Раздел: Медицина/родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По закону без очереди или нет?

Добрый день!

Собираю медицину на усыновление + гостевой.
В диспансерах (онколог, КВД) еще в регистратуре сказали: "Вам - без очереди".

А в районной поликлинике как? Терапевт, невропатолог? Имею ли право идти без очереди и без талона (невропатолог)? К последнему пробиться вообще подвиг, талон мне дали, но только на апрель, вот и думаю - а может, нафиг его?

Собственно, вопрос: при сборе медицины имею ли права идти вне очереди? Если да, то какой документ мне это разрешает? ))

Спасибо.

P.S. А вообще по всем фронтам на данный момент такой затык, что уже думается - может, ну его нафиг, это сбор документов? То одно, блин, то другое - а я привыкла, что у меня всё настолько гладко, что не поскользнуться бы.
19.03.2013 14:56:17,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже собираем. Да, везде без очереди по закону. Но мы этим только два раза воспользовались - у невропатолога и сегодня в ПНД (где сущий ад, без этого вообще никак было). Обычно народу мало и мы не размахиваем льготами (нам и по многодетности без очереди можно). Вам не надо ничего никому показывать, врачи и так знают, а очереди говорите - "Приказ Минздрава, все вопросы туда".
Насчет невропатолога - нас сперва пугали, что к нему надо хитромудро получать талончик, однако на самом кабинете написано, что со всеми осмотрами и диспансеризациями - без очереди и без талонов.
20.03.2013 21:48:39, Фортунка
По закону! Распечатайте это письмо, повесьте себе на грудь :-) и вперед на таран. А будут орать - с жалобой к глав.врачу поликлиники.
[ссылка-1]
19.03.2013 17:20:23, Bonik
у меня были варианты, когда невролога и терапевта проходила по страховке ( плюс все анализы и гинеколога). А потом просила выписку сделать для районной поликлиники. Талон брала, но потом приходила в ближайший день к концу рабочего дня и передавала все медсестре. Когда потом опять делала медзаключение, уже сами врачи говорили передавать бланк через медсестер. Видела на стенке в каком-то диспансере ЮЗАО, что было какое-то решение пропускать нас без очереди. Но реально, большие очереди были только в психдиспансере. Я тогда шла сразу к главврачу и просила содействия. Потому что нужна печать и подпись главврача, которого не всегда возможно застать. Шли навстречу.
Кстати. Делайте сразу одновременно 2 или три оригинала медзаключения. Мои опеки требовали отдельно оригинал для пакета документов на опеку и отдельно - для гостевого. Я и справку о несудимости брала в 2-х экземплярах, хотя её можно у нотариуса заверить.
19.03.2013 15:36:09, Sidera
Sheba77
Наташа, проходи сейчас, пока проект нового медобследования не утвердили. Там стопудово процесс на пару месяцев зависнет, пока будут определять, кто уполномочен, по какому порядку и вообще...
Плюс там медкомиссия совсем по-иному будет проходить, я так понимаю, раз уж 20 дней дают на её прохождение :-)
19.03.2013 15:12:04, Sheba77
А может так получиться, что сейчас по старому бланку все пройдешь, не успеешь в суд подать, а через пару-тройку недель - хоп и утвердили новые стандарты - тогда прошлый бланк можно будет выкинуть и начинать все по новому кругу?

Кстати, бланках, выданных в опеке красным цветом была фраза "просим оказывать содействие в прохождении в приоритетном порядке" - я, помнится, как-то главврачу нашей поликлиники ее показывала, когда хотели поставить в очередь "на запись на анализы - через пару недель". Сдала анализы тогда сразу.
19.03.2013 16:01:59, Fanny9
Лена, а что за проект такой? У нас же вроде хотели максимально упростить всё ))))
Передумали?
19.03.2013 15:19:40, Marmuletta-K.
Sheba77
Пунктом 7 определен объем мед. освидетельствования:

1) прием (осмотр, консультация) врача терапевта (врача-терапевта участкового, врача общей практики (семейного врача));
2) прием (осмотр, консультация) врача акушера-гинеколога;
3) прием (осмотр, консультация) врача – инфекциониста;
4) прием (осмотр, консультация) врача – фтизиатра;
5) прием (осмотр, консультация) врача-хирурга;
6) прием (осмотр, консультация) врача психиатра-нарколога;
7) прием (осмотр, консультация) врача-психиатра;
8) клинический анализ крови;
9) анализ крови биохимический;
10) проведение реакции Вассермана (RW);
11) молекулярно-биологическое исследование крови на вирусный гепатиты В и С;
12) молекулярно-биологическое исследование плазмы крови на концентрацию РНК вируса иммунодефицита человека ВИЧ-1
13) общий анализ мочи;
14) электрокардиография;
15) флюорография;
16) цитологическое исследование мазка из цервикального канала, за исключением случаев невозможности проведения исследования по медицинским показаниям (экстирпация матки, virgo).
19.03.2013 15:21:48, Sheba77
Интересно, а зачем virgo дети? Я не буеру родственную опеку? Если бабе много лет и она virgo, то психиатр точно нужОн. 20.03.2013 08:43:15, Криптан
А если бабе мало лет, то дитев не давать? Или все должны лишиться девственности в 18 лет? 22.03.2013 03:13:54, billow
ес-сно, не давать. А то встречаются письма с вопросами о том, можно ли взять ребенка в 18 лет из ДД, если родители против, так как професси нет ))))).

Но мне странно, если человек, который не юзал секс, будет пытаться брать ребенка. Тут надо лечить голову.
22.03.2013 09:42:24, Криптан
Так печать психиатра-то тоже нужна, значит есть гарантия, что с головой все в порядке ;) 22.03.2013 09:47:05, billow
Вы как-то чересчур категоричны. Я знала в своей жизни нескольких таких вполне нормальных и адекватных женщин за 30. Они воспитывались в верующих семьях и принадлежали к определенным религиозным конфессиям, совсем не радикального толка. Просто не вышли замуж до этого возраста, не повезло. Девственными оставались из моральных соображения - вне брака грех. Дай бог многим детям таких родителей. Одна из них жила со старшим братом-вдовцом и очень хорошо заботилась о его двоих сыновьях. Так что не надо всех под одну гребенку. 20.03.2013 11:34:58, мимо шла
Sheba77
Имитация непорочного зачатия если только... :-)) 20.03.2013 09:49:55, Sheba77
вот это офигеть. анализы особенно порадовали 19.03.2013 16:41:56, Annie_r
А мне дали бланк,где и онколог и невролог есть(месяц назад) 19.03.2013 16:29:59, лизина мама
Sheba77
Ну всё правильно, это пока только проект, новый список ещё не утверждён и закон в силу не вступил. 19.03.2013 16:32:11, Sheba77
А я проходила год назад для опеки... тоже, что и в этом списке только теперь онколога нет, а гинеколог появился - все остальные и были. САО 19.03.2013 15:37:21, Ольчик-36
Я проходила 5 лет назад. Все то, что указано. И вичи с гепатитами и вассерманами, и мазки до кучи из энного менста.
Ничего страшного не вижу.

Тот же объем исследований, что при обычном медосмотре, скажем, на прва и оружие.
20.03.2013 08:45:18, Криптан
Sheba77
Теперь ещё и невропатолога не будет :-)) 19.03.2013 15:39:01, Sheba77
Бирута
оооо, это точно облегчит жизнь. 20.03.2013 20:32:42, Бирута
Упростиииииили.... 19.03.2013 15:30:44, Vasilisa_2011
Афигеть!
Не, надо сейчас идти, правда...
19.03.2013 15:23:51, Marmuletta-k.
Бирута
все то же самое и сейчас предстоит 20.03.2013 20:33:18, Бирута
Да прохожу, Лен, прохожу, просто надоел уже до чёртиков...
Я как самая умная и старательная, пошла в ближайший мед.центр и всё сдала быстро и платно - анализы, ЭКГ, гинеколог, маммолог...

Прихожу сегодня в КВД (на Косинской), даю мазок + RW-ВИЧ-гепатиты - "а у нас запретили принимать коммерческие анализы, идите на 2-й этаж и сдавайте наши".

Поперлась, правда, за 20 минут результат сделали, потом вернулась к врачу, она мне отметила всё, и пошла я радостная...

Но вот смысл? Какая разница, где сделан анализ, по-моему, методика его делания едина, разве нет?

И вот платно я эти самые ВИЧ и т.д. сделала за 1 день - а в нашей поликлинике результата ждать 14 дней, например. Да вообще дурдом.
19.03.2013 15:15:44, Marmuletta-K.
Sheba77
Ненене!! Анализы тебе эти пригодятся, когда ты к инфекционисту пойдёшь!! А КВД всегда свои брали, их там австралийский антиген какой-то интересует :-) 19.03.2013 15:19:30, Sheba77
О! Инфекционист, совершенно забыла! Спасибо, дорогая, вот завтра к нему и пойду с... как ты говоришь? Пробой на австралийского кенгуру? )) Нуачё, вдруг выяснится, что я из разряда сумчатых, будем чем погордиться. 19.03.2013 15:23:04, Marmuletta-K.
lenalar
У нас есть специальные центры, где можно без очереди - КДЦ в Беляево. Номер не помню. Точно без очереди, опека туда посылает, показывали распоряжение. В других местах не знаю. 19.03.2013 15:11:24, lenalar
У нас тоже есть, но по факту в нашей нет ни невропатолога, ни инфекциониста, ни - разумеется - диспансерных врачей. Только терапевт и главврач с мифической "главной печатью" )) 20.03.2013 21:57:02, Фортунка
Есть такие, и письмо Минздрава есть - строго по округам.
КДЦ в Беляево - это не мой админ.округ.
у нас - поликлиника № 302, в которой мне заявили, что им пофиг на приказ Минздрава, и они опекой не занимаются.
Ехать туда и с ними бодаться у меня нет времени, лучше около дома пободаюсь - ситуация ровно та же.
19.03.2013 15:17:22, Marmuletta-K.
ЖенаПолковника
Я без всякого документа везде шла без очереди с умным и самоуверенным видом, думаете они сами знают какой там документ? Говорите, что вам положено и нужно за день десять врачей обежать... 19.03.2013 15:09:42, ЖенаПолковника
Ну...а что говорить очереди? Ведь просто так не растолкаешь людей и не вломишься в кабинет?

У нас в поликлинике те, кому уже идти - они просто косяки дверные подпирают и чуть ли не волком смотрят на тех, кто смеет к двери приблизиться )))
Оно понятно - у нас вообще поликлиника такая всю жизнь, что с 6 утра народ за талонами стоял и очередь занимал на разные там кровь и т.д.

И вот как мимо таких пройдешь без очереди?
Да им, думаю, пофиг, сколько мне врачей надо за день пройдит, хоть 100, я им, как говорится, сто лет не упала ))))
19.03.2013 15:12:13, Marmuletta-K.
а если нацепить белый халат, типО медработник????? 19.03.2013 19:14:45, мама 2х сыночков
ЖенаПолковника
Очереди так и говорила, нужно поставить печать для опеки, положено без очереди. Они что, документы будут спрашивать? 19.03.2013 16:41:54, ЖенаПолковника
ДОлжна быть запись. У нас усыновители идут вместе с остальными: водилы, охотники. У нас каждый день час на медосмотры отводится.
Но вот если кто-то попытается пролезь в часы приема - убьют на месте. Старички и старушки. Палками и костылями.
20.03.2013 08:46:49, Криптан
лучше идти к концу рабочего дня врачей, они успевают очереди раскидать :). 19.03.2013 16:03:37, Sidera
[пусто] 19.03.2013 15:21:37
Да, спасибо, так и буду говорить. 19.03.2013 15:24:32, Marmuletta-K.
Нет такого закона. только чисто по-человечески каждый раз просить и договариваться. 19.03.2013 15:03:12, ДраКошка
Галя, так я не просила - мне в диспансерах сами говорили "такой-то кабинет, Вам - без очереди".

Ну вот терапевта у нас нет, пойду на прием к зав.терапевтического отделения (уже звонила, она сказала, чтобы я подходила сразу к ней), и буду стараться договориться.
19.03.2013 15:06:01, Marmuletta-K.
В диспансерах возможно, а в поликлинике у нас вот точно нет. 19.03.2013 17:11:50, ДраКошка
ketspb
Sidera у нас на конфе специалист по этому вопросу. Дама медицину делала раз 20 для длительного гостевого, к тому же с вами из одного региона. Может, в личку ей напишите?
На Федеральном уровне, кажется, нет такого закона- я последнюю подпись ставила в декабре 12- никто мне не говорил, что могу без очереди. А к неврологу, имхо, у меня так было 5 лет назад, так я без талона, в конце приема, размахивая так сказать флагом благого дела))). Все проставили)))
19.03.2013 15:01:03, ketspb
я уже отметилась :) . правда, я чувствую, что мой опыт устарел (кхе-кхе!) в связи с новыми постановлениями по опеке. Последнее заключение получала 11 февраля, но мне в психдиспансере сказали, что намечается, что для опекунов будет свой психиатр со своей методикой, который будет принимать чуть ли не 1 раз в неделю. Обычно мне уже в регистратуре советовали к кому пойти, чтобы побыстрее.
Я медицину делала не 20 раз (вот так рождаются легенды! :) ), а 9-10 за 3 с половиной года, что вполне, на мой взгляд, достаточно :))).
19.03.2013 15:56:37, Sidera
ketspb
)))) Увидела))) Я не считала, но если я сама за 2 года сделала 3 раза, соответственно ты- больше). 19.03.2013 16:47:33, ketspb
Катя, т.к. я Вам написать не могу (регу тут нет), сможете ли Вы мне написать на подник?
Хотелось бы посоветоваться. Спасибо.
19.03.2013 15:47:08, Marmuletta-K.
ketspb
Наташа, написала. 19.03.2013 16:48:16, ketspb
Да я, честно, вообще засомневалась, надо ли мне это - в частности, для гостевого.

Спасибо, да, послезавтра с утра двигаю сперва к онкологу, потом - к зав.терапевтического отделения моей родной поликлинике. С 15 лет я там прикреплена - и вот все 25 лет, на моей памяти, у нас сроду нет участкового врача и дикие очереди к невропатологу ))) Ничё, блин, не меняется, ну вот почему нельзя пройти этих 3 врачей в ЛЮБОЙ поликлинике, пусть и за деньги? Дурдом...
19.03.2013 15:09:25, Marmuletta-K.
для гостевого же необязательна полная форма со всеми врачами 19.03.2013 15:12:07, все впереди
Нет, обязательна. 19.03.2013 15:18:01, Marmuletta-K.
"справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у гражданина заболеваний, указанных в подпункте "е" пункта 9 настоящих Правил, либо медицинское заключение по форме 164/у-96 (медицинское заключение по результатам освидетельствования гражданина (гражданки)". в п. 9 указаны "инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом" - это же получается квд, тубдиспансер, пнд и наркодиспансер. зачем невролог то нужен? 19.03.2013 15:22:55, все впереди
не знаю, мне дали такую же форму для гостевого, как и для усыновления. две одинаковые - с ними и таскаюсь везде ))

еще врачи очень любят справшивать, что такое гостевой, и почему я одного ребенка одновременно беру в гости и на усыновление? когда поясняю, что это 2 разных ребенка - теряют дар речи либо спрашивают "а Вам это зачем?".
19.03.2013 15:26:25, Marmuletta-K.
отвечайте, что дети - родственники меж собой. 19.03.2013 16:08:10, Sidera

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!