Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Школы, Учителя и наши дети

Вот в связи с нижней собственной темой - размышляю. У меня за четыре года с Ликой и два с половиной с Максом была уже КУЧА МАЛА всяких неадекватных действий, слов, ляпов и преднамеренных оскорблений со стороны учителей. Причем, справедливости ради, не только с приемными - со старшим тоже много чего мы пережили.
Вот вопрос - это я такая конфликтная? Это тенденция - неадекватные учителя в школе? Это тенденция, связанная все-таки больше с приемностью? В чем причина-то?
18.03.2013 22:30:42,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И я вчера была конфликтная, у дочери в школе украли спортивный костюм вместе с толстовкой в которой она ходит. А После нашего так сказать конфликта с шароварами, она решила костюм не одевать на физкультуру , а просто сняла верхнюю кофту и осталась в футболке и джинсах. Вот это все и украли, и ей пришлось весь день проходить в футболке и прийти так домой. на мой вопрос как такое вообще могло произойти. Дочка начинает почти кричать что она не виновата она везде смотрела. Но кто то видно подшутил. шутка затянулась и на следующую неделю ребенок идет на физкультуру без формы. на что учитель тут же реагирует и говорит что будет ставить двойки. Вот я вчера и приперлась в школу, спросить учителя - где он был когда мой ребенок остался голый? и почему не предприняли меры к розыску. В этот же день форму можно было бы найти, а сейчас уже естественно нет. Но у меня и другая мысль засела ( хотя я её гоню) а не сама ли дочь свой костюм куда то дела, а с другой стороны там была её самая любимая толстовка- уж не до такой же степени ..... Короче школа пожала плечами- типа мы ответственности не несем. 20.03.2013 17:29:17, skorpioha
Ох, насчет потерь вещей давно не парюсь и никого не напрягаю. Потерял и потерял, никто действительно за это не отвечает, увы. 20.03.2013 18:11:48, ДраКошка
Все банально. На любои работе 30% людеи работают на "отлично" (и большинство из них к 30 годам успевают уити далеко по карьернои лестнице); 30% работают на "хорошо", 30% работают на "удовлетворительно" (и их карьера стоит на месте) и 10% работают на "неудовлетворительно" (и их увольнаыют и сокращают при каждом удобном случае).
Что происходит в школе? Работающие на "отлично" оттуда быстро уходят (среди обычных учителеи дворовых школ их немного). Если еще учесть, кто идет в педвуз, и кто после педвуза идет в школу, то и работающих на "хорошо" там не так много. А вот работающие на "удовлетворительно" и "неудовлетворительно" там зависают навечно - из школы не увольняют. Вот родители и дети огребают косяки учителеи работающих на "уд." и "неуд".
19.03.2013 17:56:05, __nevazhno___
Corgik
Неверно рассуждаете. Есть педагоги, которые работают "по зову сердца", любят они это дело - с детьми работать. Многие женщины пришли в сады и школы ради своих детей - из-за графика, близости к дому и большого летнего отпуска (а не из-за профнепригодности в других профессиях).
Сейчас учителей очень пригибают тунеядцы из разных контролирующих структур. Заваливают бумажной работой, отчётами, проверками и пр. + не самые простые дети = раннее профвыгорание. А хорошие педагоги были, есть и будут, у каждого из нас на памяти есть такие люди.
20.03.2013 10:08:15, Corgik
Я не спорю, что такие педагоги есть. Проблема в том, что есть педагоги-троечники и педагоги-двоечники.
На работе таких сотрудников либо увольняют, либо задвигают в угол, дают им работу попроще и понезначителнеи и мирятся с тем, что они работают вполноги.
А в школе у всех учителеи работа одинаковая по уровню сложности - оттого, что учитель "не тянет" ему класс примерных девочек-хорошисток не выдают и программу вдвое проще не делают.
А итог - он работает как может, а дети и родители страдают.
21.03.2013 18:40:04, __nevazhno___
+1/ Сейчас учителей замордовали. Плюс ко всему зарплату их на всеобщее обозрение выставили (в Москве во всяком случае), чтобы каждый мог их носом в стол потыкать. 20.03.2013 10:44:02, olga19
:) Про зарплаты смеюсь. Мне не приходило в голову чем-то их тыкать. Но раньше, когда зарплаты не были выставлены на всеобщее обозрение, ОЧЕНЬ многие учителя могли высказаться в духе: Я работаю ЗА КОПЕЙКИ, а ВЫ... Теперь не могут, да. Не такие уж это и копейки. Но стиль работы сохранился :) 20.03.2013 13:58:16, ДраКошка
+10000! 19.03.2013 21:14:54, masha__usa
Это сочетание разных тенденций. В школе много неадеквата. Как и вообще в жизни вокруг нас. Вы не него - реагируете. Вы в курсе школьных дел, и дети вам рассказывают, и по первому звонку учителя прибегаете выслушивать. И детей четверо, т.е. вы статистически ловите вчетверо больше.
Поэтому и собираете этого неадеквата по-максимуму.
В моем опыте школьницы было много такого, за что я бы как мать - школу разнесла, но мои родители не знали. Для нее косяков было не так много.
Нынче в школе моей старшей много неадеквата, но ее это совсем не волнует, а проблемы учителя с некоторых пор не волнуют меня. И для меня не так много поводов разбираться.
Кто-то знает, но предпочитает отмолчаться.
Кому-то везет.
У кого-то совсем беспроблемный ребенок, к тому же не сильно чувствительный, так что его не трогают.
Так что с одной стороны - такова реальная жизнь, вы тут не причем вместе с приемностью. С другой стороны, Вы выбираете реагировать на это.
19.03.2013 17:48:41, Гарпистка
Мне кажется Вы сами нагнетаете обстановку. Относитесь ко всему более спокойно.Если учитель и вышел из класса, то ничего страшного не вижу,тем более если дети сидят и тихо пишут, даже если это первый класс. Никому не понравится, если приходит человек к тебе на работу, да еще права начинает качать)).Вот учителям тоже видимо не нравится. Откройте окно, проветрите помещение и т.д.-эти слова тоже могут обидеть учителя. Это ее рабочее место и она решает открыть ей окно или нет.Конечно, своих деток жалко, но иногда лучше молчать, чем говорить.Это лично мое мнение. Да, сразу добавлю, что я не учитель))). 19.03.2013 17:16:21, Citizen
Да, иногда мне тоже кажется, что это я нагнетаю. Тем не менее, Вы деток этих не видели - среди них еще пока много здоровых, но это временно. Потому что РЕГУЛЯРНО сидеть часами запертыми в душном классе и писать! вместо санпиновских норм - это подрывает здоровье! и нервную систему. У моей младшей просто голова болела - потому что немного остаточной неврологии и все. А старший в аналогичной ситуации просто сходил с ума, потому как гиперактивный. А младший в аналогичных условиях чуть голову мальчику не пробил - потому что СДВГ ребенка посадить на два часа - это гарантированно огрести проблем. Всем.
Понимаю, что учительнице неприятно. Но я все больше прихожу к выводу, что многие учителя очень странно и своеобразно понимают свои обязанности и то, как они должны работать. Как создание наиболее комфортных условий для себя. И да, меня это не устраивает, представляете? Мне нужны наиболее комфортные условия для моих детей.
19.03.2013 17:22:44, ДраКошка
lenalar
Понятно, что не нравится. Ну выхода два - стать учителем и устроить все как надо, и пойти в другое место. Если хороших мест нет - то заняться, чтобы были:) Правда - в чужой монастырь со своим уставом... Или еще говорят - самое страшное для учителя - когда его начинают учить как надо и как не надо... 19.03.2013 19:22:25, lenalar
Не надо передергивать. Мне в голову не придет никому лекции читать на тему, как работать или как обустраивать свое рабочее место. Учитель - несколько другое. Если она учит МОЕГО ребенка. У меня нет никаких запредельных требований. Пусть учит. Не подвергая его физическое и моральное состояние опасности. Два часа в небольшом помещении в сидячем положении - это опасно для маленького ребенка. Если это на постоянной основе - это будет иметь однозначные последствия ДЛЯ МОЕГО РЕБЕНКА. Если ребенка унижают и оскорбляют, это тоже будет иметь последствия. Для МОЕГО РЕБЕНКА. Так что в такой ситуации мне плевать на то, у кого там какое рабочее место. А вот на детей - не плевать. И да, меняю то, что есть или ухожу в другое место. Никакого монастыря. 19.03.2013 22:11:04, ДраКошка
lenalar
Я понимаю, что вам (и мне ) что-то не нравится. Идти в школу разговаривать в таком тоне - "меня не устраивает, так нельзя, это вредно для детей, это подрывает здоровье, мне плевать" - это разжигать войну. Мне кажется лучше искать общие интересы, просить, предлагать помощь, ну в общем без наездов. Без наездов совсем - иначе учитель будет вынужден встать в оборону:) Может быть это и трудно в каких-то ситуациях, но я бы дала себе время на это, на урегулирование, на притирку. Настроилась бы на хороший результат, а у вас мне прям чувствуется боевой настрой, пободаться:) Чем больше наступаешь, тем больше и ответ. По моим наблюдениям. 19.03.2013 23:10:22, lenalar
У меня боевой настрой после оскорбления моей дочери. В общем и целом я довольно мирно всегда стараюсь решить все вопросы. Другое дело, что по-человечески далеко не все учителя понимают. Они делают так, как им удобно и в ответ на мои мягкие предложения и вопросы так же мягко объясняют, что и как. Суть от этого не меняется. А цель не достигается :) 20.03.2013 13:56:04, ДраКошка
Corgik
Есть у моего сына классная руководительница - по совместительству учительница русского и литературы. Преподаёт предмет хорошо, я очень довольна. Общается с учениками отвратно - нервы ни к чёрту, педагог нулевой. Из-за неё из школы ушла наша председатель род. комитета, очень приятная женщина. Потому что учитель гнобила её ребенка, не нравился он ей (обычный мальчик). И, несмотря на то, что эта женщина везла, как обычно, на себе весь воз общественной работы, отношение к её сыну было отвратительное.
Я никак не помогаю школе, всегда вежливо с ней разговориваю, на первое сентября покупаю цветы, ну и всё. Но! Если она наезжает на Ф. (по телефону), я бываю очень придирчива и сурова. "Обижал мальчика? Кто это видел? Свидетели есть? Мой сын говорит, что он этого не делал - я ему верю. Я готова прийти в школу и разбираться в присутствии учителя, мамы мальчика, его самого, свидетелей и сына. Хоть завтра." Этого было достаточно, чтобы она сама разобралась в конфликте и обнаружила (внезапно), что мой ребёнок не при чём (а звонила с требованием извинений, сразу так). То есть, она знает, что я из-за ерунды выступать не буду, к справедливому замечанию прислушаюсь и сына в чувство приведу, но наездов не потерплю и если что, костьми за своего ребёнка лягу. И он чувствует в классе себя вполне комфортно (ТТТ).
20.03.2013 10:20:19, Corgik
Не отпускать детей на перемену - это безобразие. Я бы тоже возмутилась. 19.03.2013 19:28:47, atusik31
Я Вас умоляю...Я не думаю, что это происходит постоянно.Ну видеда ДраКошка пару раз что дети занимались на перемене, и что мир рухнул? Вы вспомните себя, что никогда не было, что что-то не успели на уроке и заняли перемену.В старших классах постоянно, в младших тоже иногда было.Я не с претензией к ДраКошке, просто если хочешь нормального отношения иногда лучше молчать(это касается именно этой ситуации с задержкой урока).Повторюсь ИНОГДА, но не всегда)) 19.03.2013 23:06:48, Citizen
Даже иногда сидеть неподвижно два часа в душном классе для детей тяжело и недопустимо. Когда мои старшие учились в школе, я пыталась воззвать к разуму администрации по поводу неподъемных детских портфелей. Закончилось все тем, что обеим девочкам я по возможности носила портфели до школы сама. 19.03.2013 23:12:14, atusik31
Ну произошло пару раз в год, так давайте теперь писать во все инстанции. А потом после всего этого мы хотим нормального отношения к своим детям.Учитель все вспомнит, как в той поговорке: -я не злопамятная, но память у меня хорошая))) 19.03.2013 23:46:19, Citizen
Просто поговорить с учителем бывает достаточно. Я как раз против жалоб в инстанции и за мирное урегулирование конфликтов. 20.03.2013 06:45:41, atusik31
okroshka
Причина всегда в детях. У нас в классе 2 приемных ребенка, золотые детки. А вот мальчик из обычной семьи своей агрессией и неадекватными выходками достал всех, в итоге из школы его куда-то переводят, подальше от наших детей. В параллельном классе приемная девочка в одно время и воровала, и дралась, и хамила учителям, сейчас вроде все ок. Гораздо больше я знаю скандалов с родными детьми, а не с приемными. То есть не в приемности дело, а в детях и косвенно в том, как их воспитывает дома. 19.03.2013 12:04:12, okroshka
[пусто] 19.03.2013 15:50:01
okroshka
Ого... у нас больше намного. Я точно знаю про пятерых из параллели, может, ещё есть. Но я знаю именно о приёмных, не усыновлённых. 19.03.2013 16:43:44, okroshka
Ну вот представьте - прихожу я тетради младшей забирать из школы (она на СО). Младшая - не приемная ни разу и вообще золотой ребенок. Учительница у нее - ну обычная такая учительница. Захожу в класс - душно, я чуть в обморок не упала (не гипербола, реально!), хотела учительнице сказать, что проветрить бы не мешало - глядь, нет учительницы. Дети сидят И ПИШУТ! Второй класс! подняли на меня мордашки - потные, у кого-то синяки под глазами. Оказывается, учительница по делам ушла, а им дала письменное задание и строго-настрого приказала сидеть не вставая. Пришла, переговорила со мной, отдала тетради, накричала на тех, кто встал-таки. Звонок.
Итого 45 минут урока (математика) плюс 15 минут перемена (доп занятие письменно) плюс 45 минут урока (русский) дети сидят В ДУШНОМ ПОМЕЩЕНИИ, НЕ ВСТАВАЯ И НЕ ШЕВЕЛЯСЬ практически! Это нормально? Это у меня гиперчувствительность? или у детей проблема? Восьмилетки сидят и пишут не отрываясь от тетради почти два часа!
И таких ляпов педагогических - куча. И маленькая говорит, что такая практика с переменами - постоянно! Просто я в школу не хожу и в классы не заглядываю. А иногда они ВООБЩЕ ТОЛЬКО В ТУАЛЕТ ВЫХОДЯТ! И пишут все перемены! Учительница говорит, так спокойнее. Еще бы, блин.
19.03.2013 13:23:47, ДраКошка
Дети с какои-то другои планеты - чтобы тихо не двигаясь сидеть в классе без учительницы целыми уроками. Минут 5 - максимум для 2-клашек, ИМХО. 19.03.2013 17:59:42, __nevazhno___
У насшей средней такой класс был, вернее такой учитель, котороый умел. Првда в переменку ни кто их не держал. 19.03.2013 18:15:16, караул
okroshka
Да во всех школах свои косяки есть, ни одной идеальной не видела. И всегда есть, к чему придраться. Есть выход хороший, чтобы всё это контролировать, влиять как-то, но не выглядеть при этом сумасшедшей мамашей с завышенными требованиями - можно вступить в родительский комитет и на законных основаниях проверять, вводить какие-то правила и работать с учителями. Я в своё время так и сделала. И получается работа не в одностороннем порядке, когда родители приходят только указания учителю дать, но и сами что-то для школы делает. Воспринимается чисто по-человечески лучше. 19.03.2013 13:51:44, okroshka
Я очень много для всех школ своих детей делаю. В РК в этом году не вхожу - не успеваю, но по факту все равно много чего через меня. Это НИКАК ни на что не влияет. И даже когда по-человечески учительнице что-то говоришь, она так же по-человечески отвечает, что ей легче, а детям ничего не сделается ( И вообще - я ниже уже писала - по большому счету мне все равно, как я выгляжу в глазах других. мне главное, чтобы дети в порядке были. Мои дети прежде всего. 19.03.2013 13:58:11, ДраКошка
okroshka
Ну, тогда имеет смысл идти к директору. Есть санитарные нормы и внутренние правила, которые прямо указывают, для чего нужна перемена. По идее там учитель вообще зарядкой должен с детьми заниматься, во всяком случае в младшей школе. Ну, то есть, у вас есть законные основания требовать, чтобы дети не торчали в классе в перемену. 19.03.2013 14:03:14, okroshka
Вот именно. Но я забрала младшую на СО и избавилась от головной боли (реально - от дочкиной, дома - не болит голова :)). а так - пришлось бы идти, конечно. А детей у меня четверо - и получается, что хотя бы по одному ляпу с каждым - и я скандальная мамашка :) 19.03.2013 14:05:00, ДраКошка
ЖенаПолковника
А что такое СО? 19.03.2013 14:44:23, ЖенаПолковника
Семейное обучение - в некоторых случаях такая классная вещь :) 19.03.2013 14:45:01, ДраКошка
ЖенаПолковника
А, понятно, спасибо!:) 19.03.2013 16:04:12, ЖенаПолковника
okroshka
А в разные школы их водить не вариант?)))) Не, я просто могу себе представить всё это. Не бывает детей, которые не косячат. Даже с теми, которые не косячат, что-то да случается. И не по разу в год. А если четверо и в одной школе, то учителя вас, конечно, запомнят) И директор особенно. 19.03.2013 14:11:20, okroshka
О, да :) У директора в глазах вопрос: А в этот раз что :)? Но она прекрасная женщина, надо отдать ей должное. И не сильно меня не любит :)) В разные школы вариант, конечно. Старший уже в другой. Младшая вот на СО. Лику опять же переведу с сентября - полегче будет :) 19.03.2013 14:13:35, ДраКошка
ketspb
Меня потрясло, что ни одного с "не адекватном поведением" нет, среди 8-леток. Галя, что реально все дни, каждую перемену? Я о таком не слышала, при том, что старший у меня учился в разных школах, в разных регионах, Коля прошел много школ, мелкий - во второй, а сестра у меня зам дира школы в суровом Челябинске). 19.03.2013 13:43:36, ketspb
Corgik
У нас в младших классах учительница не выпускала детей на переменах. Правда, писать ничего не заставляла. Но дети двигались мало, и класс не знаю как проветривался. 19.03.2013 13:54:40, Corgik
Кать, нет, не все перемены. Но частенько. А насчет - не слышала - я тоже не слышала. Как-то Катюшка на эту тему не распространялась - только с головной болью часто приходила - думаю, связано ( Хотя в принципе ребенок совершенно здорово (ттт). И другие родители не в курсе. Я рассказала парочке тех, с кем общаюсь - они просто в обморок упали. Не подозревали даже ( 19.03.2013 13:45:36, ДраКошка
ketspb
Галя, имхо, причина в 99% случаях ТОЛЬКО в наших детях. Естественно, бывают неадекватные учителя, но чаще всего, к сожалению, такое отношение именно к неадекватным поступкам наших приемных детей. И никак это с приемностью не связано. Я уже в какой -то теме писала, что если ре не очень красив, не здоров, плохо учится и плохо себя ведет- все будут искать причину в приемности, генах и т.д. В этом случае, особенно при усыновлении лучше, что бы никто в школе о приемности не знал. А если ре - обычный, так и в престижных школах никто его приемностью не ткнет. Наш Лунтик учится в одной из самых престижных школ округа, куда не просто попасть. И что? За месяц один раз мужу сказали (!), только сказали, что он на продленки плохо себя вел, одно замечание, что просится на уроках в туалет (переедает (((. И ВСЕ. Пятерки приносит. А с нашим буйненьким- везде одно и тоже, не успели мы поменять пятую школу за пять лет обучения, как уже к директору вызывают. И кто не адекватен, дети или учителя?) 19.03.2013 11:27:50, ketspb
В данном случае дело только в учителе. Она хотела устроить публичные извинения, а все пошло не по сценарию (и не по вине Лики), и учитель не справился с ситуацией, допустил публичные унижения ребенка. И это уже только его вина. 19.03.2013 13:25:07, Маргаритка
А с другой стороны - зайчиков любой дурак учить умеет, а с буйными с ними же работать надо, стараться, подходы искать. А кому охота? 19.03.2013 13:06:16, КАраул
Вот-вот. 19.03.2013 13:19:35, ДраКошка
ketspb
Нет к буйным подхода- вот вся и загвоздка. Не предсказуемы они и логике обычного человека не поддаются абсолютно. Охота по началу всем, а потом- устают и не могу я за это никого осуждать, ибо сложными бывают наши некоторые дети. Мелкий у нас тоже не зайчик, иначе бы три года в ДД (с 6 по 9) не отсидел. Очень с характером, своими принципами, голосистый и обидчивый. Не айс))), но он- адекватен и его словами все таки можно в рамки загнать, а настоящего "буйнинького"- нет. Вот и вся разница. 19.03.2013 13:16:53, ketspb
Вся разница в том, что с "буйными" НАДО возиться, а НИ КТО НЕ ХОЧЕТ, это же затратно. Все соглашаются, да ребенок не виноват, да он должен учиться, он хороший даже, только пусть его поучит кто-то другой, где-то там не знаю где.
Да, еще если родители понимающие, вообще труба. Школа садится на шею и машет ножками.
19.03.2013 13:26:57, караул
ketspb
Вот я прошла с Колей следующие школы: польскую, спортивную, обычную дворовую, вечернюю, сейчас- грузинскую, был еще в школе при стационаре. И знаете, не может такого быть, что все школы сговорились))). У него одни и те же проблемы, т.к. он сам не хочет меняется или меняется очень медленно. Его выгоняли (!), даже с уроков труда (!), из школы при стационаре (!), при том, что препод уже 20-25 лет там работает и любит свою работу и пытается детей чему- то научить. Я раньше тоже думала, что школы плохие, учителя- ленивые, пока сама не поняла.
Не знаю как и где, а у нас СТАРАЮТСЯ учителя найти подход. Есть отдельные странные, как 80 летняя русичка в вечерней, но возраст, что поделать и нелюбовь с первого взгляда. Б. ей судья.
19.03.2013 13:39:00, ketspb
Вы прям как не знаю, первый раз замужем :-)
С "буйными" надо возиться всегда, все время.Настоящее продолженое время. Потому что они такие. А страются, раз - и нашел подход, был буйный стал зайка. Можно дальше не убиваться.
Это я не про Колю или нашего, это общая тенденция такая.
19.03.2013 13:50:48, караул
Ну у тебя Коля все-таки не самый обычный приемный ребенок, согласись. А у моего Макса были жуткие проблемы с его первой учительницей в нашей школе. И она его не просто ненавидела, она брезговала им - это было крупными буквами написано у нее на лбу. Мы ушли на СО, а вышли совсем к другой учительнице. И все изменилось кардинальным образом. Я даже расслабилась на какое-то время :) Потому что она смогла найти к нему подход. Он СОВЕРШЕННО по-другому себя вел, И учиться стал на порядок лучше. А в пятом классе учителей много - кто-то как его первая учительница, кто-то как вторая, кто-то посередине. Но я-то вижу, что он более чем адекватен в большинстве случаев. Надо только, чтобы этих случаев было еще больше :) 19.03.2013 13:42:01, ДраКошка
У меня Лика не буйная. мало того - Макс гиперактивный, но тоже не буйный. И на одних уроках он активно учится и вообще молодец, а на других на него орут, с бубнами пляшут и не могут заставить ручку в руку взять. Подход? 19.03.2013 13:24:41, ДраКошка
ketspb
"Буйный"- это обобщение. Метафора так сказать, можно заменить на: "с неадекватным поведением". Если уже так конкретно, Коля тоже не буйный))), а только очень активный, даже без синдрома гиперактивности. ))) А мелкий так- шибко творческая личность и ранимая душа.
Какой подход, если это тебя Макс не уважает не работая на уроках и соответственно принося замечания и плохие оценки. Тебе же звонят и ты же в школу потом ходишь.
19.03.2013 13:31:57, ketspb
На нашего жалуются, что на уроке работает, если только рядом стоять и тыкать. рявкнуть, припугнуть.
А на тренировках я вижу совсем другое. Зашел в зал, пероделся. Тренер ровным голосом - шесть кругов и растяжка. И он побежал и подгонять не надо, и круги считать.
Все же видимо подход есть.
19.03.2013 13:38:47, караул
ketspb
Работать головой- интеллектуальный труд, тяжелее физического. Вот поэтому в секции ваш работает, а в школе ему очень тяжело и бывают срывы, имхо. И среди физического труда тоже есть разные виды, самое простое- бросать снег лопатой: однообразные успокаивающие движения, а вот копать или собирать урожай уже сложнее, т.к. тут надо думать, оценивать, сортировать.
Я не отрицая, что тренер, как и учитель должен быть приятен ученику, уметь находить к нему подход, но что наши дети не стандартные. Кто то в бОльшей степени, кто в меньшей.
19.03.2013 13:50:01, ketspb
Видимо уроки физкультуры в школе сильно интеллектуальные :-) Потому что там у него тоже, того -ссс:-) 19.03.2013 13:53:45, Караул
ketspb
)))) Я тоже так думаю, т.к. у нашего всегда была в школе по физ-ре годовая ....три)))) Видимо, да, интеллектуальненько преподают) 19.03.2013 13:57:24, ketspb
:-)
Правды ради, нашему на математике проще, чем на батуте.
Математика ему дается легко, а что бы правильно прыгнуть, надо много, очень для него много.
19.03.2013 14:06:04, караул
ketspb
Ваш таки умница, а наш себе и своим принципам не изменяет даже на физ-ре(. Тяжелый случай. 19.03.2013 14:51:25, ketspb
У него просто диагносцированное нарушение координации. На математику это не влияет, а на батуте сложно. Пока он там свои рычаги правильно организует:-) 19.03.2013 22:02:07, караул
Не думаю, что у него эта связка в голове вырисовывается :) меня вызывают, когда уж совсем невмоготу. Разговариваю, расстраивается, что-то понимает - хватает на пару недель в худшем случае, на пару месяцев в лучшем :) 19.03.2013 13:38:12, ДраКошка
Соглашусь. Старшей никто за шесть лет не ткнул приёмностью. Зато с буйненьким - одно и тоже. 19.03.2013 11:42:36, Yazva Sibirskaya
ketspb
Сейчас я Лунтику позвонила- пятерка по экономике, весть в адеквате и т.д. А Воин прогулял первый урок и еще с ним девы из класса- вызов к диру. Кто виноват? Учителя предвзятые фурии или таки детки?;))) Риторический вопрос, имхо. У тебя много деток- много можешь сравнивать) 19.03.2013 11:50:49, ketspb
Я не возьмусь оценивать нижеописанную ситуацию, так как не знаю вашу девочку. А по-моему мнению, чтобы в ней разобраться и на будущее научить правильно действовать нужно именно учитывать нюансы, характер, манеру общаться, статус ребенка в классе.
А вот по вопросу данной темы, у нас за 5 лет с Таней ни разу не было ситуации, в которой бы тыкнули приемностью. Таня сменила 3 школы (первые две связаны с переездами, третью я уже осознанно выбирала по академическим параметрам). И даже во второй школе, где у нас пышном цветом проявлялась адаптация (или фиг знает что) - воровство, вранье, которое было на виду у класса, учителей никто этой темы ни разу не коснулся.
19.03.2013 10:52:37, Юлия и Платоша + Данилка
Приемистость-то причем?
Причина всегда в нас и в наших детях.
И не важно приемные они или нет. Не надо делать другим то, что не хочешь получить в ответ.
Виноваты обе девочки,каждая по- своему, вот это и должен донести учитель до всего класса, а вы до своей дочери.
А для кого-то м.б. "дура" не менее обидно, чем "детдомовка".
Научите ребенка правильно реагировать на это. Объясните дочери, что в жизни, как и в любом коллективе, авторитет и уважение завоевывается и как завоевывается. такова жизнь, никто не обязан нас любить.
Либо устанете менять школы.
19.03.2013 10:06:40, я-мама
Дочка извинилась, как выяснилось, еще раньше, чем ее учительница заставила. Она в этом молодец - может сорваться, но потом обязательно извинится. И не формально, а от души. Она подходила к той девочке и сказала, что берет свои слова обратно и хочет, чтобы они не ссорились. 19.03.2013 10:26:48, ДраКошка

19.03.2013 09:54:53, мимо
Вы- думаю неадекватная. Ну либо сами дети неадекватные. У меня например не было ничего такого за все годы.Кроме намерения школы избавиться от ребенка который плохо учится-это вот в прошлом году было. А вот у родителей совершенно неадекватной девочки в нашем классе было куча гемора -и всего-то 2 года она у нас поучилась. Девочка совсем даже не приемная,но СДВГ она.Через два года ее "ушли" из школы. 19.03.2013 09:23:52, Ямамба
Зы)). Почитала тему ниже. Как поняла-поссорились две девицы,Вашу заставили извиниться. В тот момент когда вторая начала высказываться учитель просто не успела среагировать на такое,она ж не знала что та начнет так отвечать. То есть тут проблема скорее во второй девице чем в самом учителе.Вторую хорошо бы наказать как-то за такое,это да.Как минимум заставить извиняться так же публично в духе что она идиотка.И заявление директору я б написала. 19.03.2013 09:30:45, Ямамба
мама Ирина
что бы сделала я в этом случае.
1. Пошла к директору с заявлением, почему учитель СПОСОБСТВУЕТ разглашению тайны усыновления и позволяет обсуждать данную тему, нанося психологическую травму ребенку. Второй темой рассмотрела бы этичность действий учителя ("ради учителя", несимметричность ответа - частная разборка и публичные извинения - потребовала бы провести служебное расследование)
2. взяла бы справку от психолога районного центра семья, что ребенок получил психологическую травму.
3. написала бы заявление в милицию инспектору по делам несовершеннолетних, что, как Вам кажется, ребенка настраивают дома родители против самой идеи усыновления - а то откуда такие заявления?)
4. написала бы заявление в опеку с просьбой обратить внимание на нездоровый морально-психологический климат в семье этой девочки (типа, чтобы держали на контроле)
5. Собрала бы родителей детей, пострадавших от активности мамашки и организовала бы написание заявлений по поводу неадекватного поведения маленькой хамки.
Я не думаю, что Лика - херувим, но то, что у неё имеются психологические проблемы, которые может усугубить подобная ситуация - факт, и задча мамы науить девочку бороться с трудностями, подставить плечо. Категорически против ухода из школы. Это - путь наименьшего сопротивления, которым она и так уже активно пользуется.
да, можно конечно, пытаться налаживать отношения с этой девицей, но я бы в корне таких давила, которые хотят сделать другому плохо, да ещё и бьют в самое больное.
Лично с маленькой засранкой никакой беседы не стала бы иметь, но заявление школьному психологу тоже бы написала, с просьбой нормализовать климат в классе. Пущай работает))
19.03.2013 09:07:05, мама Ирина
ketspb
Согласна абсолютно и примерно такое предлагала Гале в теме ниже. Только без "могучей кучки" с родителями одноклассников, имхо, это перебор) 19.03.2013 11:15:30, ketspb
мама Ирина
один в поле не воин, а там, судя по всему, опытный боец))). Невольно вспоминается Тараканище.))) 19.03.2013 12:00:28, мама Ирина
По-моему, это уже слишком много. Любая реакция должна быть сопоставима с масштабами события. Тут дело до ООН дойдет и до вселенских размеров, но это явный перебор. В частности, пункты 3,4 и 5 явно лишние. 19.03.2013 10:07:26, Почему?
мама Ирина
С нормальной, адекватной мамой - да. Но! Девица сует свой нос абсолютно не в ту степь - приемность, детдомство не имеют никакого отношения к разборкам семиклассниц. "Ты - дура, не модная, страшная, жирная/тощая, косая, тупая
- это да, возрастные разборки, где ООП и ООН не надобны. Но когда гадость идет из семьи (а это очевидно), ребенка заражают ненавистью к детдомовцам как к социальной группе и этим учат попрекать - и Макса сюда тоже приплели, кстати(((, то перечисленные мной пункты очень даже к месту. И ниже писали про прокуратуру - тоже в кассу.
К слову. Даша моя - вот не мЁд совершенно. И способна устроить скандал с истерикой на пустом месте, и высказывает весьма провокационные перлы в мой адрес, и, обращаясь за помощью по учебе, начинает кричать, что "таких тупых советов она ещё не слышала" и т.п. Но это - наши с ней разборки. И, если нужно, сама принимаю весьма жесткие меры. Но!!! Если кто-либо придумает попрекнуть её приёмностью, то пасть порву. Пусть говорят, что хамовата, истероидна, жирна, и т.п. Но! социальный статус - ни-ни. Урою. Это - принципиальная позиция.
19.03.2013 10:28:14, мама Ирина
Согласна 19.03.2013 10:27:31, ДраКошка
Ржака ))) Ну хоть бы один посоветовал донести до Лики, что не надо хамить и обзывать сверстниц. Иначе получишь своим салом по мусалам. Сала жалко, но и мусала нынче не дешевые )))
Занимайтесь, дамы, воспитанием своих приемных детей, и будет вам щастье ))) Пока вы занимаетесь воспитанием окружающих, будет вам такая любимая Галей _опа.
19.03.2013 09:16:19, Офигения
+100000 19.03.2013 23:12:48, Citizen
В ситуации, когда он тебе слово, а ты его газеткой, а в газетке ломик, виноват тот, что с газеткой. 19.03.2013 13:15:51, караул
То есть, если ребенок был замечен в хамстве, его в ситуации, когда он обижен, защищать не нужно? Офигенно! 19.03.2013 11:32:37, mama17
Во всяком случае, в описанной ситуации этот ребенок сам первый начал, дальнейшее развитие конфликта разве что не предусмотрел, получил не только сдачи, но и чаевые )) Надо его теперь защищать, как же. 19.03.2013 11:39:06, Офигения
Интересная логика. А главное, редкая. Если девочку изнасиловали- сама виновата-надела короткую юбку. Если кто-то украл у тебя мобилку- а нефиг было дорогие гаджеты покупать и т.д. 19.03.2013 11:48:26, mama17
Хорошо, давайте формально, по кодексу. Неосмотрительное поведение спровоцировало преступление. Это не отменяет наказание, но не отменяет и предшествующих обстоятельств.
Лика воспользовалась ненормативной лексикой, которая скорее всего запрещена уставом школы. А её противница воспользовалась приемом, который осуждается моралью, но не осуждается законом. И не запрещается школьным уставом.
19.03.2013 12:14:07, Офигения
Как же, как же. Осуждается это законом. Ст. 155 УК РФ. Насчет школьного устава не уверена, но скорее всего оскорбления запрещены в любом виде. И с матом, и без мата. 19.03.2013 13:17:00, ДраКошка
Дык вас и надо по статье привлекать. Вы эту тайну направо и налево разглашаете ))) 19.03.2013 13:40:51, Офигения
Я имею право :) Если второй усыновитель не против :) А остальные - только по согласованию. Впрочем, если это ПРОСТО в разговоре - тоже не подпадает под статью, а ежели со злым умыслом, то да :) 19.03.2013 13:42:51, ДраКошка
На сегодняшний день было только наказание за неосмотрительное поведение- Лика извинилась перед всем классом. Зачем надо было выносить разборки двоих на публику-вопрос к учителю. Неосмотрительность учителя повлекла за собой преступление.(разглашение тайны усыновления и оскорбление). Теперь и учитель и девочка должны понести ответ за эти последствия. 19.03.2013 12:24:15, mama17
Да не смешите вы уже про тайну. Тайна, которую знают все. 19.03.2013 13:41:51, Офигения
А это к делу не относится. если бы девочка подошла и стала любопытствующие вопросы про ДД задавать - это тоже своеобразно, но более понятно. А здесь конкретное оскорбление с использованием ЛИЧНОЙ информации. 19.03.2013 13:43:45, ДраКошка
ketspb
Не нормативная лексика раньше была запрещена законом), вы должны помнить те времена, когда за это на 10 суток можно было влететь. Как и разглашении тайны усыновления- до сих пор это статья УК. Лика - усыновлена, не надо это забывать, так что вопрос не просто этики, но и юридической ответственности.
А, простите, очень странно вам, маме девочек говорить, что изнасилование м.б. спровоцировано! Это легко говорить, пока не касается личной семьи и личных родственников.
19.03.2013 12:22:13, ketspb
Очень легко говорить. Чтобы деваччку не хоронить потом преждевременно (и утешаться тем, что насильника посОдют).

Из того факта, что учительница - дура, не следует, что ре можно безнаказанно ввязываться в дурацкие конфликты.
19.03.2013 18:18:10, OlgaStPb
Это всего лишь вопрос этики. Доказать, что тайна была разглашена служебным лицом нереально, корыстные и низменные побуждения тоже. В любом случае, нет лица, которое подсудно по этому факту. Это такая страшилка, не более того. Чтобы запретить всем обсуждать факт, известный широкой публике.
Я вам и своим девочкам как мама девочек и как сама женщина могу сказать, что изнасилование может быть спровоцировано. Если ты садишься с хиханьками-хаханьками в машину к незнакомым парням, пьешь с ними пиво и обжимаешься, а потом вдруг возмущаешься, что ты "не такая"... Избежать неизбежного некоторым девочкам не дано.
19.03.2013 13:47:24, Офигения
"изнасилование может быть спровоцировано"
Может. Но это не отменяет преступности деяния, и таки даже на степень вины и размер наказания не влияет.
19.03.2013 13:49:50, Рыбачка Соня
Только никак не помогает жертве.

Не пойму, ЗАЧЕМ культивировать в ре виктимность, конфликтность, неумение держать дистанцию. От Марьванны школьной отбиться нахрапистой маме нетрудно, но дитю дальше жить, вообще-то.
19.03.2013 18:12:51, OlgaStPb
Давайте начнем с того, что Лика и девочка в одной возрастной категории, поэтому на них вообще не распространяются никаких наказания предусмотренные законом. А вот поступок Лики не влечет никаких следствий для ее родителей, зато поступок девочки может повлечь глобальные разборки в рамках уголовного кодекса. Это если формально. 19.03.2013 12:17:36, Рыбачка Соня
Corgik
Прежде всего, поступок Лики не влечёт никаких последствий для психики её одноклассницы. А поступок одноклассницы очень даже имеет последствия. 19.03.2013 12:23:04, Corgik
ketspb
Я бы не сказала, что для всех 7- классниц мат обыденность. Не знаю ту девочку, но лично для меня бы в 7 классе это бы произвело неизгладимо кошмарное впечатление, что на меня грязно выругались. 19.03.2013 12:28:48, ketspb
Ой, Катя! Ты не представляешь, КАК девочки в этом классе РАЗГОВАРИВАЮТ! Как в том анекдоте: Они им не ругаются ,они на ем разговаривают... ((( И Лика резко отрицательно всегда к мату относилась! И учительница подтвердила, что была в шоке, услышав мат от Лики - ВПЕРВЫЕ! поэтому и забираю. Дома она такого не слышит, от сестры и братьев - не слышит. А когда вокруг сплошной мат - ну любой может впечатлиться ( 19.03.2013 13:18:35, ДраКошка
ketspb
Но это же не все дети и не в каждой школе! Имхо, мат всегда слышнее и запоминабельнее обыкновенных слов, вот и кажется, что только на нем и говорят. 19.03.2013 13:22:51, ketspb
Так поэтому школу и хочу сменить. Тоже надеюсь, что в другой школе не так.
А насчет запоминаемости - я взрослый человек, Кать, я такой мат только у мужа на стройке слышу - и то, если рабочие вдруг меня не видят.
19.03.2013 13:25:38, ДраКошка
В последние дни весны гуляли на горке, - она у нас рядом со школой. Там же группка пятиклассников (и мальчики, и девочки). Они матом не ругались, - они на нем разговаривали. Совершенно нормальные в быту, как сообщила тут же гулявшая со своим ребенком учительница, дети. 19.03.2013 12:31:26, Рыбачка Соня
мама Ирина
Есть богатый жизненный опыт - когда окружающие знают твою позицию по ряду вопросов, то они предпочитают двигаться параллельно и направлять свою болезненную активность на других лиц, не дающих своевременный отпор. 19.03.2013 10:34:12, мама Ирина
То есть из моего поста можно сделать вывод, что я Лике ничего не сказала :))? И не учу нормально общаться? И поощряю обзывательство и хамство? Разумеется, это мы обсудили в первую очередь. И не первый раз. Справедливости ради - у Лики подобного вообще никогда не было, чтобы она кого-то матом послала или оскорбила. И не матом тоже. А новенькая - такая провокаторша, даже Лика отдыхает :) 19.03.2013 10:29:07, ДраКошка
Corgik
Среди детей и подростков обзываться обычное, к сожалению, дело. Не из-за этого сыр-бор. Одна девочка обозвала другую, плохо, но бывает нередко (могли и спровоцировать). Учительница устроила показательные выступления, принудив Лику унизиться, с непресказуемым финалом (а если бы ребёнок потом из окна сиганул?) Это совсем, совсем другая история. Да и насчёт тайны усыновления, которое должностное лицо не имеет права выбалтывать... Короче, состав преступления и нарушение прав ребёнка налицо.
19.03.2013 10:24:31, Corgik
Вот именно, что не надо. Та девочка нахамила и обозвала. Вывод - хамство безнаказанным оставлять низзя. А то та же Лика и будет думать, что хамить можно, но только если мама кляузница и ее все боятся ;) А объяснять да.. можно все, что угодно, - только подсознание все-равно не заткнешь. 19.03.2013 09:20:45, Рыбачка Соня
Вот отличный случай разъяснить Лике, что не только она, но и некоторые окружающие умеют пользоваться её оружием, наносить такие подлые удары. Я думаю, что шок у нее не столько от того, что её детдомовской назвали, а оттого, что она столкнулась со своим собственным оружием в чужих руках. Неожиданно. 19.03.2013 09:31:51, Офигения
Лика сегодня сделала вывод: Знаешь, мама, оказывается, даже когда прав, все равно неприятно, когда конфликт :) А когда неправ - еще более неприятно. 19.03.2013 10:30:02, ДраКошка
золотой ребенок, я всегда это говорила 20.03.2013 10:51:14, billow
Постепенно прихожу к тому же выводу :)) 20.03.2013 13:45:07, ДраКошка
Corgik
Пусть Галя поправит, из рассказов Лика мне не показалась хамоватой девицей, которая щедро раздаёт словесные оплеухи. 19.03.2013 10:29:33, Corgik
Нет, совершенно. У нее со мной больше проблем в этом плане - может сказать, да. И то - по пальцам одной руки пересчитать, я болезненно реагирую - она этого не любит обычно. а девочкам вообще крайне редко что-то говорит нелицеприятное, а чтобы оскорбить - вообще чуть ли не в первый раз. 19.03.2013 10:35:12, ДраКошка
Я не знаю Лику лично. Но думается, что если бы она действительно была истинно агрессивная хамка, никуда б она не убегала, - а тут же также девочке бы и выдала все, что думает, без прикрас. Да и извинятся бы публично тоже бы не стала. А тут созданный образ не вяжется с линией поведения. 19.03.2013 09:35:43, Рыбачка Соня
Я тоже, к счастью, не знаю её лично ))) Но судя по прежним темам, девочка учиться совершенно не желает, отлынить от уроков считает доблестью, которой можно гордиться. Автор собирается посадить её на семейное обучение. У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба. Если раньше за ликину учебу боролась в меру сил школа, то на семейном будет только одна Галя. Я уверена, что победит не Галя. Приемные дети нас побеждают ))) 19.03.2013 09:48:02, Офигения
У меня абсолютно кровный племянник с обалденным уровнем интеллекта тоже совершенно не желает учиться. Все уроки делает на коленке на переменке и до двух часов ночи сидит в нете. Так что ничего в этом особенного,считаю, нет. А семейное обучение я тоже не считаю выходом, как и смену школы в принципе. Бегство от проблемы никогда еще выходом не было. 19.03.2013 11:53:21, Рыбачка Соня

Показано 110 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!