Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

малыш дома

Малышу почти два. Что-то я растерялась. Во-первых вопрос - сколько можно кормить из бутылочки? Он совсем не хочет есть из ложечки, а из соски сам рот не открывает, надо обмануть, запихнуть соску,тогда начинает жадно сосать. И еще может и не проблема, но уже замучились - по любому поводу начинает хныкать, в результате хныкает чуть не постоянно. На руки беру, мне очень нравится, но он предпочитает выворачиваться и лазить везьде в одиночестве. Муж поначалу очень помогал, теперь не выдерживает, сразу разрешает все что угодно, лишь бы не хныкал и говорит, чтобы или замолк, или я забрала его куда-нибудь. Если кто-то не выдержит и прикрикнет - рёв такой, что все уже давно молчат. Бабушка говорит, что мы его забалуем, что воспитывать надо с самого начала.
13.02.2013 11:07:10,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А попробуйте необычные ложки. Изогнутые, пластиковые-разноветные, странной формы (в хоз. магазинах можно найти).
А к твердому как относится? Не пробовал сушку во рту подержать, морковку, яблочко, детскую печеньку?
Мне по вашему описанию кажется, что это что-то психологическое. Сама изобретаю пути кормления упрямого двухлетки :) правда, наш бутылку никогда не брал.
14.02.2013 15:26:28, Злая@
Увидела ниже про твердую пищу.
Мне кажется, все нормально у вас. Научится постепенно!
14.02.2013 15:29:03, Злая@
Вы в Москве, можно платно вызвать на дом "Консультанта по развитию ребенка первых лет жизни" из Рожаны. [ссылка-1]
Там консультанты не тематические, но видели много детей с "отклонениями" в поведении. Может, и помогут.
13.02.2013 20:58:32, Репка012
Наша подружка по песочнице 2 года 8 мес (своерожденная) до сих пор пьет кашу из бутылки и мама как-то не заморачивается.
Моя дочь с 3х месяцев дома, сейчас 2 года 6 мес - проблем с ложкой не было, а вот с нытьем ... ЖУТЬ. Как началось около 2х лет хныкание, так и не прекращается, чаще без повода. Думала речь появиться - плачь прекратится. Ан нет, постоянно " не хочу, ни как и не буду" (((.
13.02.2013 15:38:45, твоя мать
елена волк
Моему 6 лет. До сих пор всю жидкость пьем из бутылочки. Причем принципиально - пускай насосется. В саду он пьет из кружки. И палец сосем, когда нам хочется, никто его не одергивает.

Хнычет, потому что нервная система ослабленная из-за плохого некалорийного, мало белкового питания. Надо накормить мясом, давать много молока, либо кефира, вообще просто надо откормить.

Я помню Юре каждый день прокручивала в миксере большущий кусок мяса и он каждый день ел по плошке протертого мяса. Очень много ел молочных продуктов.

Посмотрите, какой у ребенка гемоглобин.

Укрепляйте нервную систему - много еды и много сна.
13.02.2013 15:25:10, елена волк
Из бутылки можно кормить до тех пор, пока это нужно))) Со старшим внуком я вот тоже настаивала и на ложке и, кстати, на воспитании с самого начала. А теперь не заморачиваюсь. Во многом помогло наблюдение за европейскими семьями с детьми самого разного возраста на морях-югах. Там и с пустышкой, и с бутылкой, и в колясках чуть не до 5 лет. И ничего, вырастают как-то. Нашей Мелкой нет еще двух. Жует хорошо, но если не очень голодна, а накормить "впрок" очень надо, то полужидкая каша ложкой заливается в рот под сериал с Мухтаром. Ночью - смесь из бутылки и чай. После своего ужина перебирается ко мне на колени и начинает кусочничать из наших тарелок - ну ведь интересно ЧТО они для себя приберегли! Попробуйте на интересе к новому сыграть. Не заставлять, а поиграть! Наша любит двумя пальчиками из блюдцан брать хлопья кукурузные и зернышки кукурузы сладкой. Очень уважает макаронные перья. Кусочки сырых овощей, оливки и маслины, яблоки, бананы, мандарины (благо аллергии нет). Выкладываем из всего этого картинки на тарелке, а потом съедаем (или скидываем на пол...). Про ползание в одиночестве - он ведь другого не знает... Попробуйте поползать рядышком, не навязываясь. Поиграйте в прятки с игрушками самостоятельно, заинтересуйте его новым! Потом постепенно начинайте играть с ним. Ку-ку, платочек, ладушки - начинайте с младенческих игр на общение и взаимодействие! И любой хнык легче предотвратить, чем остановить! Будьте первое время постоянно наготове запеть, похлопать, спрятаться... У меня по всем карманам рассованы всякие мелочи - когда надо отвлечь, начинаем угадывать что или кто там спрятался (вариант волшебного мешочка). Очень помогают просьбы помочь - открыть шкаф, принести щетку...не детская забава, а настоящее взрослое дело! 13.02.2013 14:44:51, муха-горюха
У вас ребенок недавно дома? А не может быть, что ложка у ребенка ассоциируется с чем-то жутко неприятным, например, в ДР запихивали на скорость ложкой противную склизко-холодную кашу, доводя до рвотного рефлекса. И вот с тех пор ребенок ассоциирует этот предмет с чем-то невкусным. неприятным и т.д. 13.02.2013 12:31:11, Svetikkk
Совсем недавно, чуть больше месяца, поначалу как-то пробовали кормить через плач, потом вообще отказался. Я на последствия ДД тоже думаю. 13.02.2013 12:38:28, Алиана
Тогда сил вам и терпения - все постепенно наладится. Я своему ребенку покупала разноцветные пластмасовые ложечки, примерно такие [ссылка-1] Они не будут ассоциировался с блестящей ложкой, которой ребенка возможно кормили в ДР. Можно еще накупить детские тарелочки с яркими картинками. Вот такие ложечки + тарелочки + какую-нибудь полужидкую СЛАДКУЮ кашу и мультик впридачу, чтобы сам процесс пробывания начался :) 13.02.2013 12:46:49, Svetikkk
Наш такую ложку не признал (хотели ему для безопасности), прям выкидывает и все. Только железная и все. Нам 1год и 9 месяцев. 13.02.2013 14:18:10, Snow
Он у вас недавно из семьи, что ли? Или уже давно в семье ))) В Доме ребенка всё по возрасту, бутылки уже нет в этом возрасте. Пьют из чашки, едят ложкой, пища уже не протертая, просто размятая.
Чем вы кормите из бутылки? Пища для младенцев очень питательная, младенцы же быстро растут. Двухлетний малыш уже в другом режиме питания нуждается. Наш ест практически всё, что готовится для остальных детей. Кашу, суп, картофельное пюре, котлетку разламываем на мелкие кусочки, макароны режем мелко. Предложите ему йогурты, детские творожки, фруктовое пюре. Наверняка оценит ))) Не заставляйте, не пихайте ложку в рот. Пусть сам попробует достать и съесть.
13.02.2013 12:17:32, Офигения
Офигения, в ДПНБ 18 г. Москвы привозили трехлеток, которые не умели есть даже протертую пищу - давились. Могли есть только полужидкое из бутылки с соской. 13.02.2013 13:03:44, Криптан
Это может говорить об отставании в развитии? 13.02.2013 15:23:22, Офигения
Да я понимаю, что питание для младнцев не подходит. Стала перемалывать в пюрешки и кормить из соски с большой дыркой. Понимаю, чято это я себе жизнь облегчаю а приучать все равно надо. 13.02.2013 12:29:03, Алиана
А он что твердую пищу не ест в 2 года? Если только из бутылки кушает...Моя дома с 2.1 года ест сама все: и супы , и мясо и всю "взрослую" еду.
Насчет хныкать и кричать...да, готовьтесь, что пока не заговорит так будет "общаться"...на вшивость всех будет проверять - с кем что дозволено
13.02.2013 11:49:10, Ольчик-36
Твердую пробую в руки давать, кушает понемногу, печенюжки или котлетки будет не так есть, как мусолить. А из тарелки и ложки не хочет - ни каши, ни супы, ни вообще ничего, силой же ложку в рот не запихнешь. Но ведь жидкой нельзя кормить вечно. 13.02.2013 11:57:01, Алиана
елена волк
"Силой же ложку в рот не запихнешь". Иногда надо и силой. Мой, например, пока первые две ложки не проглотит - аппетита у него нет. Так что именно силой, либо с уговорами, либо под мультик две ложки запихнешь, потом уже и дальше процесс пошел. Иногда так бывает.

И вообще у многих детей процесс еды - это трудный процесс. И с Эдиком, и с Юрой плясали перед ними на голове, чтобы съел тарелку с едой. Юра и сейчас в 6 лет дома ест с ложечки, иначе есть не будет. В саду, правда, всё уминает самостоятельно, за обе щеки.
13.02.2013 15:29:23, елена волк
если что: нашей было почти 3 и мы еще год пользовались блендером, потому как кусковую пищу ребенок есть отказывался.
во многих ДР вообще себе очень облегчают жизнь пихая в одну тарелку все блюда и разминая их там в кашу. так быстрее-легче накормить.
13.02.2013 12:17:30, Lana_sa
Жесть...еще раз убеждаюсь, какой у нас хороший ДР попался... 13.02.2013 13:08:47, Ольчик-36
Точно! Отнюдь не во всех ДР кормят по возрасту. Масик в год и пять уверенно пил из кружки, но с ложки ел, если кормили, и то - исключительно суперпротертое. Это ж быстро и гарантированно не подавятся((. И консерватор страшный: если пища по виду незнакома, он даже нюхать не желал, не то что пробовать! Очень постепенно, уловками, подмешивая в знакомую пищу маленькие кусочки, приучайте к новому. Ложкой давать что-то супервкусное.Хорошо, что хотя бы берет твердое в рот и мусолит - значит, будет грызть скоро. 13.02.2013 13:03:59, VEZUKA
ЖенаПолковника
Сразу воспитывать не надо, надо дать ему привыкнуть. Ему два года, он сколько дома-то? 13.02.2013 11:23:38, ЖенаПолковника


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!