Раздел: Психолого-педагогические аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу поддержки, тапок и просто жалуюсь

Тысячный раз про адаптацию.Не было у нас медового месяца. Какой наш ребенок бывает "другой" я видела только в ДД. А сейчас я измотана, как старая половая тряпка, выжаты и выпиты все соки, вся энергия.Дикие истерики стали реже( фенибут, наверное), но каждый день несет у нас новые выкрутасы. Всё с боем, все поперек, все наоборот, все с нытьем, криками. До смешного. Предлагаю игрушку, ребенок сразу "бычится"( ну нет другого слова этому-он расставляет ножки, выпячивает живот, сжимает кулаки, выпячивает нижнюю губу, хмурит брови и стоит, как кремень, начинает поднывать)Не хочешь?Ну ладно. ставлю игрушку. начинает крик, тянет руки к ней( игрушку все-таки надо). Предлагаю снова. опять та же история. и по кругу.И так во всем и все время. С улицы приходим в охапку,оглашая криком всю округу, там можем еще и в лужу упасть для наглядности недовольства.К вечеру я выжата как лимон, вчера просто истерично рыдала, муж отпаивал коньяком.Целый день-это поднывание, крики, выкручивания..ощущаю себя цербером, с боем меняя штаны ребенку.Вроде ну их к черту, эти штаны. Нет! Он мне их принесет и будет ныть, что нужно одеть, беру штаны, нет. одевать не надо.А ребенку-то 2 лет еще нет.Дурдом в цирке. только кто из нас дрессировщик еще вопрос.Успокоительные меняю по кругу себе. На несколько часов оставляли бабушке, чтоб передохнуть( ну там аха, золотой деть, прям)Греюсь мыслью о садике осенью.Это что-то ощутимое и конкретное. осень.дотерпеть. Засыпаю с ужасом, что завтра снова целый день впереди(((((Нет ни сил, ни желаний, ни энергии, ни радости.Как автомат.И периодически ломаюсь. реву.Пройдет же да? Скоро-скоро станет легче?))))))
Добавила фоток в учетку. шилопопого сфоткать невозможно, он все время в движении)))
21.03.2013 07:06:32,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenalar
Понимаю вас. Такого "вредину" трудно полюбить. Вам советовали невролога, а я посоветую психолога. Осознать свои страхи, наметить план действий, привести в порядок свои эмоции, и себя в порядок привести. Там и ребенок подтянется, куда ему деваться. То, что ему не все равно, что он выражает себя - я бы сказала неплохо. Душа есть у него, но в одиночестве конечно не развитая, огрубелая. Отогреется у вас, и будет ласковым и милым, обязательно! За лето уж точно сроднитесь! Сейчас самое тяжелое время. 22.03.2013 01:08:46, lenalar
+100
Я проблемы со своим воспитанником разруливала со своим психотерапевтом. С помощью психот-та удавалось взглянуть на проблему со стороны, и в общем-то, проблема часто в отношении взрослого к ребенку.
У меня на привыкание к очередному кризису уходило неделя полторы, сначала боролась с поведением ребенка, потом смирялась)) а потом все проходило.
И у Вас пройдет! Не отчаивайтесь! Почитайте про кризисы! И про "невыносимых двухлеток"))
22.03.2013 02:43:16, Поперечина
Это кризис двух лет, называется "невыносимые двухлетки", почитайте и знайте, это пройдет. 21.03.2013 23:02:18, Поперечина
Мой традиционный коммент: хотите взрослого невролога?) подберет курс, поддержите нервную систему. Москва, правда. 21.03.2013 15:26:52, Токката
[пусто] 21.03.2013 13:02:52
Окси + много-много
но это надо через себя "переступить" через свой перфекционизм и перестать "быть идеальной мамой уважающей личность ребенка в полной мере"
я через месяц стала просто нагло впихивать деточку в то что мне нужно, играть когда Я хочу, а не когда ему "приспичело" и через пару недель деточку отпустило, т.к. оказалось, что все таки мама главная, и если истерить - играть будешь вообще сам

но это не всем детям подходит, т.к. может травмировать еще больше
автору пожелаю только терпения, НО ЭТО ТОЧНО СКОРО ПРОЙДЕТ :)
22.03.2013 11:59:51, Eugeniya
Конечно скоро все будет хорошо:))) Обязательно. Я среднего забирала в 2,7 г. Горшок даже видеть не мог:))) Плюнула и на ГОД! "забыла" про него. В почти 4г., КОГДА У РЕБЕНКА ПОЧТИ ПРОШЛА ВНУТРЕННЯЯ ТРЕВОЖНОСТЬ и он стал ВОСПРИНИМАТЬ положительно обращенные к нему просьбы, мы освоили горшок. ТОЛЬКО после этого мы пошли в садик. Сейчас нам 4 с половиной и мне кажется, что он умел обращаться с горшком всегда:))) "Проколов" не бывает:))) Наберитесь терпения. Как можно меньше старайтесь чему-то обучать сейчас ребенка. Сделайте упор на освоение им Вашей семьи. Вашего дома. Чем меньше Вы будете от него требовать, тем быстрее он освоится, успокоится. И начнет к Вам прислушиваться. Внутренняя тревожность, напряженность блокирует мозги напрочь. В любом возрасте. Чем быстрее Вы сможете с ней справиться, тем быстрее ребенок начнет догонять свой возраст. И Вы не представляете как быстро он будет это делать:))) 21.03.2013 11:58:11, otrf
Если с другими людьми он другой-дело в Вас.
Вы не знаете как общаться с ребенком,и эта неопределенность на него влияет.Вы не уверены в методах воспитания.Боитесь.(что не справитесь??)

Недавно выписалисьс больницы,в палате такая девочка была,2,5 лет...
Кошмар кошмарный.И так ясно видно,что ее поведение-это ошибка мамы,ежеминутная ее ошибка.Она с ней не умеет общеться как взрослая.ее истерики побеждают всегда!!(в 2,5 года)
Она ей говорит нельзя-и тут же та добивается своего!

Мама та молодая...и я наблюдатель была.Но в шоке.Она все время МЕНЯ спрашивала,что ей делать!(вот где корень,она вообще не понимает что ей делать,а ребенок научился манипулировать,тк преград и действительно запретов нет)

У Вас не адаптация,у Вас пока не появится уверенность в своем воспитании,последовательность-так и будет.
21.03.2013 11:22:44, DiLaiLa
Corgik
Не знаю, как у автора, а в моей практике были родители, которые совсем не умели разговаривать со своим сыном. Адекватный спокойный мальчик в их присутствии становился маленьким монстром (постоянно наблюдала его с 2 до 7 лет). Они же выглядели рядом с ним как беспомощные дети, которые иногда впадают в истерику. Сейчас парню 16, ситуация не изменилась, ему с родителями (особенно с мамой) очень тяжело. 21.03.2013 11:30:58, Corgik
А я вот и не знала,что делать ей.Какие ей мои советы помогут,она внутри ситуации.Она заводится на истерику.
Спрашивает,вот что бы ты сейчас сделала(пол первого ночи,переутомленное детё спать не хочет,требует включить свет и играть.Мама:5 минуток играем,потом спать :Хорошо??Доча:халасо!5минут проходит(замечу палата со светом,еще 2 ребенка спят при свете!!.)

Ор истерика-хочу играть!)
Я ей посоветовала выключить свет и забрать игрушки,взять на руки и успокоить....неее,не смогла она.(наверное стыдно за крик?)
Только та начала орать,она включила свет и вернула игрушки!
Никакой логики в словах и поступках.Никаких норм.Дурдом.
Все закончилось тем,что я маму отправила в душ,выключили свет,включили ингалятор-и она заснула без нее,совершенно спокойно...

Еще обратила внимание на тон мамы,когда она заведена истерикой,на такой тон хочется поприрекаться.

И причем у нее -я уверена,абсолютно адекватный ребенок.Который только ее кусает,ей в лицо плюет,и не слушает ни единого ее слова.
В саду,как сама она призналась-золотая девочка.
21.03.2013 14:50:27, DiLaiLa
ужасно, что я превращаюсь в тряпку, нытика, истеричку, медузу горгону...силком заставляю найти в себе силы веселиться с ребенком, играть. хочется спрятаться или уснуть дня на три, проснуться и понять, что мне все приснилось.нет, я его не шлепаю, не ору, но внутри что-то не то и не так.даже когда он спит не могу таять от нежности.одна мысль "наконец-то, спит".выглядеть стала плохо. нет желания ни на что.все забываю, на семье срываюсь, заплакать даже повода не надо.кажется, что ребенок питается мною, моей энергией и так как отрицательные эмоции вызвать легче, он и старается.вот пишу и сама не верю, что пишу Я и про такого малыша((((( 21.03.2013 10:43:49, ИлонаИлона
Я присоединяюсь к совету от Токкаты выше, идите к неврологу! Я жалею только о том, что сама обратилась к врачу, когда уже просто "дошла до ручки". А могла бы уже давно не психовать, а радоваться ребенку. Идите к врачу. 21.03.2013 16:22:24, мамАнька
нет ничего страшного в этих мыслях. Правда, устройте себе некоторую эмоциональную диету. Говорите в такие моменты, что вы уже сделали малышу хорошо, забрав его домой, да, как чудесно что он уже спит. Не пугайтесь своих "черных мыслей" - помните что все это когда-то пройдет и будет хорошо, обязательно будет. А сейчас трудно, поэтому никто вас не осудит за некоторую черствость и холодность. Главное, чтобы сейчас ребенок не страдал физически - накормлен, сухой, во время лег спать - это программа максимум на сегодня для вас. Любовь придет, а вам надо пережить этот период. Вы еще все наверстаете. А вот если себя изводить, то и любви не получится и ненависть подкрасться может. 21.03.2013 10:51:01, еленалена
Надо как-то абстрагироваться на время "выеживаний", как бы смотреть со стороны чужого человека и отойти... Когда спит - стараться самой спать, стресс слегка снимает такой сон. Отдохните всеми возможными способами, из дома по возможности линяйте - чтоб соскучиться... 21.03.2013 10:46:40, Diana05
Моя иногда так вредничает (1г), предупредили, что "возрастное скоро начнется"... Поэтому, чтоб не драконить никого, я ее просто на время оставляю как есть, а потом сама топает ко мне, уже все ок вроде. Книжки не слушает, так я ей читаю, когда в кроватке - приходится выслушивать.
Чаще всего такие выкрутасы у ребенка с недосыпу, пересыпу, зубы лезут.
21.03.2013 10:36:21, Diana05
Вам телесной терапии бы добавить. Все, что со слов натыкается на протест. Но мы не одними словами разговариваем, мы говорим и руками и телом и жестами. Вот, пока дете слабое (рано утром, поздно вечером), приучайте к своим ласковым рукам. Что он вас, ваших прикосновений, идет расслабление и тепло, ласка. Рисуйте на нем, с водой играйтесь. Все, чтобы отвлечь его от обороны. 21.03.2013 09:36:51, Пангея
имхо - это не оборона, это желание поставить себя главным (найти свое место в семейной иерархии) и определить границы вседозволенности. 21.03.2013 09:43:33, Svetikkk
+1
Да,хоть возраст такой.Но если родитель тотально не уверен в себе,и в том.что он делает.ребенка так штормит,что он подумывает стать главным.
21.03.2013 12:06:10, DiLaiLa
Corgik
Это про ребёнка младше двух лет?
Автор, а кто вам посоветовал фенибут? Может быть, сыну он не подходит.
21.03.2013 10:09:07, Corgik
Угу, у нас именно этот возраст был. То, что описывают для трехлеток, мы проживали гораздо раньше. Было - тушите свет. Дите могло вопить целый час до малинового цвета в попытке получить или достичь желаемого, кидание на пол, выворачивался при попытке удержать на руках и успокоить. Словами свой протест выразить не мог, не всю обращенную речь понимал, то получались истерики. 21.03.2013 10:51:34, Svetikkk
вот- вот можнт это все ж возрастное, моей 1г и 10 мес все тож самое,дома с 1,5 мес,прям кризис 3 лет какой-то, все сама плюс постоянные хочу - не хочу, дай игрушку, даем, нет не надо, убираем, нет дай, все с ором жутким, ждем когда закончится просветы уже бывают 21.03.2013 11:42:05, пчелка Кэтти
невролог выписал.пьем дней 10 21.03.2013 10:10:07, ИлонаИлона
Corgik
Некоторые конфянки пишут, что фенибут не оказывает ожидаемого действия.
Имхо имхошное, после обзора тем. Складывается впечатление, что врачи сейчас очень охотно прописывают ноотропы и детей на них, чуть что криво, сразу сажают.
21.03.2013 10:24:41, Corgik
Фенибут может как затормозить, так и растормозить, надо смотреть и сравнивать ожидаемое с действительностью. Отменять при необходимости. 21.03.2013 10:47:40, Diana05
мы пытались без препаратов продержаться сначала, но у ребенка был просто животный крик, с битьем головой об пол. хотя бы такие истерики стали реже и спать получше стал. зубами скрипел так, что уснуть нельзя было. просто чечетка. сйчас тише, реже.( на паразитов проверялись). 21.03.2013 10:36:34, ИлонаИлона
Corgik
А Вы здоровье проверяли? Внутричерепное давление, например? Зубами мой младшенький (12 лет, почти 4 года в семье) до сих пор скрипит, я не заморачиваюсь. 21.03.2013 10:43:51, Corgik
есть направление, сделать не можем.Деть орет в незнакомых помещениях, как резаный, а уж потрогать его чужому, да врачу-это такая истерика. невролог приходила на дом и халат сняла и молоточком его завлекала, не дался толком.ногти стрижем ночью. пока нам такие стрессы , как УЗИ, сдача крови и пр.противопоказаны. иначе мы в жизни больше в пол-ку не зайдем. 21.03.2013 10:47:38, ИлонаИлона
Это не характер, это возрастное. У нас такое было в 2.3 годика. Одеваться - рев, раздеваться - рев и т.п. При этом детка был уже сильный, выкручивался, руками и ножками махал, если ему одевали один ботинок, то пока одевался второй, то первый уже летел в сторону. На улице ложился ( с прогулки уходить не хотел) и вопил так, что люди в окна выглядывали. Я думала, что застрелюсь. Ничего, постепенно переросли. По поводу дрессировщика: я бы не давала второй раз игрушку, если один раз от нее отказался, то значит в данный момент она не нужна, чтобы не провоцировать весь этот цирк, пусть орет, но знает, что мама сказала - мама сделала и на манипуляции не пойдет. На прогулке просто в охапку несла или в коляске пристегивала ремнями безопасности, чтобы увезти домой. 21.03.2013 09:22:07, Svetikkk
lenalar
Так:) Когда у вас это прошло? Нашему скоро 2, стало реже, но громче:) Именно сила ребенка пугает, из-за ерунды так надрываться и биться:( 22.03.2013 01:01:33, lenalar
вопросик еще в догонку. с горшком что делать?В ДД их высаживали, но , как сказали, пока без особого толку, но и без истерик. Дома при слове горшок начинается дичайший крик, посадить нереально. пока оставить это дело? на сколько? 21.03.2013 08:00:17, ИлонаИлона
Пока горшок не будет осознан, садить на него смысла нет. Ну может для развлечения-привыкания, если нет негатива. У некоторых деток бывает на удачу совпадение - "сел - дело сделал", тогда, конечно, мамы радуются и хвалят и, если повезет, вырабатывается положительный рефлекс на горшок, но большинство детей все таки с горшком не совпадают и не понимают зачем его туда усаживают. Наш средний как начал понимать, зачем горшок, так сам начал расстраиваться, что в штаны надул. 21.03.2013 09:18:16, еленалена
tЮлька
На полгода. 21.03.2013 08:07:54, tЮлька
а в садик как? раньше требовали, чтоб этот навык у ребенка был хоть в какой-то степени, хотя бы спокойно. 21.03.2013 08:10:09, ИлонаИлона
Это проблемы садика. У меня деть в этом возрасте горшок воспhинимал как орудие пытки, я махнула рукой и отстала. Но ... в детском садике всех сажают на горшок и деть сидит (так сказать за компанию), постепенно дойдет цель данного мероприятия. Тогда и дома будет благосклонно к нему относиться. Нужно время. 21.03.2013 09:10:30, Svetikkk
Держитесь! Тяжелый характер у вашего малыша. Может оно и к лучшему - характер все же лучше чем никакого. Поведение во общем-то почти похоже на обычного ребенка этого возраста, только преувеличенное конечно. Видимо наслаивается все - и возраст и неумение себя контролировать и новая обстановка. У меня домашний годовалый тоже начал выдавать сцены театральные. Я в дни, когда все достало стараюсь немного абстрагироваться от происходящего. Делать все так, чтобы не было хуже. Говорю себе - все пройдет и это тоже. Я сейчас накормлю этого монстрика, поменяю штаны, уложу спать. Да, я сегодня с ним не играю и не целую попу, но я не делаю ему хуже, не срываюсь на нем. Да, он орет, пугая соседей, но сегодня у меня такое настроение, что мне плевать на всех вокруг. Эта эмоциональная диета в такие дни помогает выплыть. Правда если это затягивается, то боюсь без помощи третьих лиц не обойтись - может есть кто-то, кто сменит вас на посту? Хоть на вечер мужу скиньте дитя и сбегите из дома? 21.03.2013 07:45:40, еленалена
дааа. характер тот еще.барашек.его упрямство и способность добиться своего любым способом-это не для слабонервных( видимо, типа меня)и в нужное русло надо.Стойкое ощущение, что он сильнее меня. После криков, ора, истерики -деть весел и бодр, как ни в чем не бывало. в отличии от меня. 21.03.2013 07:50:10, ИлонаИлона
Вам нужно научиться не зависить эмоционально от его истерик.
У меня младшая сейчас проходит кризис.
Как бы равнодушна вообще к ее выкрутасам.
"Перестанешь кричать-получишь то что хочешь,не перестанешь-не получишь"
" Если ты что то хочешь-говори.Если кричишь-я тебя не слышу"

Пробует кричать,не эффективно,мало того мама даже не заводится.

Вам нужна четкая схема последствий.
Не хочет спать(ну например)
Хочет играть.
Проговаривайте:10 минут еще играешь-потом спать.
И вот тут,чтобы он не делал.Спать придется ложится.

Младшая может начать убегать,кричать,что не хочет(это явный признак,что она переутомлена и она хочет,истерика-для меня показатель,что все-пора спать).Переодеваю под крик,беру на руки,начинаю гладить,она перестает,и за 5-10 минут засыпает.
Замечу,что крик ее меня вообще не выводит,не заводит,и никак не мешает вообще думать о своем))

Самое главное в моментах истерики ребенка-самой не впадать в истерику,и знать четко,что нужно делать(даже если потом окажется, что действия не совсем правильные).
Ребенок как бы ориентируется на взрослого,и если видит ,что взрослый в панике,не знает что делать-для него это сигнал,что обстановка настолько плохая.что и мама не может поддержать.
И тревога внутри повышается.

С игрушкой:
дали один раз.Второй-возьми сам.(вообще в чем прикол??все, что дети могут сами-они должны делать сами).

Опять же про свою трехлетку))
если она мне начала говорить,я не могу,я маленька,я больная,не умею.Ну чтобы отстали ,не говорили,что нужно игрушки складывать,самой ложкой ворочать))

С игрушками-соглашаюсь,давай вместе.
С ложкой:значит Валя наелась и вытирает ротик и идет гулять.Тут становится понятно,что Валя хочет есть)
21.03.2013 12:29:46, DiLaiLa
На фото вся "картина маслом" - маленький бесенок с красноречивым синяком на лбу! Держитесь родители. Сил и терпения. Сильный и упрямый характер в наше время - это очень хорошо. 21.03.2013 09:14:24, еленалена
синяки и шишки наше всё!когда у нас было сразу два синяка, я порадовалась, что опека приходила раньше и пока не собирается больше..а то если соседей порасспросить про наши крики, да пара синяков....кота гоняет, и даже будучи стукнут лапой с когтями, продолжает. а ведь первые несколько дней в одной комнате быть боялся с ним. 21.03.2013 09:35:15, ИлонаИлона
изменения тоже напишу.по крошкам с пола не рыдаем, если сам не голодный, истерику при виде еды не устроит, но будет смотреть без отрыва на нее.К чужим по первому зову не пойдет, руку не даст, если сидит на руках у кого-нибудь из нас-точно к чужим на руки не пойдет, отвернется.Купается с удовольствием, единственное мероприятие, которое не требует полчаса боя. Засыпает быстро, спать стал получше(тьфутьфутьфу).Научился говорить "мама", но слово есть, а смысла нет. Диван-мама, папа-мама, тетка какая-то тоже мама. 21.03.2013 07:17:37, ИлонаИлона
Славный мальчонка такой на фото, терпения вам, все пройдет. Самое главное, чтоб здоров был, а с характером справитесь, экспериментируйте и найдете "ключик" к нему.
Если ребенок здоров, то проанализируйте сложившиеся в семье отношения между ребенком и взрослыми и постарайтесь найти причины «нервных» взрывов малыша. Не сердитесь, не кричите,
иногда при истерике достаточно показать желание помириться, не уступая в главном.

21.03.2013 08:41:29, mamachka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!