Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОльгаЛ

Опять школа.

Ходили сегодня в театр с частью класса и мамочкой из РК. Она обошла всех учителей: на всех уроках большая часть класса разговаривает, слушает музыку!, телефоны. Якобы на физике учитель с ними не может дм-см выучить (мы это точно в 3 кл.знали). Хорошистов осталось двое! Дети советы учителю дают как их учить. Вопрос залу: кто все-таки виноват в отсутствии дисциплины на уроке: ученики или учителя?
24.03.2013 23:54:02,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Система, ИМХО. Учителя часто не справляются с учениками, не имеют рычагов воздействия, харизмы и авторитета. Ученики ведут себя излишне вольно - если дворовая школа, то хорошо вообще, если матом учителя не пошлют и семечки на уроке плевать не будут. Общая демократия и толерантность, не воткнутая в соответствующую систему ценностей, превращает детей в хамов. И т.д. 25.03.2013 18:25:57, ДраКошка
В 3-м классе?

Йа понимаю, если бы речь шла о подростках. Но с 3-е классниками, учителя должны справляться, без всяких дополнитекльных рычагов.
25.03.2013 23:16:41, masha__usa
ОльгаЛ
моя-то в 7 25.03.2013 23:42:59, ОльгаЛ
ОльгаЛ
+100000(((( 25.03.2013 22:19:03, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Напишу здесь, а то пред.тема уехала. Сходила в школу, договорились с директором на завтра, она предложила домашнее. Я согласна)) 25.03.2013 17:29:06, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Спасибо всем огромное за ответы. Я расслабилась очень с нашим поступлением в Интеллектуал (была уверена что поступит). 5-й класс проскочили на ура. В 6 (каюсь) было не до учебы. В результате все, что творится в школе - малоприятный сюрприз, который к сожалению переводом в соседнюю школу не решается. Вчера так получилось на обратном пути, что все ее девчоки из класса сели в метро, а она осталась стоять рядом со мной. Посмотрела на то, как они себя ведут со стороны (ничего ужас-ужас, но достаточно развязно). Теперь тоже хочет учиться, а не скакать по парте. 25.03.2013 10:29:45, ОльгаЛ
Учителя,может быть и хотели напрягаться ,но им же сейчас все запрешено,дотрагиваться до ребенка нельзя,замечания делать тоже -это все насилие над личностью ребенка.Родителей вызывают, те либо не приходят либо говорят мы сами с ребенком справиться неможем.У меня сваха умнейший человек,учитель с 35-летним стажем,окончила МГУ, преподает в школе,говорит что такого еще никогда не было.Дети заняты только телефонами(это кто помладше) или планшетниками (кто постарше)отбирать эти гаджеты им запрешено(их же потом затаскают)Вот и слушают учителя в классе от силы 2 человека. 25.03.2013 10:01:06, Olimpij
у нас прекрасно отбирают за включенный на уроке на запись диктофон 25.03.2013 11:02:19, все впереди
Marisha
На самом деле, у школы много прав, давно уже можно внести в устав правила, запрещающие использование телефонов и прочих гаджетов на территории школы. А с 1 сентября 2013 года еще добавили возможность исключать детей из школы по достижении ребенком 15 лет. Кроме того, школа всегда может пожаловаться в соответствующие органы на родителей, если родители не исполняют свои обязанности по воспитанию детей.
Все права и обязанности и родителей, и обучающихся, и учителей определены в законе об образовании, надо только не лениться и пользоваться им.
25.03.2013 11:00:18, Marisha
Вы серьезно?

Конечно учителя. Вы бы еще спросили, кто виноват в том, что в яслях бардяак, младенцы или воспитатели.
25.03.2013 07:40:25, masha__usa
ОльгаЛ
А у нас родители решили, что это младенцы виноваты. 25.03.2013 10:11:02, ОльгаЛ
Ну, младенцев, конечно обвинить легче, чем учителей. Только порядка то не прибавится ... 25.03.2013 23:13:58, masha__usa
Marisha
Думаю, что в первую очередь виноваты учителя. В том, что позволяют детям так себя вести. Ну или просто не умеют держать класс. У меня самой были, в основном, сильные учителя. Но вот уроки истории вели 2 разных учителя, одна, основной учитель, женщина со слабым здоровьем, читала тихо учебник на уроке, а класс жил своей жизнью, говорили, ходили по классу, играли даже в карты. И так вели себя на уроках этого учителя все классы, администрация ничего не могла сделать. Потому что учителю этому было глубоко наплевать на детей, уроки отвела и бегом домой.
Зато когда она заболевала, все радовались, потому что заменяла ее завуч школы. Умная, красивая, неравнодушная, всегда подтянутая, строгая, но незлая, только входила в класс, и все сразу замолкали. Все 45 минут в любом классе тишина, звонок никто не слышал, пока учительница сама урок заканчивала.
И всегда разочарованное и дружное "уууууу", когда урок заканчивался.
И она никогда голос не повышала, просто на ее уроках было ТАК интересно, что все без исключения, даже двоечники, боялись пропустить слово. А говорила она очень тихо, спокойно. Ее уроки ждали и страшно завидовали тем классам, где она вела уроки постоянно.

Во вторую очередь виноваты школьные программы и чинуши, которые уже лет 15 никак не могут определиться с содержанием программ, учебников и прочими заморочками, кидаются из крайности в крайность, своими реформами развалили уже все, учителя и ученики вместе с родителями не знают, в какую сторону кидаться, каждый год разные требования.

В третью. очередь виноваты родители, в том, что превратили школу в балаган, позволяют детям носить в школу все, что угодно. Ну и опускают в глазах детей школу и учителей ниже плинтуса.
А в совокупности кошмар и получается.
25.03.2013 05:05:40, Marisha
ЖенаПолковника
Школу хочется только побыстрее закончить и перевернуть эту страничку... 25.03.2013 02:05:11, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
вам проще, у вас же последний класс? 25.03.2013 02:14:08, ОльгаЛ
ОльгаЛ
А мне очень сильно захотелось, чтобы она получила нормальные знания. Теперь вообще не понятно, где она будет учиться в старших классах. Я облажалась, мне и исправлять. 25.03.2013 02:13:28, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Можно поискать лицейский класс при каком-нибудь институте. Мы ходили на курсы в такой при МИФИ, это было ещё до всех его переходных событий...Я потом это свернула, когда пошатнулось здоровье...
Там ориентированность на учебу более серьезная, но и нагрузки...
25.03.2013 02:17:21, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
я уже нашла мгушную бесплатную астрономию (до кучи). Вообщем, сейчас латать дырки в спокойном режиме. Она уже 170 см- ВДС надо пережить годик, а там посмотрим. 25.03.2013 02:23:30, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
А что такое ВДС и зачем вам МГушная астрономия? 25.03.2013 02:30:14, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
вегетососудистая дистония. а почему бы и нет, если дают бесплатно? 25.03.2013 02:42:23, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Нагрузка. При дистонии лучше поменьше. 25.03.2013 10:28:23, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
там легко))) 25.03.2013 18:17:17, ОльгаЛ
Я Вам отвечу кто виноват. Виновата целая совокупность факторов.
1. Дети - которым по большинству просто "влом" напрягаться, да и "умные" они больно сейчас стали "знают" что им понадобиться в дальнейшей жизни, а что нет. А зачем лишнее.
2. Родители - поливающие школу помоями с головы до ног.
3. Руководство в системе образования, давящее на учителей и приказывающее двоечникам рисовать тройки и натягивать четверки до пятерок, что бы не пртить показатели школы. Дети ведь не дураки зачем учиться, если и так тройбан нарисуют. Ну задаст учитьель прочесть Тараса Бульбу. Думаете прочтут? Нет. Отсилы 2-3 ученика и фсе.
Работаю в пед ВУЗе нам постоянно велят адаптировать материал под современного студента, работающего на 3 работах и появляющегося на учебе пау раз в неделю. И попробуй только отчисли. Принес себя любимого, сказал какого цвета учебник и ладушки. Что Вы хотите при такой постановке вопроса от учителей, когда они так учились. Так что у многих и профнепригодность налицо.
25.03.2013 01:42:19, ЛюБимкаа
О только учителя ни в чем не виноваты. Ага.

дети приходят в школу в 6 лет! И учителя сразу начинают стон о том, что ученику плохие. Даже с 6-летками не могут справиться, позор.

Я веду кружки, куда мы берем всех детей. Всех, без отбора. Более того, кружки платные, если ребенку не нравится, родители не платят. И ничего, справляюсь ... замечательно ... без проблем. Мне все детки нравятся, со всеми интересно.
25.03.2013 23:25:03, masha__usa
Мама начала работать в школе более 30 лет назад, так поговорка "четыре пишем, два в уме" еще тогда слышала. "Рисовали" отметки во все времена. Так то п.3.можно исключать из влияющих. 25.03.2013 07:08:01, исключите п.3 :)
ОльгаЛ
Понял, не дурак. Спасибо огромное. Пошла писать заявление на СО. 25.03.2013 01:47:16, ОльгаЛ
я помню мы так барзели в 10 классе, что жуть..... никого ни во что не ставили... только на биологии у нас была работа и гробовая тишина.... биологичка была подполковником в отставке, хрупкая женщина и разговаривала шепотом. Все перед ней тряслись как листья на ветру.
Выноваты родители, что дают в школу телефоны в которых есть игры и музыка, а не просто "позвонить"... и учителя, которые позволяют на себя забивать.
25.03.2013 00:17:53, Нэцкэ
родители виноваты. которые лучше всех знают, как их деточку учить надобно, и на всех углах про полную профнепригодность учителя вопят. где ж при таких вводных у детей уважению к учителям взяться? 25.03.2013 00:08:05, **********
Marisha
Так именно родители и знают, как их деточку учить надо:) А некоторые нынешние учителя вообще мало разбираются в детской психологи и физиологии. Вместо того, чтобы обижаться, учителя могли бы и поинтересоваться у родителей об особенностях ребенка. Чаще ведь и усилий-то особых не требуется от учителя, просто подкорректировать свое отношение к ребенку и все. Но легче обидеться, видимо:)
Семейное образование не зря набирает обороты.
25.03.2013 05:07:39, Marisha
ОльгаЛ
ну допустим. Но неужели в классе 100% таких родителей? Учитель литературы, задающий читать учебник вместо "Тараса Бульбы"- проф.пригоден? 25.03.2013 00:57:26, ОльгаЛ
а что не так с учебником, простите? 25.03.2013 01:05:19, **********
ОльгаЛ
мне казалось, чтобы писать сочинение, надо прочитать произведение, а не обрывки непонятно как и кем надерганные. 25.03.2013 01:10:43, ОльгаЛ
еще раз интересуюсь, что не так с учебником? там вместо Тараса Бульбы приключения нинзя-черепашек описано?
кому интересно - прочтут оригинал, кому нет - хотя бы представление будут иметь, о чем, собственно, произведение. вообще ничего страшного в рекомендации почитать учебник не вижу. а вот в обсуждении с деточкой (или в ее присутствии), какая учительница дура - да, вижу причину сегодняшней ситуации в школах.
25.03.2013 03:02:27, **********
ОльгаЛ
Если надо объяснять- то не надо объяснять. Мне казалось, что программа утверждена. Значит НАДО ЗАДАТЬ ПРОЧИТАТЬ. Ну и по старому полагалось 2 поставить тем, кто не прочитал. или сочинение из интернета списал. Что не так с учебником? не будет никто никакое представление иметь, я даже не поняла о чем это вообще, несмотря на то, что читала. С деточкой никто не обсуждает, что учительница дура. но если человек не хочет и не может преподавать, то работу лучше сменить. 25.03.2013 10:09:12, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Мне кажется, они сейчас сами произведения вообще не читают, только вот такими кусками. И сочинения пишут по рецензиям. 25.03.2013 10:18:20, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Учителя?)))) Не задать и не прочитать- два разных вопроса абсолютно. ,Если учитель считает, что читать произведение не обязательно, а считать он так может, по большому счету, либо с попустительства руководства, либо с их же прямой указивки, то все запредельно плохо. 25.03.2013 10:33:34, ОльгаЛ
Яхонтовая
И учителя, иной раз кажется, тоже))) 25.03.2013 20:37:06, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Дети. 25.03.2013 20:07:27, ЖенаПолковника
... либо в соответствии с программой... 25.03.2013 11:09:13, **********
ОльгаЛ
а в программе написано теперь читать учебник вместо литературы? 25.03.2013 18:18:19, ОльгаЛ
а у меня, а у меня мальчик сам кавказского пленника прочитал, до того как задавали! 25.03.2013 10:21:31, все впереди
ОльгаЛ
угу. а я в 10 лет "Петра 1" читала. его вообще на задавали))) 25.03.2013 10:56:16, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Петр первый интересный...
Правда я до середины осилила в подростковом возрасте, очень толстый...:)
26.03.2013 00:18:54, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Да ладно... а "красное и черное"?))) Чехов у меня зачитанный вусмерть до 6 тома, я могла по кругу и с любого места. 26.03.2013 00:27:07, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
У меня Чехова по-моему девять томов зачитанных было.
"Красное и черное" до конца осилила тогда.
А вот сейчас напряглась изучить "Пармскую обитель" так как, как личность, Стендаля очень люблю и никак...далее четверти книги не двигается...мозг атрофировался, однако...:)
Переключилась радостно на Лукьяненко...)))
26.03.2013 00:42:56, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
будешь смеяться- вчера посмотрела на озоне аналогичное издание и поняла, что томов должно было быть зачитанных 9 (по содержанию)))) 26.03.2013 14:07:09, ОльгаЛ
ну про себя я скромно молчу)) написала про мальчика, потому что это "сейчас" 25.03.2013 11:21:12, все впереди
ОльгаЛ
))) вот с чтением у нас((((( 25.03.2013 16:47:50, ОльгаЛ
Согласна на 100%. 25.03.2013 00:30:24, ЛюБимкаа
lenalar
Конечно ответственность на взрослых. Только их в школе немного. У сына и дочери примерно одинаково в разных школах - 2-3 очень хороших, 2-3 совсем никаких, остальные посередине. У сына помню в 10 классе биологичка пришла на собрание жаловаться на класс, физичка на половину класса, такого нам наговорили, ну ужас, невероятно про наших детей. Мы сидим подавленные, потом кто-то робко спрашивает "А как они у вас себя ведут?" Классная так тихо-тихо как обычно - "У меня все на уроках работают, проблем нет"(русский и литература - не особенно интересные предметы для многих) И математичка не жаловалась. И вот что толку их пропесочивать? Такое впечатление что некоторые учителя сами провоцируют конфликты, чтобы не учить. Такая совсем невзрослая позиция. 25.03.2013 00:07:58, lenalar
И те, и другие. А что вам даст сей ответ? 25.03.2013 00:07:39, Svetikkk
учителя(которые не хотят напрягаться) и родители( которые сами учителей нивочто не ставят)
вот так бы после жалобы хоть раз "взяли за задницу"(в любом смысле -кому что доступно из методов воспитания) и всем бы полегчало резко
вот прочитала и прямо перед глазами вижу одноклассника Г. который хамит историчке, но когда ты выходит из класса его аж трясет, бежит за ней с криками "только Просковье не говорите"
потому что Просковья женщина старорежимная, классная, быстро родителей за шкварки и с предложением "забрать деточку на.. в другую, не профильную школу"
:) боялись как огня, дисциплина была - муху в классе слышно было
25.03.2013 00:06:15, Eugeniya
ОльгаЛ
а что, не берут? ((( У меня был культурный шок в МТИ, когда я 2высшее получала. Прозвенел звонок с пары и мерзкий голос с задней парты "звонок". И очень интеллигентная препод "да, я сейчас заканчиваю". Блин, да у нас в МГУ после такой фразы лектор бы так "обиделся" всем курсом бы за ним бегали. У меня Лизка знает мое отношение к дисциплине на уроке. 25.03.2013 00:50:55, ОльгаЛ
ИМХО - но не умение соориентироваться во времени и закончить лекцию во время, тоже не есть хорошо. 25.03.2013 09:35:51, Рыбачка Соня
ОльгаЛ
минута роли не играет. 25.03.2013 10:16:27, ОльгаЛ
Тем более. 25.03.2013 10:33:12, Рыбачка Соня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!