Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация ребенка в семье

Уважаемые все-все-все! Прошу помощи и поддержки... Возможно для тех кто прошел Это, покажется не интересно и скучно, но у нас сейчас все впервые и трудно. Ребенок-мальчик 4г, 1,5 мес в семье. Адаптация в самом разгаре : истерики, крик до визга и как правило на ночь, хлопает дверьми -стены дрожат, кусает, щиплет и т.п. Я с синяками, бабушка с валидолом, соседи видимо скоро с милицией. Волна истерики прошла, и ребенок - лучше не бывает : добрый, ласковый, самый любимый. Переключить внимание и погасить взрыв не удается, причина любая - не даешь луну с неба, закрывает лицо руками от обиды и понеслось...
Попыталась обратиться в центр психолого-социального сопровождения, получила таакой урок общения с администрацией...
Вот сейчас : поели, посмотрели мультик Крошка Енот, искупались, пора спать. Минут 10 погладила спиночку и животик - ребенок это любит и нас "накрыло" - СПАТЬ НЕ БУДУУУ!!. Ор стоял такой...словно ребенка живьем режем. У ребенка лицо красное от напряжения, а щеки сухие. В итоге через 30 мин ора: нас с бабушкой колотит, ребенок спит как ангелочек. Понимаю, что это манипуляция чистой воды, но как изменить ситуацию не знаю. Уговоры, обнимания-целования, попытки переключить внимание, ничто не помогает.
Кто прошел подобное, подскажите, как быть ?
05.03.2013 00:32:06,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тоже считаю,что это не манипуляция. Истерика может быть связана с тем,что ребенок переутомился, и уложить спать его стоило пораньше( я только предполагаю,ибо у нас такое вот поведение протестное(не трогай меня,не смотри на меня и все не так!) и истерики тогда,когда ребенок хочет спать, и отвлекать его бесполезно,пока сам не успокоится,потом можно обо всем договориться)То есть возможно это момент усталости так проявляется.вы потом разберетесь и найдете нужный подход к ребенку. 05.03.2013 20:38:21, Мэриэл
Это не манипуляция. Он боится засыпать. Пройдет. Мой полгода не давал спать и сам не спал, тоже думала что из вредности, спасибо конфянам - разъяснили. Потом сам сказал что боялся засыпать. 05.03.2013 19:27:14, maba
Corgik
То, что Вы описали, не манипуляция. Мальчик почему-то очень боится ложиться спать. Выход - ложитесь вместе с ним и поглаживайте, пока не заснёт. и обязательно оставляйте в комнате приглушённый свет. Постепенно малыш перестанет бояться. 05.03.2013 19:12:40, Corgik
У меня оба кусались, помогло только когда пару раз куснула ощутимо в ответ. Перестали оба.
У младшего было как и у вас - дикий ор "не буду спать". В итоге после пары месяцев таких воплей стала поднимать и нести в ванну умывать холодной водой. Помогло.
После 3-4 мес. дома постепенно прошло. Но ему было на момент принятия 2,10.
05.03.2013 19:07:35, Северная Пальмира
СПАСИБО Вам всем! Почитала и вроде как надежда проснулась: может действительно через годик придем в себя...
А пока - попробуем некоторые варианты , очень понравился вариант с коньяком ))) жаль, не люблю я его...
А с утра сыночек порадовал: "Мама , ты Красивая!" (когда соримся - не красивая я ...))))
05.03.2013 11:33:16, ustala ya
не похоже это на манипуляцию еще.
устает от нового, от нагрузок. догоняет кризис 3х лет.

больше гулять, режим, вам успокоительное. ему придумывать ритуалы на укладывание и успокоение. любимую игрушку-подушку-пеленку. мне тут подсказывали бананами на ночь кормить типа природное успокоительное.
и терпеть.
мои помладше, у старшего истерики хорошо прекращаются если я просто молча выхожу в другую комнату. у младшего игрой в ку-ку тоесть он визжит а я его накрываю и открываю чемнть тряпичным и говорю ку-ку.
05.03.2013 11:31:17, asha-tasha
У нас двухлетка так вел себя при укладывании спать.
Помогало только спать втроем на одной бо-ольшой кровати. Истерил все равно, но намного меньше, короче и быстрее засыпал. Я думаю это адаптация. Месяца через три все прошло.
Но мы не паниковали. Просто ждали и во время истерик гладили по спине и чесали голову.))
Почесывание головы успокаивало больше, чем спины.

Ищите свои варианты, как снизить истерики. И ждите. Это пройдет.
05.03.2013 11:29:30, Lussi01
Может, это и неправильно, но я, когда ре (правда более старший - 7 лет) начинал заходиться в истерике, выводила на его крике мелодию, по принципу "точка-тире", прикрывая его рот ладонью и отпуская. Через пару минут он уже заходился от смеха, а не от крика. 05.03.2013 10:51:44, неправильный совет
извините,что влезаю,ребенок у меня не тематический был(и есть,только выросла дочь),но проблемы поведенческие,и не только,были схожие(сложная беременность,кесарево на ранних сроках-29 недель со семи вытекающими-когда дочь начинала орать(именно орать,не кричать),я широко открывала рот и тоже орала,просто ааааааааа.не знаю, о чем думали соседи,но эффект был.ребенок замолкал и смотрела дочь заинтересованно.иногда приходилось повторять сие действо по 2-3 раза.помогало.ребенок интеллектуально и психически сохранный.она уже совершеннолетняя умная девочка с глубоким внутренним миром. 05.03.2013 11:55:47, читаю конфу много лет
Кстати, относительно соседей... Когда меня через пару недель одна соседка спросила про крики и сказала, что "вчера хотела уже полицию вызвать", я ей прочла короткую лекцию про адаптацию и спокойно и уверенно пообещала, что через годик это всё устаканится, а может и раньше! Глаза у неё были квадратные, конечно, но зато потом она задавала адекватные вопросы. А недавно (сын дома 9 месяцев) встретила нас на улице и улыбается: Я смотрю вы раньше срока укладываетесь? Уже почти не слышно вас за стенкой. ))))) 05.03.2013 10:21:06, Ариша68
а я просто к соседям зашла когда второго мальчика привезла и предупредила что мы усыновили еще одного и видимо будем кричать ночами снова.
с первым они к нам в час носи позвонили, спрашивали не нужна ли помощь, так он орал. а там свои внуки есть и бабушка рвалась помочь неопытной мамаше :))

вообщем доброжелательность с соседями очень помогает не парится хотя бы по внешним поводам
05.03.2013 11:27:23, asha-tasha
Согласна с теми, кто говорит про адаптацию и с теми, кто кивает на кризис 3-х лет. У Вас "два в одном"! У нас к этому ещё и привыкание к садику наложилось - думала в психушку попаду! ))))) Очень помогал совет психолога из ШПР. Во время истерик даже не пытайтесь обратить на себя его внимание всякими лекциями и уговорами. Сразу выходите из комнаты, не лишним было бы принять в это время успокоительное для себя. Брякнулся на пол, посреди комнаты, молча переступаете и идете заниматься своими делами. Единственное, следите куда игрушки швыряет, наш метил в телевизор или что-то подобное, ловили на лету... Часто бросает игрухи со всей силы? Сделайте вид, что "озверели" и вам надоело на это смотреть - пожертвуйте одной игрушкой и сами шваркните её об стену, чтобы разлетелась. Потом спокойно сложите в мусорное ведро со словами: Как жалко! Теперь не будет такой чудесной игрушечки! Придется отнести на помойку! Упал на улице в лужу - поднимает и ведем домой (я чаще всего тащила под мышкой во всю орущего сынулю, пугая прохожих). Это только кажется, что детки не понимают... Они очень внимательны в момент истерики именно к нашей реакции на неё.. Если мама бежит целовать, гладить и выполнять его просьбы, лишь бы не плакал - всё, туши свет на будущее... Это не каприз, это выброс страха и всего, что накопилось за годы одиночества, дайте ему побыть одному и САМОМУ справиться с этим. Потом из комнаты выйдет другой ребенок. Наш всегда спокойно говорил: Мама, я успокоился, хочу прощение сказать. И вот тут не было границ нашей радости, поцелуям и обнимашкам. Мы сидели на ручках, проговаривали ситуацию и делали выводы. Со спокойным ребенком! Это очень важно. Поверьте, ему сейчас труднее. Удачи Вам и Вашему малышу. 05.03.2013 10:16:53, Ариша68
ИринаЯ
Наша ситуация! С прогулок полз по подъезду с воем. Не мог успокоиться. Стала обливать ножки холодной водичкой,а на сегодня,через полгода, уже вовсю обливаемся. И ждут этого оба и кричат сильно-сильно,происходит выброс эмоций.Здорово успокаивает. Но начинали постепенно,с ножек. А потом "мама их жалеет и несет в спальню на кроватки,заворачивает в одеяло и качает как лялю". Крепитесь,у нас так же хлопанье дверей,щелканье выключателей,заворачивание в портьеры. Уже пошло на спад,заметно лучше поведение. Обои,игрушки,мебель- все пошарпано,как буд-то вес старье и ремонта сто лет не было,только и хожу подклеиваю обои и плинтуса уже посадили на саморезы. Бедные соседи,хорошо,что не вызвали милицию.Дети истерят когда боятся,что это (мам-дом-свои игрушки и проч) не навсегда и утром они проснутся в ДД. Я думаю,что у вас так же, со временем ребенок успокоится и поймет,что мама-это навсегда. 05.03.2013 10:11:40, ИринаЯ
кризис трех лет.у деток из системы он позже.своего забирали в 4,3, кризис накрыл в 4,6 05.03.2013 09:50:00, maxerka
Вам сюда.Очень хорошая тема про адаптацию с разбором проблем 05.03.2013 09:48:23, maxerka
Я подобного не проходила, у меня ребенок дома с младенчества. Но такие закидоны в три с небольшим годика у нас тоже нередкие. Требование при этом может быть совершенно невыполнимым, и объяснить ничего не получается.

Я тут вижу два варианта поведения - либо постараться успокоить ребенка - ну типа он:
"Не хочу, не буду спать!"

а Вы его обняли и говорите

"Я тебя понимаю, ты не хочешь спать, тебе не нравится, что мама тебя положила спать, не надо плакать, не надо переживать. Ты не хочешь спать, я понимаю..." ну вот как-то так...

но говорить "...но спать надо" - не стоит, ребенок может итак успокоиться, а может нет.

Если нет, то поберегите свои нервы и последуйте народной мудрости про том, как решить проблему с нежелающими спать детьми при помощи коньяка))))

Если дети отказываются спать, то возьмите стакан коньяка, выпейте его... и фиг с ними - пусть себе не спят.

Это шутка, другими словами, если ребенок чего-то хочет и дать или разрешить ему это можно и не критично, то лучше с ним согласиться. Ну не хочет спать и не надо, пусть поиграет в кроватке, предложите ему почитать книгу и т.п.

Всё мое ИМХО конечно.
05.03.2013 09:15:27, мимо шла
ждать, чо. это проходит. и это не тематическое нифига. возраст. 05.03.2013 07:16:33, Tulsa
tЮлька
Это кризис трех лет его накрыл. От домашних-то пытаешься закрыться где-нибудь в это время - а тут ребенку столько нового. Может не мультик, а погулять или хоть спальню до холода остудить, чтобы воздух свежий был? 05.03.2013 01:46:23, tЮлька
Mirashka
Вот тоже зацепило про мультик. Если любит, чтоб читали, лучше читать. Нет - спокойное занятие. 05.03.2013 08:36:32, Mirashka
это, думаю, совсем не манипуляции. это страх от перемены ВСЕЙ его жизни и перегрузка от новых впечатлений.

что может помочь- только тоже не сразу- регулярно каждый день много, подолгу гулять в нелюдных местах на природе, никаких гостей-цирков-аттракционов, ясный режим дня, возможно что нужно раньше ребенка укладывать спать- или сильно заранее начинать переход ко сну -со спокойными играми, пением-чтением вслух, спокойным ужином, купанием и без телевизора. еще совету. дать ребенку курс сиропа ЭДАС 306 длинной в 3 месяца. поскольку еще и конец зиму-начало весны- то дать и курс детских витаминов.
05.03.2013 01:29:09, Ata
Нам пришлось отказаться от дневного сна в 4 года.Не уложить было,бедные мои нервы.Зато вечером вырубался в восемь,только голова подушки коснется 05.03.2013 09:53:07, maxerka
да, в 4 года дневной сон не обязателен, надо смотреть по ребенку- некоторым нужен, некоторым наооборот только вредит и ведет к тому, что вечером ребенку вообще не уснуть. если без дневного сна- хорошо бы приучать хоть к 20 минутам спокойного перерыва- полежать-посидеть в кроватке-на диване и посмотреть книжки с картинками или послушать спокойную аудиосказку. сначала вместе с мамой, постепенно, когда адаптируется, одному. 05.03.2013 14:05:20, Ata
"Спать не буду" - это классика наверное :)
Мы проходили, но даже не знаю, что посоветовать. Сама не знала, тыкалась-мыкалась, что-то помогало, что-то нет. Моему, правда, 3 было. Задавали ему вопрос так: "С кем будешь спать, с мамой или с бабушкой?" Выбирал, как правило, с бабушкой. С ней можно подольше побаловаться. В конце концов и я, и бабушка нашли какие-то методы. Бабушка ложилась с ним и говорила "Давай я тебе посчитаю" и начинала монотонным голосом очень медленно считать, доходила до 70-80, он засыпал и она сваливала из его комнаты. Я придумала ложиться вместе и в темноте я ему рассказывала сказку. Сказка была собственного сочинения, без какого-то сюжета, простым языком, чтобы ему было понятно и главное - бесконечная. Переставала ее рассказывать только убедившись, что ребенок уснул. Иногда эта сказка длилась 40 минут, иногда час, иногда больше.
Поначалу вообще ничего не помогало, чуть что не так - орет. Но постепенно и он к нам привыкал и мы к нему, иногда стало возможным договариваться. Типа "Поспишь днем хорошо, не будешь плакать, тогда вечером пойдем погуляем на площадке". Поначалу не работало, но как-то раз сработало. Проснулся и сразу: "Мама, я хорошо спал и не плакал. Мы пойдем гулять?"
И сейчас еще (9 месяцев дома) будь то дневной сон или ночной, кто-то обязательно должен лежать с ним, пока не заснет.
Кстати, мой Денис не давался гладить его первое время. Убирал руку, мог заплакать даже. На руки тоже не шел, вырывался и рассматривал как ограничение его свободы. Сейчас с меня не слезает, и целуемся, и обнимаемся, и гладимся.
Все пройдет, у Вас еще мало времени прошло, не все подходы к ребенку найдены. Чуть-чуть еще потерпите, с каждым месяцем легче будет, это правда
05.03.2013 01:15:27, Nerpa
Спасибо Вам! Просто иногда страшно становится: вдруг он такой от того, что я что-то не так делаю, от того, что ему плохо с нами...
Первые 10 дней - "медовый месяц" такой славный, послушно-удобный ))) и казалось тебя понимающий мальчик, хотелось давать и всем поделиться. А сейчас - не знаю, что день грядущий нам готовит...
05.03.2013 02:36:02, ustala ya
Это не манипуляция, а элементарный сброс накопившегося за день напряжения. Слишком много впечатлений, психика не справляется, тормозить самому не удается. И реагировать иначе ребенок пока не умеет. Проорался, выброс произошел, расслабился, можно спать.
Ограничивайте все впечатления, никаких гостей, походов в магазины, аттракционов, поликлиник и прочего, ванны с успокаивающими травками на ночь, гуляйте перед сном до посинения ножками, вечером никаких телевизоров-мультиков-шумных игр. И сами не истерите при его закидонах.
05.03.2013 01:10:14, Елена_Марианна
Вечерняя усталость - возможно. Реб. перестал спать днем и уложить его не удается. Вроде и погуляли. и встаем в 8ч. казалось бы - днем можно и отдохнуть, категорично - нет !

А как объяснить такую истерику днем? после прогулки по парку и качелям? кгда погуляли и сбросили лишнюю энергию? или в 11 час ? сначала истерика, потом одеваемся и с удовольствием идем гулять (гулять любим)
В обед - Есть не буду ! А через 10 мин все съедается?
Сначала идет ВЗРЫВ ! минут через 15-20 - милый и главное - тебя слышащий ребенок?
В гости пока не ходим и по той же причине пока гостей не принимаем.
TV не смотрим. 15 мин старых мильтиков вечером. 2 раза в нед. - ходим на занятия рисуем-лепим и поем по полчасика. Вроде нет такой избыточнй нагрузки. Лишнюю энергию стараемся расходовать в "мирных целях".
Главное, что беспокоит - вроде все хорошо и тут же агрессия, кусается, может ударить кулаком. За последнее время ручки окрепли и удары ощутимы. На уговоры. что бить маму нельзя,ей больно - в ответ смеется, и тут же старается ущипнуть посильней (((.

А почему считаю манипуляция: крик до визга, стучит кулаком, может плеваться - уговариваю, мама тебя любит. расглаживаю ручку, вот-вот я на приделе , тут же успокаивается и "я - котенок" и начинает ласкаться(((
Что с нами??? и вечный вопрос : как быть ???
05.03.2013 02:20:47, ustala ya
Вставать в 8 утра и не спать до вечера-это слишком тяжело для детской нервной системы,отсюда и истерики. А поведение протестное- скорее всего, вас кризис трехлетки накрыл,главное сами держитесь,постарайтесь не психовать. 05.03.2013 20:51:55, Мэриэл
усталость, страх, перевозбуждение, потому что ВСЕ по-другому, и еще раз страх. и неумение выражать эмоции другими способами.
скажите себе, что как минимум полгода это будет еще продолжаться. к уже написанному вам прибавлю, что хорошо еще совместное с мамой или папой посещение не холодного бассейна- и море летом на несколько недель.
05.03.2013 14:10:07, Ata
Мультики перенести на утро, вечером не стоит. они возбуждают.
Если не понимает слов по поводу укусов и ударов, пресекать физически, крепко брать руку и говорить строго. Ну есть и другие методы, но ребенок всего полтора месяца в семье, так что они не для Вас...
05.03.2013 09:21:44, мимо шла
Истерика после прогулки? устал гулять, хочет пить, хочет полежать. Истерика потому, что не умеет выражать свои эмоции. 05.03.2013 08:35:25, Елена_Марианна
tЮлька
При кризис трех лет почитайте. Именно он, в самом пике своем. И истерики и отрицание и резкая смена настроения - все как у людей у вас - я бы даже радовалась этому. Нормальное взросление. 05.03.2013 02:46:57, tЮлька
С чего вы взяли что это мнипуляция........ребенок просто не спрвляется с нагрузками. 05.03.2013 00:52:13, Караул

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!