Раздел: Отношения с родственниками и соседями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме ниже: как быть, сочинять ли легенду??

Тема ниже всколыхнула мои страхи и опасения с новой силой. Начала я подумывать о втором ребенке. Заюшке моей уже три годика исполнилось, дома с 2х месяцев. Все родственники и друзья близкие в курсе про удочерение. Жили раньше в другом месте, с соседями практически не общались, когда Юлька появилась, даже вопросов никаких у них не возникло, потом мы почти сразу переехали. Ну вот, а на новом месте жительства я уже начала обрастать "мамскими" знакомствами, появились новые подружки-знакомые-соседки с детками, с кем-то из них в садик вместе водим, никому из них про удочерение не рассказывала: сразу такую инфу вроде не вывалишь перед малознакомым человеком, а потом вроде как-то и не к месту уже. А общаемся достаточно тесно теперь. Все, конечно, видят внешнюю непохожесть дочки на меня, долго мучаются по этому поводу)))), но потом-таки умудряются найти сходство с кем-то из родственников. И вот теперь главный вопрос: КАК в доме может появиться второй ребенок?? Если не делать тайны из усыновления, то про дочку тоже скорее всего все всплывет, а я не хочу, чтобы некоторые люди это знали. В подъезде живет мало народа, все на виду, еще и консъержки-сплетницы.... Имитировать тож не хочу. Сейчас, конечно, выхожу на работу и пересекаться со многими буду значительно меньше но совсем не пересекаться не получится. Наплевать на всех и просто отшучиваться не получится, такое прокатывает у меня только с малознакомыми людьми. Паззл, короче, в голове моей пока никак не складывается. Мама предлагает на время уехать на прежнюю квартиру (там сейчас брат мой с женой живет), но это и их значит дергать надо, до садика дочке будет не очень близко, ну и как-то опять же лишние вопросы возникнут. Накидайте какого-нибудь конструктива, пожалуйста. Может, проблема выеденного яйца не стоит?
14.02.2013 23:55:16,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начните носить одежду более просторную, большой живот в принципе и не обязателен т.к. далеко не у каждой женщины, беременность явно заметна, тем более на ранних сроках. "Родите" семимесячного. В семь месяцев живот может быть и небольшим совсем. Когда будете примерно знать срок появления ребенка дома, пустите слух, что родили недоношенного, вас выписали, а ребенка пока нет. Всё оставшееся время Вы "ездите к нему в больницу". 16.02.2013 22:52:46, И я мама
Тёна (теперь везде)
а мне кажется, она ВАША, мои дети на меня вообще не похожи:) хотя я точно помню, что они мною рожденные, и "рожайте" зимой, потом можно сказать, что живота практически не было (я видела такую девушку, беременную и с малюсеньким животиком), Вы такая молодец, все у Вас получится лучше некуда 15.02.2013 17:14:06, Тёна (теперь везде)
Спасибо )) Да, моя главная проблема - мои собственные комплексы и неуверенность в себе, пора себя перевоспитывать!!! Лицо, так сказать, кирпичом - и вперед!!! ЭЭЭх... Я просто сама миниатюрная да еще веду себя все время так, как будто боюсь всех (муж все пытается перевоспитать), поэтому все окружающие ведут со мной себя как со школьницей. Я как будто всем должна. 15.02.2013 17:24:17, Таисья Семеновна
lenalar
Я бы сразу в открытую. Потом не надо будет мучиться - сказать детям-не сказать, когда сказать, а может се-таки не надо... Прямой путь - по мне лучше. 15.02.2013 15:57:35, lenalar
"Родите" зимой. Вы девушка стройная - постарайтесь не носить совсем облегающую одежду перед соседями и в детский сад, лучше что-нить балахонисто-трапецевидное. Самым любопытным расскажите по секрету, что после рождения у ре были проблемы со здоровьем, т.к. он родился сильно недоношенным - и как удачно, что ре успешно поправился. Удачи! 15.02.2013 10:53:16, Greek_Duck
PinkPiglet
Мне показалось, что вы с дочкой вообще одно лицо :) И нос и губы и глаза и форма лица, а цвет волос в таком возрасте вообще большой вопрос 15.02.2013 02:13:29, PinkPiglet
PinkPiglet
У нас старший усыновленный, примерно как у вас получилось- про старшего не знали во дворе, компания подобралась и мы второго взяли. Говорила всем, откуда- потому как и правда странно- гуляли все вдвоем,стройненькие, а тут бац- втроем. Классический диалог того времени-
-о, кто это?
-Сын:)
-Чей?
-Мой.
- 80, откуда?
- Оттуда.
- А зачем?
-Захотелось :)

Усе, через месяц те же люди спрашивали кормлю ли я ПО ПРЕЖНЕМУ грудью :))
Но я за некоторое время до появления младшего расписывала- как мне хочется погодка, да как долго не заводился старший- так что для довольно близких приятельниц не возникало особого вопроса, чего это я взяла- погодка хочется, сам не заводится, ждать неохота- все логично :) про старшего даже не подумал никто, почему то, но он у нас вылитый папа, нас даже в другом городе по нему узнают- походят, вы такие то? Да. А мы вашего папу знаем, вашего ребенка увидели и решили, что это вы и есть :)
15.02.2013 01:35:45, PinkPiglet
Да, я помню вашу историю )) Мне вот не хватает такой легкости, к сожалению. А еще очень беспокоит детский садик: чтобы там были в курсе, откуда ребенок, не хочу просто категорически, и никто меня не переубедит. Но вот воспитатели чрезвычайно зорко следят, в какой семье ждут пополнения ((( Ну и вот как быть. И вот еще таракан у меня какой-то засел в голове: как-то несправедливо по отношению ко второму ребенку, что про него будут знать, а дочке вот повезло ))) 15.02.2013 09:27:34, Таисья Семеновна
PinkPiglet
и да, это не легкость- я просто очень довольный человек- если я считаю, что у меня ребенок лучше всех, то никто не убедит меня в обратном :) Вот на одежду, к сожалению, это убеждение не распространяется :( 15.02.2013 15:08:56, PinkPiglet
ОльгаЛ
+1000 15.02.2013 15:23:24, ОльгаЛ
PinkPiglet
Берите летом :) Или правда пообъемней одевайтесь или папу посылайте.
Я саду никакого особого отношения к младшему не вижу, его воспитателям вообще не говорила, а у старшего поняли, потому что фамилии разные и отчества, а папа тот же :) Наоборот, воспитатель из группы старшего ходит к младшему "в гости", у них группы через коридор, одеваться помогает иногда со сна, мне рассказывает потом- так это потому что он такой обаяшка и она к нему питает слабость, а не из за приемности :)
15.02.2013 15:06:53, PinkPiglet
Ну пусть папа или кто другой в садик месяца 3-4 поводит, это вообще не проблема 15.02.2013 14:41:10, оренбург
ВСЕ-таки МУЧАЮТСЯ, не находя сходства???? или вы себе так представляете, как они мучаются? 15.02.2013 01:24:29, LucyMO
Просто это прямо вслух проговаривается: вот ты знаешь, я думала-думала, ну на кого же она у вас похожа-а-а (видно, что не дает это человеку покоя), все-таки на бабушку похожа. И так несколько раз при следующих встречах )) Как будто сами себя уговаривают. 15.02.2013 09:22:53, Таисья Семеновна
Да на кой сочинять? Ваши соседи все сами за вас сочинят, еще и гордиться будут, какие они догадливые.
По делу - дочка очень на вас похожа. Волосы с возрастом потемнеют и будет копия.
15.02.2013 01:03:24, Елена_Марианна
мне тоже кажется, что похожа. а цвет волос - это такая малость для женщины :)) 15.02.2013 01:29:11, kokosh
Спасибо, за нашу с дочкой похожесть )) Мне ОЧЕНЬ приятно, но это, видимо, просто эффект фото. Одна подруга мне вообще сказала: вот ведь ты, говорит, меня понимаешь, каково это - иметь дочку вообще не тебя не похожую, это же так обидно, так хочется, чтобы следующий ребенок был похож (у нее дочка - папа вылитый просто) 15.02.2013 09:20:48, Таисья Семеновна
Чего Вы боитесь?
Какой конкретный страх Вы испытываете?
15.02.2013 00:44:20, Криптан
Ваш вопрос заставил задуматься )) Наверное, боюсь того, что придется рассказать про усыновление, и не только младшего ребенка, но и про старшую догадаются, а есть не очень добрые люди вокруг, хочется избежать лишнего нездорового внимания к моим детям. Хочется защитить их. 15.02.2013 09:36:41, Таисья Семеновна
Что-то вы очень себя накручиваете. Живите как Вам удобно, а не вашим соседям. У нас есть собака, поэтому каждый вечер мы гуляем практически в одной и той же компании. Почти 3 года назад у нас появился первый ребенок в возрасте 5-ти месяцев. Все приняли, как должное. Ни задали ни одного вопроса, а потом стали все рассказывать, как у нас дочка на папу похожа. И до сих пор говорят ))) В сентябре мы взяли еще одного ребенка 2-х месяцев. Та же самая компания опять все проглотила и когда мы обмывали с ними пяточки, заботливо спрашивали кормлю ли я грудью. Несколько мам из детского сада, который посещает моя старшая дочка просто удивились, что они ничего не заметили. Так что не надо себя накручивать. Люди будут верить в то, что вы им скажите. У меня есть две знакомые мамы, у которых живота практически не было видно, а уж если это зима и есть возможность одеть верхнюю одежду, то вообще никто ничего бы не понял. Вот и вы так говорите ))) 15.02.2013 00:08:18, Anyusha
Просто я знаю, что мне вопросы зададут обязательно, я в этом уверена. Такой вариант развития событий, как у вас, вполне бы устроил, но увы ((( В моем окружении оказались куда более любопытные люди. Вот если только попробовать пересекаться как можно меньше, списать все на рабочую занятость , пожить на даче какое-то время.... Спасибо. 15.02.2013 09:45:37, Таисья Семеновна
У меня живота не было видно практически. В магазине встречались, никто даже не подозревал. Когда с коляской увидели, спрашивали откуда и когда успели? Я всем отвечала, что уметь надо. Зима была. 15.02.2013 09:25:53, velmama
Ну вот, как вариант, провернуть все под прикрытием зимних месяцев )) 15.02.2013 10:19:45, Таисья Семеновна
ОльгаЛ
Я в мае ходила на встречу выпускников в 7 мес в комбезе для беременных и пончо. Нормальный был пузень))) Кому сказала- тем сказала, остальные не догадались. Включая первую люблвь, которая прям там чуть предложение не сдалала))) Я сказала, извини, не на 8м же месяце при живом втором муже))) 15.02.2013 15:27:25, ОльгаЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!