Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Что выросло, то выросло..."

Знакомые приводят множество примеров, когда у усыновленных детей с возрастом проявляется "дурная наследственность" - последствия неправильного образа жизни их био-родителей. Вот, мол, склонны к плохим компаниям, наркотикам и алкоголю...

Помогите разубедить их хорошим примером - как принятые в младенчестве дети (с неизвестным набором болезней) вырастали в приличных подростков!

Заранее всем спасибо!
18.05.2005 12:58:10,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, я не ждала Вас здесь увидеть. Читала ВАши посты на пробирке, а теперь.... я тоже здесь :)))) Мы на верном пути я в этом ни секунды не сомневаюсь!!!!!! 24.05.2005 11:24:54, Некто
Слушайте, о сохраняющие тайну усыновления!
Есть такие, что не сохраняют, и поэтому могут спокойно об этом говорить. Нас-два семейных детских дома. Мы уже почти 16 лет живем рядом, раньше жили в многоэтажке, теперь живем в неподалеку стоящих домах. В моей семье уже 7 детей старше 18 лет, у подруги-11. Так вот из этих детей выросли нормальные люди, даже из тех, кто имеет диагнозы. Более того, мы брали детей еще при социализме, тогда за детьми, подлежащими усыновлению, действительно была очередь и нам здоровых детей просто не давали. Выросли, выучились, у многих уже свои семьи, а у нас-внуки. Есть, конечно, и наследственные признаки, только как определить, какие из них наследственные? Это я вам, как биолог говорю! Пусть кто-нибудь, имеющий очень даже высокую мораль, даст гарантию, что его кровиночка не имеет шансов стать алкоголиком или чем еще, вот тогда я с ним поспорю. А так и спорить ни о чем-нормальные дети, только многие из-за своих био имеют проблемы со здоровьем, а некоторые с умственным развитием! Кстати,нас когда-то тоже пугали ужастиками-ничего, пока держимся.
21.05.2005 03:13:32, mama17
А при чем здесь тайна? 24.05.2005 07:28:05, вопр
Вот уж примерчик, так примерчик!!!
Спасибо!!!
21.05.2005 11:10:21, Enota
пример моих ближайших РОДСТВЕННИКОВ. У мамы моей 1 сестра и 5 братьев. Росли в селе, всегда было большое крепкое хозяйство и все такое, всем детям старались дать образование....
Все братья-сестры выучились, закончили по 1-2 ВУЗа, дети-семьи-работа хорошая, люди уважаемые...Кроме одного, младшего брата, который всю жизнь свою непутевым был, окончил только техникум, работает где придется, перебивается.... и со здоровьем проблемы были "по глупости", и с алкоголем...
Так бывает:) Какая уж тут наследственность.
20.05.2005 18:30:19, мама98
Я знаю только два примера -родственники с "тайной".У одних -дочке 23 года, кончила универ,вышла замуж, родила дочку -ровесницу нашему.Очень красивая девочка - и умненькая. О происхождении не знает.Это мужнина родственница :). Второй - мальчик, сейчас 21 год -учится в институте, правда, они помучались с подростком - еще тот фрукт был, но учился хорошо :).Потом перерос кризис - сейчас молодец,еще за бабушкой ухаживает. Тоже не знает, что усыновленный.Мой двоюродный брат :).
Поэтому и примеров мало -обычно знают только близкие, а они никому не говорят...
20.05.2005 12:36:08, Кысик
У меня два (вернее даже четыре!:) примера перед глазами. Про оба я как-то писала в конференции. Первый и второй: мои двоюродные брат и сестра (приемные дети маминого брата)им сейчас если не ошибаюсь 21 и 22 или 20 и 21 - погодки они - молодежь просто супер!, а третий и четвертый: приемные сыновья нашей соседки - им примерно 40 и 45, усыновила она их кажется в 4 и 9 лет, когда их мать умерла. Оба работают в авиа промышленности, у обоих семьи, у одного из них усыновленный ребенок - уже большой лет 20. Нормальные дядьки, соседку часто навещают, мамой называют,что-то помогают, частенько у нее внуки гостят. Вобщем ничего сверхординарного, люди как люди, я бы и не догадалась, если бы мне соседка не обмолвилась, что никогда маленьких не няньчила. 19.05.2005 17:56:18, Катана
Возьмите ребятенка, вырастите его, выучите, будет работать, внуки пойдут… Вот и будет пример для разубеждения Ваших знакомых. Не кто-то там что-то у кого-то, а реальный перед глазами.

19.05.2005 17:25:37, Ирина@
vasillek
Хде тут наша Гелиевна??? 19.05.2005 14:47:43, vasillek
Без иннета она, переехала в другую квартиру :( 20.05.2005 01:03:08, AO
человек не рождается плохим а становится в процессе жизни.Если ребенка пустить насамотек он вольется в те компании и будет тем кто есть там,а если заниматся с ним и учить и уделять время и внимание и любить он будет хорошим.Есть потрясающая книга по этой теме"5 путей к сердцу ребенка"автор Гери Чепмен и "Дети, счастье или горе"Сандей Аделаджа.прочтите 19.05.2005 01:44:32, БОСС
Не дадите ссылочку, есть ли эти книги в интернете? Сандея обожаю. А еще Ледяева "Бумеранг" можно почитать. Ссылочку попытаюсь вставить. 20.05.2005 15:15:12, Alyonka_Zelyonka
Могу привести чудесный пример.
Лет 40 назад одна учительница взяла в детдоме девочку с неизвестными родителями. Из нее вырос замечательный человек: дочь, жена, мама. Насколько помню, стала врачем. Очень любит приемных родителей
18.05.2005 19:08:36, mellis
Когда я маме сказала что буду усыновлять ребенка, мама через какое-то время рассказала историю - знакомые взяли мальчика 12 лет, он с ними прожил 2 года и вернулся в ДД - сам захотел, настоял, чтобы его вернули, не ужился в семье (это очень давно было)... меня тогда эта история очень растроила...
а вот когда сын дома уже с месяц был она опять вспомнила эту историю - оказывается проведя еще 2 года в ДД, когда выпустился он вернулся в семью и дальше жил с ними!

тогда же задумалась про истори - все рассказывают только негативный опыт. И подумалось - но ведь в основном люди скрывают усыновление, выдают ребенка за кровного! Откуда же взяться позитивным рассказам?

И еще тогда же вычитала - если бы был ген преступности, в Австралии, куда ссылали преступников, были бы одни преступники.

Про положительный пример - на этом форуме есть Марина Гелиевна, раньше у нее ник был geli (надеюсь не напутала). Она ярчайший пример.
18.05.2005 16:27:20, Фанька
мерси, поищу про нее что-нибудь! 18.05.2005 16:52:56, Valdivio
елена волк
Вот, пожалуйста, ссылка на рассказ Марины. 18.05.2005 17:09:55, елена волк
лена, спасибо, я уже нашел, но заботит другое - все-таки, какую роль играет эта пресловутая наследственность? когда ребенок маленький, он так или иначе находится в сфере родительской заботы, а когда ему лет в 13-14-15 захочется самостоятельности - какова вероятность, что ничего плохого из унаследованного не проявится?... вот что хотелось бы представлять... 18.05.2005 17:35:00, Valdivio
у моей сестры есть подруга, вполне приличный человек. Ее сестра наркоманка, которая по полгода не появляется дома. Родители одни, гены одни.
Вы за свои гены можете отвечать? Точно уверены что в роду не было алкоголиков? Я дальше пробабушки ничего не знаю по маминой линии, по папиной (био) не знаю вообще ничего, у папы (отчима) отец алкашил солидно.
18.05.2005 18:51:05, Фанька
елена волк
Вы знаете - я ничего унаследованного от моих родителей в себе не чувствую ни хорошего, ни плохого - как-то всё у меня свое. Что значит "плохого из унаследованного". Вы представляете, что такое гены? Гены у человека уже с рождения строго определенные и далее не меняются (Вы согласны?). Какими родились "био" отказных детей? Они родились алкоголиками, наркоманами, склонными к плохим компаниям? Вы видели в своей жизни пьющих, гуляющих младенцев? Вроде нет таких. Вот именно эти гены и унаследуют их дети, те гены, которые были у "био" в младенчестве. И какое плохое тут может унаследоваться? Сам вопрос "какова вероятность, что ничего плохого из унаследованного не проявится?" - звучит как абракадабра в разрезе унаследования склонности к плохим компаниям и алкоголизму, т.к. "плохое" у родителей проявилось после того как они родились, а унаследовать ребенок может только то, с чем родитель родился. Понятно? 18.05.2005 18:26:00, елена волк
Извините,Елена, я в этом вопросе имею противоположножное мнение.

Я считаю, что почти каждый культурный человек в определенном возрасте начинает интересоваться прошлым своей семьи, своей историей, пытается узнать биографиию своих пра-. Зачем? Потому что человек так устроен , что в нас отсутствует генетическая память предков, человек рождается и развивается ( за редким исключением) без нее, а она необходима для приемственности поколений. И вот когда начинаешь интересоваться этим вопросом, то даже будучи не специалистом в области генетики можно проследить какие-то общие черты в характере предков ( внешность, темперамент,склад характера), склоность к одной профессии (недаром так популярны династии врачей,артистов и т.д.),увы, болезни ( обычно ишемические, онкология , и т.д.) и болезни последствия которых ярко проявляютсяв социальной сфере ( алкоголизм,наркомия и т.д. Обычно много в своей родословной обнаруживается хорошего, но увы, у каждого есть и свои "скелеты":-((((

Приемный ребенок- совершенно другая ветка ( увы, чужая) на Вашем фамильном древе. А законы генетики никто не отменял:-)) И если к черешни привить яблоню, то яблок не будет, как о них тов. Лысенко страстно и не мечтал.Но буду другие плоды:-))))

Но.... моё личное мнение - предупрежден значит вооружен:-)))) Почему у нас об усыновлении так много ужастиков и так мало положительных примеров:
1-ых) всетаки в большинстве случаев соблюдается тайна усыновления
2-ых) разговор о плохой наследственности начинается уже пост-фактум,когда болезни ( типа алкоголизм и т.д.) начали развиваться.

Моё мнение , что зная как можно больше о прошлом и
би родителях ребенка некоторые вещи можно предупредить честно их озвучив, напрмер в подростковом возрасте. Например, обьяснив полный запрет на употребление алкоголя. Ведь есть люди,которым увы нельзя употреблять сахар, соль и т.д., а здесь именно алкоголь.

Можно привести и другие примеры.
А разговоры о геннах "бродяжничества", "хулиганства" и т.д., естестественно полная ерунда. М.б. под ними только понимать более страстный терперамент , чем у
приемных родителей или склонность к излишнему любопытству и т.д.
Но это то как раз и корректируется воспитанием, хотя наприимер, из Скарлетт О'Хара не смогли сделать истинную леди не Мамушка ,не Мама:-))))))))

С уважением,

К.
19.05.2005 10:33:08, Katarinochka
елена волк
Всё-таки, по-вашему алкоголизм входит в разряд наследуемых заболеваний. Понятно. 19.05.2005 15:38:01, елена волк
Да моему-это так.

Я собирала даннаы на эту тему.

Но я еще раз подчеркну, что :
1-ых)алкоголизм-болезнь, а не кой-то "ГЕН":-) ,который отдельно сидит:-) в организме новорожденного и обязательно активизируется
2-ых) именно запуск этой болезни, на ряду со многими ДРУГИМИ фактороми, обусловлен тем, что оранизм ( нервная сиситема) определенным образом реагирует на алкоголь ( привыкание, зависимость) и увы, эта особенность наследуется из поколения в поколение:-(
3-их) естественно, что в определенной социальной среде и при определенном воспитание можно "спиться" и не имея в предках алкогликов и стать первоисточником в данном роду. было бы желание:-)))))
Кстати исходя из вышесказанного я бы никогда не сказала приемному ребенку,что твои родители сделали ассоциальный поступок ( бросили тебя) потому что они алкголики. я бы сказала,что они больны и не могли уже контроилировать свои поступки в соответствии с общественными нормами, и еще у них "угас" материнский инстикт.

Извините, если это как то не соответствует Вашим взлядам.
19.05.2005 16:07:43, Katarinochka
А я читала что это именно ген-именно на генном уровне проявляется неустойчивость русского народа к алкоголю,легкая зависимость от него.И якобы этот ген попал к нам от татар-в период их массового нашествия-татарам тоже было пить смерти подобно.Такая же "неустойчивость" и легкая зависимость есть и у других народов-индейцев,негров.Но вот европейцам в этом смысле повезло-до них татары не очень дошли,и они не спиваются так быстро.
А в каком смысле тогда алкоголизм-болезнь.Разве наследственные болезни не передаются на генном уровне-как-то иначе передаются?
19.05.2005 16:39:41, Линдаа
На наследственном уровне передается НЕ БОЛЕЗНЬ, а вероятность возниконовения болезни. Это я и хочу подчеркнуть.
Иначе было бы все слишком примитивно и болели бы мы тока чем нас "наградили" наши предки.

Просто я считаю, что знание о вероятности заболевания способствует её предотвращению ( оставим в покое алкоголизм:-), даже шизофринию можно контроилировать (хотя это всё очень сложно) и "закрывать глаза" на эту проблему нельзя.

В этом смысле мне очень понравилось высказывание, что "гены - карты у Вас в руках. Есть хорошие, есть плохие. А вот как Вы их примените в игре, т.е. в жизни во многом зависит от Вас".
19.05.2005 17:21:56, Katarinochka
Про вероятность возникновения это верно.Проблема в том,что основные вопросы и дебаты в разделе "усыновление" как раз на тему алкоголиков и наркоманов.И суть сводится к тому-если мать-отец были алкоголиками,значит ребенок имеет предрасположеность,бОльшую чем те,у кого родители не были алкоголиками.Насколько эти опасения верны?Дело в том,что у нас в родне не встречались подобные проблемы,но чуть ли не со школы я слышала-нельзя пить,даже по чуть чуть,даже вино-что нормально французам,то для русских приводит к пьянству.То есть не было привязки именно к наследственной болезни-проблема рассматривалась как общая для всего народа.Собственно,опровергнуть не могу-у нас всегда "выпивали" только по праздникам,в том числе и я,поэтому понятия не имею-стала бы я алкоголиком при общей непьющей родне или нет.Что на эту тему пишут? 19.05.2005 17:41:18, Линдаа
Я разделяю ваше мнение на 100%. 19.05.2005 17:27:46, бонита
Знаете, я видела у брата моего деда в огороде чудо дерево - слива, яблоня и груша. Не помню что там было первоначально, но все плодоносило! 19.05.2005 11:40:03, Фанька
Фанька, так я с Вами соверщенно согласна, если вкладывать:-), то обязательно будет "плодоносить":-).
Вот только надо быть готовым к тому,что на Вас это м.б. совершенно непохоже:-)))
19.05.2005 11:50:56, Katarinochka
совершенно не похоже!
я темная с темными глазами, сын русый с голубыми глазами ;)
так смешно получилось - тут одно время много обсуждений было что "все хотят блондина с голубыми глазами". И у меня как раз так и получилось, хотя мне всегда нравились шатены с темными глазами
19.05.2005 12:06:39, Фанька
Наследственность играет огромную роль-все в человеке определяется генами.Не бывает людей исключительно с "плохой" наследственностью,как и наоборот-природа не любит крайности.Очень много зависит от родителей-каким станет ребенок+еще много зависит от условий жизни в стране.Но все-таки больше от окружающих людей,особенно родных.Правильно тут Вам в пример Австралию приводили-действительно,когда-то заселялся континент исключительно преступниками.В Америку, кстати, тоже далеко не овечки в первых волнах освоения поехали.И Россия наша-после революции,этот самый народ-которому вся власть,с вредными привычками тоже неплохо было. 18.05.2005 17:46:25, Линдаа
А что Вы думаете о Сахалине? Пикуля можно перечитать, если так уж наследственность волнует, анализ провести и выводы сделать. 18.05.2005 17:52:52, Svetmama
Мммм. Ездили в институте в строяк 2 лета-неделя проводниками в поезде по БАму в одну сторону,неделя обратно -в Москву.Кучку бывших уголовников,и просто незаконопослушных людей повидали.Осталось ощущение что хорошие люди на самом деле.В общем,не знаю. 18.05.2005 18:01:51, Линдаа
Пикуль совсем не исторический источник... и о Сахалине я не думаю... а думаю о токсикации алкоголем и наркотиками, которой брошенные дети подвергались до своего рождения...:( 18.05.2005 17:57:55, Valdivio
Вы не волнуйтесь по поводу токсикации-я правда не знаю как во время беременности,но вот токсикация алкоголем у моей био была просто круглосуточной,кажется.Причем самым примитивным-самогон называется,дите даже знает из чего его готовят.Чудесный ребенок получился,на редкость здоровый,железное просто здоровье.И как меня обрадовал педиатр в поликлинике,знаете?Не болеет совсем,говорите,ничего,поживет пару лет в Москве болеть будет,потому что тут такой воздух.Так что ждем пока.Параллельно думаю-а что же с моей мелкой то будет,она ж с рождения эту токсикацию московскую имеет. 18.05.2005 18:12:26, Линдаа
Да, он искажает действительность, но не настолько насколько подружки Ваших родителей. Удачи! 18.05.2005 18:05:09, Svetmama
Название топика мягко говоря странное. "Что выросло, то выросло", это когда само по себе растет "кто бы" или "что бы" это не было,я правильно понимаю? А в этом в форуме люди воспитывают своих детей и вырастает то, что родители вырастят. Почитайте топик, NataP например, Елену Волк, и вообще разговоры типа:" Знакомые моих родителей"...начинают бесить. 18.05.2005 16:07:44, Svetmama
у каждого своя судьба - то, что одних "бесит", других - беспокоит...
и к усыновлению каждый приходит своим путем...
если не желаете помочь советом, ссылкой, рассказом - зачем тогда отвечать?
18.05.2005 16:24:46, Valdivio
Так разчудесно Svetamama написала я би так не смогла. Не знаю как би помягче виразится, но когда разговор о генах заходит мне всегда в голову приходит вопрос: А вам ваши гени очень нравятся? Мне например - мои не очень. И еще - если боитесь что проблемма с алкоголем будет, так можно ведь подобрать ребенка у которого мама с папой не алкоголики. Но к моменту усиновления/опеки вопроси о генах надобно в сторонку отбросить. Не стоит потом мучаться и всю жизнь об етом думать. 18.05.2005 17:52:48, бонита
Я готова отвечать, но по названию топа абсолютно ясно что Вы не готовы слушать. 18.05.2005 16:29:07, Svetmama
:) ну как же не готов! очень даже хочу - весь внимание! 18.05.2005 16:54:05, Valdivio
елена волк
Вы знаете - здесь столько уже об этом говорилось. "Дурная наследственность" - это терминология бабушек со скамеечек, зачем Вам повторять досужие домыслы. Вы пораскиньте сами своим умом, ну как может передаться по наследству склонность к плохим компаниям, наркотикам и алкоголю? Вы взрослый человек, представьте на секунду, что эта склонность передавалась бы с генами - Вы представляете, кто бы сейчас населял земной шар? Забейте Вы на охи и ахи кумушек - им бы только дай поохать. Я ращу двоих приемных сыновей и ни секунды не держу в голове, что они будут там, куда кумушки их посылают. Вырастет то, что вырастим. 18.05.2005 17:24:40, елена волк
:))), да ладно уже зудеть друг на друга :))... чес. слово, ну очень я ревностно ко всему , что с детками усыновленными связанно отношусь, простите меня, ладно? :)... Мы пока маленькие, нам 1 год и девять месяцев, НО! Сегодня я пришла на площадку, на которой не была с прошлого года, нам до нее далеко идти, зимой тяжело, вот мы всю зиму и ждали встречи со своими сверстниками и друзьями мамашками. Хвастать не хочу, но это мнение всех мам да и я заметила, что мы выросли выше всех, то что мы красивее всех вообще не обсуждается :), ну, а что касается интеллекта, говорим мы одни, все детки "мычат", "физуха" у нас дай бог ТТТ, четверых детей на качели катал минут десять, хоть бы хны, я бы уже упала :), а какой культурный;), девочек защищает,но и себя в обиду не даем... Вообщем все мамаши в голос заявили, что мол по "нему" по моему сыну то бишь, сразу было видно, что очень умненький, весь в маму :)... ВОТ :)... Так что детки все хороши, главное ими заниматься и любить, я всю себя отдаю сыну и вижу отдачу, что будет дальше? А кто знает что будет? НИКТО!
Так что хватит слушать злобных подружек родителей :), пора сделать счастливой себя и кого - то еще,.. вашего..самого родного! Удачи.
18.05.2005 17:11:14, Svetmama
спасибо!...:) 18.05.2005 17:31:41, Valdivio
Ой... Какой рассказ чудесный! Просто супер! Удачи Вам с сыночком. Скоро за ним табуны невест ходить будут, или уже ходят? 18.05.2005 17:14:42, Бон-Бон
Спасибо :)))...Уже ходят, честно! Он у меня лев по гороскопу, весь такой из себя Царь зверей :), а девчонки за ним бегают :)), а он их так небрежно обнимет, одной даже ручку поцеловал:))), мы не учили чесслово, а потом идет дальше по своим мужским делам с лопатой, а они сохнут по нему, мамашки девочек уже моего сынулю делят, чей жених будет, смешно и так приятно и гордюсяяя я! Мой сын самый лучший! Я его так и спрашиваю:" Кто самый любимый, красивый и добрый мальчик в мире!" А он себе в грудь пальчиком тычет и говорит:"Я!" А потом меня обнимает и нежно так лапочет:"Мааамммаааа" 18.05.2005 17:25:35, Svetmama
:)))) 18.05.2005 18:25:52, Бон-Бон
Написала Вам на почту. 18.05.2005 13:13:03, бонита
Спасибо за ответ. А среди этих детей есть дети из России? 18.05.2005 16:25:32, Valdivio
Да, несколько. Но суть не в етом. Проблемми почти одни и те же и у нас и в России. Разница только в том что нам по закону не полагается вибирать детей. За нас опека вибирает. 18.05.2005 16:32:12, бонита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!