Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про моего мальчика

Хороший и любимый, домашний, родной мой младший сынок. Есть проблемы, но вроде не существенные такие.
Собственно, после нижних тем - как водится навеяло.
Сыну 12 с половиной лет. Крепкий мужичок такой, сообразительный, с золотыми руками. Математика, столь любимая раньше, на которую мы с ним (я в основном) делала ставку, чтобы поступить сначала в профильную школу, затем в профильный вуз, в этой четверти оказалась совсем слабой. И вообще - как-то идет в худшую сторону именно успеваемость. Хотя занимаемся, соображает и т.д.
Вопрос к конфянам. Что с ним дальше делать :)?
Варианты:
1. Забить на учебу, слегка поддерживать и не париться.
2. Забить на математику, в дальнейшем делать ставку на его золотые руки (колледж, рабочая профессия и т.п.)
3. Активизировать математику (самой, с репетитором), дотянуть до профильной школу, толкать в сторону вуза, помогать, мотивировать, расслабляться не давать :)

Это я к чему. Во-первых, тема моя последняя про Лику дала мне много информации к размышлению и позитивных изменений в моей душе и в наших отношениях. Во-вторых, страшно мне, что я тоже не на том акцент делаю, что мальчика надо воспитывать не так и не тем.
Если что - утром мальчик решил-таки несколько задач по математике :), потом папа увез его на дом - помогать со стройкой :)
23.03.2013 19:13:19,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот я, например, до 7 класса была отличницей по всем предметам, включая точные науки. А с 8 по 10 класс алгебра, геометрия и физика стали для меня чем-то неподъемным просто. Не, я вымутила с горем пополам 4-ки по ним, но не знаю даже на 2. Кто бы в мои 12-13 лет мог подумать, что я не имею ни малейших способностей к математике? Ведь я 1 по 7 классы я была лучшей в классе... 24.03.2013 17:44:43, мимо шла
Падение успеваемости для 5-6 классников это норма, а не исключение.

Поверьте, у Вас все хорошо.
В этом возрасте идет гормональная перестройка организма + дети начинают многие вещи, неожиданно для себя, осознавать совсем с другой противоположной стороны. Им трудно во всем этом разобраться. Родители, которых они обожествляли, перестают вдруг быть для них авторитетами, и у них (у родителей), оказывается куча недостатков, которые они раньше не замечали. С друзьями то же самое. Много в этом возрасте детьми переоценивается.
У многих слетает крыша. Это просто надо переждать. Если Вы поговорите с учителями из школы и спросите как они оценивают успеваемость школьников по классам, то любой педагог Вам скажет, что с 5-6 класс успеваемость и поведение резко падает. И начиная с 7 класса постепенно начинает выравниваться и входить в русло оценок и учебы 4 класса.

Ждите. ))

ЗЫ Стала читать ниже, и увидела, что некоторые написали то же самое. )
24.03.2013 17:19:28, Lussi01
В 5 классе мало у кого из мальчиков начинается перестройка организма. Все-таки пубертат в среднем позже начинается. 24.03.2013 23:36:32, Почему?
Ему 12 лет, летом 13 будет. Он на класс меньше посещает. 24.03.2013 23:43:59, ДраКошка
У ребенка сейчас должно быть счастливое детство. Строить дом, паять, стрелять из лука и гонять мяч,выращивать что-то, играть, встречаться с хорошими друзьями, ходить в походы, в театр, в музей, иметь личное время. Давление тем, к чему душа не лежит, закроет эти простое радости. Если математика, которой занимается плотно и вы еще контролируете, не идет, если мм не пошел, то может и не стоит давить, тем более с прицелом на профильную школу и профильный вуз. Если что, с физтеха из иных классов, массово поступающих, вылетают к 3 курсу по 10-15 человек. Почему? Да потому, что сейчас время, когда % детей, вытянутых и натасканных на репетиторах , очень велик. При поступлении призвание, одаренность, способности отличить непросто. А дальше начинается жизнь с требованиями как всегда, как к самородкам, всероссникам, межнарникам,очень высокой норме и фанатам той же математики. А репетиторы к вузу самоустранились. И если все хорошо, получаем неустроенного теоретика, который все равно переквалифицируется. А мог бы быть успешный архитектор, инженер-строитель, обожающий свою работу. Между профильным вузом по матем или физике и ставкой на золотые руки есть масса хороших инженерных вузов.
Я бы пробовала разным заниматься сейчас : география, занимательная физика, архитектура, информатика, археология, астрономия,лингвистика, кружки авиамоделизма,лего, спортивное ориентирование.. что-то еще. И просто хороший школьный уровень математики. В 12 еще можно многое пробовать.
24.03.2013 10:57:33, Орнитолог
Вилюйская
Здорово написали!Спасибо огромное! 24.03.2013 14:47:21, Вилюйская
Corgik
"У ребенка сейчас должно быть счастливое детство." +100 24.03.2013 11:07:25, Corgik
Забить.

В Америке считается, что детки в 13-14 лет глупеют, потому что у них идет гормональная перестройка и им не до учебы. Поэтому все показатели по учебе снижаются ... после 15 голова встает на место и можно догонять.

Короче. Нормально всё. Всена. Авитамоноз.

Прогнозы все будете делать потом :)
24.03.2013 03:23:05, masha__usa
"Математика, столь любимая раньше, на которую мы с ним (я в основном) делала ставку, "

Я думаю, что не стоит вообще делать какие-то ставки. Ну шла у него хорошо математика, потом перестала, что-то еще хорошо пойдет. Дети растут и интересы меняются. Мне - как в рассказе Зощенко - нравится наблюдать, как они развиваются (с).

То есть завалиться в школе по какому-то предмету я конечно не дам - будем заниматься сами или с репетитором. Но поднимать математику или любой другой предмет до уровня главной надежды в будущем я тоже не стану.

Не делайте никаких ставок. Ни на математику, ни на колледж. Куда ни попадет - все хорошо. Главное, чтобы в итоге учился тому, чему интересно.

Я вообще предпочитаю в таких вопросах занимать выжидательную позицию, быть в русле тенденций и колебаться вместе с генеральной линией партии. Занимайтесь математикой так, чтобы на 4ку хватало. И дальше видно будет.
24.03.2013 01:56:17, 1637
+100000 24.03.2013 14:01:11, Почему?
Спасибо, хорошо сказано :) 24.03.2013 01:57:26, ДраКошка
Koala2000
а сам-то мальчик чего хочет? 24.03.2013 00:29:36, Koala2000
Хочет стать пожарником. Или певцом :))) 24.03.2013 00:37:08, ДраКошка
Trollissimo
А моя певицей. Может дуэтом будут петь? 24.03.2013 01:12:33, Trollissimo
Ага. Славный будет дуэт :) 24.03.2013 01:18:49, ДраКошка
Trollissimo
Альбано и Рамина Пауэр... 24.03.2013 01:19:44, Trollissimo
Koala2000
Не-не. У них всё плохо закончилось. Особенно у Рамины. 24.03.2013 01:21:00, Koala2000
Trollissimo
А что с ней? неужели в Норвегию уехала? 24.03.2013 01:24:16, Trollissimo
Дочь Альбано и Рамины пропала в Новом Орлеане в 1994 г в возрасте 24лет. До сих пор все считают, что она покончила собой. Её никто не похищал. Поскольку Вы читаете по фр. вот последние сведения
[ссылка-1]
24.03.2013 01:56:33, Филина мама
Trollissimo
да прочитала, грустно в любом случае.... 24.03.2013 02:04:44, Trollissimo
Конечно, всегда жалко особенно молодых. Но "девочка" была токсикоманкой с приличным стажем, предположили, что самоубилась.
Родители расстались после её исчезновения. Жаль, что распался их творческий дуэт, они были очень любимы особенно нашим поколением.
24.03.2013 02:11:25, Филина мама
Trollissimo
Да, прекрасный был дуэт. У меня есть их СД, иногда с удовольствием слушаю. Вообще ностальгирую по всем итальянцам, которых мы слушали. Вот нет больше такой легкой и прекрасной музыки..... 24.03.2013 02:14:47, Trollissimo
Да, я тоже храню все диски с итальнцами этой эпохи, эта музыка мне очень близка, лучшего в последующих годах на иальянской эстраде не слышала.
Эх, ностальгия.....
24.03.2013 02:21:52, Филина мама
ЖенаПолковника
А чего с ей, кроме потери Альбано? 24.03.2013 01:23:31, ЖенаПолковника
Koala2000
У них же ребенка похитили и не вернули после выкупа. Они расстались после этого, как часто бывает. 24.03.2013 01:26:14, Koala2000
ЖенаПолковника
Во, блин, ребенка убили? Или неизвестно ничего? 24.03.2013 01:54:34, ЖенаПолковника
Koala2000
не известно 24.03.2013 02:06:57, Koala2000
Trollissimo
Ужас какой.... 24.03.2013 01:29:00, Trollissimo
ОльгаЛ
А моя ветеринаром))) 24.03.2013 00:49:18, ОльгаЛ
Ну ветеринаром - это уже серьезнее :) 24.03.2013 00:50:24, ДраКошка
ОльгаЛ
Мы деушка серьезная))) играй гормон((( я рада, что она с мальчиком встречается, иначе вообще бы крышу снесло. Кстати, мальчик из театра провожает каждый вечер и в МГУ тут возил- папа у нас приболел. Вот тоже сижу голову ломаю, что со школой делать. 24.03.2013 01:30:37, ОльгаЛ
ОльгаЛ
Я только про математику.))) Галь, у меня Лизка ходит в МГУ по субботам с 4 класса. Бесплатно. Правда с прошлого года теперь пишут вступительную работу. Ей очень нравится и интересно. 24.03.2013 00:18:37, ОльгаЛ
Он ходил, Оль. Решить не мог почти ничего. Я поняла, что рано. 24.03.2013 00:37:28, ДраКошка
Или мало ходил, или математика не его. Или ему казалось, что ничего не получается, или не очень напрягался. 24.03.2013 00:49:08, Почему?
Там олимпиадная математика, на мой взгляд. Это точно индикатор? Ходил мало. Напугался и не захотел больше. 24.03.2013 00:50:05, ДраКошка
ОльгаЛ
Да, олимпиадная. Лизка тут спросила : почему мне там все понятно, а в школе нет? Индикатор, скорее, не то,что не смог, а то что не захотел. но не факт. 24.03.2013 01:33:56, ОльгаЛ
У него с нестандартным мышлением не очень. И что интересно - два года назад все-таки он олимпиадные задачи со скрипом, но решал. А недавно простейшую задачу из подготовки младшей к олимпиаде решить не смог. Регресс. 24.03.2013 01:58:58, ДраКошка
Corgik
Уровень задач изменился. Мосх не успевает. 24.03.2013 11:10:58, Corgik
ОльгаЛ
У нас вот со стандартным затык. из-за повышеной впечатлительности.те им видно в школе талдычат "вы ничего не сможете решить"- все, мою парализовало. или кажется, что так просто не может быть. Месяц за раб.тетрадь по геометрии сесть боялась. решила все за час. Галь, забирать на СО? 24.03.2013 02:37:48, ОльгаЛ
Забирай, Оль! Тем более сейчас тебе договор дадут заключить только до учебного года. Одна четверть - не страшно совсем :) Понравится - продлишь. Не понравится - выйдет с первого сентября обратно в школу. 24.03.2013 08:58:19, ДраКошка
ОльгаЛ
Попробую. Лизка колеблется. Я уже сказала маме...ждет меня большое шоу)))) 24.03.2013 10:40:55, ОльгаЛ
lenalar
Есть разница 2 класс - и у Лизы. И вы работаете все дни с утра до вечера. Есть риск еще на нее навалить домашних дел - ну раз она в школу ходить не будет. Такое само собой произойдет, и как бы она потихоньку превратится в домохозяйку. Это я утрирую естественно, но смысл такой. 24.03.2013 13:45:27, lenalar
Как Вы странно пишете :) Можно подумать, что все дети на СО активно занимаются домашним хозяйством :) 24.03.2013 19:15:43, ДраКошка
ОльгаЛ
Я не работаю с утра до вечера. те работаю, конечно, но это не значит, что я выхожу в 6 утра из дома. Они сейчас вдвоем чудесно справляются с хозяйством- больше 20 мин это не занимает и то не каждый день. так что к моменту выхода из дома она вполне успеет позаниматься. Плюс папа у нас сейчас уволился- как раз подтянется. Занятия уже раскидала на папу, дедушку и дядю. Ну и я сам-собой. Плюс репетиторы. 24.03.2013 14:45:40, ОльгаЛ
lenalar
Смелость города берет! Успехов! Напишете как дела пойдут? Я для себя не потяну пока. 24.03.2013 23:34:45, lenalar
ОльгаЛ
Спасибо! Обязательно отчитаюсь. На самом деле, моя интуиция говорит "давай!" а она меня редко подводит. 25.03.2013 02:45:48, ОльгаЛ
Для хорошей матшколы это важнее, чем умение решать типовые задачи по программе. Это показывает 2 вещи: нестандартное мышление (там задачи со школьной программой не связаны) и желание добиваться решения, т.е. мотивацию. Если этого нет, то серьезная матшкола не нужна, одни страдания там будут. Очень хорошо походить на ВМШ куда-нибудь, но не меньше года, чтобы понять, как ты решаешь. Если сразу скучно-тоскливо станет, то, конечно, не надо год этому отдавать. 24.03.2013 01:24:29, Почему?
Мальчику сейчас, в 12 лет, нужна не школьная математика, а такое занятие, которое увлекало бы его с головой. Например, авиа-, авто-, судомоделирование плюс участие в соревнованиях. Или что-то подобное. Техническое творчество быстро потянет за собой необходимость углубленной математики. И мотивация возникнет сама собой. Или, наоборот, это направление отпадет. Тогда быстро искать другое. В 12 лет самое время попробовать себя в конкретных делах, причем, в компании увлеченных сверстников, чтобы было и весело, и интересно. Постоянно вижу, как знакомые мальчишки то корпеют над моделями и книгами, то едут на российские, а то и международные соревнования. Тут и спортивный азарт и интеллектуальная борьба. Тут и дружба, общение и веселье. Не в десятом же классе носиться по разным кружкам. К этому возрасту те, кто остался верен своему направлению, уже такими зубрами становятся, все в наградах и титулах. Они уже сами вцепились в учебники, зубрят математику-физику. И друзья у них подбираются точно такие же, с другими им неинтересно.
Ищите ему увлечения в научно-технических кружках, во Дворцах творчества и аналогичных местах.
23.03.2013 23:33:37, myurella
Рано еще думать о том, что после школы будет. Гораздо полезнее разобраться, к чему у него есть склонности, что ему интересно. 23.03.2013 23:29:34, Почему?
Я бы предложила сыну походить куда-нибудь на ВМШ. Тут быстро станет ясно, его математика или не его. И не стала бы сейчас брать никаких репетиторов. Рано еще, пусть спокойно определится. Если ему будет интересно нестандартные задачки решать, если глаза загорятся, все станет на свои места. 23.03.2013 23:28:16, Почему?
12 лет - самая нагрузка гормональная пошла, организм еле-еле справляется с перестройкой

чуток подождите и все станет на свои места, но я бы все таки делала упор на математику(если голова ребенка справляется) - но нажимать слишком сильно не стоит, пусть спокойно учится в массовой школе+поддержка репетитора в последний год-два перед поступлением, если требуется

я переходила в спецшколу в 9-10-11класс
9 класс догоняла программу -оценки были не очень, а закончила хорошо, поступила сама на математику -по конкурсу, не МГУ конечно, но приличный местный ВУЗ
одногрупники поступали после массовых школ но с твердыми 4-5 по профильным предметам - все закончили успешно
так что запас у вас по времени есть еще ПЛЮС поддерживала интерес к ручному труду(всегда пригодится мужчине)
23.03.2013 21:42:56, Eugeniya
ЖенаПолковника
Ориентироваться на техникум с возможностью продолжить образование... 23.03.2013 20:39:20, ЖенаПолковника
Corgik
Я тоже думаю про этот путь для маленького. Но время покажет. 23.03.2013 20:45:45, Corgik
В 12 лет слишком рано думать о том, что ребёнок будет делать после школы. Лучше заняться программой минимум: вывести учебу на стабильный уровень, математику просто подтянуть своими силами или с репетитором, но не увлекаясь, и не перегружая.
Для планов на будущее ещё масса времени, увлечения могут ещё много раз поменяться, выявиться другие способности и интересы.
Прочитала Вас и улыбнулась, вспомнив как мой сын в 13 лет хотел стать булочником(пекарем), он тогда только начал в выходные и в каникулы подрабатывать у местного булочника на карманные деньги, и считал его очень богатым человеком))))))))). Я сказала ему , что время подумать у него есть, если он решит, что это действительно то, что ему в этой жизни нужно, то препятствовать не буду. Сын стал криминологом по собственному желанию,работает и одновременно доучивается на второй диплом психолога. Никогда не думала, что он выберет это направление. Учился хорошо, но неотлично.
23.03.2013 19:58:58, Филина мама
Исходя из нашего пути со старшим согласна с Вами (хотя и старший у меня не взрослый еще совсем). Что-то может поменяться. Но не кардинально, на мой взгляд. То есть вряд ли технически заинтересованный в двенадцать лет мальчик позже станет гуманитарием. Тот ребенок, о котором я пишу, точно не станет. Поэтому я не хочу сужать, но некое направление задать. 23.03.2013 20:29:20, ДраКошка
"Математика, столь любимая раньше,....."
Думаю что где-то что-то он упустил , а раз не понимает, то и учится не хочет.
Может просто дать возможность догнать материал,заранее слегка прорабатывать завтрашний урок и дотянуть до профильной школы.
Там в классе, в отличие от обычной школы, стыдно плохо учится и получать тройки.Там они , как правилло, все подтягтваются и стараются.
А забить на математику и поступить в колледж ваш сын всегда успеет поступить.Только вы об этом ему не говорите.
23.03.2013 19:55:18, Тетрик
В том-то и дело, что материал усвоен - я за этим слежу. В школе плохие оценки стали, потому что отвлекается, потому что прочно усвоил роль клоуна, а на остальное нет времени.
А общий уровень снижен - задачи, например, не может решать. Те, которые раньше решал без проблем. Если по теме - решает. Чуть вправо или влево - все, вылетает полностью. Не может абстрагироваться, сосредоточиться, представить. Раньше мог.
23.03.2013 20:31:20, ДраКошка
ЖенаПолковника
Перестройка наступает. Снижение учебных успехов в этот период очень у многих... 23.03.2013 20:53:01, ЖенаПолковника
Corgik
Сейчас у многих детей успеваемость снижена. Обычное по весне дело. 23.03.2013 20:46:34, Corgik
Мне кажется, что если собачка усыновит котенка, она таки будет его учить лаять. Как тебе лично больше нравится, так и задавай. Больше, чем может, он не даст и не возьмет. Сориентируешься, Галочка, ты же его любишь.

То, что в селе было бы естественным поведением и распорядком дня, в городе будет выглядеть и фальшиво и вымучено. Блестяще образованная мама своему сыночку-дурачку "если ты хочешь, то 2 плюс 2 будет, конечно, 5". НЕ БЬЕТСО и НЕ КАТИТ!

Я, со своими особыми детками, не всегда знаю, что они МОГУТ. Я тупо, по-прежнему считаю, что они НЕ ПОНИМАЮТ, а они давно понимают на ТРЕХ языках. Мама-то ихняя, тогось, консервируется в своих "знаниях".
23.03.2013 19:50:50, как всехняя мать засвечу мнению
Corgik
Мы все живём по своим "понятиям", а ребёнок правила и нормы семьи (если слова не расходятся с делом) впитывает. Или не впитывает. Насильно научить лаять, крякать и пр. невозможно. Помочь по математике подтянуться, это да, можно попытаться. 23.03.2013 20:01:47, Corgik
Trollissimo
да вот именно , что пытаться. у меня были репетиторы по математике, но это были выброшенные в пустую деньги. Дальше усвоения таблицы умножения, я так и не пошла.... 23.03.2013 20:05:12, Trollissimo
Пока Что у нас бытие определяет сознание

житие мое...ыыы
23.03.2013 20:04:02, а вот хренушки
Corgik
Вот именно - бытиё. А не резкие движения с целью изменить. И не хренушки:) 23.03.2013 20:05:28, Corgik
Trollissimo
Забить на учебу, слегка поддерживать и не париться. Как только я поняла, что мои попытки делать вместе домашние заданиея не дают особых результатов , но очень способствуют ухудшению отношений между мной и детьми, я забила на учебу. Полегчало сразу всем. 23.03.2013 19:49:21, Trollissimo
Наташ, ты знаешь, даже с Ликой я, наконец, нашла тот вариант, который устраивает нас обеих :) И правильный подход. Забить, как показала практика и многочисленные опыты - я не могу. Просто не могу и все. У меня глубоко в сознании есть понятие МОЕГО долга - хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ дать им образование. Хорошее. Соответствующее их наклонностям и способностям. 23.03.2013 20:26:22, ДраКошка
Trollissimo
Я помню ты отличницей в школе была. Это у тебя синдром отличницы. А я плохо училась в школе. Несколько предметов вообще не тянула, и поэтому я прекрасно знаю по себе,что значит, когда человеку действительно предмет на дается. Я до сих пор благодарна моей маме, которая меня оставила в покое, а сама решала проблемы с учителями, чтобы меня переводили из класса в класс. Советская школа мне внушила, что я практически дебил и ни на что в будущем не сгожусь. Учитель физики мне постоянно предрекал, что я когда вырасту, буду макароны протыкать. А у меня три высших образования, и три иностранных языка в активе, и еще латинский в пассиве. И ты же меня видела, я вроде не произвожу впечатление полной дегенератки.... Это я к тому, что кому надо и суждено, тот найдет свою стезю и ВО получит, а кому это не надо и не дано, будет успешен в чем то другом. 23.03.2013 20:52:14, Trollissimo
Наташ, ты прекрасно выглядишь. И очень умно :) А английский в школе тебе тоже не давался :)?
Понимаешь, мне так кажется, что судьба судьбой, а с приемными надо несколько по-другому себя вести. У тебя, поди, и предки не штукатуры и не алкаши, правда? И семья социальная. Я к тому, что примеры были и гены. Физика - бог с ней. Но если в принципе только на судьбу с приемными полагаться - боюсь, будет не гуд.
23.03.2013 20:56:37, ДраКошка
Trollissimo
Я французский учила в школе. У меня главный французский. По нему тоже в школе не особо блистала. Была четверка. Поэтому, когда я вышла в МГЛУ им. М. Тореза на отличную успеваемость (лучший был лингвистический вуз в Союзе) то очень удивилась, что я оказывается и не дебил...Семья у меня да интеллегtнтная. Самые, что ни на есть профессорские гены, хотя были в роду и запойные алкоголики. А насчет детей, я уже вижу, что Анька не получит высшее образование ни при каком раскладе. Не дано ей это и не нужно. У нее только окончательно упадет самооценка, потому что, она будет видеть , что она хуже других. А вот в прикладной профессии, я уверена, она сможет самореализоваться и почувствовать себя успешной. К этому есть все предпосылки. И я буду ей гордиться, если она станет успешной в прикладной профессии. С Сашкой пока вопрос открытый. Не исключаю, что он может стать инженером, но если нет, то будет прекрасным механиком. У него большой интерес к технике и руки тем концом вставлены. 23.03.2013 21:09:42, Trollissimo
Corgik
Точно-точно. Образование своего героя найдёт. Тут другая история, похоже, вырисовывается. Галя боится дурной компании. Да? 23.03.2013 20:54:59, Corgik
Ага. 23.03.2013 20:57:40, ДраКошка
Corgik
Галь, образно говоря, свинья везде грязь найдёт. Институт не спасает от наркотиков и пьянства. И до окончания 9, а тем более 11, класса ещё куча времени, в коем можно наворотить всякого.
Надо что-то думать о том, куда тянет Макса СЕЙЧАС, и почему это с ним происходит.
23.03.2013 22:13:17, Corgik
Знаешь, что он мне недавно сказал? Я устал быть хорошим...
И это на фоне полнейшего благополучия (как мне казалось), понимания и принятия нами с мужем, любви и спокойствия в семье. Устал. И я не знаю, что с этим делать. Он берет бутылку с ситро, пьет из горлышка и притворяется пьяным. Он берет шприц (крыски болели, кололи), неуловимым движением прикладывает к вене и притворяется, что под кайфом. И ты понимаешь, ТАК притворяется, что в первый момент я прям верю, что это так. ТАКОЕ выражение лица сымитировать - почти талант. С обратным знаком каким-то ((( Не разрешаю играть на компе и телефоне - не играет. Разрешаю - играет, а потом не может оторваться, раньше просто сидел, говорил: Сейчас, сейчас. Теперь пытается на меня голос повышать - смотрит в глаза и у меня впечатление, что я вырываю у него из рук что-то жизненно важное.
Ни с одним из остальных именно ТАКОГО не наблюдается...
23.03.2013 22:24:40, ДраКошка
Вы не учитываете возраст. В этот момент гормоны начинают ТРЕБОВАТЬ протеста. Детенышу пора отделяться от исходной семьи и учиться самому бороться за свое пространство. Такова программа, включаемая в мозгу – как она проявится у реального ребенка – это вопрос темперамента, предыдущего опыта и рефлексии. Да она еще накладывается на социальную ситуацию, что-то внутри требует борьбы за свое простанство, временами просто хочется все разносить и все отрицать, особенно то, где тепло. Фантазии идут в том же направлении, а как это воплотить в современной семье?

Фраза «не хочу больше быть хорошим» скорее признак того, что мальчика по основным направлениям не давили. Поэтому протест такой аморфный. Было бы что-то конкретное, был бы протест локализован. Давили бы школой – забросил бы школу, требовали бы абсолютной чистоты – навел бы бардак. А так – ну как ему еще выплеснуть бурлящий внутри протест? Только так! И это неплохо.

Демонстрации в плане «напиться», «наколоться» из этой же серии. Он это видел, в этом он может противопоставиться, шокировать вас. Но здесь опасность для него «заиграться» перейти от игры к делу. А с Вашей стороны опасность – страх перед генами. Выход, не реагировать шокированно, можно даже подыграть «тоже выпить», или другим способом переводить дело в шутку, чтоб ребенок искал другие пути выхода для самостоятельности. Можно воспользоваться как раз этими демонстрациями, чтоб начать разговор (С пониманием: Это вот таким тебе иногда хочется побыть да? Ты знаешь, мне иногда тоже хочется что-то выкинуть/отдохнуть от нормальности. Как бы это можно сделать? Или Знаешь, что я тогда делаю?)

Одновременно ему надо найти какое-то поле, где он сможет самоутверждаться, смотреть на Вас сверху вниз, ощутить свою независимость и незаменимость. Вот если бы Вы сейчас попали в больницу, а он стал бы «мужчиной в семье» он бы собрался. В традиционных обществах в этом возрасте проводили обряд инициации. Попробуйте что-нибудь придумать в том направлении. Это похоже тот случай, когда это важно.

Теперь последняя проблема – порнуха из инета. Это уже серьезно. Не потому что хочет порнухи, а потому, что совершенно очевидно не может в какой-то момент контроллировать свои импульсы. Импульсов еще будет много разных. За это надо браться, рабираться, почему не смог сдержаться, придумывать вместе ритуалы, как сделать, чтоб получилось. Объясняйте ему, что Вы очень хотите включить ему интернет, но не можете, сделайте это совместной целью. Пусть опишет, как он себя чуствует в тот момент, когда включает порнуху (часто ощутимое беспокойство, локализованное неприятным чуством в животе или плечах), учите сбрасывать это чуство глубоким вздохом. Обсудите, что другое можно делать в интернете, пробуйте на своем компьютере допускать в инет на 10 мин, потом увеличивать время. Успешный контроль импульсов – это залог всех будущих успехов. Он гораздо важнее математики. Комп в этом отношении сейчас самый лучший тренажер, вы многих проблем в будущем избежите, если сейчас с этой темой справитесь.
24.03.2013 22:46:03, fuselia
"Я устал быть хорошим"( Галя, ты меня пугаешь(. Говори с ним, говори, спрашивай, обсуждай. Сейчас главное не математика, ИМХО, главное понять что с ним происходит. 23.03.2013 22:50:23, Маргаритка
Он очень закрытый, Ир. Иногда мне кажется, что открылся, наконец, но нет - только моментами.
Говорили, спрашивала. Вроде пришли к выводу, что все его устраивает. В общем, не понимаю я, что и почему ( Дура, видимо.
23.03.2013 22:51:55, ДраКошка
Самый простой вывод, который напрашивается-он хочет быть самим собой. Он устал быть хорошим, т.е. читай устал быть тем, кем его хотят видеть, устал тянуться вверх. Может быть дать ему возможность стать тем, кем он и является по сути и посмотреть на этого, реального мальчика открытыми глазами. Тогда может наконец станет ясно нужна ли ему математика и иные высокие материи. Я его не знаю совсем, но не может так быть что ты его придумала и теперь старательно лепишь? А пластилиновый возраст у него прошел и он чувствует постоянный нажим и неудобство, а ты время от времени разочаровываешься в результатах своих усилий. Я не претендую на истину, просто пытаюсь посмотреть с той стороны, с которой не видно вблизи. 24.03.2013 01:00:50, Маргаритка
Нет, Ириш, я его совсем не леплю. Честно говоря, я вполне вижу его недостатки, но я люблю его - действительно его - любого. Может быть, он об этом и не знает. Хотя, думаю, догадывается. Он чувствует себя любимым ребенком - это видно. Я не знаю, что еще сделать и как. Или ничего не делать - как :)? 24.03.2013 01:18:19, ДраКошка
А попробуй ничего не делать. Ну не пустить все на самотек, а стать больше наблюдателем. Может быть он наконец и станет тем, кем ему быть легко и приятно. А может быть и тебе это понравится?) Он маленький еще, успеешь направить в нужное русло, я уверена. 24.03.2013 02:10:36, Маргаритка
Так я с ним обычно так и живу :) Попробую еще больше ничего не делать :) 24.03.2013 08:57:24, ДраКошка
Corgik
Галь, а ты к нему в соцсети заглядываешь? 23.03.2013 22:54:59, Corgik
Леночка, у него Инета нет :) И странички вконтакте тоже нет. Четыре раза устраивали эксперименты - хватало одного дня. Ребенок полностью предупрежден, все ему рассказали, ограничения огласили - стоит мне выйти из комнаты, ребенок качает порнуху :) В итоге играет в то, что Кир ему устанавливает. 23.03.2013 22:56:54, ДраКошка
Corgik
Всегда при доступе к интернету качает порнуху? 23.03.2013 22:59:54, Corgik
Четыре раза за последний год. И еще раз в самом начале, когда только взяли. У нас комп у каждого ребенка. Ему тоже поставили, подключили - и началось :) 23.03.2013 23:01:58, ДраКошка
Corgik
В принципе, для начинающего подростка нормально. Родительский контроль ему в ответ. 23.03.2013 23:06:56, Corgik
Corgik
Странно. Это я про имитации. Что это его так понесло? Пытается невербально дать понять, что нынешнее status quo ему не по силам?
Устал быть хорошим - симптом. Пережали где-то. Надо отпускать вожжи, а не тянуть сильнее. Порвётся. Отпускать там, где тебе наименее страшно.
Честно, я бы дала больший доступ к компу и приставкам. Лучше так, чем на улицу за приключениями.
23.03.2013 22:41:17, Corgik
Лен, про комп - не знаю. Летом у него больший был доступ. Практически без ограничений. Не помогало. До ночи сидит - спать не может идти, не может оторваться.
Про пережила - совершенно невозможно. Я вообще на него не давлю! С Ликой - да, пережала. Исправилась. Спасибо конфе :) А он очень свободно живет и учится. Учеба ему легко дается. За тройки в общем-то не ругаю совсем. Расстраиваюсь, но и то - в последнее время не особо. Не знаю, в чем пережали. Совершенно нет таких сфер.
23.03.2013 22:44:41, ДраКошка
lenalar
Странно что вы не видите:) Он понимает, что вы хотите чтобы он был хороший. А он - хочет? Хорошо учиться, заниматься математикой? Насколько я понимаю это для ребенка самое важное - быть уверенным что он подходящий, вполне подходящий, сам по себе неплохой, не нуждающийся в переделке. Некоторые мамы все время хотят в своих детях что-то улучшить, подправить, какие то проблемы находят, над чем то работают. И ребенка приучают работать над собой. А ребенку эта работа над собой - поперек горла. И приученный ребенок может все послать. Когда сил уже не останется терпеть. Быть собой - вот счастье. Обожаю Генрика Ибсена. 23.03.2013 22:57:43, lenalar
Вилюйская
Начала читать-появилось возмущение,дочитала до конца-почти согласилась со всем написанным.Примерила на себя-ребенка.Какое счастье,что меня никогда не пытались переделать,"подстроить под себя"...и да,наверное "работа над собой поперек горла" для ребенка.
Только в случае с приемными мы все равно будем что-то менять,если есть что.
Сижу и думаю,а я пережимаю?Давлю?Прессую?Да((((
Но я не заставляю чтобы были отличниками,не ругаю за оценки,сама помню как дрожала из-за троек(хотя меня не били и ничем не наказывали)потому что понимаю-они отличниками не будут.Заставляю и как попугай твержу одно по одному-мыться,менять трусы,не есть козюльки,не сосать пальцы,складывать грязные вещи в корзину для белья,не тырить и не стукачить,все время пилю,как та старая пила.
А если не пилить,откуда они будут знать,что козюльки нельзя,хоть им и вкусна?
23.03.2013 23:44:51, Вилюйская
Corgik
А нехай едят, козюльки то. 24.03.2013 01:38:52, Corgik
lenalar
Может быть важно само отношение матери? Просто занудно говорить(и не занудно, но без драматизации) - сделай то, сделай это - нормально, я считаю:) Это желание родителей, требование жизненное, иначе зарастем грязью, тараканами:) При этом не делать прогнозов неудачного замужества:)
А вот если мама серьезно озабочена, обеспокоена, встревожена - учебой, какими-то поступками, и у мамы появляются мысли, что "он плохо кончит", и ребенку эта тревога внушается - вот наверно в подобных случаях ребенку не по себе. Я сама себя грызла, ругала за тройки в четверти и в году, переживала, но когда мама начинала просто ворчать(ну или пилить) - хотелось убиться. У меня нереальная тоска была, никто не пожалел меня, не понял, маме были тройки важнее меня, моего состояния. Нам как родителям хорошо бы быть ближе к своим детям. А не только тянуть и пинать их в светлое будущее.
24.03.2013 00:01:06, lenalar
Вилюйская
=При этом не делать прогнозов неудачного замужества:)=
Да чур меня)))
У меня вся надежда исключительно на удачное замужество.
К этому светлому будущему и идем муравьиными шажками.Сегодня вот вязать своих учила.Научились петли набирать!Вот какие они у меня умнички!
24.03.2013 00:05:38, Вилюйская
lenalar
К чему идете - к тому и придете! Однозначно! :) 24.03.2013 13:47:37, lenalar
Corgik
Это да. Но родители боятся, что, если ребёнок станет сам собой, они увидят вервольфа. С приёмными детьми это довольно обычный страх. 23.03.2013 23:01:35, Corgik
Лен, мне видимо кажется, но он такой, какой есть с нами. Видимо, ключевое КАЖЕТСЯ. Но не я его заставляю, видит Бог. 23.03.2013 23:03:57, ДраКошка
Еще раз пишу - он гуляет, сколько захочет и с кем захочет. Он приводит домой гостей - когда захочет и каких захочет. Он учится в дворовой школе, в хорошем классе с неплохими детьми - дружит и доволен. Он учится так, как может (собственно, может лучше, но я не настаиваю). Он ведет себя фигово, я почти не вмешиваюсь. Когда совсем плохо, и меня вызывают в школу - он получает нагоняй. Но это не так часто и не слишком сурово. Его ОЧЕНЬ любят, балуют, принимают взрослые и дети в нашей семье. Я НЕ понимаю, в чем я его заставляю, ущемляю и что-то делаю так, что ему все поперек горла.
Ну алкоголь он у нас не пьет, да. Раньше пил - до нас. И не курит - папа не разрешает. И не колется - впрочем, вряд ли в нашей школе кто-то колется. Так что в этом смысле он зажат нами, да.
23.03.2013 23:01:21, ДраКошка
ЖенаПолковника
А может он просто так болтанул, а вы морочитесь?
Мой тоже иногда как выдаст чего-нибудь глубокомысленное, я в напряге несколько дней хожу, неужели правда?...потом пытаюсь разговор поговорить, а он делает круглые глаза и искренне говорит, я такого не мог сказать...
Т.е. брякнул и забыл, а я рефлексирую, что детенышу некомфортно или глубокие переживания гложут...:)
24.03.2013 02:00:30, ЖенаПолковника
Не исключено, кстати :) 24.03.2013 02:08:42, ДраКошка
lenalar
Разве я о запретах? Это формальности, можно и запретить если надо. Он понимает что вы его больше любите если он хороший. Или боится что так случится. Он не уверен, что вы в нем уверены. Это чувства, он чувствует, что теряет себя. Я почему то очень остро это понимаю, и в других случаях(в другой семье) - чего ребенку не хватает. Быть собой. А мамы уверены, что они знают как лучше. Про порно - вспомнился молодой человек из "Над кукушкиным гнездом". Трудно в душу заглянуть, что не так с его мамой, почему она не понимала? Я стараюсь не душить любовью, уж как получается, не знаю, но только не так. Пусть и не очень хороший вырастет, а обычный. Этого достаточно. 23.03.2013 23:15:11, lenalar
Я в теме совета прошу. Возможно, со стороны виднее. Мне вот тоже из чужих постов некоторые вещи прям очевидны. А из своих - нет. Что делать-то? 23.03.2013 23:17:27, ДраКошка
lenalar
Макс - хорошо приспосабливается, к обстановке, к новым людям, вообще это у него хорошо развито(так понимаю?) Он тонко чувствует чего от него хотят, чего требуют, даже не от него конкретно, а в семье вообще(ну вы тоже писали, значит и говорите, так?) Ну он и старается, у него это хорошо получается(в отличие от некоторых, которые не желают напрягаться, им проще наплевать и всех послать грубо говоря, прикинуться глупым и несчастным) Раз он такой способный приспособленец(в хорошем смысле), может быть надо внедрять "я тебя люблю всякого", не тянуть его в сильную школу? Ему нормально, комфортно в простой школе. Видя бодания с Ликой, он все переживает в себе. Моя дочка, наблюдая мои с сыном войны из-за уроков в началке - рыдала "мамочка, я буду учиться на одни пятерки!" в 5 лет. Она бы смогда прогнуться и мне угодить. Сын - нет. Разные дети. Макс не простой, я бы очень берегла его личность. Запрещать - можно, принуждать нельзя. Это тормозит развитие личности, отбивает всякую охоту что-то хотеть.
пс - я иногда говорю детям про то, что они создание Божие(ну не только они, а по ситуации) в Библии много такого мудрого, проникнешься - и не хочется уже к идеалу стремиться, ценишь то что есть. Это и к мужу относится:) А то можно довоспитывать, и, как Пер Гюнт, будет всю жизнь себя искать.
23.03.2013 23:43:47, lenalar
Он когда-то спрашивал меня, что будет, если он станет таким же, как его родня и сядет в тюрьму. Я сказала, что очень бы не хотелось, но если что - что ж делать, матери и в тюрьму к сыновьям ходят, я и там для него останусь его мамой. Приемной мамой, но тем не менее. И в острые моменты я всегда его защищаю, вижу, что это успокаивает его, как будто он действительно меня проверяет. Допроверялся. выяснилось, что все это время он был хорошим :)) 24.03.2013 00:39:33, ДраКошка
Corgik
Галь, у него достаточно ума, чтобы с ним поговорить откровенно, что его достало, и чего он хочет? И, в зависимости от его ответов, вместе искать разумный компромисс? 23.03.2013 23:05:34, Corgik
Да, достаточно. Поговорили, Лен. Как-то смазанно и непрозрачно. В общем, те выводы, которые я сделала, тебе могу только в личку написать. Но ничего, что от меня напрямую зависит. 23.03.2013 23:06:43, ДраКошка
Corgik
Давай, пиши. Я завтра только отвечу. Скоро меня погонят. 23.03.2013 23:08:57, Corgik
А у тебя конвертика нету :) 23.03.2013 23:09:53, ДраКошка
Corgik
Я думала, у тебя в почте есть:) elena_f@mail.ru 23.03.2013 23:10:56, Corgik
Ой, есть, конечно :) 23.03.2013 23:12:16, ДраКошка
Corgik
А может, в повседневной жизни? Пример: мой зять, когда попал в нашу семью, всё время говорил вежливые слова. Утром втанет - "доброе утро!", Уходит - "До свидания!", приходит - "Здравствуйте!" И так всякий раз. Как прям добрые соседи жили. Прошло 9 месяцев. Поёт в ванной, не здоровается и не прощается, отношения значительно улучшились. Адаптация, так сказать, пошла на убыль:) В смысле, без политеса и дежурной вежливости жить проще:) Как частный случай. Чужая семья потёмки. 23.03.2013 22:50:36, Corgik
Ну так он у нас два с половиной года. И опять же - если к Лике у меня были какие-то придирки и критика, то к нему - нет. Никакой излишней вежливости, ничего такого. 23.03.2013 22:53:46, ДраКошка
Галя, вы хотите ясности? А как ее получить? Мальчику всего 12, кто же знает, как у него интересы развиваться будут? Если была б определенность, тогда ясно, а пока ее нет...
Мое сугубо ИМХО:
-поддерживала бы математику, если нормально занимается, то с репетитором. Сама закончила мат. школу, ее смогла полюбить лет в 14, любовь оказалась долгой... Мне до сих пор помогает та матбаза, которую я в школе и с репетитором получила,
- делала бы упор на общее развитие, что-то определенное может вылезти и позже,
- не ставила бы перед собой глобальных задач, пока ребеныш сам еще не понял, что ему надо.
Сил Вам!
23.03.2013 19:33:48, Murma
Очень по делу, спасибо! 23.03.2013 20:26:47, ДраКошка
Corgik
Галь, я за "наблюдать, и ещё раз наблюдать". Дети меняются каждый месяц. Ни на что не делать ставку, жить, любить, помогать, если попросит. С папой возится - отлично. Золотые руки никуда не денутся. Институт не гарантия благополучия. 23.03.2013 19:23:37, Corgik
Лен, дело не в институте. Дело в окружении, в планке - высокой или низкой, в смысле жизни, наконец. Я наблюдаю. У меня есть некоторые тревоги, с ним связанные, и мне не совсем нравится то, что с ним сейчас происходит. 23.03.2013 19:25:00, ДраКошка
Corgik
Я не знаю, что такое высокая или низкая планка. Я вижу вокруг себя людей в своей колее и чужой. В своей им хорошо, в чужой - плохо. Пусть он всё-таки сам выбирает под твоим мудрым присмотром. Чем больше будет давление, тем сильнее окажется сопротивление. 23.03.2013 19:32:51, Corgik
Вот, Леночка! В этом и вопрос - ГДЕ его колея? И как не дать скатиться в обочину, если уж на то пошло. Понимаешь меня? 23.03.2013 20:27:28, ДраКошка
Он ее еще не знает, рано еще. Не надо его пытаться встроить в какую-то колею, пусть ищет, не бойтесь опоздать, времени еще навалом. Ваше дело сейчас не о далеком будущем думать, а разные возможности ему предоставить. Про математику я выше написала. 23.03.2013 23:38:29, Почему?
Прочитала, спасибо. 23.03.2013 23:38:56, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!