Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как выучить стих???

Доброго дня всем! Задали нашей деве выучить стихотворение к празднику, вот такое:
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете мама!!!
Вообще, ни слова не можем запомнить, как в дыру.
Мы только совсем недавно из сказок начали выделять и проговаривать главную мысль. хотя проговаривать - это громко сказано, у нас ОНР2, тяжко....
И еще...вот такой стишок для ребенка 3,9 не должен представлять сложностей??? Мне кажется, не совсем детский он что-ли....
20.02.2013 06:35:15,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Trollissimo
А зачем учить такую бредятину? 21.02.2013 14:14:18, Trollissimo
что может влиять: (наверняка что-то еще упустила)

1. есть разные типы людей с разным типом восприятия, почитайте по ссылке- мне там просто краткое описание понравилось, с сайтом ничего общего не имею
[ссылка-1]

2. есть люди в принципе с хорошей и с плохой памятью

3. есть дети/люди с сохранной нервной системой и с поврежденной -из-за этого тоже могут быть сложности

4. есть хорошие стихи, средние по качеству и очень плохие

5. есть непонятные детям стихи и понятные (значения слов), есть более простые и более сложные ритмы/размеры стиха
21.02.2013 01:47:29, Ata
ОльгаЛ
Я думала только у нас воспитатели маразматичные стихи сочиняли. А нет, еще в началке то же самое было))) 20.02.2013 19:59:32, ОльгаЛ
ОТВРАТНЫЙ СТИХ. Для ребенка 3,9 вообще не подъемный. Чтобы она его запомнила нужно чтобы ей было знакомо и она понимала значение КАЖДОГО СЛОВА. Соберите взрослых родственников и перепишите как-нибудь попроще. Типа так мне пришло в голову:

Кто подарки дарит мне
С кем играю во дворе
Кто так балует меня
Это мамочка моя

или так

Кто расскажет мне про травку? (листья, киску и т.д)
Как про дождь узнаю я?
Кто покажет мне котенка
Мама! Мамочка моя!
Смысл в том чтобы Вы составили стих из тех слов которые полностью понятны Вашей дочке:)))

Смысл
20.02.2013 15:58:47, otrif
Или вот. В стиле шекспира, но зато все слова доступны:
Дождик звонко кап,кап, кап,
И про птичек знаю я,
Потому что лучше всех
Мама, мамочка моя!
От ребенка такого возраста никогда не ждут глубоко смысла в стихах. Главное чтобы он смог его прочитать:)))) Удачи Вам.
20.02.2013 16:42:12, otrif
Голубушка
Вот Ваш оригинал:
*****************
Кто открыл мне этот мир,
Не жалея своих сил?
И всегда оберегала?
Лучшая на свете МАМА.

Кто на свете всех милее
И теплом своим согреет,
Любит больше, чем себя?
Это МАМОЧКА моя.

Книжки вечером читает
И всегда всё понимает,
Даже если я упряма,
Знаю, любит меня МАМА.

Никогда не унывает,
Что мне надо, точно знает.
Если, вдруг, случится драма,
Кто поддержит? Моя МАМА.

А вот это уже лучше:))))))))))))))))))))
*********************
Я шагаю по дорожке,
Но устали мои ножки.
Перепрыгнуть через яму
Кто поможет? Знаю - МАМА.

Чтобы правильно расти,
Надо маму завести.
Мама - очень зверь полезный,
Лучше прямо не найти!

Если ты захочешь кушать -
Стоит только заорать,
Прибегает мама тут же,
Будет сиську предлагать.

В сиськах просто и легко
Возникает молоко.
Стоит только присосаться -
Прямо в рот течет рекой!

Если ты поел немало,
Но еще не хочешь спать -
Чтобы мама не скучала,
Можно снова заорать.

Мама на руки возьмет,
Мама песенку споет,
Мама сказочку расскажет,
Спляшет, мячик принесет!

Если спать захочешь все же,
Лучше рядом с мамой лечь -
Пусть поспит немного тоже,
Маму надобно беречь.

К боку теплому прижмись,
Сладко - сладко потянись,
Перед сном, что мама рядом,
Непременно убедись.

Если ты глаза откроешь
И увидишь - мамы нет,
Ты, конечно, рев устроишь,
Разорешься на чем свет.

Прибежит она бегом,
Истекая молоком.
Мама - зверь домашний очень,
Не уходит далеко.

Хочешь быть счастливым самым,
Значит слушай мой совет:
Заводи скорее маму -
Лучше мамы зверя нет!
20.02.2013 23:48:51, Голубушка
Что-то с рифмой и ритмом :) Забейте, ИМХО. 20.02.2013 12:42:00, ДраКошка
Corgik
Помимо низких художественных достоинств, которыми грешат большинство стихов для утренников, он очень сложен из-за частой смены интонации. Я бы отказалась, чтобы не мучать ребёнка разучиванием плохого сложного стиха. 20.02.2013 12:22:48, Corgik
я его даже нормально прочитать не смогла с первого раза :) 20.02.2013 11:47:38, Кошка Лена
Простите, но это - сложное стихотворение.
Барто и Чуквоский запоминаются моментом почему-то, с первого раза.
20.02.2013 11:37:03, Криптан
Мы правда постарше были, когда стали стихи учить как пантамиму...я проговариваю и показываю: "как открыт" - как будто дверь откываю, "мне этот мир" - земной шар рукам показываю и т.д.и так все строчки. Потом он говорит, а я только показываю, следуюший этап он читает стих .... легко учим стихи таким методом, главное фантазия, как понятно показать. 20.02.2013 11:29:50, Ольчик-36
+10000Мы так же учим тяжелые стихотворения 20.02.2013 15:55:21, Citizen
Конечно сложное. Выучите свое про маму. 20.02.2013 11:27:12, марьяша
:)))мы вчера из букваря учили, смех сквозь слезы
перевод украинской песни(куска) на русский - рифмы НЕТ, смысл очень отдаленный тоже
мне кажется не в детях дело, и это кстати можно проверить :) берете советский учебник или книжку Барто(например) и учите средний стишок
мой 7ми летка учит за 3 повторения их, а вот из букваря -хоть стреляйся
плак плак
20.02.2013 11:10:14, Eugeniya
Владина
Про "Киев ты мой", наверное? Я порадовалась, что нам не задали наизусть - ужас же. 20.02.2013 11:46:31, Владина
ИМЕЕНО он - я плакала
но мой сынок стоически выучил его, правда переставляет слова местами - но так правда рифма ЧУТЬ_ЧУТЬ лучше :)
20.02.2013 13:41:25, Eugeniya
Eugenie
Вообще качество стихов, предлагаемых на утренниках в детском саду, убивает меня не первый десяток лет. То есть это вполне сформировавшаяся тенденция - стихи кошмарные.
Сейчас радуюсь - малОму пока не дают учить стихов в саду. Мы дома сами учим, сами забываем :-)
20.02.2013 09:57:46, Eugenie
У нас сын вообще стихи не запоминал, даже рифмованные. Немного запоминал с моей пантомимой под почти каждое слово. Я даже махнула рукой. Решила, что стихи это не наше, и ладно.

Пока сын не начал читать. Он оказывается легко запоминает им самим прочитанное. И теперь я в заучивание стихов вообще не суюсь. Сын приходит ко мне с уже выученным и я только проверяю.

Попробуйте более рифмованные простые стихи и под каждое слово показывайте жест:
"Кто" (прикладываете козырьком ладонь к бровям и рыщите глазами) "открыл" (рукой открываете несуществующую дверь) "мне" (показываете на себя) "этот мир" (двумя руками охватываете все вокруг)... и т.д. Заучивание проходит весело и быстрее.
20.02.2013 08:41:55, Lussi01
Ага и мой после такого все время ждет подсказки , а сам ни-ни....
Вообще мой тоже очень плохо запоминает стихи. 3 четверостишья на 3 - 4 дня. Причем если сразу какое то слово не так запомнит, поймет, услышит, произнесет...все затык со всем стихом. Меня саму это напрягает. Вообще память плохая. Это наше очень больное место. Имена и отчества восп-й в саду запоминали месяцев 8. Наше с мужем имя и отчество спустя год до сих пор затыки бывают не говорит. Недавно ходили в театр. Весь день это слово повторяли в контектсте и специально, и что Вы думаете? На вопрос вечером куда мы ходили ответ "Не помню".... Так что боюсь я уже за усные предметы в школе....и за письменные тоже....т.к запоминает с огромным трудом. Пол года на занятиях в игровой и не игровой форме в подготовке к школе + и - проходят. Мой на вопрос сколько будет 1+1 отвечает 11, пока снова не объяснишь. Да разошлась что то я. На больную мозоль наступили....
20.02.2013 09:30:57, ЛюБимкаа
Может есть у кого навскидку, какое - нибудь стихотворение про маму для малышей??? 20.02.2013 08:28:45, KOOKLA
Мама,так тебя люблю,
Что не знаю прямо.
Я большому кораблю
Дам названье «Мама»!
20.02.2013 09:50:10, Вот такое подойдет?
спасибо, попробуем)) 20.02.2013 10:01:22, KOOKLA
Мы сейчас учим такое, но нам 5,5

Это кто сидел за партой
Целый день до темноты,
Чтобы в День восьмого марта
Маме подарить цветы?
Это я, сынок вихрастый,
Рисовал мимозы,
Три тюльпана, флоксы, астры,
Пять гвоздик и розы.
Ведь у мамы завтра праздник,
Подарю ей свой букет!
Что я, не мужчина разве?
Мне уже почти 6 лет
20.02.2013 09:32:32, ЛюБимкаа
Красивый стих, но нам до него как до луны)) 20.02.2013 10:02:10, KOOKLA
[ссылка-1] 20.02.2013 08:33:13, billow
это не стих, это позорище. я бы своего ребенка близко не подпустила к такому. конечно, трудно выучить набор слов без ритма и рифмы. 20.02.2013 07:30:04, Tulsa
вот полностью согласна!
Мы за два вечера НИ СЛОВА НЕ ЗАПОМНИЛИ, только когда я читаю, Олька в конце добавляет МАМА. Все.
Вот думаю, может что совсем простецкое найти и попробовать...до 8 марта может что и уложится в нашей головке....
20.02.2013 08:19:47, KOOKLA
Да мой например и для инсценировка=и сказки роль гнома за неделю еще не запомнил. А и слов то "Оставайся с нами, Белоснежка ты!"
Место Белоснежка у нас постоянно Золушка. И все остальное своми пересказом.
20.02.2013 09:34:46, ЛюБимкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!