Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Финансовое положение (вопрос к мамам близнецов)

Всем спасибо за участие в теме "прошу совета" и "отзовитесь мамы близнецов".
Приняла все к сведению)))Для вновь участвующих,поясню,что ждем новорожденного малыша для усыновления.В нашем городе родились мальчики-двойняшки.Опека предлагает нам их.
Теперь спрошу про финансовую часть.Все таки у нас усыновление,а не опека,где хоть какя то денежка дается.Придется рассчитывать только на себя.
Вопрос.По деньгам наверное все получается вдвойне?
Это накладно.Не потянем( или так кажется...)
Вот если одного,через 2 года другого,это финансово наверное легче.
А может я ошибаюсь??
Где один,там двое...Незаметно...
Мамы близняшек,отзовитесь...как у вас все происходит.Может на каких то сайтах отовариваетесь.Ведь дети растут как грибочки после дождя)))
10.04.2013 22:02:27,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если малыши понравились, однозначно берите в ПС. Действуйте по-закону. Озвучьте свое решение опеке. Объясните почему. Совершенно не никакой необходимости рвать последние жилы. Если, с помощью госвыплат, есть возможность воспитывать детей в семье с нормальным достатком:))) 11.04.2013 20:40:25, otrif
Спасибо.Учтем 11.04.2013 23:23:30, голубика
В две раза дороже, ага. Смесь обычная стоит 350 рублей баночка, а гипоаллергенная 550 рублей. Нашему 5-месячному банки хватает на 2.5 дней, юзаем ГА, потому что от простой кожа плохая, итого 30:ц2.5х550=6 600 рублей в месяц уходит на смесь одному грудничку. На простой смеси это было бы 4200 в месяц.

Для двоих Вам понадобится 8400-13200 рублей в месяц только на смесь.
Плюс памперсы - 2-3 паски по 700 рублей - 1400-2100 в месяц на одного, на двоих - 2800-4200.

Итого на покушать и покакать на двух младенцев надо 10200-17400 в месяц. Это минимум повседневный, необходимый, чтобы выжить.

Про лекарства, одежду, игрушки и всякие девайсы я не пишу - это каждый по своим материальным возможностям ищет, покупает новое или бэу, дешевое или дорогое, берет даром, ищет по знакомым - кто как.
11.04.2013 14:19:51, мимо шла
Нужна большая и недешевая коляска, 2 кроватки, стула, кресла в машину и проч. Если брать с разницей в 2-3 года детей, все это можно использовать многократно. 11.04.2013 11:31:55, sesla
Начинка
Нам "в приданное" досталось много вещей от знакомых, у которых подрастала девочка, плюс, если вы в Москве, мы ездили за одеждой для маленьких детей на рынок "Черкизовский", реально, практически за копейки покупали там всю одежду для детей. Сейчас это рынок "Садовод", там есть "детские" ряды, там и покпаем до сих пор. А так да, все в двойном размере :), приспособитесь :). 11.04.2013 10:33:18, Начинка
Мне не понятно, почему вам предлагают двойню если хотели одного? Впечатление складывается, что вы не готовы к принятию, а тем более двоих. Все вопросы только о материально-физической стороне. А малышей, собственно говоря, вы видели, или это чисто ради любопытства, типа "Опека предлагает нам их"; вот и посижу как "собака на сенях"?! 11.04.2013 02:49:50, бузина чёрная
мне тоже кажется, что к двойне вы не готовы-(((...надо лялек увидеть для начало...поверьте если они ваши потом неважно будет сколько их,двое или один 11.04.2013 05:58:07, юла-а-а
Видели.Надо разумно брать.И если не под силу,зачем.Вот и прикидываем все,что к чему. 11.04.2013 10:19:12, голубика
по знакомым двойнятам дорого не коляска или одежда, дорого то, что обычно хотя бы одному обязательно нужно: логопед, невролог, репетитор. Одежку маленьким можно и попроще, по знакомым насобирать можно, коляску бу, сад недорого тоже, памперсы оптом и просить дарить на все даты. Игрушек много не надо, велик лучший для обучения Малыш трехколесный, можно из старых запасов нарыть. Дороже будет начиная со школы. Обувь, форма, портфели, учебники,кружки, экскурсии - все в двойном размере, многое платно и одеваться уже надо получше. Пойдут в спорт или музыкалку еще расходы. На случай болезни (хоть мамы, хоть детей, нужны помощники какие-то на подхвате, няня, человек на уборку дома) В большинстве двоен один слабее, ну так по нашему окружению. В давние годы школы были две пары двойнят, вот они точно полновесные и крепкие родились, из нынешних никого не знаю, кому бы не потребовалась какая-то коррекция, реабилитация. 11.04.2013 01:07:14, совет
ну нам никакой реабилитации не требовалось. Невролог сильно, кстати, этому удивлялся :) 11.04.2013 14:00:18, химчанка
ОФФ Можно с вами как-то связаться? А то конвертика нет, что бы вам в личку написать. Напишите, плз, мне в личку. 12.04.2013 00:22:14, natka20067
ИринаЯ
По малышам вам уже сказали,что самое дорогое-это коляска и их надо будет две,т.е. через год-полгода прогулку легкую надо будет. Смотрите тематические сайты, там мамаши с двойнями обмениваются колясками и вещичками,продают по-свойски и очень много советов по организации быта и воспитания.У вас же все будет так же,только искусственники. Можно закупаться в совм.закупках,найдите в вашем регионе,они есть сегодня везде.Там же пристраивают то,что не подошло по размеру.У нас уже другие проблемы встретились: Занятия в развивалках. Надо сразу за двоих отдать, а скидок нет и нет выплат. Ищу бюджетный вариант. Нашла преподавателя (старая знакомая)по музыке ( у нас вроде как талант проклевывается),так она согласилась без оплаты заниматься,т.к. для души и благотворительность для нее.Садик:оплата со скидкой 50%,все сборы как с одного,типа с семьи.+ вам дадут материнский капитал.
Распишите все + и -, тогда поймете. Мы не смогли отказаться от двойняшек, т.к. оба с мужем мечтали о них (давно,в детстве).
10.04.2013 23:29:57, ИринаЯ
Почему садик со скидкой? У нас усыновление,а не опека.
Маткапитал хочется расширить жилье,ради такого случая.Но это так,навскидку.
10.04.2013 23:34:23, голубика
ИринаЯ
У нас в регионе так: двойняшки 50% оплачивают за садик. Все сборы берут как с одного.Ну мы еще и как многодетные проходим под эту статью,но в квитке указанно именно "близнецы",никаких доков дополнительно не сдавала.
В школе у старшей,если двое-трое детей учатся,то тоже делают скидку:если надо сдать 1000р,сдают по 750р,если трое то по 500р.Не считаю театры и экскурсии,там 100%.
11.04.2013 17:19:49, ИринаЯ
Сборы и в саду и школе будут с двоих брать... 11.04.2013 11:26:18, sesla
за 2 скидку дают, за опт. 10.04.2013 23:37:56, Нэцкэ
У меня одняшка конечно но ИМХО траты первоначальные и то не все в двойном размере - это кроватка и двоняшковая коляска. Все остальное пеленалка, ванночка, манеж, стульчик... все это наверное в одном экземпляре достаточно.
Памперсы да.... а еда смесь если недорогую, то не важно для бюджета один ребенок или два.
А шмотки.... Мне СТОЛЬКО на мою одняшку поотдавали одежды, что не знаю куда девать..... на черверняшек хватит точно.
Покупаю только ну очень что-то понравилось. И если теплое сезонное не по размеру. С вещами ИМХО не проблема. Рынок бу детских вещей в том числе и теплых Очень развит. Покупать двойняшкам дву бу куртки можно по цене новой одной. Результат будет одинаковый.Это все теоретические выкладки... но я тоже хочу двойню, чтобы 2 раза не вставать...
10.04.2013 23:14:34, Нэцкэ
ну, памперсы и еду не используешь дважды, так что все равно - один ест/какает сейчас, второй через 2 года; или оба сразу едят и какают. Хотя если денег нет, то их нет...
Шмотки, коляску, т.д. - это да.
У меня шмоток на тройняшек хватит...
Кстати, кучу шмоток купила б/у - у мамы двойняшек!
11.04.2013 00:13:33, LucyMO
*все равно - один ест/какает сейчас, второй через 2 года*
я как то об этом не подумала... действительно... съето и выкакано будет одинаковое количество, просто разбежка по времени...
Так что ИМХО экономия на лицо....
11.04.2013 00:17:37, Нэцкэ
Я, наверное, сейчас странно прозвучу, но... А что мешает взять их изначально под опеку? На первое время хотя бы? Или вообще в ПС - на первые полгода-год хотя бы? 10.04.2013 22:29:24, GreenHope
Новорожденных,если у них есть статус,отдают только под усыновление.Такое негласное правило в опеках.Это касается не только близняшек. 10.04.2013 23:26:47, голубика
Нет такого "негласное правило", есть закон, он для всех в нашей стране один. 11.04.2013 11:27:51, sesla
Негласные правила могут засунуть куда хотят. Гласного такого нет. У нас опека наоборот навстречу идет и предлагает побыть немного под опекой, чтобы денежки по получать. Дети в семье, в тепле. Что еще надо для счастья опеки? 11.04.2013 06:57:08, еленалена
да ладно....мне тройняшек отдали под опеку с другого региона 11.04.2013 05:56:27, юла-а-а
Я, наверное, прозвучу еще более странно, но... На то это правило и негласное, чтобы противостоять ему по закону! Конечно, если сейчас у опеки Вашей нарисуются усыновители одновременно с Вами, опекунами и ПС, тогда проиграете в этой неравной борьбе. Но опять же, раз выписано направление, то пока лично с Вами бодаться не закончат, то выписывать другое направление не имеют права. Не претендую на истину в последней инстанции, пусть юристы меня поправят, но... Именно так мы забирали свою Мелкую, да еще и из региона под московские выплаты))) 11.04.2013 03:00:52, муха-горюха
дорого это хорошая коляска, но она объективно нужна. нам был пренципиален поперечный размер и мы покупали новую маунтинбагги дуэт. она 40 стоит :( но у нас она в лифт еле входит, другая не войдет вообще.
если лифт шире, а почти везде они всетки шире, то мжно брать тфк твист например все тоже самое только шире на 5 см и ее можно взять бу.
почти всю обувь на первое время я беру тоже бу что от рожных что пакетами покупала.
одежды много не надо, и да тоже многое бу. потмоу тчо растут быстро и новое совершенно не нужно.
еды и памперсов конечно будет уходить больше.
но манеж например один нужен, так же ка ки остальные прибамбасы. например одного в стул качели другого в шезлонг. игрушек по две покупать нет смысла, все ранво из-за одной будут драться :) даже елси рядом 5 таких же.
с лекарствами по сути нет разницы, потому что с одним часто они просрачиваются, с двумя хоть все тратишь.
очень много одежы покупаеться комплектами типа две пары штанов 5 кофт 7 бодиков. этого вполне достаточно.
я бы сказала что сразу будет много трат, потом как все нужное закупите уже не так много.
еще я бы на вашем месте автокресла сразу смотрела которые не 0 а 0-1 тоесть поскольку надо два, то купилабы сразу чуть дороже на зато на более долгое время.
по знаком друзьям бы поспрашивала что есть что не нужно и вам могут отдать. теже стулья для кормления. кроватку сначало можно одну, к полугоду гдето две уже понадобятся.
10.04.2013 22:10:16, asha-tasha
+1 еще добавлю...памперсы заказывала многоразовые очень удобно...бодики и футболки покупала на распродажах в глории...вышло очень недорого....но я блин шмоточница...поэтому для сыновей покупала много одежды... 10.04.2013 23:14:08, юла-а-а
Одно могу точно сказать, когда мама близнецов подарки родне покупала (девочкам), была дико рада, что у нее мальчики, а не девочки именно по деньгам... 10.04.2013 22:04:41, Diana05
Не поняла.То есть мальчики дешевле девочек? Улыбнуло 10.04.2013 22:15:14, голубика
Особенно к школе мальчики дешевле - взять для примера форму (мы шили форму для всего класса) Я своему покупала два метра (с учетом двух брюк), а мамы девочек, особенно тем, которые много складочек хотели - по 5 м. Потом к платьям колготки (у моих две пары подштанников на всю зиму), туфли и т.п. Конечно мальчики тоже разные бывают, но моим двум старшим на весь их гардероб одного шкафа хватает. У знакомых такого же возраста девочки - у каждой по шкафу. Но это конечно индивидуально. Кто-то мальчиков разодевает, кто-то девочкам гардероб урезает))) 11.04.2013 07:00:48, еленалена
ИринаЯ
Да,это так. Мальчишкам меньше из одежды надо. Уже вырастила одного и очень экономно выпустились со школы. Один дорогой костюм и пару праздничных рубашек хватило и на все экзамены и на посл.звонок и на выпускной. А девочка-девушка не оденет одно и тоже платье на эти мероприятия + прическа+макияж+маникюр.А мой причесался и пошел,красавец!!! 10.04.2013 23:18:15, ИринаЯ
Смотря какие мальчики. Мой ухлопывают по паре кроссовок раз в месяц, куртка зимняя вдрызг, про джинсы я ваще молчу. Так что на круг то на то получается. 10.04.2013 23:05:45, угу
Девочки тоже разные. И колготки с куртками тоже рвут только так))) 11.04.2013 07:01:41, еленалена
во, во соседка думала также, до покупки девчачих шмоток!!! 10.04.2013 23:24:24, Diana05
Да, да, шмотки в разы... И их меньше надо, как-то бантиками и бусиками они не особо балуются... 10.04.2013 22:31:45, Diana05
ну да. У нас например у Дарьки одежды раза в четыре больше чем у обоих пацанов вместе взятых ))) Так же и про обувь и все остальное ))))

И ещё скоро ....

мамачки ))))
10.04.2013 22:30:10, Oleg43
это вопрос)) 10.04.2013 23:30:41, голубика
скоро еще девочка будет)) 10.04.2013 23:29:43, голубика
еслиб одна, то две ;) 10.04.2013 23:31:10, Oleg43
молодцы)
На усыновление или опека?
А эти детишки у вас как?
10.04.2013 23:36:38, голубика
пока, примерно на год в ПС, а потом усыновление. мы это того не очень любим опеку с ПС ;)
Всмысле как, какая форма устройства ? или как реагируют ;) ?
10.04.2013 23:41:12, Oleg43
маленьких берете?
Смотрела фото ваших деток в театре,хОрОши.
11.04.2013 10:38:42, голубика
какая форма устройства? Поняла,раз не любите опеку с ПС,значит усыновление.ЗдОрово) 11.04.2013 10:25:29, голубика
Нелюбим, но пока пришлось наступить на горло, и оформить ПС, так как дети инвалиды оба, и в разных регионах. С ПС пока будет проще, а к следущему лету и удочеримся уже тут в москве.

Детям 8 и 10 лет
11.04.2013 10:58:05, Oleg43
какие девочки большие.К своим берете "типа" двойнят
Здоровья вам и сил.
11.04.2013 11:04:39, голубика
ну у старших ага, разница 1,5 месяца ;) у младших 9 мес. 11.04.2013 11:12:14, Oleg43


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!