Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Р.(Юля-10мес., Леша-2г.)

Еще несколько строчек рефлексии...

Добрый вечер!
Давно не заглядывала сюда, и вот - не могу прийти в себя... Думаю, вы понимаете, о чем я... Не могу сказать, что досконально разобралась в ситуации девочки Ани, - читала в большей степени отклики, - да и не только это натолкнуло меня на очередные размышления...
Вчитывалась в переживания мам, в сомнения, неуверенность, страхи, предположения - и задумалась о себе. Подумала-подумала и - почти сформулировала НАШЕ отношение ко всему, о чем здесь пишут и о чем не пишут. Простите, если получится несколько путанно... И, конечно, ничего супер-нового я не напишу... Пишу в большей степени даже для себя самой...
...У нас, конечно же, тоже не идиллия, если идиллией называть сплошные объятия, послушание и развитие не по дням, а по часам (как раз сейчас за моей спиной папа в пятидесятый раз старательно выговаривает Лешке, что не нужно ломать мамин обруч д/волос, а тот внимательно рассматривает изображение часов на телеэкране, показывая стопроцентное игнорирование папиной лекции). Мне бывает иногда ТАК тяжело (как правило - психологически, но что обычно вытекает из усталости физической), что хочется, как минимум, отлупить Лешку и вышвырнуть в другую комнату (фу, еле написала это). Ну и что? А мужа, которого очень и очень люблю, за 13 лет семейной жизни миллион раз хотела, испытывая супер-ненависть, или убить, или из дома выгнать (это при том, что он не пьет, очень умный, интересный человек, ко мне относится лучше некуда). К чему я это? К тому, что наша, человеческая, любовь - штука сложная, уж очень из многого она состоит и очень многое не исключает. А уж тем более СРАЗУ полюбить кого-то или что-то очень и очень нелегко.
Мне, наверно, повезло. Я - честно! - полюбила обоих малышей сразу, когда мы только еще начали "вынашивать" их, т.е. начали знакомиться и оформлять документы. Мы почти четыре месяца вместе,и я понимаю, что не ошибаюсь, когда говорю, что люблю их. Еще раз замечу, это не значит, что иногда не хочется убежать подальше, чтоб не слышать этого бесконечного "дай-дай" (как часто это встречается в Ваших письмах!..) или не варить опять эту дурацкую несъедобную кашу на воде (мы на диете - аллергия).
НО: это ж так здорово! Здорово, что они есть - эти маленькие проглоты, эти крикуны и капризы, которые с каждым днем становятся все роднее, все ласковее,все любознательнее... И дома так уютно...
Но я не об этом хочу сказать. Вот что я поняла про себя: я СРАЗУ пошла в атаку. Не позволяла - правда, без особого труда - себе рассюсюкиваться, размышлять: это откуда - из Дома ребенка? а это от кого - от их биологических родителей? а это - неужели уже проявляется патология? Нет. Первый месяц я активно "привыкала" к бытовым переменам (представляете, сразу два ребенка?!), параллельно наша мелочь привыкала к дому и к нам. А потом постепенно, забыв о том, что мы только притираемся друг к другу, я начала заниматься с детьми, активно с ними общаться, наполняя нашу общую жизнь различными сюрпризами, новыми оборотами, стала посещать различные сайты по раннему развитию, переписываться с интересными людьми, обсуждая различные проблемы и успехи... То есть началась обычная - нет, не обычная, а очень интересная, полная маленьких и больших успехов, планов и мечтаний - жизнь, в которой если и встречаются проблемы, сложности и пр., то они воспринимаются не как тревожный симптом "наследственности и пр.", а как кусок нормальной человеческой жизни. Нет, мы не наивные романтики - за свою жизнь и педагогическую практику с чем только не сталкивались! но мы ГОТОВЫ ко многому: сами понимаете, решение об усыновлении, как правило, не принимается в считанные дни. Дай Бог, чтоб у нас все было, как хочется, но кто может предсказывать будущее?
И я хочу пожелать всем приемным родителям меньше заморачиваться этими проблемами усыновления, а плавно перейти в проблемы просто воспитания - тогда будет меньше головной боли, а больше продуктивных действий, выводов и пр.
Конечно, ни в коем случае не пишу о себе как об исключительном случае - нет!!! Читаю, что очень многие и многие живут по такому же принципу, - просто пишу, как Я справляюсь со своими опасениями пр.: если порыться, то и у меня они были, а может и есть.....
Сумбурно, да? Извините...
Очень интересно было бы узнать ваше мнение по поводу моего бреда.
Спасибо за терпение, если вы смогли дочитать это...
Желаю всем Вам большого-большого счастья!!! Хоть оно и достается иногда с болью и страданиями...
Рита
27.01.2003 21:51:04,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дождик
Пусть детки тоже ответят взамностью, и когда -нибудь скажут вам что вы самые лучшие родители на Земле. 29.01.2003 11:46:40, Дождик
Рита, Вы почти слово в слово высказали то, что думаю и я. Нам с нашим Мишкой тоже, как и Дине, повезло, хотя, слышали бы Вы, как меня отговаривал весь коллектив ДР, предлагали найти "на заказ" маленького и здоровенького. Но тоже я и злюсь, и раздражаюсь, и попадает моему сынуле по нескольку раз на день (хотя сейчас уже меньше). Но, честное слово, в голову ни разу не пришла мысль, что может это не непослушание на самом деле плохие гены? Нам надо всем помнить, что дети к нам попадают зачастую искалеченные душой, и мы не боги, а просто люди, которые учатся быть РОДИТЕЛЯМИ. И неизвестно, кому в данном случае больше повезло - детям нашим или нам. Я знаю много семей, где нет детей. Никто из моих знакомых не усыновлял. Но большинство этих браков распалось, а мы, здесь присутствующие, перевернули судьбу к себе лицом. Так неужели мы все вместе не справимся с кое-какими мелочами, без которых наша жизнь немыслима?! Извините, что так путанно. 28.01.2003 15:38:15, Оксанка2
elenav
Девочки, полностью подписываюсь под вышесказанным. Только, Оксан, Вам и Дине не с Мишками повезло - Мишеньки априори золото - это даже не обсуждается, а с Вами самими. Это Вы адекватные люди и детям повезло, что Вы их мамочки. Что же касается детей, то дети по определению не могут быть плохими. Не зря же говорят - чистая детская душа. Я отношусь к маленьким детям как к живым ангелам, я всегда ими восхищаюсь - насколько они лучше нас. Своих малышей я безумно любила и мне все говорили, что я их балую - но я не баловала, я благоговела - ведь действительно какое это чудо - малыш -беззащитный маленький ангел на нашей грубой земле. 28.01.2003 16:19:03, elenav
мне кажется, у бориса речь идёт не о воспитательных проблемах, а о совершенно непонятной вере в какой-то рок, который над девочкой навис, ведь серёзных нареканий к самому ребёнку нет, скорее, к его судьбе, будущему. мне кажется, что не анечка к семье непроспособлена, а борису противопоказано иметь детей. а вообще страшно, насколько беззащитен в этой ситуации ребёнок, ведь никто не может помешать наговорить всё, что угодно. я от всего сердца желаю анечке вернутся в ДР, найти потом нормальную семью, а сотрудникам ДР не верить в то, что о ребёнке эти горе-родители расскажут. 28.01.2003 11:50:39, Марианна
Dinah
Согласна на все 100. Что-то Борис исчез, страшно подумать, как они там...
С другой стороны, я все время думаю, что вот нам повезло с Мишкой, он такой весь из себя замечательный (тьфу, не сглазить), а что было бы, если... Как бы мы себя повели, ведь тоже могли бы испугаться, начать неадекватно реагировать, винить во всех грехах ребенка, гены, Бог знает, что еще. И ведь это еще только начало, в жизни всякое может быть, кто знает, какие мы будем, когда у него начнется переходный возраст. Будущих приемных родителей надо учить основам педагогики и психологии, тогда меньше будет соблазна списать все проблемы на "независящие от нас причины". Это гораздо важнее, чем 250 справок, которые заставляют собирать прежде, чем отдать ребенка.
27.01.2003 23:43:05, Dinah
Sovershenno s vami soglasna, Rita. Ya toje chitayu i dumayu: "Nu i chto takogo? Nu vodu p'et iz vannoi, nu ne slushaetsya, nu ..." i tak dalee. Nu pochemu srazu vosprinimat' eto kak "usinovlencheskuyu problemu"? Eto vse normal'nie roditel'skie problemi. Davaite radovat'sya, chto oni u nas teper' est'. 27.01.2003 23:26:31, IrinaL.
Знаете, Рита, Ваше сообщение появилось как раз тогда, когда я созрела, чтобы кинуть сюда (в эту конфу) свою короткую реплику. Неделю назад наткнулась на этот сайт и иногда почитываю. И вот читаешь-читаешь разные рассказы, вопросы, наблюдения, и делаешь совершенно определенный вывод: товарищи родители усыновленных детей, все ваши "проблемы" - если такие выносятся на обсуждение - они совершенно те же, что и проблемы "кровных" детей. Это просто проблемы воспитания ребенка некоего (подставить) возраста. Ну в массе своей. Никаких таких специфических "усыновленческих" проблем мне тут не встретилось. На мой взгляд, это совершенно отрадный факт, и его можно и нужно популяризировать :)
Удачи вам всем.
27.01.2003 23:11:48, Firochka
Только одна особенность: у большинства откликнувшихся дети не новорожденные. И воспитательные, как вы правильно заметили, проблемы становятся "усыновленческими" из-за того, что общаемся мы с детьми, у которые есть привычки, развитие которых мы не видели. В конфе "ребенок 1-3г." я многое обнаружила для себя и еще раз могу подтвердить, что эти "проблемы" есть и у изначально домашних детей. Но их родители вместе с детьми шли к этому, а мы столкнулись со свершившимся фактом - отсюда и изумление, и растерянность. Все, наверняка, наблюдали, как мамы легко разговаривают со своими маленькми детьми в то время, как человек со стороны не может разобрать и слова, произносимого малышом? Так вот, мы изначально "посторонние" и, став родителями, учимся понимать ребенка. Этот период притирки, или адаптации, достаточно труден и для родителей и для ребенка, ИМХО. 28.01.2003 01:51:01, tanya
Таня, вот, это то, чего мне не хватало для целостности картины (насколько это возможно для человека, пока никого не усыновившего). Как-то крутилось что-то в голове, но никак не формулировалось. Спасибо.

То есть проблемы если и можно назвать специфическими, то только в том смысле, что дети "уродителяют" не вполне подготовленных к этому людей, для которых многое просто неожиданно и слишком резко меняется.
28.01.2003 20:16:32, Firochka
Я нашей маме специально таскал распечатки из возрастных конференций, чтобы она не переживала. Когда - и очень скоро - мы убедились, что практически все проблемы так сказать "воспитанческие", а не "усыновленческие", и есть и у домашних детей, перестали брать в голову все лишнее. Ибо воспитание поглощает на 110%. Кроме того, есть еще и характер у ребенка, о котором иногда забывают. А он проявляется очень рано, и относится к самой личности, а не к тому, где он провел первые месяцы-годы своей жизни. Трудно поверить и принять: но этот клоп - действительно личность, со своими запросами и интересами, и заставляет считаться с собой не только как с объектом для закладывания пищи в ротовое отверстие и вытирания другого отверстия. 28.01.2003 09:17:27, Папа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!