Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ирина НН

ПМПК и дет сад компенсирующего вида

Девочки, расскажите мне, пож, что это за звери. Стоит ли их бояться или наоборот использовать возможность, продавить и радоваться удаче? С условием не навредить ребенку в будущем (школа и дальнейшее обучение, выбор профессии и т.д.)
В общем, история такая: старший отрок 5-ти лет ходит с октября в сад, самый обычный. В саду логопеда нет. Если и есть – то приходящий, узнаю сегодня/завтра. На сентябрь записаны в пол-ку к логопеду. У мелкого СДВГ и ММД, говорит сносно, но не все звуки. Ребенок непоседлив, задира, детки в саду на него жалуются, что он обижает, воспитатели пока скромно молчат (ну пару раз только пожаловались). Возможно, просочилась инфа про опеку, но мы озвучивали только заведующей. Чтобы понять поведение ребенка опишу одну ситуацию: в те дни, когда нет в группе нянечки, воспитателю приходится мыть посуду самой. Так вот чтобы оставить детей одних и не бояться шума/гама/драк и т.д. – просят одного единственного ребенка пойти помочь воспитателю справиться с посудой. Угадайте – кто этот мальчик? Все, мальчик удален из группы, остальные детки ведут себя прилично.
Вот, и меня посетила умная мысль – я вспомнила, что когда-то читала про сады компенсирующего вида, и оказалось, что у нас такой сад есть в 3 трамвайных остановках. Но не будет ли это обозначать, что ребенок не сможет пойти в общеобр школу, а только какого-нибудь вида? Мне понравилось, что в саду есть и логопед, и дефектолог, и маленькие группы (7-8 чел), и возить в сад ближе и без пробок.
И еще, вчера звонили из отдела образования по поводу устройства в сад младшего – так я задала вопрос о возможности перевода старшего в другой сад, и мне сказали, что надо пройти ПМПК. Телефон дадут через неделю. Скажите мне – это хорошо пройти такую комиссию, или бежать как черт от ладана и не нарываться??? И к черту такой садик?
Название садика из интернета: «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников (общее недоразвитие речи) №91»
Кол-во детей – 50
Что скажите, посоветуете?
25.03.2013 14:54:48,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mirashka
Мы ходим, очень довольны. В этом году идем в обычную школу, массовую. ЗПРР есть, на лицо, как говорится, но динамика развития есть, поэтому и психиатр, и дефектолог сада дали рекомендацию в общеобразовательную школу, а не "вид". В школе да, поморщились, принимая документы, особенно учитель. Но я надеюсь на лучшее, поскольку проблем с поведением нет, детеныш очень позитивный :)) Только познавательные процессы все западают, увы. 27.03.2013 14:07:31, Mirashka
Ирина НН
Вот, учитель поморщилась даже еще не видя ребенка. А у нас еще и поведение хромает на обе ноги, плюс памяти никакой. Может, конечно, выправится до школы, но что-то сильно сомневаюсь. 27.03.2013 15:58:45, Ирина НН
Mirashka
Памяти никакой, да. Ребенка она видела в течение часа в общей массе - на подготовке к школе. Она просто так "впечатлилась" сделанным Дианой заданием, что в лоб поинтересовалась - откуда такое чудо и точно ли нам рекомендована массовая школа. Я твердо сказала, что да! Ребенок будет ходить в этот класс. Поскольку нам именно ее, этого педагога очень рекомендовали и советовали именно для нашей девочки (тут нежный и уверенный взгляд в глаза) и в гороно, и в садике, и все наши логопеда-дефектологи, ибо гуру. 27.03.2013 22:04:27, Mirashka
Еще вдогонку по поводу того, что Вы пишите, что дом Ваш не относится к лицею. У нас в городе хитромудрые родители первоклассников делают своим чадам временную прописку в единственном доме, который закреплен за одним престижным пансионом - и вперед, не имеют права не взять, теперь по закону приоритет у тех, кто в прикрепленном территориально доме живет! Все первые классы временно прописаны в этом домике! 26.03.2013 12:17:09, Вильданна
Ирина НН
О, хорошая идея!!! Осталось только механизм временной прописки к чужому дяде/тете/бабушке узнать. У меня ребенок временно прописан, но я и опекуном являюсь. А идею подкинула папе. 27.03.2013 15:55:05, Ирина НН
Своих записала в очередь в логосад (о котором вы пишете) и в коррекционный для детей с ЗПР. Сама, как логопед, отправляла детей из обычного сада туда, там работают мои знакомые.Сначала родители туда не хотят водить, потом оттуда в другой сад уходить не хотят (если дефект преодолен), т.к. занятия хорошие и регулярные, все бесплатно, хорошая подготовка к школе. У нас в городе информация дальше сада не идет никуда, дети идут в обычную школу. В логосаду очень хорошо дают грамоту, многие из детей потом идут в лицей поблизости и все довольны. В коррекционном саду для детей с ЗПР занятия по математике и пр. ведет дефектолог в подгруппах по 5-6 человек, плюс логопед каждый день занимается. Эти дети тоже идут в обычную школу, про то, что сад был коррекционный никто, кроме родителей не знает.В школе и не спрашивают, ходили в сад или нет, может вообще дома сидели... Читала в интернете много отзывов про эти группы, родители довольны, что детей хорошо подготовили к школе. А насчет 7 вида в школе могу сказать вот что: по последним федеральным требованиям ребенок с ЗПР интегрируется в обычный класс, классы КРО признаны неэффективными, т.к. там работали обычные учителя, а не дефектологи, как надо бы. Если ребенок с ЗПР имеет двойки в году по всем основным предметам, то только тогда встает вопрос о переводе его в школу 7 вида (для детей с ЗПР), если ребенок и там имеет двойки по основным предметам, то он или переводится в школу 8 вида (для УО)или остается здесь же, типа интегрируется и его просто там держат, при условии, что он не мешает обучению других детей. Есть еще школы для детей с тяжелыми нарушениями речи -5 вида, но туда идут дети, которые к школе почти не говорят, если хоть немного язык ворочается, то обычная школа. На МППК своих водила по собственной инициативе, позвонила, назначили день и сказали, какие справки с собой иметь. Все организовано было быстро, никаких отрицательных эмоций во время комиссии у нас не было, в группу ЗПР на очередь встали в декабре. С сентября уже идем, а в логогруппы очередь больше.
Так что бояться МППК совершенно нечего.Ее направления носят рекомендательный характер, Вы можете их не выполнять, а что написано было в заключении никому не говорить в школе, и вообще не говорить, что такую комиссию когда-то проходили.
26.03.2013 12:03:37, Вильданна
ПРиведу пример : Детский сад компенсирующего вида № (не буду называть г.Москва)
3 группы ОНР,
1 группа ЗПР,
1 группа для детей с отклонением в развитии.(уо)
Занятия на порядок лучше и качественнее чем в обычных садах.
Детей намного меньше, уход соответственно лучше.
К школе дети, даже если не ходят на подготовительные курсы,готовы лучше многих усердно занимающихся.
Заведующая открыто игнорирует призывы обычной дворовой школы присоединиться к ним как объединение школ и садов, приводя примеры что дети из групп ОРН, могут учится лучше и усерднее. Вот так!
Даже не сомневайтесь. Просто попробуйте туда попасть!
26.03.2013 09:34:39, Сами туда ходим
Компенсирующего типа это 7 вид. Там все хорошо, но при выпуске каждого на комиссии рассматривают под микроскопом, соскочить с вида очень трудно, надо проявить недюжинное упорство. И отношение как ко 2 сорту, в школе мне секретутка лично сказала: Приведут сюда из сада для даунов....Но у нас маленький город, в другом может много психиатров,через которого проходят комиссию в школу, а у нас единственный, не скрыть. 25.03.2013 21:02:45, Солнечная .
Ирина НН
вот ведь, и я боюсь что вдруг навешают мальчишке лишних ярлыков. Садик такой бы очень хотелось, в том плане что и логопед, и внимания ребенку в группе из 8 чел больше, но как бы потом этим самым не навредить.... Тем более что в пешей доступности 2 школы, один лицей с физ-мат уклоном, очень-преочень сильный (после этого лицея дети гарантированно поступают в институты), а вторая школа, судя по отзывам, та, куда пихают детей те родители, которые не очень обеспокоены дальнейшим образованием деток. Я не знаю как будет у моего ребенка продвигаться учебный процесс, потянет он или нет лицей (туда еще поступить надо в 1 класс), но заранее не хочу закрывать перед ним двери лицея. А вдруг будет гением? У него памяти нет, лени выше крыши, но соображалка работает дай Бог каждому. 25.03.2013 22:58:58, Ирина НН
почему после логосада должны двери закрыться????? ну ведь проблемы с произношением не проблемы с головой вроде... 25.03.2013 23:46:27, мама 2х сыночков
Это не логопедический сад, из названия следует, что это для детей с ЗПР. Еще раз говорю: в каждом городе своя специфика, надо идти и узнавать. У нас в этой группе, где была старшая- 95% детей с УО, они и пошли в школу 8 вида, это все потому что сады 8 вида в малых городах ликвидировали как класс.
Положительные и сильные стороны-мощнейшие занятия с детьми: неделю изучают фрукты, один день их лепят, другой рисуют, третий -аппликация и т.д. Занятия по развитию речи, там дефектолог. В группе, правда, мало , я нанимала этого же дефектолога за деньги на дом.
Отрицательные: окружение. Во первых, абсолютно больные, почти неговорящие дети, был у нас и агрессивный аутист, были АБСОЛЮТНО расторможенные дети, на нейролептиках, дозу увеличат, так у них и слюни текли, и их шатало. Отсутствие интересов по возрасту, моя девочка только от обычной младшей и узнавала чем девочки интересуются: Винксами там, Барби.
Ну и на выпускной ПМК предвзятое отношение, у нас НИКОМУ не дали рекомендацию в обычную школу, всем в 7 -8 вид, в том числе и моей.
Поэтому надо смотреть и думать: возможно проще нанять дефектолога на дом, у меня не было выбора, у меня ребенок на тот момент был реальным УО, больным и вообще не говорящим в 5 лет. Никак. Ни плохо , ни хорошо.
26.03.2013 07:36:53, Солнечная .
мурмур
Ира, расскажите мне, пожалуйста, а вот ПМПК после сада нужно всем обязательно проходить? Я со старшей ничего не проходила. Взяла карту диспансерную, оформила в мед.центре по страховке с работы и пришли в школу. Вот почему я должна проходить ПМПК с ребенком перед школой? 26.03.2013 11:52:52, мурмур
Тань, в обычных садах не проходят, Катерина не проходила, но она проходила просто медкомиссию, в школу нужна медсправка. А Таня в коррекции, там эта комиссия была прям в саду и родителей никто не спрашивал -хотят ли они комиссию.Другое дело, что я эту комиссию не послушала и отдала в школу , куда захотела. 26.03.2013 13:59:16, Солнечная .
Ирина НН
Иришка, а я в теме написала название садика, и там присутствует "с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом(!!!) развитии воспитанников", вот это меня и смутило. Вот и пришла за мнением конфы и за опытом, у кого как было. Ты видишь, у двоих наших девушек негативный опыт. А кто его знает как у нас относятся? И как на самом деле, мне просто у своих не у кого спросить, никто не водил своих деток в подобные садики. Я сама тоже никогда не сталкивалась, и хочется соломки-то подстелить. Вот точно это просто логосад? У меня есть такая задумка - попробовать в лицей, а вдруг потянет? А если нет - то придется куда-то опять возить. На примете есть еще одна школа, она тоже в том направлении где сад, но чуть-чуть дальше, и придется идти на поклон к знакомым, т.к. та школа от МЧС, но там и бассейн, и спортзал шикарный, ну и понятно, направление к физ.подготовке. Но очень сильно хочется поближе к дому. Мы до садика, который в 4-5 км едем утром где-то минут 25-30, все пробки наши. Обратно, вечером, мои мальчики добираются около часа. А лицей в соседнем дворе, но территориально мы к нему не относимся. Только через экзамены. К нему относятся только 3 дома, которые впритык к нему. А мы относимся к дворовой школе, о которой не очень хорошие отзывы (иначе нам просто придется его возить не знаю даже до какого возраста). Вот и сижу, чешу репу, как быть, и что делать. Как помочь мелкому сейчас, и не навредить в будущем. Стоит ли овчинка выделки? Добиваться нам этого сада пока пошла такая песня, или отступиться? 26.03.2013 00:23:34, Ирина НН
школа от МЧС может и хорошо? может потом в ВУЗ профильный? слишком далеко конечно заглядываю, но все же. если б оба ре были хоть в одном направлении развоза по садам школам, чтоб тебе полегче...
может на местном форуме поищещь отзывы? наверняка есть форумы мамские всякие разные...
26.03.2013 14:57:21, мама 2х сыночков
Ирина НН
Девочки, спасибо большое за ваш опыт, и делаю для себя вывод - что хуже не будет, попробуем попасть в сад. Попытаемся. 25.03.2013 20:43:42, Ирина НН
Можно стораз проходить. ПМПК - рекомендательный орган. Не нравится заключение - убрали и забыли. 25.03.2013 20:14:09, караул
Иришка, не знаю что это за звери, но у нас в саду есть логогруппа - -вот туда я б не против отдать старшего - детей там мало. воспит-ца ангел просто...потому желаю чтобы все сложилось так как вам будет лучше. 25.03.2013 18:00:55, мама 2х сыночков
Ирина НН
Ириш, у нас нет такой группы, мало того, даже нет приходящего логопеда, раньше был, сейчас нет. Воспитатели наши нас тоже очень любят, обычно не жалуются на поведение Данчика. Но делать то что-то надо. Вот сегодня все детки на занятии лепили, а мое сокровище сделал только грудку у птички и отдал кому-то свой пластилин. Я спрашиваю "почему?" - "ну я же не умею".
Сегодня и младший отметился - разбил в детской люстру. Кидал вверх своего мишку и стекло прямо на него посыпалось..... Парень в рубашке родился, ни одного пореза. Я ему только вчера делала замечание, этого же мишку кинул в прихожей, зацепил там люстру, а раз мама такая сякая не разрешает в прихожей, то он решил без маминых глаз покидать в детской. Ухххххх, ррррррррррррр.
А с Данчиком думаю попробовать, лишь бы не навредить...
25.03.2013 20:59:51, Ирина НН
Ириш, это нормально: здесь запретили, пойд у в другое место делать то же самое. во всяком случае у нас дома так со старшим. 25.03.2013 21:21:33, мама 2х сыночков
Ирина НН
Ох, если бы это сделал Данчик, я бы даже не удивилась, а вот от Тошки не ожидала такого озорства. Ты что, он весь такой правильный и пунктуальный.... Не дай Бог его куда-то позвать пока он все по местам не разложит и не приберет. А Данчик, тот шубутной. Ему и по 3-4 раза можно сказать что-то сделать, но так и не дождаться... 27.03.2013 16:04:46, Ирина НН
Как правило это логопедические сады. И в них детей готовят к школе намного лучше чем в обычном детском саду.
У нас группа ОРН (общее недоразвитие речи) и детей с действительно недоразвитием из 14, ну наверное человек 8 .
1.Взять направление в поликлинике у логопеда.
2.В логосаду дадут бумажку каких врачей для них надо обойти.(карта у нас была, т.к переводились из другого сада), но врачей надо было обойти заново.
Далее будет мед.комиссия непосредственно в саду.И они сами решат
будет ребенок посещать или нет. А вот комиссия , если не ошибаюсь в апреле.Так что сначала проконсультируйтесь в садике и поторопитесь.
3.У нас много занимаютя.
4.На выходные задают домашнее задание.
В общем скучать не будете.
25.03.2013 16:49:47, Тетрик
Ирина НН
а комиссия проходит в том саду в который хотим, или в своем садике? И она что, один раз в год? 25.03.2013 20:45:04, Ирина НН
Бирута
у нас это обычные логопедические сады, и дети оттуда выходят более подготовленными к школе, чем из обычных 25.03.2013 15:49:25, Бирута
По моему опыту с сыном логосад отлично и доча туда пойдет. На комиссии 4 раза были - собаку съели, все от тетенек зависит. Надо быть спокойной , но напористой. 25.03.2013 15:42:24, Ольчик-36
мурмур
Вы же можете в школе говорить потом, что сад просто не посещали, а сидели до школы дома. Имеете полное право в сад не ходить. Моя практика показывает, что чем меньше окружающие знают о ребенке, тем лучше для него. Мы в первом классе учились в классе компенсирующего вида,во 2 ушли в общеобразовательный класс. Угадайте с трех раз, какого ребенка ВСЕГДА проверяют, когда делают выборочную проверку класса?! А дочь закончила третью четверь (3 класс) с одной тройкой по русскому. Есть дети в классе, которые учатся гораздо хуже ее, но...
Поэтому считаю, что такой ДС очень хорош для Вашего мальчика, но потом нужно сделать ВСЕ, чтобы об этом не было известно в школе.
25.03.2013 15:28:03, мурмур


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!