Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики

Аришка совсем не умеет плакать без закатывания истерики. Кровный сын плачет без слез, если что-то требует, зовет или капризничает. Со слезами,если действительно случилось что-то обидное - стукнулся, не дали то, что просил и т.д. Я ни разу у своих трех детей таких красочных истерик не видела. А Ариша умеет их закатывать раз по десять за день. Она вся краснеет, начинает захлебываться соплями и слюной, кашляет. Слезы текут в три ручья и остановить все это можно только умыв ее и дав водички. Хотя и водой в таком случае тоже иногда начинает захлебываться, пугается и тогда истерика только усиливается. Во общем картина страшная. И все это по совершенно любому поводу. Это к врачу? К невропатологу идти? Я конечно схожу, так как мне кажется, что это повод для обращения. Но талончик дадут только на следующую неделю. Возможно не дотерплю и побегу к платному (хотя платный будет незнакомый, как-то редко мы к помощи невролога обращались до этого).
25.03.2013 14:41:09,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас Анжелка истерила очень (год и девять было ей), никуда не обращалис, само ликвидировалось со временем. 26.03.2013 02:28:24, светланасемимама/
lenalar
У нас тоже истерики. Но появились где-то к 10 мес - году. Потом сила стала нарастать(и дольше еще), но - реже, стал понимать речь, можно было в каких-то случаях отвлечь, объяснить. Поэтому не понимаю - какая у нас связь с ДР, истерики появились только через несколько месяцев. Нам помогает - спокойствие мое, неторопливые действия обычные(на руки взять не всегда дает - вырывается и бухается на пол), говорю одно и то же спокойно (ключи нельзя, только папа, ключи нельзя....) И волшебным образом вдруг - раз и переходит на тихий плач, и на руки идет.
У вас может быть и совсем пройдет, если из-за адаптации. А может быть накладывается возраст? Вы все правильно делаете, а невропатолог нам вот сказал все в порядке. Интересно что вам скажет.
25.03.2013 15:35:15, lenalar
Такая вот лабильная нарвная система. Не раздражаться, не заводиться, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не останавливать истерику грубо (облить, запереть, выгнать), поискать мягкое средство, которое ей будет помогать. Давать его надо длительно, чтобы и нервная система созревала в спокойствии, без срывов, и не закрепился такой тип поведения. А от Вас - взять на руки, уйти ото всех, тихо говорить, объяснять, отвлекать.
Сперва, конечно, исключить патологию.
25.03.2013 15:24:25, Добра!
lenalar
Можно спросить? Я что-то не очень понимаю про "созревание нервной системы". Она что - может созреть? Или имеется в виду просто взросление, накопленный опыт, усовершенствование общения? Чего конкретно мы ждем? Я жду, это так и есть, только вот чего? Спасибо! 25.03.2013 15:39:37, lenalar
Именно "созревает". Т.е. доформировывается уже после рождения.
Скопирую:
"Нервная система является самой уязвимой системой в организме. В процессе роста и развития ребенка она претерпевает существенные изменения. Критическими периодами для нервной системы являются возраста: период новорожденности, 1-2 года, 2-4 года, 6-8 лет, 12-16 лет. В период новорожденности мозговая ткань мало дифференцирована, нервные клетки расположены на поверхности мозга. С возрастом увеличивается поверхность головного мозга, клетки мигрируют в вещество мозга, увеличивается сеть мозговых сосудов. Только в 15-16 лет мозговые процессы приближаются к взрослому состоянию, а к 20 годам становятся как у взрослого. "
26.03.2013 00:40:01, Добра!
lenalar
Спасибо, значит будем ждать! 26.03.2013 15:53:26, lenalar
Не-не, никто грубо ничего не делает. Просто вот экспериментально дошли до того, что умыть эффективнее всего. И действуем быстро и эффективно. Я же не зря пишу, что пугающие истерики - с кашлем и красным лицом. Остановить бывает не просто и всхлипываний потом еще на полчаса. 25.03.2013 15:29:55, еленалена
Еще мне кажется что она просто по-другому плакать не умеет - может так быстрее в ДР получаешь порцию внимания - истеришь - кто-то прибежал успокаивать. Хочется это потихоньку на нет свести. мы и так подойдем. Крепость штурмом брать не собираемся, а вот может у кого стратегический план есть - он бы помог 25.03.2013 15:20:52, еленалена
Харибда
В ДР не истерят. Там даже не плачут, разве что со сна и от голода в первый год жизни.
Я действовала именно резкими методами: холодная вода, пощечины - несильные, разумеется, но чувствительные. Одну руку кладете на щеку - фиксируете голову, чтобы не бултыхалась, не дай Бог. Другой рукой шлепаете по противоположной щеке. Одновременно сильно дуете в лицо.

Фиксация спиной, как Лена ниже советует, давала совсем обратный результат - в деву вселялся бес. После того, как это однажды случилось в ванной, в окружении чугуна, кафеля и стекла, я с этим делом завязала навсегда.

Я глубоко убеждена, что у ребенка в голове не должно быть связки "поистерю --> получу что-нибудь хорошее". Внимание, например. А то и своего добьюсь - шоколадку, игрушку, телек.
С истерикой могут быть связаны только неприятные ощущения. Во всех хотелках тебе откажут. Мама отстранена и холодна. Не помогает умывание - будет холодный душ.

Потом, когда ребенок успокаивался, брала его на ручки, гладила, давала вкусненького, приговаривая: ай, какая хорошая, замечательная, добрая Нафаня! Нафа не будет кричать, Нафа разговаривает тихо и спокойно. Нафа никогда не дерется, Нафа ласковая девочка.
Ну и так далее.
Снова начинает задыхаться и орать - снимаем с ручек, отстраняемся, несем в ванную или приносим мокрое холодное полотенце.

У Нафки долго это все было. Только через полтора года на спад пошло, а совсем прошло уже после 4 лет. Это при регулярных курсах атаракса.
Бывают одиночные всплески, но уже лишь одиночные.

И еще. Режим. Жесткий режим - это необходимость для истеричных деток.
25.03.2013 17:17:40, Харибда
lenalar
Ребенку 9 месяцев! До 1,5 года - не надо отстраненности и холодности, это как раз то, чего нельзя делать. Это не те истерики, которые на публику, эти в 2 года где-то только начинаются. Автор, я спрашивала у Писарик про своего, она твердо сказала что до полутора лет надо отвлекать, и действовать лаской, а не неприятными действиями. 25.03.2013 21:14:05, lenalar
ну я тоже не совсем согласна, что Харибда написала. 25.03.2013 21:18:29, еленалена
Мы тоже пытались успокаивать просто взяв на руки. Чаще Аришка начинает выкручиваться и орать не перестает. Ну понятно становится что в состоянии истерики ребенок уже ничего не понимает. Умывание как будто с ритма сбивает. У нее аж дыхание перехватывает и она перестает рыдать, переходит уже на всхлипывание. Поэтому я без лишних эмоций сначала просто несу дитя умываться. А потом уже разговариваю. Иначе бесполезно. В субботу пойдем к невропатологу, может еще что успокоительное пропишут, а то жалко нервишки девчоночьи. 25.03.2013 20:52:04, еленалена
Детенок дома только дней 10. Я готова терпеть такое столько сколько надо. Я побаиваюсь такой интенсивности. Хочу узнать - может кто-то сталкивался с таким. К врачу сходим. Просто вот недавно очередную истерику успокоила перед тем как спать уложить - сижу переживаю 25.03.2013 15:16:59, еленалена
У нас так было и даже похуже. Истерики по любому поводу по 20-30 раз на дню. Не дали, запретили, сестра толкнула, игрушку забрала. Но ему 2,10 было. Прошло не до конца, любит губы надуть когда чего-нибудь запрещаю. Но вот такого напоказ с дикими криками, соплями, слезами, захлёбываниями почти нет. Дома 9 мес.
Тоже нашли самое удачное - умыть холодной водой.
А раз визжал и орал даже вода не помогла. Так просто немного воды вылила на голову. Тут же замолчал. По другому было никак не успокоить. Он ещё и не слышал или делал вид когда с ним пыталась договориться. Только орал громче. Было ощущение что я его пытаю, если б у моих соседей так орал я бы точно сходила посмотреть что там творят с ребёнком. А ему просто что-то не дали...
25.03.2013 16:29:07, Северная Пальмира
Да всё нормально. Пройдёт. Когда ребёнок расслабится, и начнёт вам доверять и сможет контролировать свои эмоции вот тогда и пройдёт. У нас по нескольку раз на день такие истерики были, на ровном месте. Делали так как вам Коржик написала.
Просто тупо брал в охапку и обнимал пока не успокоится. Ну и что сможете в этот момент в плане ласк, то и делайте. В макушку там поцеловать, погладить и так далее.
25.03.2013 15:22:28, Oleg43
Corgik
Есть способ борьбы с истерикой, попробуйте. Надо взять ребёнка в объятия спиной к себе, обхватить бережно, но крепко руками и, удерживая, успокаивать, шепча ему что-нибудь умиротворяющее на ухо. Дескать, всё в порядке, мама детку любит, ш-ш-ш и тд. Отпускать хватку, когда дите начнёт реально успокаиваться. Не всем подходит, некоторые от фиксации приходят в ужас. Но попробовать можно. Только будьте сами спокойны в этот момент и уверены в себе, чтобы не пережать и не сделать больно.
А вообще истерики лучше купировать в зародыше, переключая внимание ребёнка, насколько возможно. Помощь невролога будет, наверное, нелишней.
25.03.2013 14:49:06, Corgik
Я в такие моменты совершенно спокойна, не раздражаюсь. Понимаю, что мои нервы тут же передадутся как по проводам. Не будет ли у ребенка выработано такой связи - истерика - мама прибежала и взяла на руки? Мне кажется у нас уже что-то подобное наклевывается. Причем не от недостатка внимания. Первые дня три Аринка почти совсем не плакала. Она сидела тихо как мышка. Потом началась слежка за мной - если я выпадаю из ее поля зрения начиналось нытье почти сразу переходящее в истерику. Я конечно сразу на руки, утешать. Сейчас стараемся сразу на руки не хватать в такие моменты - сначала отвлекаем чем-то (игрушками там, сушку в руки даем). Если истерика нарастает (а это в 90% случаев - то под мышку и умывать лицо) Чуть успокоились - попили водички. Если бы такие истерики были не так часто, меня бы они не волновали, но тут уже за здоровье опасаюсь. Вопрос собственно - это от от неумения выражать эмоции или стоит подключить что-то успокоительное? 25.03.2013 14:58:58, еленалена
У нас Дарька так пол года примерно истерила.
Не бойтесь, связи такой не будет. просто потом, ребёнок сам будет подходить и обниматься и прижиматься когда ей надо будет.
25.03.2013 15:12:57, Oleg43
Corgik
Ребёнок не манипулирует Вами, когда начинает истерику. Это у неё такой "отходняк" от ДД. Взять и зафиксировать не равно подбежать и жалеть. Это терапевтическая мера. ТО, что Вы делаете, тоже хорошо и правильно. И старайтесь быть всё время в поле её зрения или переговариваться, если вышли. Ей страшно, что Вы исчезнете, и вернётся ТА жизнь. 25.03.2013 15:04:55, Corgik
это я понимаю, что ей страшно, что меня нет. У нас во общем то удобно - большая комната она же столовая соединенная с кухней и мы все тут на виду пасемся весь день. На руках стараюсь держать подольше. И даже так находятся поводы. Вот например - сидит Ариша с игрушкой, вертит ее в руках. Игрушка падает и откатывается в сторону. И начинается истерика. Ариша ползет к своей цели и вдруг заваливается на бок (ползать вот только начала). Надо повернуться, опять встать на руки-колени, чтобы ползти, а она лежит и начинает истерить. Т.е. похныкать, прокричаться даже, ну пусть и слезу пустить это одно. Впасть одномоментно в истерику это все таки другое. 25.03.2013 15:14:05, еленалена
Помню, у дочери была истерика. Орала всю дорогу. Я не выдержала, остановилась, присела на корточки, дождалась паузы в воплях и сказала:
- Лена, я тоже умею орать. Громче тебя.

Набрала воздух в легкие и заорала с переливами. ДОчь, начавшая было орать, захлопнула рот, открыла глаза. моментом дошла до сада, сама быстро переоделась, ушла в группу. Вечером сама собралась быстро так......

И вот уже через продолжительное время дочь мне напомнила: "Мама, а помнишь, как ты тут орала?"
Но Лене было 4,5 года. Она была коло полугода дома и у неё был кризис трехлетнего возраста.

и ей просто хотелось орать.
25.03.2013 14:54:48, Криптан
Corgik
По-моему, ребёнок в семье недавно. Значит, причина истерики в другом. 25.03.2013 15:08:44, Corgik
Мы это попозже попробуем))) Если не преодолеем. 25.03.2013 14:59:45, еленалена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!