Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Приемность и общественность - советы нужны

Банальная ситуация - дочка поссорилась с одноклассницей. Одноклассница новенькая, довольно проблемная, провокаторша еще та. Откуда черпает информацию, неизвестно. В общем - очередная ссора. Моя в принципе довольно спокойная и вообще мирная. В этот раз, видимо, не выдержала. По разным версиям то ли дурой обозвала, то ли послала (моя).
В результате классная руководительница ПРОСИТ мою дочку извиниться перед другой девочкой ПЕРЕД ВСЕМ КЛАССОМ. Дочка у меня очень стеснительная, для нее это само по себе ад - что-то прилюдно сделать или сказать. Но она повелась - ведомая, говорила же (
Представьте. Сидит класс. Лика встает перед классом и говорит: П. , извини меня за то-то и то-то. Я буду думать, что говорю и т.д.
В ОТВЕТ девочка отвечает: А вот НЕ ИЗВИНЮ! Ты этого НЕДОСТОЙНА. Потому что ты ТРОЕЧНИЦА и вообще ДЕТДОМОВСКАЯ. Тебе там и место! Туда и возвращайся! Приемные вообще все такие! (и еще много эпитетов).
В общем, дочка полдня молчала (подавленно и необычно) - как выяснилось, боялась, что я поругаю за то, что она сказала. Потом расплакалась и все выложила. И сказала, что не знает, как завтра в школу идти. Стыдно.
В общем, завтра к завучу. Учительнице позвонила, все высказала.
Ваши мысли?
18.03.2013 21:30:08,

288 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Даже нет слов.

ИМХО, в какой-то момент учитель решила, что ваша семья "слабое звено" .... учительница боиться связываться с семьёй девочки (они скандальные, да?), но не боиться обидеть вашего ребенка. Видимо, думает, что за вашего некому заступиться. Может, она думает, что приёмные дети=ДД, и родители не будут за них бороться?
19.03.2013 20:42:19, masha__usa
Делайте всё в письменной форме. Я бы даже не стала разговаривать с учителем. А уж тем более, с девочкой и ее родителями (зачем?). Писать, писать, писать .... 19.03.2013 21:14:13, masha__usa
Лиора
учителю хорошо бы донести, что важнее не публичное извинение, а искреннее. результат ее действий - одна девочка почувствовала унижение, ее принудили к принародному покаянию, оскорбили, другая упивалась властью, устроила безобразный спектакль. учителю нужно было загасить конфликт, а она спровоцировала разжигание.
что сделано то сделано, важно ВСЕМ сделать правильные выводы, а для этого нужно искать ТОЛЬКО примирения, а никак не продолжение конфликта. это имхо. Лике объяснить, что человек, когда ему делают больно, часто отвечает тем же, пусть учтет и постарается быть тактичнее, терпимее и добрее к другим, иначе чего ждать от окружающих, когда в своем глазу такие бревна. на "детдомовке" вообще не заострять, не нужно культивировать этот комплекс. у нас были похожие ситуации и не с одним ребенком, но учителя оказались мудрее и добрее. все удавалось мирно решить.а дома я именно так с детьми разговариваю, стараясь показать, что важнее самому не пасть ниже плинтуса,не опуститься до оскорблений + не стоит принимать близко к сердцу глупых обзывательств/обвинений. из любого конфликта нужно уметь выйти достойно.
так что обязательно поговорите с учительницей, и с мамой/папой девочки (только с мирными намерениями!): наша дочь не права, она извинилась, мы провели работу, будем еще разговаривать, но ваша девочка перегнула палку. как бы нам сделать, чтобы больше такое не повторялось. как-то так.
19.03.2013 18:49:08, Лиора
lenalar
Я бы поговорила с участниками конфликта, а именно с учительницей - попросить быть внимательнее, и с той девочкой - чтобы узнать что она из себя представляет и что она думает(чувствует) к Лике. Раз Лика не может сама с ней наладить отношения(не дружеские, а рабочие, чтобы учеба нормально шла) - помочь девочкам понять друг друга и общаться бесконфликтно. Или не общаться. Остальное мне кажется - лишнее, зачем привлекать посторонних людей и втягивать их? Вообще хорошо бы ребенка научить самому защищаться, это самое лучшее. "Хоть горшком назови - только в печку не ставь" - слова это просто слова. 19.03.2013 16:02:37, lenalar
елена волк
Ну я не понимаю одно - ЗАЧЕМ этой подлой девахе (однокласснице Лики)- ТАКОЕ внимание. Это подлая, глупая девица - зачем поддерживать ее эго? Тупых, подлых - не переделаешь.

Я бы просто разговаривала бы с Ликой и пыталась бы как-то компенсировать боль, нанесенную ей этой полной идиоткой.

Писать директору, катить баллоны на учительницу? Зачем? разве глупость, подлость излечима, поддается корректировке? Эта девочка - идиотка и вести себя с ней надо соответственно.
19.03.2013 14:53:37, елена волк
Учительница могла оборвать хамку. Как я поняла, хамка долго высказывалась - минуты три, не менее. 20.03.2013 08:58:04, Криптан
Лиора
"тупых, подлых..."
это еще ребенок. зачем же так. Лика тоже не святая. хороший повод поговорить с ней о чувствах других людей : тебе было неприятно, но разве ты поступила хорошо? ты тоже бываешь резка, задеваешь, оскорбляешь - подумай, как это ужасно.
19.03.2013 18:30:12, Лиора
[пусто] 19.03.2013 13:32:49
И правильно! Пусть боятся и не трогают. 20.03.2013 12:35:38, Африканка
ketspb
Галя, ужасная ситуация! Из- за того, что друг- одноклассник по спортивной школе и дзюдо Коле говорил аналогичные гадости, Коля в 7 классе, накануне международных соревнований, под которые было куплено специальное кимоно, кса, бросил секцию. Я очень хорошо тебя понимаю, хотя тот "друг" Коле писал гадости в ВК, но точно такими же словами. Я распечатала и отнесла классной, мальчика и его маму вызывали в школу. Это было ЧП.
Мне не понятно следующее, как человеку, у которой уже один сложный ре закончил 11 классов, другой в 8, третий в 3. КАК за частную беседу учитель могла ЗАСТАВИТЬ извинятся перед всем классом???? Кто такая новая девочка и почему к ней такое отношение? Понятно, что дети в беседах могут оскорбить друг друга сильно, понятно, что девочка могла настучать, но это не повод, для публичной такой порки, имхо. А если учитель на столько не профессиональна и на столько не уважает детей, то она заслуживает выговора- пиши, Галя, в Комитет образования, опеку по месту жительства и в копию директора. Пиши, что учитель предвзято и не адекватно реагировал на частные беседы учеников и не известно оскорбляла ли Лика? М.б. эта интриганка новая все выдумала. И своими не профессиональными действиями учитель спровоцировала разглашение тайны усыновления и травли Лики. А Лику бы я на больничный поместила, и справку, что ей стало плохо (т.е. нанесен вред здоровью)- приложила бы тоже.
Но так можно воевать, если на 100% знаешь, что произошло именно так, как рассказала Лика. сама знаешь, в этом возрасте дети могут что-то преувеличить, а что-то умолчать. В классе есть адекватная Ликина подруга? Узнать бы от 3 лица что и как было. Но если, ты внизу пишешь, что школа принесла извинения- добивай. Почему Лика должна уходить, а та скандалистка спокойно учится? Имхо, не правильно это. И когда скандал дойдет до Комитета образования, в школу будет направлена комиссия разбираться, потом тебе предложат или остаться, или перейти в ЛЮБУЮ школу на выбор, хоть трижды элитную, направление даст сам комитет. И я бы не тратила время и ноги на походы, я бы писала)
19.03.2013 11:05:04, ketspb
Я уже сегодня была в школе и узнала все, что можно. Все соответствует действительности. Про комитет образования и опеку подумаю.
Новая девочка - очень своеобразная. Мама своими заявлениями уже полшколы достала :) С одной стороны вполне понятно, что учительница ТУ маму боится (были уже прецеденты), ну а про меня, видимо, не подумала, что я тоже могу :) С другой стороны, не хочется уподобляться той маме. Подумаю. Спасибо за поддержку!
19.03.2013 13:07:52, ДраКошка
ketspb
Нет, Галя, ты не уподобляешься, а защищаешь права своего ребенка, как и должна по закону и по совести! Имхо, раз факты подтвердились, я бы нанесла ядерный удар. Только в заявлениях не надо писать про нецензурную брань Лики, а просто про выяснения отношений, пусть еще докажут факт брани. Ты должна защищать своего ребенка. 19.03.2013 13:20:08, ketspb
Ох как я согласссна насчет ядерного удара. ОЧЕНЬ жалко вашу дочку. А можно жалобу написать не на классную/школу, а непосредственно на девочку? - о том, что оскорбила (недостойна, глупая - что там было?), намеренно довела до слез, о том что подняла и муссировала темы сиротства, и самое главне - именно намеренно разгласила тему усыновления. Просить школу обратить внимание именно на поведение девочки и оградить Лику от подобных моральных издевательств? Не в том ключе, что почему школа позволила, а в том - откуда у того ребенка такие глубокие познания и кто именно и ЗАЧЕМ ребенка науськал? ведь раньше с классом таких проблем не было? Пусть с мамашей разбираются.
И еще, если директор такая хорошая - то пусть именно ОНА проведет классный час на тему 1) что такое подлость и 2)как любой может оказаться в детдоме. Хорошо бы вам на этом часе посидеть.
Лике - самой большой удачи! она не детдомовка (слово какое мерзкое-то), у нее есть мама, папа, братья и сестра! Сил вам всем.
19.03.2013 17:01:48, мюкла, к сожалению без пароля
Писать надо на школу, а не на девочку. Девочка - ребенок ... именно школа ответственна за то, что произошло на уроке. Учитель могла сразу поставить ту девочку на место, легко. И заставить извиниться перед Ликой, немедленно. А она что сделала?

Взрослые должны разбираться со взрослыми. ИМХО. Родители - с учителем, а не воспитывать других детей (неблагодарное занятие).
19.03.2013 21:13:02, masha__usa
Вот почему-то мне кажется, что со стороны Лики было не просто "ты дура", раз девочка среагировала настолько остро, не захотела принимать извинения, публично высказанные. Мне кажется, что сильно ее Лика обидела чем-то, выяснить бы - чем?

Тонн грязи, в запале вылитых на учительницу, я не понимаю... Как она должна была среагировать? По голове девочке дать, чтобы замолчала? Наоборот мне кажется, что она правильно поступила, не заставив ту извиняться сразу же, по горячим следам. ПОтому что совершенно неясно, чего бы она еще наговорила, в обиде и запале...
19.03.2013 10:30:39, Три сыночка и лапочка-дочка
Тогда б учительница ни одну из них не должна была бы заставлять извиняться, а вызывать на отдельный разговор без свидетелей 19.03.2013 11:33:53, Diana05
Нет, там была не просто дура. Там вообще началось все с ластика, который Лика кинула подруге, а попала в эту девочку. Девочка стала кричать, что знает, Лика все время специально, вообще ее не любит и всех против нее настраивает (точно неправда, учительница подтвердила - хотя бы в силу отсутствия нужного статуса в классе), и вообще Ликиной маме должно быть стыдно за такую дочку (далее пара характеристик дочки), а она (я, то есть) еще и в школу каждый день хожу, за брата заступаюсь, а он такой-то и такой-то (без указания приемности) и нечего за него заступаться.
В ответ Лика сказала, что ее мама тоже вот заявления по каждому поводу пишет и учителей хороших из-за нее с класса снимают и т.д.
Ну а дальше перешли на личности. Лика ее послала.
Так что не просто дура, нет.
Но Лика была настолько шокирована матом в собственных устах, что пошла через пятнадцать минут извиняться (по рассказам очевидцев сегодня - так и было).
19.03.2013 10:39:38, ДраКошка
Ну тут вообще Лика кругом права кроме мата. Заступилась за маму и брата. ИМХО - стоять на ее (Ликиной) стороне намертво. 19.03.2013 11:59:59, Рыбачка Соня
Чем же права? Ластик бросила она в ту девочку)). Матом ее обложила тоже она.Раз девочка та говорила про Дракошку-значит обе мамы "хороши",в смысле и Дракошка в школу ходит скандалить и мама той девочки.Кто там прав кто виноват непонятно совсем. Скорее всего новенькая посчитала что Лика специально в нее бросила резинку. 19.03.2013 13:07:21, Ямамба
Она не в нее кинула, она такая вот не меткая :) И если ТА девочка говорит про меня, совершенно не значит, что я скандальная мама :) Хожу, да. потому как вызывают - Макс у меня еще тот подарочек. И ни разу не скандалить хожу, слушаю, разгребаю, воспитываю. 19.03.2013 13:13:53, ДраКошка
Про тихих мам никто никогда и не говорит)),про них просто не знают.Тем более дети.Мама той девочки возможно тож не скандальная-а просто ходит,типа разгребает проблемы своей деточки.Ну то есть-обе мамы на слуху)). И девочка могла и не поверить что Лика не специально бросила.Это ж Лика утверждает что не специально.
Вот чего она так выступила в ответ на извинения непонятно конечно.Враждуют они может. Или сильно нервная девочка.
19.03.2013 13:50:53, Ямамба
Я сегодня стояла за дверью и слышала, как учительница предложила той девочке извиниться за свои слова. И получила по полной программе :) Девочка сильно нервная, ага :) а та мамочка не просто ходит, она с первого момента появления дочери в классе начала писать заявления. По любому поводу - от непонятной суммы на экскурсии (сданной ею же добровольно), анекдота, рассказанного учителем на уроке, до недостаточной внеклассной работы классного руководителя :) Так что я пока отдыхаю :) 19.03.2013 13:53:27, ДраКошка
А вообще, если не секрет, - как школа предложила исправить ситуацию? будут пытаться добиться извинений от той девицы? 19.03.2013 13:55:16, Рыбачка Соня
Они спросили меня, чего я хочу :) Я сказала, извинений. Что дальше будет, неизвестно пока. 19.03.2013 13:59:11, ДраКошка
"Скорее всего новенькая посчитала что Лика специально в нее бросила резинку."
Ииии??? Каким боком в этой ситуации Макс и мама Лики, что девочка по ним прошлась?
Есть претензии ко мне - выражайся, хочешь зацепить родственников - вперед в пешее эротическое (это я с точки зрения Лики). Другой вопрос, что Лика не смогла сказать все это культурно, без мата, но это тоже не вина, а беда ребенка, - словарного запаса не хватает ((
19.03.2013 13:12:59, Рыбачка Соня
То есть, оскорбила Лика все-таки девочку публично, при всем классе ссора была, а не один на один в укромном месте.
Почему тогда всех так возмутила просьба учительницы извиниться публично?
То есть, матом крыть одноклассницу при всем классе - это ничего так, нормально. а при всем же классе извиниться - педагогическое насилие?
19.03.2013 11:13:34, Три сыночка и лапочка-дочка
ketspb
Потому, что не было в посте о публичном мате Лики ни слова. 19.03.2013 11:29:42, ketspb
ketspb
Лика послала деву публично, при свидетелях? Тогда понятно, что это уже не частная беседа и почему публично просили Лику и извинятся. Другое дело, что у меня воин на этом своем первом языке до сих пор может разговаривать, но перед классом его никогда не ставили. 19.03.2013 11:07:40, ketspb
Кать, не с глазу на глаз, да. Но не перед всем классом. Буквально три-четыре человека слышали, да. Ну если уж так принципиально, можно тех же позвать было. 19.03.2013 13:09:47, ДраКошка
ketspb
Забей, у меня Колян в приличной спортивной школе послал географичку, которая всю жизнь (лет 20) работала в школах при посольствах, т.к. муж- дипломат. Вот это был скандал(((((. И мне было ой как стыдно и больно, до слез. Но ничего и это прошло.
Я в смысле забей на Ликину виновности и пиши жалобы)
19.03.2013 13:26:36, ketspb
Кать, а смысл в жалобах какой? Я всегда делаю что-то с какой-то целью. Здесь мне цель не ясна. Защитить Лику я сегодня защитила. На СО она радостно перешла. В новую школу - ну тут никто не угадает, как будет. Жалобы зачем? 19.03.2013 13:28:05, ДраКошка
ketspb
Как зачем?
1. Наказать. 2 Показать Лике, что ее интересы в семье защищаются. 3 Получить направление в хорошую школу по твоему выбору. А СО зачем- мне не понятно. Имхо, на больничный, дальше каникулы и в новую бы школу.
19.03.2013 13:52:48, ketspb
У меня есть на примете школа, Кать. Там помимо общеобразовательной программы много музыки, хора, танцев - как раз для моей красавицы. Но там сейчас мест нет - а с сентября набирают два профильных и один обычный (вместо двух в параллели сейчас) - места появятся. Только надо диктант написать и обществознание сдать. На СО - чтобы подтянуть хвосты. если она придет в новую школу с тем, что сейчас у нее в голове - долго не продержится (не дай Бог, конечно). Надо пройти кое-что заново. Она согласна :) 19.03.2013 13:56:22, ДраКошка
ketspb
Тебе на месте естественно виднее). Удачного перевода) 19.03.2013 13:58:55, ketspb
Ох, если бы наверняка знать, Кать! Но это безусловно шанс для нее. В том числе и статус поменять. 19.03.2013 13:59:59, ДраКошка
Что должна была сделать учительница? Рот кляпом той девочке заткнуть? Извиняться перед классом-это перегиб, да. 19.03.2013 10:00:43, lovecats
Потребовать(!) дневник на стол и запись туда наваять с просьбой придти родителей к директору.
мозг у учительницы есть? статью за разглашение тайны она знает?
20.03.2013 09:01:52, Криптан
Corgik
Очень легко заткнуть ребёнку рот. Когда учителю это нужно. Значит, не нужно было. Даже, если педагог растерялась и позволила сказать всё вышеописанное, обязана была быстренько собрать мозги и найти достойный выход из созданной ею же самой ситуации. 19.03.2013 10:39:44, Corgik
Знаешь, я сегодня посмотрела на нее - она манипулирует детьми, конечно. Она все это вполне просчитала и запланировала. Та девочка не могла принять извинения - она не вполне адекватна. С ее стороны должны были последовать какие-то болезненные для Лики слова. И весь класс должен был настроиться против новенькой. Она и в ее отсутствие настраивает класс. Хочет, чтобы каким-то образом от нее избавились и чтобы мама ее не доставала. Вот, может, нюансы какие-то, но общая картина совершенно ясна. 19.03.2013 10:43:23, ДраКошка
Corgik
Прямо Екатерина Медичи какая-то, а не учительница(( 19.03.2013 10:48:10, Corgik
Вау, можно подумать с такими не встречались..? 19.03.2013 11:35:53, Diana05
Да, оборвать на пол слове, пристыдить и объяснить всему классу что такое хорошо и что такое плохо. Заставить ту девочку извиниться перед Ликой. 19.03.2013 10:25:03, Филина мама
Вилюйская
Галь,я не читала ниже,а Лика сама не могла в классе рассказывать откуда она?
Когда недавно у нас были похожие разборки в школе(я писала,что дети всем классом обзывали А.детдомовкой,дружно травили(кроме 2-х мальчиков),советовали ей валить обратно в ДД и мать твою(т.е меня)отдать в тюрьму,то учителя на выяснении сказали,что А.сама рассказывала где она раньше жила.Моя конечно в отказ идет,но в принципе думаю,что могла и ляпнуть.Возможно Лика сказала какой-то подружке,а дальше сарафанное радио.
Все равно я не согласна с большинством,что надо устраивать вселенский скандал,хотя решать конечно тебе.Ведь Лика будет знать об этом скандале и её тоже привлекут к этим разборкам,она будет знать что быть детдомовкой-это ужасно,это стыд и позор,что её от ЭТОГО защищают.А ДД как уже выяснили,с каждым может случиться.
19.03.2013 09:50:15, Вилюйская
Не, не так. Быть из детдома не страшно и не стыдно, но это ЛИЧНАЯ информация. И только она сама имеет право этой ЛИЧНОЙ информацией делиться. Защищают не потому, что та девочка оскорбила, а потому что та девочка (а до нее кто-то из взрослых) покопалось в ЛИЧНОМ и вывалила его наружу. 19.03.2013 12:04:13, Рыбачка Соня
Вилюйская
Спасибо конечно за столь подробное объяснение,но я не вам вопрос задавала.
И я сама разобралась за столько лет каково это быть детдомовцем и матерью детдомовца...и кто от чего защищает)))
19.03.2013 13:19:01, Вилюйская
Нет, Лар, не могла. Ей не сам факт ДД неприятен, ей неприятно вспоминать, что у нее были другие родители, что они умерли, что ее бросили и не забрали. Она, в отличии от Макса, не может пока что все это принять. С частью мы работали, часть просто благополучно забыли.
Вселенский скандал с судом не буду устраивать, но в школе уже была. Администрация пошла навстречу, извинилась и настаивала на извинениях со стороны другой девочки. Девочка отказалась и сказала, что раз родители ее ЭТО обсуждают, значит она может это же повторять в классе.
Откуда родители узнали - большой вопрос. Но вообще только от учителей, разумеется.
19.03.2013 10:25:00, ДраКошка
Галя, у Вас же удочерение? В суд подавайте за публичное разглашение тайны. Свидетелей полный класс.
А вот суд будет разбираться, откуда юная хамка узнала эти сведения.
Заодно оцените свой моральный ущерб и моральный ущерб дочери. Заодно, если будете ходить к психологам, то справочку оттуда и чеки на лекарства.

Тысяч по 250 за каждый моральный ущерб.

Я серьезно. написать в РОНО, ООП и к обдум или как он там у Вас в городе типа Астахова.

Сейчас на волне закона ДЯ должно пройти.

Заодно, если учительница не потребовала встречных извинений и никак не разрулила ситуацию, жалобу на неё.
19.03.2013 09:25:32, Криптан
Я начинаю бояться приемных родителей. 19.03.2013 09:33:35, Офигения
Ну так... мы - банда! ))))
Я сомневаюсь, что будет выплата морального ущерба или будет смешная сумма. Но нервы девочке и её семье вытреплют. И будет девочка следить за языком и мамаша.
19.03.2013 12:19:27, Криптан
Фокус не удастся. Истца уведомят, что требования его иска удовлетворению не подлежат, он умоется, выпьет новопасситу и пойдет баиньки с чувством выполненного долга и с обидой в душе. 19.03.2013 14:22:24, Офигения
Зато ответчику нервы могут потрепать. 20.03.2013 09:02:29, Криптан
Пробовали :)? 19.03.2013 14:23:32, ДраКошка
Кто там учится на своем опыте? ))) 19.03.2013 14:26:07, Офигения
Да не надо их бояться. Достаточно бояться уголовного кодекса))) 19.03.2013 09:36:34, Рыбачка Соня
Тоже хорошая фраза :)) 19.03.2013 10:22:09, ДраКошка
Даже обсуждать это нелепо, какая наивность. Больше всего краж совершалось в момент публичной казни вора. 19.03.2013 10:42:50, Офигения
ketspb
О всплесках преступности после отмены смертной казни вам ничего не известно? Как и о всплески глобального воровства после отмены конфискации имущества? Не надо, вы же образованная дама.
Кстати, не обращали внимание, что в Еги машины не закрывают и в магазинах почти не следят за покупателями и их сумками? М.б. там руки уже не рубят, но память осталась).
19.03.2013 12:25:59, ketspb
Небольшой офф - есть одна маленькая латиноамериканская страна,в которую не возят наркоту. Потому что там для наркоманов смертная казнь, а для наркодилеров квалифицированная смертная казнь (не помню какая именно, но что-нить наподобе четвертования). Наркотики туда возить стало слишком дорого. Так что тут смотря как посмотреть)) Хотя, конечно, нынешним УК мало кого напугать можно. 19.03.2013 12:07:04, Рыбачка Соня
Вот бы и у нас так было! Глядишь и ддома не будут так быстро пополняться. 19.03.2013 14:40:25, Северная Пальмира
Я не о факте, я о фразе :) 19.03.2013 10:44:57, ДраКошка
А учительнице не пришло в голову потребовать встречного извинения от новенькой после её слов? 19.03.2013 08:54:15, мимо шла
Нет, не пришло. 19.03.2013 10:25:11, ДраКошка
Считаю, что надо с ней тогда серьезно разговаривать - что за дискриминация - один ребенок за оскорбления должен извиняться, а другой нет? 19.03.2013 12:45:41, мимо шла
По-моему здесь все просто. Механозм отработан публичное извинение. Если та девочка извиняться отказывается, то я бы тактично объяснила класснои, что она выбирает между убеждением тои девчки извиниться и очень большими неприятностями за то, что в ее присутствии в классе базнаказанно говорятся такие вещи (но я бы если что обеспечила большие неприятности, и классная бы это сразу поняла). 19.03.2013 08:48:18, __nevazhno___
Так-то вот приемным: мордой об лавку. Заслуженно, скорее всего. Нефиг нарываться, у окружающих всегда есть аргумент, чтобы поставить на место зарвавшихся золушек. Давайте все бегать, затыкать всем рот, всех стращать: кого боженькой, кого просто начальником; бороться и искать волшебные фразы, чтобы парировать обидчиков, найти и не сдаваться. Ничего это не даст.
Самый действенный способ заставить окружающих забыть, что ты с детдома - это быть добрым, приветливым, отзывчивым и тактичным. Даже если найдется один не особо умный чел, который воспользуется приемностью как аргументом, остальные возмутятся и встанут на защиту, а не будут злорадно-одобрительно наблюдать за происходящим. Всегда своим приемным говорю: сделай так, веди себя так, чтобы окружающие забыли, откуда ты пришел. В этой части всё зависит только от тебя.
19.03.2013 06:05:58, Офигения
Это может быть верно, если речь идет о взрослых людях, а не о подростках. Им все равно за что гнобить, за то что рыжий, за то что очкастый или за то что детдомовский. 19.03.2013 14:29:29, sesla
а если забыть не дают? 19.03.2013 12:22:16, Криптан
Дети своим поведением не дают забыть, уже 100 раз тут написали. 19.03.2013 14:29:11, Офигения
Нееет. Вот три ребенка. У одного - родители алкаши, у второго папаша - преступник и семья неблагополучная. Третий просто плохо учится. Семья полная, неконфликтная.
И все трое совершают один и тот же проступок. Чей проступок забудут почти сразу? кому всегда найдут оправдание?
А на кого махнут рукой?

Я не голословлю. Я просто по школе это знаю. При прочих равных страдают "негры" и "метисы".
20.03.2013 09:04:58, Криптан
Koala2000
Опасный путь. Очень. Стелиться травой пока ты слаб и раним, означает требовать того же от окружающих тебя слабых и ранимых, когда клыки отрастут. Плюс, отомстить всем обидчикам до 7 колена, как Гитлер. Мне кажется, не надо подстраиваться под окружающих, себя надо любить и ценить любого, и приемного и неправого и некрасивого - ты у себя один. 19.03.2013 11:50:24, Koala2000
Харибда
Звучит примерно как сделай, чтобы люди забыли, что ты негр. Не забудут. Он все равно будет хоть и негр, но классный парень. Или хоть и классный парень, но негр.
Самый действенный способ - иметь врожденное чувство собственного достоинства. Тогда в ответ на оскорбления можно быть добрым и отзывчивым. Бесхребетных добряков дети считают идиотами и потешаются над ними еще пуще.
Галина девочки пока что путает чувство собственного достоинства с понтами. Поэтому к ней будут цепляться, а она понтоваться. Пока не научится, придется ее защищать и учить достойно защищаться, да.

И пожалуйста, не путайте свою старую добрую глухомань с нашей нонешней помойкой. Здесь совершенно ДРУГИЕ дети.
19.03.2013 10:52:23, Харибда
Эка ))) Но мои дети живут здесь и сейчас, а наша глухомань не такая уж добрая ))) 19.03.2013 11:01:48, Офигения
Харибда
Ну да. Суровая, зато справедливая глухомань :-)

Понимаете, все мы с чем-нибудь этаким, да живем. Оно, этакое, нам даже изюмину придает. При правильной эксплуатации.
Можно, конечно, искать у других болевые точки и бить по ним. Ах, я детдомовская? А ты лимита поганая, мамашка у тя байстрючка и папанька у тя чурка, поэтому у тя ноги кривые и волосатые.
Вот это действительно недостойно. А напомнить, что беда может случиться с любым и не стоит ее кликать-то раньше времени, навлекать на себя не стоит - ничего дурного в этом не вижу...
19.03.2013 12:14:45, Харибда
Corgik
Это сильно личное, да? Извините. 19.03.2013 10:43:45, Corgik
Разумеется, лично мое. Извиняться не за что. Насильно насаждать хорошее отношение к приемным детям, давать сиротам бесконечные преференции, постоянно акцентировать внимание на их травмах не считаю хорошим способом воспитания и построения здоровых отношений с окружающими. 19.03.2013 10:55:00, Офигения
Вот никаких преференций по поводу приемности не даю и сама не помню о их травмах, но заступаться за них надо. Офигенея, милая, не надо так враждебно относиться к приемным детям)))))) Знаете, какие у меня дети порядочные, хорошие, не поверите, что приемные)))) 19.03.2013 11:11:21, Не могу войти почему то
У меня у самой такие же дети )) Никого никуда не посылают, проблем с ними нету, ни с учебой, ни с поведением, ни с отношениями в школе. Все в курсе их приемности, нас каждый месяц по телеку показывают ))) 19.03.2013 11:15:28, Офигения
ketspb
Ли, не все как вы могут так спокойно и с немецкой точностью и где-то безжалостностью отсепарировать приемных, оставив дома только адекватных. И не надо людям ставить в вину их сердобольность и ответственность! 19.03.2013 13:09:55, ketspb
слушайте, эти люди своим милосердием и сердобольностью попортили кровь и испортили жизнь куче людей. В результате все равно однофигственно, безжалостно с немецкой точностью или безбашенно с русским размахом, всё одно: неадекватные отсепарируется туда, куда положено. Только спасенные прихватят за собой в дурку караван спасителей. 19.03.2013 14:03:29, Офигения
ketspb
Не по христиански это, во- первых. Знаете, все уже было до нас, пробовали немцы оздоровить нацию радикально, и что? Результат какой? Все те же проценты душевнобольных, как в любой другой стране, во-вторых. А в третьих, откуда вам знать у кого какой результат будет? Я вот год назад, пережив кошмар трех колиных госпитализаций тоже не думала, что он на сборы будет ездить, что его как кандидата от сборной в молодежку будут рекомендовать. А вон как все повернулось. А со старшим, кто ж думал, что очень умненький, но гипер, идеальный, умненький немецкий мальчик превратится в инвалида в 23 года, не способного обслужить себя? Вам все видно наперед? Но это тоже очень странно....
Добавлю, что знаю несколько неадекватных, в детстве и юности, которые получили Нобелевские премии или стали чемпионами Олимпийских игр)))) Фио могу привести.
19.03.2013 14:25:10, ketspb
Я не христианка. Это во-первых. Я нацию не оздоравливаю, никого не спасаю. Мне пофиг, кто и когда получит премию и станет гением. Я живу здесь и сейчас. Здесь и сейчас таскаю горшки и хочу делать это для адекватных детей. Я слишком много хочу? Может быть, я когда-нибудь стану как мать Тереза. Но пока не могу, нет. У меня есть обязательства перед своей семьёй и детьми. 19.03.2013 14:36:57, Офигения
ketspb
А я- христианка и у меня есть обязательства перед всеми детьми, которых я привела в дом. Они моя семья тоже. 19.03.2013 14:56:15, ketspb
Вы лучше меня, я не претендую ))) Вы положили все силы на Колю, это подвиг! Я за это время помогла покинуть детский дом 9 детям. Немецкая рациональность, офигенное бездушие ))) 19.03.2013 15:29:07, Офигения
ketspb
Ну почему же только на Колю))). У нас уже живет еще Лунтик, а Даша благодаря моему скромному пиару нашла семью в Самаре. Помимо этому я же "чайд фри" в душе и зоофил, т.е. я пристраивая и помогаю больше обездоленным животным. Дети- не совсем мое, так, сопутствующее))). Но куда мне до вас, вас- члена топа 7ян несколько лет подряд. 19.03.2013 15:53:30, ketspb
Corgik
Да тут много таких, практически все:) 19.03.2013 11:15:08, Corgik
Знаете, в принципе верно, да. Но во-первых, Лика крайне редко сама провоцирует конфликт, она скорее недостаточно общительная и в стороне, но не агрессивная и не конфликтная в школе совершенно.
А во-вторых, ДЛЯ КАЖДОГО человека можно найти аргумент и ударить ниже пояса в ответ на его действие.
19.03.2013 10:18:13, ДраКошка
По сути верно, выражения я бы чуть изменила:)) все этот надоговорить и растить в своем ребенке,. Но здесь факт - профнепригодности учителя, провокация. Причем тут дети -ребенок находился в школе, где ее в присутствии учителя оскорбили. Школоа должна нести ответственность и принять меры и ответить за это. Почему мы должны молчать , если такие учителя? Я бы спокойно, без истерики все бы обьяснила и написала. Таким профнепригодным людям не место в профессии, вот и все. Я свою раблту делаю хорошо и требую этого от других. И Минобр -должен знать , какие у него учителя и что происходит. 19.03.2013 07:57:48, К+4
учительница не должна была умывать руки после этой сцены. И ожидать, что дети (родители) сами разберутся. В стороне учительница не останется - это точно. Её ошибка в том, что ей надо было сначала вызвать обеих к директору, - раз дошло до официальных жалоб, - и разбираться там. А теперь - да. Надо писать официальные жалобы и защищать своего ребенка. Я даже сначала не поняла, что все это УЖЕ ПРОИЗОШЛО. Я подумала, что обсуждается, просить Лике прощения перед классом или нет ( "представьте банальную ситуацию"). А теперь -да! - надо заводить бульдозер. И в первую очередь на учительницу за непрофессионализм. Любой конфликт сначала разбирается наедине. И ничего бы не было, никаких публичных извинений и оскорбления. 19.03.2013 08:31:42, Sidera
А что такого непрофессионального сделала учительница? Не смогла остановить девочку, которая в запале высказала то, что культурные люди не говорят? Учительница должна была молниеносно заклеить ей рот или вырубить её правым хуком, чтобы она замолчала? Свобода слова, знаете ли ))) Она девочку останавливала, просила замолчать.
Непрофессиональные приемные родители приносят гораздо больше вреда. Некоторые, кстати, внештатные сотрудники департамента образования, исполняющие свои обязанности по договору (о приемной семье). Драть бы с них три шкуры, но они от любого замечания истерят и спекулируют приемными детьми.
19.03.2013 08:06:25, Офигения
То есть дочку автора она извиниться заставила, а с девочкой ну ничего сделать не смогла? Не сочла нужным, чтобы перед дочкой автора та девочка извинилась? 19.03.2013 08:56:26, мимо шла
Думаю, что не сумела правильно среагировать. Реакция девочки на извинения была не совсем предсказуемой. Сложно поставить это в вину учительнице, если уж многоопытные приемные мамы теряются в такой ситуации или проявляют неадекватную ситуации агрессию, раздувают скандалы и склоки. Короче, становятся достойными своих приемных детей )))
С кем поведешься, знаете ли....
19.03.2013 09:02:14, Офигения
Koala2000
Училка должна была до извинений поговорить со второй девочкой. И проговорить с ней основные моменты в чем сама девочка была не права и чем спровоцировала подобное поведение Лики. Т.е., чтобы и сама девочка почувствовала свою вину и недопустимость развития подобной темы. Дело не в приемности, просто подло бить по больному месту, которое не зависит от самого человека. Рыжий не виноат, что рыжий, а приемный ребенок не виноват, что его мама умерла. Вот матом ругаться -выбор самого человека. За это и попросим Лику извиниться. И она будет молодец, если сделает это. И т.д. и т.п. Т.е. училке кол с минусом . 19.03.2013 12:04:22, Koala2000
Я считаю, что вторая тут же должна была стать рядом и так же прилюдно извиниться, за только что сказанное... А потом разговор с обеими со школьным психологом или учителем, который имеет хоть какой-то авторитет... 19.03.2013 08:20:49, Diana05
Извинения- формальность. Формальные извинения могут приниматься из вежливости, но прощения за ними не следует. Если действительно есть желание помочь девочке, то это должен быть разбор конфликта. С выслушиванием -увы- претензий в адрес приемной дочери, со слезами и раскаянием. А не демонстрация намерения всем пасть порвать за деточку. 19.03.2013 08:33:57, Офигения
теперь уже поздно. Дома Лике все объяснят, я полагаю, и урок она получит. Сейчас нужны хотя бы формальные извинения второй стороны,ИМХО 19.03.2013 08:42:25, Sidera
Нет, сегодня самое время. Вчера было слишком рано. А теперь, когда всё улеглось, можно доступно объяснить девочкам их неправоту в совместной беседе с классным руководителем. Почему обидно упоминание о детдомовском. Почему детдомовский бывает груб и агрессивен: потому что он один и весь мир против него. Потому что детдомовский - это горе и потеря близких. Но это не означает, что он всегда прав или он всегда потерпевший.
Найдите эти проникновенные слова, от которых на слезу прошибает, особенно неокрепшие души юных дев )))
19.03.2013 08:51:02, Офигения
Corgik
Да не детдомовская Лика! Что вы в самом деле. 19.03.2013 10:50:36, Corgik
Харибда выше сказала ))) Это не отменишь, это то, что было, из жизни не выкинешь. 19.03.2013 10:58:40, Офигения
Corgik
Ощущение себя "детдомовкой" и спокойное отношение к своему прошлому - разные вещи. Первое - большая болячка, которую тщательно скрывают. Второе - результат огромной работы над собой. Сразу не делается. Иногда всей жизни не хватает, чтобы изменить вектор. 19.03.2013 11:08:27, Corgik
Харибда
А всегда надо менять вектор? Вон Гезалов сколько полезного сделал - именно оттого, что ощущает себя детдомовским. 19.03.2013 12:06:24, Харибда
Corgik
А ему то каково с этим, Маш? Он приспособился как смог. 19.03.2013 12:16:43, Corgik
Харибда
Да не похож он на нищасненького-то. Видимо, научился с этим жить и... чуть не сказала "получать от этого удовольствие" :-)) 19.03.2013 13:07:55, Харибда
зарабатывать ))) 19.03.2013 13:56:31, Офигения
Харибда
Да, такой опыт должен бы прилично оплачиваться.
А Вам почему бы не написать книгу? Автобиографическую.
19.03.2013 14:23:30, Харибда
Можно сказать, всё уже написано. Читайте сказку про Золушку ))) 19.03.2013 14:27:58, Офигения
Харибда
Нууу... Золушкина история закончилась свадьбою, а Ваша продолжается, и весьма насыщенная событиями.
Жаль. Очень жаль, если Вы не решитесь. Ваш опыт - и сиротский, и после - ничуть не менее ценен, чем опыт детдомовца Гезалова или тиртиретика Петрановской. А уж в наших кругах Ваша книга стала бы бестселлером, эт к гадалке не ходи ;-)

Подумайте, Лиза. Ну пусть не сейчас, позже, когда настроитесь. Ведь это без дураков ЛЮДЯМ НУЖНО.
19.03.2013 15:34:20, Харибда
согласна. Разговор должен быть. И не один. С каждой по отдельности и в паре. Но потом - извинение перед классом. Пусть взаимное. Мы вообще бы раньше сбор собрали пионерский или собрание комсомольское провели :) . А теперь я не знаю, как с детьми говорят. Но раз один раз перед классом подняли, то в таком формате, вероятно, и заканчивать конфликт придется. 19.03.2013 08:58:17, Sidera
Ли, а когда маленьких, Косулечкину первоклашку обзывают ДДомовкой, она тоже заслужила?

-Всегда своим приемным говорю: сделай так, веди себя так, чтобы окружающие забыли, откуда ты пришел. В этой части всё зависит только от тебя- хорошая фраза, но неужто это такое преступление,а не беда : откуда ты пришел?
Так можно договориться до того, что чел себя потеряет, будет лизать всем , чтобы только не вспомнили то, в чем ты ни разу не виноват.
Дети вообще злые и найдут по любому чем подразнить: у меня во 2 классе умер папа, когда я пришла после этого, один особо одаренный мальчик тыкал в меня пальцами пищал: А у нее папка умер!!
И я чувствовала себя виноватой и обиженной, хорошо учитель увидел.
19.03.2013 06:42:17, Солнечная .
Дети злые, а приемные дети добрые? Таких добрых ещё поискать. Они умеют выживать, закопают любого )))
Чтобы себя потерять, надо сначала себя найти, не на помойке желательно )))
19.03.2013 06:55:08, Офигения
Не все, Ли. Подрастут Ваши мелкие, в них от сиротства, ДД совсем ничего не останется, пойдут в школу и там их начнут детдомовцами обзывать... Причем детям вообще все равно, это ж взрослые настраивают, говорят между собой. Детям навешивают чувство вины за то, за что они не отвечают, также когда мамаши говорят: на фига я тебя родила. 19.03.2013 06:58:30, Солнечная .
Не начнут ))) Не надо изображать бедных сироток кроткими ангелами. 19.03.2013 07:24:01, Офигения
Но они явно не монстры))) 19.03.2013 07:39:09, Солнечная .
Corgik
Ни разу ни монстры. Обычные дети с дополнительными болевыми точками. 19.03.2013 10:53:50, Corgik

Показано 113 комментариев из 288



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!