Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

vasillek

корни для ребенка

А скажите мне, други, ежели вот дворянин какой усыновил бы сиротку-найденыша, некровный ребенок вписался бы в генеалогическое дерево как кровный?? Цари-короли всякие, ежели вдруг усыновляли - ребенок приравнивался к кровному или как оно было?? Кто-то тут говори про цыган - что ежели нет наследника, то усыновляют и т.п.???

Как оно в жизни - ежели есть у кого примеры и ссылки???

Вот заинтересовал меня этот вопрос генеалогии и наследования вот в таком вот историческом разрезе...

Что-то вдруг захотелось мне составить свое "генеалогическое дерево", нарисовать всех своих дедушков-бабушков-прабабушков, и дочку свою туда врисовать...

Почему-то мне очень хочется это сделать для Ксюхи. Я не знаю, буду ли я что-то выяснять о ее "био". Что-то не очень хочется. И мне почему-то кажется нужным и важным, чтобы ее жизнь, ее история тут, в нашей семье, была максимально полной, чтобы тут у нее были дедушки и прадедушки... У моих родителей я единственный ребенок. Так что Ксюха пока - единственное продолжение. Мне хочется ей "передавать знамя". Чтобы она почувствовала тут свои корни. Она часть нашей семьи. Нашей истории. А там, в семье био... сами дураки, зачем оставили ребенка в роддоме. Поэтому у нее тут должны быть корни, а не "там"...

Для приемного ребенка тема "мои корни" может вызявать обостренное внимание. Так может мне и надо "усилить это направление", подготовиться, побольше разузнать про семью и историю - и вплетать туда Ксюху. Я взяла ее младенцем - она не знала "био" родни" - ну и не надо эти корни раскапывать, наверно. Не там, а тут ее корни будут и должны быть, как думаете??

Я все к чему - если ребенок будет знать, что он приемный - к теме "корней" у него будет подсознательное и сознательное внимание - вот они корни, вот она история, вот семья. Вакуума в "корнях" быть не дожно.
11.05.2005 12:15:19,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если говорить о истории нашей страны (о царях …), так приемные, насколько мне помниться, не вписывались в генеалогическое дерево наравне с кровными. Вне брачные дети да, сажались на престол. Но зачем вам это? Свое древо знать полезно и никто мне (например) не может запретить вписать туда своих детей, если я так считаю нужным и хочу. По нынешнем законам они наследники, наравне с кровными детьми и приравнены к кровным во всех правах. А если говорить о био, так это уже будет видно, когда дочь подрастет. Будет ли она интересоваться ими, считать это родство. Это будет ее право и ее взгляды. Ваше дело найти общий язык и учесть ее взгляды. 12.05.2005 09:41:13, Ирина@
Кузурка
Привет, Лена! Свои корни нужно знать. Это я про дерево - мысля умная!
Недавно была передача про цыганского барона. В семье были одни девочки. Наследник должен быть. Вот они и усыновили мальчика - абсолютно белобрысого и непохожего на цыганенка. Зато - наследник!
А в законе о браке и семье так и написано, что усыновленный ребенок приравнивается к кровным и имеет теже права, что и кровные дети во всем.
Помогла?
11.05.2005 21:55:30, Кузурка
тина
я с другой стороны зайду, если позволите, и напишу чего шведские психологи по этому поводу про корни тематического ребенка пишут. они так и рисуют у себя в брошюрках (жаль только, что здесь нарисовать не получится):

бабушка&дед бабушка&дед бабушка&дед бабушка&дед
мама&папа (био) мама&папа
ребенок
(на самом деле бабушек-дедушек больше в два раз, просто здесь не влезет). то есть ребенок имеет как бы 2 разных корней. био и приемной семьи. так что, как бы чудовищно многим здесь это не показалось, но теоретически приемная семья попадает в ваше дерево. почти так же как и попал бы муж - некровный родственник. это шведы так считают :)

ps: вспомнила еще - в прошлом году сестре в школе задали нарисовать свое дерево, так вот она сама додумалась, что не все тут просто, она же знает про своих покойных родителей. и она меня спросила как ей быть. мы с ней решили, что надо всех вписать, то есть ветка нашей семьи со всеми нами, плюс с ее стороны еще биородители и известные нам родственники.
11.05.2005 19:43:45, тина
У меня уже нарисовано-двуглавое дерево))) Пока не забыла все подробности-записала всех ее родных прямых и непрямых, с именами и характерными признаками))) как мне было описано.Забавно-мама толстая с длинными волосами,папа -на тракторе,бабушка с дедушкой-с коровой,одна из теть-девчонка-с половником и йогуртом.Вполне симпатично и нормально получилось.А сама она рисует только нас втроем пока-меня,ляльку с соской и себя. 12.05.2005 10:07:02, Линдаа
Винни
Я еще не прочитала "хвост", но очень заинтересовалась. Мой муж вписан в дворянскую книгу по стороне матери. И мне так интересно... Я не уверена, а муж и свекровь говорят "Не морочь себе голову! Конечно, Матвей НАШ!!!" Только уже, наверное, никто никого никуда не впишет. Все бумаги и права у дяди - брата свекрови. Там, кстати, нет деток. Никак никак никак не получается :((( У сестры умерло в младенчестве двое девочек. У брата много лет не получается. А усыновление, осторожно предложенное мной (мы тайну не храним) отверглось с плохоскрываемым отвращением. А наша семья носит не дворянскую фамилию. (Куда, девоньки, меня несет??? Но так приятно быть дворянской женой :) Дворянью, да???? :))) И быть маменькой дворянского отпрыска :))))) Чего-то я развесилилась слишком, пойду читать серьезные вещи. 11.05.2005 19:02:20, Винни
Кузурка
Это какие? В смысле серьезные вещи. 11.05.2005 21:49:47, Кузурка
Лиса чернобурая (Т+А)
Кажется вписывают. Вот нашла в инете продают титулы от барона до князя. "Титулы - возможность войти в круг самых влиятельных и известных людей мира!
Предлагаются следующие великосветские титулы (через брак или усыновление-удочерение)".
И далее "Все носители этих титулов являются уважаемыми людьми и имеют полное и официальное генеалогическое древо и вхожи в самые высокие круги европейских королевских дворов. "
11.05.2005 13:12:40, Лиса чернобурая (Т+А)
Лиса чернобурая (Т+А)
Интересно и правда. Каю - да дело не в том, можно ли пририсовать, а вопрос в том, у различных династий приравнивались ли усыновленные дети к родным и вписывались ли в древо. Надо поискать. 11.05.2005 13:04:58, Лиса чернобурая (Т+А)
Ну наконец-то...С самого утра ерзаю, а наброситься и не на кого.

И что же нам мешает эту веточку к дереву пририсовать ? Что остальные королевны так не делали ?
:)
Кстати, мода повальная, как рисовать начнешь, так никакой бумаги не хватит (если есть у кого спрашивать), уже несколько лет как кучу программ для этого дела наваяли.
Тоже собирался :).
11.05.2005 12:38:17, Кай
vasillek
и ваще, "злой мальчик" :)) Может у кого и мода - а мне НАДО!!!! (я там в основном топике приписала, почему мне НАДО.) 11.05.2005 13:23:39, vasillek
vasillek
Ну я-то буду рисовать, не в этом дело! Мне интересно - а как оно в истории делалось, у разный народов и т.п.

Это ж, меж прочим, если где-то так и делалось - продолжение рода??
Мне вот интересно - а как оно типа "по закону" полагается!

Если так, как думаю я - то это ж очень сильный аргумент и для самого ребенка, и для родственников, и для мужей, которые против и т.п.
11.05.2005 13:13:09, vasillek
Авиенда
Единственное, что помню по этому поводу - что порядок наследования между кровными и приемными детьми - не по возрасту, а по появлению в семье. То есть с момента усыновления. Это, наверное, для престолонаследия. 11.05.2005 18:41:48, Авиенда
Не знаю, но могу пофантазировать :)
Подозреваю, что существовали какие-нить обряды (типа инициации), пройдя который человек (ребенок) признавался членом рода. Ну как кровное братание. и это был уже его новый неоспоримый статус.
Да, вспомнила. Перечитывала "Войну и мир" - Там ведь граф Безухов писал царю прошение, чтобы усыновить Пьера (незаконного сына), чтобы тот мог быть наследником. Ну и что, что Пьер был кровным сыном - общество же его не признавало членом рода Безуховых. А как царь разрешил - так признало. Может с усыновленными тоже самое? Суд признал - значит все :)))
11.05.2005 14:30:46, Лёка_
И в альбомах детских во всех почти древо это самое - ну и что нам теперь, страницы вырывать, что ли? Или био-мамашу пририсовывать, как привой? Нетушки, не выйдет, будет у нас самое красивое, хоть и не королевское:) древо. Хотя чем они не принцессы? 11.05.2005 12:57:00, Синоптик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!