Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пьяный- пройди мимо?

увидела в одноклассниках

история одной девушки, которую стоит прочесть Писать про это не хотела, но люди старшие и умные посоветовали это сделать. В прошлую среду я ехала в университет. Как обычно, опаздывая, как обычно, заткнув уши очередной бодрящей музыкой и размышляя о грядущих гос.экзаменах и стоя в переполненном вагоне, ритмично подергивая одной конечностью в такт играющее песне и привычно придерживая карман, в котором лежал телефон, разглядывала людей вокруг. Рядом стояли двое парнишек, тетка в необъятной шубе и пожилой человек в добротном пальто, меховой шапке и с блестящим кашне на шее.Собственно, смотрела я на его кашне, размышляя о том, какая же это безвкусица. А еще он не очень твердо стоял на ногах. Вернее, практически не стоял. Вынув наушники, я стала прислушиваться, что говорят про него парнишки-те острили на тему "середина дня, а уже пьяный в каку" Решив, что таки человек в кашне действительно пьян, я заткнула уши, начала вспоминать свою бурную молодость и задумалась. Ведь, выпив столько, что не можешь стоять, ты будешь источать определенный аромат, который не забить жвачками, зубной пастой и одеколоном. От человека в кашне не пахло совсем. Это было странно. Из вагона мы вышли вместе. Он, покачиваясь и чуть ли не падая, пошел в сторону перехода на серую ветку. Я взвесив, смогу ли я не думать весь день о том, что могла помочь пьяному избежать падения под поезд, но прошла мимо... ... чертыхнулась про себя, но подошла к нему и спросила, все ли в порядке. Человек ответил - и это было страшно. Потому что он ПЕРЕПУТАЛ СЛОГИ В СЛОВАХ. Поняв по моему лицу, что что-то не так, он испуганно на меня посмотрел. Вспомнив одно время тиражировавшиеся в соц. сетях описания признаков инсульта, я с замиранием сердца попросила его улыбнуться. Просьба была странная, мне пришлось его уговаривать: "Ну, пожалуйста, улыбнитесь!Красивая молодая девушка просит Вас об улыбке - неужели вы не улыбнетесь?" Он попробовал улыбнуться. Улыбка растянулась на пол-лица. ЭТО БЫЛ ИНСУЛЬТ! Что было дальше? Дальше я положила его на лавочку. Дальше я звонила в скорую. Дальше я, перекрикивая гул поездов, ругалась с оператором скорой, потому что мне раздраженным голосом продиктовали семизначный номер - "Это врачи московского метрополитена, туда и звоните". Изрыгнув трехэтажную конструкцию, смысл которой сводился к тому, что у меня на коленях умирает человек, звонить из метро шумно, и вообще ЭТО ВАША РАБОТА, добилась того, что мне сказали "не волнуйтесь, бригада выезжает". Дальше были 20 минут, которые я не забуду никогда. С лежащим рядом человеком, который бледнел, зеленел - умирал на моих глазах. С проходящими мимо людьми, которых я умоляла дойти хотя бы до тетеньки в будке эскалатора и сказать, что тут происходит, или привести мента. И которые либо просто проходили мимо, либо останавливались, говорили "девушка, мне некогда" и уходили. Потом приехала скорая. Мужчину быстро погрузили на носилки и... кошмар продолжился. Я понимаю - час пик. Все опаздывают. Всем некогда. Но кем нужно быть, чтобы НЕ ПРОПУСКАТЬ ВРАЧЕЙ С НОСИЛКАМИ, НА КОТОРЫХ ЛЕЖИТ БЕЛЫЙ, КАК ПРОСТЫНЯ ЧЕЛОВЕК??? То есть, это риторический вопрос. Нужно быть БЕЗДУШНОЙ толпой. Через пару часов мне позвонил мальчик из бригады, который взял мой номер, и сказал, что мужчина умер в машине на подъезде к больнице - слишком долго он ждал помощи и не дождался. Я даже не знаю, как его звали. Но теперь я знаю страшную, чудовищную вещь - я могу умереть на глазах нескольких сот людей, и никто не остановится. Меня не станет - но ОНИ НЕ ОПОЗДАЮТ. И рассчитывать можно только на себя, да чуть-чуть на Бога. И еще - я не зареклась писать в соц. сети всяческие призывы и тому подобное. НО ПОЖАЛУЙСТА! Отрывайтесь иногда от своих мыслей и смотрите по сторонам. Пожалуйста, даже если вам кажется, что человек рядом с вами пьян, псих, неадекват, не бойтесь подойти и посмотреть внимательнее, точно ли это алкоголь, наркотики, психическое заболевание. Максимум плохого, что может с вами случиться - вас пошлют дорогой длинной куда подальше. НО ЭТО НЕ ТАК СТРАШНО! А, может быть, вы спасете человеку жизнь??? Или, хотя бы, дадите ему шанс за эту жизнь побороться..." И еще... У вас займёт всего одну минуту прочесть следующее... Нейрохирурги говорят, что если они в течении 3 часов успевают к жертве инсульта, то последствия приступа могут быть устранены. Трюк состоит в том, чтобы распознать и диагностицировать инсульт и приступить к лечению в первые 3 часа - что, конечно, не просто. Распознай инсульт: Существуют 4 шага к распознанию инсульта: - попроси человека улыбнуться (он не сможет это сделать нормально); - попроси сказать простое предложение (напр. "Сегодня хорошая погода"); - попроси поднять обе руки (не сможет или только частично сможет поднять); - попроси высунуть язык (если язык искривлён, повёрнут - это тоже признак). Если проблемы возникнут даже с одним из этих заданий - звони в неотложку и описывай симптомы по телефону. Один кардиолог сказал, что, разослав это сообщение как минимум 10 адресатам, можно быть уверенным, что чья-нибудь жизнь - может быть и ваша - будет спасена. Мы шлём каждый день столько "мусора" по свету, что может стоит разок пустить по проводам действительно что-то полезное и нужное."
19.04.2013 17:36:20,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зачем здесь это публиковать? Я эту статью в газете видела примерно полгода назад. 21.04.2013 19:12:40, усыновитель111
Завтра будет три года, как не стало мужа моей сестры. Ему было 43 года и он был прекрасным военным врачом неврологом... Возвращался домой по частному сектору, стало плохо, упал возле калитки какого-то дома... В итоге, вызвали милицию на 3-й день, как так "жара, а он видать помер и может скоро запах пойти" (со слов очевидцев). А его можно было спасти! Люди, вот это как? Нет слов, только слёзы и тупое непонимание такой несправедливости - человек всю жизнь других спасал, а ему и руки не протянули... Неужели не видели, что далеко не бомж, даже по внешнему виду? Страшно... 20.04.2013 16:18:28, Ариша68
В Сочи с подружкой увидели пьяного полубомжа, валяющегося на солнцепеке в разгар самой жарищи. Позвонили в скорую, нам сказали "мы пьяными не занимаемся".
Потом соседка полила его водой, он матернулся и отполз в тень.
20.04.2013 09:33:35, lovecats
И это подавляющее большинство случаев. Один раз моя знакомая так наклонилась над лежащим дяденькой. С участием и жалостью. Он ей с разворота в мор"ду и двинул. На всю жизнь запомнила. Мне самой пьяных всегда безумно жаль. Я их вечно домой таскаю. Уже дочь стала при виде пьяных мужиков подходить и спрашивать: может вам помочь? ))) 20.04.2013 13:27:35, Gloria
Интересно а почему пьяных ЖАЛЬ? Мне жаль их родственников. 20.04.2013 14:24:00, Маргаритка
Родственников тоже жаль. Но они могут замерзнуть, их у нас в городе забирают менты и отбирают все ценные вещи, бьют там. ПОэтому я стараюсь их отволочь домой. Один раз такого товарища привезла домой, он в маршрутке достал толстенную пачку денег чтобы арсплатиться, я чуть не свалилась. Как же я потом была удивлена, когда узнала, что он занимает высокую должность в городе. Вот думаю, если что, приду, напомню))) 20.04.2013 19:12:53, Gloria
Koala2000
Отлично. Мешаете человеку отдыхать культурно. За это мало в морду - надо еще в прихожей отлить. У меня есть подруга-балерина. Она святая - птичек больных и мужиков пьяных жалеет одинаково. Как-то раз, БЕРЕМЕННАЯ, нашла пьяного мужика на дороге. Зима, гололед. Побежала подмогу искать. Притащила соседа-собачника - помоги, дескать, мне с пузом не поднять. Тот не посмел отказать. В результате, пьяный своего спасителя уронил головой об лёд. Пьяный утром протрезвел и пошёл похмеляться, а сосед-помошник до сих пор головными болями мучается и боится беременных балерин:-))) 20.04.2013 14:21:04, Koala2000
ДевятиМамка
У меня вот так же в ноябре погиб друг юности, в январе только 49 ему должно было исполниться.
Упал возле метро, схватило сердце, пока кто-то догадался, что это не пьяный - было уже поздно.
Обидная, гадкая смерть талантливого человека, ничем такого ужаса не заслужившего.
А человечество лишилось, может быть, новых потрясающих книг. :((
Вот не обижайтесь - не могу представить такое равнодушие в Штатах даже в страшном сне.
Сын тоже видел в метро - старик упал и все шагали через него, как через кучку мусора, и он даже не понял, когда я сказала, что все думали, что человек пьяный.
Ну, даже если пьяный - он упал, ему надо оказать помощь.
Сын остановил нескольких людей и заставил их помочь отнести старика в сторону и вызвать Скорую.
20.04.2013 06:18:23, ДевятиМамка
Dnnn
а ходили бы каждый день по площади 3 вокзалов - через неделю останавливаться бы перестали. Такие там сидят, лежат, гадят, блох вычесывают, ... детей заводят... 20.04.2013 23:53:58, Dnnn
вот именно 21.04.2013 01:00:48, Tulsa
В Штатах пьяные на улицах не валяются. Поэтому сразу ясно, что если человек лежит - ему плохо. Тут дело не в равнодушии даже.

Про бомжей я не говорю - по ним видно, что они бомжи и лежат добровольно в специально отведенных местах:)
20.04.2013 07:39:06, Tulsa
Меня это не удивляет уже давно.
Но мимо лежащего я икогда не пройду. распихаю и спрошу, плохо ему, или хорошо. При температуре ниже +5 поджниму даже того, кому хорошо.

Большей частью попадаются пьяные в каку. И дочку учу. Вызываем скорую. Всегда дожидаюсь.
20.04.2013 02:24:57, Криптан
У, блин.... Вспомнилось, как я, лет в 25, тащила на себе по платформе метро из вагона дядьку лет 45 раз в пять меня крупнее, ему стало плохо на перегоне, и он просто на меня лег. Я голосила на весь вагон, чтобы кто-нибудь помог мне его держать, пока поезд не приедет на станцию, ага, счаз, все "интеллихентно" отворачивались от "алкашни". Потом я его на себе выперла из вагона и перла к лавочке. И на помощь мне кинулись только двое молодых парней-вьетнамцев, ростом уже мне по пояс. 19.04.2013 22:05:35, Елена_Марианна
ЖенаПолковника
А мы в юности с подругой мимо реально пьяных пройти не могли, волокли до дому, если удавалось выпытать адрес...сейчас не поволоку, очерствела наверное... 19.04.2013 22:34:14, ЖенаПолковника
А я не могу забыть историю, которая со мной произошла 23 года назад. Я с коляской с ребенком гуляла, и подскользнулась на льду, упала, стукнулась головой. На ккакое то время потеряла сознание, пришла в себя - подняться не могу - повредила ногу, дикая\ боль, в голове все плывет. Рыдаю, вокруг коляски ползаю, встать не могу, ребенок в коляске ноет. И такая жуть длилась около 2х часов. Сибирь. Зима. минус 20. Самое интересное, что я лежала на дорожке, которая идет к магазину, и по ней все это время шел народ. Много народу. Обходили меня и шли дальше. Пока знакомые не пошли, они подняли и помогли до дому добраться. Для меня было шоком, что можно пройти мимо и не помочь человеку. Мы с мужем по-другому воспитаны. 20.04.2013 05:09:49, silverheartcats
Ужас какой. Слава Богу никогда такого не встречала. Как-то шли с сыном, - лежит мужик изо рта пена. А в этом же доме у нас станция скорой помощи, - побежали туда. Так оказалось, что мы уже третьи, кто за последние 5 минут об этом мужике сообщил. Вместе с врачами обратно, - так там уже два мужика его поднимают. Оказался в хлам пьяный, - но и его забрали и откачивать повезли. 20.04.2013 10:05:11, Рыбачка Соня
Есть знакомый. терпеть не может алкашей, которые валяются. Даже летом кто просто спит. Вызыввает милицию.
Спросила как-то, чего это он. Человек накушался, спит. Сказал, что ему хорошо. Чего трогать.

А знакомый ответил, что его батя так однажды чуть не сел, когда такое чудо выпало с тротуара на проезжую часть. поэтому он жалеет водил, которые могут через это пройти.
20.04.2013 10:24:26, Криптан
Вот тоже да. Буквально недавно, случай. Слепой поворот. Из маршрутки выкидывают пьяного, до тротуара он доползти не может, постоянно выпадает на проезжую часть. Вот в этой ситуации за ним полезть только один парень и рискнул. 20.04.2013 12:07:09, Рыбачка Соня
"Узнаю брата Колю" (с) ;))
И мы с мужем, по молодости, иногда до дома пьяных тащили, было дело. Если было видно, что не пропитой алкаш, а просто перебрал человек. А как бы сейчас поступила даже и не знаю, от ситуации зависит, я думаю. Но когда человек выглядит и ведёт себя странно, всегда автоматически приглядываюсь - а вдруг ему плохо.
20.04.2013 02:36:47, Gulya_S
Когда-то давно.. это еще был СССР, когда мне было 4 года, у меня заболел живот. Бабушка по профессии фельдшер подняла панику, что аппендицит. Вызвали скорую. Времени было 12 ночи... Так врач ОТКАЗАЛСЯ подниматься пешком на 11 этаж (тогда лифты в 23-00 отключали). Хорошо мой отец по складу характера мог загнать этого врача пинками, что он собственно и сделал, пообещав, что если тот не поднимется - придушит прям там на месте.

А как-то по телеку показывали случай: подавившегося мальчика 4 часа возили по разным больницам, так он и умер от асфиксии потому что везде отказались делать операцию.. родители не смогли заставить.
19.04.2013 20:22:30, Рыбачка Соня
ко мне в те же годы (мне было 5)на подозрение на аппендицит скорая приехала только через три часа после нескольких звонков. причем телефона ни у нас, ни у соседей не было, бабушка оставляла меня и бегала в магазин, просила позвонить. 21.04.2013 04:39:01, Tulsa
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
А я вам расскажу историю, в которой никто не умер, но у меня до сих пор волосы от ужаса шевелятся. У папы случился инсульт - дома. В том, что это инсульт, не было никакого сомнения. Вызвали скорую с диагнозом инсульт. Приехал СТОЛЕТНИЙ санитар, ОДИН. Папа с инсультом ШЕЛ ПЕШКОМ до скорой, и от скорой до палаты. Когда начались перебои с дыханием, маму попросили принести КИСЛОРОДНУЮ подушку. В реанимацию его не брали, типа, нет мест. По звонку папу в реанимацию устроили, телефонное право рулит. За ним приехал реанимобиль, с 4 санитарами, и папа не только не умер, но и совсем-совсем выздоровел. Ему и 50 не было тогда...
Поэтому все истории про равнодушных прохожих меркнут перед историями про равнодушных ... я даже не знаю, что подставить... чиновников от здравоохранения? не чистых на руку руководителей? не умеющих формировать смены главврачей СМП, которые на инсульт присылают того, кто не способен перенести больного?
Спасибо судьбе, что на тот момент у меня был выход на "телефон"...Жизнь по блату.
19.04.2013 19:57:15, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
5 лет назад сосед умер. Вышел из магазина и упал под забором детского сада, куда шел за сыном. Толпа народа выходила из магазина и детского сада, видели все, но никто не только не вызвал скорую помощь, так к нему вообще никто не подошел (со слов продавца магазина, которая видела все из окна). Скорую вызвал мальчик 16 лет. В машину его успели погрузить, но через 7 минут сосед умер. 37 лет, 2 детей осталось. 19.04.2013 19:01:42, Гуцулка
Ситуаций таких много. У нас во дворе мать мимо собственного сына прошла (не ожидала, что ее сын на морозе пьяный лежит, напился в усмерть т.к. никогда не выпивал и меры еще не знал), он замерз в ту ночь. Я как и автор не могу пройти мимо (даже мимо горького алкаша)как подумаю,что это чей то сын, брат, отец, муж....... 19.04.2013 18:46:20, karina133
ketspb
Все правильно, но почему вы решили, что если человек в тяжелом алкогольном или наркотическом опьянении, то его не надо спасать, если он умирает? Я вызываю скорую и оказываю помощь без дифференциации, да еще дожидаюсь, пока скорая приедет и погрузит человека с улицы, особенно, когда холодно.
Зачем обращаться в милицию или "тетеньке в будке эскалатора", когда достаточно набрать 03, описать ситуацию и ждать. Если - критично, то звонить еще и у вас ОДНА задача- правильно описать место, где находитесь. И еще, вы- не родственник случайного прохожего, следовательно, звонить и сообщать вам о его смерти- не имеют право. У меня иногда брали телефоны ППС, но скорая - никогда, т.к. ваш номер у них высвечивается автоматически, при звонке. Дальнейшую судьбу- не сообщали.
19.04.2013 18:07:02, ketspb
В моей деревне скорая не поедет к пьяному. А если приедет - не будет подбирать. К мнимо пьяному тоже не поедут, сочтут пьяным.
Они к реально больным дома-то приезжают сильно не сразу и не всегда. Сами далеко не всегда трезвые.
19.04.2013 19:32:45, Tulsa
Dnnn
еще б, в городах и деревнях пьяных в разы больше, чем врачей и скорых. и если к каждому добровольно заметьте нажравшемуся ехать - обычным больным, которым не по своей воле плохо стало, точно помощи не дождаться. 21.04.2013 00:01:34, Dnnn
[пусто] 19.04.2013 22:21:53
Можно хорошо накушаться и помереть от приступа.

У нас случай был. Хорошо, что мужик с "собаком-убивцем" гулял. Мужичок чуток выпил. И язва прободная случилась. Мужику стало в парке плохо. вряд ли его бы там нашли, если бы не "убивец". "Убивец" сперва гавкал на людей, потом кого-то хватанул за руку зубищами и поволок к хозяину.
Скорую быстро вызвали. По мобиле мужика дозвонились до друзей его и мамы.
20.04.2013 10:17:35, Криптан
Ну "убивцу" до самой смерти должен быть самый вкусный кусок и самая мягкая перинка. 20.04.2013 10:19:38, silverheartcats
это тоже актуально, ага. 20.04.2013 02:39:37, Tulsa
Вы тоже все правильно написали. но почему вы думаете, что в этой теме нужно поучать автора что ему нужно БЫЛО сделать? вместо того, чтобы просто сказать ему спасибо? не одно доброе дело не пройдет безнаказанно? 19.04.2013 19:02:11, мдя
У моей знакомой вот так, посреди белого дня и у всех на виду умер сын, молодой парень, сахарный шок (у него диабет был). А спасти его мог примитивный леденец. Все думали, что пьяный или обкуреный и никто не подошел. С тех пор сама очень внимательно смотрю вокруг. 19.04.2013 17:45:58, хризАНТем@
У нас сосед по площадке так чуть не умер, сахарная кома. Жена проснулась ночью, а он в кухне без сознания. Скорая приехала- молоденькая врач и санитар щупленький, не кому выносить. Бабулька начала бегать по соседям, звонила во все квартиры, кричала, что муж умирает, умоляла помочь донести до скорой. Из 20 квартир открыли мы и еще сосед сверху. В скорую занесли, а у него уже все по нулям, врач сказала,что еще б 10 мин и не спасли... 19.04.2013 20:49:02, Pshish
Какой ужас. А у нас зимой еще и замерзнуть легко если вдруг свалишься на улице 19.04.2013 18:46:35, maba
За прошлую зиму 4 раза пинала мужа, чтобы он встречную алкашню, валяющуюся на земле на морозе на скамейки клал и скорую вызывали.....
Муж злится на меня фыркает, но на скамейки с пола грязных обоссаных упырей поднимает.... люди ж все таки......
19.04.2013 20:44:14, Нэцкэ
От них можно запросто вшей нахвататься. 19.04.2013 22:45:31, Маргаритка
Сейчас вшей легко вывести ))) 20.04.2013 01:13:28, светланасемимама/
Не легко(. Моя дочь принесла из больницы, мы больше месяца выводили разными средствами, плюс всем остальным в семье пришлось профилактически обрабатывать. Я тогда задолбалась, если честно. А уж до завшивленного бомжа в жизни не дотронусь. Это его личный выбор-так себя довести. 20.04.2013 01:52:06, Маргаритка
Дык не бомжи... алкашня просто... у нас такой райончик, много "коренных москвичей"....бухают прям с утра на скамеечках.... 20.04.2013 15:21:16, Нэцкэ
ЖенаПолковника
Мне тоже бомжей жалко, никогда не даю мужу выгонять из подъезда на мороз... 19.04.2013 22:43:37, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!