложить усилия,то есть проявить настойчивость некую, пока не получается.Это действительно дано не всем детям.
23.04.2013 10:50:16, Ямамба
да все дети почти такие, о чем Вы говорите. Мы же их пасем с утра до вечера,откуда самостоятельности браться. Да и маленький он еще. 22.04.2013 22:44:42, ___________
tЮлька
Вы его до сих пор не любите. Почему? 22.04.2013 22:41:21, tЮлька
мне кажется, Вы не даете мальчику захотеть, опережаете события. Если бы он мечтал о велосипеде, просил его купить, делал бы что-нибудь, чтобы его "заслужить", то он сам бы и добивался успеха. А так Вы продолжаете гибельную линию сиротской системы, в которой, с одной стороны, сыплется всякая всячина, а с другой, подавляются собственные желания и инициатива. Что Вам так захотелось, чтобы ребенок в 6 лет научился кататься на велосипеде? Поехал бы в 9-10 - никуда бы не опоздал. ИМХО, конечно. 22.04.2013 22:52:42, Sidera
Eugenie
Не обязательно совсем у автора так, потому что "опережаете". Я много думала над этим, у нас так же со старшим - чуть где требуется усилие, ему уже не надо. И я сама себе говорила - "ты не даешь ему захотеть". Так было с роликами, с велосипедом и пр. Однако и другой пример нашелся - захотелось ему скейт. Именно ему, мечтал он о нем, получил в подарок осенью, всю зиму дома с ним - а весной на улице ему хватило получаса, чтобы понять, что ехать на скейте нелегко, и у него тут же пропал интерес. Скейт отправлен в ссылку, а в фаворе - велосипед, на котором когда-то учили кататься, как и автор, "насильно".
Это действительно у человека бывает видно, когда так - все. И это действительно тревожит, когда никакое самое заветное желание не заставит человека даже мизинца согнуть.
23.04.2013 06:23:20, Eugenie
Ну просто велик нам по-наследству достался. Он у нас был. А так он хочет, сноуборд например, скейт. Но смысл? Встанет, поймет, что сложно и отложит. Это мы уже проходили. Например, раскраски. Ну не раскрашивает он, ень, надо напрягаться. Но раскраски просит, аж д слез. Но раскрашивать... Вот и пылятся. 22.04.2013 23:26:34, ЛюБимкаа
lenalar
Мои дети терпеть не могли раскрашивать, это трудно и монотонно. Но КУПИТЬ раскраски - это другое, совсем другое! Это он хочет не раскрашивать, а КУПИТЬ! 23.04.2013 15:30:31, lenalar
Нет, он хотел именно раскрашивать))) "Я все раскрашу, в сад унесу и раскрашу" и так каждый раз. 23.04.2013 23:34:16, ЛюБимкаа
а это тоже так ужасно?

можно встречный вопрос: вы что, когда, как часто и как много ДЕЛАЕТЕ ВМЕСТЕ с ребенком? а какие из этих дел, потому что ВАМ это нравиться?
вы раскрашиваете сами с удовольствием? ездите на велосипеде и приглашаете его? режете салаты вместе? папа готовит с ним вместе шашлыки? ходит на рыбалку с ним? в походы? в театры, на концерты- но не только ради него, а сами? ну итд итп
23.04.2013 23:57:35, Ata
А Вы с ним садитесь раскрашивать. Понемножку. Не всю картинку целиком, а пару-тройку элементов из нее. А потом или прекращаете, или даете ему волю и он докрашивает как ему бог на душу положит. Ему хочется, но чувство неуверенности и загубленная, но не восстановленная инициатива не дают ему пока возможности браться за что-то самостоятельно. 1 год дома для этого очень мало. 23.04.2013 00:14:55, otrif
А вот и не захотел бы, а если бы захотел - сценарий был бы ровно тот же. 22.04.2013 23:19:06, знаем-плавали
Да, да. Я сначала написала, а потом прочла))) 22.04.2013 23:30:05, ЛюБимкаа
Как интересно-действительно ребенку надо дать возможность самому захотеть... 22.04.2013 23:11:06, dekla
lenalar
Энергия дерзновения, да. Чем больше пинать, тем ее меньше, да. 22.04.2013 23:07:27, lenalar
Я разве писала, что не люблю? Тема была совсем о другом по-моему? Вы пытаетесь искать между строк, то чего нет на самом деле. 22.04.2013 22:50:17, ЛюБимкаа
не судите автора,у любви много проявлений. Автор внимательна к сыну - это уже много.А характеры у родителей и жесткие встречаются 22.04.2013 22:46:24, ____________
Блин, как же надоело это читать!!! Откуда ВЫ знаете любит она его или нет? Живете с ними? Тоже рядом на велике катались?
ТС, у нас такая же фигня. Вспомнила прошлое лето с великом. Думала прибью ее. Теперь гоняет.
22.04.2013 22:45:20, Gloria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!