Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кормление: арфы нету - дайте бубен!

Прошу совета бывалых. Имеем дочурку с признаками ФАС. Рост и вес на нижней границе нормы, возраст 3,7. Постоянные проблемы с приемом пищи. С удовольствием ест только курицу и яйцо. Курица у нас каждый день, яйца реже, т.к. вредно. Все остальное, даже сладости - из-под палки или с песнями и плясками с бубном. Она давно поняла, что еда - пунктик, поле для спекуляций безграничное. Если не кормить может просидеть около тарелки 1,5-2 часа раскачиваясь. Каждую ложку надо напоминать:"Бери ложку, клади еду в рот, жуй, глотай". На это часто еще начинается выяснение в какую руку надо взять ложку: "В правую, да???" (берет специально в левую), или, если я поблизости начинаются объятья с признаниями после каждой ложки:"Я тебе люблю. Ты хорошая". Приятно, но когда это вместо еды и после каждой ложки, то начинает быть не так приятно. Когда муж остается с ними, он не заморачивается, вообще не обращает внимания. Она съедает в лучшем случае 3-4 ложки первого и все. Сидит, качается. Казалось бы, что к ужину-то уж проголодается. Нет. Опять 3-4 ложки в лучшем случае. Он советует забить и не обращать внимания. Я боюсь, что ребенок отощает и станет дистрофиком, поэтому из раза в раз разыгрываю театр за едой. В основном у меня она все-таки съедает все, как и другие дети, но из-за нарушенного обмена веществ еда не усваивается и она все равно на нижней границе нормы... Может, если будет есть свои 4 ложки, то ей этого хватит и нечего мучить ребенка? А уж леченье и всякие элькары с ферментами и хилаки пили - привес тот же в месяц, что и без них. Стул нормальный, 1-2 раза в день.
09.03.2013 12:14:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В яйце для детей нет ничего плохого. Это для взрослых - холестерин. А у детей весь холестерин идет в строительство и рост ... мозга! Так что давайте яйца, не бойтесь! Может ей не хватает. Омега тоже очень полезна для мозга ... грецкие орехи, например. 10.03.2013 10:10:56, masha__usa
Я уговорами и впихиванием нарушила своей еще в самом начале прикорма все пищевое поведение :((( С 6 мес еда ПРОБЛЕМА! Понимаю Вас очень хорошо. До 1,5-2 лет и бубны и песни и тысяча уловок (но правда вес-рост был более - менее в норме). Потом перевела на общий стол и забила! У Вас я так понимаю ситуация еще сложнее т.к. недобор, советовать в такой ситуации - забить, сложно. Я честно говоря пробовала даже не кормить (в смысле не уговаривать), на исходе 2-х суток сдалась... мама. Ребенок был весел и бодр. Сейчас (почти 3 года нам) ест избирательно но вполне сносно (хотя конечно меньше чем другие дети), видимо если нет патологий организм сам знает сколько и когда ему нужно. Ребенок был и есть не проблемный и золотой, но эта ЕДА отравила нам 1,5 года жизни :((( Больше я такой ошибки не сделаю 09.03.2013 22:43:26, Maxa.80
Если задача именно накормить, то у меня получалось под мультки скармливать густой суп-пюре (после приготовления все блендером перемешать, чтобы жевать не нужно было). Под угрозой выключения мультика скармливала детке супчик, когда после болезни вес был ниже плинтуса и нужно было именно набрать хоть чуть-чуть веса. За столом никакие песни, пляски и бубны не помогали. 09.03.2013 22:35:23, Svetikkk
Спасибо всем ответившим! Вижу проблема наша общая для многих. Основной совет спецов, как я поняла - не мучить ребенка. Что ж, будем пробовать... Т.к. моя нервная система тоже страдает от этого, раздражаюсь на ребенка, так и язву получить недолго. 09.03.2013 21:56:51, Вильданна
Мы так 3.5 года бьемся, только-только стал что-то (оч мало) САМ ЕСТЬ.

У нас еще и рвота была все эти 3 года - напляшешься с бубнами, а он на последней ложечке хренась, и все наружу.

Бог в помощь, вы победите! Мы же победили почти :)
09.03.2013 21:37:34, Пангея
Сначала, по приезду домой, мы ели все что не приколочено. Потом начали ковыряться, плюсом к ковырянию стала выявленная пищевая аллергия на ... белок молока (сразу ушли все молочные продукты, в том числе и кисломолочные) и белок куры (вестимо и все куриное в минус). Теперь мы вообще едим по принципу: "Я и так уже две ложки съел, больше не лезет". Я уж на это почти забила, руководствуюсь принципом: "У полного холодильника с голоду не помрет". Дите и вправду будто бы расцветает от такого принципа, а вовсе даже не чахнет. А еще в такие моменты себя вспоминаешь в счастливые детские годы. Вот например меня накормить была еще та задача, и ничего - выросла! 09.03.2013 21:28:12, Катарина66
Я не с советами, а с вопросом, можно? А как ребенок с таким пищевым поведением ест в ДР? ИМХО, ребенок уже бы умер от голода, но ведь этого не происходит. Только не воспринимайте как сарказм, пожалуйста, мне правда не понятно. 09.03.2013 18:20:54, Маргаритка
[пусто] 09.03.2013 19:06:18
Но я так же поступаю со своими дома, только расписания у меня нет. Но растут лбы здоровые, как мачты. Предлагала еду с бубнами только старшему в его нежном возрасте, пока один раз его не вырвало хитро скормленной манной кашей(). Больше ни одного из своих детей не мотивировала на еду. Все-таки непонятно. 09.03.2013 20:52:20, Маргаритка
Для меня тема "больная"... Своерожденная кушать не любит с рождения - грудное молоко плевала и смесь не брала :( креоны и хафитол - любимые таблетки. У меня тут тараканы: я считаю, что определенные продукты хоть по чуть чуть, но съесть должна! Книжки, мультики, бубны и пляски... Обязательно едим мясо, рыбу,овощи, кашу, молочку и фрукты немножко. Вес всегда недобор на фоне высокого роста. Худышка и стройняжка.
Для каждого продукта нашла свой вариант: молочка только с бутылки, суп любит - овощи и мясо сюды, фрукты - только яблоки целиком, каша только жиденькая как суп, рыба обязательно целиком и при ней чистим)) курица только на косточке! Перечитала аж дурно)))))))
Со второй дочкой тематической жаловалась на днях, что есть стала по 1,5 часа - и о чудо!!!! Оказалось зуб у нее болел!!! Вылечили (уже 5пломб) и жует теперь в 5 раз быстрее )))) ураааа!!!!
09.03.2013 18:14:26, beretto4ka
Моя сначала лопала все, потом полезли запоздавшие зубы, и начались пляски святого Витта, чтобы накормить. Да еще на фоне бабушки с послевоенным детством, причитающей, что деточка отощает, желудок свернется и так далее. Я дергалась, психовала, впихивая ложки. А тут бабушка загремела в больницу на пару неделек, и я радостно забила на кормежку. Ест столько, сколько ест. Правда, пара ложек в моих глазах мало, но половину порции съедает под мультик или рассказ про "пиявозик". Щеки на месте, вес тоже, только больше становится, потому что растет. 09.03.2013 17:43:46, Елена_Марианна
tЮлька
Имхо, но заставлять в таком возрасте бестолку. Если ребенок по ижней норме - то он в норме.

Поэтому докармливаем витаминами - кормим железомобязательно, что-то из витаминов - обязательно и не пристаеи с едой вообще.

Неипедагогично - но печеньки на прогулку, мороженное домашнее в любое время и шоколадки - в обычный доступ, ничего криминального в них нет.

Летом - весь деньна улице по возможности, чем больше природы - тем лучше. Возьмите на рынок или магазин, попробуйте сходить в кафе и показать другую еду, кроме той, что готовите вы - может ее привлечет итальянская пицца и хачапури - придется готовить дома.

Кормить насильно - не вариант.
09.03.2013 16:23:55, tЮлька
У нас похожая ситуация. Первый месяц - идеальный ребёнок. Даже спрашивала - " а мне нужно всё скушать?". теперь песня другая - можем ложкой ковырять в тарелке до потери пульса. В садике все детки покушали - наша сидит... Пробую перейти на ситему поощрения. Быстро скушала - получила конфету, не ела - осталась на сегодня без конфет. Не знаю - может это не правильно? 09.03.2013 15:59:16, Marsela
lenalar
Неправильно. Испортится связь "голод - еда - насыщение". Человек должен есть чтобы утолить голод, собственный. А не чтобы сделать приятное другому человеку. Сформировать комплекс у своего ребенка, привести его к неврозу - этого результата вам очень хочется? Толстые дети - часто из тех, кого хвалили за лишний съеденный кусочек. 09.03.2013 16:07:35, lenalar
У моей подруги младшая своерожденная такая , скоро 4 года...Подруга вообще не заморачивается и никогда не парилась ни со старшей ни с этой - наоборот, говорит: "нечего приучать ж..ать.. - ребенок знает сколько ему нужно". На обед ест 3 ложки супа и кусок колбасы, на ужин кусок огурца со стола взяла и пошла, потом проходя мимо ужинавшего папы кусок курицы у него откусила - все поела. Обеих ветром не сносит, вполне кровь с молоком.
Тут все от конституции зависит. Если деть тщедушный, анемичный, то надо кормить в рамках нормы, а если и так кровь с молоком - оставить впокое. имхо
09.03.2013 14:36:50, Ольчик-36
Вот и я постою-послушаю. 09.03.2013 14:29:39, Темза
Нам помог садик. Или так совпало? Тоже предполагали ФАС, нижняя граница нормы по росту и весу. Через месяц садика в саду (с возраста 2 года) стала есть хорошо, воспитатели не жалуются. Дома же гораздо хуже, а у папы кормёжка получается намного лучше, чем со мной. Со мной - 4 ложки, с папой - вся тарелка. Если сидит дома, болеет - причём не тяжело, без температуры - аппетит падает, и начинается выламывание. "Я делаю вид что кормлю, она делает вид, что ест". Когда была помладше, зубы лезли - ужас было. Несколько ложек, и НИЧЕМ не уломаешь. Какое уж там догнать вес.
В садике ест всё, заставлять не нужно. После курса ферментов дома ест ну очень хорошо. СЕйчас дочке 2 с половиной года.
09.03.2013 12:33:41, Gorbushca
постою, послушаю....
моего накормить - проблема еще та...
09.03.2013 14:12:22, marina_6111
Мне обидно, что танцы с бубном вобщем-то впустую, скармливаю обычно все, но вес-рост остаются на нижней границе нормы. Получается, если не кормить - результат тот же. Смотрела тут на конфе недавно ролик про мальчика с ФАС, он тоже отстает по весу-росту. Может силы и нервы мои тратятся впустую? Нам ферменты и все для флоры кишечника аппетит не улучшают, и привес обычный на их фоне... 09.03.2013 14:36:07, Вильданна
lenalar
Я бы сказала что не впустую, а хуже. Таким навязыванием еды вы оттягиваете момент появления здорового аппетита. Неважно сколько она съест, но будет видно, что она голодная, и наелась с удовольствием. А сейчас она не может получить удовольствие из-за вашего сценария обеда. Я бы объявила свободу, чтобы было понятно ребенку - почему не уговаривают и не заставляют. И твердо не вмешивалась. Дайте ей шанс наладить гармонию в себе, почувствовать голод и насыщение. Это было бы очень хорошо. 09.03.2013 16:01:49, lenalar
Я с Вами совсем согласна, в плане что это ненормально. Просто боюсь, что дочь придет к гармонии в стиле "бухенвальдский крепыш" и дистрофии реальной. Реально боюсь истощения и нехороших последствий для здоровья, если дать ей свободу ничего не есть...Мне кажется у нее извращено чувство голода и насыщения в связи с ФАС и нарушенным обменом веществ (мало вырабатывается ферментов для переваривания пищи), может я ошибаюсь. Думаете, зря боюсь? Может есть медики на форуме, которые посоветуют, действительно ли надо бросить кормить. Всех остальных детей есть не заставляю, т.к. они здоровы, не хотят - не надо. 09.03.2013 16:37:36, Вильданна
lenalar
Я терапевт, гастроэнтерологией очень увлекалась. Сейчас работаю в другой сфере. Я не видела детей с таким извращением, только психиатрические больные. Но это очень редко, очень, в стационаре и то таких очень мало. Не исключаю травмы из-за еды, но - только естественное отношение взрослых к еде может привести ребенка в норму. Только это. Любое принуждение, даже ласковые уговоры - не дают ребенку войти в норму. Ребенок видит, что еда это интерес мамы, и он или соглашается есть, или саботирует, но свои чувства не работают совсем. Тупик. 09.03.2013 20:41:57, lenalar
Ну а врачи что говорят? Гастроэнтеролог к примеру? 09.03.2013 19:01:57, мимо шла
Врачи, кроме всяческих ферментов и пр. говорят, что питание должно быть ОЧЕНЬ разнообразным, три вида мяса в день, рыба часто (при слове рыба я плачу) и прочие крупы-фрукты-овощи и т.п. Понемножку всего-всего-всего, глядишь, что-то да усвоится... А если съесть 3 чайные ложки, то наверное так разнообразно уже не получится... Вот и думаю. Отпускать в свободный полет советуете? Дитё будет радо. 09.03.2013 21:52:59, Вильданна
Лично я бы посоветовала поискать врачей, которые не только скажут, чем кормить, но и помогут наладить пищевое поведение. Но пока суть да дело, отпустить. Заставлять ребенка есть не выход всё равно. 10.03.2013 09:49:14, мимо шла
lenalar
Как это три вида мяса в день? Один, и иногда заменяется рыбой, или яйцом, или творогом, то есть один день в неделю - "рыбный", без мяса. 09.03.2013 22:53:29, lenalar
Три вида мяса - это обычно курятина, говядина и на выбор свинина, баранина, печенка или субпродукты (это не ест вообще) или рыба, до крольчатины, конины и дичи, а также кабанятины, лосятины и медвежатины ежедневно пока мы не дозрели материально...)))))Если только собственные охотничьи угодья завести...))) 10.03.2013 10:41:29, Вильданна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!