Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trollissimo

так просто потрындеть

У моих сейчас наступил такой период, что они все время ругаются между собой, скандалят из за каждой мелочевки(10 и 13 лет). Раньше Аня абсолютно всем заправляла, и Сашка безропотно ей подчинялся, теперь начал качать права и давать отпор. Ненормальные норвежцы отправили Анькин класс в двухневный поход на лыжах к российсской границе в двадцатиградусный мороз. Можно было откзаться, но моя железная леди конечно с радостью согласилась. Для неё каждая возможность переночевать вне дома - это праздник. За время похода послала мне пять смсок. Для кого то это обыденность, но для меня это праздник и большой прогресс, поскольку она никогда раньше этого не делала. Сашка за два дня её отсутствия весь извелся с вопросами: а Аня вернется? а когда? а ничего не случится? Зная, что у нее два рюкзака и лыжи, помчался встречать ее к автобусу. Автобус задержался, он проторчал на 20 градусном морозе почти целый час, но таки ее дождался!!! Девушка прибыла вся синяя и с огромными кровяными мозолями, прктически ранами. При этом сказала, что не замерзла, и что у некоторых раны были еще больше... Теперь вот мои сидят и опять бурно выясняют отношения...

Это вид с нашего балкона

16.03.2013 16:04:58,

172 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЖенаПолковника
Очень красивый вид из вашего окна!:) 16.03.2013 23:38:34, ЖенаПолковника
Trollissimo
Спасибо! Мне тоже нравится. Ещё красиво, когда проплывают корабли...

16.03.2013 23:47:41, Trollissimo
Обалдеть! Вот это вид... 18.03.2013 23:23:25, Nostalgi43
ЖенаПолковника
Чудесная фотка! И свет на корабле... 17.03.2013 02:14:18, ЖенаПолковника
Красивый какой вид. Домики разноцветные всегда считала признаком жизнерадосности, у нас какие то все однотонные в основном, то красный кирпич, то по светлей, но всё не то. Вот в Люксембурге очень много разноцветных домов и цвета самые разные.
У меня с детями приблизительно та же история, только младший 9, ещё не дозрел, шоб хорошо огрызнуться, от старшей ему порядком достаётся, но друг без доуга скучают))))))).
16.03.2013 21:42:45, Филина мама
Trollissimo
Вот для контраста поселок Никель это самый ближайший приграничный пункт в 40 км от места где мы живем

16.03.2013 22:16:52, Trollissimo
Ух,ты...Город моего детства ))Никель. А мы всё Норвегию в бинокль разглядывали )) 17.03.2013 23:01:15, Savelishna
Trollissimo
зато теперь можно без визы в Норвегию кататься.... 18.03.2013 01:00:06, Trollissimo
Да, контрасты однако. Не знаю как у вас там с покраской и обкладкой домов, но у нас ничё не сделать без разрешения коммуны, а ту очень не охотно разрешают разнообразить местный пейзаж, не нравятся им цветные дома, любят всё больше монотонные краски. Нам , правда, без проблем разрешили обложить дом светло серым или грязно белым кирпичём, но если б спросили покрасить в голубой или зелёный, точно б отказали. 17.03.2013 01:22:43, Филина мама
Trollissimo
Вот я насчет разрешения коммуны не знаю . Возможно и есть какие.то правила....То есть, если дом в кондоминиуме, то точно нельзя ничего самому предпринимать, а вот если дом в собственности, то не знаю...Но у вас там , насколько я понимаю , в основном каменные дома? у нас то- деревянные... 17.03.2013 01:30:52, Trollissimo
Да, у нас действительно каменные, у нас деревянные вообще не хотят страховать от пожара, а ежели и соглашаются, то по тааакииим ценам,шо далеко не все могут себе позволить. Вот такой абсурд((((((.
У нас вообще даже если дом в собственности, то больше 50 см земли на участке без разрешения насыпать низя, запретили садить изгороди из туи и кипарисов, вообще , что попало сажать у себя нельзя, есть список деревьев и кустов которын разрешены. Ну много чего у нас как не у нормальных людей.
17.03.2013 02:03:33, Филина мама
Trollissimo
В Норвегии тоже масса мягко говоря странных правил, поэтому не удивлюсь, что тоже есть что-то в этом роде. А пожары кстати здесь не редкость. На наших глазах за пять минут в Тронхейме сгорел соседский дом. Это было ужасное зрелище....я никогда раньше так близко не видела пожаров... 17.03.2013 02:07:19, Trollissimo
Да легко верю, что есть свои нормы и правила, но думаю, что наш рекорд абсурда норвежцам не побить)))))) А горящие дома да, это страшно, я тоже видела у нас пару пожаров, самый стращный был при взрыве бензоколонки на границе с Германией, он унёс десятки жизней, все окрестные пожарные Бельгии, Германии и даже голландцы были там, но многих людей так и не удалось спасти(((((((. 17.03.2013 17:48:06, Филина мама
Trollissimo
Но каменные дома наверное все таки не так часто горят... А идиотских правил в Норвегии более чем достаточно., хотя много и разумного... 17.03.2013 18:30:53, Trollissimo
Да безусловно, камнные горят не так часто. 17.03.2013 19:33:10, Филина мама
Koala2000
Я еще в детстве поняла, что лучше сидеть дома в комнате со скучными обоями, чем в кабинете стоматолога с мультяшными героями на стенах:-)) Зато, в Никеле детям жильё за бабло мамки не стдают, а отдают последнее:-)) 16.03.2013 22:20:58, Koala2000
Да в Никеле и мамки и папки спиваются. Это же не место, а полный отстой 17.03.2013 02:31:50, неникель
ЖенаПолковника
Мрак! Бедные никельжане! 17.03.2013 17:57:54, ЖенаПолковника
Trollissimo
Я раньше спрашивала своих учеников: были ли вы в Россиии? Большинство бодро отвечали: да мы были в Никеле.... Представляете, какое у них впечатление сложилось о России? Я уже такого вопроса больше не задаю от греха подальше.... 17.03.2013 18:32:51, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ха-ха, бедные мы! Вечно о русских мифы...ну чо делать, слишком большая территория, здесь всё есть...))) 17.03.2013 18:57:08, ЖенаПолковника
Trollissimo
Боже сколько праведного пафоса))Я уже поняла, что Вы ратуете за иждивенчество и паразитизм. Можно уже и успокоиться на эту тему... 16.03.2013 22:25:54, Trollissimo
Koala2000
Паразитизм и иждевенчество - это на детях навариваться? Не, я-таки против паразитизма:-)) 16.03.2013 22:29:51, Koala2000
Koala2000
Сына мать качала... баюшки - баю,
Вырастешь сыночек... помни мать свою.
Ночь уже проходит и встает заря,
Мать качала сына... думала - не зря.
Все плохие мысли от себя гнала,
И с какою гордостью в первый класс вела.
Годы пролетели - вниз с горы, рекой,
В жизни у мальчишки - первый выпускной.
Далее учеба в городе большом,
А потом сыночек в армию ушел.
Мать переживала... ночи не спала,
Каждую копейку сыну берегла.
Господа просила... все слова, как стон,
О здоровье сына у святых икон.
Свадьба отшумела... "Дым стоял столбом"
И сынок покинул старый отчий дом.
Жизнь его кружила в карусели дней,
Не звонит... не пишет матери своей,
А она все плачет сидя у окна,
Серенькая кошка... да она - одна.
И душа рыдает и под сердцем жжет,
Что же сын не едет... внуков не везет?
Все у сына в общем в жизни хорошо,
Жизнь свою устроил, сам себя нашел.
Для семьи трудился не жалея сил
...А о ней не вспомнил... а о ней забыл.
И никак до сына это не дойдет,
Что молитвой мамы, он вот так живет.
Плачет сын у гроба... "Мамочка , прости"
Ношу эту тяжкую до конца нести.
Помнить о родителях - жизненный закон,
Он об этом вспомнил после похорон.
На глаза попались в тайном уголке,
Сбереженья мамы в носовом платке.
Рядышком записка... "Я тебя ждала,
Здесь насобирала, что, сынок смогла"
Плакал над деньгами сам себя кляня,
Он такие деньги делал за полдня.
И душа рыдает... и прощенья нет,
Мать их собирала целых десять лет...

Я это к чему... Можно не чувствовать себя одинокой откладывая сыну коппечку (ему нафиг не нужную:-)), а можно - выставляя счета за электричество (отнимая последнее):-)))) Иждивенчество тут не при чем. "Два мира - два детства" (с)
16.03.2013 22:39:26, Koala2000
Trollissimo
тяжелый случай)) 16.03.2013 22:40:43, Trollissimo
Koala2000
У нас в многоквартирном доме полно квартир, где живут два-три поколения. НИ ЕДИНОГО разделенного лицевого счета. Старики стремятся за всё платить сами и видят в этом свой жизненый успех, как ни странно. А принимая вынуждено что-то от взрослых детей - чувствуют себя обузой. Исключения единичны. 16.03.2013 22:47:53, Koala2000
Corgik
Ну это у вас так. Я сама плачу за мамино жильё, ком. услуги и телефон, без патетики. 16.03.2013 23:21:02, Corgik
Koala2000
Да, так тоже бывает. Но, добровольно и не в 18 лет, а когда маме 70, а дочери 50.
Бывает и так: дочь-сын 40 лет убалтывает мать подписать на него дарственную, а потом еще и кварплату не платит сам (повышеную, кстати, т.к. второе жилье у него образуется). Вот это - паразиты, но, это единичные случаи. "В семье не без урода" (с)
16.03.2013 23:30:12, Koala2000
Corgik
Конечно, не в 18. У нас деньги более-менее свободные появились лет 8 назад. Тогда и начали помогать. До этого каждую копейку считали, хотя работали и подрабатывали и я, и муж.
Прочитала ещё раз переписку между Наташей и Олей о денежных взаимоотношениях родителей и детей и поняла, что я не о том пишу. Значит так, наша семья: как только я пошла работать, с 17 лет до момента переезда от мамы, она брала с меня в месяц фиксированную сумму - 30% от моей зарплаты - 40 рублей. Я брала с работающих детей ежемесячно на их питание, потому что иждивенчества не люблю. Сейчас дочь и зять покупают продукты сами как по просьбе, так и на своё усмотрение, неженатый работающий сын платит каждый месяц "на прокорм". Все, разумеется, живут с нами. Я цинична? Я считаю, что не стоит взрослым детям существовать за счёт родителей, если они даже живут вместе. Жилплощадь, разумеется, им не сдаю.
Помочь можем, по желанию, обязанности такой за собой не чувствуем. Например, дорогие покупки для внучки (сама играюсь в куколки, всё для себя), оплачивала ведение беременности и родов дочки (тоже сама захотела из страха за жизнь и здоровье девочек). Квартиры никому не купим. Отношения у нас замечательные.
Потом потру:).
17.03.2013 14:58:40, Corgik
ЖенаПолковника
А зачем тереть-то, по-моему все по-человечески и нормально.
Я тоже буду брать с работающего сына на прокорм и часть квартплаты, вклад в семью должен быть обязательным у работающего человека.
Своя семья появится, другое дело...
17.03.2013 18:01:47, ЖенаПолковника
Trollissimo
Задача норвежцев, выплатить до пенсии ипотеку за жилье. Если они начнут содержать своих взрослых детей, то им вряд ли это удасться, и на пенсии придется палец сосать. Бытие определяет сознание. Я сама, живя в Москве, никогда не парилась по поводу оплаты коммунальных услуг. Для меня это была совершенно незначительная сумма. А здесь оплатить за жилье и коммуналку составляет больше одной трети моей зарплаты. Есть в Норвегии весьма состоятельные родители, которые оплачивают детям по крайней мере первый взнос за жилье. Но это не очень типично. Всячески поощряется детская самостоятельность. Очень многие мои ученики одновременно учатся и работают. Коала это считает высшим проявлением цинизма со стороны родителей, я считаю разумным и правильным подходом к воспитанию детей. 17.03.2013 15:30:04, Trollissimo
Corgik
Всё упирается в вопрос, как в среднем норвежцы относятся к своим пожилым родителям. Которые, как я понимаю, обеспечили им безоблачное детство, но не стали сажать себе на шею в зрелом возрасте. В России, как известно, престарелые люди не в фаворе и действительно часто слишком много на себя берут - от попыток полного контроля великовозрастных детей до постоянной мат. помощи до 60-ти дитятиных лет. 17.03.2013 15:47:17, Corgik
Trollissimo
Здесь принято, что государство заботится о больных и беспомощных. Дети конечно могут помогать, но к себе домой и на содержание родителй не забирают. Да родители и сами не пойдут быть обузой своим детям. Здесь потрясающие дома для престарелых, там где престарелые люди живут вместе, но у каждого своя квартирка и за ними осуществляется круглосуточный уход со стороны персонала. А помню, когда мы жили в многоквартирном доме в Тронхейме, по соседству жила пенсионрка. Она была довольно бодрая, но не вполне здоровая. К ней дети приезжали каждую неделю в выходные, а каждый день, а то и два три раза в жень приезжал социальный работник, привозил продукты, убирал, делал уколы. 17.03.2013 16:01:48, Trollissimo
ЖенаПолковника
В Москве соц защита тоже немного работает.
К моей двоюродной тетке вот уже несколько лет ходит соц. работник, покупает продукты и убирает квартиру. Не густо, конечно, но хоть что-то.
Дети и внуки у неё есть, но проживают отдельно...
17.03.2013 18:09:46, ЖенаПолковника
Trollissimo
Это уже хорошо. В Норвегии очень хорошо работает социальная служба, и таких работников долго готовят 17.03.2013 18:12:49, Trollissimo
Corgik
Мне хотелось бы жить в старости, как моя бабушка - среди близких людей. Хороший вариант восточного типа. 17.03.2013 18:04:48, Corgik
Trollissimo
А для меня самое страшное быть в тагость моим близким и создавать им неудобство. Представить, что мой сын выгребает за мной дерьмо, не могу представить даже в самом страшном сне. Поэтому норвежская система меня более , чем устравивает. Пусть я сейчас плачу высокие налоги, но я не буду нуждаться в старости и не буду в тягость моим близким. 17.03.2013 18:21:39, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ну русские так устроены. Хорошая дочь мамочку под крыло подгребет, не только детей люди чужим не доверяют...)))
Обычно сиделку берут, если самим сложно.

Вот и интститута бабушек, как у русских, нигде нет...)))

Но да, всё-таки хотелось бы и альтернативу иметь, в виде приличного дома престарелых...
17.03.2013 19:01:50, ЖенаПолковника
Если бы женщины в России выходили на пенсию не в 55 лет, а в 62-65 (а то и позже), то и в России никакого института бабушек не было бы. Между прочим и при таком раскладе очень многие помогают детям - и в кино-кафе отпускают, и на выходные внуков забирают, и в каникулы, не говоря уже о том, что деньги на няню или ясли дают. Везде и всюду полно бабушек-дедушек с внуками, но большинство здешних родителей не имеют обыкновения
"вешать" своих детей на кого-то, стараются сами как-то выруливать, хотя работают много и тяжело.
18.03.2013 11:07:05, Lena Eselson
ЖенаПолковника
Да, пенсия в 55 лет и декрет с ребенком до трех лет тоже прерогатива России. Просто русские плохо умеют видеть плюсы в своей стране, зато очень любят её ругать. Это тоже менталитет... 18.03.2013 23:54:37, ЖенаПолковника
Ага, а у нас в 65, собираются продлить до 67. Вот и прикиньте каким может быть посильный вклад работающих бабушек. 19.03.2013 00:04:01, Филина мама
У нас тоже грозятся продлить до 67 для женщин, хотя уже сейчас постепенно поднимают с 62 до 64 для женщин (я именно в этом возрасте и должна была бы выйти)
А декрет у нас...целых 3 месяца, но давали его и при усыновлении ребенка младше 8-ми лет, а сейчас младше 10-ти лет. То есть усыновление приравнивалось к рождению по всем статьям - денежный подарок+декрет
19.03.2013 12:44:39, Lena Eselson
А у нас возраст ухода на пенсию одинаков для женщин и мужчин(((((
И с декретом такая же фигня хоть с кровными, хоть с усыновлёнными.
20.03.2013 00:26:53, Филина мама
Trollissimo
В Норвегии в 70 лет пенсионный возраст и для мужчин, и женщин. Но масса возможностей закосить и выйти гораздо раньше. На практике в 62-65 лет выходят. А декрет, по-моему 9 месяцев для женщин и три для мужчин. Здесь мужчины тоже уходят в декрет при рождении ребенка. 20.03.2013 01:27:24, Trollissimo
Ох, ничего себе! У нас на этих широтах на пенсию женщины выходят в 50 лет, многие еще и раньше: в 40-45. И отпуска у нас по 2 месяца. И все чего-то ноем. 20.03.2013 06:57:43, atusik31
Trollissimo
Вот именно , еще чего. то ноете. На самом деле я считю что это скорее плюс ,чем минус. Здесь народ очень здоровый в большинстве своем, с хорошо сохранившейся нервной системой. Если есть здоровье и желание работать, почему нет, тем более что после 60 очень большие отпуска и уже свободный довольно график.Опять же в реале, очень мало , кто до 70 работает. Большинство закашивает. Но я категорически не вижу себя песионеркой через пять лет....Надеюсь, что здоровье мне позволит работать до 70. Кстати моему папе в этом году исполнится 85. И он работает. И не представляет, как может быть по другому... 20.03.2013 12:00:19, Trollissimo
Моей маме 73, она не работает всего год, но очень активно занимается общественной деятельностью. На мой взгляд, лучше бы работала. А я тихо мечтаю о пенсии для того, чтобы работать на одну ставку. Голубая, недостижимая мечта! 20.03.2013 13:18:39, atusik31
Trollissimo
Так если у вас в 50 выходят, так значит ты уже довольно скоро можешь выйти? 20.03.2013 14:14:24, Trollissimo
Да, да, да, через три года с маленьким хвостиком. Работать, конечно, собираюсь и дальше. но хтя бы поменьше, чем сейчас. А два цветных маленьких домика у моря у меня есть - желтенький и зелененький. 20.03.2013 15:40:29, atusik31
Trollissimo
Ух, везука тебе! 20.03.2013 15:50:37, Trollissimo
ЖенаПолковника
Институт бабушек наше всё!))) 19.03.2013 00:07:26, ЖенаПолковника
Trollissimo
Я была один раз в местном доме престарелых. Там была такая домашняя уютная обстановка, и старички бли настолько бодры, позитивны и оптимистично настроены, что поймала себя на мысли, что мне не хочется оттуда уходить... 17.03.2013 19:08:31, Trollissimo
ЖенаПолковника
Представила...
А в компании-то последние годочки коротать и впрямь веселее...

После семидесяти пяти продам здесь квартиру и свалю, в ихний дом престарелых...)))
17.03.2013 19:14:06, ЖенаПолковника
Trollissimo
Туда стоит очередь)) 17.03.2013 19:20:08, Trollissimo
ЖенаПолковника
Шо и за деньги очередь?
Со всего мира что ли едут?:)
17.03.2013 19:35:46, ЖенаПолковника
Trollissimo
А вы готовы платить? Это очень дорого встанет.... Дешевле будет в Москве нанять 10 сиделок... 17.03.2013 19:38:11, Trollissimo
ЖенаПолковника
Московской квартиры оплатить не хватит? 17.03.2013 20:41:07, ЖенаПолковника
Trollissimo
Московской, я думаю, хватит)) 17.03.2013 20:48:53, Trollissimo
ЖенаПолковника
Вот и я думаю, гениальный ход придумала, делюсь бесплатно: пока тут поживу с маленькой квартплатой и налогами, а после семидесяти пяти туда можно, под крылышко их соцобеспечения. Главное квартиру сохранить...))) 17.03.2013 22:03:41, ЖенаПолковника
проще и дешевле в Таиланд свалить будет :) 18.03.2013 10:21:58, химчанка
ЖенаПолковника
Я на морях могу дней десять-пятнадцать, потом начинаю дико заскучать и тянет на родной огород...)))
Там очень влажно, вы уже к этому привыкли?
18.03.2013 11:04:47, ЖенаПолковника
Trollissimo
)))) 17.03.2013 23:41:45, Trollissimo
Corgik
Бабушка не была в тягость. Она была в радость. Я тоже так хочу (скромно).
17.03.2013 19:00:21, Corgik
Trollissimo
Я нет.... 17.03.2013 19:05:01, Trollissimo
ЖенаПолковника
А я не знаю, привыкла быть сама хозяйкой.
Но всё же лучше, наверное дома, в семье, пусть соц.благ поменьше, но дома и стены утешают.
17.03.2013 19:07:32, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну да, кому как.... Только когда несколько поколений теснятся в двухкомнатной квартире, не айс , на мой взгляд. Ну если огромный дом, тады еще ладно... 17.03.2013 19:22:30, Trollissimo
У нас тоже также. Моя мама живёт пока сама, но нё уже 81 г, поэтому её облсуживает фирма по уходу за стариками: 2 раза в неделю к ней приходит женщина убирать и гладить, еду мама пока предпочитат и может готовить сама, да и я привожу ей два-три раза в неделю что-то из готовой еды, мождет заказать любые продукты, моющие, чистящие средства и прочее необходимое в хозяйстве, ей будут привозить хоть каждый день, но пока в основном вожу я, да и она ездит в город гулять и подкупает то, что может унести. Два раза в день приходит человек мерять давление, три раза в неделю, женщина, которая помогает купаться. По врачам её возят. Мама, к счастью, несмотря на возраст, пока относительно бодренькая, хоть и передвигается с палочкой, в доме престарелых ей делать нечего пока, вот и она сама и мы очень довольны Этим пакетом услуг. 17.03.2013 17:40:23, Филина мама
Trollissimo
Дай бог здоровья вашей маме! Здесь есть такие жилые многоквартирные дома специально для престарелых. Внизу располагается медпункт и социальная служба. Все живущие снабжены кнопками в разных местах квартиры. Если им что то нужно, они нажимают на кнопку и моментально получают помощь 17.03.2013 18:25:16, Trollissimo
Да, это классный вариант, у нас тож такое есть. Но мама не захотела переехать в такой дом, который в паре шагов от неё. Немцы ж весьма специфические, а в старости особенно. В том доме много стариков толи с маразмом, толи с демецией, которые вечно всем недовольны и ищут с кем бы поругаться. Кроме всего там особын правила и распорядки, что моей маме совсем не понравилось, пока ноги носят, решила остаться у себя на телефонной связи со своей фирмой, которая готова днём и ночью вызвать врача,скорую.... Правда у меня мама тоже не сильно простой человек, вместе нам жить никак нельзя. Когда она у нас в гостях или мы у неё, через 10 мин. дети разбегаются во все стороны, а я в миллионный раз повторяю, что если кто-то чихнул, то он не обязательно смертельно болен и ему надо бежать к врачу и глотать лекарства, что детей кормлю регулярно, что сама знаю, что мне надо похудеть, что у мужа дырка на носке не от бедности, а от того, что ему пофиг, а я не успела выбросить очередную его "любимую" пару носков и что маме вовсе ненадо истерически срочно ехать в город и покупать монму мужу новын носки........)))))))))). Ну вот всё в таком духе. 17.03.2013 19:31:59, Филина мама
Trollissimo
Да, все мы неизвестно кикими мы будем в старости. Поэтому , если есть возможность оградить наших близких от нашего старческого маразма, то надо этим пользоваться... 17.03.2013 19:41:05, Trollissimo
ЖенаПолковника
Недовольные брюзжащие бюргеры рядом и непривычные порядки что-то мне уже меньше нравятся...
Плюсик за помирать зубами к стенке, но дома...)))
17.03.2013 19:38:47, ЖенаПолковника
Trollissimo
Я не слышала ничего про специальные порядки в таком доме. Это не дом престарелых, про который я писала, просто так называемый социальный дом, где каждый живет в приспособленной для него в квартире и при первой необходимости получает квалифицированную помощь. Брюзжащие бюргеры не айс конечно, но на мой взгляд, лудчше излить свой старческий маразм на такого бюргера, чем на внука, живущего в соседней комнате. 17.03.2013 19:47:21, Trollissimo
Это чисто немецкие заморочки типа запрета игор детей на детских площадках с 13 до 15ч, в кварталах, где много пенсионеров, у них типа в это время дневной отдых согласно какому то закону, а дети ж орут , шумят, спать не дают. Так вот в тех домах у немцев тоже свой распорядок, например, ограниченное посещение особенно с маленькими детьми, не стукни, не грюкни, не пукни, чуть ли не коммендантский час. Нет той свободы, что в обычном доме. 17.03.2013 19:59:55, Филина мама
ЖенаПолковника
У немцев порядки вообще жесть! Не только в домах престарелых... 17.03.2013 20:42:58, ЖенаПолковника
Trollissimo
Да сурово)) Норвежцы в этом плане бОльшие пофигисты. Да и детям можно шуметь и отвязничать абсолютно везде. Никто слова не скажет... чем бы дитя не тешилось... 17.03.2013 20:16:28, Trollissimo
Немецкие пИсионеры славятся маразмами от безделья. Вот кому придёт в голову сидеть целый день у окна и смотреть за соблюдением людьми парковок, а потом звонить в соответствующие инстанции, шо машины под такими то такими то номерами припаркованны в запретных зонах...., что собачка не там какнула. Я давеча у мамы в квартале ждала с машиной прибытия мужа на автобусе, припарковала машину возле въезда к гаражам, но с краюшку, т.е. рядом фура могла спокойно въехать, так один старый немец на меня открыл рот, шо мол не там стою, ждала я аж 5 мин., сидя в машине, ни одна машина в это сремя не заехала и не выехала, но дело ж принципа!))))))). Вот таких кретинов у них валом. 17.03.2013 20:40:42, Филина мама
ЖенаПолковника
Это менталитет!
А как вам вымершшая после 20-00 жизнь от слова ВООБЩЕ, отбой то есть...Это когда я дела почти заканчиваю и начинаю только жить для себя?...:)
17.03.2013 22:07:08, ЖенаПолковника
Trollissimo
Ой, а чего это они так... Здешние много гуляют, путешествуют, ходят по магазинам, кафешкам, живут в свое удовольствие. Бывают конечно и бурчуны, но это редкость. В основном пенсионеры излучают жизнелюбие и оптимизм. 17.03.2013 20:51:57, Trollissimo
Вот это то, за что немцев не любят во всём мире. Конечно соблюдать правила общежития нужно, кто бы спорил, но звать полицию, шо дети орут или топают после 22ч, уж слишком. К сожелению как раз среди немцев пнсионеров, излучающих жизнелюбие не так уж много, как не много и путешествующих, очень много крошечных пенсий, на которын едва прожить можно, правда пенсионерки все в основном ухоженные с причёсочками, хорошо одеты. Но до всего есть дело. таки менталитет. 17.03.2013 22:58:11, Филина мама
Trollissimo
А эти сердитые пенсионеры, это не бывшие нази? Или это уже более молодое поколение? 17.03.2013 23:28:37, Trollissimo
Есть много этого поколения, одобряющие Гитлера. А в остальном, просто паскудная натура, потребность отравлять кому-то жизнь. 17.03.2013 23:53:43, Филина мама
Trollissimo
А я сижу на работе вместе с немкой из западной Германии. Она немецкий преподает. Она такая милая и совсем незанудная... 17.03.2013 23:59:10, Trollissimo
Так те, что уезжают в скандинавские страны или Канаду,Штаты, ну подале,чем Испания, в основном, незаурядные)))))))..... Есть конечно и приятные и образованные, которым бытовой терроризм чужд))))))).
Я помню, что у нас тут показывали передачу как сериал, о немцах уехавших в Норвегию и Швецию семьями. И все были очнь довольны, уважаемы местным населением. Так что не все такие подлюки)))))).
18.03.2013 00:11:51, Филина мама
Trollissimo
спасибочки за ссылку! 19.03.2013 01:05:07, Trollissimo
[ссылка-1]
У меня тут показывает бесплатно.
18.03.2013 13:52:15, Филина мама
Да незашта))))), надеюсь Вам понравится)))))). 18.03.2013 02:19:32, Филина мама
Trollissimo
Спасибо! Побежала в амазон заказывать 18.03.2013 02:07:31, Trollissimo
Не, ну шо ж за подлость то, шо нормально писать низя!
Очень рекомендую. У нас и во Франции - был лучшей комедией за последние два-три года. Я так давно не ржала, пишу и расплываюсь в улыбке. Я после него успешно стала копировать брюссельский акцент))))))), подкалываю мужа.
18.03.2013 01:55:01, Филина мама
Trollissimo
И меня не пускает. Сво....Не, фильм не смотрела. Рекомендуете? 18.03.2013 01:39:12, Trollissimo
Опять не пускает, зараза.Неее, французы конечно тоже не сахар, но с немцами не сравнишь, даже южных)))))), хотя над бельгийцами прикалываются будь здоров)))))).
Не смотрели фильм франко-бельгийский "Rien à déclarer "?
18.03.2013 01:33:37, Филина мама
Trollissimo
Меня тоже не пропускают. А мне всегда казалось, что французы славятся своей аррогантностью и навязыванием своей исключительности... Это при том, что я очень люблю эту страну и французскую культуру, но вот жить там я не смогла, хотя были все возможности. Норги импонируют мне своей простотой, ненавязчивостью, неискушенностью, и какой-то детской наивностью... 18.03.2013 01:08:52, Trollissimo
Напишу здесь, ниже почему то не пропускает.Марсельезу поёт весь мир, а вот немецкий..... Да , это я слышала, что и нынешнее поколение как бы несёт крест за вторую мировую. Но вот абсолютно уверенна, что никто б им об этом не напоминал, ежели бы вели себя как нормальные люди. Но это ж нация, которая просто славится по всему миру своей патологической арогантностью и недовольством, желанием прогнуть всех под себя. Отнощение франкоговорящих выраженно старым выражением "sale Boche",оно действительно и сейчас у нас. К сожелению, практически все немцы, которые живут в Бельгии, именно такие, их тут и ненавидят лютой ненавистью, говорят, что хорошие немцы всё ж остаются у себя, а те, шо никому ненужные даже в своей стране, прутся к нам у нас даже в коммуне, где в принципе почти все говорят понемецки, из принципа с некоторыми немцами не желают говорить, и говорят назло по фр., что вобщем то законно, у нас коммуна франкоязычная, не обязанны прогибаться под всякую шваль. 18.03.2013 00:57:15, Филина мама
Trollissimo
Я со своими учениками пела Марсельезу, Она мне, эта немка говорит: я тебе зваидую. я не решаюсь петь гимн Грермании со своими... Она говорит, что даже на молодом поколении лежит тяжесть вины за содеянное поколением дедов.... 18.03.2013 00:23:09, Trollissimo
ЖенаПолковника
А в Тайланде я наблюдала пополам русские семьи и немецких пенсионеров, тех пенсионеров было даже, кажется, побольше...
Ну просто весь Тай забит немецкими дедками..)))
17.03.2013 23:12:03, ЖенаПолковника
В Тай немецкие дедки едут за секс-туризмом, а некоторые за жёнами. 17.03.2013 23:55:29, Филина мама
Trollissimo
И не только немецкие)) 17.03.2013 23:59:40, Trollissimo
Ага)))))). 18.03.2013 00:58:09, Филина мама
ЖенаПолковника
Ну я постЯснялася уточнить...)))
Их крошечной пенсии на это хватает...)))
17.03.2013 23:58:39, ЖенаПолковника
Кому не хвататет, копят)))))))). 18.03.2013 00:59:15, Филина мама
ЖенаПолковника
Класс! 17.03.2013 19:02:26, ЖенаПолковника
Коль пошла такая практическая тема). Норвежцы ведь уже не в первом поколении выкупают и строят себе жилье до пенсии. Но потом, как ни печально, люди умирают и их недвижимость остается. То есть следующему поколению уже либо совсем не надо беспокоиться о жилье (если ребенок единствнный), или хотя бы 1/2, 1/3 доля ему достанется. И с каждым поколением жилищный вопрос должен упрощаться. Или я что-то не поняла? 17.03.2013 16:37:46, Маргаритка
Trollissimo
Живут норвежцы долго. Средняя продолжительность жизни 82 года по моему. Так что это детям придется долго ждать, пока они что-то могут унаследовать. В семье в среднем три- четыре ребенка, бывает и пять шесть. Так что надо соответсвенно наследство делить на несколько детей. Но мой муж именно так, после смерти отца, получил возможность заплатить первый взнос за жилье и взять ипотеку. Часть из наследства была отдана детям его брата, который тоже умер.До этого он вынужден был снимать жилье. 17.03.2013 16:57:32, Trollissimo
Trollissimo
Вот это правильно! 16.03.2013 23:22:12, Trollissimo
Trollissimo
Ну прекрасно все! Замечательно! Очень рада за вас и за ваш дом! Только на мой характер, я бы со стыда сгорела, если бы за меня платили престарелые родители. Ну да каждому свое как говорится... 16.03.2013 22:51:18, Trollissimo
Вот именно, с определённого возраста нормальному человеку совесть не позволяет пользоваться родителями, скорее родителям помогать пора. Но это понимают те, у кого есть не только голова, но и совесть. 17.03.2013 01:16:42, Филина мама
Koala2000
... и возраст "определенный", а не 18-00 по будильнику 17.03.2013 01:26:51, Koala2000
Trollissimo
да, русская душа определенно загадочная)) 17.03.2013 01:38:22, Trollissimo
Koala2000
Кому за что платить по счетам - это западные заморочки. В России, пока, "Лён не делён" (с). Но, ничего, жизнь дорожает, цинизм крепчает, скоро мы будем как Вы и домики красить научимся и счета родне предъявлять. Потерпите чуток:-)) 16.03.2013 23:03:45, Koala2000
ОльгаЛ
Блин, вот не за чтобы не подумала, что Вы в Москве живете! 16.03.2013 23:51:57, ОльгаЛ
Koala2000
Почему? У нас с кварплатой попроще чем в регионах? 16.03.2013 23:54:57, Koala2000
ОльгаЛ
Нет. Просто московский цинизм и жесткое отношение к родственникам выше, чем в среднем по стране. У меня, как у риэлтора, картина как раз наименее радужная. 17.03.2013 00:13:22, ОльгаЛ
Koala2000
Даже не знаю что сказать... Может, добрые люди реже совершают сделки с недвижимостью? Мне, вообще, кажется, что жизнь с детства на одном месте помогает жить и оставаться человеком подольше. Родная земля и стены помогают. 17.03.2013 00:48:54, Koala2000
ОльгаЛ
Что-то в этом есть. Потому что либо денег нет и тогда неизбежно делить, а если деньги есть- приходится учитывать, что квартира , подаренная дочке, может стать причиной для приобретения места под московским солнцем. Мне просто мамой необходимо все время перемещаться. А представить себя в одной квартире с тремя покорениями просто не могу. 17.03.2013 01:10:20, ОльгаЛ
Trollissimo
На мой взгляд цинизм это использовать престарелях родителей. А если в России здравого смысла поприбавится и изменится отношение к халяве, то я буду только рада. хотя не скажу, что мне доставляет большое удовольствие оплачивать огромные счета... 16.03.2013 23:09:54, Trollissimo
Koala2000
Мдя. Я Вам про любовь, щедрость, русскую душу, а Вы мне про счета и халяву. Промывают мозги у Вас так капитально, или жизнь такая тяжелая? Попробую попроще, на доступном Вам языке: в России ПОКА счета за ЖКХ позволяют оставаться людьми. В привычном, для нас, понимании этого слова. Вами, к сожалению, утраченом. Кстати, когда мне было 18, моей матери было 39. Жаль, не разъяснила ей тогда, что она, отныне, престарелая и я ей за это 15 копеек за киловатт/час буду доплачивать ежемесячно. Ахахахахахахахахах:-)))) 16.03.2013 23:24:48, Koala2000
Trollissimo
ой нет, что вы , мне это недоступно.... 16.03.2013 23:27:02, Trollissimo
Trollissimo
Блин, нафига вы все постоянно выворачивате накизнанку? Не надоело? Я писла о том, что работающие дети, если они живут вместе с родителями платят коммунальные услуги за те коммунальные удобства, которыми они пользуются. Цены на эти услуги несоизмеримые с российскими. Речь идет не о паре тройке сотен баксов, как в России, а о тысячах. Что интересно на этом можно наварить? Мой брат в Москве жил с папой в одной квартире в прошлом году, и оплачивал свою долю за коммуналку и электричество. Вы хотите сказать, что мой папа паразит и много на этом наварил? 16.03.2013 22:37:04, Trollissimo
О, мои так же) То одежду делят, то домашние обязанности, а то и просто "не смотри на меня так", и подраться даже могут. Но стоит только одной из них уехать, тут же начинают слать друг-другу нежные сообщения и постить у себя в ФБ детские фотки сестренки). Это и есть любовь, я считаю) 16.03.2013 20:20:55, BlondinkO
Trollissimo
я очень надеюсь, что они сохранят привязанность на всю жизни и будут друг друга поддерживать 16.03.2013 20:35:54, Trollissimo
намана:)

домики красивые у вас, пестрые. в России на крайнем севере тоже в итоге сообразили, что надо красить в разные яркие цвета, иначе все умрут от тоски.
16.03.2013 20:15:41, Tulsa
Trollissimo
да, я тоже люблю разноцветные домики. Они мне радуют глаз
Вот летом их даже лучше видно:

16.03.2013 20:33:17, Trollissimo
у вас зелени больше, деревья есть, не так уныло. а на моей родине вапще тоска. тут тундра, там тундра (с) 16.03.2013 21:15:28, Tulsa
Красивый вид! И здорово, что они друг друга любят. А ругаются - ну так кто ж не ругается. Отношения выясняют, опыт жизненный накапливают. 16.03.2013 19:01:28, ДраКошка
Trollissimo
помню, когда Аньке вырезали гланды, меня пустили к ней и я сидела ждала, когда она отойдет от наркоза. Здесь под общим наркозом гланды вырезают. Вот только она отошла от наркоза, ей нянечка принесла ящик с игрушками и сказала, ты можешь взять себе одну игрушку. Анька еще в полусознательном состоянии цапнула два тролля и сказала: мне нужно для Саши... 16.03.2013 19:10:02, Trollissimo
Corgik
Вместе тесно, а врозь скучно:) Вид с вашего балкона офигительный, прямо царство Снежной Королевы. 16.03.2013 17:57:53, Corgik
Trollissimo
это фоткалось в период полярной ночи в январе. Сейчас у нас много солнца. А скоро будет солнце светить круглосуточно... 16.03.2013 17:59:52, Trollissimo
Corgik
Тоже мне ночь:) Там солнышко есть. 16.03.2013 18:30:58, Corgik
Trollissimo
это же луна)) 16.03.2013 18:41:01, Trollissimo
Corgik
Ой! А что так светло? У меня, как обычно, когнитивный диссонанс начался:) 16.03.2013 18:55:25, Corgik
Trollissimo
полярная ночь оказалась не такая, как все думает. Есть свет примерно с 10 до двух часов. И бывает свет неправдоподобно красивый.... Это часов в 11 утра сфоткано. 16.03.2013 19:00:27, Trollissimo
Corgik
Прям открыла новые горизонты:) Я думала, что всё знаю:) 16.03.2013 19:50:35, Corgik
Trollissimo
Гы)) 16.03.2013 19:53:14, Trollissimo
lenalar
А у вас вообще как одеваются в морозы? Меня поразило в Швеции - в 10 гр. мороз и ветер все ходят без шапок, даже старушки. Дети в прескул (5-6 лет, чуть меньше моей) на экскурсии гуляют просто в рваных джинсах, расстегнутые, и двое-трое из группы без шапок. Непонятно мне - ведь холодно же. И походы - у нас минус 15 и отменяется. Почему так, интересно? Мы ведь тоже имеем холодные зимы. 16.03.2013 17:43:17, lenalar
Trollissimo
Ну в шубах и дубленках никто не ходит. Если увидишь тетеньку в шубе, то сразу понятно , что это русская... Ходят в обычных дутых куртках или алясках, правда очень дорогих и качественных. Но они точно более морозоустойчивые. Я вижу учениц на автобусной останове, они все без шапок и могут стоять в кедах легких, и из под коротких джиносов виднеется часть голой ноги с носочком. А большинство парней в школе ходят только в шапках, ну таких вязаных чепчиках. И даже в школе их не снимают. 16.03.2013 17:50:01, Trollissimo
lenalar
Во-во, и в кедах! Это может быть и закаляет, но ведь холодно же. Мы тоже видели только одну женщину в утепленных штанах, в которых мы все зимой ходим, она как раз русская и была:) Интересно:) 16.03.2013 20:03:07, lenalar
Trollissimo
Я страшная мерзлячка, поэтому я на них с ужасом смотрю)) 16.03.2013 20:11:20, Trollissimo
И не болеют? 16.03.2013 17:57:49, Солнечная .
Trollissimo
болеют конечно, но не так , мы. Я правда здесь болею гораздо реже, чем в Москве и проходят как-то простуды быстрее и легче. Думаю, экология делает свое дело. Дети мои практически вообще не болеют. Плюю тысячу раз)) 16.03.2013 18:02:11, Trollissimo
Экология+захаркиваие улиц туберкулезниками со средней азии. Мы если приболевшие, то как приезжаем в Европу все проходит за 1-2 дня. А в Москве месяцами дети могут быть приболевшии. 16.03.2013 23:11:01, Pobedaa
Наташа, мои постоянно выясняют отношения, цепляются, хотя очень любят друг друга. От этого реально устаешь, хочется тишины))))
Вот это походы у вас, я б в жизни не отпустила или у вас так не принято? Мои в четверг поедут на родину Натальи Гончаровой,так я заранее страдаю, как же они одни?)))Но это 4-5 часов всего.
16.03.2013 17:31:39, Солнечная .
Trollissimo
Я бы и не отпустила, но я знаю насколько это важно для Ани. Она очень редко меня о чем.то просит. Поэтому я стараюсь лояльно по возможности относиться к ее просьбам, даже если считаю, что они безумные. Так что здесь я скрепя сердце капитулировала, но про себя материла норвежцев страшными словами 16.03.2013 17:52:43, Trollissimo
да ладно!...
вот вспоминаю себя в 9 классе, в походе, зашли в маленький населенный пункт и купили мороженое, и лопали его на улице, а было -28... и никто не заболел.
17.03.2013 00:40:32, Ata
Я б тоже материла, что удумали))) 16.03.2013 17:57:00, Солнечная .
Trollissimo
для них это в порядке вещей)) 16.03.2013 17:58:11, Trollissimo
Лепота! Люблю просторы, а когда "из нашего окошка, только улица немножко" вот уже скоро 40 лет - брррр

жду-недождусь, когда отделаю второй этаж на даче и тоже буду пейзаж Подмосковной "щвейцарии" лицезреть.
16.03.2013 17:31:04, Ольчик-36
Trollissimo
и я полюбила просторы. хотя родилась и прожила 35 лет в Москве. А здесь я просто купаюсь в свежем воздухе и наслаждаюсь тишиной. Сама от себя такого не ожидала. Всегда считала себя прирожденным жителем мегаполиса, а оказалась в душе обычной провинциалкой 16.03.2013 17:55:03, Trollissimo
ОльгаЛ
Это возраст))) гы))) я вот теперь тоже хочу в Черногорскую деревню- летом работать, зимними вечерами на трерассе мебель реставрировать 17.03.2013 00:18:58, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Я к тебе подъеду на зимние каникулы, помогу табуреточку покрасить...))) 17.03.2013 19:15:21, ЖенаПолковника
ОльгаЛ
Давай- давай))) фиалки захвати 17.03.2013 20:29:01, ОльгаЛ
ЖенаПолковника
Но вот, кстати, я люблю свою дачу, даже очень люблю! И с удовольствием живу там летние месяцы, но где-то с середины осени меня начинает глодать смутная тоска...и я возвращаюсь под сень московских фонарей...поближе к театрам, музеям и выставкам...тем более сезон уже открывается...))) 17.03.2013 22:18:02, ЖенаПолковника
Trollissimo
да, я раньше думала, что провинциалы, когда ругают Москву просто прикидываются, и этот город нельзя не любить просто по определению. А теперь я их сама прекрасно понимаю. И правда наверное возраст... 17.03.2013 00:23:25, Trollissimo
Харибда
Возраст, возраст, я тоже такая стала. Драйв нафик не нужен, а нужны покой, комфорт, тишина. Живу на даче, в Москве бываю наездами - к маме, в театр-музей, к врачу, изредка с друзьями потусоваться, иногда на шопинг. И с ужасом жду школы, когда, видимо, придется перебираться в Москву. Не хочу! А ведь у меня все корни здесь.

А еще - это уже не наша Москва...
17.03.2013 00:53:20, Харибда
ОльгаЛ
(((((( 17.03.2013 01:52:35, ОльгаЛ
Trollissimo
Да это точно! Москвы нашего детства и юности уже нет...В наличии какая-то безвкусная сумасшедшая барахолка. Когда я вижу, как испоганили мой родной Сокол, сердце кровью обливается... 17.03.2013 01:07:59, Trollissimo
Koala2000
Страны нашего детства нет.
[ссылка-1]
17.03.2013 02:53:57, Koala2000
Харибда
< В наличии какая-то безвкусная сумасшедшая барахолка. >

Именно. И конца-края не видно. Честно говоря, иногда создается впечатление, что москвичей выживают из Москвы.
17.03.2013 01:36:10, Харибда
ОльгаЛ
Так и есть 17.03.2013 01:53:09, ОльгаЛ
Trollissimo
грустно это... 17.03.2013 01:42:03, Trollissimo
А я сколько себя помню мечтаю "в деревню, в глушь , в Саратов", да грехи не пускают :-) 16.03.2013 18:01:50, Ольчик-36
Да, архитектура слегка подкачала), но Аня достойна всяческого уважения. Вот это характер! Развлечение конечно на любителя, меня бы лопатой было не загнать в такой поход). И Саша молодец, ссоры ссорами, а о сестре беспокоится искренне. 16.03.2013 17:01:40, Маргаритка
Trollissimo
А мне нравится здешняя архитектура))я уже среди высоток себя нуютно чувствую. Когда я в Москве, мне хоцца поскорее в здешнюю деревню... А Аня, на мой взгляд , будет незаменимый кадр для армии... 16.03.2013 17:12:20, Trollissimo
а насчет девчат армии... у них это не редкость? сегодня на лыжне дружбы столько девушек норвежек видела в форме (и с лыжами). Еще удивило, что норвежские пограничники совсем молоденькие. 17.03.2013 01:43:55, Baggy
Trollissimo
Здесь многие девушки идут в армию и служат с удовольствием. Но моя мечта сделать Аню профессиональной военной. Чтобы она получила профессию и ее взяли бы работать в форсвар это аналог нашего министерства обороны. Тогда бы я была спокойна. Она очень вынослива, подчиняться для неё не проблема, а в армии очень хорошие условия. И опять же никаких глупостей, наркотиков и т.п. 17.03.2013 01:53:40, Trollissimo
Вы в Киркенесе, я правильно поняла? 17.03.2013 02:18:18, Baggy
Trollissimo
Да, а Вы из Мурманска? 17.03.2013 02:28:25, Trollissimo
Ближе. Вообще из Мурманска, но уже почти 4г.в Раякоски (если знаете, приграничный поселок, здесь Каскад ГЭС заповедник. Мы в Киркенес регулярно ездим... А Никель-да, я когда в 2009г. первый раз увидела-хоть плачь. И дома эти жуткие нежилые.. 17.03.2013 02:47:34, Baggy
Trollissimo
А заходите в гости)) 17.03.2013 02:50:36, Trollissimo
У, нас много, а часть мелкие и вредные. Но спасибо. Вот если встретиться, пообщаться... Если до мая выберемся, я напишу... 17.03.2013 02:56:44, Baggy
Trollissimo
Напишите, я вам телефон кину 17.03.2013 02:58:26, Trollissimo
Марина (.)
Да уж, не скучно 8-) 16.03.2013 16:52:03, Марина (.)
ЖенаПолковника
))) 16.03.2013 16:11:53, ЖенаПолковника
А где они ночевали в походе? 16.03.2013 16:09:02, Frosya123
Trollissimo
В школе. Здесь школы сдаются для таких походов. У детей должен быть спальный мешок 16.03.2013 16:13:53, Trollissimo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!