Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Обсуждение для верующих (РПЦ)

Девочки, чем хочу поделиться. Давно ношу в душе, хочу узнать, что вы думаете. Нам, когда ребеночка вынесли, он был в очень плохом состоянии, такого, как говорится, только соборовать. Я не очень верила, что про него говорят правду (много диагнозов) и когда я поняла, что все диагнозы, которые нам называли, скорее всего правда, я поняла, что это Иисус. Вот, не буквально Иисус Христос, а принятие этого ребенка будет равноценно принятию в сердце Господа нашего.

Мы не воцерковленная семья, но я верующая. И меня прямо изнутри "ударило", что это ОН. Не тот ребеночек, о котором мы мечтали (да мы и не мечтали конкретно, мальчик и ладно), а ТОТ, который принесет любовь Иисуса в нашу семью.

И как бы ни было сложно, мальчик еще очень болен и выздоравливает медленно, мне кажется, что Господь держит его для нас на своих руках. У кого-то есть похожие ощущения? Трудно его любить, а любится. Как будто сам Господь передал нам этого мальчика на руки и поддерживает нас все это время.
13.04.2013 20:15:58,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бог создал человека по образу и подобию своему. В каждом из нас частичка Господа. А еще Он советует возлюбить ближнего, как самого себя.
круг замкнулся. Все верно.
14.04.2013 04:12:30, Криптан
Я, верю в Бога и верю в его любовь к нам. И, это доказанно на судьбе многих людей! 17.04.2013 18:46:25, nina777
Меня неожиданно потянуло к Богу и в храм, когда мы приняли решение взять еще двух девочек. Причем сложных девочек. Распространяться не буду - это глубоко личное, но с этого момента - очень яркое ощущение, что Бог все время рядом. Кто проходил воцерковление в сознательном возрасте - поймет, о чем я. 13.04.2013 23:35:17, Фортунка
Мой муж, который раньше вбегал изредка в Храм ставил свечку и бегом от туда, теперь с удовольствием туда идет, стоит литургию, стал разбираться в требах, хочет сына водить в воскресную школу - полюса меняются :-) 13.04.2013 23:40:46, Ольчик-36
волшебный пинок получили, ага, хорошо понимаю 13.04.2013 23:39:01, Tulsa
Ну, пинок не пинок, но вона как вышло :) кто бы мне полгода назад сказал, что я поститься буду - смеялась бы неделю. 13.04.2013 23:43:47, Фортунка
А вы в ту же квартиру берете еще 2х детей? Извините, что любопытствую, там же места уже нет? 13.04.2013 23:52:51, куда к
Почему же нет? Вы вроде в гостях у нас не были, чтобы такие выводы делать? :) 13.04.2013 23:55:01, Фортунка
Вы какие-то метры называли, боюсь наврать,30 или 40 кв м? Ну, совсем было мало. Может, я не знаю, вы как-то улучшили свое жилье. Это последнее, что я помню, поэтому спрашиваю. 13.04.2013 23:59:02, куда же
Общая 48, жилая 31. Так и есть. Мало или не мало - это все очень условно. Зависит от оптимизации пространства. Ну, не хоромы, но места достаточно (дети сегодня без проблем, например, раскладывали на полу у себя в комнате железную дорогу), тем более, никто не собирается жить здесь вечно. Нам важно было получать заключение в нашей родной опеке, а подходящего по метрам и цене аренды жилья в нашем районе нет. Кроме того, дети вообще-то тут в школу ходят, ну и вообще есть много моментов, из-за которых нам лучше здесь пока что. 14.04.2013 00:23:35, Фортунка
Ну, вам виднее, я не спорю. Просто я очень чувствительна к месту, поэтому зацепило. 14.04.2013 07:27:26, сбп
это все дело привычки. человеку сколько не дай места - все мало:) мне вот уже 100 кв м и четыре комнаты маловатыми кажутся... хлама многовато, да и все. ну конечно, некоторые дети могут собой единолично заполнить хоть спортзал, это да... 14.04.2013 07:35:01, Tulsa
Вот, путем избавления от хлама куча мест освобождается. Нет, КУЧА :) 14.04.2013 19:53:58, Фортунка
Lerinamama001
мне наших 80 квадратов полезной тоже кажется мало. Наверно от возраста детей тоже зависит 14.04.2013 13:22:38, Lerinamama001
Trollissimo
мне кажется , что для нас троих и собаки 115 квадратов в самый раз. Когда муж приезжает уже становится немного тесновато, хотя жить вполне можно.... От людей ещё зависит конечно.Некоторые любят вместе постоянно тусоваться, и шум, крики их не напрягают . А для меня вот отдельная спальня, и место , где я могу уединиться и побыть с собой, это не роскошь, а жизненная необходимость. Детям тоже нужно по комнате, тем более разнополым подросткам. Аня сейчас очень много в своей комнате проводит времени и не любит, когда ее беспокоят. Опять же нужно место ,куда дети могли бы привести своих друзей и с ними уединиться. 14.04.2013 14:00:46, Trollissimo
А для нас четверых + собака, кошка и рыбки - 44 метра общей/ 28 жилой нормально, причем спим все в одной комнате т.к. расстаться не можем :-) 14.04.2013 20:24:28, Ольчик-36
вот спать в одной комнате с детьми я бы не хотела. ну с детьми старше 2 лет во вском случае. младший может к нам в кровать иногда под утро прийти - это ладно. но не постоянно.

я сама спала в одной комнате с родителями до 9.5 лет. неуютно было мне, ребенку.
14.04.2013 20:38:19, Tulsa
[пусто] 14.04.2013 21:59:22
Большеват уже мальчик в родительской спальне спать, ИМХО. 14.04.2013 22:18:43, Маргаритка
Trollissimo
И у меня такое же ИМХОище.... 14.04.2013 22:24:36, Trollissimo
[пусто] 15.04.2013 11:04:39
я как раз спокойно могу перед мальчишками в трусах пройтись.

но вот мы с мужем позволяем криминальное:)))
15.04.2013 22:28:28, Tulsa
Corgik
В одной комнате со спящим ребёнком? 15.04.2013 23:10:02, Corgik
так я и говорю - дети в нашей комнате не спят, нас такой вариант не устраивает. 15.04.2013 23:36:19, Tulsa
[пусто] 16.04.2013 10:37:43
ну когда выбора нет, так нет, о чем речь... 17.04.2013 00:29:25, Tulsa
Trollissimo
а где ты в трусах -то ходишь? 15.04.2013 23:40:49, Trollissimo
ну из ванной в спальню. или утром детей разбудить, к ним заглядываю.
чтоб именно разгуливать в трусах - нет, конечно:)
16.04.2013 02:37:22, Tulsa
Trollissimo
Я не сказала, что это нехорошо. Но я очень большой консерватор в этом плане. Спальня для меня это мое личное интимное место. туда доступ запрещен, не говорю уже о моей кровати..... Раздетой, в плане в там в трусах и лифичике никогда при детях не появляюсь, в баню вот с Анькой никогда бы не пошла... это мои тараканы....можете считать меня ненормальной . Кстати муж тоже никогда при детях в трусах не ходит и даже по пояс не оголяется, хотя мы об этом с ним не договаривались. 15.04.2013 18:17:10, Trollissimo
[пусто] 15.04.2013 18:32:04
Trollissimo
я большая индивидуалистка и очень охраняю свое личное пространство....возможно к сожалению для моих детей. но так сложилось. Хотя у меня не было никогда желания залезть в кровать к своим родителям... вот собаку в кровать пущу с удовольствием, а ребенка нет. 15.04.2013 18:53:52, Trollissimo
Trollissimo
это для меня вообще ужас ужас. я страшный консерватор в этом плане. 14.04.2013 20:55:13, Trollissimo
Trollissimo
Для меня бы это была сущая пытка. но все люди разные. я знаю людей , которые с ностальгией вспоминают коммунальные квартиры. 14.04.2013 20:35:33, Trollissimo
Я так 37 лет живу с рождения и другого не знаю, теперь в квартире даже на 1 человека меньше чем в детстве... и муж в точно такой же квартире рос. Нам не с чем сравнивать и не из чего выбирать, посему не напрягает, а вот на даче я отрываюсь по полной в плане простора жилья :-)) ХИ-ХИ Надеюсь дожить до времен когда не будет пробок, электрички станут ходить, как метро и тогда мы переберемся в областной городок в большую квартиру или дом - "но это фантастика сынок"(с) 14.04.2013 20:43:34, Ольчик-36
Trollissimo
Ну это прекрасно, что это вас не напрягает. У меня всегда(спасибо родителям!) была своя комната, поэтому я не представляю, как может быть по другому....У меня был знакомый из многодетной семьи. Он так за своё детсво устал от постоянного шума, гама, от того, что некуда была уединиться в квартире, невозможно былo расслабиться, просто сосредоточиться и побыть наедине самому с собой. Этот человек стал крупным бизнесменом с огромным домом, но больше одного ребенка иметь категорически не захотел. Говорил, что его лишили нормального детства, и он не хочет, чтобы его ребенок испытал, то же , что и он, и что у него вопли братьев и сестер до сих пор в ушах стоят. А есть знакомые ,которые вполне себя лояльно относятся к проживанию в большом количестве на маленькой территории. Их это свосем не напрягает.Некоторые даже кайф в этом находят 14.04.2013 20:54:02, Trollissimo
елена волк
У меня уже жизнь к закату приближается и никогда у меня не было отдельной комнаты, правда и не из многодетной семьи я, но особой катастрофы в том, что я живу в одной комнате с кем-то не ощущаю.

Если представить КАК раньше люди жили - несколько семей в ОДНОй комнате, то наше житье - когда одна семья на малой пощади - это вполне приемлемо.
15.04.2013 15:18:00, елена волк
Так раньше в доме только СПАЛИ. Весь день проводили на улице. Даже любовью занимались ... не только дома :) 16.04.2013 01:30:34, masha__usa
Trollissimo
ну все разные. Для меня отсутствие личного пространства это настоящая катастрофа, хотя в общем я человек вполне себе неприхотливый и скромный в быту... 15.04.2013 18:18:43, Trollissimo
Для меня тоже катастрофа, но: 1) дети важнее, 2) я нахожу другие возможности получить кусочек этого личного пространства и личного же времени, 3) в нашем случае появление дополнительного личного пространства будет означать, что мы переехали за город, что аукнется многочасовыми выматывающими поездками в Москву, а время и силы мне намного дороже, и год-полтора я готова потерпеть стесненные условия, чтобы не было такого ежедневного дискомфорта, как стояние в пробках или толкучка в электричках и автобусах. 15.04.2013 22:17:51, Фортунка
Trollissimo
пусть всё сложится для всех благополучно))) 15.04.2013 22:26:15, Trollissimo
Это все прекрасно, конечно, но не у всех есть такие возможности )) но это не повод детям сидеть в детдоме. 14.04.2013 19:50:46, Фортунка
Trollissimo
у нас как раз очень скромные возможности. Я вообще сейчас живу как мать одиночка. Просто наличие отдельной комнаты для ребенка в Норвегии является жизненно необходимой нормой. 14.04.2013 20:36:48, Trollissimo
Я тут скорее не про ваши личные возможности, а про возможности потянуть такое жилье в принципе людям, которые не являются владельцами нефтяной скважины. Ну и про некие нормы, сложившиеся в обществе. В России квартирный вопрос - это такая неотъемлемая часть жизни; через стесненные жилищные условия, наверное, 90 процентов россиян прошли. И наши условия на фоне примерно трети из этих 90 процентов - практически хоромы. Да, нам будет непросто. Я тоже люблю побыть одна, нуждаюсь в тишине и т.д. Но варианты организовать себе дозу тишины и уединения есть и помимо квартиры :) Я вот на подработку устроилась такую, которая мне все это обеспечивает :)
А еще я не очень понимаю, как наводить порядок на такой площади :))) это ж жизнь положить на одно только мытье полов. А в маленькой квартире хотя бы хлам не копится - просто негде его копить.
15.04.2013 09:32:38, Фортунка
Trollissimo
Мы на уборку тратим час в неделю по воскресеньям. Пол дети моют и делают это с удовольствием....
Если Вы умеете так организовать , чтобы всем было более менее душевно комфортно, то это замечательно. На мой бы характер, я бы рехнулась...Анька моя тоже кстати не любит, когда шумно. Но все же разные.
15.04.2013 18:27:33, Trollissimo
Corgik
Ничё се... час в неделю. У нас бы за неделю авгиевы конюшни образовались. Через день полы привожу в порядок. Про уборку вещей и кухонную ежедневную молчу. И раз в неделю с дочкой убираем капитально. И то... 15.04.2013 18:42:34, Corgik
А мне тоже уборки раз в неделю достаточно... При наличии мужа, кота, и детей) 15.04.2013 19:02:40, мимо шла
Trollissimo
а я не помешана на порядке. убираться не люблю и хозяйством заниматься тоже. В Тронхейме муж убирал и все делал... я иногда в течение недели пылесосю в гостиной, где собака живет. авгеевых конюшен вроде нет, хотя и как в больнице все не блестит. Но муж , когда приезжает, говорит, что думал , что у нас будет хуже и мы грязью зарастем. Ну ничего так, говорит, вполне прилично.... 15.04.2013 18:58:11, Trollissimo
Не, не! Я с полной ответственностью заявляю, чем болееш площадь - тем легче уборка! 15.04.2013 10:33:16, мимо шла
Уборка в смысле раскладывания вещей - да, но площать помывки полов-то, как ни крути, в несколько раз больше :) А вещи у нас раскладывают те, кому они принадлежат. 15.04.2013 10:40:18, Фортунка
Маленькие площади мыть тяжелее, потому что мебели обычно одинаковое количество. 15.04.2013 23:17:59, Маргаритка
Роботы пылесосы есть - в маленькой квартире, где все заставлено в них нет смысла, а там где много места и нет избытка хлама - они и пылесосить и мыть могут. САМИ) Хочу такой. Но у нас тож места маловато для него. Но все равно хочу) 15.04.2013 11:07:11, мимо шла
Corgik
У нас второй год трудится такой жучок. 15.04.2013 11:41:25, Corgik
А квартира большая или нет? если нет, то насколько это удобно? Я хочу но нет уверенности что оно надо... 15.04.2013 12:10:20, мимо шла
Corgik
60 квадратов. Пол не завален. Мне очень помогает - люблю чистый пол, а у нас 2 собаки, сыплется с них сейчас как со старой ёлки. 15.04.2013 12:42:32, Corgik
Trollissimo
а собаки его не боятся? и если шкуры лежат на полу, тогда как он с этим справляется? 15.04.2013 18:29:23, Trollissimo
Corgik
Собаки его... недолюбливают. Но Дайсона боятся ужасно, а этого - так... он тихий, возится себе. Шкуру не потянет, я думаю, а ковёр с низким ворсом запросто. 15.04.2013 18:44:23, Corgik
Trollissimo
я тоже на него заглядываюсь, но у нас шкуры на полу набросаны... 15.04.2013 18:59:09, Trollissimo
Corgik
Это минус. Убирать придётся. 15.04.2013 22:22:36, Corgik
Спасибо! Наверное купим этот девайс рано или поздно... 15.04.2013 12:44:29, мимо шла
ОльгаЛ
Я тоже очень хотела. Шеф сказал бесполезняк в наших квартирах(((( 15.04.2013 13:10:35, ОльгаЛ
«…вот все говорят Карузо, Карузо, а мне сосед напел – ничего особенного» ;) 15.04.2013 15:26:13, Oleg43
ОльгаЛ
Это мой вчерашний анекдот))))в другой теме))) 15.04.2013 16:12:15, ОльгаЛ
Ну я пока продолжу хотеть)) 15.04.2013 14:28:42, мимо шла
ОльгаЛ
Я по прежнему хочу. И квартирку, чтоб пылесосу этому сподручно убирать было. метров 100))) 15.04.2013 16:13:18, ОльгаЛ
Ну это да) Это и я хочу, но не квартирку, а домик) 15.04.2013 16:20:46, мимо шла
Corgik
Я долго тянула, вроде как игрушка, а не пылесос. Но разгружает реально. 15.04.2013 12:47:47, Corgik
О, да! Когда-то мы жили в однушке - вот где ужас был! полы, может, и легче мыть, но вещи! Две-три вещи не на месте - и полное ощущение бардака :) 15.04.2013 10:34:57, ДраКошка
ОльгаЛ
Полы не легче мыть- на ниъ все время что-то валится из шкафов))) Или туда впихать невозможно. Каждый выходной думаешь, что проще в новую квартиру переехать (в чистую), чем эту убрать))) 15.04.2013 13:12:47, ОльгаЛ
Лен, я не буду писать эмоционально. И сожалею, честное слово, о том, что писала Вам раньше. Но Вы не представляете, что Вас ждет. Серьезно. Я вполне узнаю сейчас в Вас себя и примерно понимаю Ваши мотивы. Они достойны уважения. Но Вам будет не просто сложно, Вам будет ОЧЕНЬ сложно. Дай Бог, чтобы вся Ваша семья устояла,пройдя через это. И жилищный вопрос здесь не последнюю роль сыграет, поверьте. Сил Вам, но если что-то можно остановить, лучше подумайте еще сто раз! 15.04.2013 10:30:34, ДраКошка
Галя, спасибо за заботу, я представляю, что нас ждет. У нас нет цели во что бы то ни стало вырастить 5 детей на 30 метрах. Просто проблемы надо решать по мере их поступления. Будет ли спать девочка О. в отдельной комнате после Разночиновки? Или в одной большой комнате с детьми? Нет, не будет. И раскачивания перед сном - это такая фигня на фоне того, что может быть. Ну и так далее. Жилищный вопрос, РАЗУМЕЕТСЯ, стоит в списке задач. Но не прямо сейчас.
Если первых детей мы брали для себя - то теперь я настроена прежде всего пахать ради новых детей. Мотать себе нервы на тему "любит - не любит" возможности просто не будет, и слава Богу. А от настроя очень многое зависит. Уж что-что, а работать я умею, много и хорошо.
И вообще я сторонник концепции, что идеи приходят вместе с силами на их осуществление, главное - увидеть ресурсы и правильно ими распорядиться.
15.04.2013 10:38:51, Фортунка
Насчет работать не сомневаюсь. Насчет любит-не любит тоже. Но в семье есть не только ты :) Впрочем, наверное, ты молодец :) 15.04.2013 10:42:36, ДраКошка
Но это ведь и не мое решение - а наше общее. В том числе детей. Двое из них даже по закону должны давать свое согласие, и они его дали. Не под дулом пистолета, разумеется :))) 15.04.2013 11:26:38, Фортунка
Вы не ответили почему власти Норвегии или США или любой другой страны, стоящей на страже самих детей, не дали бы вам взять еще детей. Это очень важно. А "решения" детей недорого стоят. Они искренне, только ненадолго решают и принять и отвергнуть. А вы у них единственно возможная и/о матери. Если я правильно помню, что у вас ПС, то поэтому называю вас и\о, не по какой-то другой причине. Дети не взрослые, они все принимают как данность. Решать на самом деле могут только взрослые, да и то на конференции сплошь и рядом " если бы я тогда знала, я от себя-то не ожидала, кто же мог тогда подумать". Но власти, занимающие взвешенную позицию и понимающие, что детям еще расти и расти, вам бы увеличить кол-во детей не дали бы. Хотя мне лично тоже безумно всех жалко. Но порвать себя, своих детей в угоду жалости я не могу. Хотя у меня очень много кв м. 15.04.2013 11:42:02, rjve rfr
Trollissimo
Ну в России детей в любой бомжатник отдадут....Таких минимальных требований при принятии ребенка в семью нет наверное ни в одной стране мира.... 15.04.2013 18:34:14, Trollissimo
елена волк
Зачем вы так говорите? Не отдадут. 16.04.2013 14:57:41, елена волк
Trollissimo
А затем , что я здесь на Конфе видела фото такого отстойника с антисанитарными условиями, что волосы дыбом встали. А туда кучу проблемных детей надавали и возможно еще дадут. На западе бы к такому жилью детй на пушечный выстрел не подпустили. Кроме того, я например на процесс знакомства с детьми , сбора полного пакета документов и получения заключения о возможности быть усыновителем затратила 10 дней. В какой стране мира еще такое возможно? 16.04.2013 19:54:32, Trollissimo
ketspb
Наталия, все эти перекосы связаны с тем, что МАЛО у нас, реально мало желающих взять ребенка из ДД. Вот и отдают желающим. И вы серьезно думаете, что дома, с мамой и с семьей ребенку хуже будет, чем в ДД? Уж в ДД никаких антисанитарных условий быть не может))) Не смешите меня, вы немного подзабыли наши ДД. У меня оба мальчишек болели дизентерией в ДД, т.к. подбирали еду на ...помойках. Санитария, ага)))
За 10 дней это вам как-то повезло, у нас в СПб ШПР была обязательно уже с 08 года. Да и медицину, если работаешь, за 10 дней не успеть. А еще осмотр помещения и заключение- не знаю, как за 10 дней- дас ист фантастиш)))
18.04.2013 13:03:12, ketspb
Trollissimo
Я своих детей забирала не с планеты Марс. Детдом, из которого, я забрала своих детей был замечательным ,с прекрасным чутким персоналом. Аня моя его очень любила и называла его Великим...Очень долго по нему скучала. .А так я серьезно думаю, что детей надо отдавать в те семьи, которые в состоянии им ообеспечить нормальные человеческие условия. Иначе получается обмен шила на мыло, не говоря о том, что в стесненных жилищных условиях ущемляются условия всех членов семьи, и детей тоже....А проживание разнополых подростков в одной комнате вообще считаю ненормальным. 18.04.2013 14:42:45, Trollissimo
ketspb
так замечательных ДД в нашей стране тоже ...не много)). А в основном, в провинции условия очень и очень скромные. Наталья, я живу во втором по величине городе России и одном из самых красивых, который строился как столица изначально. Но наш прекрасный город- лидер по числу коммунальных квартир. И живут в таких квартирах часто- семьями. Вот такая жизнь в России, что делать?
А обмена "шила на мыло" не получается по любому, т.к. у ребенка выросшего в самой-самой скромной семье в десятки больше шансов построить свою жизнь в будущем, чем у выпускника самого крутого ДД. В идеале да, я согласна с вами, должна быть комната у каждого ребенка, должна быть отдельная няня на каждого ребенка и все приличные дети должны учится в хороших частных английских школах)))). Родители не должны быть отвлечены домашними делами, свободное время уделяя детям.
Только вот тут, на нашей усыновительской конфе КЛЕВАЛИ банкира Авдеева, у которого много усыновленных малышей. и он -де не прав и не так воспитывает и не уделяет детям тепла)))). Все нашим не то и не так- еще кажется наша национальная черта- друг друга, собственную историю и корни поливать негативом.
А по мне, я в отличии от вас брала в самых затрапезных ДД детей, по мне пусть берут все, кто может, только пусть дети видят модель семьи, видят не калейдоскоп меняющихся взрослых перед собой, учатся простым навыкам самообслуживания, общаются с обычными детками, а не варятся среди себе подобных.
18.04.2013 15:05:27, ketspb
Trollissimo
cледуя такой логике надо вообще отменить все требования, и нестись в клюве с ребенком к потенциальному усыновителю по первому его писку, независимо от того, что он может дать ребенку, тем более , что платятся пособия... и даже можно и не работать по большому счету. Я понимаю, что трудно в России обеспечить каждому ребенку по комнате. Я не настолько оторвалась от жизни, но все-таки здравый смысл и трезвый подход никто не отменял... 18.04.2013 15:44:52, Trollissimo
ketspb
Наталья, зачем крайности? Жить на пособия не работая "что платятся пособия... и даже можно и не работать по большому счету"- это шутка, ДА? Зарплата приемному радетелям (обоим в сумме) в нашей второй столице за одного ребенка – 4 тыс. рублей, за двоих детей – 6400 рублей -13% налога. Ох как прожить то месяц вдвоем можно на такие деньжища-то! Почти 140 евро на двоих на месяц). Вам самой не смешно? Или вы опять по Москве судите по всей России?
Александр Бухановский умер сегодня ночью на 69 году жизни, это психиатр- криминалист, посвятивший жизнь раскрытию маньяков. Психологический портрет Чикатило этого ученого - практика был точен даже в мелочах. И именно ему удалось разговорить маньяка. Вот выдержки из интервью с ученым:

То есть вы хотите сказать, что серийный убийца - это ди­агноз или даже нечто врожден­ное?

- Да, фактически всем мы поставили диагноз: психи­ческое расстройство, проле­чили 47 таких лиц. Когда лет десять назад мой ученик Алексей Перехов объявил в передаче «Взгляд», что в Ростове лечат будущих се­рийных убийц, к нам хлы­нул поток мам и жен, кото­рые везли своих детей и му­жей, боясь за их будущее. Обращались и сами пациен­ты с «серийными симптома­ми». Официальная психиат­рия отрицает, что садизм может проявляться в детст­ве, такие случаи в спецлите­ратуре не описаны и не фик­сируются нигде. Между тем, подавляющее большинство будущих серийных убийц в детстве демонстрировали жестокое обращение с животными, фантазировали на изуверские темы и получали от этого удовольствие.

- Откуда они такие берутся?
- Из детства, кото­рого врагу не по­желаешь. Эти дети обделены роди­тельской любо­вью, иногда от них как бы откупаются. Эти семьи жес­токи по отношению к детям. Они бывают сильны физи­чески, но при этом совер­шенно беззащитны. Они всегда униженные, с крайне низкой самооценкой. Са­дизм на какое-то время со­здает для них иллюзию мо­гущества.
- Серийные убийцы выходят только из семей неблагополуч­ных?
- Нет, встречаются выход­цы и из профессорских се­мей. Мы занимались серий­ным убийцей, отец которого был крупным начальником областного масштаба, а мать - доцентом в университете. У многих серийных высшее обра­зование, ино­гда за плечами - по два вуза."
Не важно материальное благополучие, как оказалось, важна любовь и принятие ребенка в семье, хоть кровной, хоть приемной. Думаю в профессорских семьях у каждого ребенка была своя комната..
Ниже ссылка на интервью
18.04.2013 16:47:46, ketspb
Trollissimo
Неоднократно видела ссылки на приемные семьи,и не только московские, где живут на одни детские пособия, ... Кстати фотки из отстойника были как раз из такой семьи, где приемная мамаша не работает, не занимается детьми, дети запущены, голодны, неухожены, а она строчит бесконечные блоги , занимается общественной деятельностью и разъезжаюет по передачам. А по Москве сейчас на этой Конфе озвучивают вообще какие.то запредельные суммы, которые будут выплачиваться усыновителям и приемным родителям...

И причем тут вообще маньяки,серийные убийцы,Бухановский и Чикатило ?ничего не поняла....к чему Вы столько накатали....Я тоже могу про Брейвика написать или про террористов- убийц Александра Второго? или про Юлия Цезаря? только к чему это?

"Не важно материальное благополучие, как оказалось, важна любовь и принятие ребенка в семье, хоть кровной, хоть приемной"

Как будто все, кто принимает детей в семью, могут подарить им безумную любовь. Или Вы никогда не видели на Конфе тем: "не могу полюбить ребёнка? ребенок раздражает? "
Кстати, при очень стесненных условиях более велика вероятность нервозности, усталости и раздражения со стороны домочадцев, что возникновению любви в меньшей степени способствует.....Любовь это конечно прекрасно,если она случится, но одной любовью сыт к сожалению не будешь и розовые сопли на хлеб не намажешь. На мой взгляд, вначале будь добр обеспечь ребенку нормальные условия, а потом уже люби, разводи уси пуси, сюсюкай улюлюкай и всё остальное...Я не виню людей, которые пытаются объять необътное и пытаются, многие искренне, осчастливить как можно большее количество детей.... Мне непонятно, куда смотрит государство, которое отдает детей в ненормальные и некомфортные условия. Впрочем это вопрос чисто риторический...
18.04.2013 17:37:06, Trollissimo
Да, в этом ты права. 16.04.2013 22:11:24, ДраКошка
Trollissimo
я когда слышу, что кто-то из россиян жалуется, насколько тяжелая процедура усыновления, хочется покрутить пальцем у виска.... 16.04.2013 22:25:43, Trollissimo
Вилюйская
Поддержу,Наташ.Я четыре раза собирала документы,у меня рекорд 18 дней....и 24 дня до "забирания" домой. 18.04.2013 13:07:18, Вилюйская
Trollissimo
В Норвегии люди тратят минимум три максимум десять лет на процесс усыновления... 18.04.2013 14:45:09, Trollissimo
Этак состаришься). А если серьезно, то не та у нас ситуация. Я бы например, ни за что не стала брать ребенка при таких условиях и думаю что не только я. 18.04.2013 15:09:38, Маргаритка
Trollissimo
Живи я в России, я бы наверное рискнула взять только одного. А если бы мне непременно преспичило бы нескольких, то продала бы квартиру в Москве и уехала бы жить в деревню и завела бы там подсобное хозяйство... 18.04.2013 15:47:20, Trollissimo
гы) сколько раз тут были опросы - заоблачные суммы только в одной деревне - в москве 19.04.2013 20:44:37, все впереди
Trollissimo
Внизу система не пропускает.... здесь пишу. я бы работала. В школе например. Подсобное хзяйство для меня это зелень для салата..... Плюс заоблачные суммы пособий, которые регулярно озвучивают на Конфе. хватило бы.... а дети были бы не в тесноте и на свежем воздухе. Но вообще я не сторонник большого количества детей. Люблю брать качеством, а не количеством.... 19.04.2013 20:34:09, Trollissimo
не уехала бы, там дорог нет. и подсобное хозйство обходится куда дороже магазинных продуктов. 19.04.2013 19:50:55, Tulsa
ketspb
Ой, какая городская наивность, что сельским хозяйством сейчас можно прокормить семью))). Экологически чистые овощи- фрукты- невероятно догори. Можно, только используя весь арсенал химической промышленности + препараты типа рактопамина- увеличение мышечной массы животных. А так, НЕ РЕНТАБЕЛЬНО и очень, очень трудоемко. Вот поэтому везде в развитых странах сельское хозяйство- датируется. 19.04.2013 10:21:05, ketspb
Но мы вроде и не в Норвегии? :) зачем на этот вопрос надо отвечать? 15.04.2013 12:33:24, Фортунка
Corgik
А чтоб анонима потешить. 15.04.2013 12:43:05, Corgik
У Лены все трое детей усыновленные, а не ПС. 15.04.2013 12:11:25, мимо шла
ketspb
Это не важные детали, если цель- оскорбление и троллинг((((.
Можно по разному относится к решению Елены, но она- УСЫНОВИЛА трех подрощенных, разнопроблемных детей. Не многие способны на такой подвиг.
А заводить еще или нет, пусть человек решает со СВОИМ МУЖЕМ, имхо. Если муж не против- их дело.
15.04.2013 12:21:53, ketspb
Вот чего чего, а проблемы как уговорить мужа/жену у нас нет ;)

мне только намекни ;) я же за всеми руками и ногами ))))
15.04.2013 12:59:24, Oleg43
Trollissimo
вот ведь везука Лене.... 15.04.2013 18:35:09, Trollissimo
Спасибо, Катя :)
я к таким выпадам готова, если что.
Это еще цветочки, на самом деле.
Но ягодок не будет - писать о новых девочках тут и кормить троллей я не буду.
15.04.2013 12:43:15, Фортунка
мамаВера
Ну вот, не будете... тут ведь не только тролли... 15.04.2013 14:41:55, мамаВера
ketspb
Мне тоже жаль, т.к. все мы матери трудных деток немного друг друга поддерживаем) 15.04.2013 14:53:14, ketspb
Катя, я не смогу об этом не писать как отъявленный графоман )) и это будет открытый ресурс, несомненно :) ты как никто должна понимать, как выносят тут мозг "доброжелатели" в тот момент, когда ищешь поддержки. Так логичней писать там, где будет именно поддержка :) 15.04.2013 14:59:24, Фортунка
ketspb
Да поддержка и здесь есть.
А недоброжелателей давно научилась идентифицировать и игнорировать. Собака лает, караван- идет (с)
15.04.2013 15:05:29, ketspb
Ты просто почти всегда знаешь, кто пишет анонимно. А я никогда не знаю :) Только подозреваю, кто это может быть - и так неприятно, когда в одной теме человек тебе дифирамбы поет, а в другой злобно пинает. Но я, увы, не Шерлок Холмс, чтобы разобраться, кто есть кто :) 15.04.2013 15:18:50, Фортунка
[-] 15.04.2013 15:43:57, Не переживайте
А где похоже, что я переживаю? :) Я не про конкретного человека, я про явление :) 15.04.2013 15:50:49, Фортунка
ketspb
А я тоже не Шерлок и сегодня- ошиблась. 15.04.2013 15:41:18, ketspb
Я дам ссылку на тот ресурс, где буду писать :) 15.04.2013 14:47:20, Фортунка
Вот и я тоже считаю, не анонимным троллям, а опеке и суду решать, можно ли этой семье еще брать детей и в каком количестве! 15.04.2013 12:34:45, мимо шла
ketspb
+100 15.04.2013 12:38:09, ketspb
Дети уж точно мало представляют, что будет. На эмоциях, конечно. Мои так же соглашались :) 15.04.2013 11:37:51, ДраКошка
Это конечно :) мы сейчас в основном развеиваем их радужные фантазии на эту тему и предупреждаем, что просто не будет. 15.04.2013 12:35:16, Фортунка
Лена, мы так живем - как Вы собираетесь)
Ради детей и на износ.
Квартира побольше, чем Ваша, но думаю, Вы свой квартирный вопрос решите со временем.
Жить можно))
Личного времени практически не остается, это самое трудное. А в целом, бывают трудные моменты, мама сопли развезет, потом их на кулак намотает и снова вперед и с песней, а папа так и вовсе не париться).
А детям дома лучше,конечно.
Есть ощущение, что жизнь проходит быстро, но не зря.
16.04.2013 00:26:47, поддержу Вас
А у вас какого возраста детишки? :) Можно в личку ) и спасибо за поддержку! 16.04.2013 00:30:15, Фортунка
[-] 15.04.2013 09:59:19, rjve rfr
"Вы женщина крупная, места занимаете много" - поржала, спасибо ))
Остальной бред даже комментировать не буду, там просто каждое слово - перл. И про цели, и про нерешенные проблемы, и про "сделать мамой" :)
15.04.2013 10:29:56, Фортунка
Ниже чья-то больная проекция, даже не читай, Лен:) 15.04.2013 11:12:21, яся 76
Да проекция, конечно :) но почитать все равно забавно ) 15.04.2013 11:17:44, Фортунка
[-] 15.04.2013 10:56:27, не смешно
Corgik
У Вас зуб против Лены? Иначе объяснить сей пассаж невозможно. "Забота о благополучии" чужой семьи на грани истерики.
Опусы про разнополых детей в одной комнате тоже из серии какбычегоневышло. А сами будто так и ждут клубнички, чтобы радостно закричать "А-а-а, я же предупреждала!"
Без доброжелателей люди разберутся, немаленькие.
15.04.2013 11:50:12, Corgik
Лен, ну согласись, что в двушке семь человек - это очень много. А если их них двое сложных и чужих пока детей - это вообще запредельно. Тут без всякого зуба. 15.04.2013 11:51:58, ДраКошка
Trollissimo
Галь, это вообще за гранью моего понимания..... Но с другой стороны, Лена и Олег вменяемые и ответственные люди. черт его знает.....может это я ненормальная... 15.04.2013 18:38:23, Trollissimo
[пусто] 15.04.2013 13:55:14
Много, да. Но я считаю если люди готовы так себя потеснить чтобы спасти чужих нездоровых детей, то они достойны уважения. Это очень здорово, не все на это способны. 15.04.2013 23:32:16, Маргаритка
[пусто] 16.04.2013 15:27:02
Trollissimo
я сегодня спросила Аньку , хотела бы она к себе в комнату сестричку. Она категорически сказала , что нет... Моя дочка! 16.04.2013 19:56:14, Trollissimo
Ну, как жеш, они же (дети-то), тоже согласились на расширение семьи, приняли сознательное решение, а, значит, несут свою долю ответственности и с радостью все воспримут. Ну, или потерпят. Судьба такой. 16.04.2013 15:34:32, ыыы
[пусто] 16.04.2013 15:40:15
Зато родители у них ресурсные, все смогут, все разрулят. Я сама горько плачу, но не свое же. 16.04.2013 15:45:15, ыыы
Да, смогут и разрулят, иначе смысла бы в это ввязываться не было бы никакого. По крайней мере, будут для этого делать все. А у вас по отношению к своим детям другой настрой? 16.04.2013 17:16:35, Фортунка с работы
А лучше вообще всем жить во дворце с прислугой. 15.04.2013 14:24:39, Фортунка
Вилюйская
О!Это моя мечта)))
Вроде по возрасту уже пора перестать о подобном задумываться,а нет-нет да и мечтану перед сном)))
Окна до пола и сосны вокруг дома,бассейн в доме и камин в гостинной,качели во дворе и большой дубовый стол на терассе.И уж совсем придурь конечно,но обязательно самовар с шишками))))))))
В прошлом году,когда мы сами участвовали в ярмарке славянское подворье,я первый раз пилпа чай из такого самовара.Мы там сделали свое подворье,все оформили в деревенском стиле и притащили самовар.Мне показалось необыкновенно вкусно...
15.04.2013 14:42:33, Вилюйская
Нормальняя, здоровая мечта. Почему прекратить-то надо? Мечта - классная. 16.04.2013 01:34:35, masha__usa
Лена уже неоднократно писала, что планируется снимать для семьи квартиру больше, но не сразу просто. 15.04.2013 12:12:57, мимо шла
Trollissimo
Я хотела вначале усыновить одного ребенка, но когда предложили двух, я провертела в голове, что могу взять двух, потому что могу дать им по отдельной комнате. Ну вот у меня такой бзик, а у Лены с Олегом другой... 15.04.2013 18:41:15, Trollissimo
У каждого свой бзик - я уверена, что детям в их семье будет хорошо в любом случае) 15.04.2013 18:59:35, мимо шла
Trollissimo
дай бог))) 15.04.2013 19:05:14, Trollissimo
Не сразу просто - это и значит, что адаптация начнется как минимум в текущих обстоятельствах. 15.04.2013 12:36:46, ДраКошка
Слава Богу, семья эти адаптации уже трижды успешно прошла, так что опыта достаточно, чтобы справится еще с парой адаптаций. 15.04.2013 12:39:36, мимо шла
Corgik
Я по теме ничего Лене не пишу, так как сама вижу ситуацию очень неоднозначной. С другой стороны понимаю, что не моё это дело.
Я реагирую на нездоровую фантазию анонима, который уже все расстановки сделал заранее.
15.04.2013 12:06:24, Corgik
Лен, на самом деле такие анонимные высказывания очень предсказуемы, я даже удивляюсь, что их так мало :) 15.04.2013 12:40:12, Фортунка
О, анонимы в любой теме жгут, это да. Но весна, я уже смирилась :) По всем конфам такая ерунда :)) 15.04.2013 12:10:19, ДраКошка
Ну если для вас уместна аналогия приёмных детей с бездомными собаками - то да, в вашем понимании мамой мне никогда не стать.
Наши дети хотят, чтобы у них было еще две сестренки. И ждут этого. И переживают, что так долго это тянется.
И, разумеется, не считают, что мама "ненастоящая" и ее надо "подлечить" :)
Чем дальше - тем смешнее вас читать, на самом деле.
15.04.2013 11:21:49, Фортунка
[-] 15.04.2013 10:45:18, не смешно
елена волк
А слабо было бы оставить СВОЕ мнение при себе? И особенно ВАШУ жалось. Действительно - смешно читать. 15.04.2013 12:07:49, елена волк
А что смешного в этой ситуации? Что к трем сложным детям возьмут еще двух сложных, потому что "никого больше нет"? Может, это форма такая нездоровья, когда кажется, что весь мир на тебе держится, типо синдром Шварцнеггера? Если не ты, то никто. Я лично пас, у меня есть дети. А у Лены, конечно, большие ресурсы, возможности, надежный муж и общие семейные решения и ценности. Это все как раз очень ценят и осознают. Почему-то сразу обувеличенных пособиях вспоминается, хотя очень неприятно так думать. 15.04.2013 12:16:39, Почему?
елена волк
Смешно не в ситуации у данной семьи, а смешно читать злобные слова анонима, который уж и не знает как укусить и приводит смешные аргументы.

Увеличенные пособия - это Вы мимо кассы, сразу вас разочарую. Эта семья на детей НИЧЕГО не получает, т.к. дети усыновленные.

Хотят взять еще детей, потому что у этой семьи есть ресурсы - вот есть они и всё, как бы Вам не казалось это невероятным.

Они поступают так, заверяю вас, не от нездоровья, либо какого-то там синдрома, а просто от наличия внутренних ресурсов - это же совсем еще молодые ребята. Вот чувствуют они, что можно это сделать и делают.

И всё у них получится и зачем примерять на себя рубашку НЕ СВОЕГО РАЗМЕРА? ЗАЧЕМ????

Сто раз уже тут на конференции об этом говорили. Не судите по себе. Если на Вас данный размерчик не подходит, то это не значит, что и на других тоже не подходит. Нет тут параллельности.
15.04.2013 13:28:12, елена волк
Надо быть намного осторожнее , оценивая чужие ресурсы . Ради тех детей, которые уже в семье. 15.04.2013 13:54:53, Почему?
елена волк
Кому надо быть осторожнее7 15.04.2013 14:42:59, елена волк
Тем, кто похваливает и поддакивает, но помочь реально ничем не сможет. 15.04.2013 21:04:33, как я понимаю
А злобные анонимы, значит, помогают? Реально? 15.04.2013 23:16:23, Фортунка
Справедливости ради - на двоих детей мы получаем московские усыновительские, конечно. 15.04.2013 13:43:40, Фортунка
Спасибо 15.04.2013 13:57:25, Может и так
Если дети усыновлялись в Москве, то семья получает 12 000 на каждого. Разве нет? Они не оформлять это пособие? 15.04.2013 13:43:19, Может и так
елена волк
Разве нет. У меня двое усыновлены в Москве и я ничего на них не получаю и не потому что не оформила пособие, а потому что усыновила раньше, чем начали платить пособие. 15.04.2013 14:42:26, елена волк
Не на всех, а только на тех, которые усыновлены после 1 января 2009 года. 15.04.2013 13:45:09, Фортунка
У нас не сложные дети, попросил бы ;)
Одна из новых девочек, я то же не могу сказать что сложная...

Ну а про пособия - тоже промахнулись. Решение взять появилось до того как... А повышение пособий просто сЮрпрайЗ...
15.04.2013 13:02:03, Oleg43
А по мне так у Лены замечательные дети, если какие-то сложности с ними и были - то они давно и далеко позади. Дети такие, что дай Бог каждому - лично видела их и оценила по достоинству)) 15.04.2013 12:36:56, мимо шла
Это у Лены с Олегом сложные дети?))
"А у Лены, конечно, большие ресурсы, возможности, надежный муж и общие семейные решения и ценности" - именно что. А завидовать надо молча:))
15.04.2013 12:20:06, яся 76
Вот да, мне про "сложных" детей всегда интересно, на основании чего такие выводы. У нас ПОДАРОЧНЫЕ дети, все трое. Наверное, это заблуждение из серии, что подарочными бывают только младенцы :) 15.04.2013 12:36:37, Фортунка
Наврное, это из серии " в дд все дети травмированы". 15.04.2013 12:53:47, Может, так
Если я правильно помню, то 1 ребенок на инвалидности. Это, наверное, непросто. 15.04.2013 12:34:03, Почему?
Нет ни кого с инвалидностью у нас... 15.04.2013 13:03:26, Oleg43
ketspb
Ничего сверх естественного, на конференции еще есть детки с такими проблемами здоровья, я видела лично- ничего особенного. Инвалидности - НЕТ даже близко. 15.04.2013 12:42:42, ketspb
Неправильно помните. 15.04.2013 12:38:34, Фортунка
Действительно, так жаль, особенно девочку из Разночиновки, да? Лучше уж там, чем в многодетную семью?Бедная она несчастная такая... 15.04.2013 11:33:13, мимо шла
Почему эту девочку жальче, чем сотни из Вернего Волочка? Они там живут не долее 3х месяцев, но невозможно взять всех себе. Не банкиры же. 15.04.2013 12:07:29, Куц
Офигеть логика - всех взять невозможно. значит. давайте никого не брать, что ли? 15.04.2013 12:43:59, я я
По силам брать, это тоже вариант. 15.04.2013 12:51:59, Ну, посерединке золотой
И при этом доверять оценку своих сил анонимам, видимо? Кто ж лучше них-то знает... 15.04.2013 12:54:12, Фортунка
Тань, причем обрати внимание - банкирам, которые могут и берут, достается от троллей еще больше. 15.04.2013 12:50:07, Фортунка
:))) Так уже написали выше: "вот я же не беру". А вы выделываетесь, абыдна, панимаишь:)) 15.04.2013 13:19:27, яся 76
ketspb
+100
Когда мы взяли Лунтика, нашлась конферянка, которая стала мня ...ОБВИНЯТЬ в безответственном решении. У меня есть муж, мама, но им, некоторым мне абсолютно незнакомым людям, живущим от меня за 800 км виднее, что хорошо, а что- нет. И да, себя она приводила в пример, что она де не берет больше и под дулом пистолета не возьмет. Как Лена Волк выше красиво написала, не надо судить по своим ресурсам о чужой семье.
Я бы, кстати, поняла, если бы утаскивали в норку сладких малышастиков, у кого-то более достойного отбирая))). А так, дети в ДД годами и моралисты- молчат, дети в семье- начинают оскорблять- достало. Ьог им судья, моралистам и осужденцем.
15.04.2013 13:36:13, ketspb
елена волк
А если бы и сладких малышастиков - кого хотят, того пускай и берут. 15.04.2013 14:45:09, елена волк
ОльгаЛ
Я хочу пару сладких малышастиков..... но попозже.... 15.04.2013 16:18:27, ОльгаЛ
Возьмите себе сотню откуда хотите, а наша семья тут при чем? 15.04.2013 12:37:41, Фортунка
Слов нет. 15.04.2013 12:13:57, мимо шла
то есть если родишь, а комнаты нет - дите отберут? или квартиру побольше дадут?:) 14.04.2013 21:04:58, Tulsa
Trollissimo
не дадут квартиру, а родители возьмут кредит и купят бОльшую квартиру. А если гос- во дает некоторым категриям социальное жилье, то дадут такую квартиру, чтобы у каждого ребенка было по спальне, плюс спальня для родителей ну и плюс общая гостиная. Ну в крайнем случае два однополых ребенка могут жить в одной комнате.Но это крайне редко бывает. 14.04.2013 21:13:22, Trollissimo
елена волк
Государство НЕ ДАЕТ никаким категориям социальное жилье (ну только если это не дети-сироты).

Даже если ты - категория - тебе надо отстоять в очереди 20 лет прежде, чем государство даст тебе социальное жилье. Дети уже вырастут и замечу не в отдельных комнатах, а голова на голове.
16.04.2013 15:05:22, елена волк
Дает, Лен. У меня подруга года три назад получила 4-комнатную квартиру. Стояли на очереди меньше 5 лет.
Но до этого они жили впятером в 17-метровой комнате...
Прежде чем дать им квартиру, к ним ходили инспекции и выясняли, правда ли так все плохо с местом :))) неужели цифр было недостаточно?
16.04.2013 22:18:55, Фортунка
Trollissimo
здесь дают социальное жилье только беженцам и алкашам с наркоманами. Остальные должны вкалывать и платить ипотеку или снимать жилье. Я вот и вкалываю, и плачу огромные налоги, и не получаю никаких пособий, зато мои дети живут в нормальных человеческих условиях, и им есть куда друзей привести, и есть место где они могут уединиться, когда им это нужно.А с возрастом им это нужно все больше и больше.... 16.04.2013 20:01:53, Trollissimo
Так смешно написали - "здесь дают социальное жилье...алкашам с наркоманами..." - прям подумалось - а чего бы не стать алкашом временно))) Ну а потом уйти в завязку))) Все легче, чем ипотеку всю жизнь платить))) 18.04.2013 12:50:14, мимо шла
Trollissimo
не могу с вами не согласиться.... 18.04.2013 14:43:33, Trollissimo
Скажите, а кем надо быть по профессии или что иметь за душой чтобы зацепиться в Норвегии например. Я русских конечно имею ввиду... И очень ли это сложно? Имея к примеру "особенного" ребенка. Это так больше из любопытства, потому что кроме меня остальных домкратом не поднять,но я вот всегда мечтала о скандинавии именно, сейчас в Германии нахожусь, ну совсем не моя страна.... 14.04.2013 23:37:40, Ольчик-36
да, боюсь муж будет против!!! спасибо 15.04.2013 00:23:05, Ольчик-36
Trollissimo
у молодежи есть возможность приехать учиться в норвежский университет, затем получить работу и остаться. А так только через замужество... или просить убежище, но его уже даже чеченцам не дают... 15.04.2013 00:02:22, Trollissimo
неисповедимы пути:) 13.04.2013 23:46:44, Tulsa

Показано 188 комментариев из 438


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!